Конфликты младших подростков с девиантным поведением и их разрешение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филиппов, Михаил Николаевич

  • Филиппов, Михаил Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Филиппов, Михаил Николаевич. Конфликты младших подростков с девиантным поведением и их разрешение: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппов, Михаил Николаевич

Введение.,.,.3

Глава I. Научно-теоретические основы конфликтов младших подростков с девиантным поведением.

1.1. Сущность конфликтных отношений младших подростков с девиантным поведением.,,.14

1.2. Причины и условия конфликтов младших подростков с девиантным поведением.29

1.3. Характеристика конфликтного поведения младших подростков в условиях специальных интернатных учреждений,.,48

Выводы по I главе.,.,,.•„•.^Л;.«;.,.60

Глава И. Разрешение конфликтов среди младших подростков с девиантным поведением.

2.1. Диагностика и методика изучения конфликтов младших подростков с девиантным поведением.64

2.2. Структура конфликтов, их статистическая и динамическая хар актеристики.91

2.3. Основные пути, средства и методы предупреждения, разрешения и урегулирования конфликтов среди подростков с девиантным поведением.108

Выводы по II главе.134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликты младших подростков с девиантным поведением и их разрешение»

Актуальность темы и постановка проблемы.

В условиях перехода общества на новые рыночные отношения резко возрастает социальная напряженность, агрессивность, недовольство, конфликтность во всех слоях населения, в том числе и среди лиц подросткового возраста.

Социально - экономические преобразования, идущие в нашем обществе, неизбежно ведут к ломке устоявшихся стереотипов в сознании, деятельности, отношениях и общении людей. Трудности, связанные с ломкой этих стереотипов, нежелание части людей приобретать новые, порождают социальную напряженность, подозрительность, конфликтность, преступность и другие негативные явления. Значительно усложняются социально - психологические аспекты управления и руководства различными коллективами, в том числе и учебно - воспитательными.

Одним из важнейших моментов в руководстве учебно - воспитательным процессом в школе, ПТУ, гимназии, лицее или интернатном учреждении любого вида является формирование коллектива и соуправления в нём, создание такого социально - психологического климата, который бы не допускал возникновения напряженности, конфликтности. Почти все коллективы живут и развиваются не одинаково, характеризуются различной степенью зрелости отношений и культуры. Любой коллектив, будь это школьный класс, студенческая или ученическая группа - это не просто организационно оформленная общность людей, имеющих общественно полезные и значимые цели, задачи деятельности, органы управления, но и общность, в которой люди могут испытывать друг к другу симпатию или антипатию, сходство во взглядах, вкусах, личных потребностях и интересах. Поэтому результативность работы коллектива в значительной степени будет определяться не только объективными данными (возраст, пол, образование, стаж и др.), но и психологическим климатом в коллективе.

Отсюда для любого руководителя - директора школы, учителя, воспитателя, куратора, классного руководителя и др. - вытекает необходимость знать своих подопечных, их сильные и слабые стороны, черты характера, потребности и интересы, вкусы и пристрастия и т.д. Руководителю также необходимо создать в коллективе такую эмоционально - психологическую атмосферу, которая гарантировала бы положительные эмоции и устраняла отрицательные.

Если же руководитель будет недостаточно учитывать влияние каких - либо из указанных факторов, то в развитии коллектива может наступить застой или такое состояние, когда отдельные члены коллектива вступят в конфликт друг с другом. Чтобы этого не произошло, необходимо хорошо знать: что собой представляет конфликт как социально - психологическое и педагогическое явление, каковы причины конфликтов, как они возникают и развиваются, а самое главное, что нужно делать, чтобы преодолеть их.

Многочисленные исследования в теории и методике предупреждения конфликтов не дали того положительного результата, которого ожидало наше общество. Конфликтность среди подростков с каждым годом возрастает, что ведет к росту правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних мы рассматриваем как одну из форм девиантного поведения, выражающуюся в протесте подростков против социальной несправедливости, как крайнюю форму конфликта между обществом и формирующейся личностью. По данным ВНИИ МВД России за 1996 г. подростковая преступность увеличилась на 11,5%, а по Москве и Московской области на 85 %. Несовершеннолетние совершают преступления в два раза больше, чем взрослые. Только за I полугодие 1995 года подростками совершено 105000 преступлений, а за весь 1995 год 230 тыс. преступлений (131, 38).

По нашим данным если 10 лет назад в каждом классе образовательных учреждений мы могли выделить 2 - 3 - х подростков дсвиантного поведения, то сегодня процент таких детей достигает более 50%.

Практика социального развития показывает, что в период резких изменений в жизни общества значительно повышается рост объективных причин для возникновения конфликтных ситуаций и стремление разрешить их антиобщественным путем. В связи с этим весьма актуальным на современном этапе развития общества является задача исследования причин, условий, структуры, динамики конфликтов среди подростков с девиантным поведением, а также путей, средств и методов их урегулирования.

В научной литературе проблеме конфликтов и конфликтного поведения посвящено много исследований. В работах таких ученых, как А. А. Бодалев (17), В. И. Журавлев (30), А. Г. Ковалев (38), П. Ковачик (39), И. С. Кон (43), Б.Т. Лихачев, B.C. Мухина, Н. Н. Обозов (66), А. Н. Сухов (87) и др. даны различные определения конфликта и понятийный аппарат для описания его структуры, разработаны теоретико - методологические подходы анализа межличностных конфликтов, предлагаются различные варианты их разрешения. Но конфликты подростков с девиантным поведением изучены пока недостаточно, не были предметом психолого - педагогических исследований, хотя существует ряд работ, посвященных изучению подростков с девиантным поведением, в том числе и в условиях специальных учреждений интернатного типа. К ним следует отнести исследования М. А. Алемаскина (98), И. П. Башкатова (И), А. Н. Бережновой (133), Ю. В. Гербеева (4), Е. М. Данилина (27), В. М. Лшвишкова (138), И.А. Невского(4), А.Ф. Никитина, В. Н. Петровского (139), В.Ф. Пирож-кова, Г. М. Потанина (75), Л.Ф. Филонова и др. В них затрагиваются некоторые проблемы конфликтов, раскрывается специфика взаимоотношений и поведения подростков в ВТК, спецшколах, спец ПТУ и др.

С. Б. Березин (134), Г. В. Вершинина (61), В. А. Еремин (28), Л. М. Зюбин (33), Э. Квятковска - Тохович (137), И. Б. Михайловская (61), Е. П.

Родченкова (140), Н. А. Рождественская (77), В. Н. Соколова (85) и др. считают, что подростковый возраст - остропротекающий период психического и личностного развития, в котором проявляются негативные тенденции, выражающиеся в повышенной тревожности, духовной дезорин-тированности, возрастающей жестокости, агрессивности.

В психолого - педагогических исследованиях Н. Н. Верцинской (45), Н. В. Жутиковой (31), А. И. Кочетова (45), Р. В. Овчаровой (67), М. М. г

Рыбаковой (82), Л. В. Симоновой (142), Н. Е. Щурковой (95) и др. основное внимание уделяется изучению школьных конфликтов. Эти ученые изучают различные формы асоциального поведения школьников, как крайнее проявление их конфликтных отношений с окружающими. По их мнению, значительное число конфликтов возникает из - за неправильных действий педагогов, но им же принадлежит и ведущая роль в разрешении конфликтов между подростками. Они считают, что в предупреждении и разрешении конфликтов между подростками многое зависит от личностных особенностей учителя: умения наладить педагогическое общение и его стиль, профессионализм, педагогический такт, нравственная чистота. На это указывают Н. В. Антонова (99), А. М. Ботгаева (135), В. А. Кан -Калик (35), Я. Л. Коломинский (41), А. В. Кошарный (106), А. А. Леонтьев (51), А. К. Маркова (60), А. В. Мудрик (62), В. Н. Соколова (85) и др.

Ряд авторов М. Ю. Григорьевская (103), Т. М. Давыдеико (104), Л. Д. Рагозина (117), В. А. Сонин (119), считают конфликты среди подростков закономерным явлением и даже обосновывают их необходимость. Хотя, осознавая возможность неприятных последствий конфликтов в виде разного рода психических травм у подростков, они одновременно считают конфликты неизбежным условием развития личности ребенка. В конфликтах заложены большие позитивные функции. Они вскрывают застывшее, закостеневшее, отвергают старое, выдвигают новое. Таким образом, конфликты могут выполнять конструктивную роль в воспитании. Вместе с тем, мы считаем, что,решая вопрос о педагогической целесообразности конфликтов, необходимо исходить из того, с чем, во имя чего вступает подросток в конфликт, каковы избираемые им средства для его реализации.

Накоплен значительный опыт исследования различных аспектов конфликтного поведения зарубежными учеными. К их числу следует отнести К. Блага, М. Шебек (14); Д. Карнеги (36); X. Карнелиус, Ш. Фейр (44); К. Н. Паркинсон, М. К. Растомджи, С. Паври(70); Дж. Паркинсон (69); Д. Скотт (84) и др. Однако многие вопросы, связанные с причинами, условиями и предпосылками возникновения и разрешения конфликтов, рассматриваются зарубежными учеными с позиции алгоритмизации, то есть четкого определения тех или иных действий по конкретным пунктам. Это имеет как свои преимущества, так и недостатки. Положительным здесь является то, что такой подход дает необходимые результаты в более короткий срок. Недостатки состоят в том, что метод, в основе которого лежит тот или иной алгоритм, нельзя применять к различным возрастным группам. Кроме этого, зарубежные исследователи ориентировали свои выводы и рекомендации прежде всего для урегулирования отношений в сфере бизнеса. Поэтому их исследования предназначены в основном для взрослых людей, согласно их сложившегося мировоззрения и психологических особенностей. Хотя многие российские педагоги и психологи используют новейшие методики из - за рубежа, они всё же оказываются малоэффективными. Вызвано это тем, что при их применении недостаточно учитываются национальные, экономические, политические, нравственно -культурные особенности жизни людей нашей страны. Если американский или европейский образ жизни оказывает определенный отпечаток на психологию личности подростков живущих в Америке или Европе, то образ жизни российских детей и подростков совсем иной,и конфликтные ситуации имеют свои специфические особенности.

В настоящее время С. В. Кульневич (52), В. М, Лещинский (52), Л. В. Пилипенко (111), Е. П. Семейченко (118), Н. В. Толстошеина (123) и др. исследуют роль конфликтов в процессе воспитания, формирования коллектива, нравственного опыта личности, анализируют особенности некоторых типов конфликтов подростков с девиантным поведением.

Таким образом, в психолого - педагогической литературе проблема конфликтности в подростковом возрасте рассматривается довольно широко. Однако перечисленные исследования, несмотря на их теоретическую и практическую значимость, не дают исчерпывающего представления о конфликтах подростков с девиантным поведением. Следует отметить, что еще недостаточно раскрыты специфические особенности конфликтов подростков с девиантным поведением, нет пока ни одного специального исследования, посвященного разрешению конфликтных ситуаций посредством невербальных средств коммуникации, слабо разработаны содержание, формы, методы эффективной диагностической и профилактической работы, вскрывающей предконфликтное состояние таких подростков, готовность их разрешить конфликт антиобщественным путём.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, неразработанность проблемы конфликтов подростков с девиантным поведением определили тему диссертационного исследования "Конфликты младших подростков с девиантным поведением и их разрешение".

Объектом исследования являются конфликты младших подростков с девиантным поведением ( в возрасте 11-14 лет), стоящих на внутришколь-ном учете или ОППН, находящихся в детских домах, школах-интернатах и спецшколах.

Предмет исследования. Психолого - педагогические особенности разрешения конфликтов младших подростков с девиантным поведением.

Цель исследования. Обосновать специфические особенности конфликтов младших подростков с девиантным поведением, процесса их разрешения и урегулирования.

В соответствии с целью нами были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность конфликтных отношений младших подростков с девиантным поведением.

2. Изучить и проанализировать причины, условия, предпосылки и факторы возникновения конфликтов среди младших подростков с девиантным поведением.

3. Разработать комплексную методику психолого - педагогического изучения конфликтов младших подростков с девиантным поведением.

4. Дать статистическую и динамическую характеристику таких конфликтов.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию работы по разрешению и урегулированию конфликтов младших подростков с девиантным поведением.

Гипотеза исследования

- конфликты младших подростков с девиантным поведением являются следствием деформированных отношений со взрослыми и сверстниками, возникших в результате неудовлетворенных, социально значимых потребностей;

-психолого-педагогические особенности конфликтов таких подростков занимают центральное место п системе работы по их разрешению и урегулированию и определяют ее воспитательно-профилактическую направленность.

Методологической основой исследования явились:

- философские концепции о противоречивом развитии личности в процессе разнообразной деятельности, отношений и общения, о единстве и борьбе противоположностей, отрицания отрицания, целостности и системности, учение о единстве человека и социальной среды (К.А. Абуль-канова-Славская, Л.П. Буева, Г.М. Гак, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С.Марьенко, Е.В. Шорохова, Г.Н. Филонов и др.);

- современные психол о го-педагогические трактовки поведения человека о сущности агрессивности и насилия, конфликтных, межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Г,М. Андреева, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.Н. Кудрявцев, Л. А. Китаев-Смык, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальков-ская, B.C. Мухина, A.B. Мудрик, Г.М. Мипьковский, Л.И. Новикова, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы исследования.

В свете поставленных задач и направлений исследования определяется и набор методов. Он осуществляется в соответствии с принципами объективности и причинной обусловленности социальных и психолого -педагогических процессов. Основными методами были следующие:

1. Системно-структурный анализ состояния структуры и динамики конфликтов младших подростков с девиантным поведением.

2. Изучение и анализ педагогической, психологической и юридической литературы.

3. Изучение передового опыта работы учителей и воспитателей по профилактике и урегулированию конфликтов.

4. Опрос (устный и письменный), беседы с учителями, воспитателями, психологами, подростками, родителями.

5. Наблюдение за поведением младших подростков с девиантным поведением, анализ их поступков и действий в конфликтных ситуациях.

6. Изучение особенностей личности и групп социально - неблагополучных подростков в общеобразовательных школах, школах - интернатах, детских домах и спецшколах Московской области.

7. Констатирующий и формирующий эксперименты.

8. Использование разнообразных тестовых методик: графологических, проективно - рисуночных, описательно - проективных, а также тесты опросники - Томаса, Айзенка, Филипса и др.

Значительное место в комплексной методике принадлежит экспериментальной работе, заключавшейся в создании ситуации целенаправленного педагогического воздействия, для урегулирования конфликтов с помощью средств невербального общения. и

Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №4, 10 г. Коломны, №4, 3 г. Шатуры, Хорловской, Непецинской, Егорьевской, Клейменовской школ - интернатов, Ту го леском детском доме, Каширской спецшколе, а также в подростковых клубах на базе ГЖУ, КДН и ОПИН гг. Коломны и Шатуры. Нами было изучено и проанализировано свыше 100 конфликтных ситуаций, опросом и тестированием охвачено 250 подростков и 150 преподавателей и воспитателей различных образовательных учреждений. Исследования проводились в три этапа.

На I этапе (с 1991 - 1993) была определена область исследования; изучалась и анализировалась психолого - педагогическая литература и передовой опыт педагогов; проводилось наблюдение за поведением младших подростков с девиантаым поведением; выявлялись причины, условия и предпосылки возникновения конфликтов; формировалась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась методика эксперимента.

На II этапе (с 1993 по 1995) проводились констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проверялась эффективность предложенной методики. Продолжалось изучение психолого - педагогической и специальной литературы, корректировался экспериментальный метод, осуществлялся анализ и обобщение массового и передового педагогического опыта. Особое внимание уделялось разработке методики косвенного воздействия и невербальных средств диагностики, способствующих эффективному процессу профилактики и разрешения конфликтов среди подростков с девиантаым поведением.

На III этапе (1995 по 1996) осуществлялась обработка и обобщение результатов исследования, их анализ и оформление; велась разработка рекомендаций по урегулированию конфликтов, апробация результатов и внедрение их в практику образовательных и интернатных учреждений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены и раскрыты сущность, причины и условия возникновения конфликтов младших подростков с девиантным поведением, их структура и динамика.

2. Разработана комплексная методика по изучению конфликтов младших подростков с девиантным поведением.

3. Дана классификационная характеристика конфликтов младших подростков с девиантным поведением.

4. Впервые раскрывается содержание невербальных средств общения в процессе диагностирования, профилактики и урегулирования конфликтов.

5. Раскрыты основные пути средства и методы по урегулированию конфликтов младших подростков с девиантным поведением.

6. Разработаны конкретные рекомендации по урегулированию конфликтов младших подростков.

Теоретическяя значимость исследования состоит в раскрытии пси-холого-педагогических особенностей конфликтов младших подростков с девиантным поведением, определении их места в общей структуре конфликтов, что вносит вклад в дальнейшую разработку противоречивого процесса формирования и развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют социальным педагогам и работникам,учителям и воспитателям образовательных и интернатных учреждений лучше разбираться в психолого-педагогических особенностях конфликтов младших подростков, вооружают их комплексной методикой диагностики и урегулирования конфликтов, что будет способствовать оздоровлению морально-психологического климата в коллективах, снижению нарушения дисциплины и правонарушений учащихся.

На защиту выносятся:

1. Комплексная методика по изучению конфликтов младших подростков.

2. Содержание и характерные особенности конфликтов младших подростков с девиантным поведением.

3. Программа работы по урегулированию конфликтов младших подростков с девиантным поведением.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов исследования обеспечены опорой на современные достижения психолого - педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания, их адекватностью предмету, задачам и логике исследования; опытно - экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация результатов исследования проводилась на протяжении всего периода исследования при переходе от одного этапа к другому.

Основными формами апробации, практической проверки надежности и эффективности полученных результатов являлись:

- внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций по диагностике и урегулированию конфликтов младших подростков с девиантным поведением в практику работы Коломенских школ № 10, № 4, Георгиевской гуманитарной гимназии г. Егорьевска, Шатурского энерготехникума, учебный процесс Владимирского государственного педагогического университета, Коломенского педагогического института, Рязанского института права и экономики МВД РФ;

- ход, результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку также в форме научных сообщений на научных конференциях в городах Коломне (1994, 1995, 1996 гг.), Рязани (1996 г.), Белгороде (1995 г.), Владимире (1994, 1996 гг.), Ступино (1995 г.), Домодедово (1994 г.), а также на заседаниях кафедры специальной педагогики в Коломенском педагогическом институте, на VI Психологической школе в Рязанском институте права и экономики (1996 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филиппов, Михаил Николаевич

Выводы по II главе.

Во II главе освещается комплексная методика по диагностике конфликтов среди подростков девиантного поведения. Большое внимание в ней уделяется раскрытию основных принципов изучения конфликтов, проведению исследований, обработке и анализу полученных данных. О своих намерениях, психических состояниях в конфликтных ситуациях подростки больше сообщают невербальными средствами (мимикой, жестами, пантомимикой), нежели вербальными. Другими словами, подростки девиантного поведения в конфликтах "говорят" больше руками, ногами, телом, чем языком. В связи с этим, мы предприняли попытку описания предконфликшого и конфликтног о состояния с помощью невербальных средств. Нами были выявлены и проанализированы характерные для подростков жесты руками, головой, мимика лица, движения туловища и др. В диагностике конфликтного поведения большую помощь оказали нам проективные методики "Моя семья", "Несуществующее животное", "Дерево" и др. Всего в комплексную методику входит 20 различных методик. На основании полученных данных нами была разработана карта-схема конфликтов подростков с девиантным поведением, которая наглядно характеризует конфликтных подростков, помогает выявить наиболее конфликтогенные факторы, вовремя локализовать, разрешить или урегулировать их. Благодаря комплексной методике и карте-схеме конфликтов нами было предотвращено 68 назревающих конфликтов. Кроме этого, нами выделены наиболее характерные виды, формы, место, частота возникновения конфликтов, их продолжительность по времени. Статистическая и динамическая характеристика конфликтов позволили нам классифицировать их по видам: конфликты деятельности, конфликты отношений и конфликты общения. В динамике конфликтов мы выделяем 4 фазы и 8 периодов их развития и даем им подробную характеристику. Особо останавливаемся на раскрытии постконфликтной ситуации. Выделенные фазы и периоды развития конфликтов позволяют более оперативно и эффективно вести работу как по предупреждению их возникновения, так и разрешения и урегулирования.

В результате опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что основной путь педагогического разрешения конфликтов среди подростков девиантного поведения лежит через комплексный подход, предполагающий несколько последовательных этапов: 1) диагностирование и профилактику предконфликтной ситуации; 2) снятие эмоционального возбуждения и агрессивной напряженности в период возникновения конфликта; 3) выявление истинных причин конфликта, их устранение и разрешение конфликта; 4) урегулирование отношений в постконфликтной реадаптации. В этой работе необходимо педагогическое единство в воздействии на подростка семьи, школы, неформальной микросреды.

Среди методов, обеспечивающих наибольшую эффективность педагогического урегулирования конфликтов среди подростков девиантного поведения, мы выделяем метод косвенного воздействия. Нами разработаны методические рекомендации по примененшо этого метода в предупреждении и урегулировании конфликтов среди подростков. Апробация и внедрение его в образовательных и интернатных учреждениях, в подготовке студентов педагогических институтов дает положительные результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основным результатом исследования является дальнейшее развитие психолого-педагогической теории воспитания личности, выразившееся в разработке специфических особенностей конфликтов младших подростков (11-14 лет) с девиантным поведением и их урегулирование.

2. Раскрыта сущность конфликтного поведения младших подростков с девиантным поведением,под которым мы понимаем такие противоречия, которые возникают у лиц с отклоняющимся поведением, в связи с проблемным удовлетворением ими тех или иных вопросов социальной и личной жизни.

3. Говоря об особенностях таких конфликтов, мы указываем на необходимость помнить о специфике их проявления, вызванного деформированной деятельностью, отношениями и общением подростков. Формально все признаки конфликтов подростков остаются теми же, что описаны в психолого-педагогической науке. Но их идейно-нравственное содержание деформировано, имеет ярко выраженную негативную направленность с криминальным уклоном, так как разрешаются они в основном антиобщественными и противоправными способами.

4. В диссертации указывается, что непосредственные причины и условия возникновения конфликтов среди подростков девиантного поведения обусловлены социально-экономическим и культурным развитием общества и находятся в сложном переплетении двух взаимодействующих систем: социальной среды и развивающейся личности. Изучение конфликтов показало, что истоки их возникновения, развития и функционирования следует искать в социально-экономических, нравственно-правовых и культурных деформациях общества, в нарушениях во взаимоотношениях подростков со взрослыми и сверстниками. В результате конфликтных отношений и несформированности нравственно-правовых взглядов подростки выпадают из социально-полезной деятельности, отношений и общения, у них парализуются основные механизмы социализации и начинают развиваться отрицательные черты личности, которые отражают характер нарушений во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками. У многих подростков в это время развиваются уродливые формы самовыражения, постоянно нарастает внутреннее напряжение и болезненное отношение к деформированному "Я есть", "Я могу", "Я хочу", "Я умею", в фальшивом "Я". Поэтому многие конфликты возникают у них не по сознательному умыслу, а в соответствии с аффективной реакцией протеста на сложившиеся деформированные отношения со взрослыми или социально благополучными сверстниками. Их конфликтное поведение является своего рода неосознаваемым вызовом обиженного ребенка общественному мнению, взрослым, протестом против существующего несправедливого отношения к ним.

5. Анализ конфликтов позволил нам выделить конструктивное и защитное поведение подростков. Преобладающим типом поведения в конфликтах подростков с девиантным поведением является защитное, выражающееся в их типичных реакциях: агрессии, уходе от неприятной ситуации, регрессии, замене цели и др.

6. Через конфликты такие подростки самовыражаются, реализуют свои наклонности, удовлетворяют интересы и потребности, общаются. Конфликты для них носят самоценный характер, так как помогают им реализовать личностные устремления и возможности. Условно, конфликты младших подростков с девиантным поведением мы назвали самореализационной концепцией развития личности.

7. Между конфликтами младших подростков с девиантным поведением, возникающих по месту жительства, в образовательных и интернатных учреждениях,много общего. Наблюдается прямая связь и взаимозависимость в деформациях социальных отношений, в которые включаются подростки. Кроме этого, причины и условия возникновения конфликтов подростков тесно связаны с причинами правонарушений и преступностью несовершеннолетних и во многом обусловлены ими. Связано это, на наш взгляд, с исторической обусловленностью социальных явлений, действием объективного закона отставания сознания от бытия, особенностями ведущей интимно-личностной деятельности общения в подростковом возрасте. Антиобщественное и противоправное разрешение подростками де-виантного поведения конфликтов в интернатных и образовательных учреждениях непосредственно связано у них также с наличием деформации в деятельности, отношениях и общении. Эти деформации прямо или косвенно проявляются сначала на нравственном, а затем на правовом поведении подростков.

8. Для объективного изучения причин и условий возникновения конфликтов, диагностики их особенностей нами разработана комплексная методика и карта-схема, которые помогают быстро и эффективно вести работу как по предупреждению возникновения, так и разрешению и урегулированию конфликтов. Особое внимание в ней уделено невербальным средствам, так как подростки девиантного поведения в конфликтных ситуациях больше сообщают о себе мимикой, жестами, пантомимикой, нежели вербальными средствами.

9. Статистическая и динамическая характеристики конфликтов позволили нам классифицировать их по видам: конфликты деятельности, конфликты отношений и конфликты общения. В динамике конфликтов мы выделяем 4 фазы и 8 периодов развития и даем подробную характеристику. Особо останавливаемся на раскрытии постконфликтной ситуации. Выделенные фазы и периоды развития конфликтов позволяют более оперативно и эффективно вести работу как по предупреждению возникновения, так и их разрешению и урегулированию.

10. Исследование показало, что основной путь педагогического разрешения и урегулирования конфликтов среди подростков девиантного поведения лежит через комплексный подход, предполагающий несколько этапов:

1. диагностирование и профилактику предконфликтной ситуации;'

2. снятие эмоционального возбуждения и агрессивной напряженности в период возникновения конфликта;

3. выявление истинных причин и условий конфликта, их устранение и разрешение;

4. урегулирование отношений в постконфликтной реадаптации.

В этой работе необходимо педагогическое единство семьи, образовательных учреждений и неформальной микросреды в воздействии на конфликтующего подростка. Среди методов, обеспечивающих наибольшую эффективность педагогического воздействия по разрешению и урегулированию конфликтов, мы выделяем метод косвенного воздействия.

11. По результатам опытно-экспериментальной, практической и исследовательской работы нами разработаны практические рекомендации по разрешению и урегулированию конфликтов среди младших подростков девиантного поведения. Использование их в практической работе будет способствовать профилактике конфликтов и правонарушений среди несовершеннолетних, более эффективному воспитанию личности. Это требует специальной психолого-педагогической подготовки специалис-, тов, высокого уровня их профессионального мастерства. Подготовка таких специалистов, умеющих предупреждать, разрешать и урегулировать конфликты среди подростков девиантного поведения апробирована нами на кафедре социальной психологии и педагогики Коломенского педагогического института.

12. Результаты нашего исследования прошли апробацию и находят широкое применение в образовательных и интернатных учреждениях, ОППН г. Коломны, Шатуры, Егорьевска, Каширы Московской области, в учебном процессе Владимирского госпедуниверситета, Рязанского института права и экономики МВД РФ и других регионах страны.