Комплексный подход к первичной и вторичной профилактике посттравматических рубцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Владимирова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Владимирова, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПАТОЛОГИЧЕСКОГО РУБЦЕОБРАЗОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ПАТОЛОГИЧЕСКОМУ РУБЦЕВАНИЮ
3.1. Строение послеоперационного рубца при моделирования повышенного тканевого давления
3.2. Строение послеоперационного рубца передней брюшной стенки морских свинок после нормализации тканевого давления
3.3. Строение послеоперационного рубца при аутоиммунном поражении тканей 48 *
ГЛАВА IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО РУБЦЕОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Модификация МИС для прогнозирования рубцового процесса в им-муноферментном анализе на основе АРК
4.2. УЗИ в прогнозировании патологического рубцеобразования
ГЛАВА V. ПРОФИЛАКТИКА И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЗБЫТОЧНОГО РУБЦЕОБРАЗОВАНИЯ
5.1. Традиционные методы профилактики
5.2. Комплексный подход к первичной профилактике патологического рубцеобразования у больных, склонных к его развитию
5.3. Сравнительный анализ результатов первичной профилактики по предупреждению развития и реабилитации больных с избыточным рубцеобразованием 86 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96 ВЫВОДЫ 117 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 118 УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Сокращения
АРК - аутоантигенный рубцовый комплекс
АРС - антирубцовая сыворотка
ДН20 - дистиллированная вода
ИФА - иммуноферментный анализ
M — молярность мг - миллиграмм мин - минута
МИС - магноиммуносорбент мкл - микролитр
МС - магносорбент
РИД - реакция иммунодиффузии рН - кислотность см - сантиметр
ФСБ - фосфатно-солевой буфер
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к первичной и вторичной профилактике посттравматических рубцов»
Актуальность проблемы. По данным ВОЗ ежегодно в мире получают травмы более 50 млн человек, более 100 млн — подвергаются оперативным вмешательствам. Келоидные и гипертрофические рубцы, по данным Alster Т. (2003), наблюдаются у 1,5-4,5% общей популяции, данные A.A. Алексеева (2008) значительно выше - 10%. 4 млн человек страдают от рубцовых деформаций после глубоких и распространенных ожогов.
Уже давно известно, что образование рубцов — это нормальная функция поврежденных тканей, без которой не может существовать ни один живой организм. Рубцовая ткань не является идентичной той ткани, которую заменяет, и обладает более низкими функциональными свойствами [26].
В последнее время, несмотря на постоянное совершенствование мето- ' дов лечения различных травм и послеоперационного ведения больных, по-прежнему остро стоит вопрос о необходимости предотвращения избыточного рубцеобразования, так как частое образование грубых деформирующих рубцов составляет одну из серьезных проблем современной медицины. Однажды появившись, рубцы остаются на всю жизнь, создавая заметные косметические и функциональные дефекты, ограничивают нормальную функцию тела и доставляют психологический дискомфорт пациенту, нарушая социальную адаптацию человека после травм и операций [13,56,126, 209,192].
Не смотря на широкое обсуждение на страницах отечественной и зарубежной печати вопросов патогенеза, диагностики и лечения патологического рубцевания после операций и травм, мнение специалистов и ученых остаются очень противоречивыми и не приводящими к определенному решению проблемы. Так же, до настоящего времени нет объяснения причины повышенной склонности к образованию у части больных келоидных и гипертрофических рубцов, практические врачи не располагают эффективными методами лечения этих пациентов [16, 114, 126, 144 и др.].
Диагностика патологических рубцов не представляет больших трудностей и строится на анамнестических данных и клинических проявлениях [103,114,73].
Подавляющее большинство описанных методов лечения и профилактики избыточного роста соединительной ткани имеет отношение к пациентам, у которых уже сформировались келоидные и гипертрофические рубцы. Основными положениями, которые принимают во внимание при этом, являются: закономерность процессов, происходящих в рубцах, необходимость активного влияния на них, зависимость характера лечения от зрелости рубцовой соединительной ткани. Между тем, до настоящего времени нет таких методов лечения, которые надежно остановили бы прогрессирование патологического рубца и его рецидив после оперативного лечения [6,26, 99,236,212 и др.]. Опыт показывает, что легче предотвратить образование патологических рубцов, чем лечить их [156]. Разработка новых способов предупреждения образования патологических рубцов у пациентов, ранее их не имевших, в доступной литературе встречается редко и направлены они, как правило, на устранение одного звена, приводящего к патологическому рубце-образованию [11,126,238, 215].
Несвоевременная диагностика развития патологического рубцевания, отсутствие эффективных мер, направленных на прогнозирование и профилактику этой патологии определяют актуальность темы исследования.
Цель исследования: - разработать новые прогностические решения по возможности развития избыточного рубцеобразования после операций и травм, комплекс лечебных мероприятий, направленный на предупреждение его развития и повышение эффективности реабилитации больных с патологическими рубцами, опираясь на данные эксперимента и клиники.
Задачи исследования:
1. Создать концептуальную экспериментальную модель стабильного развития избыточного рубцеобразования.
2. Модифицировать диагностическую магноиммуносорбентную тест-систему для прогнозирования развития рубцового процесса у оперированных животных и определить ее диагностическую ценность;
3. Изучить прогностическое значение УЗИ в диагностике развития рубцо-вого процесса после операций и травм;
4. Создать алгоритм диагностических мероприятий для прогнозирования развития патологического рубцевания у больных;
5. Оценить возможность и эффективность >, использования ряда медикаментозных средств и физических факторов воздействия и разработать комплекс лечебных мероприятий, направленный на предупреждение развития избыточного рубцеобразования;
6. Оценить эффективность профилактического лечения по предупреждению развития избыточного рубцеобразования и реабилитационного лечения у больных с имеющимися патологическими рубцами.
Научная новизна. Впервые, опираясь на данные эксперимента и клиники, научно обоснована необходимость и доказана высокая эффективность получения диагностических и прогностических решений по возможности развития патологического рубцеобразования.
Впервые с использованием метода водно-солевой экстракции выделен АРК белковой природы из ткани патологического послеоперационного рубца. На основе выделенного антигенного комплекса получена специфическая сыворотка.
Впервые в экспериментальном исследовании путем иммунного воздействия на ткани разработана концептуальная модель стабильного получения избыточного рубцеобразования.
Модифицирована диагностическая магноиммуносорбентная тест-система на основе АРК. Доказано, что сконструированная тест-система дает возможность на ранних этапах прогнозировать развитие рубцового процесса после операций и травм.
Проведенные исследования позволили разработать диагностический алгоритм для прогнозирования развития избыточного рубцеобразования, включающий динамику показателей аутоантителобразования и УЗИ.
Разработаны и внедрены аспекты поэтапного применения медикаментов (гель Контратубекс, лонгидаза, лидаза, раствор димексида, мазь Триа-корт) и различных физических факторов (магнито-, лазеротерапия, ультрафо гофорез с гелем Контратубекс, оксигенотерапия) в комплексе восстановительного лечения больных с предрасположенностью к развитию патологического рубцеобразования.
Показано, что первичная профилактика по предупреждению развития^ избыточного рубцеобразования более эффективна, чем реабилитационное лечение больных с имеющимися патологическими рубцами.
Практическая значимость работы. Создана концептуальная модель стабильного получения избыточного рубцеобразования путем иммунного воздействия на ткани, что позволило доказать индивидуальную повышенную предрасположенность к развитию патологического рубцеобразования.
Модифицирована диагностическая магноиммуносорбентная тест-система на основе АРК, что повысило возможность прогнозирования патологического рубцеобразования.
Предложен диагностический алгоритм для прогнозирования развития избыточного рубцеобразования, включающий динамику показателей аутоан-тителобразования и данных УЗИ.
Разработанный новый подход к вторичной профилактике патологического рубцевания позволил значительно улучшить исходы реконструктивных оперативных вмешательств на патологических рубцах.
Внедрение в клиническую практику разработанного диагностического алгоритма по прогнозированию избыточного рубцеобразования и поэтапного применение медикаментов, различных физических факторов в комплексе восстановительного лечения больных с предрасположенностью к развитию рубцового процесса позволило повысить эффективность реабилитации этих пациентов.
Личный вклад автора. Автором лично создан алгоритм диагностических мероприятий для прогнозирования развития патологических посттравматических рубцов, разработан метод противорубцовой терапии с использованием поэтапного применения медикаментозного, физиотерапевтического лечения и клинически обоснована его эффективность для проведения комплексной первичной и вторичной профилактики развития посттравматических рубцов. Лично автором пролечено около 87% изучаемых больных. В последующем автором лично был проведен тщательный анализ и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, сделаны обоснованные выводы и практические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предложенный диагностический комплекс обеспечивает прогнозирование и мониторинг развития патологического рубцеобразования.
2. На основе предложенных критериев прогнозирования патологического рубцеобразования необходимо отбирать больных в группу риска для проведения своевременной первичной и вторичной профилактики формирования патологических рубцов.
3. Программа лечения у пациентов с патологическими рубцами со склонностью к их развитию включает поэтапное использование медикаментозных и физических факторов.
4. Первичная профилактика развития патологических рубцов более эффективна, чем реабилитационное лечение больных с имеющимися патологическими рубцами.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы хирургических отделений 2-й городской больницы и СККЦ СВМП г. Ставрополя, поликлинического отделения ГУЗ «Пятигорский онкологический д испансер».
Итоговые материалы диссертационной работы включены в учебные планы лекций и практических занятий на кафедре хирургических болезней и эндохи-рургии факультета последипломного и дополнительного образования, студентов кафедры общей хирургии Ставропольской государственной медицинской академии.
По результатам исследования опубликовано в центральных и регионарных изданиях 21 печатная работа, в том числе 1 в издании, рекомендованной ВАК Минобразования РФ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: общебольничной конференции городской клинической больницы №2 (Ставрополь 2007, 2008, 2009, 2010); ежегодной конференции объединенного общества хирургов КМВ (Кисловодск, 2008, 2009); II съезде комбустиологов России (Москва, 2008); 5 всероссийской научной конференции общих хирургов объединенной с пленумом проблемных комиссий РАМН «неотложная хирургия» и «инфекция в хирургии» межведомственного научного совета по хирургии (Ростов-на-Дону, 2008); первой конференции Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических Хирургов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2008); заседании травматологов (Ставрополь, 2009); днях специалиста педиатра (Ставрополь, 2009); заседании ассоциации физиотерапевтов Краснодарского края (Краснодар, 2009); Международной научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); проблемном заседании детских хирургов, детских и взрослых травматологов, хирургов, комбустиологов (Волгоград, 2010); межкафедральном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии и хирургических болезней института последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрполь, 2011).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Владимирова, Оксана Владимировна
выводы
1. Создана экспериментальная модель стабильного получения патологического рубца и доказана роль аутоиммунных механизмов в его развитии.
2. Разработанная автором тест-система на основе магносорбента, белковым лигандом которой служит антигенный рубцовый комплекс, позволяет с высокой эффективностью прогнозировать развитие патологических рубцов и контролировать в послеоперационном периоде эффективность проводимой противорубцовой терапии.
3. Высокочастотная ультразвуковая сонография является высокоинформативным и легкодоступным методом в мониторинге процесса рубцеобразо-вания и эффективности противорубцовой терапии.
4. Создан алгоритм диагностических мероприятий для прогнозирования развития патологических посттравматических рубцов, включающий высокочастотную ультразвуковую сонографию, оценку динамики по универсальным оценочным шкалам с анализом субъективных и объективных данных и результаты данных по исследованию сывороток крови в МИС с АРК.
5. Разработан метод противорубцовой терапии с использованием поэтапного применения медикаментозного, физиотерапевтического лечения и клинически обоснована его эффективность для проведения комплексной первичной и вторичной профилактики развития посттравматических рубцов.
6. Разработанный комплекс первичной профилактики избыточного руб-цеобразования у больных с выявленной склонностью к гиперплазии в 2,6 раза эффективнее традиционных методов профилактики. Проведение комплексной первичной профилактики избыточного рубцеобразования в 1,7 раза эффективнее, чем возможности реабилитационного лечения у больных с патологическими рубцами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения стабильной модели патологического рубцеобразования в эксперименте наиболее эффективен метод аутоиммунного поражения тканей животных.
2. Рекомендуем использовать МИС тест-систему с АРК для прогнозирования патологического рубцеобразования, его развития в динамике и контроля эффективности проводимой противорубцовой терапии.
3. Для мониторинга процесса рубцеобразования и оценки качества проведения противорубцовой терапии рекомендуем высокочастотную ультразвуковую сонографию.
4. Для проведения первичной и вторичной профилактики развития патологических рубцов рекомендуем метод, включающий поэтапное применение медикаментозных и физических факторов воздействия.
5. Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий необходимо рекомендовать врачам хирургического профиля для своевременного проведения мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических посттравматических рубцов.