Комплексные фенологические показатели фитоценозов и их использование при организации феномониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Терентьева, Елена Юрьевна

  • Терентьева, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 178
Терентьева, Елена Юрьевна. Комплексные фенологические показатели фитоценозов и их использование при организации феномониторинга: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Екатеринбург. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Терентьева, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Характеристика района исследований.

1.1. Природные условия подзоны южной тайги в окрестностях г.Екатеринбурга.

1.2. Характеристика растительных сообществ.

Глава 2. Методика проведения и обработки наблюдений.

2.1. Организация полевых наблюдений.

2.1.1. Учётная фенологическая площадка.

2.1.2. Выбор процесса сезонного развития. Фенологические стандарты.

2.1.3. Метод фенологических наблюдений. Определение фенологического состояния учётной единицы и вида в целом.

2.2. Обработка собранных материалов.

2.2.1. Обработка одного бланка обследования (составление суммированной фенологической характеристики растительного сообщества, средний фенологический коэффициент).

2.2.2. Обработка материалов полевых наблюдений, полученных при повторных обследованиях фитоценоза (фенологическая скорость, погодичное феноотклонение, погодичная феноаномалия).

2.2.3. Обработка данных нескольких фитоценозов (суммарный средний фенологический коэффициент, экофеноаномалия).

2.2.4. Обработка данных феномониторинга.

Глава 3. Модель сезонной динамики растительности - основа фенопериодизации.

3.1. Средняя четырехлетняя модель сезонной динамики растительности в окрестностях г.Екатеринбурга.

3.2. Методические основы фенопериодизации.

3.3. Весна.

3.3.1. Голая весна.

3.3.2. Зеленая весна.

3.3.3. Цветущая весна.

3.4. Лето.

3.4.1. Раннее лето.

3.4.2. Полное лето.•

3.4.3. Спад лета.

3.5. Осень.

3.5.1. Ранняя осень.

3.5.2. Золотая осень.

3.5.3. Поздняя осень.

Глава 4. Погодичная изменчивость хода сезонных изменений растительности исследуемой территории.

4.1. Весна.,.

4.2. Лето.

4.3. Осень.ЮЗ

Глава 5. Экологическая изменчивость сезонной динамики фитоценозов.

5.1. Весна.

5.2. Лето.

5.3 Осень.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные фенологические показатели фитоценозов и их использование при организации феномониторинга»

В первой половине XX века помимо значения фенологии для прикладных целей было обосновано её значение для биологических наук, особенно для вновь развивающейся ветви - биоценологии, изучающей жизнедеятельность растительных и животных сообществ. Широкое распространение получило фитоцено-фенологическое направление, объект которого - растительные сообщества. На сегодня всеми признаны понятие «фитоценоз» и наука фитоценология, а в учебниках и монографиях по геоботанике и фитоценологии наряду с характеристикой структуры, состава растительного сообщества, рассматривается и его изменчивость, в том числе сезонная (Работнов, 1983, Шенников, 1964, Быков, 1957, Борисова, 1972 и др.). "Всякое более или менее углубленное изучение растительности необходимо начинать или сопровождать фенологическими наблюдениями. Без фенологии характеристика ценоза не полна, лишена освещения важного свойства ценоза - его ритма" (А.П.Шенников, "Введение в геоботанику", 1964, с. 124).

В конце XX века изучение сообществ получило особенно широкое распространение. Одна из причин этого - актуальность комплексного системного подхода в решении научных проблем, когда изучаемое явление или объект необходимо рассматривать не только изолированно, но и во взаимосвязи с другими объектами или явлениями, совместно, как элементы единой системы. На сегодня в сообществах (в том числе растительных) признаётся не только взаимовлияние видов, создание ими особой среды, но и их совместная эволюция (коэволюция). Долгое время считалось, что "всё окружение вида можно назвать средой и описывать эволюцию, как приспособление каждого вида к среде, но теперь почти всем ясно, что это не так. Рассмотрев эволюцию в её обычном, со времен Ламарка и Дарвина, понимании, то есть происхождение видов и иных таксонов», сегодня наука признает ту эволюцию, "о которой в прежних учениях говорилось только вскользь - эволюцию сообществ"

Чайковский, 1998). Не вид, а именно фитоценоз - единица пространственной организации растительного покрова, и единица его эволюции.

С этих позиций в фенологии важно не только изучение сезонного развития отдельных видов и даже не сезонного развития некоторых (например, доминантных) видов на фоне остальных, а важно знание о сезонном развитии фитоценоза в целом, как единого сложного организма, где каждый вид по-своему значим. На сегодня не стоит вопрос: "надо ли изучать фенологию растительных сообществ?" Необходимость этого давно доказана и теоретически, и практически. Вопрос ставится - «как наилучшим образом оценить сезонную динамику растительных сообществ». Арсенал методов здесь невелик - сезонные аспекты, фенологические кривые и фенологические спектры. Все они существовали уже с начала XX века и до сегодняшнего дня лишь видоизменялись, но принципиально не менялись.

Наиболее заметной чертой сезонных изменений фитоценоза является изменение его «внешности», то есть красочного аспекта. Описание смены аспекта - первый, простой и доступный метод характеристики фенологии фитоценоза. Недаром этот метод используют многие исследователи-фенологи (Кожевников, 1937; Лынов, 1984, 1986, 1988; Гаджиев, 1982, Герасименко, Заславская, 1982, Ионов, 1982, Мироненко, 1985, Прудников и др., 1985, Дементьева, Радченко, Данилов, Жмыхова, 1985, Онищенко, 1983, Барабаш и др., 1985, Юдина, Максимова, 1985, Науменок, 1982, Ракова, 1982, Кипке1е, 1996 и др.). Однако, определяющим стержнем в аспекте "являются немногие «ведущие» виды растений сообщества в их наиболее эффектных фазах развития, а невзрачные или немногочисленные виды и даже плохо заметные фазы доминирующих видов не получают достаточного отражения" (Батманов, инструкция). Насколько соответствует сезонное развитие доминант развитию сообщества в целом - этот вопрос требует дополнительных исследований. Хорошо известно, что для использования фенологических аспектов растительности при ведении наблюдений за ритмикой ландшафтов дистанционными методами, необходимы одно-, двухлетние предварительные исследования синхронности фенологических связей в сообществах (Шульц, 1977, Елагин, 1977, Елагин и др., 1985). Недостатком метода является и то что, выраженность того или иного аспекта может сильно варьировать по годам (Жмыхова, 1983). "Описание красочных аспектов очень поверхностно, это только первая ступень познания сезонной изменчивости фитоценозов, вскрывающая лишь ничтожную часть содержания последней" (Шеннников, 1964, с. 128).

Сегодня в эпоху компьютерных технологий, всеобщей математизации научных исследований необходим переход от качественных показателей к количественным, построению моделей изучаемых процессов (модели состояния, модели динамики), в том числе с прогностическими целями, что особенно актуально для фенологии (Харин и др. 1977, 1982, 1993, Голод, Ярошевич, 1985, Пааль, 1983). Этим требованиям вполне отвечает такой способ отражения сезонных изменений в растительных сообществах, как "фенологические кривые" (Бейдаман, 1979; Борисова, 1972 и др.). Для их составления учитывают все виды сообщества, находящиеся в той или иной фенофазе, используют числовые показатели (как абсолютные, так и относительные). Но метод фенологических кривых не удовлетворяет требованию комплексности, в том плане, что обычно исследователи используют одну-две из множества фенофаз годового цикла развития растений. Обычно это кривые цветения, предложенные еще в 1910г В.Н.Хитрово. Они чаще всего встречаются в фенологических публикациях, изданных в России (Серебряков, 1961, Малышев, 1967, Голубев, 1969, Апаля, 1972, Шульц, 1981, Пясецкая, 1982, Молокова, 1982, Онищенко, 1983, Барабаш и др., 1985, Касьянова, 1991 и др.) и за рубежом (Cenci, Pitzalis, 1993, Puppi и др., 1993, Cristurean, 1993, Konstal, 1995, Wright, Calderón, 1995, Hepburn, Radloff, 1995). Кривые цветения используется совместно с кривыми вегетации (Калинина, 1972, Паламарчук, 1975, Лынов, 1982, 1988, Манасерян, 1982, Ионов, 1982, Голубев, Голубева, 1982, Лебедева, 1982, Попов, 1982 и др.) или опада (Щенникова, 1967, Лынов, 1975, 1981, 1982, 1984, 1986, 1988). Кривые четырех основных фенофаз (вегетация, бутонизация, цветение и плодоношение) встречаются реже, например, в работах И.А.Грудзинской (1960), Т.А.Радченко, В.И.Данилова, В.С.Жмыховой (Дементьева и др., 1985). Широкий набор фенологических кривых применяют редко (Голубев, 1982, Железная, 1999).

Наиболее полные данные о фенологии фитоценоза позволяют получать феноспектры - сводные изображения сезонного развития всех видов сообщества в течение года (Бейдеман, 1979). Впервые они были даны ещё Д.Н.Кайгородовым. Более совершенные спектры составили Г.Гамс (1918),

A.П.Шенников (1928), М.С.Шалыт (1946), И.Г.Серебряков (1961, 1962, 1963), И.Н.Бейдеман (1954) и др. Феноспектры получили широкое распространение в научной фенологической литературе; их использовали А.П.Шиманюк (Шиголев, Шиманюк, 1949), В.Ф.Шамурин (1960), И.Н.Елагин (1960, 1976), сотрудники Тебердинского заповедника (Оншценко, 1983), Т.А.Радченко при исследованиях в Висимском заповеднике (Дементьева и др., 1985),

B.С.Жмыхова (1983) в Центрально-Черноземном, Т.Г.Бойков в юго-западном Забайкалье (1991), В1ег8сЬке Найти! (1995) в Германии, СпБШгеап I. и СИагеош I. (1993) в Болгарии и другие исследовантели. Феноспектры содержат информацию о фенологии каждого вида сообщества и о фенологическом состоянии всех видов фитоценоза на любую дату. Оборотной стороной максимальной информативности феноспектров является их громоздкость, они сложны в плане обобщения и анализа данных. Феноспектры не имеют относительных количественных показателей, что затрудняет использование материалов при сравнении фитоценозов, особенно различных по видовому составу. Именно поэтому в литературе феноспектры крайне слабо анализируются и сравниваются.

Из всего выше сказанного следует вывод о целесообразности такого способа отражения фенологических материалов, который бы давал с одной стороны - комплексную, с другой - краткую, удобную в обработке и в плане сравнения, статистически достоверную характеристику фитоценоза.

В семидесятых годах известный уральский фенолог основоположник математической фенологии В.А.Батманов разработал новый подход для оценки сезонного развития фитоценозов - «суммирующие фенологические характеристики растительности» (Куприянова, Щенникова, 1982, Куприянова, 1995, 2000). Он предложил такой тип характеристики растительного сообщества, когда каждый вид растений входит в характеристику на равных правах. "Этот тип, исследуя многообразие процессов развития, протекающих в организме, позволяет получить новые фенологические показатели растительного сообщества, а значит и новую информацию о происходящем в природе" (Куприянова, 1995). "Суммирующая фенологическая характеристика растительности» - своеобразный срез сезонного развития фитоценоза на определенную дату. Она характеризует в комплексе фенологическое состояние всех видов растительного сообщества на момент исследования и выражается в краткой цифровой форме. К сожалению, столь оригинальный и перспективный метод не был опубликован и апробирован на практике ни автором, ни его последователями.

Итак, на фоне назревшей необходимости в универсальных, комплексных, кратких, количественных фенологических показателях фитоценоза, мы имеем с одной стороны - фенологический спектр, характеризуемый комплексностью и насыщенностью фенологической информацией, с другой стороны - идею В.А.Батманова о "суммирующих фенологических характеристиках растительности», отвечающей условиям краткости и математичности. Объединив эти два метода, мы получили своеобразную идею-симбиоз, совмещающую в себе положительные стороны обоих методов. Это суммированная фенологическая характеристика фитоценоза, которая и стала основой нашего исследования.

Цель исследования: разработка комплексных фенологических показателей фитоценозов и их использование при организации мониторинга сезонной динамики растительности.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи.

1. Разработать методику фенологических наблюдений в растительных сообществах, единую для разных видов и жизненных форм растений, с помощью надежных и простых в работе комплексных фенологических показателей.

2. Провести четырехлетний фенологический мониторинг растительности нескольких фитоценозов с использованием разработанной методики в течение бесснежного периода, по результатам которого построить и проанализировать модели сезонной динамики фитоценозов.

3. Провести феноклиматическую периодизацию бесснежной части года в окрестностях г.Екатеринбурга с использованием комплексных фенологических показателей.

4. Оценить погодичную изменчивость сезонной динамики фитоценозов.

5. Оценить экологическую изменчивость сезонной динамики фитоценозов.

Научная новизна исследований.

1. Предложен новый метод комплексной фенологической характеристики растительных сообществ.

2. Получены оригинальные данные о фенологии растительных сообществ в окрестностях г.Екатеринбурга: составлены 20 феноспектров (для пяти фитоценозов за 4 года); созданы модели сезонной динамики фитоценозов, определены их феноаномалии.

3. Впервые в окрестностях г.Екатеринбурга обосновано деление сезонов бесснежного периода года на подсезоны и ступени. Впервые для целей фенопериодизации использовались количественные цифровые фенопоказ'атели.

4. Показана возможность вычисления феноаномалий при однократном посещении объекта.

Практическая значимость.

1. Предложенная методика и результаты исследований включены в программу обучения студентов очного и заочного отделений географо-биологического факультета УрГПУ по курсу «Сезонные наблюдения в природе».

2. Предложенную методику фенологических исследований можно использовать для специально организованного фенологического мониторинга растительных сообществ низшего ранга, а также параллельно с проводимыми стационарными и экспедиционными геоботаническими, ландшафтными и другими исследованиями, непременной составной частью которых является изучение сезонной динамики объекта.

3. Результаты исследований позволяют легко ориентироваться в наступлении сезонов и подсезонов бесснежной половины года в окрестностях г.Екатеринбурга, а значит в планировании работ в самых различных отраслях народного хозяйства, зависящих от сезонной ритмики природы.

4. Организация многолетнего фенологического мониторинга на основе разработанной методики позволит объективно обнаружить тенденции изменения биоклимата локальной территории на фоне его общего потепления или в связи с ухудшением (изменением) экологической ситуации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Комплексные фенологические показатели - новый перспективный способ отражения сезонной динамики фитоценозов, позволяющий в любой день вегетационного периода дать достоверную, краткую, комплексную оценку сезонного состояния фитоценоза.

2. Результаты четырехлетнего феномониторинга показали, что ход сезонных процессов в растительных сообществах характеризуется кривыми нормального распределения.

11

3. Фенология отдельных видов (в том числе доминантных) или групп видов (например, ярусов) фитоценоза не всегда отражает сезонное состояние сообщества в целом. Для характеристики фенологии фитоценоза необходимо учитывать фенологию всех видов сообщества.

4. Использование комплексных фенологических показателей при фенопериодизации позволяет выделять естественные сезоны года и их этапы внутри вегетационного периода в том случае, если применение традиционных критериев - температурного и явлений-феноиндикаторов - вызывает затруднения или совместно с ними.

5. Вычисление феноаномалий (экологических и погодичных) с помощью комплексных фенологических показателей не требует частых наблюдений; даже однократное посещение объекта позволяет вычислять феноаномалии.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Терентьева, Елена Юрьевна

141 Выводы

1. Комплексные фенологические показатели (суммированная фенологическая характеристика и средний фенологический коэффициент) -новый способ отражения фенологии растительных сообществ. Их отличают простота и относительная нетрудоемкость; комплексность фенологической характеристики; возможность выразить информацию в краткой цифровой форме, поддающейся математической обработке; однонаправленность; сравнимость результатов, полученных для фитоценозов, сильно отличающихся по видовому составу; возможность отслеживать тенденции фенологических изменений растительности во времени и пространстве.

2. Полученные в ходе феномониторинга графики комплексных фенологических показателей средней четырехлетней модели сезонного развития растительности изучаемой территории близки к кривым нормального распределения (на уровне значимости Р=0,05 различия между ними недостоверны).

3. Вегетативный цикл развития растений по сравнению с генеративным более чутко реагирует на изменения погодных условий, особенно весной; для него характерны большая компактность в прохождении фенофаз; большая достоверность феноаномалий (феноотклонений). Это дает преимущество в использовании фенопоказателей вегетативного цикла (весной и осенью) при оценке погодичной изменчивости сезонных процессов и в целях фенопериодизации.

4. Фенологии фитоценоза в целом наиболее соответствовало сезонное развитие травяного яруса; комплексные фенологические показатели кустарникового яруса и древесных доминант достоверно отличались от комплексных фенологических показателей фитоценоза в целом.

5. Схема феноклиматической периодизации бесснежной части года в окрестностях г.Екатеринбурга, созданная на основе комплексных фенологических показателей растительности, включает следующие этапы: три весенних подсезона - голая весна (КТ(в)=0-1,5 балла), зеленая весна (К£(в)=2,0±0,5) и цветущая весна (КТ(в)2,5 - 4,0); три летних - раннее лето (КЭД=2,5-4,5), полное лето (КЭД=5±0,5) и спад лета (КВД=6±0,5); три осенних - ранняя осень (КТ(в)=6,0±0,5), золотая осень (КДв)=6,5-7,0) и поздняя осень (КТ(в)>7,0). Продолжительность вегетационного периода в среднем четырехлетнем - 157 дней.

6. Период максимума погодичной изменчивости сезонной динамики фитоценозов приходится на май и первую декаду июня: среднее квадратическое феноотклонение вегетативного цикла составило ±14 дней (±1,0 балл), генеративного цикла - ±7,5 дней (±0,6 балла). Максимальное значение погодичной феноаномалии, отмеченое по показателям вегетативного цикла весной 1995г, достигло -26 дней (-1,6 балла); максимальное погодичное феноотклонение (между 1995 и 1999гг) - 30 дней (2,3 балла). Показатели погодичной фенологической изменчивости вегетативного цикла осенью меньше, чем весной.

7. Наибольшие экологические различия в фенологическом состоянии фитоценозов отмечались в июне: максимальные экофеноаномалии (и вегетативного, и генеративного циклов) ±8 дней (±0,9 баллов); максимальное экофеноотклонение вегетативного цикла - 18 дней (1,5 балла), генеративного цикла - 18 дней (2,2 балла). Для генеративного цикла развития растений характерны большие значения экофеноаномалий, по сравнению с вегетативным.