Комплексное прогнозирование деформативности и прочности элементов ротора высоконагруженных ТНА ЖРД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Устинов, Георгий Николаевич

  • Устинов, Георгий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 183
Устинов, Георгий Николаевич. Комплексное прогнозирование деформативности и прочности элементов ротора высоконагруженных ТНА ЖРД: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Устинов, Георгий Николаевич

Введение.

Глава 1. Комплексное прогнозирование прочности и деформативности элементов ТНА и энергоустановок, критических частот вращения ротора в аспекте вибропагруженности.

1.1. Общие сведения.

1.2. Вопросы динамики роторов турбомашин.

1J. Анализ отраслевых материалов и нормативных документов по динамике роторов турбоагрегатов энергоустановок.

1.4. Прогнозирование прочности и деформативности элементов ТНА ^ ЖРД, энергоустановок и сборки ротора, включая критические частоты вращения.

1.5. База теоретических и экспериментальных данных и оптимизация конструкции элементов агрегатов подачи энергоустановок.

1.6. Основные задачи, представленные в работе.

Глава 2. Упруго-демпферные опоры, особенности деформирования и основные краевые задачи.

2.1. Функциональное назначение, свойства и конструктивное исполнение упруго-демпферных опор.

2.2. Система дифференциальных уравнений деформирования гибких упругих элементов УДО.

2.3. Интегрирование системы дифференциальных уравнений^ деформирования.

2.4. Изгибные формы замкнутого кольца и числовые расчеты для первых трёх форм потери устойчивости.

2.5. Основные виды взаимодействия элементов УДО между собой, жесткими элементами обоймы и специфика краевых задач.

Глава 3. Метод чнсленного решения основных краевых задач деформирования гибких элементов УДО.

3-1 Математическая формулировка нелинейной краевой задачи.

3.2 Алгоритм поиска решения нелинейной краевой задачи.

3.3 Результаты численной реализации некоторых краевых задач в приложении к возможным конструктивным вариантам исполнения единичных гибких элементов УДО.

3.3.1 Изгиб замкнутого кругового кольца при действии следящей сжимающей погонной нагрузки.

3.3.2 Гофрированное замкнутое кольцо при действии следящей внутренней погонной нагрузки.

3.3.3 Стандартный упругий элемент, используемый в гнезде УДО,

Щ нагруженный кинематически.

3.4. Основные краевые задачи контактирования гибких элементов.

3.4.1 Контактирование гибкого элемента с жестким вкладышем подшипника УДО ротора.

3.4.2 Контактирование гибких элементов между собой.

3.4.3 Инженерное решение задачи деформирования контактирующих гибких элементов и сравнение с нелинейным решением.

Общий алгоритм решения задачи о деформировании пакета упругих гибких элементов УДО, определение податливости.

Глава 4. Оптимизация прочности и деформативиости при проектировании и доводке рабочих колее насосов и турбины энергоустановок с помощью МКЭ. IQg

4.1. Анализ статистики уровней несущей нагрузки рабочих колёс насосов ТНЛ ЖРД.

4.2. Постановка краевых задач и их конечно-элементное представление. Ill

4.3. Разработанные профаммные средства реализации МКЭ, их основные характеристики, отладочные задачи.

4.3.1. Программа реализации расчёта осесимметричного напряжённо-деформированного состояния с учётом анизотропии.

4.3.2. Базовый комплекс программ САПР-82 (ИМАШ АН СССР) на основе трёхмерного конечного элемента, его развитие и отладка в

ИЦ Келдыша.

4.4. Оптимизация рабочего колеса насоса горючего ТНА РД 0120.

4.4.1. Осесимметричные решения задач прочности и деформативиости.

4.4.2. Трёхмерные решения с учётом свойств циклической симметрии.

Частоты и формы собственных колебаний РК ТНА РД 0120.

4.5. Оператор генерации геометрии математической модели рабочих ф колёс агрегатов подачи на основе минимально необходимой информации полученной при эскизном проектировании.

Глава 5 Моделирование при определении критических частот составного ротора и расчётно-экспернменгалыюм исследовании конструктивных свойств соединительного узла валов как возможного источника повышенных вибраций.

5.1. Технологическая цепочка проектирования и изготовления модельной роторной системы ТНА ЖРД.

5.1.1. Алгоритм проектирования модельной роторной системы. j^g

5.1.2. Инженерная методика моделирования проектируемого ротора по прототнпному образцу.

5.2. Расчетно-теоретическое определение основных геометрических параметров элементов экспериментального ротора, формирующих спектр низших критических частот вращения.

5.2.1. Методика расчёта критических частот вращения ротора с использованием моделирования на основе МКЭ.

5.2.2. Расчёт основных геометрических параметров элементов экспериментального ротора. 159;

5.3. Экспериментальное определение влияния зазора в соединительном элементе роторов на уровень вибронагруженности модельного ротора.

5.3.1. Постановка эксперимента и комплектация испытательной ^^ установки.

5.3.2. Проведение испытаний и сравнение экспериментальных и теоретических результов.

5.4. Постановка задачи проведения численной оптимизации по снижению вибронагруженности ТНА ЖРД при прохождении зон расположения критических частот вращения ротора.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное прогнозирование деформативности и прочности элементов ротора высоконагруженных ТНА ЖРД»

Наиболее сложной и напряжённой конструкцией жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) является турбонасосный агрегат (ТНА). В нем воплощен оптимальный способ преобразования энергии горячих газов в кинетическую энергию компонентов топлива посредством вращательного движения ротора в компактном объёме. При высоких значениях энергетических параметров, отмеченные свойства приводят к необходимости применения усложнённых конструкторских решений с задействованием возможно больших резервов прочности. В этом аспекте, задачи обеспечения общей прочности и деформа-тивности ТНА, а также конкретных его элементов с учётом специфики их функционирования всегда были и будут в центре внимания специалистов по механике деформируемого твёрдого тела.

При создании ЖРД, обеспечивающих проект "Энергия-Буран" (рис.1) возникли проблемы с обеспечением прочности и надлежащей деформативности элементов ТНА двигателей РД 170 и РД 0120, что задерживало отработку двигателей в целом.

Анализ неудовлетворительных испытаний при автономной отработке ТНА и при огневых испытаниях показывал, что аварийные исходы были связаны с недостаточной прочностью турбины, опорных узлов, уплотняющих устройств и с недостаточной прочностью рабочих колес (РК), причём в подавляющем большинстве случаев наиболее критично ситуация складывалась для РК ТНА насоса горючего двигателя 0120.

Использование в качестве горючего жидкого винила привело к необходимости спроектировать РК с неосвоенными прежде окружными скоростями на выходе ~до 640м/с. Реализация таких скоростей вызывала в достаточно обширных зонах конструкции РК уровень напряжений близкий к предельным физико-механическим характеристикам (ФМХ) прочности используемых материалов. Это помимо зон не связанных с эффектами концентраций. Проектные теоретические расчёты прочности, хотя и с малыми коэффициен

Рис. 1. ТНА РД 0120 - проект "Энергия- Буран" тами запаса, удовлетворяли "Нормам прочности". Имевшие место отрицательные результаты некоторых испытаний заставили уточнить методы расчета с точки зрения возможности применения к высоконагруженным РК. В результате было разработано программно-методическое обеспечение (ПМО) для комплексного прогнозирования прочности и деформативности высокона-груженных РК на основе метода конечных элементов (МКЭ). Созданное (ПМО) позволило провести систематическую оптимизацию конструкции винил ьного РК 0120, что позволило, при тесном сотрудничестве со специалистами КБ, не только создать работоспособный штатный вариант по прочностным показателям, но и стабилизировать уровни пульсаций и утечек по ступеням насоса. Такой методологический подход к отработке высоконагружен-ных РК представляется целесообразным, полезным и необходимым для включения в будущую новую редакцию раздела "Норм прочности", относящегося к прочности и деформативности высоконагруженных РК.

Значительные скорости вращения ротора (до 40.000об/мин.) и ограничения к удельным весовым параметрам агрегата определили необходимость применения "гибкого ротора". При выходе двигателя на номинальный режим работы, в моменты прохождения критических областей по частотам вращения, при высоких значениях срабатываемых мощностей, существенно возрастают нагрузки на элементы опорных узлов, и уровни вибраций ТНА.

Уровень виброперегрузок во многом определяется гидродинамическими и демпфирующими свойствами опорных узлов и уплотнительных устройств. Опорные узлы на ТНА двигателя РД 0120 включают упругие элементы в виде гибких упругих колец, а уплотнительные устройства на входе и выходе из РК исполнены с применением плавающих колец. Плавающие уплотнительные устройства использовались также для РД 170. Эти виды ун-лотний можно рассматривать как дополнительные опоры, обладающие гидродинамической жесткостью. Упруго-демпферные опоры и плавающие уплотнения являются эффективными конструктивными элементами воздействия на снижение уровня вибраций и отстройки от резонансных частот вращення. Если упруше и демпфирующие свойства опор зависят только от свойств деформативности конструкции опоры, то аналогичные свойства плавающих уплотнений зависят как от деформативных свойств плавающего кольца (ПК), так и от деформативных свойств смежной детали, поскольку они формируют геометрию уплотшггельной щели. В связи с этим важной задачей прочности становится определение жескостных и деформативных свойств и параметров упруго-демпферных опор (УДО), плавающих уплотнений в агрегатах подачи ЖРД и энергоустановок.

Испытания создаваемых ЖРД дали обширный экспериментальный материал не только для анализа напряжённо-деформированного состояния (НДС) элементов агрегата, нагрузок, но и инициировали исследования но динамическим задачам прочности ТНА ЖРД и его элементов. Актуальными представляются задачи о формах и частотах собственных частотах колебаний РК о критических частотах вращения ротора с учётом нелинейности упру го-демпферных опор и уплотнительных устройств. В динамических задачах по роторам, в особенности по составным роторам, следует отметить задачи, связанные с качеством моделирования расчётных схем конструкции для теоретического обоснования и последующего изготовления экспериментальных моделей натурного изделия для изучения специфических динамических свойств конкретной конструкции, либо отдельного её узла. В качестве примера можно назвать узел сочленения двух валов сложного ротора. Автономная экспериментальная отработка такого узла в составе модели натурного ротора значительно снизит стоимость экспериментальной отработки и доводки будущего изделия.

В диссертации рассматриваются задачи прочности и деформативности упруго-демпферных опор, плавающих уплотнений, рабочих колёс высокооборотных ТНА, теоретического моделирования сложного ротора для определения критических частот вращения и экспериментального исследования З^лов сочленения с перспективой применения к решению проблемы oirni-мальмального проектирования ТНА по уровню виброперегрузок и повыше

Ф ния степени технического совершенства конструкции. Материалом для перечисленных задач послужил уникальный опыт и фактические данные при создании РД 170 и РД 0120. Исследования по комплексному прогнозированию прочности и деформативности ТНА ЖРД и его элементов, в основном, связаны с РД 0120 разработки КБХА, где автор был ведущим специалистом по прочности от ИЦ Келдыша. В той или иной степени, отмеченные задачи были востребованы ходом проектирования, доводки и создания РД 0120 и остаются востребованными и актуальными для ведущих двигательных КБ ф, отрасли по ЖРД.

Цель работы

1.Разработка метода, универсальной методики и программно-методического обеспечения расчёта жескости и деформативности упруго-демпферных опор ТНА ЖРД и энергоустановок, состоящих в общем случае из системы нелинейно-деформирующихся и контактно взаимодействующих упругих колец.

2.Разработка программно-методического обеспечения расчётов НДС и оптимального проектирования трёхмерных, высоконапряжённых конструкций элементов ТНА ЖРД и энергоустановок, обладающих свойствами циклической симметрии, работающих в поле центробежных сил и гидростатических давлений среды.

3. Разработка эксиериментально-теоретической методики исследования динамических свойств узла сочленения сложных роторов на основе численного моделирования и расчёта критических частот вращения модели ротора и натурного ротора с учётом специфики работы узла конкретного конструктивного исполнения.

Научная новизна работы

1.Методы расчёта деформирования упруго-демпферных опор, состоящих из itf пакета гибких элементов: численный метод расчёта контактно-взаимодействующих упругих колец в области больших перемещений; аналитический метод расчёта упругих колец при действии погонной нагрузки в области больших перемещений; инженерный метод расчёта системы упругих контактно взаимодействующих колец.

2.Методология систематической оптимизации прочностных свойств в обеспечение функциональных требований высоконагруженных элементов ТНА ЖРД, обладающих свойствами циклической симметрией на основе программно-методических средств определения НДС: разработка программно-методического обеспечения для моделирования и численного решения задач о НДС высоконагруженных рабочих элементов ТНА на основе МКЭ с использованием осесим-метричных анизотропных, оболочечных и тёхмерных конечных элементов (для трёхмерного элемента базовой программой послужил комплекс САПР-82 разработки ИМАШ АН СССР); задача оптимизации РК насоса горючего ТНА ЖРД 0120 на этапах проектирования, изготовления и отработки и опыт регламентации работ в части обеспечения допустимой прочности и деформативности высоконагруженных РК при создании штатного варианта; оператор автоматизированного построения и корректировки геометрии трёхмерной математической модели РК для проектирования оптимальной по прочности и гидродинамическим параметрам конструкции с возможностями выфрезеровывания на станках с ЧПУ.

3.Расчётно-экспериментальная методика определения влияния специфики конструкции узла сочленения валов сложного ротора на динамическую на-груженность опор: моделирование особенностей взаимодействия деталей узла сочленения между собой при определении критических частот вращения ротора; расчётное моделирование экспериментального ротора для изготовления; экспериментальное определение вибронагруженности опор от конструктивного исполнения узла сочленения.

Практическая ценность работы

Разработаны методы и программно-методическое обеспечение расчёта НДС элементов насоса ТНА-упруго-демпферных опор, уплотнительных устройств и РК, определяющих работоспособность агрегата подачи, что позволяет определять прочностные и деформационные параметров и прогнозировать необходимый их уровень, способный снизить виброперегрузок и создавать оптимизированные конструкции с повышенной степенью технического совершенства.

Разработана экспериментально-теоретическая методика, позволяющая смоделировать экспериментальную конструкцию ротора и решать задачи отработки узлов сочленения сложных роторов, что способствует снижению за-» трат и сокращению времени на отработку.

Достоверность

Достоверность результатов решения основных задач подтверждается: в методическом плане-сравнением с имеющимися экспериментальными данными и с результатами расчёта другими методами, а также результатами тестирования создаваемого программно-методического обеспечения по повторению численных решений всесторонне изученных задач механики твёрдого тела; в практическом плане-иснользование основных расчётных данных по уточнению жескостных характеристик УДО для опор роторов ТНА ЖРД 0120 и КВД-1М, которые работали без замечаний к этим узлам и внедрение основных рекомендаций но конструкции РК наcoca горючего РД 0120 в штатный вариант, входивший в состав двигателя при успешных лётных испытаниях ракетоносителя «Энергия» (1987) и в состав ракетно-космической системы «Энергия-Буран» (1988).

Апробация работы

Основные результаты работы в разные отрезки времени докладывались на семинаре аспирантов кафедры М-1 МВТУ им. Н.Э.Баумана (руководитель проф., д.т.н. Усюкин В.И.), на постоянно действовавшем семинаре по прочности в МАИ (руководитель Чл.-корр.АНСССР Э.И.Григолюк), на Совете Комплексной бригады прочности в КБХА, возглавляемом проф., д.т.н. А.В.Кармишиным.

Публикации

Работа содержит материалы, полученные в ходе их выполнения в период с 1975 по 2000г.г. и опубликованные в 6 статьях, в монографии (раздел в соавторстве) и в 16 научно-технических отчётах.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Устинов, Георгий Николаевич

выводы

1. Разрабоган метод решения нелинейных краевых задач механики деформирования твёрдых тел, являющийся обобщением шагового метода и метода начальных параметров в части рассмотрения начальных несовершенств по отношению к идеальным системам как параметров движения в области поиска решения.

2. Создано программно-методическое обеспечение (ПМО), реализующее разработанный метод и решены основные краевые задачи контактного взаимодействия гибких элементов упруго-демпферных опор ( УДО) ТНЛ ЖРД и энергоустановок.

3. Получено аналитическое решение в естественных координатах задачи изгиба гибкого элемента упруго-демпферных опор ТНЛ ЖРД под действием сжимающего давления и проведено линеаризированное решение деформирования двух гибких, контактно взаимодействующих элементов УДО.

4. Создано (ПМО) для расчёта напряжённо- деформированного состояния (НДС) осесимметричных деталей ротора ТНА ЖРД методом конечных элементов с учётом анизотропии, и на базе комплекса САПР-82 (ИМАШ АНСССР), использующего трёхмерный конечный элемент, модуль решения задач определения НДС элементов ТНА ЖРД, обладающих циклической симметрией.

5. Разработан оператор построения циклически симметричной части трёхмерной геометрической модели рабочих колёс насоса по минимальной информации, позволяющий эффективно проводить расчёты на этапе проектирования.

6. С помощью разработанных средств ПМО, использующих осесимметричный, оболочечный, и трёхмерный конечный элементы, проведена систематическая оптимизация прочности и деформативности рабочего колеса насоса горючего ТНА ЖРД 0120.

7. Разработана расчётно-экспериментальная методика исследования узлов сочленения составных роторов ТНА ЖРД и энергоустановок с применением метода конечных элементов при моделирования конструкции ротора и специфики взаимодействия деталей, входящих в сборку узла.