Комплексный подход к оценке функционального состояния зрительного анализатора при аутоиммунной офтальмопатии в сочетании с диффузным токсическим зобом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Цечоева, Асият Борисовна

  • Цечоева, Асият Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 91
Цечоева, Асият Борисовна. Комплексный подход к оценке функционального состояния зрительного анализатора при аутоиммунной офтальмопатии в сочетании с диффузным токсическим зобом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2005. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цечоева, Асият Борисовна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Патогенез аутоиммунной офтальмопатии.

1.3. Клиника аутоиммунной офтальмопатии.

1.4. Осложнения аутоиммунной офтальмопатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к оценке функционального состояния зрительного анализатора при аутоиммунной офтальмопатии в сочетании с диффузным токсическим зобом»

Актуальность проблемы

Болезни щитовидной железы относятся к числу распространенных эндокринных заболеваний, вызывающих поражение различных органов и систем организма с частым вовлечением в патологический процесс орбитальных тканей и глазных структур (Бирюкова М.П., 1989; Фадеев В.В., 2003). При аутоиммунной офтальмопатии (АИО) основное внимание уделялось вопросам взаимосвязи экзофтальма с видом патологии щитовидной железы, с уровнем тиреоидных гормонов, с изменениями иммунологических показателей (Бровкина А.Ф., 2002; Герасимов Г.А., 2001; Сизякина Л.П. с соавт., 2003).

С внедрением в офтальмологическую практику ультразвуковой диагностики и компьютерной томографии орбиты были описаны изменения экстра окулярных глазных мышц и ретробульбарного пространства у больных с эндокринной офтальмопатией (Святова Л.Е., 1989; Сандул Г.А. с соавт., 2001).

Ряд авторов отмечали развитие глазных осложнений в виде застойного диска зрительного нерва и его атрофии, кератита у больных с аутоиммунной офтальмопатией (Кандор В.И. с соавт. 1990; Родионова Г.И., 1999; Бровкина А.Ф. с соавт. 2002).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что многие аспекты аутоиммунной офтальмопатии остаются мало изученными, в том числе роль изменения общей и орбитальной гемодинамики в патогенезе оптической нейропатии. Скудно представлены данные об изменениях электрофизиологических показателей сетчатки и зрительного нерва, световой чувствительности зрительного нерва у больных с аутоиммунной офтальмопатией. В связи с изложенным была определенна цель исследования и задачи для ее достижения.

Цель - изучение влияния общей и орбитальной гемодинамики на зрительные функции у больных с аутоиммунной офтальмопатией и разработка критериев прогнозирования развития оптической нейропатии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить анатомо-топографические изменения орбитальных структур у больных аутоиммунной офтальмопатией и их влияние на гидродинамику глаза.

2. Изучить состояние ретинальной и орбитальной гемодинамики у больных аутоиммунной офтальмопатией, при ДТЗ с тиреотоксикозом.

3. Изучить функциональную активность зрительного анализатора методом компьютерной периметрии, определить пороги электрической чувствительности сетчатки и электрической лабильности зрительного нерва у пациентов с АИО.

4. Изучить динамику аутоиммунной офтальмопатии в зависимости от общесоматического статуса больных, уровня тиреоидных гормонов, давности заболевания, у пациентов с ДТЗ, тиреотоксикозом.

5. Провести сравнительную клинико-функциональную оценку различных форм оптической нейропатии и определить критерии прогноза этой патологии у больных с ДТЗ и тиреотоксикозом.

Научная новизна

- Впервые определены факторы риска развития глазных осложнений в виде оптической нейропатии и глаукомы у больных аутоиммунной офтальмопатией при ДТЗ с тиреотоксикозом: наличие артериальной гипертензии у женщин в возрасте 45-52 года, неустойчивый уровень териоидных гормонов, давность заболевания более 5 лет в сочетании со снижением орбитального кровотока в сосудах артериального русла на 40% или на 25% в сосудах венозного русла.

- Впервые дана клинико-функциональная характеристика различных видов оптической нейропатии в зависимости от изменения общей и орбитальной гемодинамики у больных аутоиммунной офтальмопатией.

- Впервые патогенетически обоснован алгоритм диагностики разных видов оптической нейропатии у больных с' АИО при ДТЗ с тиреотоксикозом.

Научная и практическая ценность работы

Представленный • клинико-функциональный симптомокомплекс различных видов оптической нейропатии у больных аутоиммунной офтальмопатией позволяет повысить эффективность ранней диагностики этого осложнения.

В группах риска развития глазных осложнений у больных с аутоиммунной офтальмопатией при ДТЗ с тиреотоксикозом, необходим контроль, и адекватное лечение артериальной гипертензии и нормализация гормонального статуса.

Доказана целесообразность использования методики ультразвукового сканирования орбитальных сосудов у больных аутоиммунной офтальмопа-тии для определения показаний к применению препаратов, корригирующих ретинальную и орбитальную гемодинамику.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в практику глазного и эндокринологического отделения областной клинической больницы г. Ростов-на-Дону, терапевтического и глазного отделения Республиканской больницы Ингушетии. Основные положения диссертации используются в лекционном материале на тематических циклах ФПК кафедры глазных болезней №2 Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Получено решение о выдаче патента по заявке № 2004101596 от 11 января 2005 г. на изобретение «Способ диагностики патологии зрительного нерва при аутоиммунной оф-тальмопатии».

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Цечоева, Асият Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Дана сравнительная клинико-функциональная характеристика трех форм оптической нейропатии (хронической ишемической, глаукоматозной, флеборетенционной) на основании симптомокомплекса орбитальной патологии у больных с аутоиммунной офтальмопатией.

2. Установлено прогностическое значение снижения уровня фовеолярной и общей световой чувствительности более 25% и порога ЭЛ более 20% в развитии оптической нейропатии у больных аутоиммунной офтальмопатией.

3. В патогенезе оптической нейропатии определено ведущее значение снижения ЛСК в ЦАС и ЗКЦА на 40% и более в сочетании с повышением ГО. на 20% и более у больных аутоиммунной офтальмопатией.

4. Определена частота гидродинамических нарушений в зависимости от анатомо-топографических изменений в орбите и преобладания снижения орбитального кровотока в сосудах артериального или венозного русла, офтальмогипертензия диагностирована в 13,9%, симптоматическая глаукома в 5,6% случаев у больных аутоиммунной офтальмопатией.

5. К группе риска развития оптической нейропатии у больных с ДТЗ и аутоиммунной офтальмопатией относятся пациенты с длительностью ДТЗ более 5 лет, наличием артериальной гипертензии и неустойчивым уровнем тиреоидных гормонов на фоне проводимого лечения.

6. Критериями прогноза поражения зрительного нерва при ДТЗ с аутоиммунной офтальмопатией являются снижение ЛСК в ЗКЦА и ЦАС на 40% в сочетании с повышением ГО. в этих сосудах на 20%, увеличением толщины прямых мышц на 50% и объема ретробульбарного пространства на 35% по отношении к норме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентом с ДТЗ и аутоиммунной офтальмопатией рекомендовано проводить УЗ орбиты с определением ЛСК и 1Я орбитальных сосудов для ранней диагностики патологии зрительного нерва.

2. С целью прогнозирования риска развития оптической нейропатии у больных с длительным течением ДТЗ следует оценивать уровень АД и гормональный спектр крови.

3. Целесообразно изучение гидродинамических показателей и данных периметрии для дифференциальной диагностики симптоматической глаукомы и офтальмогипертензии.