Прогнозирование и оценка эффектов изолированной химиоперфузии лёгкого в комбинированном лечении метастатического поражения лёгких на основе данных компьютерной томографии и рентгенографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Калинин, Пётр Сергеевич

  • Калинин, Пётр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 169
Калинин, Пётр Сергеевич. Прогнозирование и оценка эффектов изолированной химиоперфузии лёгкого в комбинированном лечении метастатического поражения лёгких на основе данных компьютерной томографии и рентгенографии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. г Санкт-Петербург. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинин, Пётр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ИЗОЛИРОВАННЫМ

МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЛЁГКИХ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические, исторические сведения

1.2 Патогенез метастатического поражения лёгких

1.3 Диагностика метастатического поражения лёгких

1.4 Классификация метастатического поражения лёгких

1.5 Лечение метастатического поражения лёгких

1.6 Изолированная химиоперфузия лёгкого с метастазэктомией

2.1 Критерии включения пациентов в исследование

2.2 Общая характеристика пациентов

2.3 Методика обследования пациентов в предоперационном

периоде

2.4 Методика ИХПЛ

2.5 Методика удаления метастазов из ткани лёгкого

2.6 Методика обследования пациентов в послеоперационном

периоде

2.7 Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. КТ-ДИАГНОСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ

МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЛЁГКИХ

3.1 Количественная оценка метастатических узлов

3.2 Характеристика расположения метастатических узлов

3.3 Характеристика размеров выявляемых метастатических узлов

3.4 Характеристика формы и контуров метастатических узлов

3.5 Характеристика структуры метастатических узлов

3.6 Характеристика накопления контрастного вещества метастатическими узлами

3.7. Оценка времени удвоения объёма метастатических узлов

3.8. Оценка васкуляризации метастаза в лёгком на основе данных

КТ-перфузии

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОЛИРОВАННОЙ ХИМИОПЕРФУЗИИ ЛЁГКОГО С МЕТАСТАЗЭКТОМИЕЙ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЛЁГКИХ

4.1 Хирургическое удаление метастатических узлов

4.2 Послеоперационное наблюдение пациентов

4.3 Осложнения ИХПЛ с метастазэктомией

ГЛАВА 5. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОЛИРОВАННОЙ ХИМИОПЕРФУЗИИ ЛЁГКОГО С МЕТАСТАЗЭКТОМИЕЙ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЛЁГКИХ

5.1 Оценка выживаемости пациентов с метастатическим поражением лёгких после применения ИХПЛ мелфаланом или цисплатином с метастазэктомией

5.2 Анализ факторов прогноза эффективности ИХПЛ мелфаланом

или цисплатином с метастазэктомией

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АЛТ - аланинаминотрансфераза

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ДН - дыхательная недостаточность

ИХПЛ - изолированная химиоперфузия лёгкого

КТ - компьютерная томография

М - мелфалан

МНО - международное нормализованное отношение

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПНЭО - примитивная нейроэктодермальная опухоль

ППОЛ - постперфузионный отёк лёгкого

ПХТ - полихимиотерапия

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Ц - цисплатин

ЧД - частота дыхания

ЭКГ - электрокардиография

BF - Blood Flow

BV - Blood Volume

DFI - disease free interval (безметастатический период) MTT - Mean Transit Time PS - Permeability Surface ROI - region of interest

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и оценка эффектов изолированной химиоперфузии лёгкого в комбинированном лечении метастатического поражения лёгких на основе данных компьютерной томографии и рентгенографии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Метастазирование, как закономерный этап развития злокачественной опухоли, является одной из важнейших проблем онкологии. Метастатическое поражение лёгких встречается у 6-30% больных злокачественными новообразованиями и наиболее часто выявляется при меланоме, остеосаркоме и карциноме почки (Чиссов В.И. и соавт., 2009 Pastorino U. et al., 2002). В клинической практике основным методом оказания помощи пациентам с изолированным метастатическим поражением легких является хирургический. Однако, результаты хирургического лечения не всегда удовлетворительны и, приблизительно, у половины больных после выполненной метастазэктомии диагностируется повторное развитие метастазов в лёгких, что может быть связано с наличием небольших недиагностируемых метастазов в легочной ткани на момент операции (Hengst W.A et al., 2014). В таких случаях реметастазэктомия возможна, но связана с повышенным риском повторных операций и снижением функции дыхания. В этой связи, одним из перспективных направлений при лечении изолированных лёгочных метастазов рассматривают сочетание циторедуктивной операции с изолированной перфузией органа противоопухолевым препаратом, что позволяет создать в лёгком значительно более высокие концентрации химиопрепаратов, чем при системном введении (Тимофеева Е.С., 2011; Van Schil P.E. et al., 2008; Ward A. et al., 2016).

В настоящее время имеется весьма ограниченное число публикаций по применению изолированной химиоперфузии лёгкого (ИХПЛ) противоопухолевым препаратом с метастазэктомией у больных с изолированным метастатическим поражением органа. До сих пор недостаточно изученными остаются отдалённые результаты лечения, а также факторы прогноза их эффективности (Тимофеева Е.С., 2011;

Hengst W.A et al., 2014). Известные прогностические факторы определены на основании анализа анамнеза заболевания пациента и данных, полученных в ходе операций. По этой причине актуальным представляется поиск надёжных факторов прогноза, базирующихся на данных компьютерной томографии (КТ) груди, выполненной в предоперационном периоде.

Кроме того, до настоящего времени осложнения ИХПЛ с метастазэктомией освещены недостаточно. Требуют уточнения вопросы рентгеносемиотики постперфузионного отёка лёгкого, необходима систематизация рентгенографических изменений в лёгком при развитии постперфузионного отёка лёгкого (ППОЛ). Актуальным является поиск предрасполагающих факторов его развития.

Таким образом, всё вышеизложенное обусловливает высокую степень актуальности изучения вопроса непосредственных и отдалённых результатов применения ИХПЛ с метастазэктомией в лечении пациентов с изолированным метастатическим поражением лёгких.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время большинство работ по применению ИХПЛ с метастазэктомий у больных с изолированным метастатическим поражением лёгких направлены на определение максимально переносимой дозы противоопухолевого препарата, выбор температурного режима перфузии, оценку непосредственных результатов операции. В 2011 г. Тимофеевой Е.С. доказано то, что проведение ИХПЛ с метастазэктомией больным с изолированным метастатическим поражением лёгких способствует повышению общей и безрецидивной выживаемости по сравнению с выполнением только метастазэктомии. Однако, остаётся неизученной рентгенологическая семиотика постперфузионного отёка лёгкого после выполнения ИХПЛ с метастазэктомией. В настоящее время не определены факторы, способствующие развитию постперфузионного

отёка лёгкого, а также не оценена роль КТ груди до операции в прогнозировании эффективности ИХПЛ с метастазэктомией.

Всё вышеизложенное позволяет обосновать цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Повысить эффективность применения изолированной химиоперфузии лёгкого с метастазэктомией в лечении пациентов с метастатическим поражением лёгких на основе выявления критериев прогноза эффективности и факторов риска развития осложнений.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту развития постперфузионного отёка лёгкого в раннем послеоперационном периоде после выполнения изолированной химиоперфузии лёгкого с метастазэктомией, а также определить факторы, повышающие вероятность развития постперфузионного отёка лёгкого.

2. Разработать алгоритм использования рентгенографии и компьютерной томографии для диагностики и оценки динамики постперфузионного отёка лёгкого.

3. Систематизировать рентгенологическую семиотику постперфузионного отёка лёгкого.

4. Определить связь между рентгенологической семиотикой постперфузионного отёка лёгкого и развитием дыхательной недостаточности.

5. Определить рентгенологические факторы прогноза эффективности изолированной химиоперфузии лёгкого с метастазэктомией.

6. Разработать оптимальную методику выполнения компьютерной томографии груди больным с метастатическим поражением лёгких для определения факторов прогноза эффективности изолированной химиоперфузии лёгкого с метастазэктомией.

Научная новизна исследования.

Выявлены факторы, повышающие риск развития постперфузионного отёка лёгкого в послеоперационном периоде после выполнения ИХПЛ с метастазэктомией. Наиболее значимыми среди них являются используемый противоопухолевый препарат и объёмная скорость изолированной химиоперфузии лёгкого.

В результате исследования уточнена и систематизирована рентгенологическая семиотика постперфузионного отёка лёгкого, что позволило выделить три вида постперфузионного отёка лёгкого: интерстициальный, смешанный, альвеолярный.

Разработан алгоритм использования рентгенографии и компьютерной томографии для раннего выявления и оценки динамики постперфузионного отёка лёгкого, включающий в себя выполнение обзорной рентгенографии ежедневно в первые двое суток после ИХПЛ с метастазэктомией.

Определены факторы прогноза эффективности изолированной химиоперфузии лёгкого с метастазэктомией на основе данных компьютерной томографии груди: количество и размер метастазов в лёгких, время удвоения их объёма, а также их расположение в паренхиме лёгких.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Выявленные факторы, повышающие риск развития ППОЛ после выполнения ИХПЛ с метастазэктомией, определяют методику проведения ИХПЛ с учётом выбора используемого противоопухолевого препарата и объёмной скорости ИХПЛ. Полученные факторы прогноза эффективности ИХПЛ с метастазэктомией определяют КТ в качестве обязательного этапа обследования больных с изолированным метастатическим поражением лёгких. Сведения о качественных и количественных характеристиках метастазов в лёгких по данным КТ являются одними из основных

критериев отбора пациентов для выполнения ИХПЛ мелфаланом или цисплатином с метастазэктомией. Выполненная систематизация рентгенологической семиотики ППОЛ позволяет прогнозировать развитие клиники дыхательной недостаточности. Данные результаты могут быть использованы в стационарах торакальной онкологии, а также отделениях реанимации и интенсивной терапии, лучевой диагностики.

Методология и методы исследования.

Методология исследования основана на теоретических и практических сведениях отечественной и зарубежной литературы в области лучевой диагностики. Применялись методы научного познания, базирующегося на принципах доказательной медицины. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе была изучена доступная отечественная и иностранная литература, посвящённая данной проблеме и был составлен дизайн исследования. На втором этапе производился отбор пациентов и включение их в ретроспективную и проспективную части исследования. На третьем этапе все пациентам в установленные сроки проводилось динамическое наблюдение. Четвертый этап включал в себя анализ полученных данных с применением статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Риск развития постперфузионного отёка лёгкого в ближайшем послеоперационном периоде зависит от используемого противоопухолевого препарата и объёмной скорости изолированной химиоперфузии лёгкого.

2. В зависимости от выраженности рентгенологических проявлений определяются 3 вида постперфузионного отёка лёгкого: интерстициальный, смешанный и альвеолярный, которые соответствуют степени тяжести клинических проявлений.

3.В алгоритме обследования пациентов после изолированной химиоперфузии лёгкого с метастазэктомией ключевым методом для выявления постперфузионного отёка лёгкого является обзорная рентгенография груди.

4. Независимыми прогностическими факторами эффективности изолированной химиоперфузии лёгкого с метастазэктомией являются: количество, размер, время удвоения объёма метастазов, их расположение в паренхиме лёгкого, а также продолжительность безметастатического периода. Для получения этих данных достаточно выполнение компьютерной томографии груди только в артериальную фазу контрастирования.

Степень достоверности и апробация результатов.

О достоверности результатов свидетельствуют достаточное число наблюдений, выбранных в соответствии с целью и задачами исследования, а также использование адекватных статистических методов анализа данных.

Апробация работы проведена на научной конференции ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России 13.05.2016 г. Доклады по материалам диссертации были представлены на конференциях отделения лучевой диагностики ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, конференции «Лучевая диагностика в онкологии. Новые диагностические лучевые технологии в онкологии» (М., 2014), Невском Радиологическом Форуме (СПб., 2015), Петербургском Онкологическом Форуме «Белые Ночи - 2015» (СПб., 2015), конференции Российского общества онкоурологов в Северо-Западном федеральном округе (СПб., 2015), конкурсе молодых ученых («НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России (СПб., 2015) (2 место), заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб., 2016),

конференции «ПЭТ в онкологии. Молекулярная диагностика заболеваний органов грудной клетки» (М., 2016).

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты настоящего исследования используются при выборе тактики лечения больных с изолированным метастатическим поражением лёгких, находящихся на обследовании и лечении в ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России.

Личный вклад автора.

Автор выполнил обзор отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, сформулировал и обосновал актуальность исследования, а также цель и задачи, этапы исследования. Диссертант осуществлял интерпретацию рентгенограмм и компьютерных томограмм груди пациентов. Участвовал в ведении пациентов в послеоперационном периоде, а также изучил отдалённые результаты лечения пациентов. Автором написан текст диссертации и автореферата, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав исследовательского материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 125 источников, из них 37 отечественных и 88 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 50 рисунками и 29 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ИЗОЛИРОВАННЫМ МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЛЁГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические, исторические сведения

Распространенность злокачественных новообразований в мире неуклонно растёт. Так, в 2012 г. в Европе было выявлено 3,4 млн новых случаев злокачественных опухолей и 1,75 млн больных умерли от этих заболеваний, в то время как в 2008 г. эти показатели составили 3,2 млн и 1,7 млн соответственно (Ferlay J. et al., 2013). Также отмечается рост распространённости злокачественных новообразований в Российской Федерации. На 2014 г. значение этого показателя составляет 2257,2 на 100 тыс. населения, в то время как в 2008 г. составляло 1836,6 на 100 тыс. населения (Каприн А.Д. и соавт., 2015). Аналогичный рост распространённости злокачественных новообразований отмечается в Санкт-Петербурге. Так, в 2012 г. было выявлено 19,7 тыс. первичных случаев злокачественных новообразований, в то время как в 2005 г. этот показатель составил 18,1 тыс. случаев (Мерабишвили В.М. и соавт., 2015).

Злокачественные новообразования являются основной причиной смертности населения в мире после сердечно-сосудистых заболеваний. Злокачественные опухоли в структуре смертности населения России находятся на третьем месте и составляют 14,9%. Ежегодно в России умирает 2,2 млн человек, из них от злокачественных новообразований умирает 287 тыс. человек. Злокачественные новообразования в общей структуре смертности населения Санкт-Петербурга находятся на втором месте и по данным на 2012 составляли 20,2% (Мерабишвили В.М. и соавт., 2015).

Метастазирование (от греческого metastasis - перемещение) представляет собой процесс миграции опухолевых клеток из первичного очага в различные ткани с образованием вторичных очагов опухолевого

роста (Ахмедов Б.П., 1984). Немаловажным является тот факт, что 2014 г. в России 20,7% злокачественных новообразований диагностированы при наличии отдалённых метастазов (Каприн А.Д. и соавт., 2015), что свидетельствует об актуальности поиска эффективных методов лечения этой категории пациентов.

Одно из первых описаний вторичной опухоли, а также введение в онкологическую практику термина «метастаз» было предложено французским хирургом Recamier J в 1859 г., когда при патологоанатомическом исследовании женщины, умершей от рака молочной железы, им была описана вторичная опухоль в головном мозге (McKinnell R.G., 2006). Изменения метастатического характера в легких были впервые описаны Hunter J. в 1786 г. при патологоанатомическом исследовании пациента, умершего от злокачественной опухоли конечности (Van Schil P.E. et al., 2008).

Литературные данные свидетельствуют о том, что лёгкие являются одним из наиболее частых мест реализации отдалённых метастазов (Малаев С.Г. и соавт., 2004; Van Meerbeeck J.P. et al., 2007). Согласно литературным данным, метастатическое поражение легких определяется у 6-35% больных злокачественными опухолями (Малаев С.Г. и соавт., 2004; Чиссов В.И. и соавт., 2009; Ахмедов Б.П., 1984; Detterbek F.C. et al., 2004). Частота метастазирования различных злокачественных опухолей в лёгкие представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Частота метастатического поражения лёгких (данные

патологоанатомического исследования) (Murray J.F. et al., 2000)

Локализация первичной опухоли Отдаленные метастазы, % Изолированное поражение лёгких, %

1 2 3

Карцинома желудка 20-30 7

Карцинома ободочной/прямой 20-40 9

кишки

Опухоли головы и шеи 20-40 10

Меланома кожи 60-80 12

Продолжение таблицы 1

1 2 3

Карцинома шейки матки 20-30 14

Карцинома предстательной железы 15-20 18

Саркома мягких тканей 40-60 18

Карцинома молочной железы 60 21

Карцинома яичка 70-80 27

Карцинома почки 50-75 27

Остеосаркома 50-70 30

Хорионкарцинома 70-90 35

Как видно из данных таблицы 1, отдалённые метастазы выявляются в большинстве случаев при хорионкарциноме, остеосаркоме, карциноме почки, карциноме яичка. Согласно этим же данным, метастатические изменения только в лёгких выявляются чаще у пациентов с хорионкарциномой, остеосаркомой, карциномой почки, карциномой яичка. Публикаций других авторов свидетельствую о том, что изолированное метастатическое поражение легких встречается преимущественно при остеосаркоме, раке почки, меланоме, опухолях яичка (Коробкина Е.С., 1996; Малаев С.Г. и соавт., 2004; Чиссов В.И. и соавт., 2009; БеЯегЬеск Б.С. е1 а1., 2001; ОгееНвЬ I е1 а1., 2000).

Таким образом, метастатическое поражение лёгких является важной проблемой в онкологии. Для определённых опухолей лёгкие являются единственным поражаемым органом, поэтому выявление эффективного способа лечения метастазов в лёгких создаёт предпосылки к увеличению продолжительности жизни пациентов с такой патологией.

1.2 Патогенез метастатического поражения лёгких Высокая частота метастатического поражения лёгких при генерализации опухолевого процесса обусловлена анатомо-физиологическими предпосылками для миграции опухолевых клеток в лёгочную ткань, такими как большое количество кровеносных и лимфатических сосудов, а также развитая капиллярная сеть (Атанасян Л.А. и соавт., 1977; Трахтенберг А.Х. и соавт., 2000). Немаловажным является тот

факт, что лёгкие являются первым органом, и своего рода «первичным фильтром» для тех органов и тканей, из которых венозная кровь поступает непосредственно в систему верхней и нижней полой вены.

Наличие в лёгких объёмной капиллярной сети, способствующей задержке и оседанию опухолевых эмболов, объясняет тот факт, что большинство метастазов в лёгких возникает в результате гематогенного распространения опухолевых клеток с током венозной крови по лёгочным артериям из пораженного органа. К таким новообразованиям относятся опухоли головы и шеи, почек, половых органов, а также меланома и остеосаркома. Для опухоли желудочно-кишечного тракта более характерно метастазирование в печень, однако, в дальнейшем опухолевые клетки могут распространяться из печени в лёгкие через нижнюю полую вену. В этом случае метастазы в лёгких являются вторичными по отношению к метастазам в печени (Тюрин И.Е., 2003).

При лучевых исследованиях гематогенные метастазы в легких обычно имеют вид множественных очагов округлой формы, с четкими ровными контурами. Преимущественно метастатические узлы располагаются в периферических отделах лёгких, субплеврально, но не соприкасается с висцеральной плеврой. Опухолевые узлы располагаются в лёгочной ткани хаотично, вне связи с анатомическими элементами вторичной легочной дольки. Характерным признаком гематогенного происхождения метастазов при КТ является их связь с мелкими артериальными сосудами (Тюрин И.Е., 2011).

Менее частыми путями метастатического поражения лёгких являются: диссеминация по бронхиальным артериям с появлением метастазов в бронхах (5-10%) (Kim J.H. et al., 2013; Marchioni A. et al., 2014), а также прямая инвазия опухоли. Причиной прямой инвазии опухоли могут являться новообразования плевры, органов средостения, грудной стенки и молочной железы (Трахтенберг А.Х. и соавт., 2007; Sardari N. P. et al., 2007).

Лимфогенные метастазы в лёгких возникают у 6-8% онкологических больных. При локализации злокачественной опухоли в таких органах как

молочная железа, желудок, поджелудочная железа и прямая кишка частота развития лимфогенных метастазов в лёгких возрастает до 25-56%. Процесс лимфогенного метастазирования злокачественных опухолей в легкие носит название лимфогенного карциноматоза. Лимфогенный карциноматоз может возникать в результате ретроградного распространения опухолевых клеток из лимфатических узлов корня легкого и средостения к плевре. Другими причинами развития лимфогенного карциноматоза могут является, распространение опухолевых клеток от кортикальных отделов легкого к средостению, а также распространения злокачественной опухоли по ткани самого органа (Атанасян Л.А. и соавт., 1977; Тюрин И.Е., 2003; Трахтенберг А.Х. и соавт., 2007).

Метастатические узлы в лёгочной ткани могут являться источником «вторичного» лимфогенного метастазирования - возникновения метастазов в бронхопульмональных лимфатических узлах и лимфатических узлах средостения, что обусловлено адгезий опухолевых клеток к эндотелию лёгочных капилляров и дальнейшим их распространением в периваскулярные и перибронхиальные пространства и перемещением по лимфатических сосудам в направлении корня лёгкого (Тюрин И.Е., 2011; Pfannschmidt I е1 а1., 2006; Шегпи11о Е. е1 а1., 2007).

Рентгенологически лимфогенный карциноматоз характеризуется диффузным усилением и деформацией легочного рисунка с множественными мелкими очагами, локализующимися преимущественно в нижних отделах легких, наличием перибронхиальных «муфт», линий Керли, жидкости в плевральных полостях, увеличением лимфатических узлов корней легких и средостения (Тюрин И.Е., 2011).

Таким образом, для метастатического поражения лёгких наиболее характерен гематогенный путь диссеминации опухолевого процесса. Лучевая семиотика метастатического поражения лёгких преимущественно характеризуется шаровидной формой метастатических узлов, их четкими и

ровными контурами, однородной структурой, субплевральным расположением в лёгочной ткани.

1.3 Диагностика метастатического поражения лёгких

Обычно метастатическое поражение лёгких выявляется при оценке распространённости опухолевого процесса или в процессе динамического наблюдения за больными, получавшими лечение по поводу злокачественных опухолей. Однако, случайно выявленное вторичное поражение легких является первым клиническим или рентгенологическим проявлением онкологического заболевания. Тем не менее, выявление очагов в лёгких при рентгенологическом исследовании обусловливает необходимость проведения дифференциальной диагностики метастазов с другими патологическими процессами.

Сложность диагностики и дифференциальной диагностики метастатического поражения легких обусловлена рядом причин, основными из которых, являются длительное отсутствие и неспецифичность первых проявлений болезни. Клинические симптомы метастатического поражения легких присутствуют не более чем у 5-15% больных и проявляются в большинстве случаев сухим кашлем, прогрессирующей одышкой. Тем не менее, при прорастании висцеральной плевры, крупных бронхов появляются боли в грудной стенки и кровохарканье (Луфт А.В., 2001; Малаев С.Г. и соавт., 2004; Greelish J. et al., 2000). При метастазировании опухоли непосредственно в стенку бронха может последовать нарушение вентиляции соответствующей доли или сегмента (Ахмедов Б.П. 1984; Kiryi T. et al., 2001). Яркие клинические симптомы могут быть результатом осложнения солитарного, единичных и множественных метастазов и проявляются перифокальной пневмонией, распадом в опухолевом узле, спонтанным пневмотораксом, кровотечением, плевритом или эмпиемой плевры (Атанасян Л.А. и соавт., 1977; Ахмедов Б.П. 1984; Стародубцев А.Л. и соавт., 2010; Younes R.N. et al., 2009). С другой стороны, наличие

клинической симптоматики дыхательных расстройств далеко не всегда указывает на метастатическое поражение лёгких (Irusen E.M., 2012; Kayembe J., 2013)

Таким образом, на основании только клинических данных практически невозможно на ранних стадиях диагностировать метастатическое поражение лёгких. Поэтому способы инструментальной диагностики, включая методы лучевой диагностики, могут рассматриваться как наиболее перспективные в диагностики метастатического поражения лёгких.

1.3.1 Лучевые методы диагностики метастатического поражения лёгких Основными лучевыми методами диагностики метастатического поражения лёгких являются: рентгенография груди в прямой и боковой проекциях, компьютерная томография (КТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), а также, в некоторых случаях, магнитно-резонансная томография (МРТ).

1.3.1.1 Рентгенография в диагностике метастатического поражения лёгких Принято считать, что обзорная рентгенография груди в прямой и боковой проекциях является первичным методом выявления метастатического поражения лёгких (Snyder B.J. et al., 1998). В большинстве случаев рентгенография грудной клетки в прямой, боковой и косых проекциях позволяет сделать заключение о наличии метастазов в лёгких размерами более 5-7мм (Herold C.J. et al., 1996).

Наиболее типичная картина метастазов злокачественных опухолей в легочной ткани проявляется в виде единичных крупных узлов или множественных узлов, имеющих округлую форму с четкими очертаниями, и расположенных в «плащевой» зоне лёгких (Чиссов В.И. и соавт., 2009; Nielsen O., 2003). В некоторых случаях возможно появление в их структуре участков обызвествления (остеосаркома, рак предстательной железы) (Розенштраух Л.С. и соавт., 1991).

Тем не менее, ограниченные возможности рентгенографии груди в прямой и боковой проекциях в диагностики метастатического поражения лёгких иллюстрирует проспективное рандомизированное исследование, основанное на анализе рентгенограмм 1235 пациентов, получивших лечение в объёме метастазэктомии из лёгких. Согласно полученным данным, на обзорных рентгенограммах только в 12% случаев был выявлен рецидив метастатического поражения лёгких (Brown R.E. et al., 2010). Возможности этого метода лучевой диагностики ограничены в том случае, если мелкие метастазы располагаются в верхушках легких, диафрагмальных синусах, прикорневых зонах, или их размер не превышает поперечного сечения сосудов легкого на этом уровне (Розенштраух Л.С. и соавт., 1991; Kozuka T. et al., 2003).

1.3.1.2 Магнитно-резонансная томография в диагностике метастатического

поражения лёгких

Принято считать, что МРТ груди не является ведущим методом в диагностики метастатического поражения лёгких, за счёт наличия существенных недостатков, затрудняющих как выполнение исследования, так и интерпретацию МР-изображений (Kersjes W. et al., 1997):

1) низкая скорость сбора данных;

2) высокая чувствительность к двигательным артефактам;