Композиционные материалы на основе модифицированного торфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Касицкая, Лариса Вячеславовна

  • Касицкая, Лариса Вячеславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 163
Касицкая, Лариса Вячеславовна. Композиционные материалы на основе модифицированного торфа: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Томск. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Касицкая, Лариса Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И СВОЙСТВАХ ТОРФА И ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ СТРУКТУ-РООБРАЗОВАНИЯ НА ЕГО ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИЙ.

1.1. Распространение торфа в природе.

1.2. Классификация торфа и торфяных залежей.

1.3. Специфические особенности структуры и составов торфов.

1.4. Современные представления о процессах структурообразования торфа.

1.5. Способы модифицирования торфа.

Краткое обобщение.

Раздел 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АППАРАТУРА.

2.1. Выбор и обоснование объектов исследований.

2.2. Физико-химическая характеристика исходных компонентов.

2.3. Методы исследования и используемая аппаратура.

Выводы.

Раздел 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ТОРФА И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ КОМПОЗИ

ЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЕГО ОСНОВЕ.

3.1. Исходные свойства торфа.

3.2. Химическое модифицирование торфа.

3.2.1. Модифицирование торфа методом направленного структурирования химических связей.

3.2.2. Исследование механизма модифицирования торфа методом ЭПР.

3.2.3. Активация процессов структурообразования торфосодержа-щих композиций у-излучением и постоянным магнитным полем.

3.2.4. Исследование процессов структурообразования в системе торф-карбамид-вода».

Выводы.

Раздел 4. МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО

ТОРФА.

4.1. Топливные брикеты на основе торфа.

4.2. Эффективные сорбенты на основе торфа.

4.3. Строительные материалы на основе торфа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные материалы на основе модифицированного торфа»

Актуальность темы. Проблема создания новых эффективных композиционных материалов на основе торфа - одна из актуальных для Западной Сибири и Томской области. Это обусловлено тем, что регион обладает огромными, практически неисчерпаемыми в обозримом будущем, запасами торфа. Полифункциональность свойств торфа позволяет широко варьировать условия и методы синтеза различных торфосодержащих композиций с заданными параметрами. Решение этой проблемы неразрывно связано с исследованием физико-химических процессов, протекающих при формировании дисперсных структур на основе модифицированного торфа. Наибольший интерес представляют физико-химические аспекты разработки на основе торфа эффективных фильтрующих материалов-сорбентов, топливных брикетов с повышенной теплотворной способностью и теплоизоляционных материалов различного технического назначения.

Однако, создание этих материалов сдерживается отсутствием систематических сведений о процессах структурообразования модифицированных торфосодержащих композиций.

Работа выполнялась в рамках программы приоритетных направлений Миннауки РФ «Химия и технология чистой воды» по проекту № 90, межвузовской научно-технической программы «Строительство» (утвержд. ТКНВШ РСФСР, приказ № 252 от 27.03.91), региональной НТП «Строительство и коммунальное хозяйство» (утвержд. Госкомобразования РФ), гранта по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук (утвержд. приказом Комитета по высшей школе РФ, приказ № 171 от 23.03.93), а также тематических планов Томского государственного архитектурно-строительного университета и Томского государственного университета.

Цель работы. Установление физико-химических закономерностей процессов структурообразования композиционных материалов на основе модифицированного торфа.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- исследование физико-химических свойств торфа, количественное определение основных функциональных групп и выявление оптимальных условий и особенностей модифицирования торфа наиболее разработанных месторождений Томской области в зависимости от состава и свойств исходного сырья;

- изучение влияния способов модифицирования торфа на процессы структурообразования торфосодержащих композиций;

- разработка технологических приемов, необходимых и достаточных для создания эффективных композиционных материалов на основе торфа.

Научная новизна.

Путем выявления и развития основных направлений модифицирования торфа в зависимости от состава и свойств исходного сырья и природы модификатора впервые показано, что рост прочности композиций на основе модифицированного торфа наблюдается при увеличении длины цепи радикала алифатических аминов, с возрастанием ароматичности аминов, с возрастанием числа функциональных групп в модификаторе, а также при увеличении кислотности и степени окисленности в ряду: спирт - альдегид - кислота. Впервые доказана возможность упрочнения торфосодержащих композиций путем химического генерирования свободных радикалов в исследуемых многокомпонентных системах. Установлена взаимосвязь формирующихся структур твердения с типом реакций, протекающих в исследуемых системах, и, соответственно, выявлены конденсационный и радикальный механизмы повышения прочности торфосодержащих композиций.

Практическая значимость работы. На основе выявленных теоретических и экспериментальных закономерностей процессов структурообразо-вания модифицированных торфосодержащих композиций разработаны составы и технологические приемы получения комбинированных топливных брикетов, сорбентов и строительных материалов различного технического назначения.

1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И СВОЙСТВАХ ТОРФА И ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ НА ЕГО ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИЙ.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Касицкая, Лариса Вячеславовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. С использованием различных физико-химических методов изучены исходные свойства торфов исследуемых месторождений Томской области и количественно определено содержание в них основных функциональных групп. Показано, что при увеличении степени разложения торфа доля карбоксильных групп по отношению к гидроксильным возрастает на 50%.

2. Показано, что формирование структур твердения может осуществляться двумя принципиально различными путями: либо методом направленного структурирования имеющихся химических связей, либо методом деструкции химических связей первичной структуры торфа с последующим формированием нового пространственного каркаса повышенной прочности.

3. Установлено, что рост прочности синтезируемых композиций наблюдается при увеличении длины цепи радикала алифатических аминов, с возрастанием ароматичности аминов, с возрастанием числа функциональных групп в модификаторе и при увеличении кислотности и степени окислен-ности в ряду: спирт - альдегид - кислота. Показано, что понижение прочности происходит при переходе от алифатических к ароматическим аминам, с увеличением длины цепи в диаминах и двухосновных карбоновых кислотах.

4. Впервые доказана возможность упрочнения торфосодержащих композиций путем генерирования свободных радикалов в системе типа: «торф-инициатор-вода» .Установлена корреляция между интенсивностью ЭПР-сигнала и прочностью структур твердения.

5. Показано, что прочность структур твердения в системе «торф-карбамид-вода» существенно зависит от концентрации и агрегатного состояния карбамида; в области высоких концентраций кинетические кривые «прочность-время» носят колебательный характер. Установлено, что отношение объемной и поверхностной электрической проводимости, а также значений энергии активации, соответствующих этим процессам, меняются в пределах ау/с8 = (1.43*10-8-7.32*10-п)/ (1.73*10-7-6.17*10-и), Еу/Е5 = (87.0-155.5)/(30.5-119.5).

6. Разработаны составы, и способы получения на основе модифицированного торфа эффективных строительных и композиционных материалов с заданными свойствами. Показана возможность использования синтезированных материалов в качестве сорбентов тяжелых металлов и нефтепродуктов при водоочистке и водоподготовке. Разработаны составы и технология получения комбинированных топливных брикетов на основе торфа с повышенной теплотворной способностью. Создан утеплитель на основе модифицированного торфа, удовлетворяющий требованиям СНИП и обладающий надежными эксплутационными характеристиками.