Компьютерная и магнитно-резонансная томографии в диагностике рака легкого, осложненного вторичным воспалительным процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Грищенков, Александр Сергеевич

  • Грищенков, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 175
Грищенков, Александр Сергеевич. Компьютерная и магнитно-резонансная томографии в диагностике рака легкого, осложненного вторичным воспалительным процессом: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грищенков, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА ЛЁГКОГО, ОСЛОЖНЁННОГО ВТОРИЧНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология рака лёгкого и клиническая картина при осложнённом течении опухолевого процесса

1.2. Классификация рака лёгкого и вторичных воспалительных осложнений

1.3. Лучевая диагностика рака лёгкого

1.3.1. Рентгенологический метод в диагностике рака лёгкого

1.3.2. Возможности компьютерной томографии в диагностике и определении местной распространённости рака лёгкого

1.3.3. Роль позитронно-эмиссионной и совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в диагностике и оценке распространённости рака лёгкого

1.3.4. Применение ультразвукового метода в диагностике и стадировании рака лёгкого

1.3.5. Возможности и перспективы магнитно-резонансной томографии в

оценке распространённости рака лёгкого

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ КЛИНИЧЕСКОГО И ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы лучевого обследования больных

2.3. Рентгенологическое исследование

2.4. Рентгеновская компьютерная томография груди

2.5. Методика высокопольной магнитно-резонансной томографии груди

2.6. Методы научного анализа и статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ НЕОСЛОЖНЁННЫМ РАКОМ ЛЁГКОГО

3.1. Общая характеристика больных с неосложнённым течением рака лёгкого

3.2. Результаты лучевых методов исследования

3.2.1. Рентгенологический метод исследования при неосложнённом течении рака лёгкого

3.2.2. Результаты компьютерной томографии в определении характеристик опухолевого узла при неосложнённом течении рака лёгкого

3.2.3. Компьютерная томография в выявлении регионарного распространения опухолевого процесса при неосложнённом течении рака

лёгкого

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЁННЫМ ТЕЧЕНИЕМ РАКА ЛЁГКОГО

4.1. Общая характеристика больных с осложнённым течением рака лёгкого

4.2. Результаты лучевых методов исследования

4.2.1. Рентгенологическое исследование при осложнённом течении рака лёгкого

4.2.2. Результаты компьютерной томографии при осложнённом течении рака лёгкого

4.2.2.1. Применение компьютерной томографии в определении характеристик опухолевого узла при осложнённом течении рака лёгкого

4.2.2.2. Компьютерная томография в выявлении регионарного распространения опухолевого процесса при осложнённом течении рака

лёгкого

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ МЕСТНОЙ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ ОСЛОЖНЁННЫХ ФОРМ РАКА ЛЁГКОГО

5.1. Результаты магнитно-резонансной томографии при осложнённом течении рака лёгкого

5.2.1. Применение магнитно-резонансной томографии в определении характеристик опухолевого узла

5.2.2. Магнитно-резонансная томография в определении регионарного

распространения опухолевого процесса

5.3. Сравнение возможностей компьютерной и магнитно-резонансной томографии в определении характеристик опухолевого узла и местной распространённости рака лёгкого, осложнённого вторичным

воспалительным процессом

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная и магнитно-резонансная томографии в диагностике рака легкого, осложненного вторичным воспалительным процессом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Рак легкого является одной из наиболее распространённых злокачественных опухолей в мире, сохраняя «лидирующие» позиции в структуре заболеваемости среди онкологических больных (Бисенков JI.H., 2006; Барчук A.C., 2009; Jemal А., et al., 2010; Reinmuth N., 2013).

В 2010 году в Российской Федерации было диагностировано 516874 новых случаев злокачественных новообразований, из которых 56985 (11,02%) приходилось на рак лёгкого. В структуре заболеваемости среди мужского населения Российской Федерации рак лёгкого занимает первое место - 46407 случаев (19,5%), а среди женского населения - 10 место - 10578 случаев (3,8%). Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями мужчин в возрасте 30-59 лет принципиально отличается от таковой у женщин того же возраста. У мужчин доминируют новообразования трахеи, бронхов и лёгких (20,9%) (Чиссов В.И. и соавт., 2012).

Несмотря на достигнутый прогресс за счет внедрения и совершенствования новых методов лучевой, эндоскопической и патоморфологической диагностики, результаты лечения больных раком лёгкого остаются неутешительными (Барчук A.C. и соавт., 2009; Давыдов М.И., 2009).

Остается открытым вопрос о диагностике рака лёгкого с вторичными воспалительными и гнойно-деструктивными изменениями в лёгочной паренхиме и грудной полости (Бисенков JI.H., 2006; Яблонский П.К., 2010). Особое значение этой проблеме придает тот факт, что пациенты с такими формами заболевания с учётом клинической картины и результатов лучевой диагностики первоначально госпитализируются в стационары общего профиля (Кузнецов И.М., 2005).

У большинства больных с осложнённым течением рака лёгкого именно инфекционные осложнения, а не распространенность опухолевого процесса, являются причиной летальности (Павлушков E.H., 2007).

Степень разработанности темы.

Течение рака лёгкого нередко осложняется развитием вторичного воспалительного процесса. По данным разных авторов, доля осложнённых форм рака лёгкого составляет от 13,7 до 51,4% (Кузнецов И.М., 2005; Бисенков Л.Н., 2006; Павлушков E.H., 2007; Яблонский П.К., 2010; Karakelides Н., 2003; Kumar K.G., 2004).

Присоединение вторичной бактериальной инфекции к опухолевому процессу проявляется особенностями клинической картины, существенно затрудняющими своевременную и точную диагностику рака лёгкого (Трахтенберг А.Х., 2009). При этом в клинической картине заболевания на первый план выходят симптомы, свойственные неспецифическим воспалительным заболеваниям лёгких (Chang J.Y., 2012).

Применение традиционного рентгенологического метода диагностики не в полной мере отвечает современным требованиям предоперационной оценке опухолевого процесса у больных раком лёгкого (Буковская Ю.В., 2003; Goitein О., 2008).

Рентгеновская компьютерная томография в настоящее время сохраняет «лидирующие» позиции среди методов лучевой диагностики рака лёгкого (Тюрин И.Е. 2003, 2008; Труфанов Г.Е., 2011). Однако, при развитии вторичных воспалительных процессов в окружающей опухоль лёгочной паренхиме возникают проблемы дифференцировки границ опухоли при проведении компьютерной томографии (Rami-Porta R., 2007).

По сравнению с компьютерной томографией магнитно-резонансная томография относительно недавно вошла в практику лучевых исследований органов груди и особенно лёгких (Гамова Е.В., 2006; Laurent F., 2006; Regier М., 2007; Kauczor H-U., 2009). Вместе с тем, известные преимущества метода в визуализации различных органов и тканей с высокой тканевой контрастностью поставили его в ряд перспективных методов исследования лёгких. Однако, работ, посвященных анализу возможностей магнитно-резонансной томографии в

диагностике осложнённых форм рака лёгкого немного, а сведения, изложенные в них, имеют противоречивый характер.

Остается неразрешённым вопрос о методике, возможностях и эффективности магнитно-резонансной томографии в диагностике рака лёгкого, осложнённого вторичными воспалительными изменениями. Не разработаны показания для проведения магнитно-резонансной томографии при раке лёгкого, в том числе, сопровождающегося вторичными воспалительными изменениями в лёгочной паренхиме (Фролова И.Г., 2010; Bruzzi J.F., 2008).

Все это обусловливает актуальность и необходимость настоящего исследования.

Цель исследования. Улучшение лучевой диагностики рака лёгкого с осложнённым течением на основе применения рентгеновской компьютерной и высокопольной магнитно-резонансной томографий.

Задачи исследования:

1. Определить возможности рентгеновской компьютерной томографии в характеристике опухолевого узла, местной распространённости и поражения регионарных лимфатических узлов при неосложнённом течении рака лёгкого.

2. Усовершенствовать методику высокопольной магнитно-резонансной томографии груди у больных с осложнённым течением рака лёгкого.

3. Определить роль и возможности рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в оценке местной и регионарной распространённости опухолевого процесса при осложнённом течении рака лёгкого.

4. Определить показания для проведения магнитно-резонансной томографии у больных раком лёгкого.

Научная новизна исследования.

Возможности компьютерной томографии в визуализации границ опухолевого узла, оценке местного и регионарного распространения ограничены, вследствие невозможности дифференцировки опухолевого процесса и вторичных воспалительных изменений. Оценка местного распространения рака лёгкого при

осложнённом течении не всегда является корректной по данным компьютерной томографии.

Доказано, что магнитно-резонансная томография является уточняющим методом в диагностике и характеристике опухоли при осложнённом течении рака лёгкого и в большинстве случаев превосходит результаты компьютерной томографии в оценке истинных размеров опухолевого узла и степени местного и регионарного распространения.

Отработана методика высокопольной магнитно-резонансной томографии груди, подразумевающая выбор оптимальных плоскостей сканирования в зависимости от результатов предшествующей компьютерной томографии.

Определены показания для проведения магнитно-резонансной томографии у больных с осложнённым течением рака лёгкого.

Лучевое обследование больных раком лёгкого с осложнённым течением опухолевого процесса целесообразно дополнять проведением магнитно-резонансной томографии с получением ЭКГ-синхронизированных и постконтрастных Т1-ВИ с методикой жироподавления.

Теоретическая и практическая значимость.

Впервые проанализированы и обобщены возможности компьютерной и магнитно-резонансной томографий в предоперационной оценке распространённости опухолевого процесса в сравнении с морфологическим исследованием при раке лёгкого, осложнённом вторичным воспалительным процессом.

Систематизирована и уточнена компьютерно-томографическая семиотика неосложнённых и осложнённых форм рака лёгкого.

Научно обоснована последовательность применения компьютерной и магнитно-резонансной томографий в предоперационной оценке распространённости опухолевого процесса у больных с осложнённым течением рака лёгкого.

Определена диагностическая ценность магнитно-резонансной томографии в оценке местной и регионарной распространённости рака лёгкого при его

осложнённом течении. При сравнении данных магнитно-резонансной томографии и патоморфологического исследования в определении стадии опухолевого процесса по критерию Т определена высокая сила корреляции между изучаемыми переменными (коэффициент корреляции 0,93, при р<0,05).

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 177 источников, из них 57 - отечественных, 120 - зарубежных.

На втором этапе были проанализированы данные лучевых методов исследования и результаты хирургического лечения больных раком лёгкого, осложнённым вторичным воспалительным процессом.

На третьем этапе диссертационного исследования проводили сравнительный анализ лучевых методов исследования (рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томографии) и статистическую обработку полученных результатов.

Клиническая характеристика больных. Всего обследовано 149 больных раком лёгкого как с неосложнённым течением опухолевого процесса (п=51, 34,2%), так и при осложнённом его течении (п=98, 65,8%), проходивших стационарное обследование и лечение в клинике госпитальной хирургии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.

Лучевые исследования проводили на кафедре рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ в период с 2006 по 2013 год. Возраст пациентов был в диапазоне от 40 до 83 лет, средний возраст составил 62,9±9,8 года. Среди обследованных пациентов преобладали мужчины (п=121, 81,2%). Основная возрастная группа больных среди мужчин и женщин - старше 46 лет (96,0%). Правое и левое лёгкое поражалось примерно с одинаковой частотой.

Традиционное рентгенологическое исследование выполнено 120 больным. Всем больным (п=149) была выполнена компьютерная томография в различные

периоды, магнитно-резонансная томография выполнена 27 больным с осложнённым течением рака лёгкого. Применение ЭКГ-синхронизированных последовательностей было необходимо для исключения двигательных артефактов и детальной оценки распространения опухолевого процесса на камеры сердца, перикард, стенки сосудов. При исследовании новообразований, прилежащих к сердцу и крупным сосудам, подбирали плоскости, соответствующие основным осям исследуемых органов. Использовали внутривенное введение парамагнитного контрастного вещества для получения постконтрастных Т1-ВИ с методикой жироподавления для визуализации истинных границ опухолевого узла.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных раком лёгкого при неосложнённом течении опухолевого процесса рентгеновская компьютерная томография является ведущим методом лучевой диагностики, применение которой позволяет визуализировать опухолевый узел, охарактеризовать его форму, структуру, границы, взаимоотношение с бронхами, плеврой, оценить истинные размеры, а также определить поражение регионарных лимфатических узлов.

2. Сочетание рака лёгкого и вторичных воспалительных изменений лёгочной паренхимы приводит к трудностям визуализации истинных границ опухолевого узла, оценки местного и регионарного её распространения, следовательно к снижению показателей оценки размеров опухоли и степени местной распространённости по результатам компьютерной томографии в сравнении с патоморфологическим исследованием удаленных препаратов.

3. Ведущая роль в оценке местного и регионарного распространения опухолевого процесса при сочетании рака лёгкого и вторичных воспалительных изменений принадлежит высокопольной магнитно-резонансной томографии.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности результатов проведённого исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=149), применением современных методов лучевого исследования (цифровая рентгенография, рентгеновская компьютерная

томография и высокопольная магнитно-резонансная томография), а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе клиники госпитальной хирургии, отделений лучевой диагностики кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и внедрены в учебный процесс на этих кафедрах.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Невском радиологическом форуме (СПб., 2013); заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб., 2012, 2013); конференции «Лучевая диагностика социально-значимых заболеваний» РНЦРХТ (СПб., 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр: рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, госпитальной и общей хирургии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 9 от 13.12.2013 г.).

Личный вклад. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основе многолетних целенаправленных исследований.

Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта и на ее основе создана электронная база данных.

Диссертант лично проанализировал результаты лучевого обследования и данных историй болезни 149 пациентов. Самостоятельно выполнил компьютерную томографию 129 больным, из которых 27 пациентам провел магнитно-резонансную томографию.

Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку клинических материалов и написание диссертации -100%.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, из них 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Внедрены 5 рационализаторских предложений (№ 12828/6 от 10.11.11 г.; № 12890/7 от 22.11.11 г.; № 12891/7 от 22.11.11 г.; № 13233/6 от 26.10.12 г.; № 13234/6 от 26.10.12 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа содержит 43 рисунка, 44 таблицы. Список литературы включает 177 источников (57 отечественных и 120 зарубежных). Текст диссертации изложен на 175 листах машинописного текста.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА ЛЁГКОГО, ОСЛОЖНЁННОГО ВТОРИЧНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология рака лёгкого и клиническая картина при осложнённом

течении опухолевого процесса

Уровень заболеваемости раком лёгкого в развитых странах составляет от 15,6 до 23,4 случаев, а смертность находится в пределах 8,3 - 9,1 случаев на 100 ООО населения (Мерабишвили В.М., 2007; Jemal A. et al., 2010; Reinmuth N., 2013).

Выявляемость больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования на ранних стадиях опухолевого процесса (1-Й стадия) составляет 47,8%, в III - 22,9%, в IV - 22,3%, тогда как при раке лёгкого в 1-Й стадии - 26,5 %, в III - 32,1 %, в IV стадии достигает 37,0% (Бисенков Л.Н. и соавт., 2006). Летальность больных раком лёгкого в течение одного года с момента постановки диагноза в период с 2000 по 2010 годы незначительно снижалась и в 2010 год составляла 54,3 % (Чиссов В.И. и соавт., 2011; 2012).

Надежды на эффективность комбинированного лечения с применением методов лучевой и химиотерапии в полной мере не оправдались, поэтому хирургическое лечение рака лёгкого продолжает оставаться основным (Трахтенберг А.Х., 2000; Давыдов М.И., 2011; Jaklitsch М.Т., et al., 2013; Westeel V., et al., 2013). Комбинированное лечение с применением всех доступных методов осуществляется не более чем у 18% больных (Чиссов В.И., 2008; Акопов

A.Л. и соавт., 2013).

В настоящее время показатели 5-летней выживаемости в Санкт-Петербурге оцениваются по результатам общегородского канцеррегистра. Согласно ему 5-летняя выживаемость мужчин составляет 14,8%, женщин - 15,2% (Мерабишвили

B.М.,2011).

Течение рака лёгкого нередко осложняется развитием вторичного воспалительного процесса. По данным разных авторов, доля осложнённых форм

рака лёгкого составляет от 13,7 до 51,4% (Бисенков Л.Н., 2005; Яблонский П.К., 2010). У большинства больных с осложнённым течением рака лёгкого именно инфекционные осложнения, а не распространённость опухолевого процесса, являются причиной летальности (Павлушков Е.В., 2006).

Клиническое течение рака лёгкого, в большинстве случаев, характеризуется длительным бессимптомным течением болезни. Даже при распространённом опухолевом процессе патогномоничные клинические симптомы могут быть выражены слабо или вообще отсутствовать. До 12% больных с запущенными опухолями не предъявляют каких-либо жалоб на самочувствие и считают себя здоровыми (Бисенков Л.Н. и соавт., 2006; Reinmuth N., 2013). По мнению других авторов, примерно у 93% больных раком лёгкого течение болезни сопровождается неспецифическими клиническими проявлениями: астеноневротическим синдромом, частыми воспалительными заболеваниями органов дыхания (Колосов E.H., 2008; Unal D., et al., 2013).

Классические клинические симптомы рака лёгкого детально изучены и отражены в руководствах по торакальной хирургии (Бисенков Л.Н. и соавт., 2006; Трахтенберг А.Х., 2009). Часто симптомы рака лёгкого имеют неспецифический характер и трактуются как проявления сопутствующих заболеваний (Tammemagi С.М., 2003, 2004). Опубликованные отчёты о результатах исследовательской работы по изучению симптомов рака лёгкого достаточно противоречивы, что объясняется различиями в методологии и методике исследований, а также контингентом обследованных больных (Jones L.W., et al., 2009). Наиболее распространёнными симптомами являются кашель и одышка (Ищенко Б.И., 2001; Chang J.Y., et al. 2012). В то же время, спектр симптомов остается чрезвычайно широким, так как он включает в себя симптомы местной распространённости, признаки паранеопластических процессов, в том числе - симптомы, вызванные инвазией опухоли в окружающие структуры (Coners К., 2011). Паранеопластический синдром, по данным разных авторов, возникает только у 2% пациентов раком лёгкого, но вызывает самые разнообразные симптомы и синдромы (Akinosoglou К., et al., 2013; Mori Н., et al., 2013; Unal D., et al., 2013). У

78% больных отмечается более двух симптомов, непосредственно связанных с наличием опухолевого процесса, и около 9% симптомов, обусловленных наличием отдалённых метастазов (Buccheri G., 2004).

По данным Koyi Н., (2002) среднее время от появления первых симптомов до начала лечения, или решения о хирургическом лечении, или об отказе в нём составляет 189 дней.

В современных руководствах по онкопульмонологии указывается, что клинические симптомы рака лёгкого варьируют в широких пределах и во многом определяются локализацией, размером, формой и характером роста опухоли и наличием вторичных воспалительных изменений (Shields T.W., et al., 2009).

По данным Tammemagi С.М., (2004) 98% больных с клиническими проявлениями опухолевого заболевания имеют III или IV стадию заболевания. Автор выделил ряд симптомов, характерных для неблагоприятного течения заболевания. Как правило, эти симптомы характеризуют далеко зашедшие формы опухолевого процесса. К этим симптомам относятся: осиплость голоса, кровохарканье, одышка, экстракардиальная и экстраторакальная боль, неврологическая симптоматика и снижение массы тела.

Некоторые авторы считают, что присоединение вторичного воспалительного процесса является частью естественного течения рака лёгкого (Трахтенберг А.Х., 2009; Akinosoglou K.S., 2013). В то же время существует мнение, что патогенез инфекционных осложнений может быть связан с ятрогенными манипуляциями, которые выполняются с целью морфологической верификации опухоли. Нередко присоединение вторичного воспалительного процесса является фатальным для пациента (Кузнецов И.М., 2005; Rancic М., 2010). Кроме того, считается, что вторичные воспалительные изменения при раке лёгкого включают в себя инфекции нижних дыхательных путей, чаще всего обусловленные хронической обструктивной болезнью лёгких, аспирацией мокроты или крови, обструкцией трахеобронхиального дерева опухолью, оппортунистическими инфекциями, связанными с иммуносупрессией (Beckles М.А., 2003; Rosolem М.М., 2012).

Многие авторы отмечают, что своевременная диагностика рака лёгкого, осложнённого вторичным воспалительным процессом является достаточно сложной задачей и требует высокой настороженности врачей для того, чтобы отличить эти изменения от других причин лихорадки (Fontana R.S., 2004; Jones L.W., et al., 2009). Своевременно начатое лечение больного раком лёгкого, осложнённого вторичным воспалительным процессом, позволяет избежать высокой смертности среди таких больных (Mandell F., 2007).

Воспалительный процесс в лёгочной паренхиме является вторичным по отношению к опухоли (Кузнецов И.М., 2005). При этом в клинической картине у больных раком лёгкого на первый план выходят симптомы, свойственные неспецифическим воспалительным заболеваниям лёгких. Воспалительные изменения у этих больных рассматриваются как вторичные симптомы, развивающиеся чаще всего за счёт нарушения проходимости по трахеобронхиальному дереву (Трахтенберг А.Х., 2009; Beckles М.А., 2003).

Так, Yoshimoto А., (2002) опубликовал результаты своего исследования, где показал, что даже при обращении пациентов за специализированной медицинской помощью в 8,6% диагноз рака лёгкого был поставлен через год и более с момента появления первых клинических симптомов. Основной причиной столь запоздалой диагностики, по мнению автора, является развитие воспалительного процесса в лёгочной паренхиме. Диаметрально противоположная ситуация складывается, когда происходит гипердиагностика рака за счёт воспалительных изменений (Goldman S., 2012; Akinosoglou К., 2013). Это обычно происходит у пациентов пожилого возраста, особенно при наличии таких симптомов, как кашель и кровохарканье. При этом этиология инфекционного процесса у пожилых больных может быть бактериальной, грибковой, паразитарной (Kathir К., 2001; Karakelides Н., et al., 2003). Большинство из этих инфекций являются хроническими, а, следовательно, традиционные схемы антибактериальной терапии оказываются неэффективными (Nenoff Р., et al., 2000).

1.2. Классификация рака лёгкого и вторичных воспалительных осложнений

Для адекватного лечения онкологических больных важное значение имеет классификация опухолевого процесса. Классифицировать опухоль необходимо сразу по нескольким параметрам: клинико-анатомический характер новообразования, патоморфологический вариант, степень местного и отдалённого распространения и гистологический тип опухоли, что позволяет выбрать оптимальную лечебную тактику (Sifferlin А., 2013). По данным некоторых авторов, нередко только хирургическое вмешательство с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием позволяет правильно классифицировать опухолевый процесс (Акопов A.JL, 2011; Goldstraw Р., 2007; Kim Н.К., et al., 2011).

В 2009 году Международный Противораковый Союз (UICC) и Американская Объединенная Комиссия по Раку (AJCC) опубликовали 7-е издание TNM классификации опухолей лёгкого (Акопов А.Л., 2011). Согласно этой классификации, определение стадии злокачественного опухолевого заболевания включает в себя оценку первичной опухоли (Т), лимфатических узлов (N) и наличие метастазов (М).

По некоторым данным при распространённости процесса T1N0M0 хирургическое лечение обеспечивает 5-летнюю выживаемость у 80-90% пациентов (Goldstraw Р., 2006; Henschke C.I., 2006; Sifferlin А., 2013). У больных с III стадией процесса эффективность хирургического лечения снижается десятикратно, а у пациентов с IV стадией рака лёгкого шансов на излечение не существует (Groom P.A., 2007; Wao H., et al., 2013). В то же время, некоторые авторы считают, что технические приёмы удаления всего лёгкого или его долей при раке тщательно разработаны, однако диагностика распространённости процесса по-прежнему представляет значительные трудности (Гришаков C.B., 1995). Неточная оценка распространённости опухоли затрудняет возможности проведения хирургического лечения и влечёт выполнение неоправданных пробных торакотомий (Кузнецов И.М., 2005; Gunluoglu Z., 2002).

Кроме того, в категориях Т2 и ТЗ по международной TNM классификации 7-го пересмотра упоминается термин «обструктивная пневмония», что вызвало дискуссию и были опубликованы противоречивые мнения по этой проблеме. По мнению ряда авторов (Бисенков JI.H., 2006; Inoue М., 2004; Misthos Р., 2004; Marchevsky A.M., 2006) этот термин не отображает патогенез развития воспалительных изменений в лёгочной паренхиме. Авторы объясняют это тем, что «обструкция» на уровне бронхиол и крупных бронхов имеет принципиально разные клинические проявления. В то же время термин «обструктивная пневмония» в какой-то степени «противопоставляется» понятию ателектаза, то есть состоянию, связанному именно с нарушением проходимости бронхов (Кузнецов И.М., 2005; Черных A.B., 2009). Другие авторы для характеристики воспаления в лёгочной ткани на фоне нарушения проходимости по бронхам используют термин «обтурационный пневмонит». Этот термин акцентирует внимание на том, что воспаление в лёгочной паренхиме вторично по отношению к нарушенной проходимости бронхов, а, следовательно, причины возникновения обструкции выходят на первый план (Тюрин И.Е, 2003; Shields T.W.et al., 2009; Zhu Y.Z., et al., 2013).

Кроме того, некото

но-деструктивные изменения в лёгочной паренхиме и грудной полости (Бисенков JI.H., 2002; Черных A.B., 2009). Неспецифические морфологические изменения в месте расположения опухоли и прилежа

параканкроза Черных A.B., (2009) выделяет несколько основных его форм: лёгочную, плевральную, медиастинальную.

При этом развитие вторичных воспалительных изменений возможно и при доброкачественных опухолях лёгких, что приводит к проблеме

дифференциальной диагностики опухолевого и вторичного воспалительного процессов (Eren F., et al., 2013; Toma C.L., et al., 2013; Zhu Y.Z., et al., 2013).

Термином параканкрозная пневмония многие авторы обозначают воспаление в лёгочной паренхиме, непосредственно прилежащей к опухоли. Принципиально важно, что эти изменения не связаны с нарушением проходимости сегментарных, долевых и главных бронхов (Кузнецов И.М., 2005). Параканкрозная пневмония чаще развивается при периферических новообразованиях, но возможно её развитие и при центральных опухолях без нарушения проходимости бронхов (Бисенков JI.H., 2006). Гистологические признаки, характерные для организующейся пневмонии, выявляются в патоморфологических препаратах у 37% больных, оперированных по поводу рака лёгкого (Al-Khouzaie Т.Н., 2013).