Комплексное применение восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Симов, Михаил Емануилов

  • Симов, Михаил Емануилов
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 199
Симов, Михаил Емануилов. Комплексное применение восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симов, Михаил Емануилов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные особенности кикбоксинга.

1.2. Особенности спортивной тренировки в условиях горного климата.

1.3. Основные средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.3.1. Педагогические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.3.2. Гигиенические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.3.3. Медико-биологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.3.4. Психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.4. Основные направления применения восстановительных средств при занятиях боксом и кикбоксингом.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методологическая основа исследований.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение.

2.3.2. Педагогические наблюдения.

2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций у кикбоксеров.

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций.

2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп у кикбоксеров.

2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений у кикбоксеров.

2.3.3.3. Методика исследования скоростно-силовых качеств у кикбоксеров.

2.3.3.4. Методика исследования тремора мышечных групп у кикбоксеров.

2.3.3.5. Методика исследования тремора мышц рук у кикбоксеров.

2.3.3.6. Методика исследования функций внимания у кикбоксеров.

2.3.4. Педагогические эксперименты.

2.3.5. Схема тестирования кикбоксеров.

2.3.6. Математико-статические методы обработки результатов ? экспериментальных исследований.

2.4. Организация исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.ЭТАП - Исследование изменений показателей психофизиологических функций у кикбоксеров на протяжении суток.

1 серия - Изучение суточной динамика показателей психофизиологических функций у кикбоксеров.

И.ЭТАП - Разработка и апробация тренировочных программ при подготовке кикбоксеров в среднегорье.

2 серия - Формирование тренировочных программ для различных недельных микроциклов (адаптационный, развивающий, базовый, ударный).

3 серия - Исследование процессов утомления и восстановления функций у кикбоксеров в адаптационном недельном микроцикле.

4 серия - Исследование процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в развивающей базовом недельном микроцикле.

5 серия - Исследование процессов утомления и восстановления функций у кикбоксеров в ударном микроцикле. 88 III ЭТАП - Разработка методики комплексного применения восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в среднегорье.

6 серия - Формирование специальных комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов.

IY ЭТАП -Экспериментальное обоснование методики комплексного применения восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в среднегорье.

7 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 1 в адаптационном недельном микроцикле.

8 серия - Исследование эффективности применения комплекса №2 в развивающем базовом микроцикле.

9 серия - Исследование эффективности применения комплекса №3 в ударном недельном микроцикле.

10 серия - Исследование эффективности применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле подготовительного периода.

Y ЭТАП - Разработка практических рекомендаций по комплексному применению восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья.

11 серия - Подготовка практических рекомендаций по комплексному применению восстановительных средств в процессе тренировок кикбоксеров в условиях среднегорья.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕОКМЕНДАЦИИ.

СПИСОК ЛИТЕРТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья»

Актуальность исследования. Одним из эффективных средств повышения спортивной работоспособности является подготовка спортсменов в горных условиях, которая широко применяется в различных видах спорта [В.К.Бальсевич,2000; А.П.Лаптев, 1998; Л.П.Матвеев, 1999; В.Н.Платонов, 1997; Ф.П.Суслов, 1999].

Подготовка кикбоксеров в горных условиях рассматривается в современных условиях как весьма актуальная, но мало разработанная проблема. Проведение тренировочного процесса в горных условиях позволяет в значительной мере повысить эффективность базовой подготовки кикбоксеров [И.П.Дегтярев, 1985; И.М.Иванов, 1994; Е.В.Калмыков, 1996; В.Н.Клешев,2006; А.А.Куликов, 1997; В.И.Филимонов, 2001; Н.А.Худадов,1997; В.К.Щитов 2004]. В литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации по применению восстановительных средств для оптимизации подготовки кикбоксеров в условиях среднегорья. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной педагогической проблеме в области теории и методики бокса и кикбоксинга.

Работа выполнялась в соответствии с темой Сводного плана научно-исследовательских работ Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма «Современные технологии применения стимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях».

Объект исследования. Система тренировок и восстановительных мероприятий в подготовительном периоде при тренировках кикбоксеров в условиях среднегорья.

Предмет исследования. Разработка и апробация методики комплексного и целенаправленного применения различных восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления позволит повысить эффективность подготовки кикбоксеров в подготовительном периоде в условиях среднегорья.

Объект исследования. Система тренировок и восстановительных мероприятий в подготовительном периоде при тренировках кикбоксеров в условиях среднегорья.

Предмет исследования. Разработка и апробация методики комплексного и целенаправленного применения различных восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса кикбоксеров в подготовительном периоде в условиях среднегорья.

Задачи исследования:

Изучить особенности суточной динамики психофизиологических функций у кикбоксеров и на основании этих данных определить оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок и разработать рациональные суточные режимы спортсменов.

2. Разработать и экспериментально проверить современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов в подготовительном периоде при тренировках кикбоксеров в условиях среднегорья.

3.Выявить особенности динамики процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в предложенных недельных микроциклах и на основании этих данных разработать специальные комплексы восстановительных средств.

4. В процессе педагогических экспериментов выявить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов восстановительных средств для недельных микроциклов и базового мезоцикла подготовительного периода при тренировках кикбоксеров в условиях среднегорья.

Научная новизна исследований обуславливается, главным образом, тем, что впервые была разработана, научно обоснована и экспериментально проверена современная методика комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса кикбоксеров в подготовительном периоде в условиях среднегорья.

Вместе с этим были получены следующие новые научные данные: разработаны и апробированы три исследовательских комплекса для изучения динамики наиболее важных для кикбоксеров психофизиологических функций при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата; на основании результатов исследования суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций у кикбоксеров определены оптимальные периоды для тренировок и разработаны рациональные суточные режимы для спортсменов; разработаны и апробированы современные тренировочные программы для адаптационного, развивающего базового и ударного недельных микроциклов подготовительного периода тренировочного процесса кикбоксеров в условиях среднегорья; в процессе исследований с многократным тестированием спортсменов установлены закономерные фазовые изменения динамики процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в трех разработанных недельных микроциклах (адаптационный, развивающий базовый, ударный) без применения дополнительных восстановительных средств; на основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в предложенных недельных микроциклах разработаны и научно обоснованы специальные комплексы, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности; в процессе проведения педагогических экспериментов установлены эффективность и особенности применения трех разработанных комплексов восстановительных средств в предложенных недельных микроциклах и базовом мезоцикле; применение разработанных комплексов восстановительных средств, обеспечивает ускорение восстановительных процессов у кикбоксеров и оптимизацию тренировочного процесса, что позволяет на 18-24% повышать объемы выполняемых упражнений; установлено, что применение предложенных и апробированных комплексов исследовательских методик позволяет более оперативно осуществлять педагогический контроль при суммарном воздействии на организм кикбоксеров больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата.

Теоретическое значение исследования обуславливается, прежде всего, тем, что при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья были теоретически обоснованы новые методические положения о формировании комплексов восстановительных средств с учетом особенностей развертывания процессов утомления и восстановления у спортсменов, в различных недельных микроциклах при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата. Наряду с этим была теоретически обоснована необходимость использования систематического оперативного педагогического контроля для коррекции тренировочных нагрузок и различных восстановительных мероприятий при подготовке спортсменов в экологических условиях среднегорья.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения, выводы диссертации и разработанные практические рекомендации могут применяться в подготовительном периоде тренировочного процесса кикбоксеров в условиях среднегорья в следующих направлениях: экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций кикбоксеров позволяют определять оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов; установленные в этих исследованиях величины суточных колебаний психофизиологических функций кикбоксеров позволяют тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня; применение разработанных и апробированных тренировочных программ для адаптационного, развивающего базового и ударного недельных микроциклов позволяет оптимизировать тренировочный процесс кикбоксеров; полученные экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в различных недельных микроциклах могут использоваться для разработки комплексов восстановительных средств и целенаправленного программирования тренировочного процесса с учетом адаптации спортсменов к факторам горного климата; разработанные и экспериментально проверенные комплексы восстановительных средств могут использоваться в подготовительном периоде для оптимизации тренировочного процесса кикбоксеров в условиях среднегорья; целенаправленное применение предложенных и апробированных исследовательских методик позволяет обеспечить эффективный оперативный педагогический контроль за функциональным состоянием и спортивной работоспособностью кикбоксеров и в соответствии с этим вносить необходимые коррективы в тренировочные программы и комплексы восстановительных средств; подготовленные практические рекомендации позволяют тренерам эффективно использовать разработанную и апробированную современную методику комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций кикбоксеров в условиях среднегорья позволяют определять оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов.

2.Формирование комплексов восстановительных средств должно осуществляться на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в различных недельных микроциклов.

3.Разработанная и апробированная современная методика комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств обеспечивает интенсификацию восстановительных процессов у кикбоксеров и оптимизацию тренировочного процесса в условиях среднегорья.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов; применением комплексов достоверных и валидных исследовательских методик, адекватных поставленным научным задачам; аналитическим обзором литературных данных; правильной постановкой экспериментальных исследований с применением различных педагогических экспериментов; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной математико-статистической диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр гигиены, экологии и спортсооружений; теории и методики бокса и кикбоксинга; общей и специальной педагогики; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке кикбоксеров в Болгарии в условиях среднегорья. Материалы диссертации включены в учебные программы дисциплины «Гигиена» и спецкурса «Система восстановления спортивной работоспособности» Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 326 источников на русском языке и 11 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 197 страницах компьютерной верстки и включает 16 сводных таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Симов, Михаил Емануилов

153 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления для оптимизации подготовки кикбоксеров в условиях среднегорья.

2. В процессе исследований у кикбоксеров восьми показателей психофизиологических функций установлены их закономерные суточные изменения. Наиболее высокий уровень психофизиологических функций у спортсменов отмечался в период 10-12 часов и 17- 19 часов. Установлены средние величины суточной амплитуды колебаний наиболее важных показателей психофизиологических функций кикбоксеров: время сложной двигательной реакции - 14%, максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 14% и 10%, максимальная частота движений - 10%, высота прыжка - 12%. На основании полученных данных были определены оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, составлены тренировочные программы для трех недельных микроциклов, разработан рациональный суточный режим спортсменов.

3. Разработаны и экспериментально проверены современные тренировочные программы для трех недельных микроциклов (адаптационный, развивающий базовый, ударный) составляющих мезоцикл горной подготовки. Применение этих тренировочных программ обеспечивали быструю адаптацию спортсменов к условиям среднегорья.

4. В процессе исследований с многократным тестированием кикбоксеров в экспериментальных недельных микроциклах без применения восстановительных средств у спортсменов выявлены особенности дневной и недельной динамики процессов утомления и восстановления, которые были тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок, а также влиянием факторов горного климата. По мере нарастания утомления и, особенно, в последние дни ударного недельного микроцикла у кикбоксеров после вечерних тренировок наблюдались признаки кумуляции утомления и ухудшения процессов восстановления. Так, например средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у спортсменов после вечерних тренировок в ударном недельном микроцикле характеризовались следующими цифрами: время сложной двигательной реакций -17-38%, максимальная частота движений - 7-19%, максимальная сила мышц кисти -10-21 %.

5. На основании полученных данных о динамике процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в предложенных недельных микроциклах были разработаны и апробированы три комплекса, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства. В комплексах использовались наиболее эффективные и доступные восстановительные средства: гидропроцедуры -теплый душ, горячий душ, контрастный душ, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж, предварительный разминочный массаж; различные методики приема банных процедур - сауна, кратковременная сауна. Вместе с этим применялись комплексный адаптоген «Леветон», витаминный препарат «Витрум Суперстресс», кислородный и белковый коктейли. Спортсмены систематически применяли психомышечную тренировку (успокаивающая часть).

6. В результате проведенных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах и мезоцикле горной подготовки было установлено, что применение сформированных комплексов восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов у кикбоксеров и обеспечивало их быструю адаптацию к условиям среднегорья, а также повышение уровня психофизиологических функций и спортивной работоспособности. Все это позволило у кикбоксеров опытной группы оптимизировать горную подготовку и повысить на 18-24% объемы выполняемых упражнений.

7. В результате сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении мезоцикла горной подготовки кикбоксеров были установлены эффективность и особенности применения трех сформированных комплексов восстановительных средств. У кикбоксеров опытной группы, применявших комплексы восстановительных средств при заключительном обследовании, были отмечены более высокие темпы улучшения уровня психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 29% (18%) и на 24% (15%), максимальная частота-движений увеличилась на 32% (20%), высота прыжка повысилась на 29% (20%), время сложной двигательной реакции уменьшилось на 27% (15%), показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 19% (8%) и на 22% (12%), показатели интенсивности внимания увеличились на 29% (19%).Вместе с этим у кикбоксеров опытной группы наблюдались более высокие темпы повышения показателей в четырех контрольных упражнениях ( в скобках указаны данные контрольной группы): результаты в прыжках в длину с места увеличились на 12% (6%), количество сгибаний рук в упоре лежа за 15 сек увеличилось на 16% (8%), количество подтягиваний увеличилось на 19% ( 13%), время в беге на 30 м сократилось на 6% (3%).

8. Результаты проведенных исследований могут применяться при подготовке кикбоксеров в условиях среднегорья в следующих основных направлениях: оптимального программирования тренировочного процесса; разработки современных тренировочных программ для различных недельных микроциклов; разработки оптимального суточного режима кикбоксеров и рационального применения различных тренировочных нагрузок в течение дня; формирования и целенаправленного применения различных комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности; использования разработанных и апробированных комплексов исследовательских методик для оперативного педагогического контроля за адаптационными процессами у спортсменов; воздействием на их организм различных тренировочных нагрузок, факторов горного климата и применяемых восстановительных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В современном спорте все более широко применяется подготовка спортсменов в горных условиях, которая является одним из эффективных средств повышения спортивной подготовки. Важное значение горная подготовка имеет для тренировочного процесса кикбоксеров и, особенно, для повышения их спортивной работоспособности в подготовительном периоде.

2. В целях повышения уровня функционального состояния и спортивной работоспособности кикбоксеров в подготовительном периоде целесообразно проводить спортивную подготовку в условиях среднегорья. Наиболее оптимальная продолжительность подготовки кикбоксеров в условия среднегорья 3-4 недели.

3. Для определения оптимальной продолжительности и сроков проведения горной подготовки кикбоксеров в первую очередь необходимо учитывать основные педагогические задачи данного этапа тренировочного процесса спортсменов. При этом весьма важно обеспечить единство тренировочного процесса в равнинных и горных условиях.

4. Подготовку в среднегорье рекомендуется проводить в конце подготовительного периода, когда кикбоксеры на равнине достигают максимальных по объему тренировочных нагрузок. В этом случае суммарное воздействие тренировочных нагрузок и факторов горного климата происходит на достаточно уже высоком уровне выносливости и других физических качеств, что способствует их дальнейшему совершенствованию.

5. Для оптимальной организации горной подготовки и, прежде всего, для разработки тренировочных программ необходимо постоянно учитывать основные особенности развертывания процессов адаптации у кикбоксеров к различным факторам горного климата. При этом следует учитывать, что на процесс адаптации спортсменов оказывают влияние следующие основные факторы: предварительный «горный» стаж спортсменов; климатическая зона, из которой прибыл спортсмен; уровень подготовленности и функциональное состояние; индивидуальная устойчивость к гипоксии, спортивная квалификация кикбоксера.

6. В целях оптимизации подготовки кикбоксеров в условиях среднегорья рекомендуется использовать разработанную и экспериментально проверенную методику комплексного и целенаправленного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

7. Разработанная методика включают в себя следующие основные элементы: оптимальные тренировочные программы для различных недельных микроциклов, комплексы восстановительных средств, методы оперативного педагогического контроля для определения эффективности тренировочных программ и применяемых восстановительных мероприятий.

8. Систематическое применение разработанной методики комплексного и целенаправленного применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению работоспособности кикбоксеров, обеспечивает предупреждение появлений состояний переутомления и перетренированности, предупреждает возникновение спортивных травм.

9. Планирование и организация учебно-тренировочного процесса должны осуществляться в соответствии с современными положениями теории и методики кикбоксинга и рекомендациями известных специалистов. Тренировочный процесс кикбоксеров должен программироваться с учетом педагогических задач данного этапа подготовки, возрастных и индивидуальных особенностей спортсменов, различных факторов среднегорья, условии для тренировок и проведения восстановительных мероприятий.

10. Особое внимание необходимо уделять разработке тренировочных программ, которые должны обеспечивать постепенную адаптацию кикбоксеров к суммарному воздействию больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата. Это осуществляется путем постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального изменения основной направленности тренировок и соответствующей структуры тренировочных дней и недельных микроциклов.

11. В первую неделю пребывания в горных условиях в период «острой» фазы адаптации целесообразно применять разработанный и апробированный адаптационный недельный тренировочный микроцикл, который включает 3 дневных и 6 вечерних тренировок. 2 тренировки выполняются с малой нагрузкой, 6 тренировок выполняются со средней дней нагрузкой, 1 тренировка выполняется с большой нагрузкой

12. В последующие дни мезоцикла рекомендуется применять разработанный и апробированный развивающий базовый недельный микроцикл, который имеет б дневных и 6 вечерних тренировок. 8 тренировок выполняются со средней нагрузкой, 4 тренировки выполняются с большой нагрузкой.

13. В конце мезоцикла рекомендуется применять разработанный и апробированный ударный недельный микроцикл, который обеспечивает наибольший тренировочный импульс. Ударный недельный микроцикл имеет 6 дневных и 6 вечерних тренировок. 6 тренировок выполняются со средней нагрузкой. 6 тренировок выполняются с большой нагрузкой.

14. Ежедневно утром кикбоксеры должны выполнять специализированную зарядку. Она проводится в аэробном режиме, в течение 30-40 минут со средней нагрузкой. Специализированная зарядка включает в себя: равномерный бег, общеразвивающие и специфические упражнения кикбоксеров.

15. В заключительной части каждой тренировки рекомендуется проводить заминку, которая способствует ускорению восстановительных процессов у спортсменов. В заминке применяется медленный бег (400-800 м), упражнения невысокой интенсивности, дыхательные, растягивающие упражнения, встряхивания мыщц. Продолжительность заминки -10-15 мин. После заминки проводятся различные восстановительные мероприятия.

16. На основании результатов проведенных исследований рекомендуются следующие оптимальные периоды для проведения специализированной зарядки - 7.00 - 7.40 час, для дневных тренировок -10.00 - 12.00 час, для вечерних тренировок - 17.00 - 19.00 час.

17. Для оптимизации подготовки кикбоксеров в условиях среднегорья рекомендуется комплексное и целенаправленное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности. Это обеспечивает быстрое и полноценное восстановление функционального состояния и работоспособность спортсменов, а также улучшает адаптационные процессы при воздействии различных факторов горного климата.

18. В процессе горной подготовки кикбоксеров рекомендуется широко применять педагогические средства восстановления, среди которых, в первую очередь, необходимо отметить следующие: программирование тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений различных по направленности, объему и интенсивности тренировочных нагрузок; правильное чередование тренировочных нагрузок, активного и пассивного отдыха; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировок; необходимую вариативность тренировочных нагрузок; положительный эмоциональный фон во время после тренировок комплексов упражнений для быстрейшего развертывания восстановительных процессов.

19. Гигиенические средства восстановления включают основные и дополнительные. Основные гигиенические средства: оптимальный суточный режим, специализированное питание, закаливание. Дополнительные гигиенические средства целесообразно применять в виде специальных комплексов. В комплексы рекомендуется включать наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов гигиенические средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования, и могут применяться в различных условиях: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ); различные методики приема банных процедур - сауна (С), кратковременная сауна (КС).

20. Медико-биологические средства восстановления рекомендуется использовать в виде приема комплексного адаптогена «Леветон», комплексного витаминного препарата «Витрум Суперстресс» (США), а также приема кислородного коктейля (КК) и белкового коктейля (БК).

21 .Комплексный адаптоген «Леветон» - мельчайший порошок корней левзеи, содержащий витамины Е и С, а также цветочную пыльцу. Формообразующие вещества в одной таблетке по 0,42 г. «Леветон» обладает анаболизирующим действием, повышает иммунитет, способствует стимуляции восстановительных процессов. Препарат принимается спортсменами по 3-4 таблетки в день на протяжении 30 дней.

22. Комплекс витаминов и микроэлементов «Витрум Суперстресс» (США) содержит в каждой таблетке 13 витаминов и 17 минеральных веществ. веществ. Дозировка — одна таблетка в день.

23. Для коррекции пищевого рациона и интенсификации восстановительных процессов рекомендуется применять белковый коктейль (БК), который готовится по следующей методике: обезжиренный творог -100 г, фруктовый сок - 100 г, сахар - 15 г, яичный белок - 20 г. Перемешать творог с соком в миксере, добавить сахар и яичный белок и вновь все перемешать. Белковый коктейль рекомендуется принимать после тренировок и перед сном.

24. Для интенсификации тренировочного процесса рекомендуется применять кислородный коктейль (КК), который приготовляется по следующей методике: 50 г сухого шиповника заварить в воде и в термосе настаивать в течение 5-6 часов. Настой процедить через марлю и добавить на 1 л фильтрата один белок куриного яйца. Затем в раствор добавить 100150 г ягодного сока. Все тщательно перемешать и через смесь с помощью распылителя пропускать кислород. В результате этого в коктейле образуется масса стойких пузырьков, наполненных кислородом.

25. Психологические средства восстановления должны систематически применяться тренерским составом в процессе предсоревновательной подготовки кикбоксеров. Вместе с этим необходимо постоянно применять и психомышечную тренировку - ПМТ (успокаивающая часть).

26. При комплексном применении педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств необходимо учитывать возрастные анатомо-физиологические особенности кикбоксеров, условия проведения тренировочного процесса, климатические условия, влияние различных восстановительных средств на организм спортсменов и другие факторы.

27. Формирование комплексов восстановительных средств должно осуществляться по апробированной нами схеме: определение динамики процессов утомления и восстановления у кикбоксеров в недельном микроцикле; разработка с учетом этих данных адекватных комплексов восстановительных средств; определение эффективности разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса и необходимая их коррекция; разработка и применение методов оперативного педагогического контроля за эффективностью проводимых восстановительных мероприятий.

28. При применении адаптационного недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № I восстановительных средств.

29. При применении развивающего базового недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 2 восстановительных средств.

30. При применении ударного недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 3 восстановительных средств

31. При горной подготовке кикбоксеров при суммарном воздействии, больших тренировочных нагрузок и различных факторов горного климата рекомендуется систематически проводить оперативный педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок их самочувствия. Поэтому необходимо постоянно осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости спортсменами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

32. Во время систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния кикбоксеров рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти исследовательские комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, в спортивных залах, на стадионе, а также при проведении восстановительных процедур. Исследовательские комплексы могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки кикбоксеров и включают в себя регистрацию и определение следующих показателей: время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал; максимальная сила мышц кисти и спины; высота прыжка с места; максимальная частота движений; уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах; интенсивность внимания при корректурной пробе; число ошибок в корректурной пробе; эффективность работы на внимание. Вместе с этим рекомендуется применять следующие контрольные упражнения: бег на 30 м, подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, разгибание рук в упоре лежа за 15 сек.

33. Получаемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у спортсменов необходимо подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучения субъективных данных спортсменов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.

34. При неблагоприятных данных врачебного и педагогического контроля при подготовке кикбоксеров следует срочно внести необходимые коррективы в тренировочные программы и в применяемые комплексы различных восстановительных средств.