Конфликтогенные и синтонные коммуникативные стратегии виртуального медиадискурса (на материале русско-, англо- и японоязычных интернет-ресурсов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шишкин Борис Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Шишкин Борис Андреевич
Введение
1. Теоретико-методологические основания изучения конфликтогенности и синтонности в виртуальном медиадискурсе
1.1. Виртуальные медиа как пространство свободного выражения идей
1.2. Типологические характеристики виртуального медиадискурса
1.3. Конфликтогенность и синтонность как лингвокогнитивные механизмы
провокации и гармонизации
1.4 Конфликтогенное и синтонное стратагемно-тактическое варьирование виртуального медиадискурса
Выводы по главе
2. Лингвокультурный аспект синтонной и конфликтогенной коммуникации в виртуальном медиадискурсе
2.1. Комплексный автоматизированный анализ конфликтогенной и синтонной коммуникации в виртуальном
2.2. Русскоязычное интернет-пространство
2.2.1. Синтонный подход к коммуникации
2.2.2. Конфликтогенный подход к коммуникации
2.3. Англоязычное интернет-пространство
2.3.1. Синтонный подход к коммуникации
2.3.2. Конфликтогенный подход к коммуникации
2.4. Японоязычное интернет-пространство
2.4.1. Синтонный подход к коммуникации
2.4.2. Конфликтогенный подход к коммуникации
2.5. Универсалии в вербализации коммуникативных стратегий конфликтогенности и синтонности в виртуальном медиадискурсе
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликтогенные и синтонные коммуникативные стратегии виртуального медиадискурса (на материале русско-, англо- и японоязычных интернет-ресурсов)»
Введение
Настоящее диссертационное исследование направлено на решение ряда вопросов, связанных с паттернами вербализации конфликтогенных и синтонных коммуникативных стратегий в рамках продуцируемых текстов виртуального медиадискурса.
Актуальность исследования напрямую связана как с современным вектором развития международных отношений, так и с общими тенденциями к виртуализации и «глубокой медиатизации» коммуникативного пространства. Переход в интернет-пространство послужил триггером для экспоненциального расширения области влияния медиа. Их образ стал немыслимым без определенного виртуального воплощения, способствующего близкому контакту адресата с адресантами и продуцируемыми ими материалами (публикациями, комментариями и т.д.). Однако данный непрерывный коммуникационный процесс, выстроенный на постулатах глобальности, свободы, иммерсивности, экстрагируемости и добровольности, также закономерно расширяет область применения деструктивных паттернов взаимодействия. В период повышенной мировой конфликтности всё чаще проявляются проблемы, связанные с выражением агрессии и нетерпимости в различных медиа к представителям иных наций, стран и верований, а также к людям, придерживающимся неконвенциональных позиций и выражающих личное мнение. Свобода в самовыражении авторов виртуальных медиатекстов и их читателей способна спровоцировать резкое обострение противоречий между ними, которое в итоге захватывает не только непосредственных продуцентов текстов, но и иные группы, что обусловливает расширение поля конфликтогенности в социальной реальности. При этом справедливо также и обратное, что свобода в самовыражении является одним из столпов для достижения нового уровня в области доброжелательной, аффилиативной или положительной коммуникации,
поскольку позволяет коммуникантам выразить свои позиции и мнения, которые становятся одной из основ конструктивного взаимодействия. В результате дальнейшее качественное развитие сотрудничества государств, народов, социальных групп, индивидов невозможно при сохранении существующих тенденций к конфликтогенности мирового виртуального медиадискурса и требует отказа от устоявшейся некооперативной модели ведения диалога и перехода к новому алгоритму, основанному на проявлении положительных чувств к собеседнику в виртуальном медиадискурсе, а именно к синтонному подходу.
При этом различные характеристики виртуальных медиа и формируемого на их основе виртуального медиадискурса привносят новые формы конфликтогенной и синтонной коммуникации. Иммерсивность и экстрагируемость способствуют повышенной свободе самовыражения, проявляясь в рамках виртуального пространства в виде различных модусов восприятия информации, что закономерно способствует мультифокальности и последующей мультиинтерпретативности вербализируемых сообщений. Данные характеристики непосредственно влияют на свойственные конфликтогенной и синтонной коммуникации языковые средства - конфликтогены и синтоны, которые способны сформировать и эскалировать гармонизирующую и провокативную интенцию коммуникантов, основанную на удовлетворении/ущемлении потребностей собеседников. Данные средства имеют достаточно глубокую, многогранную структуру и образуются в зависимости от различных факторов, ключевым из которых становится отношение к тому или иному типу виртуальных медиа.
Таким образом, актуализируется ряд проблематик, связанных с необходимостью преодоления конфликтогенной картины мира, существующей в настоящее время в рамках виртуальных медиа, создания и продвижения синтонного подхода в медиадискурсе. При этом исследование виртуального медиадискурса и его конфликтогенных и синтонных коммуникативных характеристик требует формирования специального подхода, учитывающего свойства иммерсивности (погруженность в информацию или возможность её
непосредственного исследования) и экстрагируемости (возможность прямого влияния на содержание передаваемой информации), а также полимодальности (наполненность виртуального медиадискурса множеством различных способов познания), мультифокальности (множественность точек зрения) и мультиинтерпретативности (множественность интерпретаций одной и той же информации). Отдельно стоит отметить, что данные проблематики также значительно дифференцированы относительно различных лингвокультур, что и обусловливает актуальность исследования конфликтогенных и синтонных коммуникативных стратегий в виртуальном медиадискурсе с применением сопоставительного метода.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует большое количество исследований, которые так или иначе посвящены вопросам, связанным с представлением контента различного характера в медиа и СМИ. При этом в научном сообществе прослеживаются две базисные парадигмы к интерпретации данных терминов, которые основываются на расхождении в понимании их лексико-семантической корреляции: синонимическая и гиперо-гипонимическая. К первой возможно отнести труды А. А. Маркова, О. И. Молчановой и Н. В. Поляковой (Марков, Молчанова, Полякова, 2014), Т. Г. Добросклонской (Добросклонская, 2020б), Н. В. Поплавской (Поплавская, 2017). Ко второй принадлежат работы Г. Иннис (Innis, 2007), М. Маклюэн (Маклюэн, 2014), М. Листера, Д. Дови, С. Гиддингса и К. Келли (Lister, Dovey, Giddings etc., 2009), В. В. Савчука (Савчук, 2013), И. В. Жилавской (Жилавская, 2016), М. А. Буряк (Буряк, 2014), а также труды Л. О. Алгави и Д.А.-Н. Аль-Ханаки (Алгави, Аль-Ханаки, Бредихин и др., 2020).
Виртуальность и виртуальные медиа исследовались в трудах А. В. Качмала (Качмала, 2012), Р. Шилдс (Shields, 2003) и Н. Н. Карпицкого (Карпицкий, 2011). При этом проблематика виртуальных медиа и виртуального медиадискурса не получают комплексного рассмотрения. Исследователи зачастую концентрируют свое внимание на цифровой парадигме, раскрывая сетевую коммуникацию. Данный подход обнаруживается в работах М. В. Коноваловой (Коновалова,
2013а), Е. Н. Галичкиной (Галичкина, 20046), Н. Л. Моргун (Моргун, 2003), Е. И. Горошко (Горошко, 2004), С. Н. Михайлова (Михайлов, 2004), Е. Н. Вавиловой (Вавилова, 2001), Л. Г. Ковальской (Ковальская, 2003), П. Е. Кондрашова (Кондрашов, 2004). Однако также присутствует тенденция к рассмотрению иных сторон виртуального медиадискурса, что отражено в исследованиях видеоигровой проблематики в трудах Э. Д. Орсета (Aarseth, 1997), А. Энслин (Ensslin, 2017г), К.
A. Пола (Paul, 2012), А. С. Ветушинского (Ветушинский, 2015а). Стоит отметить, что к вопросу о виртуальных медиа и виртуальном медиадискурсе также возможно подойти с позиции различных открытых произведений, что раскрывается в трудах О. И. Нефедовой (Нефедова, 2023), М. В. Селеменевой (Селеменева, 2019), И. А. Щербаковой (Щербакова, 2015).
Исследования, посвященные проблематике конфликтогенного и синтонного взаимодействия, зачастую концентрируются на определенных аспектах её реализации: конфликтной и уважительной коммуникации. Данная позиция присутствует в трудах Дж. Лича (Leech, 1983), П. Браун и С. Левинсона (Brown, Levinson, 1987), направленных на раскрытие подходов к вежливой коммуникации, а также в трудах Е. В. Мочалова и В. П. Фурмановой (Мочалов, Фурманова, 2014), Н. В. Соловьевой (Соловьева, 2011), Г. М. Денисовского и П. М. Козыревой (Денисовский, Козырева, 2002), Д. С. Шихалиевой, Р. И. Газимагомедова, Г. Ш. Гамзаевой, С. С. Муллахмедовой (Шихалиева, Газимагомедов, Гамзаева, 2018), Н.
B. Кузнецовой (Кузнецова, 2016). Рассмотрение конфликтного взаимодействия представлено в работах Т. А. ван Дейка (Dijk, 1997), С. Н. Бредихина и Е. А. Авдеева (Бредихин, Авдеев, Шишкин, 2024в), Е. Н. Василенко (Василенко, 2021а), А. В. Гладилина (Гладилин, 2013), Е. В. Тихоновой (Тихонова, 2015). Особую значимость представляют труды А. П. Егидеса (Егидес, 2022), в которых впервые была рассмотрена и предложена концепция конфликтогенной и синтонной коммуникации с позиции психологических наук.
Объектом исследования выступает конфликтогенная и синтонная коммуникация, репрезентированная в различных жанрах виртуального
медиадискурса: комментариях в социальных сетях, публикациях, онлайн-трансляциях.
Предметом исследования выступают конфликтогенные и синтонные коммуникативные стратегии в виртуальном медиадискурсе трех лингвокультур: русско-, англо- и японоязычной.
Целью исследования является определение коммуникативно-прагматических свойств языковых средств, характерных конфликтогенному и синтонному взаимодействию, дифференцированных в рамках различных лингвокультур, а также выявление лингвокультурной специфики и универсалий стратагемно-тактического варьирования конфликтогенов и синтонов виртуального медиадискурса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
1) раскрыть сущность виртуальных медиа, обозначив их базисные характеристики как пространства свободного выражения идей;
2) произвести типологическую характеристику виртуального медиадискурса и его фундаментальных свойств;
3) установить специфику конфликтогенности и синтонности как лингвокогнитивных механизмов провокации и гармонизации дискурсивного пространства;
4) выявить и описать конфликтогенные и синтонные коммуникативные стратегии и тактики виртуального медиадискурса;
5) сформировать специальный подход, обеспечивающий комплексный анализ конфликтогенной и синтонной коммуникации в виртуальном медиадискурсе;
6) разработать алгоритм и создать программный продукт, позволяющий оптимизировать анализ вербальных и визуальных маркеров конфликтогенности и синтонности в репрезентативных корпусах комментативных медиатекстов;
7) выявить отличительные черты в конфликтогенных и синтонных характеристиках интернет-пространства трех лингвокультур - русско-, англо- и японоязычной;
8) выявить и описать универсалии в вербализации конфликтогенных и синтонных коммуникативных стратегий виртуального медиадискурса.
Материалом исследования выступили инициальные публикации и реактивные комментарии из социальных сетей (ВКонтакте, Telegram и др.) и видеохостинга YouTube, опубликованные в период с 2023 по 2024 гг. С целью комплексного анализа конфликтогенных и синтонных коммуникативных стратегий в виртуальном медиадискурсе было необходимо выявить лингвостатистические закономерности исследуемого объекта. Для этого в данном диссертационном исследовании были составлены три электронных корпуса, характеризующих анализируемые лингвокультуры и имеющие общую структуру аннотирования на основе маркеров, отражающих конфликтогенные и синтонные свойства отобранного материала. Составленные методом стратифицированной выборки из данных генеральной совокупности корпусы в сумме включают в себя 2234 записи: русский корпус - 721 запись; английский корпус - 610 записей; японский корпус - 903 записи. В состав корпусов включались материалы, содержащие в себе различные проявления конфликтогенной и синтонной коммуникации, а также публикации, отражающие нейтральную интенцию коммуникантов. В результате данный подход обеспечивал общую репрезентативность и концентрированность материала, а отобранные для исследования языки позволили выявить наиболее точные универсалии в формировании конфликтогенных и синтонных коммуникативных стратегий виртуального медиадискурса.
Методологическая база настоящего диссертационного исследования строится на сочетании принципов когнитивно-дискурсивного и коммуникативно-прагматического подхода к анализу языковых явлений, а также интеграции лингвостатистического и компьютерно-лингвистического подходов, что в сумме позволяет комплексно рассмотреть виртуальный медиадискурс.
Методы исследования. В работе были применены общенаучные методы описания и классификации. При этом также использовались метод анализа словарных дефиниций, метод лингвистического описания и контекстуальный анализ. Особое значение также имели критический дискурс-анализ и коммуникативно-прагматический метод. При этом отбор материала исследования базировался на компьютерно-лингвистическом методе автоматизированного сбора данных, поддерживаемого методом стратифицированной выборки. Применялся метод корпусного анализа с интеграцией лингвостатистического метода. В сочетании с приведёнными выше методами компьютерного анализа использовался метод векторизации текстов, способный продемонстрировать скрытые от исследователя смыслы в объемном массиве информации. С целью выявления структур конфликтогенной и синтонной коммуникации в виртуальном пространстве применялись герменевтико-интерпретативный и структурно-ноэматический метод, которые позволяют выявить корреляции глубинных компонентов в структуре виртуального медиадискурса.
Теоретическая база настоящего диссертационного исследования представлена трудами отечественных и зарубежных авторов по следующим направлениям:
- исследования медиа и СМИ: В. П. Терин (2000), А. А. Марков, О. И. Молчанова и Н. В. Полякова (2014), Т. Г. Добросклонская (2020), Н. В. Поплавская (2017), О. В. Монастырева (2010), Н. И. Клушина (2014), И. В. Анненкова (2011), Ю. С. Кинаш (2017), Г. Иннис (2007), М. Маклюэн (2014), М. Листер, Д. Дови, С. Гиддингс и К. Келли (2009), В. В. Савчук (2013), И. В. Жилавская (2016), М. А. Буряк (2014), Л. О. Алгави и Д.А.-Н. Аль-Ханаки (2020), В. В. Волков (2021), Д. Е. Прокудин (2013);
- труды в области семиотики и философии, послужившие основой для концептуализации проблематики виртуальности: С. Г. Воркачев (2014), Л. Витгенштейн (2024), А. Хепп (2012), С. С. Хоружий (1997), А. В. Качмала (2012), А. Е. Иванов (2002), Р. Шилдс (2003), Н. Н. Карпицкий (2011), М. В. Коновалова
(2013а), У. Эко (2006), О. И. Нефедова (2023), М. В. Селеменева (2019), И. А. Щербакова (2015);
- труды, посвященные анализу различных форм репрезентации виртуального медиадискурса: Е. Н. Галичкина (2004б), С. Н. Бредихин, А. А. Серебряков, Г. Н. Манаенко (2024г), Н. Л. Моргун (2003), Е. И. Горошко (2004), С. Н. Михайлов (2004), Е. Н. Вавилова (2001), Л. Г. Ковальская (2003), П. Е. Кондрашов (2004), А. Б. Кутузов (2006), Н. А. Лепшеева (2009), Е. Е. Зуева (2011), Е. Г. Грибовод (2013), О. К. Мельникова (2018), А. Н. Гайфуллина (2010), Е. В. Горина (2014б), Э. Кетчам (2011), В. И. Карасик (2019а), Э. Д. Орсет (1997), А. Энслин (2017), К. А. Пол (2012), А. С. Ветушинский (2015а);
- труды, посвященные общим вопросам дискурс-анализа и виртуального медиадискурса: М. В. Коновалова (2013 а), В. Е. Чернявская (2015), В. И. Карасик (2002б), С. Тичер, М. Мейер, Р. Водак, Е. Веттер (2017), О. С. Иссерс (2008), Я. Ю. Хлопотунов (2022), В.Е. Чернявская (2006), Ч. Ларсон (2009);
- исследования, посвященные проблематике гармоничного и провокативного взаимодействия: Дж. Лич (1983), П. Браун и С. Левинсон (1987), Е. В. Мочалов, В. П. Фурманова (2014), Н. В. Соловьева (2011), Г. М. Денисовский и П. М. Козырева (2002), Д. С. Шихалиева, Р. И. Газимагомедов, Г. Ш. Гамзаева, С. С. Муллахмедова (2018), Н. В. Кузнецова (Кузнецова, 2016), Е. Н. Ежова (2018), Т. А. ван Дейк (1997), С. Н. Бредихин, Е. А. Авдеев (2024в), Е. Н. Василенко (2021а), А. В. Гладилин (2013), Е. В. Тихонова (2015), А. П. Егидес (2022);
- корпусные исследования и обеспечение автоматизированного анализа текстов естественного языка: О. В. Вилкова (2020), Л. Энтони (2024), И. А. Котюрова (2020), С. Берд, Э. Кляйн и Э. Лопер (2009), С. В. Левченко (2017), Д. Девлин, М. В. Чанг, К. Ли и К. Тутанова (2018).
Гипотеза исследования. Настоящее диссертационное исследование исходит из положения о присутствии унифицированного принципа продуцирования конфликтогенной и синтонной коммуникации в виртуальном пространстве. Структурно-семантические и коммуникативно-прагматические
особенности реализации конфликтогенных и синтонных коммуникативных стратегий доминируют над социокультурной дифференциацией различных лингвокультур, обуславливая единство принципов виртуального взаимодействия в рамках глобального и свободного интернет-пространства. Исследование различных жанров виртуальной коммуникации, а именно комментариев в социальных сетях, публикаций, онлайн-трансляций, на основе русско-, англо- и японоязычной лингвокультуры позволяет выявить общие паттерны в вербализации конфликтогенных и синтонных коммуникативных стратегий в разноструктурных языках, что способствует нахождению путей к нивелированию присутствующей в настоящее время повышенной мировой конфликтности.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
1) уточнены существующие научные позиции по вопросу интерпретации концепции «медиа» и «СМИ»;
2) произведена делимитация виртуальных медиа и виртуального медиадискурса от компьютерного, сетевого, интернет-дискурса, отражающих цифровую парадигму к пониманию виртуальности;
3) актуализирована концепция конфликтогенности и синтонности в рамках лингвистических исследований виртуального пространства;
4) описаны характерные особенности коммуникативных стратегий порождения конфликтогенного и синтонного взаимодействия;
5) апробирован специальный подход к исследованию виртуального пространства на основе критического дискурс-анализа, поддерживаемого корпусным методом и методами квантитативного и лингвостатистического анализа с применением цифровых технологий;
6) разработано дополнительное программное обеспечение, способствующее прямому взаимодействию с электронными корпусами различных лингвокультур в формате баз данных, позволяющее осуществлять поиск различных микроконтекстов употребления тех или иных языковых единиц;
7) выявлены и охарактеризованы лингвокультурные аспекты реализации синтонной и конфликтогенной коммуникации в виртуальном пространстве;
8) обозначены универсалии в интенциональном варьировании коммуникативных стратегий конфликтогенной и синтонной коммуникации виртуального медиадискурса.
Теоретическая значимость результатов настоящего диссертационного исследования, прежде всего, заключается в развитии прагмалингвистики, критического дискурс-анализа, медиалингвистики, корпусной лингвистики, социопрагмалингвистики, квантитативного и лингвостатистического анализа. В рамках данной работы была уточнена сущность ряда понятий: «медиа»; «СМИ»; «виртуальные медиа»; «виртуальный медиадискурс»; «конфликтогенные и синтонные коммуникативные стратегии». Постулируется необходимость в отхождении от присутствующей делимитации на «новое» и «старое» в области медиалингвистических исследований и переход к рассмотрению реальных и виртуальных медиа. Предложена классификация виртуального медиадискурса, выстраиваемая на основе присутствующей формы опосредованности доступа к виртуальному взаимодействию: личностно-опосредованные и технико-опосредованные. Задан подход к компьютерно-дискурсивному анализу, выстраиваемому при поддержке корпусного и статистического методов. Результаты исследования также вносят вклад в развитие конфликтологии, лингвокультурология и этнологии.
Практическая значимость работы определяется прикладным характером результатов исследования и заключается в возможности их использования при разработке вузовских курсов и создании учебных пособий по дискурсивной лингвистике, прагма- и когнитивной лингвистике, лингвостатистике и компьютерной лингвистике. Результаты исследования могут быть использованы как основа для составления многоязычных электронных корпусов конфликтогенной и синтонной коммуникации в виртуальном пространстве различных лингвокультур. При этом разработанное дополнительное программное обеспечение возможно использовать как в лингвистических, так и в
социологических и культурологических исследованиях для выявления основных тенденций в употреблении запрашиваемой лексики, а также в переводоведческой и иных областях. Основные выводы, касающиеся вопросов виртуальных медиа и виртуального медиадискурса, позволяют сформулировать практические рекомендации для комплексного анализа данной области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность виртуальных медиа, сформировавшихся на базе реального и виртуального пространства, предполагает особый подход к созданию, распространению и усвоению информации социумом, основанный не только на сетевом взаимодействии, но и на межличностном контакте индивидов в рамках «глубокой медиатизации» инфоповодов. Данное свойство виртуальных медиа формируется на основе иммерсивности, то есть погруженности в передаваемую информацию, и экстрагируемости, то есть возможности прямого влияния на содержание сообщений. При этом продуцируемые материалы виртуальных медиа характеризуются полимодальностью, мультиинтерпретативностью и мультифокальностью.
2. Типологическая характеристика виртуального медиадискурса предполагает наличие двух уровней, описывающих способ, на основе которого формируется виртуальное пространство взаимодействия коммуникантов: личностно-опосредованный виртуальный медиадискурс (ЛОВМ) и технико-опосредованный виртуальный медиадискурс (ТОВМ), который подразделяется на ТОВМ глобальной реализации и ТОВМ локальной реализации.
3. Специфика конфликтогенности и синтонности как лингвокогнитивных механизмов по репрезентации провокации и гармонизации общения состоит в возможности влияния на конкретные схемы восприятия действительности и структурирования соответствующей конфликтной и неконфликтной информации в сознании индивида, что обусловливает повышение уровня соответствующего вектора в коммуникации.
4. Конфликтогенные и синтонные коммуникативные стратегии отражают особую иллокуцию, направленную либо на ущемление, либо на удовлетворение
потребностей собеседника в процессе общения. В рамках виртуального медиадискурса они получают разветвлённую структуру, базирующуюся на двух исходных макростратегиях: конфликтогенной и синтонной. Дальнейшее разделение существующих подстратегий и тактик обусловливается вариативностью виртуального пространства, а именно его полимодальностью, иммерсивностью и экстрагируемостью.
5. Комплексный анализ конфликтогенной и синтонной коммуникации в виртуальном медиадискурсе возможно обеспечить за счет интеграции корпусного, квантитативного и лингвостатистического анализа с использованием цифровых технологий для обработки материала исследования в критический дискурс-анализ, что обуславливает формирование комплексного автоматизированного дискурсивно-модусного подхода к исследованию интернет-ресурсов, позволяющего интерпретировать вербальные и визуальные маркеры конфликтогенности и синтонности в репрезентативных корпусах комментативных медиатекстов;
6. Отличительные черты в конфликтогенных и синтонных характеристиках интернет-пространства трех лингвокультур исходят из их социокультурной специфики. Русскоязычному интернет-пространству свойственна эмотивно наполненная конфликтогенная лексика, проявляющаяся как в виде различной пейоративной и инвективной лексики, так и в форме эмотивных символов, эскалирующих конфликтное взаимодействие. При этом синтонная коммуникация базируется на продвижении идей своей группы, различных пожеланиях, актах сострадания и поддержки. Англоязычное интернет-пространство демонстрирует превалирование конфликтного взаимодействия с значительным присутствием саркастического вектора в коммуникации, а синтонная специфика зачастую отражается в рамках поддержки, оказываемой своей группе. Японоязычное интернет-пространство демонстрирует значительное превалирование эмотивно наполненных публикаций в области синтонного взаимодействия на основе смысловой направленности поддержки, благодарности, а также более сдержанные записи позитивной окраски, содержащие в себе различные рассуждения. При этом
конфликтогенная коммуникация выстраивается в критических записях, выполненных при помощи просторечия, и эмотивно наполненных агрессивных комментариях деструктивной направленности.
7. Универсалии в вербализации конфликтогенных и синтонных коммуникативных стратегий виртуального медиадискурса базируются на общих механизмах и тенденциях формирования медиатекстов виртуального пространства и обнаруживаются на различных уровнях от макростратегического до лексического. Выявляется присутствие универсального семантического поля как в случае синтонности (поддержка, позитивизация, кооперация), так и конфликтогенности (агрессия, критика, обвинение, оскорбление, сарказм, дискредитация). При этом лексический состав анализируемых материалов отражает значительную роль эмоциональных компонентов коммуникации, пейоративных и мелиоративных единиц, формирующих, соответственно, гармоничное или деструктивное взаимодействие в сетевом пространстве.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается репрезентативностью и статистической значимостью эмпирического материала. Современная методология корпусного, квантитативного и лингвостатистического анализа с использованием цифровых технологий позволяет адекватно выявить паттерны конфликтогенной и синтонной коммуникации в интернет-пространстве. При этом критический дискурс-анализ, герменевтико-интерпретативный и структурно-ноэматический метод обеспечивают корректную характеризацию корреляций глубинных компонентов в структуре виртуального медиадискурса.
Апробация основных положений и результатов диссертационного исследования регулярно осуществлялась на заседаниях департамента лингвистики факультета международных отношений ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». Принималось участие в международных (Тюмень 2023, Липецк 2023, Ставрополь 2024, Москва 2024) и всероссийских конференциях (Краснодар 2023).