Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов: на примере предприятий Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мугаева, Екатерина Викторовна

  • Мугаева, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Мугаева, Екатерина Викторовна. Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов: на примере предприятий Краснодарского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мугаева, Екатерина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЕНЧУРНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КАПИТАЛ КАК АСПЕКТ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Сущность, особенности и классификация венчурного инвестирования как ресурса модернизации экономики

1.2 Бизнес-модели венчурного инвестирования новой экономики: мировой опыт

1.3 Формирование институциональной среды и динамика роста венчурного капитала в России в условиях модернизации ее экономики

2 МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ

2.1 Региональные стратегии, модели и этапы продвижения венчурного капитала в региональную экономику на основе модели стратегического управления

2.2. Государственное регулирование процессов венчурного инвестирования

3 УПРАВЛЕНИЕ ВЕНЧУРНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ: СТРАТЕГИИ, МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

3.1 Стратегическое управление венчурными инвестициями на основе индикаторов инновационной активности предприятий Краснодарского края

3.2 Развитие методов и инструментов управления рисками венчурных инвестиций на основе государственно-частного партнерства

3.3. Отбор венчурных проектов и оценка их эффективности на предприятии

3.4. Развитие системы управления венчурным капиталом на предприятиях Краснодарского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие венчурного инвестирования в практике модернизации экономики российских регионов: на примере предприятий Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В связи с модернизационными процессами в мировой и национальной экономиках проблема создания эффективного механизма инвестирования инноваций, в том числе -формирования эффективной модели развития венчурного инвестирования в регионах России, приобретает в последнее время высокую актуальность. Разнообразие существующих в экономической практике моделей венчурного инвестирования вызывает необходимость совершенствования механизма управления ими, особенно в условиях роста рисков инновационной активности и нестабильности внешней рыночной среды. Учитывая то, что венчурный капитал как необходимый и важный элемент финансирования инновационной деятельности предприятий, оказывает непосредственное влияние на социально-экономическое развитие экономики региона, необходимо определить его роль и значение как фактора модернизации региональной экономики.

Мировой опыт функционирования бизнес-моделей венчурного инвестирования показывает их эффективность и направленность на создание инновационных импульсов экономического роста. Многоаспектность и высокий риск венчурных инвестиций требует от научного сообщества поиска нестандартных решений в развитии методов и инструментов управления ими. Регионы России пока отрабатывают отдельные элементы для продвижения венчурных инвестиций в направлениях реализации региональных инновационных стратегий. В связи с этим, требуется системный подход к государственному регулированию, отбору инвестиционных высокорисковых проектов, направленный на развитие институциональных механизмов венчурного инвестирования, что будет способствовать инновационному развитию российских регионов. Все это предопределило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку теоретических вопросов в области развития венчурного инвестирования инноваций внесли как зарубежные ученые (С. Брю, Э. Ван дер Бург, М. Спенс, Дж. Фарра, Д. Бланд, Дж. Диксон, Д. Коч, А. Манес, Э. Хелферт, Й. Шумпетер и др.), так и российские ученые (А. Агеев, К. Балдин, Н. Бекетов, С. Валдайцев, В. Варнавский, П. Виленский, Л. Гончаренко, О. Голиченко, Г. Дончевский, А. Коробов, Л. Матвеева, Б. Мильнер, Р. Нижегородцев, Г. Овчаренко, А. Цыганов, В. Шахов, Т. Федорова, Р. Юлдашев, Л. Юрченко)

Различные аспекты стратегического управления венчурными инвестициями и анализа их моделей на российских предприятиях освещаются в работах А. Амосова, И. Бойко, Э. Болотова, К. Бурнышева, С. Глазьева, Ж. Дармиловой, Л.Игониной, М. Ивановой, Г. Клейнера, О. Никулиной, Г. Овдиенко, А. Тамбиева, А. Фадеева, Р. Фатхуддинова, Т. Черкасовой и др.

Несмотря на существующие публикации по проблемам развития инвестиционной деятельности следует констатировать, что вопросы совершенствования практики управления венчурным капиталом на уровне регионов с учетом особенностей инновационной активности предприятий и институциональных условий их функционирования остаются недостаточно исследоваными.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов к анализу развития венчурного инвестирования в институциональных условиях России, формирование моделей, методов и инструментов организации венчурного инвестирования на предприятиях региона.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы развития венчурного инвестирования с позиции развития конкретного содержания венчурного капитала и обоснования его трансформации в рисковый капитал для поиска рациональных методов инновационного менеджмента и формирования

институциональной региональной среды для ускорения темпов экономического роста;

обосновать методическую платформу, уточнить признаки классификации венчурных инвестиций и идентифицировать на этой основе группы венчурных фондов с высокой и низкой степенью риска как ресурса модернизации экономического развития;

- обосновать эффективность механизма государственно-частного партнерства в сфере венчурного инвестирования в регионах России, а также выявить его преимущества в части снижения рисков инвесторов с использованием инструментария государственных гарантий и разработать предложения по совершенствованию методической базы для проведения конкурсного отбора венчурных проектов;

- обосновать предложения по дополнению существующей организационной схемы управления рисками венчурных проектов новой структурой - венчурным информационным центром и создать на этой основе интегрированную сетевую структуру регулирования процессов венчурного инвестирования в приоритетных областях инновационного развития;

- апробировать и внедрить модель эффективного управления венчурным капиталом с применением метода опционов, направленную на увеличение стоимости компании.

Объектом диссертационного исследования являются региональная система организации процесса венчурного инвестирования, группа предприятий и организаций Краснодарского края, осуществляющих венчурную деятельность и ее инфраструктурное обеспечение.

Предметом исследования диссертационной работы являются организационно-экономические модели, методы и инструментарий региональной организации венчурного инвестирования инновационно-ориентированных предприятий.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.05 - экономика и

управление народным хозяйством: управление инновациями (п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п. 2.17. Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории венчурного инвестирования, инновационного менеджмента акционерных компаний, исследования ученых в области инновационной экономики. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы познания, как наблюдение, обобщение, анализ и синтез, аналогия, индукция, системный анализ, моделирование и прогнозирование.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе проведения диссертационного исследования автором были использованы следующие статистические методы: метод выборочного исследования, построения статистических таблиц и графиков, методы изучения структуры и динамики социально-экономических процессов и явлений, индексный метод, метод изучения вариации, а также моделирование на основе метода опционов.

В качестве информационно-эмпирической базы диссертационного исследования, обеспечивающей репрезентативность его эмпирической базы, достоверность, надежность и точность выводов, предложений и рекомендаций выступает нормативно-правовая база, регламентирующая функционирование российских венчурных компаний и фондов; официально опубликованные данные РАВИ (Российская ассоциация венчурного инвестирования), Федеральной службы государственной статистики России; экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов; материалы официально опубликованной зарубежной статистики; финансовая отчетность акционерных компаний, ресурсы сети Internet, а также авторские экономико-статистические исследования группы инновационных предприятий и компаний Краснодарского края.

Рабочая гипотеза состоит в предположении, что совершенствование и развитие моделей, механизмов, методов и инструментария управления венчурными инвестициями предприятий региона, направленных на устойчивое сохранение динамики их инновационного развития, снижение венчурных рисков, а также эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), создает институциональные условия и организационно-инструментальные предпосылки для роста инвестиционных ресурсов в инновационной сфере экономики, ускорения процесса модернизации предприятий российских регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и верификации теоретико-методологических подходов, методов и инструментария, направленных на совершенствование региональной системы венчурного инвестирования, модернизацию управления деятельностью венчурных компаний и инновационно-ориентированных предприятий на базе предложенной автором новой организационной схемы управления венчурными проектами, модели управления инвестиционным процессом с использованием метода опционов, применение которой увеличивает стоимость компании.

1. Дополнены теоретические представления об особенностях венчурного инвестирования инновационной деятельности предприятий и организаций в части уточнения конкретного содержания понятия «венчурный капитал», дополняющего определения, существующие в научной литературе (А. Лукашова, О. Скапенкер, Ю. Сафронова, П. Гулькина, Н. Чуйкина)1 тем, что венчурный капитал характеризуется в качестве основного финансового источника в процессе создания и реализации инновации в условиях повышенного риска и на долгосрочной основе, приносящий доход участникам инновационного процесса. При этом капитал трансформируется в процессе венчурного инвестирования в рисковый капитал и требует поиска рациональных

1 Лукашов A.B. Венчурное финансирование // Управление корпоративными финансами. 2006. №2; Скапенкер О. М. Оптимизация системы регулирования деятельности по доверительному управлению // Деньги и кредит. 2012. № 10; Сафронов Ю.С. Проектное финансирование в российских условиях // Управление проектами. 2008. №4; Гулькин П. Венчурное инвестирование в России: первопроходцы в выигрыше! Возникновение венчурной индустрии в России // Рынок ценных бумаг. 2003. № 6; Чуйкин Н. Государственное регулирование предпринимательской деятельности как фактор ее развития // Экономические науки. 2009. №7.

7

способов инновационного менеджмента, нацеленного на рассредотачивание вероятных рисков среди всех участников проекта венчурного инвестирования (в том числе особой технологии финансирования, конкретной рекламной поддержки), а также организационного обеспечения, позволяющего эффективно соединять интересы и выгоды хозяйствующих субъектов - участников инновационного процесса.

2. Аргументирована правомерность уточнения классификационных признаков венчурных инвестиций, связанных с обновлением методической платформы совершенствования управления развитием инвестиционной деятельностью инновационных компаний; система классификационных венчурных инвестиций, предложенных в работах В. Варнавского, С. Валдайцева, Р. Фатхутдинова, Э. Фиякселя,2 дополнена критерием - наличия (отсутствия) у инвестора эффективной бизнес-модели реализации венчурного проекта, а также модели оценки венчурного проекта на стадии выхода из него венчурного инвестора, что позволяет значительно снизить риск венчурного инвестора и более точно идентифицировать венчурные инвестиционные проекты с высокой и низкой степенью риска.

3. Обоснованы особенности применения механизма государственно-частного партнерства, которые, в отличие от его характеристик, данных в работах П. Бруссера, М. Ткаченко, JI. Курченко, Е. ВасильевойЗ, раскрывают функции ГЧП в расширении рынка венчурных инвестиций, снижении рисков венчурных инвесторов через гарантии государства, а также в упрощении системы проведения конкурсного отбора венчурных проектов, отличающейся от традиционной системы конкурсов тем, что закрытый конкурсный отбор

2 Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М.: Наука РАН, 2005; Валдайцев C.B. Оценка бизнеса и инновации. М.: Филинъ, 1997; Фатхутдинов P.A. Инновационный менеджмент. СПб.: Питер, 2008; Фияксель Э.А. Пути развития национального исследовательского университета // Инновации. 2011. № 4.

3 Бруссер П.А. Определение оптимальной доли участия инвестора в прибыли в общем объеме инвестиций при реализации проекта по схеме государственно-частного партнерства //Вестник СПбГУ. Декабрь 2006 г. — январь 2007 г.; Ткаченко М.В. Рейтинг регионов ГЧП-2014. Развитие государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации. М.: Центр развития государственно-частного партнерства, 2014; Курченко JI. Секьюритизация инфраструктурных проектов - неизбежный инструмент для обеспечения надлежащего инфраструктурного развития // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2014. № 1; Васильева Л.П. Концепция развития государственно-частного партнерства региона как конкурентное преимущество территории // Регионология. 2013. №3.

венчурных проектов предлагается проводить российскими экспертами в соответствии с расширенной системой классификационных признаков венчурных проектов.

4. Дополнена модель организационной структуры региональной системы управления рисками венчурных проектов (представленная И. Агафоновой, В.Бариновым, И. Паластиной, И. Тарасовым)4 с целью их снижения путем включения в ее состав венчурных и координационных информационных центров, партнеры которых могут осуществлять выбор той или иной формы интеграции в вышеназванные центры для использования налоговых льгот при исполнении венчурного проекта в соответствие с местным законодательством, или остаться в статусе неинкорпорированной в этом процессе структурой, избрав в качестве собственного наемного финансового агента проектную фирму или же одну из партнерских организаций; при этом, венчурный центр может представлять собой сетевую структуру или организацию государственно-частного партнерства (для увеличения системной конкурентоспособности, снижения инвестиционных рисков, обосновании функции партнеров ГЧП и при этом участвовать в регулировании процесса развития эффективных форм управления венчурными проектами), что позволит без дополнительных расходов расширять и перестраивать структуру, штат и инфраструктуру самого Центра, применяя имеющийся организационный потенциал участников венчурного проекта.

5. Формализована и апробирована модель оценки стоимости активов венчурной компании методом реальных опционов (включающая оценку рыночного риска, приведенную стоимость потоков денежной наличности и реализованной инвестиционной ценности, которую фирма получит в результате воплощения венчурного проекта, цену исполнения опциона и затраты на управление проектом), которая отличается от имеющихся в научно-

4 Агафонова И.П. Проблемы управления рисками инновационного проекта на предприятии // Предпринимательство и реформы в России: материалы работы 8 Международной конференции молодых ученых-экономистов: тезисы докладов. СПб, 2002; Баринов В. Бизнес-планирование. М.: Форум, Инфра-М, 2003; Паластина И.П Анализ систем управления стоимостью бизнеса на основе современных информационных технологий // Вопросы гуманитарных наук. 2011. № 2; Тарасов И. Валютными рисками нужно управлять // Бухгалтерия.ру. 2006.

методической литературе аналогов (методики, разработанной учеными Ф. Блэком и М. Шоулзом и др.)5 тем, что апробация модели (относительные показатели рассчитаны по реальному венчурному проекту МОАО «Седин») показывает зависимость цены реального опциона от приведенной стоимости денежных потоков.

При этом стоимость активов, рассчитанная по методу реальных опционов, всегда повышается в зависимости от степени динамичного роста приведенной цены денежных инвестиционных потоков. В этом случае снижается стоимость инвестиционного проекта, уменьшается временной лаг реализации опциона, но увеличиваются рыночные риски проекта. Следовательно, для увеличения инвестиционной привлекательности проекта фирме целесообразнее сконцентрироваться на повышении прибылей, а не на понижении затрат на реализацию проекта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить и обновить научные представления об экономической сущности и особенностях управления венчурным капиталом, а также развить теорию и механизмы венчурного инвестирования с использованием новых технологий инновационного менеджмента.

Практическое применение результатов диссертационного исследования заключается в реальной возможности обеспечения процесса эффективного управления инвестиционной деятельностью новыми подходами и инструментами. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при чтении лекций по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование инновационной деятельности», «Управление венчурными проектами», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на

5га^ЫреШа.ог£Мкл/Модель_Блэка_—_Шоулза

международных и всероссийских научных конференциях в 2008-2013 гг.:

- Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (г. Краснодар, 2008 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Система управления современной организацией» (Волгоград, 2009 г.);

- Международной научно-практической конференции факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, 2009 г.);

- V международной научно-практической конференции «Экономика Юга России в условиях мирового экономического кризиса» (Краснодар, 2009 г.);

- Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Саратов, 2010 г.);

- Международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (Ростов-на-Дону, 2010 г.);

- VI международной научно-практической конференции «Экономика Юга России в посткризисный период: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2010 г.);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной экономики: теория и практика» (Саратов, 2011 г.);

Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2012 г.);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе» (Саратов, 2013 г.).

Разработанные автором рекомендации по повышению эффективности венчурного инвестирования инновационных компаний используются в практике работы Департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации муниципального образования г. Краснодара.

В практическую деятельность МОАО «Седин» внедрены модель и

комплекс мероприятий по повышению качества управления инвестиционной

и

деятельностью, которая отличается своей универсальностью, что позволяет применять их любой российской инновационной компании, независимо от классификационной группы, к которой она относится.

Внедренные результаты диссертационного исследования способствуют повышению эффективности деятельности МОАО «Седин» и реализации мероприятий по управлению венчурными инвестициями.

Публикации. По результатам диссертационного исследования было опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 6,3 п.л. (авторский вклад - 5,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 109 наименований. Работа проиллюстрирована 17 рисунками и 12 таблицами.

1 ВЕНЧУРНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КАПИТАЛ КАК АСПЕКТ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность, особенности и классификация венчурного инвестирования

как ресурса модернизации экономики

Динамичность и эффективность развития экономики любой страны во много зависит от рационального привлечения и использования инвестиций, направленных на создание производств, выпускающих инновационную продукцию с принципиально новыми потребительскими свойствами.

В традиционном понимании инвестиционные ресурсы представляют собой «все виды финансовых активов привлекаемых для осуществления вложений в объекты финансирования»6. В более широком смысле инвестиционные ресурсы - это категория, которая характеризует экономические отношения по поводу формирования и использования запасов инвестиций хозяйствующего субъекта, средства, с помощью которых осуществляют финансирование. Особой формой инвестиционных ресурсов является венчурный инвестиционный капитал. Его основной формой проявления являются венчурные инвестиции.

Венчурные инвестиции - это инвестиции особого рода, поддерживающие инновационные импульсы экономического роста, обладающие характеристиками высокого риска, ориентированные на разработку и производство наукоемких продуктов, присутствующие на динамично развивающихся рынках инновационных процессов.

В настоящее время в научной литературе представлено разнообразные трактовки определения понятия «венчурное инвестирование», которые трактуются по-разному в зависимости от цели дефиниции (табл. 1).

6Игонина Л.Л. Инвестиции / под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. М.: Экономист, 2005. С.34.

13

Таблица 1 - Основные определения дефиниции «венчурное

инвестирование»

Автор Определение

Википедия — свободная энциклопедия 7 это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоёмких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств

A.B. Лукашов8 это один из наиболее эффективных, хотя далеко не единственный метод финансирования молодых инновационных предприятий

0. М. Скапенкер9 вид инвестирования, присущий развивающимся, динамично растущим рынкам. Это инвестиции для тех, кто готов вкладывать достаточно крупные суммы, рисковать - и зарабатывать много, давая экономике новые технологии и производства

Ю.С. Сафронов 10 это совершенно особая сфера инвестиций, отличающаяся от обычно-привычного инвестирования уже хорошо зарекомендовавших себя и развитых компаний (риск вложения в активы которых сравнительно не велик)

П.Г. Гулькин 11 (от англ. venture — "рискованное начинание") — предоставление молодым компаниям средств без залога, на ранней стадии развития, в обмен на долю в этих компаниях

Н.Чуйкин 12 Это долгосрочные финансовые инвестиции в развивающиеся проекты. Смысл таких венчурных инвестиций состоит в том, чтобы вкладывать деньги в новые предприятия, а также в бизнес-идеи, которые могут в будущем принести значительную прибыль.

JI. Игонина Виды финансовых активов, привлекаемых для осуществления инновационной деятельности

Авторская трактовка венчурное инвестирование представляет собой процесс обмена, создания и реализации инновации на инвестиционные ресурсы с целью получения доходов на инвестируемый капитал в виде добавленной стоимости в условиях повышенного риска на долгосрочной основе.

Анализ определений венчурного инвестирования позволяет констатировать тот факт, что первоочередным признаком венчурного

7 ru.wikipedia.org

8 Лукашов A.B. Венчурное финансирование: стоимость компаний и корпоративное управление (Ч. 1) // Управление корпоративными финансами. 2006. № 2. С. 78-97.

9 Скапенкер О.М. Банки на рынке услуг доверительного управления: факты, перспективы, дезинтермедиационные тенденции / // Деньги и кредит. 2011. №11. - С. 38-43

10Сафронов Ю.С. Проектное финансирование в российских условиях //Управление проектами. 2008. № 4. С. 12-16

11 Гулькин П.Г. Венчурные и прямые частные инвестиции в России: теория и десятилетие практики. СПб: Аналитический центр "Альпари СПб", 2003. 240 с.

12 http://nikchuikin.com/venchuraye-investicii-chto-eto-takoe

инвестирования является вложение капиталов в инновации, которые должны обладать либо новыми, нетрадиционными потребительскими свойствами, либо удовлетворять существующие потребности оригинальным, не известным ранее способом. Кроме того, венчурные инвестиции всегда сопряжены с высокими рисками и могут в будущем либо принести значительные потери инвестору, либо высокую прибыль.

Таким образом, венчурное инвестирование в его упрощенной форме представляет собой процесс обмена, создания и реализации инновации на инвестиционные ресурсы с целью получения доходов на инвестируемый капитал в виде добавленной стоимости в условиях повышенного риска на долгосрочной основе.

Однако, как показывает практика, этот процесс венчурного инвестирования носит более сложный характер и требует поиска рациональных методов инновационного менеджмента, направленных на распределение возможных рисков между всеми участниками венчурного инвестирования, в том числе оригинальной технологии финансирования, определенной маркетинговой поддержки, а также организационного обеспечения, позволяющего оптимально сочетать интересы и мотивы действия субъектов данного процесса. Венчурное инвестирование объективно направлено на развитие инновационных предпринимательских структур и получение инвестором добавочной прибыли от своих вложений. Такое инвестирование можно охарактеризовать как процесс, нацеленный на инновационное развитие, структурное обновление производственных процессов и экономики в целом.