Компьютерные методы и средства управления в чрезвычайных ситуациях, обусловленных биологическими факторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Самохина, Анна Сергеевна

  • Самохина, Анна Сергеевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 248
Самохина, Анна Сергеевна. Компьютерные методы и средства управления в чрезвычайных ситуациях, обусловленных биологическими факторами: дис. доктор технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2008. 248 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Самохина, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Компьютерная система управления предупреждением, противодействием и ликвидацией последствий биологических чрезвычайных ситуаций.

1.1. Иерархическая структура системы формирования решений в 16 чрезвычайных ситуациях.

1.2. Обзор экспертных систем используемых в чрезвычайных ситуа- 25 циях, вызванных биологическими факторами.

1.3. Программная система поддержки управления в чрезвычайных 30 ситуациях, вызванных биологическими факторами,

1.4. Анализ схем обработки первичных данных в системе предот- 43 вращения биологической чрезвычайной ситуации.

1.5. Пользовательский интерфейс системы формирования и приня- 53 тия решений при биологических чрезвычайных ситуациях.

1.6. Выбор программной платформы вычислительного комплекса 58 формирования и принятия решений.

Глава 2, Разработка и исследование методов построения компьютерной системы формирования решений по классификации, верификации и идентификации ОЭЗ и типов распространения их агентов в чрезвычайных эпидемических ситуациях.

2.1. Классификация признаков опасных эпидемических заболева- 65 ний. Общая постановка задачи

2.2 Алгоритм согласования решений при определении перечня ин- 77 формативных признаков, выделении общих и специфичных признаков опасных эпидемических заболеваний его компьютерная реализация

2.3. Компьютерное вычисление вероятностных характеристик при- 89 знаков опасных эпидемических заболеваний и оперативная верификация на основе этих признаков.

2.4. Алгоритм идентификации заболевания и его реализация в ком- 96 пьютерной системе.

2.5. Методы компьютерной обработки показателей экспертов при 103 составлении расширенного списка классификаторов степени воздействия инфекционных эпидемий.

2.6. Метод компьютерной классификации биологической чрезвы- 107 чайной ситуации по типу распространения агента.

Глава 3. Исследование и разработка компьютерных сценариев развития биологических чрезвычайных ситуаций и применения мер по защите населения.

3.1. Компьютерные методы оценки наиболее ожидаемых санитарпо- 113 эпидемиологических сценариев развития биологической чрезвычайной ситуации.

3.2. Компьютерные методы и алгоритмы прогнозирования распро- 120 странения заболевания. Расчет санитарных потерь.

3.3. Программные методы построения сценариев распространения 125 мелкодисперсных поражающих агентов в условиях городской застройки.

3.4. Разработка и компьютерная реализация модели распростране- 138 ния опасных эпидемических заболеваний в условиях города, и применения адекватных мер противодействия.

3.5. Программные методы построения сценариев распространения 148 разных видов опасных эпидемических заболеваний в изолированном учреждении и применения адекватных мер противодействия.

Глава 4. Исследование и компьютерная реализация системы формирования управленческих решений для предупреждения, противодействия и ликвидации последствий биологической чрезвычайной ситуации.

4.1. Компьютерный алгоритм организации ликвидации последствий 158 биологической чрезвычайной ситуации и восстановлению санитарно-эпидемического благополучия.

4.2. Использование компьютерной системы поддержки формирова- 162 ния управленческих решений для оценки вариантов организации ликвидации последствий БЧС.

4.3. Исходные данные компьютерной системы для расчета сил и 174 средств, необходимых при ликвидации БЧС.

4.4. Использование компьютерной системы поддержки формирования управленческих решений для выбора режимно-ограничительных мероприятий в зонах поражения при биологической чрезвычайной ситуации.

4.5. Компьютерные методы поддержки формирования управленче- 182 ских решений по организации лечения инфекционных больных при биологической чрезвычайной ситуации.

4.6. Компьютерные методы поддержки формирования управленче- 188 ских решений о проведении дезинфекции в эпидемических очагах.

Глава 5. Компьютерная система формирования управленческих решений по предотвращению биологических чрезвычайных ситуаций.

5. 1. Компьютерный анализ ситуации.

5.2. Компьютерное генерирование задач предотвращения. Ранжиро- 196 вание задач по их критериям, с учетом важности и сложности задач

5.3. Ранжирование проектов по критериям важности и сложности 203 при помощи компьютерной системы формирования решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные методы и средства управления в чрезвычайных ситуациях, обусловленных биологическими факторами»

Актуальность проблемы

Достижения в биологической науке начала XXI века соизмеримы по масштабам и значению для человечества с научно-технической революцией середины 50-х годов в ядерной физике и электронике. Они открывают беспрецедентные возможности технологического прогресса (биотехнология) и сенсационных прорывов в медицине и сельском хозяйстве [9,17].

С одной стороны могут быть найдены подходы к решению глобальных проблем, стоящих перед человечеством в новом столетии - нехватка продовольствия, истощение запасов природных энергоносителей, загрязнение окружающей среды, диагностика, лечение и профилактика социально-значимых заболеваний, сохранение и регулирование репродукции животного и растительного мира и ряд других [11,25].

С другой стороны, использование достижений современной биологии может привести к возникновению непреднамеренных опасных последствий для человека и окружающей среды, либо к их умышленному использованию для достижения политических или террористических целей [160,169,180]. В связи с этим проблема биологической безопасности России становится одной из наиболее важных в ряду других аспектов национальной безопасности [48].

Биологическая безопасность страны - сложная комплексная проблема, включающая научный, санитарно-эпидемиологический, медицинский, военный, экономический, экологический и социальный аспекты [68,69].

В настоящее время к основным источникам биологической опасности можно отнести [189,193]: потенциальную возможность агрессии с масштабным использованием биологических агентов в качестве оружия массового поражения (неконвен-циальных военных действий); биотерроризм; спонтанно возникающие природные инфекции, вызванные традиционными, видоизмененными или направленно модифицированными микроорганизмами; неконтролируемая генно-инженерная деятельность и генная терапия; неконтролируемое клонирование человека и животных. Биологический террористический акт можно определить как применение биологических агентов (патогенов) непосредственно для преднамеренного скрытого заражения среды обитания человека (воздуха замкнутых пространств, местности с находящимися на ней объектами, растительностью, сельскохозяйственными культурами, воды открытых водоемов и водоводной сети, продовольствия, животных) или же путем совершения взрывов, созданием условий для аварий иным методом на объектах биотехнологической промышленности, в микробиологических лабораториях, работающих с патогенными для человека и животных микроорганизмами с элиминацией последних во внешнюю среду за пределы этих объектов (лабораторий) [76].

Биологическое оружие, основанное на достижениях современной молекулярной биологии и биотехнологии, может привести к кардинальному изменению характера воздействия на противника, оставив за конвенциальными видами оружия в основном функцию сдерживания [82,83].

Во-первых, биологические знания в полном объёме становятся достоянием только небольшого числа развитых стран, где поддерживается на должном уровне развитие фундаментальной науки. Необходимость обработки огромных массивов данных, описывающих «молекулярные состояния» живой клетки в статике и в динамике, и тем более организма, требует наличия «критической массы» учёных, работающих в фундаментальной науке на мировом уровне. Это даёт возможность создания биологических агентов (прежде всего генетических конструкций), практически не идентифицируемых в организме, погибшем от их воздействия. Предвидение и нейтрализация таких воздействий потребует наличия высочайшего уровня, прежде всего, фундаментальной науки.

Во-вторых, скрытность распространения не позволит, в большинстве случаев, идентифицировать действующих лиц даже при использовании обычных возбудителей особо опасных инфекций.

В-третьих, соизмеримые с действием ядерного оружия масштабы ущерба, особенно в больших городах, при малой стоимости и сравнительной лёгкости изготовления традиционного бактериологического оружия, выводят на арену геополитики ряд не принимавшихся ранее во внимание относительно небольших государств (государств-изгоев, по американской терминологии) и даже террористических групп.

Современный уровень развития биотехнологий, характеризующийся доступностью масштабного производства биомассы микроорганизмов и токсических продуктов их жизнедеятельности делает реальной несанкционированную наработку возбудителей инфекционных болезней и токсинов. Ничтожно малые инфицирующие дозы, отсутствие высокочувствительных и специфичных методов и средств экспресс-индикации микроорганизмов в пробах окружающей среды, недостаточная эффективность препаратов общей экстренной профилактики и этиопатогенетического лечения определяют потенциальную угрозу использования биологических поражающих агентов в террористических целях.

Формализация методов формирования и принятия решений по организации предупреждения, противодействия и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной биологическими факторами, их оценка и согласование является очень сложной задачей. Увеличение объема информации, поступающей в органы управления и непосредственно к руководителям, усложнение решаемых задач, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющейся обстановки настоятельно требуют использовать вычислительную технику в процессе принятия решений [30,40]. В связи с этим появился новый класс вычислительных систем - системы принятия решений или, более точно, системы поддержки формирования и принятия решений, к которым относятся и компьютерные экспертные системы для краткости эти системы будем называть СПР) [52,53]. Термин «система поддержки формирования и принятия решений» точнее отражает смысл, так как, в сущности, компьютерная система не принимает решения за человека, а помогает при выборе решений, предлагает несколько вариантов решений на выбор, рассчитывает некие, заранее определенные функции [123,126].

Если исходить из необходимости осуществления компьютерной поддержки па всех этапах принятия решения человеком, то СПР можно определить как человеко-машинную систему, позволяющую руководителям эффективно использовать свои знания, опыт и интересы, объективные и субъективные модели, оценки и данные для реализации компьютерных методов выработки решений.

Таким образом, важнейшими составляющими борьбы с биотерроризмом является разработка и внедрение информационных технологий с целью предотвращения и выявления биотерактов, а также в снижении ущерба в случае проведения бнотеракта.

В этой связи разработка и создание комплексных технологий оперативного управления и на их основе Системы поддержки формировании решении дли предотвращения, противодействия и ликвидации последствии биотсрактов и других чрезвычайных ситуаций, вызванных биологическими факторами (для краткости будем называть их БЧС), разработка ее информационного и программного обеспечения является актуальной и важной научно-технической проблемой, направленной на сохранение жизни и здоровья людей. Цели п задачи работы

Цель диссертационной работы заключается в повышении оперативности и эффективности управленческих решений по предотвращению, противодействию и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных биологическими факторами. Под эффективностью будем понимать увеличение объемов рассматриваемой исходной информации, сокращение времени обработки исходной информации на моделях, увеличение количества вариантов реализации, ранжирование возможных вариантов реализации, выбор лучшего варианта. Для достижения указанной цели ставятся задачи разработки вычислительных моделей, алгоритмов и компьютерных программ поддержки формирования управленческих решений.

Основными задачами исследования, определенными поставленной целью, являлись:

1. Исследование и разработка оригинальных методов построения программных комплексов поддержки формирования и принятия решений при БЧС, обеспечивающих компьютерную идентификацию чрезвычайной ситуации в режиме реального времени, генерацию сценариев развития ситуации, выбор действий по ликвидации БЧС и преодолению последствий.

2. Разработка и исследование теории и компьютерных методов построения систем классификации, верификации и идентификации БЧС на основе информации об опасных инфекционных заболеваниях, методах распространения поражающего агента и масштаба поражения.

3. Создание на основе разработанных методов компьютерной системы поддержки формирования и принятия решений в выборе целей, стратегий, задач и использовании сил и средств по противодействию, преодолению и ликвидации последствий БЧС.

4. Разработка методологии тестирования и на ее основе специальных тестов для проведения вычислительной экспериментальной проверки правильности функционирования и оценка качества разработанных методов на контрольных примерах.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что на основе достижения поставленных целей и решения возникающих задач, за счет теоретического обобщения и исследования проблем компьютерной поддержки формирования и реализации управленческих решений при БЧС, а также практической реализации компьютерной системы обеспечивается повышение оперативности и эффективности управления органов исиолнительной власти во время чрезвычайной обстановки, вызванной, вызванной биологическими факторами.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались: теория распознавания образов, методы математической статистики, методы анализа структур данных, математические методы теории принятия решений, а также методы вычислительной математики и математической физики.

Научная новизна

1. Исследованы и разработаны теория и комплекс математических, алгоритмических и программных методов построения компьютерной системы поддержки принятия решений в чрезвычайных ситуациях, обусловленных биологическими факторами.

2. Исследованы и разработаны теория и комплекс математических, алгоритмических и программных методов согласования решений при построении компьютерных систем классификации, идентификации и верификации биологической чрезвычайной ситуации и осуществлена их реализация.

3. Исследованы и разработаны методы, и реализующие их программные средства обеспечения формирования и принятия следующих решений:

• выбор целей, стратегий, задач и проектов предотвращения биологической чрезвычайной ситуации;

• генерация сценариев развития чрезвычайной ситуации и управление динамикой;

• составление планов по ликвидации ЧС, выбор и согласование контрмер, использование сил и средств для предотвращения, преодоления и ликвидации последствий ЧС.

4. Разработаны и реализованы методы распространения мелкодисперсного поражающего агента в условиях многоэтажной городской застройки для определения площадей дезинфекции; распространения опасного эпидемического заболевания, передающегося воздушно-капельным путем в условиях города, с учетом перемещения жителей, а также в изолированном учреждении и применения различных мер противодействия.

5. На основании исследования принципов построения системы противодействия БЧС, разработаны модели, алгоритмы и программы компьютерного согласования и выбора проекта построения системы предупреждения БЧС.

Достоверность

Достоверность полученных положений, выводов и практических результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена численным моделированием чрезвычайной ситуации на основе реальных исходных данных, с последующим подтверждением и оценкой экспертов.

Внедрение и реализация результатов работы

Результаты диссертации легли в основу научно-исследовательской работы по теме: «Обоснование системотехнических решений по созданию экспертной системы верификации биотерактов и разработка ее информационного обеспечения», проводимой в Пущинском научном центре РАН. Алгоритмы и программные средства работы используются в Испытательной лаборатории ОНО «Тест Пущино», НПО «Тайфун», Центральном экономико-математическом институте РАН, Институт электронных управляющих машин ИНЭУМ, Научно-внедренческая компания ЗАО «ВИСТ».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

• X Международном симпозиуме «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики», Херсон, 2001 г.

• I Международной конференции «Параллельные вычисления и задачи управления» РАСО 2001, Москва, 2001 г.

• Генеральной Ассамблее URSI (Международное объединение радионаук), Нидерланды, Маастрихт, 2002 г.

• II Международной конференции «Параллельные вычисления и задачи управления» РАСО 2004, Москва, 2004 г.

• Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления SICPRC05, г. Москва, 2005г.

• Международной конференции «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики». Херсон, 2005г.

• Международной конференции «Прогресс в электромагнитных исследованиях» PIERS Китай, Ханджоу, 2005г.

• III Международной конференции «Параллельные вычисления и задачи управления» РАСО 2006 г.

• Международной конференции «Прогресс в электромагнитных исследованиях» PIERS, Чешская Республика, Прага, 2007г.

• Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления SICPRO'05, г. Москва, 2008г.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 35 работах, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК к защите диссертаций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 248 страниц, в том числе - 64 рисунка, 30 таблиц. Список литературы включает 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Самохина, Анна Сергеевна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

Проведен методологический анализ исходных представлений и понятийных средств для иерархических систем управления (включая системы поддержки формирования и принятия решений), таких как цели, стратегии, задачи, сценарии и т.д., необходимых для проектирования, разработки и внедрения СПР в целом, и в частности при биологической чрезвычайной ситуации.

Описывается технология проектирования системы формирования и реализации решений при БЧС и обосновывается ее отличие от других систем принятия решений.

Приводится обзор существующих систем принятия управленческих решений при БЧС и анализируются существующие подходы к построению таких систем.

Описывается предложенная архитектура системы управления при биологических чрезвычайных ситуациях в целом и системы поддержки принятия решений в частности.

Приводятся требования, и дается обоснование выбора платформы СПР. Приводятся требования к интерфейсу системы. Описывается в общем виде интерфейс системы.

Проведена структурная организация информации о ОЭЗ, даны определения тождественности информационных элементов, и их связей, определены основные операции над информационными элементами, созданы структурные спецификации, которые впоследствии используются для классификации и идентификации

Разработаны и исследованы алгоритмы согласования решений при выборе ведущих, общих и специфичных признаков ОЭЗ, и приведена их компьютерная реализация. Проведено сравнение ведущих признаков ОЭЗ с ведущими признаками гриппа и острой кишечной инфекции, т.к. на начальной стадии заболевания многие признаки совпадают.

Проведено исследование структуры признаков, даны характеристики признаков, диапазоны значений, структурная спецификация, проведена группировка признаков по направлениям осмотра

Разработан алгоритм и создана программа вычисления вероятностных характеристик признаков ОЭЗ.

Разработан алгоритм и создана программа оперативной верификации ОЭЗ на основе вероятностных характеристик выделенных признаков, а также алгоритм и программа согласования решений по верификации.

Разработан алгоритм и создана программа идентификации ОЭЗ и согласования решений по идентификации.

Разработан метод оценки качества классификации и идентификации.

Создан метод составления расширенного списка классификаторов степени воздействия ОЭЗ на социум и приведена компьютерная реализация метода.

Создан и реализован метод компьютерной классификации и идентификации БЧС по типу распространения поражающего агента.

Разработаны методы оценки наиболее ожидаемых санитарно-эиидемических сценариев развития БЧС и применения контрмер. Выполнены компьютерные реализации методов оценки.

Разработаны компьютерные методы и алгоритмы, выполнены программы прогнозирования распространения ОЭЗ и расчета санитарных потерь.

Разработан метод построения сценариев распространения мелкодисперсионных поражающих агентов при БЧС в условиях городской застройки. На основании результатов программной реализации метода создана СПР для определения поверхностей, подлежащих дезинфекции.

Разработана модель распространения ОЭЗ в условиях города с учетом мест проживания населения, мест работы и учебы, транспортных маршрутов, разработан алгоритм передачи инфекции. На основании результатов программной реализации модели оцениваются меры противодействия - изоляция заболевших, вакцинация населения, лечение больных, введение карантина.

Разработана и программно реализована модель распространения разного вида ОЭЗ в изолированном учреждении и применения мер противодействия.

Проведено исследование и представлена компьютерная реализация системы формирования управляющих решений по организации ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной биологическими факторами.

Разработан общий алгоритм действий по организации ликвидации последствий БЧС и восстановлению санитарно-эпидемического благополучия.

Разработан метод и выполнена программная реализация оценки вариантов организации ликвидации последствий БЧС.

Определяются виды информации для расчета сил и средств применения контрмер.

Разработан алгоритм и проведена программная реализация формирования управленческих решений для выбора режимно-ограничительных мероприятий.

Разработаны компьютерные методы формирования организационных мероприятий лечения инфекционных больных при БЧС.

Разработаны компьютерные методы формирования организационных мероприятий при проведении экстренной профилактики в эпидемическом очаге.

Разработаны компьютерные методы формирования организационных мероприятий проведения дезинфекции в эпидемическом очаге.

Предложен и реализован метод проведения анализа состояния биологической безопасности. Разработан алгоритм согласования списка критериев оценки ситуации. Предложено использование функции качества для оценки ситуации в динамике.

Разработан и реализован метод компьютерного генерирования задач предупреждения БЧС и их ранжирования.

Заключение

В рамках диссертационной работы проведено теоретическое обобщение и получено решение важной научно-технической проблемы создания методологической базы, комплексов математических моделей, методов, алгоритмов и программных средств информационного обеспечения и поддержки принятия согласованных решений при чрезвычайных ситуациях, вызванных биологическими факторами. Поставленные цели были достигнуты в результате работы.