Комплексные меры поддержки инновационных проектов в промышленности с участием венчурного инвестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бельский Андрей Юрьевич

  • Бельский Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Бельский Андрей Юрьевич. Комплексные меры поддержки инновационных проектов в промышленности с участием венчурного инвестирования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2021. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бельский Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С УЧАСТИЕМ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

1.1 Экономическая сущность венчурного инвестирования

инновационных проектов

1.2 Состояние и развитие венчурного инвестирования

инновационных проектов в России

1.3 Международный опыт поддержки инновационных проектов на основе

венчурного инвестирования

Выводы по первой главе

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Стимулирование венчурного инвестирования инновационных проектов

в промышленности

2.2 Развитие инновационной политики в сфере взаимодействия субъектов венчурного инвестирования инновационных проектов в промышленности

2.3 Пути решения актуальных проблем венчурного инвестирования

инновационных проектов в промышленности

Выводы по второй главе

3 ВНЕДРЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ МЕР ПО ПОДДЕРЖКЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

С УЧАСТИЕМ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

3.1 Методы стимулирования инновационной деятельности венчурных предприятий, реализующих инновационные проекты

в промышленности

3.2 Рекомендации по применению дифференцированной льготы для поддержки венчурных инновационных проектов промышленных предприятий

3.3 Порядок стимулирования участия кредитных учреждений в венчурных

инновационных проектах промышленных предприятий

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные меры поддержки инновационных проектов в промышленности с участием венчурного инвестирования»

Актуальность темы исследования

В настоящее время конкурировать в производстве товаров широкого потребления со странами, где в достатке можно найти недорогую рабочую силу, а капитальные затраты на организацию невысокотехнологичного производства, как правило, ниже, для России нецелесообразно. Учитывая высокую долю образованного населения и научных работников, Российская Федерация должна выдерживать конкуренцию на глобальном рынке высоких технологий. Поэтому в Российской Федерации принимаются разнообразные действия по созданию возможностей для ускоренного развития инноваций. При этом инновационным проектам в промышленности уделяется существенное внимание со стороны государства, ведь основой стабильного экономического развития могут быть только реальные сектора экономики.

Подходы разных государств к стимуляции особо рисковых (венчурных) инвестиций зачастую похожи по смыслу, основные различия можно рассмотреть в объемах инвестиций и уровне риска нерационального увеличения государственных расходов, то есть получения убытков при значительных объемах неудачных инвестиций. В Российской Федерации рынок венчурного инвестирования инновационных проектов еще в значительной мере требует развития и для решения этого вопроса используется концепция государственно-частного партнерства, целью которой является разделение рисков и прибылей с частными инвесторами, а также существенные налоговые льготы для резидентов специальных центров инноваций. В первом случае речь идет о венчурных фондах, созданных с участием капитала Российской венчурной компании (АО РВК), а во втором - прежде всего о «Сколково». При этом текущую концепцию можно назвать низкорисковой, так как доля частного капитала в фондах АО РВК, как правило, превышает долю капитала го сударственного.

В данной ситуации возникает ряд минусов, тормозящих развитие рынка венчурного инвестирования, особенно в промышленности. Инновационным

проектам, которые не входят в перечень критических технологий Российской Федерации или не имеют реальной возможности стать резидентом крупного инновационного центра в связи с бюрократическими барьерами или просто географическим положением, не предоставляется значимых и стимулирующих инновационную деятельность льгот.

При этом в рамках текущей стратегии создается ситуация, когда частный капитал не заинтересован в инвестиции в реальные сектора экономики и посевную стадию, концентрируясь прежде всего на информационных технологиях и более поздних стадиях инвестирования. Поэтому, даже несмотря на деятельность фондов смешанного капитала, возникают проблемы с диспропорцией отраслей и низкой активностью корпоративных фондов. Также до сих пор не решена обозначенная еще 11 лет назад проблема значительного превышения капитала венчурных фондов над общим объемом проведенных ими венчурных инвестиций. Разумеется, это неполный список проблем венчурного инвестирования, рассмотренных в исследовании, но они приняты за основу как базовые.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в разработке комплекса мер, которые могли бы стимулировать венчурное инвестирование инновационных проектов в промышленности, целевым образом воздействуя на все стороны инвестиционного процесса. При этом предложенные меры не должны явным образом противоречить существующей низкорисковой политике расходования бюджетных средств на стимулирование венчурного инвестирования.

Степень разработанности проблемы

Теоретические основы финансовых механизмов, особенностей и международного опыта венчурного инвестирования рассмотрены такими экономистами, как Л.И. Абалкин, В.Л. Аксенов, Ю.П. Анисимов, Б.Г. Болдырева, А.И. Гаврилов, Н.В. Гаретовский, Ю.В. Журавлев, В.В. Ковалев, Т.Н. Леонова, Т.Ф. Романова, В.М. Серов, Н.Г. Сычев, В.А. Фирсов, Н.М. Фонштейн, А.Д. Шеремет.

Над формулированием конкретизированных методов повышения привлекательности венчурных инвестиций в инновации промышленности

работали такие ученые и предприниматели, как Ю.П. Аммосов, Т.Л. Безрукова, Л.Т. Ибадова, А. Г. Ивасенко, А.Т. Каржаув, Д. С. Медовников, Е.В. Мугаева, С.Е. Нарышкин, Я.И.Никонова, А. Н. Нехамкин, К. Д. Уайт, А.Н. Фоломьев.

Текущее состояние венчурного инвестирования инноваций в России проанализировано в работах А.М. Балабана, М.А. Балабана, В.С. Варшавского, П.Г. Гулькина, П.В. Жаворонка, В.Л. Зинина, А.С. Кокина, Ю.А. Корчагина, Е.Н. Лепило, В.Л. Макарова, М.В. Мудрой, Л.М. Саркисяна, А.С. Семенова, Д.А. Спицина, Р. А. Фатхутдинова, Э.А. Фиякселя и других исследователей.

Взаимодействию инвестора и инноваторов в современных условиях посвящены статьи таких специалистов, как Т.Л. Безрукова, В.Г. Бритова, Л. Гохберг, П.Г. Гулькин, А.И. Каширин, К. Кристенсен, А.В. Лукашова, А.С. Семенов, М.В. Шеховцев и других.

Несмотря на наличие большого количества книг и статей, посвященных данной проблеме, это не облегчает задачу в связи с тем, что информация по выбранной тематике быстро устаревает и каждый год необходимо вновь задаваться вопросами об изменениях условий рынка венчурного инвестирования и государственных методов поддержки его развития.

Недостаточная комплексность или (зачастую) излишняя радикальность предложений других авторов предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования - разработка комплекса мер поддержки инновационных проектов промышленных предприятий с использованием венчурных инвестиций для обеспечения устойчивого развития экономики России.

Задачи диссертационного исследования:

1) Определить ключевые проблемы в развитии венчурного инвестирования инновационных проектов в Российской Федерации и выбрать адекватные методы стимуляции инвесторов и реципиентов с целью преодоления проблем венчурного инвестирования.

2) Разработать многофакторную схему дифференцирования льготы, позволяющую целевым образом стимулировать венчурное финансирование инновационных проектов промышленных предприятий к повышению степени инновационности собственных разработок и к максимально широкой международной защите интеллектуальной собственности.

3) Представить процедуру применения льготы для венчурных предприятий, реализующих инновационный проект в промышленной отрасли в отношении порядка согласования технического решения, по которому предоставляется льгота, и определить порядок перерасчета льготы после окончания процедур регистрации интеллектуальной собственности.

4) Предложить порядок стимулирования инновационной деятельности кредитных организаций, основанный на венчурном инвестировании инновационных стартап-проектов промышленных предприятий.

5) Разработать схему стимулирования малых инновационных предприятий с целью превентивного обеспечения финансовыми ресурсами, необходимыми для международной защиты интеллектуальной собственности, созданной при реализации инновационных проектов промышленности.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования являются промышленные предприятия, ведущие разработки и внедрение инновационных проектов в целях стимулирования инновационной деятельности, исследования и применения современных способов и подходов венчурного инвестирования, направленных на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации.

Предметом исследования служит совокупность экономических отношений, возникающих в процессе осуществления государственной стратегии стимулирования инновационной деятельности в разрезе венчурного инвестирования инновационных проектов промышленности в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили многочисленные публикации современных исследователей в области создания инноваций в промышленности. В

основу сделанных в диссертационном исследовании выводов легли отчеты по рынку венчурного инвестирования в инновационные проекты в Российской Федерации и других странах, обобщение и анализ зарубежного опыта, экспертные мнения, материалы научных работ, правовые нормы Российской Федерации и иные источники. В работе использовался подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, прогнозирования, научного обобщения и синтеза.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования

складывается из законодательных и нормативных актов, аналитических и статистических материалов Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), публикаций Российской венчурной компании (РВК), Dow Jones, информационных материалов Банка России и Федерального института промышленной собственности (ФИПС), данных Федеральной службы государственной статистики, публикаций в отечественных и зарубежных периодических изданиях, личный опыт автора.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05: п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 2.12. - «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании предлагаемых мер стимулирования инновационной деятельности в отношении венчурного инвестирования инновационных проектов предприятий промышленности.

Существенными результатами научного исследования, содержащими научную новизну, являются следующие положения:

1) Актуализированы ключевые проблемы венчурного инвестирования инновационных проектов в промышленности Российской Федерации, для решения

которых требуются инновационные подходы в проводимой государственной политике стимулирования инновационной деятельности (с. 26-29, 36-40, 98-114).

2) Разработана многофакторная схема дифференцирования льготы по налогу на прибыль в виде изменяемого коэффициента учета расходов на НИОКР (с. 118121, 126-134) для предприятий, получающих средства для инновационных проектов в рамках венчурного инвестирования. Преимуществом данной схемы является прогрессивное снижение налоговой нагрузки в зависимости от показателя инновационности и показателя международной защиты интеллектуальной собственности результатов НИОКР, что позволяет эффективно стимулировать инновационную деятельность венчурных предприятий.

3) Предложена усовершенствованная процедура согласования ключевого технического решения, определен порядок перерасчета расходов на НИОКР в период с начала разработки до окончания процедур защиты интеллектуальной собственности (с. 134-144). Данные предложения являются необходимым дополнением при реализации схемы дифференцирования льготы для предприятий, получающих средства для инновационных проектов в рамках венчурного инвестирования, поскольку позволяют предупредить недобросовестное применение льготы и учесть ситуацию, когда предприятие заканчивает НИОКР по инновационному проекту до окончания процедур защиты интеллектуальной собственности.

4) Предложен порядок стимулирования инновационной деятельности кредитных организаций, на основании которого смещается фокус их предпочтений в сторону осуществления венчурных инвестиций в реальный сектор экономики, отличительными особенностями которого является обеспечение уверенности в отношении целевого расходования выделяемых по сниженной ключевой ставке денежных средств (с. 122-125,144-151).

5) Разработана схема стимулирования венчурных предприятий к активной защите интеллектуальной собственности в зарубежных странах при реализации инновационных проектов промышленности с помощью целевого кредита, обеспечивающего их необходимыми средствами для международного патентования

(с. 124-125, 151-156). Схема взаимодействия между правообладателем, патентными бюро, государственным банком и национальными патентными ведомствами отличается от существующих тем, что позволяет превентивно предоставлять требуемые средства и обеспечивает минимизацию бюрократической нагрузки на правообладателя.

Практическая значимость диссертационного исследования В диссертации идет речь о совершенствовании мер стимулирования инновационной деятельности венчурных предприятий, разрабатывающих инновационный проект в промышленности, без значительного увеличения рисков и бюджетных расходов. Автором предложены вместо радикальных мер (например, 10-летних налоговых каникул или слепого копирования зарубежного опыта) дополнения к существующим мерам стимулирования инновационной деятельности, не имеющие аналогов в российской и зарубежной литературе по экономике и способные принести положительный эффект для всех участников рынка венчурных инвестиций.

Теоретические выводы и конкретные предложения, связанные с модификацией кредитной и налоговой политики, могут быть использованы федеральными органами власти для эффективного дополнения уже существующих мер поддержки инновационных start-up проектов промышленной отрасли в части увеличения эффективности работы предоставляемых венчурным предприятиям льгот и более широкого привлечения коммерческих кредитных организаций к процессу венчурного инвестирования.

Методические результаты данной работы вызывают научный интерес со стороны аспирантов, студентов, ученых и специалистов-практиков в вопросах выборов методов дальнейшего развития России для перехода ее в статус одной из ведущих стран относительно высоких технологий, в рамках уже существующей модели развития и поддержки инноваций. Отдельные авторские разработки, в частности, многофакторная схема дифференцирования льготы в виде изменяемого коэффициента учета расходов на НИОКР для предприятий, получающих средства для инновационных проектов в рамках венчурного инвестирования, а также процедура согласования ключевого технического решения и порядок перерасчета расходов на

НИОКР в период с начала разработки до окончания процедур защиты интеллектуальной собственности используются в учебном процессе Воронежского экономико-правового института при изучении учебных дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Менеджмент организаций».

Отдельные рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, имеют практический интерес со стороны административных органов в процессе совершенствования институциональной структуры поддержки инноваций. Следует заметить, что в диссертации идет речь лишь о совершенствовании мер поддержки венчурного инвестирования промышленности (без значительного увеличения рисков и бюджетных расходов).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 15 публикациях общим объемом 13,78 п.л., в том числе 8,62 п.л. авторского текста. Из них 1 монография объемом 9,5 п.л. (4,75 авторских п.л.) и 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов научных исследований, общим объемом 2,27 п.л. (1,96 авторских п.л.).

Структура диссертации

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 наименований. Основное содержание работы изложено на 188 страницах, включает 6 таблиц и 27 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С УЧАСТИЕМ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

1.1 Экономическая сущность венчурного инвестирования инновационных

проектов

Для начала необходимо дать базовые определения явления. Итак, венчурное финансирование - это долгосрочные инвестиции частного, государственного и смешанного капитала в покупку долей малых предприятий ориентирующихся на создание инновационных продуктов, в том числе услуг, с целью продать свои доли в таких предприятиях, после того как их стоимость значительно возрастет [29].

Основная проблема вновь созданных высокотехнологичных предприятий -высокий риск для их основателей потерять все свои сбережения при попытке самостоятельно развивать свой бизнес. Из-за высоких рисков вложений в малые высокотехнологичные предприятия банки не заинтересованы в предоставлении им кредитов. Еще одной проблемой является сложность в оценке перспектив компании со стороны потенциальных инвесторов, им понадобилась бы помощь экспертов в конкретных областях науки и техники. Рынок венчурного капитала, таким образом, единственная возможность для таких предприятий получить финансирование [125].

Ключевыми сферами приложения венчурного капитала являются либо инновационные хозяйствующие субъекты, непосредственно осуществляющие НИОКР, либо фирмы-посредники, аккумулирующие венчурные капиталы третьих лиц, то есть венчурные фонды.

На выходе инновационное предприятие представляет новый продукт или новую технологию производства. Высокая доля венчурного капитала, по сути, фундамент для интенсивного развития экономики страны, примеры и пояснения к такому утверждению не раз будут приводиться в данной научной работе.

Венчурный капитал в своей основе является капиталом частного бизнеса в связи с тем, что отбор инновационных проектов требует учета потребностей

потребителей, которых еще надо убедить, что данная инновация будет для них полезна. Есть и исключения, связанные с прямыми заказами со стороны государства на приоритетные для него инновации, но и в этом случае государство старается разделить риски венчурного инвестирования с частным капиталом.

Венчурный капитал можно назвать «умными деньгами», поскольку он не только является ресурсной базой научно-технического прогресса, но и активно участвует в управлении отобранными проектами, вкладывая не только денежные средства, но и профессиональный опыт, знания и связи.

Само по себе венчурное инвестирование имеет как недостатки, так и достоинства. В целом оно обладает следующими преимуществами:

• не требует залогов и прочих видов обеспечения;

• как правило, не предусматривает выплат промежуточного типа (процентов, дивидендов) и др.;

• позволяет привлечь необходимые средства для реализации высокорисковых, но перспективных и потенциально высокодоходных проектов при недоступности других источников;

• может быть предоставлено в достаточно короткие сроки.

К недостаткам этого способа инвестирования следует отнести:

• необходимость выделения доли в капитале;

• сложность поиска инвесторов;

• возможность неожиданного выхода инвестора из проекта или реализации им своей доли сторонним субъектам;

• возможность вмешательства инвестора в управление проектом или фирмой;

• максимальные требования к раскрытию информации о разрабатываемом продукте [66].

Для оптимального сочетания не слишком высоких рисков при сохранении высокой отдачи от инвестиции при венчурном финансировании вкладчик строит свою политику на основе следующих принципов:

- как правило, вложения идут на покупку долей в уставном капитале сразу нескольких венчурных предприятий;

- в зависимости от этапа развития проекта согласовывается механизм совместного принятия решений между инвестором и инноваторами;

- венчурный инвестор принимает прямое участие в управлении проектом или, как минимум, обеспечивает себе надежный контроль;

- способ вывода прибыли из проекта определяется изначально.

Рассмотрим классический инвестиционный портфель с точки зрения

получения прибыли от выходов из венчурных предприятий в его составе. Его можно описать как «3-3-3-1». То есть, если в портфеле 10 компаний, с высокой долей вероятности 3 из них принесут чистый убыток, 3 покажут незначительную прибыль, 3 принесут существенный доход и один инновационный проект окупится многократно [117].

Схожие результаты показывают и данные, основанные на исследовании рынка венчурных инвестиций. Согласно одному из исследований, 30 % процентов венчурных инвестиций окупается многократно; 30 % окупают вложения или показывают доходность в 100 или менее процентов; 40 % приносят убытки вплоть до полной потери вложенных средств [78].

Принятие решения о целесообразности инвестиций в какой-либо высокотехнологичный проект (как правило, речь идет о представителях малого бизнеса) осуществляется на основе решения экспертов, рассматривающих такие факторы, как:

• реализуемость в разумные сроки при текущем уровне развития техники;

• деловые качества менеджеров предприятия;

• экономический потенциал разработки.

Можно выделить основные организационные формы венчурного инвестирования, сущность которых заключается в следующем. Простейшая форма - прямое инвестирование, в котором инвестор напрямую финансирует проект, который его заинтересовал. Это приводит к максимальному риску, но и максимальному объему прибыли при удачном исходе. Особенно подходит для крупных инвесторов, не только хорошо ориентирующихся на рынке инновационных идей, но и являющихся отличными менеджерами. Для снижения

рисков один инвестор может выбрать несколько компаний-реципиентов, где единичным высокодоходным вложениям придется покрыть убыток от неудачных проектов. Однако при инвестировании в несколько компаний, кратно увеличиваются и расходы, поэтому появляется необходимость кооперации с другими инвесторами, отсюда появляются более высокоорганизованная форма -венчурный фонд [134].

Также в венчурном капитале выделяют неформальный и формальный секторы. В формальном секторе главенствуют организации, которые объединяют ресурсы множества инвесторов. Это такие организации, как государственные и частные пенсионные фонды (в Европе, к примеру, на них приходится более половины всех инвестиций в венчурное предпринимательство), специализированные фонды венчурных и прямых инвестиций. Кроме этого, к участникам формального сектора венчурного инвестирования относятся корпоративные венчурные фонды банков или промышленных предприятий, а также государственные программы особо рисковых (венчурных) инвестиций (ОР(В)И) [89].

Любой венчурный фонд берет на вооружение индивидуальную стратегию взаимоотношений с инвесторами и венчурными предприятиями. Для этого определяются приоритеты с точки зрения отраслей, в которые планируются инвестиции, и стадии, в которой находится инновационный проект. Большинство частных фондов стремятся к инвестициям в отрасли, которые могут дать относительно быструю отдачу, такие как разработка программного обеспечения или новые предложения на рынке интернет-услуг. Но существуют и фонды, готовые вкладываться и в машиностроение, и в химические материалы. В любом случае предпочтение отдается проектам, обладающим перспективными технологиями, патентами или производственными секретами, которые могут вывести малое предприятие в лидеры или хотя бы завоевать существенную долю рынка в своей области.

Типичная форма образования венчурного фонда в западных странах - Limited Liability Partnership (LLP), что переводится как партнерство с ограниченной

ответственностью (ПОО). В России аналогом ПОО является ДИТ - договор инвестиционного товарищества. В подобных партнерствах существуют главные (управляющие, уполномоченные) и ограниченные партнеры. Роль ограниченных партнеров - участие в инвестициях исключительно своим капиталом, они не занимаются управлением инвестиционным процессом и не несут ответственности, рискуя исключительно потерей своих вложений. Главный партнер или партнеры несут полную субсидиарную ответственность за коммерческую деятельность инвестиционного товарищества, то есть отвечают всем своим имуществом, а не только долей вклада в ПОО. Управляющие партнеры могут рассчитывать на вознаграждения за ведение дел партнерства. В России в качестве партнеров могут быть только юридические лица. Партнеры заключают договор о создании ПОО на заранее прописанный срок, как правило, до 10 лет. После истечения этого срока фонд завершает свое существование [81].

В некоторых случаях венчурный капиталист выступает лишь управляющим для инвестирования чужого капитала. Так работают управляющие компании, играющие роль профессионального посредника между инвесторами и компаниями-реципиентами. Управляющая компания рассчитывает на оговоренную часть прибыли за свои услуги и принимает решения по предварительному выбору венчурных предприятий. Однако решающее слово о направлении и объемах инвестиций принадлежит инвестиционному комитету. Первыми подобный синтез профессионалов и свободного капитала осуществили в 50-60 годах прошлого века основатели венчурного бизнеса Юджин Клейнер, Франк Кофилд, Брук Байерс и другие. Они предложили новые для того времени концепции в организации инвестиционного процесса, такие как первые венчурные фонды и партнерства с ограниченной ответственностью, правила, защищающие интересы их участников, разделение статусов партнера на генерального и ограниченного. Для того времени подобная организация процесса инвестирования являлась новаторством как для США, так и для всего мира, что дало немалое конкурентное преимущество для развития высокотехнологичных отраслей в этой стране [44].