Комплексный подход к формированию правовых знаний в процессе теоретического обучения учащихся профессиональных лицеев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Александров, Валерий Алексеевич

  • Александров, Валерий Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Александров, Валерий Алексеевич. Комплексный подход к формированию правовых знаний в процессе теоретического обучения учащихся профессиональных лицеев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александров, Валерий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования процесса формирования правовых знаний в современных условиях профессионального образования.

1.1. Основные направления развития профессионального образования в условиях его модернизации.

1.2. Влияние характера и содержания профессиональной деятельности квалифицированных рабочих на процесс формирования правовых знаний.

1.3. Структура и содержание правовых знаний в содержании учебных предметов теоретического обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация комплексного подхода к формированию системы правовых знаний у учащихся профессиональных лицеев.

2.1. Цели и задачи формирования системы правовых знаний у учащихся профессиональных лицеев.

2.2. Проектирование содержательного компонента в формировании правовых знаний в процессе теоретического обучения.

2.3. Проектирование процессуального компонента формирование правовых знаний в процессе теоретического обучения.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование по формированию правовых знаний у учащихся на уроках теоретического обучения.

3.1. Организационно-педагогические условия обеспечения эффективности формирования правовых знаний у учащихся профессиональных лицеев.

3.2. Методика экспериментального исследоос/ния <fio/>juc/>ofcf-'J> правовых знаний в процессе теоретического обучения.

3.3. Результаты экспериментального исследования. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к формированию правовых знаний в процессе теоретического обучения учащихся профессиональных лицеев»

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью правового обучения и воспитания будущих специалистов различных отраслей предметной деятельности человека социально-интегрированного типа в период реформирования общего и профессионального образования.

Социально-экономическое развитие общества и его перспективы потребовали поиска приоритетных направлений в интенсификации профессионального становления личности конкурентоспособного рабочего и специалиста, владеющего социальной мобильностью, профессиональной самостоятельностью, способностью реализовывать не только накопленный опыт предыдущих поколений, но и свои творческие потенции в освоении новой техники, проектировании и создании новых рабочих мест, производственного оборудования, технологий и услуг. В период создания и развития региональных и национальных рынков труда необходима опережающая подготовка рабочих и специалистов для рыночных условий.

Развивающиеся профессиональные учебные заведения, реализуя стандарты и интегрированные образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, интенсифицируют процесс обучения для рынка труда и удовлетворения образовательных потребностей личности.

В профессиональных училищах, лицеях и колледжах учебно-воспитательный процесс - сложноорганизованная, многоуровневая система, рассматриваемая педагогической наукой как диалектическое единство интеграции и дифференциации, социализации и профессионализации, общественного и индивидуального, противоречивые тенденции общепрофессионального и частнопрофессионального в структуре системного подхода к образованию (А.П.Беляева). Исследование показало, что процесс теоретического обучения может протекать в многообразных формах с использованием различных методов, средств, условий взаимоотношений его компонентов.

Многочисленными исследованиями ученых-педагогов (Н.М.Александровой, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.В.Беспалько, Н.Ф.Гейжан, Р.Х.Джураева, Т.П.Еремеевой, И.А.Ивлиевой, А.М.Коптяева, Т.А.Костиной, О.Б.Макаровой, П.С.Хейфеца, О.Б.Читаевой, А.Е.Шильниковой, А.Х.Шкляра, Л.А.Юровой и др.) доказано, что на основе системного подхода к учебно-воспитательному процессу в период социально-экономических преобразований могут быть прогнозируемы становление, развитие и реализация личности. Вместе с тем выявлено, что для повышения уровня образованности необходимо противодействовать негативным социальным явлениям, которые обусловлены недостаточным вниманием научной и образовательной среды к правовому обучению и воспитанию учащихся, а также к возрастанию роли правового обучения и воспитания, особенно востребованных в процессе перехода к рыночным отношениям.

Сложившаяся образовательная система деятельности профессиональной школы по многим причинам не способна полностью реализовать задачи социальной и образовательной политики, так как для их решения требуется разработка принципиально новой стратегии функционирования профессионального учебного заведения, проведение научно обоснованных преобразований структуры и содержания учебных дисциплин, формирование инновационного обоснованного правового компонента, ориентированного на возможность социализации и профессионализации личности.

Рассматривая конкретные проблемы правового образования, исследователи не всегда обоснованно переносят на систему профессионального образования содержательные, организационные и технические разработки, не учитывают специфику социальных условий, возраст обучаемых и профессиональную направленность обучения.

Практически отсутствуют комплексные междисциплинарные исследования, включающие в себя различные отрасли социальной сферы, по разработке теоретических и практико-ориентированных рекомендаций в современной многоуровневой непрерывной системе профессионального образования.

Существующее противоречие между объективной потребностью в квалифицированных рабочих и специалистах, ориентированных в условиях социальной и профессиональной среды жизнедеятельности на знания и выполнение правовых норм, и отсутствием необходимого содержательного, организационно-педагогического, научно-методического и социально-правового обеспечения их правовой компетентности, конкурентоспособности в профессиональной деятельности является главной проблемой исследования.

Недостаточная разработанность данной проблемы, неудовлетворительное ее психолого-педагогическое осмысление и практическое решение обусловили выбор темы настоящего исследования «Комплексный подход к формированию правовых знаний в процессе теоретического обучения учащихся профессиональных лицеев».

Цель исследования - научное обоснование и реализация комплексного подхода к формированию правовых знаний у учащихся в процессе теоретического обучения на основе преемственности и взаимообусловленности их получения в общеобразовательной и профессиональной школе.

Объект исследования - процесс формирования правовых знаний при теоретическом обучении учащихся профессионального лицея.

Предмет исследования - проектирование содержания и процесса формирования правовых знаний, имеющих профессиональную направленность на основе комплексного подхода.

Гипотеза исследования. Исходя из необходимости реформирования действующей системы профессионального образования при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов различных профессий, предполагающей использование методологических подходов в соответствии с сущностными характеристиками предметной профессиональной деятельности и процессами социализации и профессионализации личности, предполагается, что эффективность формирования правовых знаний определяется:

- комплексным междисциплинарным подходом к их структуре, содержанию и реализации в процессе профессионального обучения;

- целостностью системы правовых знаний для обучения учащихся, базирующейся на комплексе научных дисциплин: социологии, профессиоло-гии, педагогики, психологии, права, технологии и др.;

- социально-профессиональной направленностью правовых знаний, умений, навыков и норм в соответствии со стандартами профессионального образования;

- интегрированностью и дифференцированностью правового учебного материала и механизма реализации системы теоретического обучения и воспитания;

- установлением и обеспечением организационно-педагогических условий, адекватных тенденциям социально-экономического развития, характеру и содержанию труда квалифицированных рабочих и специалистов;

- соответствием содержательных и учебно-организационных образовательных технологий специфическим особенностям профессий, особенностям базового (стартового) образования и ценностного ориентирования личности в производительном труде;

- взаимосвязью и преемственностью общего и профессионального образования.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки развития правового обучения и воспитания, особенности личностно-ценностного ориентирования будущих специалистов.

2. Определить сущностные характеристики профессиональной деятельности рабочих и специалистов высококвалифицированного труда различного профиля, влияющие на их правовое образование.

3. Выявить и обосновать комплексные цели и задачи формирования системы правовых знаний у учащихся профессиональных лицеев.

4. Спроектировать содержательный и процессуальный компоненты формирования правовых знаний у учащихся профессиональных лицеев на основе комплексного подхода.

5. Определить систему организационно-педагогических условий обеспечения эффективности формирования правовых знаний.

6. Разработать и экспериментально проверить методику реализации формирования правовых знаний учащихся на уроках теоретического обучения.

Методологической основой исследования явились:

- философские, социологические, психологические, педагогические и профессиологические идеи о формировании знаний в процессе обучения учащихся в профессиональных учебных заведениях;

- теоретические положения развития профессионального образования (гуманизации, культурологизации, интеграции, правоведческой обусловленности формирования, воспитания и развития будущих специалистов соци-ально-интегративного типа);

- концепции и программы развития интенсивных профессионально-педагогических систем обучения;

- социализация и профессионализация личности в профессиональном труде;

- методология и теория многоуровневого непрерывного профессионального образования;

- теоретические положения общей и профессиональной педагогики, психологии, дидактики, методики, профессиологии, интеграции и создания интегрированных профессий, соответствующих современному этапу социально-экономического развития страны.

При разработке теоретических основ правового обучения и воспитания, проектирования содержания и процесса формирования правовых знаний использовались междисциплинарный, комплексный, системный, интегратив-ный, профессионально-педагогический подходы, всесторонний анализ состояния исследуемой проблемы, стратегия развития реформирования процесса обучения. Обоснование методологии педагогического правового обучения опиралось на Закон Российской Федерации «Об образовании».

Теоретическую базу исследования составляли:

- основные положения педагогики, дидактики профессионального образования и концептуальные воззрения на учебно-воспитательный процесс (В.И.Белов, А.П.Беляева, В.Г.Бочарова, Н.И.Думченко, В.И.Загвязинский, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.);

- исследования по проблемам правового обучения и воспитания учащихся (В.В.Альхименко, В.А.Балюк, П.П.Баранов, Н.Ф.Гейжан, С.Н.Головин, А.И.Долгова, Л.М.Зюбин, С.П.Казаков, Н.А.Кузнецов, Г.А.Татаринцева и др.), а также формирования личности на основе ее индивидуально-психологических свойств, психических процессов (М,А.Алемаскин, Э.Ф.Богородская, Г.Г.Бочкарева, Э.И.Дранищева, Л.М.Зюбин, К.Е.Игошев и др.);

- исследования по методологии, теории, изучению и обобщению практического опыта применения комплексного подхода к процессу обучения, воспитания и развития учащихся в профессиональных учебных заведениях (Б.Г.Ананьев, А.П.Беляева, Н.Ф.Гейжан, А.А.Жданов, М.И.Махмутов, Э.М.Мирский, В.А.Штофф и др.);

- исследования по проблеме организационно-педагогического обеспечения условий усвоения знаний, формирования социально-профессионально важных качеств личности (Б.Г.Ананьев, С.Я.Батышев, З.И.Васильева, И.А.Ивлиева, А.В.Колденкова, Е.А.Милерян, К.К.Платонов, А.В.Усова и др.); фундаментальные исследования по правовому образованию (Т.В.Болотина, Л.М.Зюбин, Е.А.Певцова, Г.А.Фирсова, З.К.Шнекендорф, Н.И.Элтасберг и др.), по теории и методике правового воспитания (Г.П.Давыдов, А.В.Мицкевич, С.Н.Морозова, В.А.Мосолов, В.М.Обухов, М.И.Шилобод и др.);

- теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, выявления и развития профессионально важных качеств личности квалифицированных рабочих и специалистов

Ш.А.Аминошвили, СЯ.Батышев, Ю.П.Белов, Л.И.Божович, В.Н.Вульфсон, П.Я.Гальперин, А.С.Запесоцкий, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, В.А.Мелехин, С.Л.Рубинштейн, А.И.Щербаков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

Методы теоретического исследования: анализ и синтез методологической, правовой, социологической, педагогической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение; сравнение; абстрагирование; моделирование систем, комплексов, совокупностей.

Методы эмпирического исследования: педагогический эксперимент, прямое и косвенное наблюдение в учебных заведениях; анкетирование и проведение контрольных срезов; оценивание качества и уровня подготовки учащихся; аттестация инженерно-педагогических работников; опрос; интервьюирование; анализ и оценка уровня и качеств подготовки учащихся и выпускников; анализ и оценка опыта реализации требований государственных стандартов к профессии и обучению правовым общепрофессиональным и специальным предметам.

Статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Организация и основные этапы исследования.

Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в период с 2002 г. по 2005 г.

Первый этап (2002 г.) включал изучение теоретических источников в области целей, тенденций и перспектив развития, структурирования содержания профессионального образования, обучения, становления, воспитания, развития личности специалиста-профессионала, изучение опыта формирования правовых знаний в процессе обучения и воспитания учащихся в профессиональной структуре общеобразовательной и профессиональной школ.

На данном этапе проходило исследование источников по проблемам образовательной и профессиональной деятельности в соответствии с получаемыми учащимися профессиями или группой профессий; поиск путей и способов совершенствования и диагностирования содержания, форм, методов и средств, применяемых в процессе формирования системы правовых знаний, подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (2003-2004 гг.) состоял из: установления целей и задач формирования системы правовых знаний; изучения руководящих и учебно-методических документов, обуславливающих функции педагогической и правовой деятельности; научного обоснования и разработки системы правовых знаний; апробирования учебных планов и программ по правовому образованию; установление взаимосвязи форм, методов и средств теоретического и производственного обучения учащихся; проектирования и разработки программы и методики экспериментального исследования; разработки методики экспериментального исследования и проведения констатирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гг.) включал: научное обоснование, создание и экспериментальную проверку научно-обоснованной программы общепрофессионального курса «Основы права» и факультативного курса «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», обеспечивающих формирование общих и специализированных правовых знаний, значимых при получении образования по различным профессиям.

На данном этапе осуществлялась разработка и внедрение методики формирующего эксперимента, обобщались результаты внедрения нового содержания и процесса формирования правовых знаний, умений, норм и навыков, формулировались выводы, определялись перспективы дальнейших исследований.

Экспериментальная база исследования.

Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе Профессионального лицея дизайна и театральных технологий (Санкт-Петербург) и Электромашиностроительного профессионального лицея (Санкт-Петербург). Исследование базировалось на основных тенденциях общей, профессиональной педагогики, психологии, профессиологии, правоведения, дидактики, методики преподавания, социального, семейного и трудового права.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в профессиональной педагогике в условиях jjoge-fi/ivjotfuc*. образования проведено на основе комплексного, междисциплинарного и профессиологического подходов исследование формирования правовых знаний в процессе теоретического обучения учащихся профессиональных лицеев, осваивающих различные профессии (портного, закройщика, секретаря-референта, наладчика станков и оборудования в механообработке);

- установлены и раскрыты личностно, общественно и профессионально значимые цели и задачи формирования правовых знаний и их усвоения учащимися профессиональных лицеев;

- спроектирована и реализована структура содержания правового образования в профессиональном лицее;

- научно обосновано системно-комплексное построение содержания правовых знаний и объединение их в интегрированные комплексы и совокупности правовых понятий подсистем права;

- в соответствии с результатами педагогического эксперимента спроектировано и проверено содержание основного и факультативного правового предмета для учащихся профессиональных лицеев;

- установлены и апробированы комплексы методов, средств и форм формирования правовых знаний, умений и навыков;

- обоснована структура среды правового обучения, как встроенная в системы более высокого уровня и содержащая ценностно-целевой, кадровый, процессуальный, информационно-знаниевый, деятельностный, медико-физиологический и коммуникативный блоки; дана их характеристика;

- создана методика педагогического эксперимента по формированию правовых знаний у учащихся и проведено ее внедрение в действующий процесс правового образования профессиональных лицеев.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в соответствии с задачами исследования выявлена сущность и содержание категорий «теоретическое обучение», «система», «комплекс» и «совокупность»; понятий «правовые знания», «профессиональная направленность правовых знаний», «образовательная среда», «правовая среда обучения», «комплексы знаний, методов и средств обучения»;

- определены важнейшие методологические функции формирования правовых знаний (образовательная, профессиональная, регулятивная, охранительно-целевая), влияющие на процесс их создания, и дано их обоснование;

- раскрыта динамика влияния на содержание правовых знаний и процесс их формирования характера и содержания профессиональной деятельности (на примере профессий группы «человек - человек», «человек - техника»);

- разработан целевой комплекс формирования правовых знаний, в котором цели представляют собой совокупности (иерархическое объединение) однородных элементов, таких, как обучающие цели, воспитательные цели, цели развития;

- разработан проект содержательного компонента при формировании правовых знаний, установлены и раскрыты следующие принципы комплексного подхода: учета социальных условий и потребностей общества; соответствия содержания правового образования комплексным целям выбранной модели образования; комплексного структурного единства содержания правовых знаний на различных уровнях общности; единства содержания и процесса формирования правовых знаний; научности проектирования правового содержания; полипрофессиональной направленности трудовой деятельности и взаимообусловленности общего и специального образования;

- обоснованы и реализованы принципы: причинности, системности, комплексности, прогностичности; единства интеграции и дифференциации; единства изучения социальной и профессиональной деятельности; взаимодействия индивидуального, личностного и профессионального развития как методологический инструментарий управления проектированием процессуального компонента формирования правовых знаний учащихся;

- разработаны комплексы методов обучения, комплексы учебно-методического и материально-технического обеспечения процесса правового обучения, трехмерная модель системы форм организации правового обучения и воспитания;

- спроектирована и реализована системная модель структуры среды правового обучения, в которую в качестве компонентов входят: субъекты образовательного процесса; социальные отношения; технологии обучения; состав преподавателей в виде взаимодействующих элементов, а также совокупности условий, задающихся системе извне и формирующихся в жизнедеятельности среды, таких, как правовая информация; эмоционально-техническая направленность; биоэкологическое состояние учебных помещений;

- подтверждено, что комплексный подход к формированию правовых знаний в процессе теоретического обучения в профессиональных лицеях обеспечивает более высокий уровень усвоения правового содержания образования, ускоряет развитие личностно значимых качеств учащихся и позитивно меняет их отношение к соблюдению правовых норм.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате проведенной работы:

- созданное методолого-теоретическое обоснование комплексного подхода сопровождалось активизацией учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения и учащихся, при изучении содержания общепрофессионального предмета «Основы права» для учебных заведений начатого и ocjtf^fouuji использованием механизмов оптимизации процесса формирования правовых знаний в условиях теоретического обучения;

- определено содержание этапов проектирования содержательного и процессуального компонентов формирования правовых знаний у учащихся;

- создана и реализована методика педагогического эксперимента по формированию правовых знаний, включающая в себя цели, задачи, методологию, методы исследования и обязательные операции их реализации в практической деятельности учебного заведения начального и среднего профессионального образования;

- разработаны организационно-педагогические условия формирования правовых знаний у учащихся, включая среду теоретического обучения, направленность учебно-воспитательного процесса, создание факультативов и кружков и т.д., обеспечивающих деятельность руководящих работников, преподавателей различных предметов и мастеров производственного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: методолого-теоретической значимостью исходных параметров и процедур исследования; основными положениями и выводами, базирующимися на достижениях социологии, педагогики, психологии, профессиологии; логикой комплексного, системного, междисциплинарного и интегративного подходов; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; позитивными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими повышение уровня развития личностно, общественно и профессионально значимых качеств учащихся и их правовых знаний; личным участием автора в проектировании и внедрении результатов исследования в педагогическую практику профессиональных лицеев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастание значимости и востребованности правового образования в период общего и профессионального образования характеризуется социально-общественными условиями, обусловленными требованиями к образовательно-профессиональной системе, прогнозируемым вкладом ее в преобразование общества и необходимостью оперативно реагировать на динамику рынка труда и рынка образовательных услуг в освоении новых знаний, умений и навыков, социальных ролей, поведенческих норм и правил для обеспечения образованности, воспитанности, правоохранности и нравственности будущих квалифицированных рабочих и специалистов соци-ально-интеративного типа.

2. Комплексный подход представляет собой методологический процесс проектирования целей, задач, содержания, процесса и результата формирования правовых знаний. Он представляет собой многоступенчатый процесс, требующий исследований в профессиональном, психофизиологическом, образовательном, мировоззренческом, социальном и правовом научных направлениях; предусматривает единство правового обучения, воспитания и развития личности, открытость и преемственность данных процессов; предполагает, что система формирования правовых знаний у учащихся состоит из разнородных компонентов, объединенных на основе интеграции в комплексы.

3. Реализация комплексного подхода заключается в формулировании личностно, общественно и профессионально значимых целей и задач формирования правовых знаний; системно-комплексном построении содержания правовых знаний; создании комплексов методов теоретического обучения, средств и форм организации обучения; обосновании среды правового обучения.

Основой формирования правовых знаний является рассмотрение их в качестве компонента профессионального обучения и воспитания. При этом между комплексами существует последовательность и взаимосвязь, способствующие образованию целостного единства - системы.

4. Успешность формирования правовых знаний у учащихся в процессе теоретического обучения в профессиональных лицеях обусловлена созданными организационно-педагогическими условиями:

- осознанием правового образования, воспитания и развития личности как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы образования, активно влияющей на социализацию и профессионализацию педагогов и учащихся;

- правовой обучающей средой, конкретизирующей образовательную среду, всегда специально организующейся и взаимосвязывающей конкретные материальные, коммуникационные, социальные, педагогические, про-фессиологические, психологические условия, которые обеспечивают процессы преподавания, учения, воспитания и развития;

- содержательно-процессуальной системой правового обучения и воспитания, объединившей в единое целое содержание правового образования и процесса его осуществления и доказавшей свою эффективность реализацией программы общепрофессионального предмета «Основы права», программы факультативного предмета «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» и специфическими методическими приемами и средствами в проведении занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Методолого-теоретическое оснащение, ход исследования и его результаты докладывались и получили положительную оценку на Международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Профессиональные педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированное обучение - как парадигма современного этапа развития профессиональной педагогики» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики (2003-2005 гг.), на заседаниях ученого совета ГНУ «Институт профессионально-технического образования» РАО (2003, 2005 гг.). На основе результатов исследования подготовлено 6 научных трудов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Александров, Валерий Алексеевич

Выводы по третьей главе

1. На основе теоретического и экспериментального исследований разработана система организационно-педагогических условий обеспечения эффективности формирования правовых знаний и осуществлено междисциплинарное ее построение. Выявлены факторы трех направлений: воздействующие на формирование правовых знаний: правовая образовательная среда учебного заведения; содержательно-процессуальная система правового обучения и воспитания учащихся; педагогическая и правовая компетентность преподавателей. Направления являются самостоятельными и равнозначными частями единой организационно-педагогической системы в структуре логического построения учебно-познавательной, учебно-производственной деятельности учащихся и профессионально-педагогической деятельности преподавателя.

2. Опираясь на результаты исследования образовательной среды и компетентность преподавателей правовых учебных предметов определены ключевые компетентности в личностно-ориентированном образовании, обосновано взаимоотношение среды и процесса развития личности специалиста-профессионала. В связи с тенденциями развития профессионального образования в условиях модернизации установлена взаимосвязь социокультурной, профессионально-образовательной, образовательной среды. Установлено, что образовательная среда имеет несколько уровней, проведена ее типологизация и выделены ценностно-целевые компоненты.

3. Спроектирована модель структуры среды правового обучения, более полно отражающая субъектов образовательного процесса, социальные, личностно субъективные отношения учащихся и преподавателей, содержание учебного предмета «Основы права» и технологию теоретического обучения. Обоснованы компоненты среды правового обучения.

4. Система организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования правовых знаний, социализации и профессионализации личности в образовательном и профессиональном процессах имеет знаковое значение и основывается на взаимоотношении среды и личности, взаимодействии учащихся и педагога. Организационно-педагогические условия обеспечивают оптимально благоприятные взаимодействия учащихся друг с другом, учащегося и педагога, учащегося и семьи. В образовательной среде может быть несколько микросред. Установлено, что исследуемые условия создают фон, который на уровне среды правового обучения объединяет ценностно-целевой, процессуальный, информационно-знаниевый, дея-тельностный и другие блоки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований в основном подтверждают положения гипотезы и позволяют сформировать следующие выводы:

1. Основные направления развития начального профессионального образования в период его реформирования, выявленные в процессе экспериментального исследования и отмеченные в Федеральной программе развития образования, в том числе осуществление подготовки квалифицированных рабочих и специалистов на основе самоопределения личности, обновление содержания, методов воспитания и формирования личности, реализация мероприятий по повышению роли гуманитарной подготовки, обусловленные уменьшением значимости социальных мер, формированием системы жизненных ценностей, невосстановлением единства обучения и воспитания, увеличением темпов роста преступности среди молодежи, явились важнейшей предпосылкой исследования правового образования в начальной профессиональной школе. Правовое образование - неотъемлемая и важная часть обучения, воспитания и развития личности. Улучшение знания правовых норм способствует формированию правосознания. Главная цель правового обучения — введение учащихся в правовое пространство, формирование понимания роли закона в обществе, уважение прав других людей, выработка навыков использования правовой информации, обеспечение мотивационной готовности к изучению права.

2. По результатам педагогического эксперимента можно заключить, что преемственность правового обучения от общеобразовательной школы к профессиональной устанавливается учебно-программной документацией, однако в реальных условиях она нарушается. Поэтому для формирования системы правовых знаний необходим комплексный подход к многоступенчатому, многоцелевому процессу научного исследования, требующего использования профессиологических, общеобразовательных, психолого-физиологических, социальных, правовых его направлений. Соблюдая единство цели и идейного замысла были исследованы характер и содержание труда профессий разного типа (портного, закройщика, секретаря-референта, наладчика станков и оборудования в механообработке), что дало возможность выявить общепрофессиональные и частнопрофессиональные правовые знания, умения, навыки и нормы, доказать уровень правовых знаний учащихся, создать структуру содержания правового образования в профессиональном лицее и структуру системы содержания правовых знаний, которая определила содержание общепрофессионального учебного предмета «Основы права» и факультативного предмета.

3. Инструментарии комплексного подхода получили свое развитие и реализованы в изучении целей и задач формирования системы правовых знаний у учащихся профессиональных лицеев. Согласно теории интеграции установлены и раскрыты комплексы качеств личности, социально и профессионально значимых целей формирования правовых знаний учащихся при теоретическом обучении. Доказана необходимость их взаимосвязи с практическим обучением.

4. Установлено и обосновано действие методологических функций (образовательной, регулятивной, охранительно-целевой, профессиональной) комплексного подхода к формированию правовых знаний, основанных на функциях права, которые устанавливают направления воздействия норм права на общественные отношения, поведение и сознание людей.

5. Благодаря комплексному подходу удалось, соблюдая логику, спроектировать иерархию подсистем правовых знаний, создать интегрированные комплексы и совокупности правовых понятий подсистем права, усовершенствовать и успешно апробировать инвариантно-вариативную профессионально направленную программу «Основы права». Этому способствовало выявление, обоснование и применение принципов комплексного подхода к построению содержания правового образования (принципа комплексного структурного единства содержания правовых знаний на различных уровнях общности, принципа научности, принципа полипрофессиональной направленности трудовой деятельности и взаимообусловленности общего и специального образования и др.).

6. Комплексный подход к процессуальному компоненту формирования правовых знаний у учащихся профессиональных лицеев доказал необходимость введения в учебный процесс на основании принципов причинности, системности, комплексности, прогностичности, непрерывности, обязательности, единства изучения социальной и профессиональной правовой деятельности оптимальность среды обучения, взаимодействие индивидуального, личностного и профессионального развития психолого-правового сопровождения в обучении, комплекса методов теоретического обучения, комплекса методов, способствующих активизации самостоятельности, мышления, комплекса методов творческого обучения, комплекса средств и форм организации обучения. Установлены учебно-методические и материально-технические комплексы средств правового обучения, даны рекомендации по их проектированию, взаимосвязи и применению.

7. Обоснован состав образовательной и обучающей правовых сред как важнейший компонент создания норм права. Определено, что под средой правового обучения понимаются взаимосвязанные конкретные материальные, коммуникационные, социальные, педагогические, профессиональные, психологические условия, обеспечивающие процессы преподавания, учения, воспитания и развития. Разработана модель структуры среды правового обучения и была доказана ее жизнеспособность и необходимость.

8. Созданная методика экспериментального исследования формирования правовых знаний в процессе теоретического обучения учащихся профессиональных лицеев, содержащая обоснование методов, средств и этапов эксперимента, раскрывает инструментарий исследований, доказывает его достоверность.

9. Результаты педагогического эксперимента, основанного на изучении компонентов среды обучения (материально-технического, дидактического оснащения, кадров преподавателей, правовой информации и правовых знаний, психолого-физиологических особенностей педагогов и учащихся), позволили откорректировать содержание учебного предмета «Основы права», установить межпредметные и междисциплинарные связи. Положительные результаты эксперимента (повышение уровня знаний по темам откорректированного учебного предмета «Основы права», тенденция в развитии ответственности и активности обучаемых по отношению к правовому образованию, правовым нормам) доказали эффективность применения комплексного подхода и в то же время его условную самостоятельность в решении проблем правового образования. Данный подход менее обширен функционально и структурно, чем системный, в своем воплощении зависит от интеграционных механизмов, а применительно к системе профессионального образования имеет взаимосвязь с профессиологическими, психолого-педагогическими подходами.