Комплексы включения поли(алкилен оксидов) и β-циклодекстрина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Попова, Екатерина Ивановна

  • Попова, Екатерина Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 114
Попова, Екатерина Ивановна. Комплексы включения поли(алкилен оксидов) и β-циклодекстрина: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2000. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Попова, Екатерина Ивановна

Введение

Глава Литературный обзор

1. Циклодекстрины

1.1 Открытие и получение

1.2 Общая характеристика и номенклатура

1.2.1 Форма и структурные особенности молекул ЦД

1.2.2 Растворимость в воде.

1.2.3 Кристаллогидраты ЦД

2. Комплексы включения ЦД

2.1 Кристаллические структуры, формируемые КВ

2.1.1 Клетчатая структура

2.1.1.1 "Ёлочка"

2.1.1.2 Структура типа кирпичной кладки

2.1.2 Туннельная структура

2.2 Комплексы включения ЦД с гомополимерами

2.2.1 МО на основе поли(этилен оксида)

2.2.1.1 а-ЦД - поли(этилен оксид)

2.2.1.2 у-ЦД-поли(этилен оксид)

2.2.2 МО на основе поли(пропилен оксида)

2.2.2.1 (З-ЦД - поли(пропилен оксид)

2.2.2.2 у-Ц Д - поли(пропилен оксид)

2.3 Комплексы включения ЦД с блок-сополимерами

2.3.1 МО на основе диблок-сополимеров ОЭ и ОП

2.3.2 МО на основе триблок-сополимеров ОЭ и ОП

Глава 2. Экспериментальная часть

1. Использованные соединения

2. Синтез тритий-содержащего ПЭО

3. Синтез комплексов Р-ЦД - ППО

3.1 из гомогенных растворов

3.2 из гетерогенных растворов

4. Синтез комплексов Р-ЦД - ПАВ

5. Синтез комплексов Р-ЦД - ПЭО - АС

6. Синтез комплексов Р-ЦД - АС

7. Осуществление структурных переходов в комплексах

Р-ЦД - ППО

8. Обработка комплексов Р-ЦД - ППО органическими 54 растворителями

9. Определение состава комплексов

9.1 Поляриметрический метод

9.2 Метод ИК-спектроскопии

9.3 Метод УФ-спектроскопии

9.3.1 Определение содержания Triton Х-100 в 58 комплексах Р-ЦД - Triton Х

9.3.2 Определение содержания п-НФ в комплексах 59 Р-ЦД - ПЭО - и-НФ

10. Определение состава комплексов Р-ЦД - ПАВ по 61 зависимости выхода комплексов от соотношения компонентов в исходной смеси

10.1 Р-ЦД-Brij

10.2 Р-ЦД-ПМС

11. Фазовые диаграммы систем ППО - вода

12. РСА

13. Исследование поверхностно-активных свойств

14. ТГА

15. Компьютерное моделирование

Глава 3. Обсуждение результатов

1. Комплексы включения между Р-ЦД и ППО

1.1 Синтез комплексов

1.2 Определение состава комплексов

1.3 Рентгенографическое изучение структуры комплексов

1.3.1 Структура комплекса А

1.3.2 Структура комплекса В

1.3.3 Структура отожженного комплекса А

1.4 Структурные переходы

1.5 Физико-химические свойства комплексов

1.5.1 Термическая стабильность

1.5.2 Поведение комплексов в органических 87 растворителях

2. Комплексы включения Р-ЦД и ПЭО с участием АС

2.1 Синтез и определение состава комплексов

2.2 Физико-химические свойства комплексов

2.3 Компьютерное моделирование

3. Комплексы включения Р-ЦД и ПЭО-содержащих ПАВ

3.1 Синтез и структура комплексов

3.2 Определение состава комплексов

3.3 Изучение комплексообразования в разбавленных 98 растворах

3.4 Термостабильность комплексов включения 101 Р-ЦД-ПАВ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы включения поли(алкилен оксидов) и β-циклодекстрина»

В последние годы бурно развивается новый раздел химии -супрамолекулярная химия. Предмет его исследования, супрамолекулярные ансамбли, представляют собой полимолекулярные комплексы, возникающие в результате спонтанной ассоциации компонентов в специфическую фазу, обладающую выраженной организацией на микроскопическом уровне. Одними из наиболее распространенных супрамолекулярных структур являются комплексы включения. Взаимодействие компонентов в таких комплексах происходит по типу "гость — хозяин". Самосборка циклических молекул на полимерных нитях приводит к образованию новых полимерных структур, получивших название "молекулярных ожерелий" (МО). Наиболее систематически изучены МО на основе линейных поли(алкилен оксидов) (гомо- и блок-сополимеров оксида этилена и пропилена) и циклических олигосахаридов - циклодекстринов (ЦД). Самосборка "молекулярных ожерелий" подчиняется двум фундаментальным законам: 1) наличие геометрического соответствия между поперечным сечением макромолекулы и диаметром внутренней полости ЦД; 2) состав комплекса описывается стехиометрическим соотношением 1 молекула ЦД - 2 звена алкилен оксида. Существенную роль в понимании механизма самосборки внесло изучение кристаллической структуры и морфологических особенностей комплексов на основе поли(этилен оксида) (ПЭО) и шестичленного а-ЦД, а также восьмичленного у-ЦД. Более сложным оказалось изучение МО на основе несимметричного семичленного Р-ЦД.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Супрамолекулярная химия - это раздел химии, который включает все межмолекулярные взаимодействия, при осуществлении которых не образуются ковалентные связи между взаимодействующими частицами: молекулами, ионами или радикалами. Большинство этих взаимодействий происходит по типу "гость — хозяин". Среди всех потенциальных "хозяев" циклодекстрины представляются наиболее важными.

1. Циклодекстрины 1.1 Открытие и получение

Первое сообщение о веществе, позже названном ЦД, было опубликовано Виллерсом (Villiers) [1] в 1891 году. Автором был определен состав нового соединения: (СбН1о05)2'ЗН20. 12 лет спустя, в 1903 году, Шардингер (Schardinger) [2] опубликовал сообщение, описывающее эксперименты по нагреванию крахмала с Bacillus macer ans. Он показал, что такое воздействие приводит к образованию небольших количеств двух различных кристаллических продуктов. Через 24 года после публикаций Шардингера (в 1911 году) появилась работа Прингшейма (Pringsheim) [3] с сотрудниками, заслугой которых является открытие способности ЦД к комплексообразованию с различными органическими соединениями.

В настоящее время ЦД получают ферментативной трансформацией крахмала. При этом к раствору крахмала добавляют фермент циклодекстрин-глюкозилтрансферазу (cyclodextrin glucosil transferase enzyme — CGT-ase). CGT-ase производится большим количеством микроорганизмов, таких как: Bacillus macerans, Klebsiella oxytoca, Bacillus circulans и другими. Дальнейший процесс проводят двумя способами: по технологии без участия растворителей образующиеся a-, ß- и у-ЦД должны быть выделены из сложной, частично гидролизированной смеси; по технологии с участием растворителей к конверсионной смеси добавляют подходящий комплексообразующий агент. При добавлении в систему толуола формирующийся комплекс ß-ЦД - толуол отделяется немедленно и превращение сдвигается в сторону образования ß-ЦД. При добавлении 1-деканола происходит преимущественный синтез а-ЦД; в случае циклогексадеканола (cyclohexadecanol) основным продуктом является у-ЦД. Чистота промышленно получаемых ЦД превышает 99%. В лабораторных условиях для получения ЦД используют методы Крамера [4] и Френча [5], включающие те же стадии: получение и очистку фермента, ферментивную трансформацию крахмала, выделение и разделение ЦД.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Попова, Екатерина Ивановна

выводы

1. Показано, что в зависимости от фазового состояния поли(пропилен оксида) в ходе взаимодействия с Р-ЦД формируются комплексы, характеризующиеся различной структурой. В условиях гомогенных водных растворов происходит образование кристаллических комплексов (А), в условиях эмульсии - мезоморфных (В).

2. Обнаружена способность описанных структур к взаимным переходам: при отжиге комплексов А одновременно с потерей воды происходит переход кристаллической структуры в мезоморфную. Добавление воды к комплексу В и длительное перемешивание суспензии сопровождается образованием кристаллической структуры.

3. Установлен факт образования молекулярных ожерелий между р-ЦД и некомплементарным ему ПЭО в присутствии ряда ароматических соединений. Показано, что в качестве низкомолекулярного компонента могут выступать моно- и пара-замещенные бензола.

4. На примере системы Р-ЦД - ПАВ показана возможность образования комплексов включения, в которых геометрическое соответствие между молекулами "гостя" и "хозяина" достигается благодаря конформационным изменениям ПЭО-цепей молекул ПАВ. Характерным свойством таких "псевдокомплементарных" комплексов является их способность к термической диссоциации.

5. Установлено, что структура МО на основе р-ЦД и ПАО определяется симметрией макроцикла "хозяина" и не зависит от природы молекулы "гостя".