Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михалкина, Евгения Германовна

  • Михалкина, Евгения Германовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Михалкина, Евгения Германовна. Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михалкина, Евгения Германовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы применения современных информа- 15 ционно-коммуникационных технологий в профессиональном образовании

1.1. Современные информационно-коммуникационные технологии как средство повышения качества подготовки специалистов.

1.2. Использование компьютерно-мобильных технологий в процессе под- 35 готовки специалистов.

1.3. Теоретические основы разработки учебно-методического обеспечения подготовки специалистов на основе компьютерно-мобильных технологий

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Разработка модели профессиональной подготовки будущих менеджеров с использованием компьютерно-мобильных технологий

2.1. Структура и характеристики инновационной модели подготовки будущих менеджеров.

2.2. Отбор и конструирование инновационного содержания подготовки с использованием компьютерно-мобильной системы КИП-М.

2.3. Формирование информационно-технологической среды для организации самостоятельной работы студентов и педагогическая диагностика их учебных достижений.

2.4. Педагогический эксперимент по реализации инновационной модели подготовки будущих менеджеров.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров»

Актуальность исследования. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. (основные принципы которой определены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г.) раскрыта необходимость создания организационно - педагогических условий формирования конкурентоспособной личности нового поколения, ее социально-профессиональной культуры и профессиональной направленности, а также переориентации образовательного процесса на новые условия жизни и образовательные запросы личности, общества и государства.

Ведущим национальным проектом современного российского общества является «Стратегия Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики на 2006-2010 гг.», направленная на поддержку позитивных тенденций профессионального развитии молодого поколения и формирование самостоятельного и творческого отношения к образовательной и трудовой деятельности.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. предусмотрены преимущественное развитие современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сфере образования, формирование и развитие единой образовательной информационной среды. Эти проблемы рассматриваются в русле процессов компьютеризации и информатизации общества в целом и образовательной сферы в частности Федеральными программами «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), «Развитие единой образовательной информационной среды» (2002-2010 гг.), «Компьютер в каждую школу» (2001-2010 гт.) и др.

Перед системой СПО стоит задача подготовить творчески мыслящего, конкурентоспособного и социально мобильного специалиста, владеющего профессиональными умениями и навыками, способного ориентироваться в массированных потоках информации с использованием современных технических средств и ИКТ, готового к дальнейшему непрерывному профессионально-творческому развитию и самореализации. Это обусловливает содержание, методы, формы и средства освоения различных дисциплин, и, в первую очередь, общепрофессиональных, поскольку именно они обеспечивают качественный переход от освоения гуманитарных и естественно-научных дисциплин к дисциплинам отраслевой и специальной подготовки, определяя качество профессиональной подготовки специалиста в целом.

Особую значимость в практике современного профессионального образования приобретают методы работы, которые стимулируют самостоятельное творчество студентов. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. (письмо Минобразования №14-55-996ин/15 от 27.11.2002 г.) предусматривается значительное повышение роли самостоятельной учебной работы студентов и существенное улучшение руководства ею, обеспечение методической помощи и контроля в выполнении самостоятельных заданий, уменьшение нагрузки студентов обязательными аудиторными занятиями.

Таким образом, актуальность исследования определена объективной потребностью в новом направлении прикладных междисциплинарных исследований — разработке теоретических и методических основ применения инновационных ИКТ с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов для всех уровней, направлений и форм профессионального образования, в том числе для подготовки менеджеров в учреждениях среднего профессионального образования - специалистов, для которых владение современными информационно-коммуникационными технологиями является одним из наиболее важных требований к подготовке. В этой связи представляется особенно значимым исследование возможностей эффективного использования современных ИКТ в процессе профессиональной подготовки менеджеров.

Проблема исследования. Вопросам подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности в отдельных ее аспектах посвящены работы А.А. Беляева, О.С. Виханского, М.В. Дягтерева, Л.Я. Дятщенко, В.И. Иванова, Э.М. Ко-роткова, В.И. Некрасова, А.Г. Поршнева, B.C. Пудича, З.П. Румянцевой, М.Ю. Савельева, Р.А. Фатхутдинова, JI.A. Шилова и др. Анализ результатов исследований в этом направлении, а таюке выявленные основные тенденции современного развития профессиональной педагогики в целом позволяют констатировать: 1) смещение акцентов в профессиональном образовании с когнитивного (знаниевого), информационного и деятельностного подходов на коммуникативный; 2) поиск новых интегративных методологических принципов профессиональной подготовки; 3) увеличение различий между подходами человеко-компьютерного взаимодействия (взаимодействие с компьютером) и компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации (взаимодействие через компьютер); 4) понимание важности выделения в ЭОС коммуникативного компонента.

Теоретические основы применения ИКТ в процессе подготовки будущих специалистов представлены в педагогических исследованиях достаточно разносторонне, в том числе: подходы к определению понятия «образовательная среда» (Б.Л. Агранович, Е.Н. Зайцева, Н.С. Киргинцева, О.П. Крюкова, И.Н. Куро-вая, А.В. Петров и др.); методы программированного обучения (A.W. Bates, В.П. Беспалько, Н. Краудер, Т.И. Росту нов и др.); подходы к адаптивному обучению или тестированию, обучающему диалогу, индивидуально-ориентированному тестированию (С.В. Агапонов, В.И. Карлащук, А.Н. Романов и др.); развитие тестовой психологии и тестирующих программ (Б. Анори, А. Бине, Ф. Гальтон, И.А. Зимняя, Д. Киттелл, Т. Симони и др.); основные положения теории и практики коммуникации (В.В. Богуславская, JLM. Землянова, К.К. Колин, С.Ф. Лисовский, А.В. Соколов, В.И. Тузлукова и др.), а также педагогической коммуникации в образовании (А.Е. Войскунский, S.B. Barnes и др.); теоретические и методические аспекты адаптации новых технических средств обучения к учебному процессу (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Г.А. Звенигородский, К. Мадцакс, Е.И. Машбиц, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызина, А.Ю. Уваров и др.); психолого-педагогические исследования по созданию и применению компьютерных обучающих программ отечественных (А.И. Берг, Т.В. Габай, В .Я. Ляудис, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.) и зарубежных ученых (Р. Аткинсон, Ф. Джордж, М. Линард, Б. Скиннер и др.), а также по общим вопросам составления обучающих программ (Е.В. Аленичева, Л.И. Ланда, П. Монастырев и др.) и их классификации (В.В. Годин, В.В. Захаров, А.В. Со-ловов и др.); педагогические исследования по проблемам образовательных сетей, дистанционного обучения, учебных телекоммуникационных проектов и педагогических технологий обучения (М.Ю. Бухаркина, З.О. Джалиашвили, А.Е. Жичкина, Е.Н. Зайцева, В.В. Ильин, С.Д. Каракозов, К.К. Колин, О.И. Коломок, А.Ю. Круглов, B.C. Кукушин, Т.А. Мешков, М.В. Моисеева, С.А. Пилюгина, Н.И. Царькова, С.Е. Черкезов, О.В. Шлыкова и др.); личностно ориентированные, коммуникативно-деятельностные методы обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), включая многоуровневое и проблемно-модульное обучение (В.А. Козырев, С.В. Симонович, Ю.П. Сурмин, Н.Ф. Родионова и др.). Однако анализ научно-педагогической литературы свидетельствует о недостаточном исследовании вопросов использования в современном учебном процессе среднего профессионального образования (СПО) инновационных ИКТ для повышения качества обучения студентов и диагностики их учебных достижений. В современной практике СПО становится все более актуальной потребность в поиске новых подходов к использованию ИКТ, в том числе в интеграции возможностей компьютерных информационных технологий и мобильных средств связи, результатом которой являются компьютерно-мобильные технологии.

Таким образом, сложилось противоречие между: развитием современных ИКТ в сфере профессионального образования, и недостаточной научно-педагогической обоснованностью их реализации в учебном процессе СПО при освоении конкретных учебных дисциплин.

Данное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в определении дидактических возможностей современных компьютерно-мобильных технологий, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов в системе СПО.

Актуальность и важность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования «Компьютерно-мобильные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - применение компьютерно-мобильных технологий как средства повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров при освоении цикла общепрофессиональных дисциплин.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические возможности применения компьютерно-мобильных технологий как средства повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе СПО.

Гипотеза исследования. Применение компьютерно-мобильных технологий будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе СПО, если: выявлены и научно обоснованы показатели и уровни качества профессиональной подготовки в соответствии с современными требованиями;

- осуществляется обоснованный (в соответствии с задачами и условиями обучения) выбор компьютерно-мобильных технологий; обеспечивается поэтапное и многоуровневое повышение качества профессиональной подготовки;

- разработан учебно-методический комплекс, обусловливающий эффективное применение компьютерно-мобильных технологий для диагностики и повышения качества обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалиста в соответствии с современными требованиями. Уточнить показатели и уровни качества профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе СПО.

2. Проанализировать существующие ИКТ и провести научно обоснованный выбор компьютерно-мобильных технологий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки.

3. Разработать модель профессиональной подготовки будущих менеджеров на основе применения компьютерно-мобильных технологий.

4. Разработать учебно-методический комплекс, обусловливающий эффективное применение компьютерно-мобильных технологий для диагностики и повышения качества обучения.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности применения компьютерно-мобильных технологий, способствующих повышению качества обучения.

Общую методологическую основу исследования составляют современные парадигмы, принципы и методологии профессионального образования, психолого-педагогические положения о непрерывном профессиональном развитии личности и ее профессионально обусловленной структуре, исследования в области разработки и внедрения современных программно-технических средств и информационно-коммуникационных технологий в профессионально-образовательный процесс и др.

Разработка методики и технологии повышения качества профессиональной подготовки будущего менеджера велась с использованием когнитивного, деятельностного, личностно ориентированного, креативного и информационно-коммуникативного подходов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области: философии образования, взаимосвязи образования, культуры и социума (К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, К.А. Шварцман, Г.П. Щедровицкий и др.); философии и методологии научного познания (Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянов, В.И. Андреев, Д.П. Горский, B.C. Готт, В.А. Канке, А.М. Коршунов, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, В.Н. Садовский и др.); философии и методологии системного подхода в образовании (В.П. Зинченко, Л .Я. Зорина, М.М. Левина, Е.Б. Моргунов и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Л.И. Божович, Н.Н. Волоскова, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории социализации личности (Е.В. Андриенко, Е.А. Ануфриев, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Е.А. Климов, И.С. Кон, В.А. Шаповалов и др.); теории профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Е.В. Ткаченко и др.); концепции личностно ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, А.П. Валицкая, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории непрерывного образования (Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.), креативного образования (С.П. Андреев, Р.Т. Гареев, М.М. Зиновкина и др.).

Методы исследования. В процессе научного поиска использовались методы эмпирического исследования (изучение литературы, наблюдение, беседа, интервью, тестирование, экспертная оценка, метод диагностических ситуаций и др.); методы теоретического исследования (моделирование, прогнозирование, проектирование и программирование); комплексные методики (создание нового опыта на основе образцов передового, опытно-поисковая работа и социально-педагогический эксперимент). Для организации и проведения опытно-экспериментальной работы применялись методы естественного, лабораторного, констатирующего, зондирующего, формирующего, линейного (инвариантного) и нелинейного (вариативного) эксперимента. При реализации указанных методов и методик использовались математические и статистические методы, метод идеализации, методы теоретического анализа и синтеза и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились в ГОУ СПО «Балашихин-ский государственный промышленно-экономический колледж Московской области» (ГОУ СПО БГПЭК МО). В исследовании принимали участие студенты, проходившие подготовку по направлению 080000 «Экономика и управление». Общее число участников констатирующего эксперимента - более 300 человек, формирующего эксперимента — 140 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 год и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучались требования рынка труда к профессионально-творческой деятельности современного менеджера и текущее состояние профессиональной подготовки в этом направлении. Определялись пути согласования динамично растущих образовательных потребностей личности, общества и государства в высококвалифицированных специалистах и возможностей системы СПО непрерывно и в опережающем порядке удовлетворять эти потребности. Изучались современные показатели качества профессиональной подготовки специалистов. Были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Осуществлялись разработка и реализация констатирующего этапа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель повышения качества профессиональной подготовки менеджера по специальности «Экономика и управление» в ГОУ СПО БГПЭК МО. Выявлялись, разрабатывались и обосновывались показатели и уровни качества профессиональной подготовки менеджера, механизм их формирования и многоуровневая система их диагностики. Проводились отбор, конструирование и теоретическое обоснование содержания подготовки, обеспечивающего повышение ее качества, включая самостоятельную работу студентов. Выявилась потребность в разработке и реализации интегративного практикума с использованием компьютерно-мобильных технологий. Формировались ЭОС активизации учебно-профессиональной деятельности студентов и обеспечивающий ее учебно-методический комплекс. Разрабатывалось программно-методическое обеспечение, проводился формирующий этап педагогического эксперимента, систематизировались и анализировались промежуточные результаты исследования, проводились необходимые уточнения, вносились требуемые коррективы.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводились обработка, анализ и теоретическое обобщение результатов исследования, включая результаты опытно-экспериментальной проверки. Рассматривалось влияние разработанных рекомендаций на качественные результаты профессиональной подготовки студентов. Проверялась достоверность выдвинутой гипотезы исследования. Оценивалась эффективность методов исследования, эмпирическая обоснованность и репрезентативность его результатов. Сформулированы выводы и рекомендации для дальнейшего, перспективного развития исследования. Завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

1. Выявлены возможности и доказана целесообразность применения компьютерно-мобильных технологий для повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе СПО.

2. Разработана модель профессиональной подготовки будущих менеджеров посредством применения компьютерно-мобильных технологий, позволяющая согласовывать выявленные показатели качества подготовки и осуществлять их поэтапное формирование и многоуровневую диагностику.

3. Разработан интегративный информационно-коммуникационный практикум (ИКП) с применением компьютерно-мобильных технологий на основе сотовой телефонной связи и сети Интернет, реализующий методику организации самостоятельной работы обучающихся и обеспечивающий мотивацию студентов к самообучению и профессионально-творческому саморазвитию.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в теоретическом обосновании дидактических возможностей применения компьютерно-мобильных технологий в процессе подготовки будущих менеджеров;

- в выявлении и систематизации показателей, на основе которых осуществляется уровневая дифференциация и диагностика качества подготовки будущих менеджеров;

- в обосновании целесообразности выделения в структуре электронной образовательной среды коммуникативного компонента, как необходимой составляющей процесса формирования профессиональной компетентности будущего менеджера.

Практическая значимость исследования заключается:

1) во внедрении в практику современного профессионального образования методов работы, стимулирующих активизацию самостоятельной учебно-профессиональной деятельности студентов;

2) в реализации в учебном процессе разработанного учебно-методического комплекса (УМК) дисциплины «Менеджмент» (в том числе для самостоятельной работы обучающихся), включающего в себя: а) ИКП, представленный модульно-кодовыми учебными пособиями для использования в компьютерно-мобильной технологии обучения КИП-М (режимы «Обучение» и «Тест»); б) авторскую рабочую программу дисциплины; в) учебно-методические пособия «Опорный конспект лекций» (для студентов) и «Базовый конспект лекций» (для преподавателей); г) альбомы «Электронные презентации схем, таблиц и графиков»; д) электронные презентации и слайды к учебному материалу дисциплины.

Применение разработанного УМК в процессе подготовки менеджеров обеспечивает: 1) системную организацию и междисциплинарное согласование профессиональной подготовки студентов на этапе перехода от освоения гуманитарных и естественно-научных дисциплин к дисциплинам отраслевой и специальной подготовки; 2) непрерывное и поэтапное повышение качественных показателей профессиональной подготовки будущего менеджера, а также многоуровневый мониторинг их развития в течение всего периода освоения студентами дисциплины «Менеджмент»; 3) развитие электронной образовательной среды и активизацию творческого саморазвития студентов; 4) условия и предпосылки для проектирования и реализации новых форм и методов профессиональной подготовки специалистов в рамках диверсификации системы СПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к изучаемой проблеме; целенаправленным и всесторонним исследованием проблемы в условиях изменения образовательных потребностей личности, общества и государства и модернизации отечественной профессиональной школы с целью их полного удовлетворения; опорой на передовой педагогический опыт, на современные образовательные парадигмы и психолого-педагогические концепции профессионального образования; объективностью, согласованностью, методической обоснованностью и непротиворечивостью предмета, цели и задач исследования и сделанных выводов; применением комплекса методов исследования, соответствующих его цели и задачам; использованием математико-статистических методов при обработке и анализе результатов педагогического эксперимента; положительными результатами внедрения авторских разработок в профессионально-педагогическую практику.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современные требования к подготовке менеджера — выпускника СПО — определяются качественными показателями, характеризующими его профессиональную компетентность и уровень сформированности его профессиональной направленности (рецептивный, репродуктивный, эвристический, проблемный и творческий).

2. Применение в учебном процессе компьютерно-мобильных технологий, выполняющих функции средства обучения, позволяет организовать эффективную самостоятельную учебно-познавательную деятельность студентов, обеспечивая качество профессиональной подготовки.

3. Поэтапное и многоуровневое повышение качества профессиональной подготовки менеджера целесообразно осуществлять на основе модели, которая базируется на применении компьютерно-мобильных технологий и включает в себя следующие блоки: целевой, задачный, содержательный, технологический и диагностико-коррекционный.

4. Разработанный УМК существенно улучшает структуру учебного процесса, мотивирует студентов и активизирует их самостоятельную учебно-познавательную деятельность, обеспечивает применение компьютерно-мобильных технологий для повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров.

5. Информационно-коммуникационный практикум, в состав которого включены тестовые задания различных функциональных групп и уровней познания, реализует возможность применения компьютерно-мобильной технологии КИП-М для педагогической диагностики, развития и коррекции уровней сформированности показателей качества профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику ГОУ СПО БГПЭК МО, ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления» (МГУТУ), НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» (СКСИ) осуществлялись на всех этапах исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и освещались в научно-педагогической периодической печати, на заседаниях предметно-цикловой комиссии ГОУ СПО БГПЭК МО, на ежегодных заседаниях методических советов Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества и Международного научного центра непрерывного креативного образования ГОУ ВПО МГИУ, Федерального института развития профессионального образования РАО, на заседаниях кафедры «Профессиональная педагогика и креативное образование» ГОУ ВПО МГИУ и кафедры педагогики и психологии ФГОУ ВПО МГАУ, на российских и международных научно-практических конференциях, в том числе на Международных научно-практических конференциях ЕАЕН «Непрерывное саморазвитие человека в современном мире - здоровье, образование, конкурентоспособность» (2006, 2007 гг.), на VI и VII Международных научно-практических конференциях ЮНЕСКО «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (2006, 2007 гг.), на слушаниях в Общественной палате РФ (апрель 2008 г.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (257 источников) и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михалкина, Евгения Германовна

выводы:

1. Понятие «качество профессиональной подготовки» отражает современные образовательные потребности личности, общества, государства и основные показатели готовности будущего специалиста к его профессиональной деятельности (профессиональную направленность, профессиональную квалификацию, ключевые квалификации и ключевые компетенции).

2. Выявленные основные показатели и уровни качества профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе СПО позволяют разработать модель, реализующую механизм достижения и диагностики необходимых уровней их сформированности.

3. В ходе исследования выявлена, научно обоснована и экспериментально доказана возрастающая роль использования в учебном процессе колледжа современных ИКТ, в частности компьютерно-мобильных технологий, как современных дидактических средств, позволяющих существенно повысить качество обучения. Применение компьютерно-мобильной технологии КИП-М с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров обусловлено рядом преимуществ: простотой освоения и эксплуатации, мобильностью и доступностью использования, обеспечением индивидуального подхода к каждому студенту при массовом обучении, мотивацией обучающихся на саморазвитие и самосовершенствование, эколо-гичностью и универсальностью, возможностью автоматического мониторинга и коррекции хода учебного процесса.

4. Разработанная модель повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров посредством применения компьютерно-мобильной технологии КИП-М (на примере освоения студентами общепрофессиональной дисциплины «Менеджмент») позволяет создать необходимые дидактические условия активизации учебно-профессиональной деятельности студентов, обеспечить достижение планируемых результатов качества обучения.

5. Разработанный учебно-методический комплекс, его информационное наполнение, включающее авторскую рабочую программу, лекционный курс с мультимедийным сопровождением, информационно-коммуникационный практикум, содержащий тесты для контроля и самоконтроля уровней усвоения учебного материала, использующийся в компьютерно-мобильной технологии КИП-М (пособия М-КУП режимы «Обучение» и «Тест»), обеспечивает условия для удовлетворения образовательных потребностей студентов; реализует принципиально новый уровень доступности образования, повышает его качество; расширяет электронную образовательную среду; интегрирует различные формы обучения; поддерживает все уровни управления и организации процесса обучения и контроля знаний, включая педагогическую диагностику и коррекцию уровней сформированности показателей качества профессиональной подготовки будущих менеджеров.

6. Результаты выполненной опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и возможность повышения качества профессиональной подготовки будущих менеджеров посредством применения компьютерно-мобильных технологий.

Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с адаптацией и применением разработанных форм, методов, средств и технологий использования компьютерно-мобильных систем для повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов различных направлений в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Заключение

В исследовании

1) изучено состояние проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалистов по специальностям образовательного направления «Экономика и управление» в системе СПО;

2) определены, проанализированы и реализованы дидактические возможности применения компьютерно-мобильных технологий в инновационном образовательном процессе подготовки специалистов;

3) рассмотрены и использованы особенности применения компьютерно-мобильных технологий как средства повышения качества подготовки будущих менеджеров при освоении дисциплины «Менеджмент»;

4) произведены отбор и конструирование инновационного содержания дисциплины «Менеджмент» с использованием компьютерно-мобильной системы КИП-М;

5) разработана модель профессиональной подготовки будущих менеджеров на основе применения компьютерно-мобильных технологий, а также методика и технология ее реализации в образовательном процессе;

6) разработана технология формирования информационно - технологической среды для организации самостоятельной работы студентов, а также система диагностики их учебных достижений;

7) разработана, организована и проведена опытно-экспериментальная работа по проверке, оценке, внедрению и реализации инновационной модели и методики освоения дисциплины «Менеджмент» в учебно - профессиональной практике промышленно-экономического колледжа.