Компьютерная реализация модульного обучения студентов инженерно-технических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ананьева, Елена Ивановна

  • Ананьева, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Ананьева, Елена Ивановна. Компьютерная реализация модульного обучения студентов инженерно-технических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ананьева, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОМПЬЮТЕР- 11 НОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ДИСКРЕТНОЙ МАТЕМАТИКЕ

1.1 Модульное обучение студентов как проблема профессио- 11 нального образования

1.2 Принципы компьютерной реализации курса дискретной 33 математики в процессе модульного обучения

1.3 Методика оценки качества электронных учебных пособий 64 модульного типа

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕР- 91 НОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ДИСКРЕТНОЙ МАТЕМАТИКЕ

2.1 Организация модульного обучения студентов дискретной 91 математике с помощью компьютерных технологий

2.2 Разработка содержания электронного учебного пособия по 108 дискретной математике при модульном обучении студентов

2.3 Диагностика эффективности модульного обучения студен- 136 тов дискретной математике в компьютерном варианте

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная реализация модульного обучения студентов инженерно-технических специальностей»

Современное общество заинтересовано в конкурентоспособных, мобильных, высоко профессиональных специалистах, ориентированных на саморазвитие и самосовершенствование. Повышение качества профессиональной подготовки студентов инженерно - технических специальностей обусловлено качеством реализации компьютерных технологий преподавания учебных дисциплин.

Тенденция повышения качества профессионального образования при моделировании процесса обучения студентов позволяет усилить направленность данного процесса на производственную деятельность актуализацией личностно - ориентированного развития будущих специалистов. Возрастает потребность педагогической науки в осознанном отборе и структурировании содержания образования студентов, воплощении в образовательном стандарте деятельности будущих профессионалов в компьютерном варианте модульного обучения. Модульное обучение студентов инженерно -технических специальностей позволяет усилить практико - ориентированную направленность их профессионального образования.

Компьютерная реализация модульного обучения дискретной математике будущих специалистов инженерно - технического профиля нуждается в теоретическом и методическом обеспечении. Педагогическая наука заинтересована в раскрытии принципов осуществления модульного обучения в компьютерном варианте, получении знаний о процессе такого обучения. В педагогической практике пока не рассматривалась компьютерная реализация модульного обучения студентов инженерно - технических специальностей, что является одной из причин недостаточности знаний студентов по предметам естественно - математического цикла.

В современном высшем профессиональном образовании существует несколько противоречий между:

- усилением тенденции компьютеризации профессионального образования и сохраняющейся традиционной методикой изучения студентами основ естественно - математического цикла;

- потребностью общества и будущих специалистов в повышении качества знаний и фрагментарным методическим обеспечением компьютерного варианта изучения данного курса;

- необходимостью компьютерной реализации модульного обучения студентов инженерно - технических специальностей и недостаточной полнотой научных знаний о данном процессе.

Данные противоречия порождают педагогическую проблему: при каких дидактических условиях возможна компьютерная реализация модульного обучения дискретной математике студентов инженерно - технических специальностей.

В современной науке имеется необходимый фонд знаний, способствующий решению поставленной проблемы.

В теоретико - методологическом плане профессиональное становление личности рассматривали Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, Ю.Г. Фокин, В.Д. Шадриков. В области инженерного образования работают исследователи Г.А. Месяц, Ю.П. Похолков, И.Б. Федоров, В.Д. Шадриков.

Применение информационных технологий в процессе профессионального образования обосновали JI.X. Зайнутдинова, В.А. Кра-сильникова, Е.С. Полат, И.В. Роберт.

В педагогике проблемам оптимизации и интенсификации процесса обучения в высшей школе посвящены фундаментальные работы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, А.А. Крашенникова, В.Э. Штейнберга. Методологическая основа структуры содержания профессионального образования отражена в работах В.В. Краевского, B.C. Ледпева, М.Н. Скаткина, В.В. Шапкина. Специальные исследования по модульному обучению, обобщающие отечественный и зарубежный опыт, провели М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене.

Методику обучения студентов дискретной математике разрабатывали И.И. Баврин, М.И. Башмаков, Г.А. Бордовский, А.С. Кондратьев.

Вместе с тем специально проблема компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике студентов инженерно-технических специальностей в педагогике не рассматривалась. Деление учебного курса на модули в практике высшей школы научно не обосновано, происходит на основе субъективных представлений разработчиков курсов об их количестве и объеме информации в каждом из модулей. Не раскрыты принципы компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике, что препятствует созданию электронного учебного пособия по курсу. Актуальность, недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость проблемы определили тему исследования: «Компьютерная реализация модульного обучения студентов инженерно - технических специальностей».

Объект исследования: процесс компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике студентов инженерно-технического профиля в высшей школе.

Предмет исследования: отбор содержания компьютерной реализации учебного курса дискретной математики при модульном обучении студентов инженерно - технических специальностей.

Цель исследования: выявить дидактические условия компьютерной реализации модульного обучения математики студентов инженерно - технических специальностей.

Задачи исследования:

1 Выявить трудности реализации содержания модульного обучения дискретной математике студентов инженерно - технических специальностей в компьютерном варианте.

2 Разработать модель компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике студентов инженерно - технических специальностей.

3 Создать методическое обеспечение компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике студентов инженерно - технических специальностей. .

4 Проверить результативность дидактических условий компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике студентов инженерно - технических специальностей в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: Компьютерная реализация Модульного обучения дискретной математике позволяет повысить качество подготовки специалистов инженерно - технического профиля, если обеспечивается:

- разделение курса дискретной математики на модули, соответствующие сферам будущей профессиональной деятельности;

- отбор содержания модулей курса, основанных на принципах модульного обучения;

- последовательность этапов компьютерной реализации модульного обучения;

- подготовка методических рекомендаций для студентов и преподавателей по компьютерной реализации модулей курса дискретной математики.

Методологическую основу исследования составили положения: об усвоении и воспроизведении информации в учебном процессе целостными и завершенными блоками (Аристотель, Я.А. Ко-менский, Дж. Локк, Платон, Ж-Ж. Руссо, Сократ); концепция модульного обучения (И. Прокопенко, Л.Д. Эрдниев); положения теории личностно - ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Теоретическая основа исследования определяется знаниями: об информационных технологиях в образовательном процессе (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.П. Кашицин, О.П. Молчанова, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян); о значимости активных методов обучения и самостоятельной работы студентов (А.А. Вербицкий, В.Н. Кругликов, И.Я. Лернер); о закономерностях подготовки будущих инженеров (Г.Е. Даркевич, О.В. Долженко, В.В. Кузнецов, О.Т. Лебедев, З.А. Решетова, В.Е. Шукшунов); о возможностях использования компьютеров в учебном процессе (А.А. Ахаян, С.А. Баляева, Л.Х. Зайнутдинова, В.А. Красильникова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, O.K. Тихомиров).

Методы исследования. В диссертации использованы общенаучные, теоретические и эмпирические методы исследования. Общенаучные методы - системный анализ информации по проблеме модульного обучения, систематизация существующих концепций модульного обучения, индукция и дедукция данных об информатизации профессионального образования. Теоретические методы -моделирование, проектирование. Эмпирические методы - наблюдение и анализ учебной деятельности студентов, экспертные опросы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, методы математической обработки данных, опытно - экспериментальная работа.

Опытно - поисковая база исследования. Материалы и данные получены в результате исследования, проведенного среди студентов и преподавателей высших учебных заведений города Оренбурга: ГОУ ВПО «Оренбургский Государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский Государственный аграрный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский Государственный университет», Оренбургское высшее зенитное ракетное училище (военный институт).

Этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась научная лит,ера-тура по проблеме исследования, анализировалось состояние изученности модульного обучения в педагогике, определялись цели и задачи исследования. Была установлена фрагментарность знаний о процессе компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике студентов инженерно - технических специальностей в профессиональном образовании.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) уточнялись основные концептуальные положения исследования, проводился системный анализ образовательных стандартов, рабочих программ по курсу дискретной математики с целью проектирования содержания обучения в модулях, формулировалась и конкретизировалась гипотеза исследования. Была разработана модель компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике студентов инженерно -технических специальностей.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось обобщение результатов констатирующего и формирующего экспериментов: апробировался на практике процесс компьютерной реализации учебного курса; разрабатывалась модульная программа обучения студентов курсу «Дискретная математика» в виде электронного учебного пособия для студентов и преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные трудности (отсутствие компьютерного аналога модульного обучения дискретной математике, рассогласованности модульного обучения с традиционным распределением учебной нагрузки) и возможности компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике студентов инженерно -технического профиля: в отборе основных модулей (информационных, операционно - интеллектуальных, операционно - практических, организационно - методических) и ведущих принципов (цикличность обучения, связь теоретического материала с практикой его применения, соотнесение времени и изучение модуля с его содержанием, логическая преемственность, логическая завершенность, укрупнение дидактических единиц, создание ориентировочной основы учебной деятельности);

- разработана модель компьютерной реализации модульного обучения студентов дискретной математике, включающая компоненты (взаимодействие преподавателя и студента посредством модульного электронного учебного пособия, этапы совместной деятельности преподавателя и студента в образовательном процессе, принципы и дидактические условия данного процесса), способствующая достижению: гибкости группировки материала в различной комплектации; индивидуализации обучения; большей степени свободы для самостоятельного изучения материала, выбора форм, методов и содержания обучения; структуризации содержания обучения на отдельные элементы; динамичности; действенности; осознанной перспективы; разносторонности методического консультирования; паритетности в обучении;

- раскрыто методическое обеспечение компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике студентов по направлениям: система знаний о характере связи дискретной математики с предметами профессиональной подготовки будущих специалистов; содержание программы обучения; схема распределения содержания образования по модулям курса; этапы процесса обучения;

- доказана результативность компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике студентов, заключающаяся в повышении качества усвоения учебного материала, прочности усвоения, уменьшении временных затрат на обучение, сокращении времени на контроль знаний, возрастании объема усвоенной информации.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности совершенствования:

- процесса модернизации профессионального образования на основе установленных принципов компьютерного представления учебного курса при модульном обучении студентов;

- личностно - ориентированного подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов в модульном обучении дискретной математике;

- принципов отбора содержания профессионального образования студентов при изучении дискретной математики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- комплекса профессионально - ориентированных заданий по применению дискретной математики в дисциплинах специализации;

- дидактических условий реализации принципов модульного,:и личностно - ориентированного обучения в структуре курса дискретной математики, представленных в компьютерном варианте;

- модульной программы и электронного учебного пособия по курсу «Дискретная математика» для студентов инженерно - технических специальностей;

- методических рекомендаций для студентов и преподавателей по компьютерной реализации курса дискретной математики.

Положения, выносимые на защиту:

1 Компьютерная реализация модульного обучения дискретной математике студентов инженерно - технического профиля повышает качество подготовки будущих специалистов при создании основных модулей курса (теория множеств, булевы функции, графы), каждый из которых соответствует системе знаний, необходимых для сфер профессиональной деятельности (разработка математических моделей, проектирование коммуникационных сетей, разработка программного обеспечения вычислительной техники).

2 При компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике студентов инженерно - технических специальностей отбор содержания модулей основан на принципах: цикличность обучения студентов, связь теоретического материала с практикой его применения, соотнесение времени и изучение модуля с его содержанием, логическая преемственность, логическая завершенность, укрупнение дидактических единиц, создание ориентировочной основы учебной деятельности;

3 Процесс компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике осуществляется в несколько этапов: отбор содержания модулей, выделение модулей и представление их в компьютерном варианте, разработка практических и лабораторных заданий, разработка заданий для самостоятельной работы студентов, осуществление контроля знаний по модулю.

4 Разработка методических рекомендаций компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике осуществляется в соответствии с ориентировочной, исполнительной, контролирующей частями учебной деятельности будущих специалистов, и направлена на раскрытие информационного, операционно - интеллектуального, операционно - практического, организационно - методического содержания модульного обучения.

5 Компьютерная реализация модульного обучения дискретной математике студентов инженерно - технических специальностей способствует повышению качества образования студентов при выполнении следующих условий:

- разделение курса на модули в соответствии с модульной программой, представленной в виде электронного учебного пособия;

- отбор содержания модулей при соблюдении принципов модульного обучения;

- соблюдение последовательности этапов компьютерной реализации модульного обучения;

- разработке методических рекомендаций для обеспечения самостоятельной, поисковой деятельности по использованию различных электронных учебных ресурсов, сети Интернет, анализа полученной информации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена: соответствием методологических и теоретических положений исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; использованием комплексного подхода к разработке программной документации по курсу дискретной математики; репрезентативностью выборки (в эксперименте приняло участие 506 студентов и преподавателей).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики высшей школы, теории и методики профессионального образования, вычислительной техники Оренбургского государственного университета в 2002 - 2006гг., излагались на международных (Екатеринбург, 2005; Самара, 2006), всероссийских (Оренбург, 2005 -2006; Самара, 2005), региональных научно - методических и научно - практических конференциях (Оренбург, 2003). Результаты научного исследования внедрены в практику ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» на факультете информационных технологий и кафедре вычислительной техники.

Личный вклад автора состоит в установлении: возможности компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике студентов инженерно - технических специальностей; этапов и структуры компьютерной реализации модульного обучения; критериев и показателей эффективности компьютерной реализации дискретной математики в модульном варианте.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ананьева, Елена Ивановна

Выводы по второй главе

Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить реальное состояние проблемы компьютерной реализации модульных программ различных дисциплин, определить критерии компьютерной реализации курсов, а также организацию процесса обучения.

Было выявлено, что существует различный уровень подготовки студентов к изучению естественно-научного цикла; установлена связь курса «Дискретная математика» с дисциплинами специализации факультета информационных технологий. При компьютерной реализации модульного обучения студентов дискретной математике возрастает значимость: лабораторно - практических занятий, вариативности обучения.

В главе разработаны: модульная программа курса «Дискретная математика» в компьютерном варианте, структура модуля и учебного блока по предмету. Обоснован выбор принципов компьютерной реализации при модульном обучении курса «Дискретная математика». Ими являются: принцип соотнесение времени и изучение модуля с его содержанием; принцип цикличности; принцип взаимосвязи теории с практикой; принцип логической преемственности; принцип логической завершенности; соответствие укрупненной дидактической единицы; соответствие ориентировочной основы деятельности.

Апробированы два способа организации учебных занятий с использованием электронного пособия: для организации аудиторных занятий; для организации самостоятельной работы.

Проведена проверка эффективности компьютерной реализации модульного обучения студентов дискретной математике по показателям: программно - техническая реализация, методическая реализация, психолого -эргономические аспекты. . .

Выявлены положительные и отрицательные аспекты электронного учебного пособия, отношение студентов к нему и реальные возможности, которые помогают студенту при подготовке к занятиям.

Полученные данные подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и отраженных в ней дидактических условий.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модульное обучение в высшем образовании и связанная с его введением интенсификация информационно-деятельного процесса обучения повышают эффективность и качество подготовки специалистов и обеспечивают целенаправленность творческой самостоятельной деятельности личности.

Внедрение модульного обучения в профессиональное образование потребовало организационной перестройки учебного процесса. Она касается планирования работы преподавателей, подготовки лабораторной базы к фронтальному проведению работ, формирования контингента студентов с учетом пропускной способности лабораторий, разработки соответствующего методического обеспечения, организации контрольных проверок знаний.

С развитием новых информационных технологий внедрение компьютерной техники в учебный процесс становится все более активным. В исследовании предпринята попытка реализации модульного обучения в компьютерном варианте и определение его влияния на качество образования.

Методологической базой разработки методик для оценки качества обучающих программных средств, как модели построения эффективного обучения, явился системный подход. При системном подходе обучение рассматривается как двуединая деятельность преподавателя и студента, имеющая системный характер, и предметом анализа является взаимодействие между ними. Сложная совокупность взаимоотношений и связей преподавателя со студентом опосредуется через систему средств, методов и организационных форм обучения.

В диссертации были получены следующие результаты.

Выявлены основные подходы к организации модульного обучения студентов в процессе профессионального образования. Данные подходы полностью реализуются в модульной программе, представленной в компьютерном варианте. Раскрыты трудности реализации содержания модульного обучения дискретной математике студентов инженерно - технических специальностей в компьютерном варианте. Разработана модель компьютерной реализации курса дискретной математики при модульном обучении студентов. Использование данной модели положительно влияет на качество образования. Разработанная модель компьютерной реализации модульного обучения студентов дискретной математике содержит: взаимодействие студента и преподавателя посредством модульного электронного учебного пособия, этапы совместной деятельности преподавателя и студента в образовательном процессе, принципы и дидактические условия данного процесса. Эта модель для студентов: обеспечивает предоставление актуальной информации о данной дисциплине; способствует систематической подготовке студентов к лекционным, практическим и лабораторным занятиям; содержит необходимый учебно-методический материал для изучения дисциплины; обеспечивает обратную связь с преподавателем; осуществляет системный поэтапный контроль и самоконтроль студента.

Для преподавателя при компьютерной реализации модульного обучения дискретной математике появляются возможности: эффективной организации аудиторной и самостоятельной работы студентов; включения средств автоматизированного контроля; предоставления результатов тестирования для дальнейшего анализа и корректировки; усовершенствования учебно-методического материла по изучаемой дисциплине; строить индивидуальный маршрут обучения как для каждого студента, так и для группы.

Методическое обеспечение включает в себя - ориентировочную, исполнительную, контролирующую части учебной деятельности студентов при изучении курса дискретной математики, представленного в компьютерном варианте для реализации модульного обучения.

Предложена система показателей качества учебных пособий. Методика оценки качества учебных пособий основана на использовании системы оценочных показателей. Данные показатели объединены в три критерия, в каждом критерии по 10 оценочных показателей. Суть данной методики в поэтапной оценке учебного пособия по каждому из 3-х критериев с последующим расчетом интегрального показателя качества учебного пособия.

Обоснована эффективность разработанной модели в опытно-экспериментальной работе. Эта эффективность подтверждается следующими результатами, полученными по основным показателям:

- по степени усвоения учебного материала. В экспериментальной группе степень усвоения возросла на 0,32 балла, а в контрольной - упала на 0,1 балла. Эффективность обучения с электронным учебным пособием выше в 1,3 раза. Проверка достоверности полученных результатов показала, что в экспериментальной грулпе результат аналогичного повторного среза будет с 95% вероятностью лежать в области от 3,95 баллов до 4,59 баллов, а в контрольной - от 3,33 баллов до 4,1 баллов.

- по прочности усвоения студентами учебного материала. В экспериментальной группе прочность усвоения снизилась лишь на 0,15 балл, а в контрольной - снизилась на 0,4 балл.

- по временным затратам на обучение. Значение коэффициента времени составляет 0,6.

- по времени контроля. В экспериментальной группе среднее время контроля составляет 28,64 минуты, а в контрольной - 47 минут, то есть с электронным учебным пособием среднее время контроля сокращается в 1,6 раз.

- по выигрышу времени для преподавателя при контроле с электронным учебным пособием. Установлено, что выигрыш больше в 1,5 раза.

- по выигрышу в объеме информации. Выигрыш по объему информации при контроле с учебным пособием составляет 3,3 раза.

Таким образом, полученные результаты говорят о достоверности предложенных дидактических условий. В исследовании было установлено, что учебный процесс с применением модульной программы, представленной в компьютерном варианте, с использованием электронного учебного пособия, эффективнее, чем учебный процесс по традиционной методике.