Конфессиональный фактор в российской политике в Ближневосточном и Северо-Тихоокеанском регионах в середине XIX века (1840–1860-е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Смирнова Ирина Юрьевна

  • Смирнова Ирина Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 530
Смирнова Ирина Юрьевна. Конфессиональный фактор в российской политике в Ближневосточном и Северо-Тихоокеанском регионах в середине XIX века (1840–1860-е годы): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук. 2018. 530 с.

Оглавление диссертации доктор наук Смирнова Ирина Юрьевна

Введение

Глава 1. Историография и источники

1.1. Историографический обзор

1.2. Печатные источники

1.3. Архивные источники

Глава 2. Лондонские конвенции 1840 и 1841 гг. и конфессиональная ситуация

в Святой Земле

2.1. Конфессиональный аспект Восточного вопроса

2.2. Учреждение англо-прусской епископии в Иерусалиме

2.3. Американские миссионеры на Христианском Востоке

2.4. Русский ответ на англо-американские инициативы

Глава 3. Великие державы в Сирии и Палестине (1840-1850-е годы)

3.1. Первые английские епископы в Иерусалиме

3.2. Контрмеры Патриархов и Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

3.3. Восточный вопрос и европейская дипломатия

3.4. Итоги первого десятилетия

Глава 4. Русская Духовная Миссия и консульство в Иерусалиме:

межведомственное сотрудничество (1850-1860-е годы)

4.1. Россия в Святой Земле после Парижского мира

4.2. Миссия епископа Кирилла (Наумова)

4.3. «Дело архимандрита Леонида»

4.4. Архимандрит Антонин (Капустин) и церковная дипломатия

на Христианском Востоке

Глава 5. Курс на межконфессиональное сближение (1850-1860-е годы)

5.1. Восточный вопрос и движение к воссоединению Церквей

5.2. От Балкан до Калифорнии: англо-американские

межконфессиональные инициативы

5.3. Греко-Восточная Ассоциация и Православный Восток (1866)

5.4. Политический контекст англикано-православного сближения

Глава 6. От Русской Америки до Китая: перенесение кафедры

Камчатско-Курильско-Алеутской епархии (1840-1850-е годы)

6.1. Миссия Иннокентия Камчатского

6.2. «Китайский вектор» российской политики

6.3. Новые планы: перенесение епархиальной кафедры на Амур

Глава 7. Новая концепция русского присутствия в Китае

7.1. Конфессиональная политика великих держав в Китае

7.2. Реорганизация Русской Духовной Миссии в Пекине (1850-1860-е годы)

7.3. Инструкция церковно-дипломатической работы в Китае

Глава 8. Учреждение русской епархии в Северной Америке

8.1. «Да скажет Россия: надобно!»: к истории православия в Калифорнии

8.2. Специфика православных и инославных духовных миссий

Заключение

Список источников и литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфессиональный фактор в российской политике в Ближневосточном и Северо-Тихоокеанском регионах в середине XIX века (1840–1860-е годы)»

Актуальность темы исследования

Диссертационное исследование посвящено истории церковно-дипломатического присутствия России в Ближневосточном и Северо-Тихоокеанском регионах - проблематике, представляющей интерес как с точки зрения современных тенденций развития международных отношений, так и с точки зрения задач собственно исторического исследования. Впервые предметом научного изучения становится конкурентная борьба русской и западной дипломатий, противостояние православной Российской империи и западного латинско-протестантского мира в период острых вооруженных конфликтов и церковно-дипломатических реформ в таких этнорелигиозных регионах как Османская империя и цинский Китай - важнейших плацдармах геополитических устремлений великих держав в XIX в.

В условиях современной глобализации, развития и углубления межцивилизацион-ных контактов и противостояний изучение особенностей русского присутствия в иных этнокультурных и религиозных средах становится все более востребованным. Прежде всего это относится к церковной составляющей российской внешней политики в современном мире в связи с ролью Русской Православной Церкви как важнейшего миротворческого института. В последнее время все чаще высказывается мнение о важности «сора-ботничества Церкви и государства на таких ключевых направлениях, как развитие меж-конфессионального и межнационального диалога»1, о необходимости углубления взаимодействия Министерства иностранных дел с Русской Православной Церковью2.

В этой связи особое значение имеет изучение истории международных отношений в XIX в., когда мировые цивилизационные процессы осуществлялись при непременном участии духовных миссий и церковной дипломатии, то есть когда во внешней политике великих держав религиозный фактор приобретает решающее значение3. Интенсивная вовлеченность церковных институтов, миссий и организаций в продвижение и/или обеспечение политических, экономических и военно-стратегических интересов великих держав, приведшее к острому соперничеству не только на дипломатическом, но и на церковном поле, с особой очевидностью проявилась в середине XIX века, кульминационным событием которого стала Крымская война 1853-1856 гг. с распространением театра ее действия не только на Ближневосточный, но и на Северо-Тихоокеанский регион.

Многофакторность процессов, охватывающих проблематику внешней политики, дипломатических и конфессиональных отношений ведущих мировых держав в их политическом и миссионерском проникновении в страны Ближнего и Дальнего Востока в 40-60-е годы XIX в., определила в качестве основного направления диссертационной работы исследование роли конфессионального фактора российской политики за рубежом при взаимодействии Министерства иностранных дел и Святейшего Синода по созданию противовесов колониальной экспансии западных держав.

Избранный для анализа период отмечен особой интенсивностью цивилизационных процессов, продиктованных политикой великих держав в таких пограничных с Россией государствах, как Османская империя и цинский Китай, когда они становятся площадкой для развертывания торгово-экономического и военно-политического продвижения Великобритании, Франции и Соединенных Штатов Америки при активном использовании миссионерского движения в качестве одного из эффективных каналов влияния. На этот период приходится формирование стратегии русского церковного и дипломатического присутствия в Святой Земле и Китае, расширение миссионерской деятельности в Северной Америке, развитие межцерковных отношений с Поместными Патриархатами Православного Востока и межконфессиональных отношений с западными Христианскими Церквами (Римско-Католической и Англиканскими Церквами Великобритании и США).

В условиях противостояния Российской империи ведущим морским державам и прежде всего Великобритании, противодействие которой российской внешней политике признается «главным звеном международных противоречий на всем протяжении азиатского материка от берега Босфора до Владивостока»4, церковная дипломатия России встраивается в единый исторический процесс на всем евразийском пространстве, а приоритетными задачами становятся укрепление российского церковного и дипломатического присутствия как в Средиземноморье, так и в Северо-Тихоокеанском регионе.

Наложение церковных задач на проблематику, связанную с внешней политикой и дипломатией, требовало слаженного механизма межведомственного взаимодействия (в первую очередь, Министерства иностранных дел и Святейшего Синода). В государственном аппарате Православной Империи межведомственное взаимодействие МИДа и Св. Синода было органичным и неизбежным. Как отмечает Н. Н. Лисовой, Русская Церковь, в полном соответствии с моделью церковно-государственных отношений в восточно-христианском цивилизационном пространстве, всегда была интегрирована в такие сферы российской национальной государственности как социально-политическая, научно-образова-

тельная, культурно-просветительская, внешнеполитическая5.

Особенно ярко это выражалось в синодальный период, так как Святейший Правительствующий Синод фактически представлял собой одно из ведомств, тесно связанных общими государственными задачами и приоритетами. Высшая административная и судебная инстанция Русской Церкви, Всероссийский Святейший Правительствующий Синод, учрежденный 25 января 1721 г. в качестве административного органа для управления, организации и контроля деятельности Русской Православной Церкви, приравнивался Правительствующему Сенату и действовал, как и последний, от имени императора - реального, как и в Византии, главы Русской Церкви, от которого Синод получал к исполнению Высочайшие указы и повеления по всем церковным делам6. Официально именуясь «Ведомством Православного Исповедания», наряду с другими ведомствами: иностранным, военным, финансовым, судебным, внутренних дел, Синод рассматривался в административной структуре государственного управления в качестве органа, посредством которого император управлял церковными делами.

В равной степени это касалось деятельности Русской Православной Церкви за пределами России - во всех случаях, когда внешнеполитические и государственные интересы требовали участия Церкви, Святейший Синод, в компетенцию которого входила миссионерская деятельность, межцерковные и межконфессиональные контакты и другие вопросы, связанные с русским церковным присутствием за рубежом, разделял свои полномочия с Министерством иностранных дел, в юрисдикции которого находились не только вопросы политических и торговых международных отношений, но и покровительство русским интересам, защита русских подданных по их делам за границей.

В связи с этим, говоря о церковном факторе российской политики за рубежом в XIX в., мы принимаем во внимание, что в Российской империи синодального периода не было и не могло быть собственно церковной, то есть независимой от государственной, в том числе внешней, политики. Это объясняется тем, что Россия, которая считала себя «духовной преемницей Византии»7, заимствовала не только православие как государственную религию и схему государственного устроения, но и ответственность империи за сохранение и защиту православия, взяв на себя миссию «обеспечения пространства спасения для всех православных»8. Начиная со времени Владимира Красное Солнышко и игумена Даниила русские церковные и дипломатические контакты с Константинополем, Иерусалимом, Афоном, а до 60-х годов XIX в. и с Пекином, осуществлялись по церковным каналам, и, что особенно важно, как «державная, государственная инициатива», когда прерогатива

принятия решений как по дипломатическим, так и по церковно-дипломатическим вопросам на Ближнем и Дальнем Востоке принадлежала государю императору9. Для российских императоров, традиционно лично руководивших внешней политикой России10, а также для членов царской фамилии «интересы России и интересы православия в мире были неразрывны и приоритетны»11.

Конфессиональная направленность российской дипломатии проявлялась прежде всего в Османской империи, где церковная политика России в силу исторических и религиозных причин не могла не совпадать с политикой государственной12. После Русско-турецкой войны 1828-1829 гг. наряду с пограничными вопросами в Закавказье, на Балканах и на Черном море, проблемами режима Черноморских проливов и русской морской торговли актуализировались вопросы защиты русских паломников, налаживания межцерковных отношений с Восточными Православными Патриархатами, поддержки православного населения Османской империи13. Одновременно стояла задача - «упрочить влияние среди православных подданных Порты и усилить политическое присутствие в Османской империи»14.

Российские дипломатические инстанции в Святой Земле (консульские представительства в Бейруте, Яффе, Иерусалиме) действовали в канонических пределах Иерусалимского и Антиохийского Патриархатов15. Консулы, вице-консулы и консульские агенты подчинялись российской дипломатической миссии в Константинополе, которая в свою очередь руководствовалась инструкциями Азиатского департамента Министерства иностранных дел. К их основным функциям относились защита российских подданных и паломников из России, осуществление контактов с представителями Восточных Патриархатов, наблюдение за развитием конфессионального присутствия в регионе западных держав, противодействие инославному миссионерству.

В то же время конфессиональный фактор играл важную роль в российской дипломатии не только в странах библейского региона с древними каноническими отношениями Поместных Православных Церквей, но также в Китае и Северной Америке, где русское экономическое освоение шло рука об руку с духовно-просветительской работой православных миссионеров. В 1840-е годы перед российским правительством встала задача укрепления русского присутствия на Дальнем Востоке и в цинском Китае, оказавшихся в орбите геополитических интересов великих держав. В Пекине, как впоследствии и в Иерусалиме, несмотря на принципиально иной масштаб и характер, российское дипломатические контакты вплоть до учреждения российского консульства осуществлялись

через церковное представительство - Русскую Духовную Миссию, выполнявшую функции дипломатического посольства при Цинском дворе и действовавшую по инструкциям Азиатского департамента Министерства иностранных дел16.

Процесс формирования русского церковно-миссионерского присутствия в Святой Земле, Китае, Северной Америке сопровождался развитием межцерковных и межконфессиональных отношений Русской Православной Церкви с Поместными Патриархатами Востока и христианскими Церквами западных держав (Франции, Великобритании, США). Учреждение англо-прусской епископии и Латинского Патриархата в Иерусалиме, католическое и протестантское присутствие в Китае и Северной Америке ознаменовали новый этап во взаимодействии и противостоянии держав, когда в фокусе внимания российских и зарубежных политиков после Крымской войны оказался вопрос о восстановлении церковного единства между христианскими конфессиями.

По мере усиления внешнеполитической активности западных держав, сопровождаемой активизацией деятельности католических и протестантских миссий, в российском дипломатическом ведомстве роль православного церковного присутствия на Ближнем и Дальнем Востоке все более осознавалась в качестве неотъемлемого элемента внешней политики. Результатом тесного взаимодействия Министерства иностранных дел и Святейшего Синода стало формирование таких структур, как Русские Духовные Миссии и консульства в Иерусалиме и Пекине, выступавшие существенным фактором российского влияния. Между тем, проблематика, посвященная разработке единой стратегии МИДа и Св. Синода в рамках стройной концепции российского церковно-дипломатического присутствия за рубежом, практически не освещена в отечественной и зарубежной историографии.

В условиях сохраняющейся тенденции вытеснения России из сферы политических, стратегических и экономических интересов ведущих держав обращение к историческому опыту церковно-дипломатического соперничества Великобритании, Франции и России в таких геополитически значимых регионах как Ближний и Дальний Восток, и сегодня определяющих глобальный климат международной обстановки, приобретает особую актуальность. Остается актуальным и анализ церковно-дипломатических предпосылок и последствий Крымской войны, крупнейшего геополитического конфликта, в развитии которого определяющая роль принадлежит британской дипломатии, умело использовавшей конфессиональные противоречия на Православном Востоке в своих интересах.

Подходы и методы представителей западных держав в их церковной политике, ак-

тивное миссионерское проникновение в пограничные с Россией регионы при неизменном отношении к России как основному противнику в геополитическом пространстве, ответные меры со стороны Российской империи - все эти аспекты требуют серьезного научного осмысления. Несмотря на появление в последнее время многих трудов, посвященных различным вопросам церковного присутствия России в отдельных регионах, исследования компаративного характера по-прежнему крайне редки как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Между тем, такие работы нужны не только в научно-историческом аспекте, но и для планирования и прогнозирования современной внешнеполитической концепции России.

Наложение проблематики историко-дипломатической на религиозную и культурную специфику стран Ближнего или Дальнего Востока открывает практически новый пласт неисследованной исторической реальности, и вне контекста русско-французского, русско-английского, русско-американского взаимодействия и конкуренции нельзя правильно понять и проанализировать масштаб и эффективность реального русского присутствия в этих регионах. В силу консервативности церковных канонов, этнорелигиозных и региональных отношений, механизмов их влияния на личность и общество изучение опыта работы российских дипломатов на собственно церковном поле, а представителей Церкви на поле дипломатическом, сохраняет свою актуальность и сегодня, когда вопрос о роли религии и соотношении прав человека и традиций становится все более востребованным в политической жизни. Изучение процессов, характерных для конфессиональной политики держав, позволяет адекватно оценивать межцивилизационные и межкультурные тенденции в современном мире, выстраивать конструктивные взаимоотношения между ведущими державами с учетом религиозной и национальной специфики регионов с точки зрения национальной безопасности и геополитических интересов России.

Степень разработанности темы. Историографический и источниковедческий анализ, изложенный в первой главе исследования, свидетельствует о том, что за последние два столетия сформировался сравнительно широкий круг научной литературы и печатных источников различного характера, посвященных церковному присутствию России в отдельных регионах. Между тем, проблематика, связанная с российским церковным и дипломатическим присутствием за рубежом в контексте взаимодействия светских и церковных структур на фоне миссионерского и дипломатического присутствия Франции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки, остается совершенно неисследованной в отечественной и зарубежной историографии.

Объектом исследования является многофакторный процесс, направленный на развитие российского церковного присутствия в Ближневосточном и Северо-Тихо-океанском регионах (в Святой Земле, Китае и Северной Америке) в 40-60-е гг. XIX в. в условиях политической и конфессиональной конкуренции великих держав - Франции, Великобритании, Соединенный Штатов Америки.

Цель исследования - представить объективную картину организации зарубежного церковного присутствия России в середине XIX в., что позволит выявить роль церковной составляющей политики России в осуществлении ее национальных и геополитических задач.

Задачи исследования

Сложный и противоречивый характер явлений и процессов, входящих в комплекс церковно-дипломатических и межконфессиональных отношений России и других ведущих держав при политическом и духовном проникновении в те или иные страны Ближнего и Дальнего Востока, определил следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить и исследовать основные направления развития российского церковного присутствия в Ближневосточном и Северо-Тихоокеанском регионах в середине XIX в. (1840-1860-е гг.) в контексте внешней политики великих держав.

2. Проанализировать характер и итоги изменений в церковной политике России в канун и после Крымской войны.

3. Изучить особенности и выявить результаты межведомственного взаимодействия Министерства иностранных дел и Святейшего Правительствующего Синода в проведении церковной политики России в Ближневосточном регионе и миссионерской работы на Дальнем Востоке.

4. На впервые введенных в научный оборот архивных документах и опубликованных источниках показать роль и личный вклад наиболее выдающихся представителей российской дипломатии и Русской Православной Церкви (Е. В. Путятин, Н. П. Игнатьев, Н. Н. Муравьев-Амурский, митрополитов Филарета (Дроздова), Иннокентия (Вениами-нова) и др.) в формировании стратегии русского духовного присутствия в Ближневосточном и Северо-Тихоокеанском регионах.

5. Выявить специфику русского духовного присутствия в Святой Земле, Китае и Русской Америке при взаимодействии Русских Духовных Миссий со светскими структурами (консульствами в Иерусалиме и Пекине, правлением Российско-американской компании) в зависимости от региональных задач российской политики.

6. Проследить причины и методы реформирования Русской Духовной Миссии в Пекине в 1860-1864 гг. в ракурсе международной ситуации на Дальнем Востоке.

7. Вскрыть и показать предпосылки и мотивацию расширения российского церковного присутствия в Северной Америке в контексте общих тенденций в русской политике на Дальнем Востоке на примере изменения границ Камчатской, Курильской и Алеутской епархии вплоть до образования первой «американской» епархии Русской Православной Церкви с кафедрой в Сан-Франциско (1870).

8. На документах российских и зарубежных архивах исследовать предпосылки, характер и масштаб религиозного присутствия и конфессиональной конкуренции великих держав - России, Великобритании, Франции, США - на Ближнем и Дальнем Востоке в канун и после Крымской войны.

9. Исследовать особенности развития межцерковных отношений Русской Православной Церкви с Поместными Церквами на Ближнем Востоке в условиях политической ситуации на Ближнем Востоке в исследуемый период;

10. Изучить характер межконфессиональных связей Русской Православной Церкви с епископальными Церквами Англии и Соединенных Штатов Америки в истории взаимодействия и противостояния великих держав на Ближнем и Дальнем Востоке в 40-60-е гг. XIX в.

Хронологические рамки исследования (40-60-е гг. XIX в.) определяются активизацией церковно-дипломатического присутствия России в Османской империи, Китае и Северной Америке на фоне внешнеполитического и миссионерского проникновения великих держав в указанные регионы. Это - период от Лондонских конвенций 1840-1841 гг., положивших начало конкуренции великих держав в Святой Земле, и начала «открытия» цинского Китая и до конца 60-х гг. XIX в. - времени стабилизации российского церковного присутствия за рубежом. Это годы основных реформ в системе церковно-дипломатических учреждений - Русских Духовных Миссий в Иерусалиме (1843-1866) и Пекине (18571865), создания Камчатско-Курильско-Алеутской епархии Русской Церкви, начиная с ее учреждения (1840) и до образования епархии Алеутско-Аляскинской (1870).

На протяжении 40-х - 60-х гг. XIX в. усилиями светских и церковных дипломатов вырабатывался курс государственной стратегии России в пограничных регионах, где духовное и политическое присутствие России в условиях конкуренции с западными державами являлось важным фактором в системе международных отношений.

Территориальные рамки исследования

В географическом отношении исследование охватывает Ближневосточный и Севе-ро-Тихоокеанский регионы (ближневосточные вилайеты Османской империи, Китай, Русская Америка* и российские территории Дальнего Востока). К объектам церковной политики России на Ближнем Востоке относились канонические территории Иерусалимского, Антиохийского и Александрийского Патриархатов (Палестина, Ливан, Сирия, Иордания, а также в Египте).

Северо-Тихоокеанский регион включает территории Дальнего Востока, Северной Америки с выходом в Тихий океан (совр. США, Канада, Мексика), а также цинского Китая.

Деятельность Камчатско-Курильско-Алеутской епархии, созданной на базе Восточно-Сибирского проникновения и аляскинской Русской Духовной Миссии, распространялась как на территории колоний Российско-Американской Компании, так и на русский Дальний Восток, входивший в состав Восточной Сибири. Административно-территориальное деление Восточной Сибири и русского Дальнего Востока менялось в исследуемый период в зависимости от политической, экономической и геополитической ситуации. Наиболее заметные перемены произошли после Крымской войны в результате закрепления за Россией Приамурья и Приморья. В соответствии с территориальными изменениями менялись и границы Камчатской епархии.

В состав цинского Китая в XIX в., помимо собственно китайских провинций, входили Маньчжурия, Монголия, Синьцзян и Тибет. В настоящем исследовании нас интересовал собственно ареал действия Русской Духовной Миссии в Пекине, а также область распространения деятельности инославных миссионеров, включавшая Центральный Ки-

о **

тай и портовые города .

Источниковая база исследования

Исследование опирается на широкий комплекс как опубликованных, так и неопубликованных источников центральных российских архивов: Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), Отдела рукописей Рос-

* Под Русской Америкой понимается совокупность бывших владений Российской империи в Северной Америке, включая Аляску, Алеутские острова, архипелаг Александра и поселения на тихоокеанском побережье современных США (территория современного штата Аляска и небольшого анклава в Калифорнии - Форт Росс).

** В настоящем исследовании преимущественно используются географические обозначения, наиболее часто встречающиеся в архивных документах и соответствующие географической номенклатуре XIX - начала XX вв.

сийской национальной библиотеки (ОР РНБ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ). Основной комплекс источников по теме исследования хранится в АВП РИ в фондах Главного Архива Санкт-Петербурга (Ф. 161) и посольства в Константинополе (Ф. 180), РГА ВМФ в фондах управляющих Морским министерством (Ф. 19, 224) и Канцелярии Морского министерства (Ф. 410), РГИА в фондах Святейшего Синода (Ф. 796) и Канцелярии Святейшего Синода (Ф. 797). Личные фонды государственных и церковных деятелей - российских дипломатов и иерархов Русской Православной Церкви - отложились в НИОР РГБ, ОР РНБ, РГИА и др. архивах. К важнейшим источникам по данной проблематике относятся документы фондов великого князя Константина Николаевича (ГАРФ. Ф. 722, РГА ВМФ. Ф. 224), обер-прокурора А. П. Толстого (НИОР РГБ. Ф. 302), митрополита Московского Филарета (НИОР РГБ. Ф. 316, РГИА. Ф. 832), графа Е. В. Путятина (РГА ВМФ. Ф. 432) и др.

Документальную базу настоящего исследования составили отчеты Министерства иностранных дел, дипломатическая переписка (корреспонденция российских посланников в Константинополе, Пекине, Вашингтоне, консулов в Бейруте, Иерусалиме) по церковным и политическим вопросам, делопроизводство российских ведомств (МИД, Морское министерство, Св. Синод и др.), касавшееся конфессиональной политики России и других держав, в том числе Русских Духовных Миссий в Иерусалиме и Пекине, личная переписка, материалы мемуарного характера.

Ключевое значение для данного исследования имел личный фонд А. Н. Муравьева (НИОР РГБ. Ф. 188), в котором отложились послания Восточных Патриархов, адресованные Святейшему Синоду и российским императорам, частная переписка Муравьева с восточными патриархами, российскими иерархами и дипломатами (А. П. Бутеневым, К. М. Базили, В. П. Титовым, Н. П. Игнатьевым и др.), представителями инославных Церквей по вопросам церковно-дипломатического присутствия России и европейских держав на Ближнем Востоке и истории межцерковных и межконфессиональных отношений в середине XIX в.

В работе также использовались документы и материалы зарубежных архивов: Архива Института рукописей Национальной библиотеки Украины им. В. И.