Комплексный подход к диагностике и лечению алергодерматозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Веселова, Людмила Валерьевна

  • Веселова, Людмила Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 120
Веселова, Людмила Валерьевна. Комплексный подход к диагностике и лечению алергодерматозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Веселова, Людмила Валерьевна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.'.

1.1 .Современные представления об этиологии, патогенезе и клиническом течении аллергодерматозов.

1.2.3начение' микрофлоры для организма человека.

1.3.Классификация аллергодерматозов.

1.4. Патогенетические подходы к терапии.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы клинических исследований.

2.2. Аллергологический метод исследования.

2.3. Метод исследования микрофлоры кожи.

2.4. Метод исследования микрофлоры влагалища.

2.5. Статистический анализ результатов.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Глава III. Клиническая характеристика пациентов.

Глава IV. Результаты лабораторных методов исследования.

4.1. Результаты микробиологического метода исследования кожи.

4.2. Результаты микробиологического метода исследования влагалища.

4.3. Результаты аллергологического метода исследования.

Глава V. Клинико-лабораторная оценка эффективности проведенной комплексной терапии.

5.1. Лечение больных аллеродерматозами.

5.2. Клинико-лабораторная оценка эффективности проведенного лечения у больных аллергодерматозами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к диагностике и лечению алергодерматозов»

Аллергические заболевания кожи (аллергический дерматит, атопический дерматит, ограниченный нейродермит, почесуха, различные формы экземы) представляют собой одну из самых распространенных видов патологии кожи и в последнее время отмечается рост этих дерматозов во всем мире [Мазигов Л.П., 2001, Белоусова Т.А., 2002, Дюдюн А.Д., Полион Н.Н., 2006].

Проблема аллергодерматозов тесно связана с поливалентной сенсибилизацией населения, широким внедрением полимерных материалов на производстве, в быту, неблагополучием экологической ситуации на планете, высокой солнечной активностью, стимулирующих их рост, и является одной из актуальных в современной медицине [Williams Н.С., Strachan D.P., May R.J, Werfel T.,KappA.,1999, Рой Паттерсон, Лесли К., 2000, Эйсен М.А., Каур С.Л., Сильм Х.А., 2001].

Медицинская и социальная ее значимость усиливается ежегодным увеличением числа больных с временной утратой трудоспособности, неблагоприятным влиянием на психоэмоциональное и физическое состояние i ч больных и в значительной мере связана с недостаточной эффективностью терапии из за сложности патогенеза этой группы заболеваний [Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., 1995, Рамбаджон Пурнимасинг, 2003; и др, Воеводин Д.А., 2005; Szakos Е. et al., 2005].

Изучение этиологии, патогенеза аллергодерматозов и совершенствование методов терапии остается одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии, так как частота их встречаемости с тяжелым рецидивирующим течением у лиц наиболее трудоспособного возраста в структуре кожной патологии составляет 30-40% [Скрипкин Ю.К., 1999; Кубанова А.А. и соавт., 1997, Бутов Ю.С., 1999; Дегтяр Ю.С., 2005; Vartianen Е. et al., 2002, Judge М., 2005].

Несмотря на то, что в литературе имеются многочисленные публикации, посвященные этиологии и патогенезу аллергодерматозов, сущность этих патологических процессов остается пока недостаточно выясненной. В связи с этим до сих пор нет и надежных методов лечения этих дерматозов.

Во многих случаях отмечается резистентность к проводимой традиционной терапии, наблюдаются многократные рецидивы [Скрипкин Ю.К., 1999; Vartianen Е. et al., 2002; Дегтяр Ю.С., 2005]. Для успешного лечения аллергодерматозов необходимо учитывать влияние на организм человека множества разнообразных факторов окружающей среды, которые, как известно, оказывают существенное влияние на организм больного человека [Кубанова А.А. и соавт.,1997; Рамбаджон Пурнимасинг,2003; и др.].

Многие авторы обсуждают наличие стойких дисбиотических сдвигов у больных аллергодерматозами, которые затрагивают не только нарушение микробиоценоза кожных покровов, но и взаимосвязанные с ними изменения микробиоценоза кишечника. [Солнцева В.К., Быкова А.С., Воробьев А.А., 2000; Загороднева Е.А., 2002; Жукова Г.И., 2002; Корвякова Е.Р., 2003; Усик С.Ф., 2005].

Из изученных особенностей микробиоценоза у больных аллергодерматозами доказано существование феномена взаимного усиления патогенности ассоциациями грибов рода Candida и бактерий. При этом грибы вызывают сенсибилизацию организма, подавляют функциональную активность клеточного иммунитета и системы нейтрофильного фагоцитоза, способствуют развитию аллергодерматозов и распространению микробной инфекции [Бажукова Т.А., 1996; Катханов A.M. и соавт., 1996; Готовский Ю. В., 2004; Легессе Д.Г., 2004; Cork M.J., et al., 2005; Strauch U.G. et al., 2005].

Достаточно эффективные , способы лечения этих заболеваний отсутствуют, что делает актуальным разработку и применение новых методов терапии.

Целью настоящего исследования явилась оптимизация диагностики и лечения больных аллергодерматозами (ограниченный нейродермит, экзема, аллергический дерматит) с учетом особенностей течения болезни, микробиоценоза кожи и влагалища у женщин.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения аллергодерматозов с учетом микробиоценоза кожи.

2. Исследовать "особенности течения аллергодерматозов с учетом микробиоценоза влагалища женщин.

3. Изучить влияние бытовых аллергенов на течение аллергодерматозов в зависимости от стадии заболевания.

4. Разработать комплексную патогенетическую терапию на основании t !i полученных результатов клинических и лабораторных методов исследования.

5. Оценить клиническую эффективность патогенетически обоснованных методов лечения.

Научная новизна: Впервые проведено комплексное обследование больных аллергодерматозами, включая определение состояния микробиоценоза кожи и влагалища и их взаимоотношение.

Впервые показано, что выявленные изменения в микробиоценозах кожи (как в очаге поражения, так и на здоровых участках) и влагалища при аллергодерматозах, достоверно доказывают, что уровень микробной обсемененности определяет развитие и особенности течения патологического процесса.

Научно-практическая значимость.

Предложено использование определения микроэкологических характеристик кожи и влагалища с целью прогноза течения аллергодерматозов.

1. Разработан научно-обоснованный алгоритм обследования больных аллергодерматозами, включающий применение аллерготестов нового поколения «TRUE TEST» и исследование микрофлоры кожи и влагалища.

2. Разработан алгоритм лечения больных аллергодерматозами.

3. На основании данных, выявленных в процессе исследования, предложен новый комплексный патогенетически обоснованный метод терапии с использованием препаратов бетаметазона и гидрокортизона с фузидисвой кислотой эффективность которых составила не менее 75%.

4. Разработанная комплексная методика лечения аллергодерматозов, основанная на результатах клинических и лабораторных методов исследований, позволяет существенно повысить эффективность терапии и сократить сроки лечения по сравнению с традиционной терапией.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Аллергодерматозы сопровождаются значительным снижением резидентной флоры кожи и увеличением общей численности микроорганизмов как на пораженном, так и на интактном участках. Маркерным показателем является плотность S.aureus.

2. Изменения в микробиоценозе влагалища при аллергодерматозах характеризуются увеличением численности условно-патогенных и транзиторных микроорганизмов, при хронической экземе дисбиоз обусловлен снижением всех представителей резидентной микрофлоры.

3. Аллерготесты нового поколения «TRUE TEST» позволяют повысить качество и сократить сроки диагностики при аллергодерматозах.

4. Восстановление нормального микробиоценоза влагалища ведет к более быстрому разрешению экзематозного процесса и препятствует разви шю рецидивов.

5. Использование препаратов бетаметазона и гидрокортизона с фузидиевой кислотой при аллергодерматозах патогенетически обосновано и обеспечивает более высокий терапевтический эффект по сравнению с традиционным лечением.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях и научно-практических конференциях кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Российского государственного медицинского университета Минздрава России», кожно-венерологич,еского клинического диспансера № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы (Москва, 2005, 2006, 2007 гг.), конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины в России» (Москва, 2006г.), IV научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии, «Диагностика, терапия, профилактика» 2006г., юбилейной научно-практической конференции памяти профессора М.М. Желтакова (Москва, 2005, 2006 гг.).

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в лечебную и лабораторную практику кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Российского государственного медицинского университета Минздрава России», кожно-венерологического клинического диспансера № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы, детской инфекционной больницы № 8 г. Москвы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Библиографический указатель включает 157 источников: 80 на русском и 77 на иностранных языках. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 16 рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Веселова, Людмила Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. При микробиологическом исследовании очагов поражения с поверхности кожи у больных аллергодерматозами выявлено наличие патогенной микрофлоры (St. aureus - 30%, St.epidermidis - 21%, Candida albicans -9%), что является одной из причин рецидивирующего течения аллергодерматозов.

2. У женщин с аллергодерматозами при микробиологическом исследовании микрофлоры влагалища выявлен дисбиоз, при коррекции которого кожный процесс на коже разрешается быстрее.

3. При проведении аллергологической диагностики с применением аллсрготестов нового поколения «True test» у пациентов с аллергодерматозами выявляется аллергическая реакция на наиболее часто встречающиеся бытовые аллергены.

4. На основании полученных результатов клинических и лабораторных методов исследований разработана адекватная, патогенетически обоснованная терапия, основанная на применении антигистаминного препарата эбастин, наружно крема бетаметазон с фузидиевой кислотой или гидрокортизон с фузидиевой кислотой в зависимости от тяжести кожного процесса. При наличии патогенной микрофлоры во влагалище у женщин назначались интравагинально: свечи тержинан п свечи Ацилакт.

5. Предложенный комплексный метод лечения аллергодерматозов позволяет повысить эффективность проводимой терапии, уменьшить степень выраженности кожных проявлений дерматоза, сократить сроки лечения на 22%, увеличить продолжительность ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью уточнения диагностики и прогноза течения аллергодерматозов в комплексное обследование целесообразно включить микробиологическое, аллергологическое обследование. Тесты можно проводить одновременно с традиционным обследованием в условиях кожно-венерологических диспансеров.

2. С целью повышения эффективности терапии аллергодерматозов рекомендуется использование патогенетически обоснованной терапии, основанной на результатах лабораторных методов исследования, и включающей назначение антигистаминного препарата эбастин в дозе 10 мг по 1-2 таблетке в день в течение 10-20 дней, наружно крем бетаметазон с фузидиевой кислотой или гидрокортизон с фузидиевой кислотой, в зависимости от тяжести кожного процесса 1 -2 раза в сутки в течение 8-14 дней, а также при наличии патогенной микрофлоры во влагалище у женщин интравагинально: свечи тержинан по 1 свече 7 дней. Восстанавление микрофлоры рекомендуется лактобактериями в форме свечей Ацилакт 1-2 р/д 10 дней.