Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хрипушина, Ирина Анатольевна

  • Хрипушина, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Хрипушина, Ирина Анатольевна. Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хрипушина, Ирина Анатольевна

Введение

1. Конкурентоспособность как фактор устойчивого развития 12 экономики

1.1 Сущность и роль конкурентоспособности в рыночной экономике

1.2 Конкурентоспособность города-курорта, как функционально- 27 экономическая система

1.3 Анализ методов оценки конкурентоспособности на различных уровнях

2. Особенности конкурентных отношений на рынке рекреационных 60 услуг

2.1 Становление и развитие конкурентных отношений в сфере рекреации

2.2 Внешние и внутренние факторы конкурентоспособности курортных 76 территорий

2.3 Воздействие уникальных факторов конкурентоспособности

3. Факторы формирования конкурентоспособности курортных 101 территорий на примере города Сочи

3.1 Влияние внешних факторов на развитие регионального курортного 101 комплекса

3.2 Конкурентный потенциал города-курорта Сочи и его оценка

3.3 Основные направления в повышении уровня конкурентоспособности 152 города-курорта Сочи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность курортной территории: факторы формирования и методы оценки»

Актуальность темы исследования. Пристальное внимание со стороны мирового сообщества к проблемам конкуренции на различных уровнях рыночного пространства объясняется ее ролью естественного регулятора в современной экономике. Центральной идеей в условиях конкуренции для любого субъекта экономики является достижение и удержание на длительный период конкурентоспособного положения. Именно конкурентоспособность при переходе к информационному обществу, в условиях интеграции и глобализации выступает в качестве ключевой категории рыночных отношений, способствующая развитию экономической среды. Характер данного развития представляет собой процесс создания и постоянного обновления, активного внедрения инноваций, основанных на эффективных управленческих решениях.

Вопросы конкурентоспособности на уровне региона и муниципалитета стали обсуждаться сравнительно недавно и связаны с изменениями, которые происходят в этом направлении. Выделение субъектов-регионов, наделение полномочиями региональных властей, повышение самостоятельности территорий - все это ведет к осознанию регионом своих интересов как суммы экономических, социальных, культурных ценностей. Стремление к сохранению региональной самобытности ведет к созданию локальных конкурентных преимуществ, обеспечивает длительное конкурентоспособное положение.

Особенно актуальной разработка данной темы представляется применительно к туристско-рекреационному комплексу. В течение почти семидесяти лет система отечественного курортного дела оставалась государственной по своей сути и характеру: государство осуществляло единую политику развития санаторно-курортного комплекса; он был рассчитан на массового потребителя и характеризовался налаженной системой финансирования, что не способствовало развитию качественной составляющей услуг и санаторно-курортного комплекса в целом. В таких условиях отсутствовала конкурентная среда и, естественно, не стояла проблема разработки теории конкуренции и конкурентоспособности применительно к курортной территории. С началом рыночных преобразований, формированием «открытого» туристского рынка возникла необходимость изучения действия механизма конкуренции в сфере услуг, разработки методологии оценки конкурентоспособности, выявлении факторов влияния и определение инструментов повышения потребительской привлекательности курортной территории.

Город-курорт Сочи, как и другие курортные территории Российской Федерации, обладая уникальным сочетанием рекреационных факторов, в рыночных условиях столкнулся с проблемой реализации своего курортного потенциала, повышения уровня сервиса и создания эффективной системы информирования потенциальных туристов. Все эти сложности и отсутствие опыта на фоне грамотной и выверенной политики со стороны зарубежных курортов обозначили необходимость управленческих действий в направлении повышения конкурентоспособности отечественного санаторно-курортного комплекса. Адекватным инструментом в создавшейся ситуации, на наш взгляд, станет совершенствование анализа и оценки конкурентоспособности, как основы для эффективного управления и создания стратегических конкурентных преимуществ.

Все вышеперечисленное, а также отсутствие разработанной законодательной базы, единых отраслевых и межотраслевых стандартов оценки конкурентоспособности курортных территорий и определили выбор темы, целей и направлений настоящего исследования.

Изучению теоретических аспектов проблем измерения и регулирования конкурентоспособности посвящено множество работ зарубежных (Дж. Гэлбрейт, Ф. Котлер, М. Портер, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, Ф. Эджуорт) и отечественных (JI. Абалкин, В.Д. Андрианов, Г.Л. Азоев, М. Гельванский, Е.П. Завьялов, И.М. Лифиц, Н.К. Моисеева, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов) ученых.

Решением проблем связанных с региональной конкурентоспособностью активно занимались JI.A. Валитова, A.JL Гапоненко, А.Г. Гранберг, Ю.М. Ипатов, Н. Я. Калюжнова, Н.Г. Кузнецов, Н.В. Лаврухина, О.П. Литовка и другие.

Вопросы организации и управления курортным рынком, тема конкурентоспособности рассматривались в работах В.И. Азара, М.А. Бокова, А.Т. Быкова, А.М. Ветитнева, Г.В. Карповой, Л.В. Криворучко, Н.С. Матющенко, Г.М. Романовой, В.К. Скрыпника, A.A. Татаринова, Е.С. Угрюмова, Г.В. Яковенко.

Однако, несмотря на наличие большого количества исследований и публикаций зарубежных и отечественных ученых по данной теме, вопрос методологической разработки системы анализа и оценки конкурентоспособности курортных территорий с целями совершенствования их управления представляется недостаточно изученным. В этой связи построение методической основы механизма оценки конкурентоспособности городов-курортов является, по нашему мнению, актуальной задачей.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теории и методики комплексной оценки конкурентоспособности курортной территории.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- анализ теоретических концепций и методов измерения конкурентоспособности на различных уровнях (страна, регион, отрасль, организация, товар/услуга) в мировой и отечественной экономике;

- выявление особенностей конкурентных отношений на рынке рекреационных услуг;

- выделение и систематизация внешних и внутренних факторов конкурентоспособности, оказывающих влияние на развитие (функционирование) курортных территорий;

-создание методики комплексного анализа конкурентоспособности городов-курортов;

- разработка основных направлений по повышению уровня конкурентоспособности курортных территорий

Объектом исследования является туристско-рекреационный комплекс Краснодарского края на примере города Сочи в современных рыночных условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и управлением конкурентоспособностью курортов.

Теоретическая и методологическая база. Теоретико-методологической базой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, идеи и суждения отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции, региональной экономики, менеджмента, маркетинга в туризме и санаторно-курортной сфере. В работе применялись общенаучные методы и приемы: методы и принципы теоретического исследования, системного и экспертного анализов, социологических опросов, наблюдение и сравнение, статистический анализ, количественные оценки на базе методов корелляционного анализа.

Информационно-эмпирическая база. Информационной основой работы стали законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, программы, концепции, данные территориальных органов статистики и управления по курортному делу и туризму администрации Краснодарского края и города Сочи.

Концепция диссертационного исследования основывается на определении специфики конкурентных отношений, формирующихся в туристско-рекреационном комплексе региона, заключающейся в совмещении и интерпретации коммерческих и социальных, макро- и мезоэкономических, глобальных и локальных факторов и условий позиционирования воспроизводимых в ней услуг; системной роли информации и инновационных подходов в повышении уровня их конкурентоспособности и комплексной оценке конкурентоспособности курортной территории, базирующейся на ее потребительской привлекательности в различных сегментах позиционирования услуг.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Анализ теоретических исследований ведущих отечественных и зарубежных авторов позволил определить конкурентоспособность в качестве эффективного координатора современного рыночного хозяйства на всех его уровнях (государства, региона, комплекса, товара/услуги), способствующего повышению активности и творческой инициативы субъектов экономики. Современное понимание сущности территориальной конкурентоспособности предполагает применение новых технологий, информации, инноваций, высокий уровень управленческих решений с целями реализации потенциала курорта.

2. Особенности конкурентных отношений на отечественном рынке туристско-рекреационных услуг складываются из особенностей данного рынка, специфики курортного продукта и механизма управления курортным делом, обусловленным историческим развитием конкуренции в Российской Федерации. Курортная территория представляет собой местность, ограниченную рамками муниципального образования, обладающую лечебными ресурсами природного и антропогенного происхождения, с высокой концентрацией разнообразных объектов размещения и развитой инфраструктурой лечения и отдыха, функционирующей в симбиозе с целями социально-экономического развития территории, воспроизводства трудовых ресурсов и выступающая как полноправный субъект конкурентных отношений. Конкурентоспособность курортной территории определяется способностью города-курорта создавать инновационно ориентированную систему производства качественных рекреационных (и прочих) услуг и товаров, конкурентных на внутреннем и внешнем рынках, возможность реализовать имеющийся у территории потенциал, обеспечивающий высокий уровень жизни населения.

3. Процесс эффективного управления конкурентоспособностью курортных территорий предполагает выделение внешних и внутренних факторов, факторов связи и информации, оказывающих влияние на развитие курортной территории.

4. Применение специально разработанной методики комплексного анализа конкурентоспособности курортной территории позволило выявить взаимосвязь между основными макроэкономическими показателями развития страны и показателями функционирования регионального туристско-рекреационного комплекса, определить конкурентоспособность сферы туризма и города-курорта в сравнении с другими курортными территориями.

5. Изучение курортной территории с позиции потребительской привлекательности места отдыха выявило несоответствие курортного потенциала и текущих возможностей города-курорта в отношении удовлетворения целевого потребительского спроса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном осмыслении необходимости применения комплексного подхода к исследованию конкурентоспособности курортных территорий с целью совершенствования управления региональным туристско-рекреационным комплексом. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1. Дополнен понятийный аппарат по теории конкуренции в индустрии туризма: уточнено понятие «курортная территория», под которым следует понимать местность, ограниченную рамками муниципального образования, обладающую лечебными ресурсами природного и антропогенного происхождения, с высокой концентрацией разнообразных объектов размещения и развитой инфраструктурой лечения и отдыха, функционирующей в соответствии с целями социально-экономического развития территории и воспроизводства трудовых ресурсов; определена на основании ретроспективного анализа специфика становления и развития конкурентных отношений в сфере рекреации, обусловленная политическими и социально-экономическими факторами, а именно: единая государственная политика в сфере туризма, ориентация на массового потребителя, отсутствие конкуренции вместе с процессами перестройки вылились в кризис туристско-рекреационного комплекса в масштабах всей страны; рыночные преобразования способствовали формированию спроса и предложения на рекреационные услуги, сформировав отраслевой рынок, который, среди прочего, выполняет важную социальную функцию по воспроизводству трудовых ресурсов.

2. Предложено понятие «конкуренция на рынке рекреационных услуг» -соперничество субъектов данного рынка на различных уровнях за ограниченных объем платежеспособного спроса потребителей с целью наиболее полного удовлетворения их потребностей; конкурентоспособность курортной территории - способность города-курорта создавать эффективную, способную к инновациям систему производства качественных рекреационных (и прочих) услуг, конкурентных на внутреннем и внешнем рынках, возможность реализовывать имеющийся у территории потенциал, обеспечивающий развитие территории.

3. Предложена и обоснована классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность городов-курортов по признакам, адаптированным к экономике современного периода; выделены внешние (конкурентоспособность туристско-рекреационного комплекса, макроэкономические показатели развития страны, воздействие форс-мажорных факторов, менеджмент и управление комплексом) и внутренние факторы (ресурсный потенциал, уровень развития инфраструктуры, региональный менеджмент, уникальные факторы-преимущества), факторы связи и донесения информации (участники и элементы внутренней и внешней среды, создающие информационное поле и транслирующие информацию), что позволило выразить схемой «внутренняя среда - информация и средства связи - внешняя среда» структуру функционирования туристско-рекреационного комплекса.

4. Разработана и апробирована методика комплексного анализа конкурентоспособности курортных территорий на основе исследования степени влияния факторов различного уровня на развитие городов-курортов: предложена оценка воздействия внешних и внутренних факторов, факторов связи и информации; воздействие со стороны потребителя и сравнительный анализ конкуренции в туристско-рекреационном комплексе; доказана прямая корреляция между спросом на рекреационные услуги курортной территории и динамикой развития основных макроэкономических показателей страны. Предложена методика оценки конкурентоспособности курортной территории с позиции потребительской привлекательности места отдыха, основанная на методе экспертных оценок с разработкой шкалы «важности» и шкалы «присутствия» определенного фактора с точки зрения потребителя, использование которой на примере г. Сочи позволило сделать вывод о сформировавшемся стабильном спросе на рекреационные услуги этой курортной территории, выявить положительно (и отрицательно) влияющие на конкурентоспособность курорта внутренние факторы.

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты исследования имеют прикладное значение для федеральных и региональных органов управления индустрией туризма и курортных территорий, в которых сфера туризма является градообразующей отраслью и определяющим фактором экономического благополучия территории. Применение предложенной методологии комплексного анализа конкурентоспособности курортной территории с учетом влияния факторов окружения, ее потребительской привлекательности в практике управления курортами позволит выработать эффективную стратегию развития курортного региона в соответствии с экономическими предпосылками в стране в целом, применять адекватные действия по поддержанию конкурентоспособного положения в долгосрочном периоде.

Материалы диссертации также могут найти применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях туристского и курортного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы прошли апробацию на ежегодном Международном конгрессе «Здравница» (Москва, 2002), II научною практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России (Сочи, 2001), I и II научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха в Российской Федерации» (Анапа, 2003, 2004), межинститутских конференциях профессорско-преподавательского состава Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Методические рекомендации, подготовленные автором, используются в учебном процессе Института турбизнеса Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

По теме исследования автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,7 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 170 наименований, приложения, а также содержит 34 таблицы и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хрипушина, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции развития туризма в мире свидетельствуют об изменениях в отрасли, связанных с процессами интеграции, глобализации, обострением конкурентной борьбы между странами-туристскими дестинациями, регионами и организациями. В сложившихся условиях исследования в направлении обеспечения конкурентоспособности и создания «неповторимых» локальных преимуществ лежит в основе развития курортных территорий и индустрии туризма в целом. Именно изучение условий конкурентной среды с целями совершенствования управления курортными территориями является определяющим элементом в числе региональных приоритетов, условием развития цивилизованного туристского рынка.

Для Российской Федерации с ее огромной территорией, разнообразием природно-климатических условий, многонациональностью и богатым историческим наследием обеспечение территориальной конкурентоспособности является необходимым условием для вхождения на мировой туристский рынок.

На основе проведенных автором диссертации исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Формирование механизма обеспечения конкурентоспособности на различных уровнях рыночного пространства на современном этапе происходит посредством тех качественных изменений, которые стали характерными для мировой экономики в начале XXI века. Повышение значения информации, переход к многополярной системе отношений, конкурентная среда - все эти факторы выступают как значительная движущая сила, обеспечивающая поступательное развитие экономики и общества, способствующая самореализации личности, появлению новых идей, внедрению инноваций. На региональном уровне эти процессы привели к изменению роли и масштабов функционирования территории, ее выходу на международную арену, к осознанию своих территориальных особенностей, позволяющих формировать конкурентоспособный региональный продукт. Основой для развития конкурентоспособности курортной территории является конкурентоспособность ее элементов и их организованность для достижения целей. Исходя из того, что процесс целеполагания - это всегда система согласований, го организованность элементов и умение в конкретной ситуации находить оптимальное решение являются важнейшими в конкурентной борьбе, победа в которой выражает положительные результаты конкурентоспособности.

2. Изучение основных методов оценки конкурентоспособности субъектов экономики позволяет утверждать о необходимости формирования основополагающих принципов исследования конкурентоспособности, а именно: принципов преемственности, универсальности, комплексности, системности, единства, востребованности и других, предусматривающих оценку явления конкурентоспособности с учетом основных экономических законов рыночных отношений. Кроме того, оптимальный метод оценки конкурентоспособности должен включать в себя разработку терминологического аппарата, методических положений, этапов, способов и инструментов исследования территориальной конкурентоспособности.

3. Анализ развития конкурентоспособности курортной территории свидетельствует о наличии серьезных противоречий в формировании конкурентоспособного положения региона, обусловленных неразработанностью теории конкуренции применительно к индустрии туризма в сочетании с отсутствием грамотных управленческих решений. Имеющиеся противоречия обусловливают необходимость разработки научно обоснованных направлений и механизмов воздействия на процессы управления формированием и развитием конкурентоспособности курортных территорий в интересах субъектов региона и потребителей регионального туристского продукта. Основным камнем преткновения является несоответствие между богатым рекреационным потенциалом исследуемого курорта и эффективностью его использования как в масштабах отрасли, так и на уровне национальных экономик.

4. Особенности сложившейся ситуации в отечественной индустрии туризма во многом определяются историческими аспектами развития курортного дела. Абсолютная государственная монополия, централизованное распределение путевок, массовость потребления унифицированного курортного продукта привели к изоляции советской тогда сферы туризма от мировой, свели на нет саму возможность появления конкурентной среда. Таким образом, данная система обеспечила полную независимость российского санаторно-курортного комплекса от рыночных механизмов, создавая условия стабильного существования, но, не способствуя высокому качеству рекреационных услуг и развития самого туристского комплекса. С началом рыночных преобразований российская курортная сфера в полной мере ощутила продолжительную изоляцию индустрии туризма от мировой и вылилась в кризис отрасли.

5. Рассмотрение категорий туризма и санаторно-курортной сферы, определение степени взаимодействия друг с другом позволили выразить их единым понятием «индустрия туризма», объединяющего направления внешнего и внутреннего туризма, санаторно-курортный комплекс, отрасли инфраструктурного обслуживания, организации туристского сбыта. Такое структурирование, а также механизм, отражающий соотношение спроса и предложения на рекреационные услуги, образующие рекреационный продукт и складывающиеся в процессе купли-продажи этого продукта образуют рынок рекреационных услуг. Как и для большинства современных рынков характерной чертой рынка рекреационных услуг является конкуренция, которую мы определили как соперничество субъектов данного рынка на различных уровнях за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей с целью наиболее полного удовлетворения их потребностей. Уточнено понятие конкурентоспособности города-курорта, которое предлагаем рассматривать как способность курортной территории создавать эффективную, инновационную систему производства качественных рекреационных (и прочих) услуг и товаров, конкурентных на внутреннем и внешнем рынках, возможность реализовывать имеющийся у территории экономический потенциал, обеспечивающий высокий уровень жизни населения.

6. Предлагаемая в диссертации методика комплексной оценки конкурентоспособности курортной территории предполагает выделение групп факторов влияния на конкурентоспособность регионального курортного комплекса. Анализ степени воздействия внешних факторов (основные макроэкономические показатели развития страны, анализ конкурентоспособности туристско-рекреационного комплекса, качества управленческих действий и разработанность законодательной базы) свидетельствуют, согласно концепции М. Портера, о технологическом этапе развития отечественной индустрии туризма. Исследование конкурентного потенциала города-курорта или внутренних факторов позволило оценить возможности и степень их использования в направлении создания аттрактивного конкурентоспособного курортного продукта. Модифицированная методика исследования конкурентоспособности курортной территории с позиции потребительской привлекательности определила основные направления совершенствования управленческих действий.

Выделение факторов связи и информации играет исключительно важную роль в формировании устойчивой эффективной системы «внутренняя среда -информация и средства связи - внешняя среда», носит коммуникативную функцию в широком понимании, формирует структуру функционирования туристско-рекреационного комплекса.

7. Управление конкурентоспособностью курортных территорий состоит в том, чтобы, оказывая управляющее воздействие на формирование и поддержание факторов и показателей конкурентоспособности отрасли, обеспечивать формирование и развитие в ней устойчивых конкурентных преимуществ с учетом воздействия окружающей среды. Как и всякая система, процесс управления представляет собой единство двух подсистем: объекта управления и субъекта управления, осуществляющего сознательное воздействие на объект посредством определенной совокупности логически законченных процедур для достижения целевых установок. Исходя из этого, все элементы управления конкурентоспособностью представляются как взаимосвязанная совокупность, функционирующая как единое целое и обеспечивающая достижение запланированных стратегических установок путем наилучшего удовлетворения потребностей всех заинтересованных субъектов.