Высокопольная магнитно-резонансная томография с применением МР-диффузии в дифференциальной диагностике метастатического поражения костного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Павлов, Денис Геннадиевич

  • Павлов, Денис Геннадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 144
Павлов, Денис Геннадиевич. Высокопольная магнитно-резонансная томография с применением МР-диффузии в дифференциальной диагностике метастатического поражения костного мозга: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Денис Геннадиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ СКЕЛЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и клинико-лабораторная диагностика костных метастазов

1.2. Лучевые методы исследований в диагностике костных метастазов

1.2.1. Рентгенография

1.2.2. Рентгеновская компьютерная томография

1.2.3. Радионуклидные методы исследований

1.2.4. Магнитно-резонансная томография

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методика магнитно-резонансной томографии

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ

ВИЗУАЛИЗАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА В НОРМЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИИЙ

3.1 Результаты применения МР-диффузии в контрольной группе пациентов

3.2 Результаты МР-диффузии в диагностике доброкачественных изменений костного мозга

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА ПРИ МЕТАСТАТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ

4.1. МР-семиотика метастатических очагов на морфологических и диффузионно-взвешенных изображениях

4.2. Количественный анализ МР-диффузии в метастатических очагах

4.3. Сравнительный анализ возможностей МР-диффузии всего

тела и остеосцинтиграфии в выявлении костных

метастазов

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопольная магнитно-резонансная томография с применением МР-диффузии в дифференциальной диагностике метастатического поражения костного мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Метастатическое поражение - сложная и актуальная проблема в современной онкологической практике. Метастазы являются наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью костей у взрослых (Давыдов М.И., 2010; Cvitkovic F., 2013; Ibrahim T., 2013).

Точная распространенность скелетных метастазов в популяции неизвестна. По данным аутопсии вторичное поражение костей выявляется у 50% больных при наличии отдаленных метастазов других локализаций (Cvitkovic F., 2013). Согласно мировой статистике у 30% онкологических больных вне зависимости от типа первичной опухоли и ее распространенности имеются метастазы в костях (Ibrahim Т., 2013). Вторичные злокачественные опухоли костной системы встречаются в 50-160 раз чаще, чем первичные (Jemal А., 2002; Moser R.P.; 2003, Yoshihara H., 2013).

Размеры первичной опухоли не связаны с вероятностью вторичного поражения скелета, костные метастазы могут выявляться даже при минимальном местном распространении неопластического процесса, что в особенности характерно для рака щитовидной железы, желудка и легкого (Lang В.H., 2013; Wang G., 2013)

У каждого десятого пациента метастазы являются первым проявлением злокачественного процесса, и первичная опухоль нередко остается нераспознанной (Комаров И.Г., 2002). Известно, что метастазирование в скелет может протекать на фоне полного клинического благополучия со стороны первичной опухоли, иногда спустя 10-20 лет после ее радикального удаления (Jambhekar N.A., 2002; McBride А., 2012; Briganti А., 2013).

Клиническая картина метастатического поражения скелета неспецифична и, как правило, формируется на поздних стадиях процесса и проявляется постепенно нарастающими болями, к которым присоединяются функциональные нарушения, связанные с компрессией и дислокацией прилежащих структур, иногда их первым

клиническим проявлением может быть патологический перелом (Модников О.П., 2004; Ручкин В.Н., 2010).

Наибольшие трудности в дифференциальной диагностике вызывают солитарные костные метастазы (Веснин А.Г., 2002; Meyers S.P., 2008). Правильная и своевременная диагностика вторичного опухолевого поражения скелета имеет большое значение, поскольку оно, как правило, соответствует Т4 стадии неопластического процесса по классификации TNM и налагает определенные ограничения при выборе метода лечения первичной опухоли. Степень разработанности темы.

До настоящего времени рентгенография сохраняет роль первого метода лучевой диагностики костных метастазов, благодаря своей низкой стоимости и широкой доступности (Salvo N., 2009). Однако, при рентгенографии удается выявить лишь те очаги деструкции, где разрушение костных балок превышает 30%, а также очаги, занимающие не менее 40% объема тела позвонка. Специфичным симптомом является деструкция кортикального слоя тела позвонка, однако этот признак характерен для поздней стадии процесса (Badge R., 2011).

Рентгеновская компьютерная томография (КТ) представляет собой доступный метод диагностики, который находит широкое применение в стадировании злокачественных опухолей различных локализаций. Основным ограничением данного метода в аспекте выявления скелетных метастазов является то, что его применениене позволяет выявлять вторичные опухолевые очаги на этапе до деструкции костных трабекул (Труфанов Г.Е. 2008; Hricak Н.,

2007).

Радионуклидные методы исследований позволяют оценить функциональное состояние опухоли и окружающих ее тканей еще до появления видимых структурных нарушений при рентгенологических исследованиях (Гранов A.M.,

2008). Базовым методом является сцинтиграфия костей (остеосцинтиграфия) с использованием меченных 99тТс фосфатов. У 30% больных с позитивными

результатами при остеосцинтиграфии не удается обнаружить каких-либо изменений на рентгенограммах (Лишманов Ю.Б., 2004).

Среди основных недостатков остеосцинтиграфии в литературе преимущественно упоминается невысокая специфичность и недостаточное пространственное разрешение. Кроме того, характер экскреции применяемых радиофармпрепаратов определяет наличие так называемых «слепых» зон, преимущественно расположенных в костях таза (Nakanishi К., 2005).

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) с 2-фтор, 18 F-2-дезокси- D -глюкоза (18Р-ФДГ) представляет собой наиболее востребованный и быстро развивающийся метод «позитивной» диагностики не только первичных опухолей различной природы и локализации, но и отдаленных метастазов (Гранов A.M., 2008).

Следует отметить, что совмещенные ПЭТ/КТ томографы обеспечивают более высокую точность получаемой диагностической информации за счет увеличения разрешающей способности (до 5 мм) и возможности точной визуализации анатомических структур. Основным недостатком ПЭТ является низкая чувствительность при обнаружении метастатических очагов с невысокой гликолитической активностью (например, при раке почки) и высокое накопление 18Р-ФДГ при некоторых доброкачественных пролиферативных или воспалительных процессах (Pfannenberg С., 2007).

Магнитно-резонансная томография (МРТ) в отличие от рентгенологических методов позволяет напрямую оценивать состояние костного мозга (Брюханов A.B., 2006; Труфанов Г.Е., 2007; Moulopoulos L.A ., 2003; Helms С.А., 2008).

МРТ всего тела быстро нашла применение в скрининге отдаленных метастазов при злокачественных опухолях различной локализации, стадировании и оценки эффективности лечения (Сергеев Н.И., 2011).

В большинстве опубликованных работ протокол МР-сканирования базируется на импульсной последовательности STIR, однако со временем взгляд исследователей сместился на диффузионно-взвешенные последовательности,

предоставляющие совершенной иной тип контрастности (Koh D.M., 2007; Padhani A.R., 2009).

В 2004 году была предложена методика диффузионно-взвешенной МРТ всего тела с подавлением сигнала от тканей тела, предполагающая сбор данных без задержек дыхания и без синхронизации с дыхательными движениями (Takahara Т., 2004).

Однако, нам не встретилось исследований, в которых детально описана ДВ-семиотика доброкачественных и злокачественных очаговых изменений костного мозга, а также его нормы в различные возрастные периоды, не только в аспекте качественной оценки диффузионно-взвешенных изображений (ДВИ), но и с анализом количественных показателей диффузии.

Цель исследования.

Повысить эффективность дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных очаговых изменений костного мозга в позвоночнике и костях таза на основе применения высокопольной МРТ с МР-диффузией.

Задачи исследования:

1. Разработать и оптимизировать методику MP-диффузии аксиального скелета.

2. Обобщить и систематизировать семиотику доброкачественных и злокачественных очаговых изменений костного мозга на диффузионно-взвешенных изображениях, а также проанализировать количественные характеристики неизмененного костного мозга у пациентов различных возрастных групп.

3. Определить диагностическую информативность методики МР-диффузии в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных очаговых изменений костного мозга аксиального скелета.

4. Сравнить чувствительность МРТ всего тела с применением методики MP-диффузии и остеосцинтиграфии в выявлении костных метастазов аксиального скелета.

Научная новизна исследования.

Оценены возможности МРТ с применением MP-диффузии в выявлении очагового поражения костного мозга, определена его высокая информативность превышающая остеосцинтиграфию. Чувствительность ДВ-МРТ в выявлении костных метастазов составляет 91,7%, превышая результаты радионуклидного метода (83,3%).

Выявлено, что средние значения измеряемого коэффициента диффузии (ИКД) неизмененного костного мозга составляют 0,45±0,11х10" мм /с, данные количественные показатели достоверно не отличаются в различных анатомических областях и снижаются в старших возрастных группах.

Впервые на достаточном объеме клинического материала проведен углубленный количественный анализ показателей доброкачественных и злокачественных очагов, выявлено, что среднее значение ИКД для

л <1

доброкачественных очагов составляет 1,55±0,58х10" мм /с и значимо выше, чем

Ч О

ИКД в группе метастатических очагов 0,81±0,24х10" мм /с (р<0,0001), что позволяет использовать данный критерий для дифференциальной диагностики очагового поражения костного мозга.

Разработана методика скринингового обследования пациентов с подозрением на вторичные изменения костного мозга включающая в себя помимо ДВИ, морфологические последовательности Т1 взвешенные изображения (Т1-ВИ) и STIR.

При дифференциальной диагностике очагового поражения костного мозга

______^ /у

очаги гипоинтенсивные на Т1-ВИ с ИКД менее 1,08x10' мм /с, могут считаться злокачественными со специфичностью 93,1% и чувствительностью 84,7%.

Выявлена высокая чувствительность метода МРТ всего тела с применением MP-диффузии в скрининге отдаленных метастазов у пациентов с первичными злокачественными опухолями различной локализации.

Теоретическая и практическая значимость.

На основании разработанной методики МРТ с применением МР-диффузии улучшено качество диагностики вторичных изменений костного мозга.

Показана необходимость применения не только качественной оценки морфологических последовательностей и MP-диффузии, но и количественных показателей ДВИ.

Продемонстрирована высокая эффективность применения разработанной методики в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных очаговых изменений костного мозга.

Изучены показатели неизмененного костного мозга в различных анатомических областях и определены характерные возрастные изменения, показано, что они отличаются от таковых в доброкачественных и злокачественных очагах.

Уточнено место МРТ с применением MP-диффузии в алгоритме диагностики онкологических пациентов, показано, что данная методика может использоваться как уточняющая в сочетании с другими методиками, так и изолированно в скрининге вторичных изменений.

Результаты работы могут быть успешно применены в проведении дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных очагов костного мозга.

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 138 источников, из них отечественных - 35, зарубежных - 103.

На втором этапе научной работы были обследованы 210 пациентов, разделенных на три группы (контрольная группа, группа с доброкачественными очаговыми изменениями и группа с злокачественными вторичными изменениями костного мозга).

На третьем этапе диссертационного исследования был произведен комплексный статистический анализ качественных и количественных данных дифференциальной диагностики очагового поражения костного мозга.

Клиническая характеристика пациентов.

Основу работы составили результаты клинико-лабораторного, лучевого и морфологического обследования 210 пациентов, находившихся на обследовании и лечении на отделениях урологии, хирургии и онкологии СПб ГБУЗ «Городская больница №40» в период с 2011 по 2013 гг.

На основании клинико-лабораторных данных и результатов лучевого обследования были сформированы следующие группы:

Группа I — контрольная группа (п=75 - 35,7%), средний возраст пациентов составил 47,4±17,4 года, в группе несколько преобладали женщины - 57% (п=43); была разработана семиотика неизмененного костного мозга аксиального скелета в различные возрастные периоды с точки зрения качественных и количественных показателей на ДВИ.

Группа II - пациенты с доброкачественными очаговыми изменениями в костном мозге (п=55 — 26,2%), средний возраст пациентов во II группе составил 55,2±13,7 лет, преобладали женщины (67,3%); были определены количественные и качественные показатели MP-диффузии в 69 доброкачественных очагах в костном мозге позвонков и/или костей таза.

Группа III - пациенты с вторичными злокачественными (метастатическими) очаговыми изменениями в костном мозге (п=80 - 38,1%), средний возраст пациентов III группе составил 64,2±10,5 лет, в группе преобладали мужчины (п=43, 53,7%); были проанализированы качественные и количественные показатели диффузии в 203 очагах, из которых 191 очаг являлся остеолитическим и 12 очагов - остеосклеротическими.

Исследования выполняли на MP-томографе «Magnetom Espree» (Siemens Medical Systems, Германия) с индукцией магнитного поля 1,5 Тл. Вокруг зоны интереса (от свода черепа до середины бедра) размещали принимающие катушки: квадратурные катушки для исследования головы и шеи и две поверхностные катушки для туловища. Поверхностные катушки размещали строго друг за другом без свободных промежутков, что обеспечивало непрерывность получаемых изображений.

После получения scout изображений в трех ортогональных плоскостях выполняли модифицированные ДВИ. Сканирование последовательно осуществлялось для 4 «отделов» (голова-шея, грудь-живот, живот-таз, таз-бедро).

Усовершенствованная методика получения ДВИ всего тела основывалась на реализации двух основных целей: поддержание максимально высокого соотношения сигнал/шум (SNR) и минимизации артефактов, к которым весьма восприимчивы эхо-планарные импульсные последовательности.

Для поддержания высокого соотношения сигнал/шум использовали толщину среза 5 мм при матрице в направлении фазового кодирования 128 и максимальным возможным числом усреднений в пределах отведенного времени, а также минимальные значений времени эхо (ТЕ).

Для поддержания минимального ТЕ и нивелирования артефакта химического сдвига целесообразным являлось использование высоких значений полосы частот, оптимальным оказалось значение 2050 Гц/пиксель.

С целью минимизации артефактов химического сдвига MP-диффузии мы использовали жироподавление на основании алгоритма инверсии-восстановление (STIR) со временем инверсии 180 мс. Такое сочетание, в отличие от частотно-селективного жироподавления, во-первых, позволяло минимизировать артефакты, обусловленные негомогенностью магнитного поля, т.е. нивелировало артефакты от газа в легких и просвете кишки, от обызвествлений, кровоизлияний и металлических структур (к примеру, хирургических клипс). Это также делало возможным получение изображений такой сложной для MP визуализации зоны как грудная клетка, а также существенно уменьшало число артефактов при визуализации нижнего отдела шеи, области плеч, молочных желез и ног.

Во-вторых, сочетание ДВИ-STIR позволяло достичь однородного подавления сигнала от жировой ткани при использовании большого поля обзора, а также характеризовалось более высокой контрастностью патологических очагов на фоне низкого сигнала от фоновых неизмененных тканей чем альтернативное частотно-селективное жироподавление.

При получении ДВИ нами использовались два фактора взвешенности (Ь-

л

фактор). Меньший b-фактор составлял 50 с/мм использовался для получения изображений с подавлением сигнала от движущейся крови, в остальном контрастность таких сканов мало отличалась от Т2-ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани. Максимальный b фактор составлял 900 с/мм , что позволяло, во-первых, эффективно подавлять сигнал от фоновых неизмененных тканей, во-вторых, контрастно визуализировать участки отека, патологической инфильтрации и новообразования различной локализации, и, наконец, поддерживать достаточно высокий уровень соотношения сигнал/шум, ведь чем выше значение b фактора, тем меньше сигнала будет присутствовать на изображениях. Кроме того, максимальное значение b 900 с/мм позволяло удерживать приемлемое время сбора данных, т.к. чем больше максимальный b фактор, тем больше времени требуется для получения изображений.

Использование двух b-факторов позволяло рассчитать ИКД, который представляет собой ее количественный эквивалент.

ИКД рассчитывали для каждого вокселя изображения и представляли в виде параметрических карт, автоматически генерируемых MP системой на основании расчета сложной биэкспоненциальной зависимости. Измерения ИКД производили вручную, для этого на ДВ изображениях выбирали зону интереса, которую затем копировали на карту ИКД.

После получения всех блоков ДВИ их объединяли в единый массив, для этого, а также во избежание краевой дисторции изображений, при планировании серий необходимо было убедиться в том, что последовательные блоки перекрываются не менее чем на 2 см по z-оси. Из такого массива затем вторично получали многоплоскостные реконструкции с толщиной среза 5 мм и изображения максимальной интенсивности (MIP). Для удобства интерпретации вторичные изображения также представляли с инверсией шкалы серого.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика МРТ с применением MP-диффузии характеризуется высокой чувствительностью в выявлении очаговых изменений

костного мозга, так как в дифференциальной диагностике помимо качественных показателей используются количественные значения ДВИ.

2. Интенсивность сигнала неизмененного костного мозга на ДВИ имеет сильную корреляцию с возрастом пациентов, а значения ИКД обратно пропорциональны возрасту обследуемых.

3. Важным фактором дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных очагов является ИКД, значения которого обратно пропорциональны степени злокачественности очага. Качественная оценка ДВИ с высоким фактором взвешенности позволяет с высокой степенью чувствительности выявлять очаговые изменения в костном мозге аксиального скелета; для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных очагов требуется комплексный анализ Т1-ВИ и ИКД.

4. МРТ всего тела с применением MP-диффузии является высокочувствительным методом выявления костных метастазов, сопоставимым со сцинтиграфией.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=210) и количеством метастатических очагов, вошедших в комплексный статистический анализ (п=251), применением современных методов исследования (высокопольная МРТ), а также обработкой полученных данных современными статистическими методами.

Материалы работы используются в диагностической и лечебной работе отделений урологии, хирургии и онкологии СПб ГБУЗ «Городская больница №40», отделении магнитно-резонансной томографии кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях: Невском радиологическом форуме (СПб., 2013,

2014); Европейском конгрессе радиологов (ЕСЯ) (Вена, 2013, 2014); Радиол огия-2014 (М., 2014).

Апробация диссертационной работы проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, кафедры общей хирургии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ и СПб ГБУЗ «Городская больница №40» (протокол №13 от 26.12.2013 г.).

Личный вклад.

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основании многолетних целенаправленных исследований.

Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта и на ее основании создана электронная база данных.

Диссертант лично провел МР-исследования 210 пациентам, самостоятельно проводил обработку полученных данных.

Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку клинических материалов и написание диссертации — 100%.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа содержит 28 рисунков, 14 таблиц, 11 диаграмм. Список литературы включает 138 источников (35 отечественных и 103 зарубежных). Текст диссертации изложен на 144 листах машинописного текста.

Методы статистической обработки результатов исследования.

Данные о пациентах, результаты МРТ и других методов обследования заносили в специально разработанную электронную базу данных.

Статистический анализ и графическое представление результатов выполняли с использованием программ MedCalc для Windows 7, SPSS PASW Statistics 18, для организации и формирования матрицы данных - Microsoft Office 2003.

В ходе исследования применяли следующие процедуры и методы статистического анализа:

■ определение числовых характеристик переменных;

■ оценка соответствия эмпирического закона распределения количественных переменных теоретическому закону нормального распределения по критерию Колмогорова-Смирнова;

■ оценка значимости различий средних значений количественных показателей в независимых выборках с применением t-теста Стьюдента или теста Манна-Уитни;

■ оценка корреляции между двумя количественными признаками с применением теста ранговой корреляции Спирмена;

■ исследование корреляции признаков, а также чувствительности и специфичности используемых методов исследования с применением ROC анализа (receiver operating characteristic) и расчетом AUC (площади под кривой);

■ сравнение аналитических методов с использованием метода Бланда-Альтмана;

■ оценка различий распространенности признака в популяциях с использованием критерия хи-вадрат (Pearson Chi-square) и/ или двустороннего точного теста Фишера (Fisher exact test).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ СКЕЛЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и клинико-лабораторная диагностика костных метастазов

Метастазы являются наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью костей у взрослых (Давыдов М.И., 2010; Cvitkovic F., 2013; Ibrahim Т. 2013). Несмотря на то, что по данным ряда работ фактически все злокачественные новообразования могут давать отсевы в скелет, различные первичные злокачественные опухоли характеризуются неодинаковой склонностью к такому типу метастазирования (Greenspan F., 2007). Основными источниками вторичного поражения скелета у взрослых являются новообразования предстательной железы, молочной железы, легкого, щитовидной железы, почки, а также саркомы (Веснин А.Г., 2002; Лупаенко И.Я., 2012).

У детей основными источниками костных метастазов считаются нейробластома, рабдомиосаркома, остеосаркома и саркома Юинга, лимфома, лейкозы, опухоль Вильмса, примитивные нейроэктодермальные опухоли, ретинобластома, ретинобластома и медуллобластома (Веснин А.Г., 2002).

Для оценки частоты скелетных метастазов важны как экстенсивные, так и интенсивные статистические показатели, т.е. должна учитываться не только частота метастазирования при той или иной локализации первичной опухоли, но и частота ее встречаемости в популяции. Так, например, если рак щитовидной железы дает костные метастазы значительно чаще, чем колоректальный рак, то все же на практике метастазы рака кишки наблюдаются чаще метастазов рака щитовидной железы по той причине, что и сам по себе колоректальный рак встречается чаще рака щитовидной железы. Большинство исследователей сходятся во мнении, что порядка 80% всех случаев метастатического поражения скелета приходится на долю рака легкого в совокупности опухолями предстательной и молочной железы (Комаров И.Г., 2002; Rosenberg А., 1999).

Точная распространенность скелетных метастазов в популяции неизвестна. По данным аутопсии вторичное поражение костей в той или иной степени выявляется у 50% больных с диссеминированным опухолевым процессом, т.е. при наличии отдаленных метастазов других локализаций (Cvitkovic F., 2013). Согласно мировой статистике у 30% онкологических больных вне зависимости от типа первичной опухоли и ее распространенности присутствуют метастазы в кости (Ibrahim Т. 2013). Таким образом, вторичные злокачественные опухоли костной системы встречаются в 50-160 раз чаще, чем первичные (Jemal А., 2002; Moser R.P., 2003; Yoshihara Н. 2013).

Для метастатического поражения скелета не характерна половая предрасположенность, соотношение больных мужчин и женщин составляет 1,2:1 (Greenspan А., 2007).

Известно, что размеры первичной опухоли не коррелируют с вероятностью вторичного поражения скелета, костные метастазы могут выявляться даже при минимальном местном распространении неопластического процесса, что в особенности характерно для рака щитовидной железы, желудка и легкого (Lang В.Н., 2013; Wang,G., 2013). Интересно отметить, что гистологическая характеристика опухоли имеет большее значение, чем орган, в котором новообразование локализуется. К примеру, аденокарцинома шейки матки значительно чаще дает метастазы в кости, чем плоскоклеточный рак той же локализации (Thanapprapasr D., 2010).

У каждого десятого пациента метастазы являются первым проявлением злокачественного процесса, и первичная опухоль нередко остается нераспознанной (Комаров И.Г., 2002). Также хорошо известно, что метастазирование в скелет может протекать на фоне полного клинического благополучия со стороны первичной опухоли, иногда спустя 10-20 лет после ее радикального удаления (Jambhekar N.A., 2002; McBride А., 2012; Briganti А., 2013).