Компьютерная оценка плейотропного действия фармакологических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, доктор биологических наук Лагунин, Алексей Александрович

  • Лагунин, Алексей Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 299
Лагунин, Алексей Александрович. Компьютерная оценка плейотропного действия фармакологических веществ: дис. доктор биологических наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Москва. 2012. 299 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Лагунин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Плейотропное действие лекарственных соединений.

1.2. Межлекарственные взаимодействия.

1.3. Классификации видов биологической активности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Базы данных и выборки химических соединений.

2.2. Программное обеспечение, используемое в исследованиях.

2.3. Экспериментальное изучение фармакологической активности

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ОЦЕНКА ПЛЕЙОТРОПНОГО

ДЕЙСТВИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

3.1. Методология компьютерной оценки плейотропного действия фармакологических веществ.

3.2. База знаний по видам биологической активности.

3.3. Компьютерная программа РЬагшаЕхрег!.

ГЛАВА 4. ПОИСК НОВЫХ АНКСИОЛИТИКОВ,

АНТИКОНВУЛЬСАНТОВ И НООТРОПНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ.

ГЛАВА 5. ПОИСК СОЕДИНЕНИЙ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА

НЕСКОЛЬКО МИШЕНЕЙ.

5.1. Поиск антигипертензивных соединений с комбинированным механизмом действия.

5.2. Поиск соединений с комбинированными механизмами противовоспалительного действия

ГЛАВА 6. КОМПЬЮТЕРНАЯ ОЦЕНКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

6.1. Компьютерный анализ комбинированного действия антигипертензивных препаратов.

6.2. Компьютерная оценка взаимодействия природных соединений.

ГЛАВА 7. РЕПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ЛЕКАРСТВ, НА ПРИМЕРЕ НООТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

ВЫВОДЫ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная оценка плейотропного действия фармакологических веществ»

Важной задачей современной биомедицинской науки является создание новых эффективных и безопасных фармакологических веществ. С увеличением количества и разнообразия лекарственных соединений, углубления знаний о патогенезе заболеваний и механизмах регуляции основных процессов функционирования организма, накоплением информации о генетической и фенотипической индивидуальности пациентов открываются новые возможности создания эффективных лекарственных препаратов. При этом сложность разработки новых средств терапии постоянно возрастает. Поэтому создание новых фармакологических веществ невозможно представить без использования методов хемо- и биоинформатики. Разработка методов оценки безопасности и эффективности лекарственных препаратов на основе технологий биоинформатики и компьютерного конструирования лекарств определена в качестве одного из перспективных направлений медицинской науки на период до 2025 г., (Прогноз развития медицинской науки до 2025 года, http://www.ramn.ru/).

В настоящее время по данным Chemical Abstract Service известно более 65 млн. структур химических соединений [1]. Оценки числа выявленных фармакологических мишеней также весьма значительны [2], варьируя от -1200 (Therapeutical Target Database) до ~ 2600 (ChEMBL database) и даже до 14000 потенциальных мишеней [3]. При создании лекарственных препаратов, кроме непосредственного воздействия на фармакологические мишени, необходимо учитывать их взаимодействие с белками-транспортерами, ферментами метаболизма ксенобиотиков, а также с нежелательными мишенями, воздействие на которые связано с развитием побочных и токсических эффектов. Несмотря на широкое применение методов высокопроизводительного скрининга [4-8], экспериментально протестировать действие миллионов соединений для определения их спектров биологической активности не представляется 6 возможным. Отсюда возникает одна из фундаментальных проблем современной химии - исследование соотношений "структура-активность" физиологически активных соединений [9].

Изучение активности многих эффективных лекарств выявило их влияние на несколько мишеней [10], а определение механизмов патогенеза ряда социально-значимых заболеваний (опухолевых, сердечно-сосудистых, инфекционных, неврологических и др.) привело к осознанию необходимости разработки лекарственных препаратов плейотропного действия [11, 12]. Под плейотропным (множественным) действием вещества понимается проявление многообразных видов биологической активности, которые свойственны данному препарату и ведут к усилению его терапевтической активности. Плейотропное действие может быть достигнуто либо комбинированной терапией, когда используется несколько фармакологических веществ, действующих на различные специфические мишени, либо применением отдельных препаратов, способных действовать одновременно на несколько мишеней [13]. Оценка плейотропного действия осложняется тем, что воздействие на одну мишень может вызывать разнообразные фармакологические эффекты, при этом каждый из эффектов может быть также вызван воздействием на различные мишени. Зачастую такое действие является причиной того, что лекарственное средство, первоначально создаваемое с целью терапии определенной патологии, впоследствии находило медицинское применение для лечения других патологий (репозиционирование лекарств). Комбинированная терапия является общепринятой практикой лечения многих заболеваний, однако, существует риск нежелательного взаимодействия или самих препаратов, или вызываемых ими фармакологических эффектов, что приводит к неблагоприятным последствиям. Оценка риска таких взаимодействий, выбор оптимальных комбинаций лекарственных средств, а также рациональный поиск новых соединений, действующих на различные биологические мишени, в свете современных представлений о взаимосвязях химической структуры вещества и его фармакотерапевтического действия, невозможны без разработки новой методологии анализа химической структуры вещества и его биологической активности.

Цель исследования. Разработать и провести апробацию методологии компьютерной оценки плейотропного действия биологически активных веществ на основе анализа зависимостей «структура-активность» и «активность-активность».

Задачи исследования.

1. Разработать методы анализа плейотропного действия химических соединений, создать базу знаний видов биологической активности, и реализовать их в компьютерной программе.

2. Применить метод анализа терапевтических эффектов и их механизмов действия для поиска новых анксиолитиков, антиконвульсантов и ноотропных соединений.

3. Применить метод поиска соединений, одновременно действующих на несколько мишеней, вызывающих общий фармакологический эффект, для выявления антигипертензивных и противовоспалительных соединений с дуальными механизмами действия.

4. Применить метод оценки межлекарственных взаимодействий для выявления предпочтительных парных комбинаций антигипертензивных препаратов разных классов.

5. Применить метод оценки межлекарственных взаимодействий для анализа плейотропного действия многокомпонентных экстрактов лекарственных растений, на примере зверобоя.

6. Применить метод анализа терапевтических эффектов и их механизмов действия для репозиционирования лекарств для выявления ноотропной активности у ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента.

Научная новизна

Впервые предложена методология анализа плейотропного действия органических соединений, реализованная в компьютерной программе РЬагшаЕхреЛ, позволяющая выявлять взаимосвязи между прогнозируемыми видами биологической активности и оптимизировать экспериментальное тестирование химических соединений, обладающих плейотропными свойствами. Разработаны оригинальные компьютерные методы поиска соединений с заданными видами биологической активности, и соединений, воздействующих на несколько мишеней, а также метод анализа межлекарственных взаимодействий.

Впервые разработана оригинальная база знаний по видам биологической активности с логическими правилами, описывающими причинно-следственные, классификационные и антагонистические взаимосвязи между видами биологической активности. Собрана информация о 26 тысячах терминов и 11000 взаимосвязей между видами биологической активности.

На основе использования разработанного метода анализа терапевтических эффектов и их механизмов действия для поиска новых фармакологически активных веществ путем виртуального скрининга библиотек химических соединений выявлены оригинальные анксиолитики, ноотропные и противосудорожные соединения, принадлежащие к новым химическим классам.

Обнаружены новые двойные ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента и нейтральной эндопептидазы, и три новых двойных ингибитора 5-липоксигеназы и циклооксигеназы 1.

Впервые, на примере исследования биологического действия известных природных компонентов лекарственного растения зверобой, продемонстрирована возможность комплексного компьютерного анализа биологической активности экстрактов лекарственных растений.

Оценка межлекарственного взаимодействия антигипертензивных препаратов с различными механизмами действия позволила установить их предпочтительные комбинации с оптимальным терапевтическим эффектом.

Впервые выявлена ноотропная активность у некоторых препаратов, традиционно используемых как антигипертензивные средства.

Практическая значимость

Разработанная нами методология анализа взаимосвязей «структура -активность» с учетом плейотропного действия лекарственных соединений позволяет оптимизировать разработку новых комбинированных лекарств и/или методов комбинированной терапии, проводить систематический анализ взаимодействия комбинаций природных соединений, содержащихся в лекарственных растениях, а также существенно снизить временные и финансовые затраты при поиске базовых структур новых лекарственных препаратов.

Методы оценки плейотропного действия лекарственно-подобных соединений, разработанные в процессе выполнения данной работы, реализованы в компьютерной программе PharmaExpert (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ PharmaExpert № 2006613590 от 16 октября 2006 г., Москва, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам -прилагается). Комплекс компьютерных программ PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances) и PharmaExpert используется в процессе создания и поиска новых биологически активных веществ в ряде ВУЗов и научно-исследовательских институтов (Химический факультет МГУ, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, Новосибирский институт органической химии им. H. Н. Ворожцова СО РАН, ФБГОУ ВПО Самарский государственный университет, ГБОУ ВПО ВолгГМУ

Минздравсоцразвития России, Физико-химический институт им. А. В. Богатского HAH Украины).

Использование разработанного нами метода анализа терапевтических эффектов и их механизмов действия при поиске новых классов соединений, проявляющих анксиолитический, ноотропный и противосудорожный эффекты, а также метода поиска соединений, действующих на несколько мишеней, для выявления антигипертензивных и противовоспалительных соединений с дуальными механизмами действия, показало, что предложенные методы более эффективны по сравнению с традиционными компьютерными методами анализа взаимосвязей «структура-активность». Практическое применение разработанных нами методов позволяет значительно повысить экономическую эффективность проводимых исследований.

Разработанный нами метод оценки взаимодействия лекарственных соединений позволяет выявлять возможные аддитивные, синергетические и антагонистические биологические эффекты природных соединений, входящих в состав экстрактов лекарственных растений. Соответствующее исследование было проведено нами для химических компонентов зверобоя. Применение нашего метода создает научную основу для установления наиболее важных, с терапевтической точки зрения, природных веществ и их комбинаций и позволяет прогнозировать их наиболее перспективное терапевтическое использование.

Разработанный нами метод оценки взаимодействия лекарственных соединений позволил оценить парные комбинации наиболее широко применяемых антигипертензивных препаратов следующих групп: ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента; антагонисты ангиотензин II ATI рецепторов и блокаторы кальциевых каналов. Определены наиболее эффективные и безопасные комбинации, которые могут быть рекомендованы для клинических исследований терапии артериальной гипертонии.

На примере анализа плейотропного действия антигипертензивных препаратов, для которых нами была выявлена ноотропная активность, продемонстрирована возможность применения разработанного метода анализа терапевтических эффектов и их механизмов действия для расширения показаний к медицинскому применению лекарств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработана методология компьютерного анализа плейотропного действия биологически активных соединений, реализованная в компьютерной программе РЬагтаЕхрег!. Программа РЬагтаЕхрег! включает в себя базу знаний видов биологической активности и взаимосвязей между ними, метод анализа терапевтических эффектов и их механизмов действия, метод поиска соединений, действующих на несколько мишеней, вызывающих общий фармакологический эффект и метод оценки взаимодействия физиологически активных веществ.

2. Метод анализа терапевтических эффектов и их механизмов действия позволил найти соединения с анксиолитической, противосудорожной и ноотропной активностью, принадлежащие к новым химическим классам и выявить ноотропную активность у антигипертензивных препаратов - ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента: периндоприла, квинаприла и моноприла.

3. Метод поиска соединений, действующих на несколько мишеней, вызывающих общий фармакологический эффект, позволил выявить новые противовоспалительные и антигипертензивные соединения комбинированного действия: двойные ингибиторы циклооксигеназы 1,2 и 5-липооксигеназы, и двойные ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента и нейтральной эндопептидазы.

4. Метод оценки взаимодействия фармакологически активных веществ позволил идентифицировать наиболее предпочтительные комбинации антигипертензивных препаратов разных классов: ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента/б локаторы кальциевых каналов

12 и антагонисты ангиотензин II ATI рецепторов/б локаторы кальциевых каналов, а также определить компоненты экстрактов лекарственного растения зверобоя, ответственные за проявление биологической активности, аддитивных/синергетических и антагонистических взаимодействий.

Личный вклад соискателя. Научные результаты, приведенные в диссертационной работе, относящиеся к разработке методологии, методов анализа взаимосвязей между видами биологической активности, базы знаний по видам биологической активности, созданию компьютерной программы PharmaExpert, а также виртуальному скринингу соединений и анализу межлекарственных взаимодействий получены автором самостоятельно. Соискатель принимал непосредственное участие в подготовке научных публикаций, выступал с докладами на конференциях и международных симпозиумах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на многочисленных российских и международных конференциях: II съезд биохимического общества РАН (Москва, 1997); съезд биофизиков России (Москва, 1999; Воронеж, 2004); Международная научная конференция "Органический синтез и комбинаторная химия" (Москва-Звенигород, 1999); Международный симпозиум по медицинской химии (Болонья, Италия, 2000; Барселона, Испания, 2002; Вена, Австрия, 2008; Брюссель, Бельгия, 2010); Европейский симпозиум по анализу количественных взаимосвязей «структура-активность» (Стамбул, Турция, 2004; Родос, Греция 2010); Всероссийская конференция "Молекулярное моделирование", (Москва, 2001, 2003); III Всероссийский симпозиум по органической химии "Стратегия и тактика органического синтеза" (Ярославль, 2001); 6-я Международная конференция по химическим структурам, (Нордвейкерхаут, Голландия, 2002); IV Всероссийский симпозиум по органической химии (Москва, 2003); 225-й Национальный съезд

13 американского химического общества (Новый Орлеан, США, 2003); Международный симпозиум «Вычислительные методы в токсикологии и фармакологии, интеграция Интернет-ресурсов» (Салоники, Греция, 2003; Шанхай, Китай, 2005; Москва, 2007; Стамбул, Греция, 2009); Международный симпозиум по достижениям в области синтетической, комбинаторной и медицинской химии (Москва, 2004); Международная конференция "Геномика, протеомика, биоинформатика и нанотехнологии в медицине" (Россия, 2004, 2006, 2008, 2010); Международный семинар по количественным взаимосвязям «структура-активность» в здоровье человека и науках об окружающей среде (Ливерпуль, Великобритания, 2004; Лион, Франция, 2006); Международный симпозиум «Достижения в области науки разработки лекарственных средств» (Москва, 2005); Международная конференция «Биологические мишени для действия лекарственных препаратов нового поколения. Перспективы интеграции российских ученых в международную кооперацию» (Химки, 2006); Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007); III съезд фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007); Международный конгресс по комплементарным исследованиям медицины (Мюнхен, Германия, 2007); Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 98 публикациях, из них 47 статей (34 - в международных журналах), 5 свидетельств Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам об официальной регистрации программ для ЭВМ, 46 публикаций в трудах конференций.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Лагунин, Алексей Александрович

выводы

1. Разработана и реализована в компьютерной программе РЬагшаЕхрег! методология компьютерной оценки плейотропного действия фармакологических соединений на основе методов анализа взаимосвязей между различными видами биологической активности. Создана база знаний по видам биологической активности и логическим взаимосвязям между ними, содержащая информацию о 21 тысяче терминов и 11 тысячам взаимосвязей.

2. На примере поиска новых анксиолитиков, антиконвульсантов и ноотропных соединений с использованием разработанного метода анализа терапевтических эффектов и их механизмов действия установлено, что метод применим для поиска новых соединений с заданными фармакотерапевтическими свойствами.

3. На примере использования разработанного метода поиска соединений, действующих на несколько мишеней при поиске новых антигипертензивных и противовоспалительных соединений с комбинированными механизмами действия, доказана возможность целенаправленного поиска новых химических соединений, действующих на разные мишени вызывающие определенный фармакотерапевтический эффект.

4. На примере оценки плейотропного действия компонентов экстрактов зверобоя с использованием разработанного нами метода анализа межлекарственных взаимодействий установлено, что метод применим для определения комплексных взаимодействий компонентов природных экстрактов, а также оценки клинического потенциала природных экстрактов, полученных в разных географических регионах.

5. На примере анализа парного межлекарственного взаимодействия антигипертензивных препаратов разных классов показано, что разработанный нами метод анализа межлекарственного взаимодействия применим для выявления предпочтительных комбинаций лекарственных препаратов.

6. На примере использования метода анализа терапевтических эффектов и их механизмов действия для обнаружения ноотропного действия у ряда ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента показано, что разработанный нами метод применим для репозиционирования лекарств.

БЛАГОДАРНОСТИ

Приношу искреннюю благодарность моему учителю и научному консультанту профессору, д.б.н. В. В. Поройкову за постоянную многолетнюю поддержку и помощь при планировании и проведении исследований. Выражаю признательность к.ф.-м.н. Д. А. Филимонову за консультации при разработке алгоритмов и создании компьютерной программы PharmaExpert, профессору О. А. Гомазкову за полезное обсуждение результатов исследования антигипертензивных соединений, д.б.н. Н. И. Соловьевой и сотрудникам ее лаборатории за экспериментальное тестирование выявленных ингибиторов АПФ и НЭП, д.х.н. В. Ф. Поздневу за синтез субстрата АПФ; профессору А. Героникаки из Аристотелевского Университета города Салоники за синтез и биологическое тестирование исследуемых соединений; сотрудникам химического факультета МГУ, Института органической химии УрО РАН, Института химии Молдавской академии наук, Университет города Лёвен за предоставление структур и синтез новых анксиолитиков, антиконвульсантов и ноотропных соединений; профессору Т. А. Ворониной и сотрудникам лаборатории психофармакологии НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН за экспериментальное тестирование соединений при поиске новых анксиолитиков, антиконвульсантов и ноотропных соединений; фирме MDL Information Systems, Inc. за предоставление возможности использования ISIS/Base и базы данных MDDR, фирме ChemBridge за предоставление образцов химических соединений и фирме Thomson Reuters за возможность использования БД Integrity.

Исследования были выполнены при поддержке Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», грант № 02.442.11.7430; проекта МФ РФ разработка компьютерной платформы «От геномов до лекарства in silico»; грантов

204

РФФИ (№05-07-90123 и №06-03-39015-ГФЕНа); международных грантов ИНТАС (№ 00-0711 и №03-55-5218), ¥?7 №Ь8Н-2005-1.2.5-4 и МНТЦ (№3197 и № 3777), а также при частичной поддержке ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», проект «Разработка программного комплекса для компьютерного конструирования новых эффективных химических соединений с заданными свойствами» 0201.07.201 и направления «Технология живых систем», подпрограмма «Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза»; Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (соглашение № 8274 «Определение посттрансляционных модификаций белков человека на основе локального сходства аминокислотных последовательностей»).