Коннотативные аспекты семантики личных имен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кисель, Олеся Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 181
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коннотативные аспекты семантики личных имен»
Настоящая работа посвящена исследованию коннотативных аспектов семантики личных имен.
Изучение динамики развития именника языка, проблемы антропонимики, их тесная связь с вопросами именования человека рассматриваются в работе в рамках антропоцентрической парадигмы современного языкознания.
Данная работа освещает вопросы, которые либо не привлекали внимание исследователей антропонимов, либо затрагивались частично и не получили должного рассмотрения: анализ и создание системы мотивов имянаречения; исследование коннотации личных имен через процесс имянаречения.
Исследование коннотативного аспекта семантики личных онимов на материале разных языков позволяет выявить универсальные характеристики имянаречения и динамику развития антропонимической системы в языке.
Построение исследования на ономастическом материале делает работу актуальной как лингвистическом, так и в социальном плане, так как наглядно раскрывает тесную взаимосвязь развития языка и общества. В связи с этим мы придерживаемся мнения Л. Ельмслева в отношении исходных позиций исследования, который считает, что «если мы хотим должным образом охарактеризовать семантический узус, принятый в каком-либо языковом коллективе и принадлежащий к описываемому нами языку, это следует делать отнюдь не с помощью физического описания вещей; напротив, это можно выполнить, прибегнув лишь к коллективным оценкам, принятым в данном коллективе, то есть к социальному мнению <.> ведь одной и той же физической «вещи» могут соответствовать совершенно разные семантические описания в зависимости от того, в рамках какой цивилизации рассматривается эта «вещь» . подобные семантические определения должны иметь серьезные последствия для чисто формального анализа рассматриваемых единиц» [Ельмслев 1962: 133-134].
Мысль о взаимосвязи лингвистического и экстралингвистического в языке и в семантике слова, в частности, не нова. В самых общих чертах этот вопрос ставился уже в работах античных языковедов и философов и продолжает интересовать ученых вплоть до наших дней.
Языковеды уделяли большое внимание в экстралингвистическом плане вопросам макролингвистики, связанным с проблемами «язык и общество». Изучению взаимосвязи лингвистического и экстралингвистического внутри лексических единиц уделялось значительно меньше внимания.
Изучение лексического состава современного языка, проводимое учеными разных направлений, свидетельствует о том, что экстралингвистическая, референтная отнесенность слова оказывает воздействие на его лингвистические особенности. Однако формы этого воздействия еще мало изучены, и сама проблематика исследования недостаточно четко ограничена от смежных областей, поэтому мы считаем необходимым отметить, что семантика, будучи одной из составных частей семиотики — научной дисциплины, изучающей общее в строении и функционировании различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию, граничит, с одной стороны, с прагматикой, а с другой стороны, с синтактикой. Если синтактика понимается как сфера отношений между знаками и теми, кто знаками пользуется, то, таким образом, на долю семантики остается сфера внутренних отношений между знаками и тем, что они обозначают, - внешним миром и внутренним мира человека.
Личные онимы объединяют семантику и прагматику, поэтому их изучение выполнено с учетом результатов социолингвистических и социокультурологических исследований последних лет. Выявление и анализ частных закономерностей развития и функционирования онимов способствуют установлению общих закономерностей развития антропонимикона языка и лексики языка.
Прагматический подход предполагает учет того значимого компонента языковых единиц, который связан с индивидом, использующим язык как орудие общения и делающим свой выбор при ориентации в ситуации в целом, в социальных признаках адресата [Формановская 2007: 8].
Прагматическое изучение личных имен строится на базе системно-структурного представления о данном классе языковых единиц, их уровневом устройстве (официальная форма имени, дериваты онимов) и их осложненной семантике.
Актуальность работы обусловлена постоянным интересом к значению личного имени и к его коннотации, а также недостаточной изученностью вопросов мотивации имянаречения как одной из универсалий, присущей любому культурно-языковому пространству.
Теоретической базой работы в области ономастики и антропонимики послужили исследования отечественных и зарубежных лингвистов О.И. Александровой, Л.И. Андреевой, М.Н. Аникиной, Е.Ф. Данилиной, A.B. Суперанской,А. Bach, W. Sonderreger и других ученых.
Анализ семантической структуры онима и наличия значения у личного имени проводился с опорой на работы: О. Есперсена, Е. Куриловича, Р. Якобсона, А.Соломоника, A. Gardiner, S.A. Kripke, G. Evans, К. Togeby, S. Ullmann, E. Pulgman.
Исследование вопроса об ономастической коннотации строится на работах таких ученых, как: И.В.Арнольд, Л.Г. Бабенко, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, H.A. Лукьянова, Е.Ю.Мягкова, М.Ю. Новиков, Л.В. Разумова, С.Г. Фрост, В.К. Харченко, В.И. Шаховский.
Анализ работ свидетельствует о том, что вопрос коннотации личного имени и ее связь с имянаречением не является предметом специального исследования, а лишь затрагивался частично.
Объект настоящего исследования — личные онимы языка.
Предметом изучения данной диссертационной работы является коннотативные характеристики семантики личных имен.
Материалом для исследования послужили 2500 единиц, которые отбирались из 20 ономастических, этимологических и исторических, а также двуязычных словарей. Кроме того, были использованы альтернативные источники: списки ЗАГСов города Магнитогорска, собственная картотека, которая была собрана с помощью анкетирования (общее количество информантов составило 100 человек). Фактический материал отражает тенденции имянаречения и функционирования личных онимов в языке на современном этапе развития.
Цель исследования заключается в изучении коннотативной специфики личных онимов, в определении основных мотивов имянаречения, а также в рассмотрении взаимосвязи компонентов коннотации и мотивов имянаречения.
В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решаются следующие задачи:
1) определить корпус личных имен и проанализировать структурно-семантические особенности личных онимов;
2) выявить коннотативные характеристики значения личных имен;
3) представить систему мотивов имянеречения как социолингвистический феномен, обладающий универсальными характеристиками;
4) определить роль мотивов имянаречения в формировании коннотации значения личных имен;
5) проследить взаимосвязь коннотации и мотивов имянаречения.
Решение данных задач обусловило как обращение к анализу различных теоретических работ по антропонимике, так и потребовало анализа фактического материала, выхода в области лингвокультурологии, социолингвистики и учета экстралингвистических факторов.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применяются следующие методы исследования: описательный метод, этимологический метод, метод компонентного анализа, метод классификации личных онимов, а также социолингвистический эксперимент - анкетирование.
Предложенные методы исследования взаимосвязи коннотации личных имен и мотивов имянаречения могут быть применены для дальнейшего изучения онимов и их коннотативных особенностей как языковых единиц системы языка в целом, так и отдельных языков, а также как языковых единиц с большим экстралингвистическим удельным весом.
Новизна работы заключается в определении универсальных закономерностей развития системы мотивов и прагматических особенностей личных имен языка в системном описании взаимосвязи имянаречения и коннотации личных онимов и влиянии коннотаций на динамику развития антропонимикона.
Теоретическая значимость состоит в том, что исследование взаимосвязи коннотации личных имен и мотивов имянаречения позволяет определить пути развития антропонимикона языка, проследить влияние экстралингвистических факторов на семантику в целом, и коннотацию личных онимов, в частности, расширить представления о взаимосвязи языка и общества, языка и мышления, языка и культуры.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования фактического материала, полученных результатов, разработанных классификаций при составлении лекционных курсов по общему языкознанию, лексикологии, лингвокультурологии, лексикографии, межкультурной коммуникации, написании учебных пособий, дипломных и курсовых работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Семантическая структура личного онима состоит из базовых и фоновых компонентов. Базовые компоненты носят универсальный характер, фоновые обладают национально-культурной спецификой. Базовые компоненты соотнесены с денотативным аспектом значения личного онима, фоновые - с коннотативным аспектом. Сигнификативный компонент значения отражен в этимологии нарицательной основы личного имени.
2. Личное имя имеет значение, весь объем которого можно разделить на пассивное, потенциально присутствующее, и активное, постоянно присутствующее. Активное значение выполняет идентифицирующую функцию. Пассивное значение - это весь объем культурно-исторической информации, а также все оттенки коннотации, актуализирующиеся при имянаречении и в различных речевых ситуациях.
3. Коннотация личного имени - это дополнительная информация, отражающая национально-культурные предпочтения и социальную принадлежность носителя языка.
4. В структуру коннотации личных онимов входят оценочный, эмотивный, экспрессивный и культурный компоненты, причем эти четыре элемента не являются механической суммой, а представляют собой взаимообусловленное целое.
5. Система мотивов имянаречения может быть представлена социальными и индивидуальными мотивами.
6. Коннотация личного имени неразрывно связана с денотатом имени, является одним из аспектов значения личного имени, которое появляется при имянаречении.
7. Культурный компонент коннотации является приоритетным в процессе имянаречения, так как связан с такими мотивами имянаречения, как религиозный, идеологический, этимологический. Именно в данном компоненте ярче всего проявляется взаимосвязь лингвистического и экстралингвистического в значении личного имени.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования на различных этапах разработки были представлены: на заседаниях кафедры иностранных языков №1 МГТУ (20042008), на межвузовских конференциях г. Магнитогорск «Современные технологии гуманитарного образования» (Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2004-2006), на заседаниях кафедры немецкого языка ЧелГУ.
Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной и справочной литературы, приложения. Библиография составляет 205 источников. Общий объем работы — 183 страницы печатного текста с приложением. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кисель, Олеся Владимировна
Выводы по третьей главе
Предпринятый социолингвистический эксперимент подтвердил гипотезу о том, что коннотация личных имен и мотивы имянаречения взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Взаимосвязь и взаимообусловленность могут быть выявлены посредством комплексной методики, предпринятой в исследовании, которая предполагает использование следующих методов: описательный, компонентного анализа, метод инвентаризации антропонимического материала, метод классификации личных онимов.
Социолингвистический эксперимент — анкетирование является одним из надежных способов получения социолингвистической информации, поскольку связывает человека как объект и субъект процесса имянаречения, с одной стороны, и оним как языковую единицу, с другой стороны.
Анкетирование доказало предположение, что:
- коннотация личного имени неразрывно связана с денотатом имени;
- коннотация является одним из аспектов значения личного имени, которое появляется при имянаречении;
- коннотации личного имени отличаются друг от друга для представителей различных социумов.
В результате анкетирования выявлено три варианта оценки личных имен: личностный, социальный, регистрационный.
Коннотация личного онима является языковой реализацией социальных функций личного имени, в таком контексте связь компонентов коннотации с мотивами имянаречения — это попытка приблизить лингвистическую и экстралингвистическую сущность личного онима.
В ходе проведенного эксперимента, нами выявлено, что имя не является нейтральной языковой единицей, одни имена вызывают положительные ассоциации, другие имеют отрицательный оттенок. Оценочность и экспрессивность находятся в тесной связи друг с другом, так как невозможно дать оценку объектам действительности без экспрессивной характеристики. Таким образом, все мотивы, которые влияют на оценочные и экспрессивный компоненты коннотации, могут быть определены деривационными возможностями онима, субъективными преференциями имядателя и реализовываются через такие лингвистические средства, как морфологические и фонетические.
Варианты оценки личного имени могут носить полярный характер, так как личностный и социальный варианты могут быть как положительными, так и отрицательными, а регистрационный имеет нейтральный характер.
Онимы являются одной из языковых единиц, способной передать эмотивность и придать языку эмоциональность, выражать настроение и чувства.
Эмотивность личного имени является категорией индивидуально обусловленной, но социально предопределенной, то есть благозвучие как один из аспектов эмотивности, будучи оценено индивидуальными способностями носителя языка, предопределено фонетической структурой языка, что привносит объективность в данный компонент коннотации.
В семантической структуре номинативных единиц языка - личных именах - присутствует экстралингвистическое содержание, которое прямо и непосредственно отражает обслуживаемую языком культуру.
Личные онимы — номинативные единицы языка, ярко отражают внеязыковую действительность, а в частности, культуру - как социальное явление, поэтому ведущим по значимости является культурный компонент, поскольку он больше чем эмотивный, оценочный и экспрессивный компоненты, подвержен изменениям исторического, социального, идеологического, религиозного характера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе установлена взаимосвязь коннотации личных имен и мотивов имянаречения, раскрыт механизм формирования коннотации личных онимов, описан весь объем значения онима как языковой единицы с большим удельным весом коннотации, а также рассмотрены ограничения имянаречения и имятворчества.
Одним из важных выводов предпринятого исследования является возможность и необходимость всестороннего комплексного изучения онимов и их коннотаций, а также мотивов имянаречения.
Антропонимическая система языка диалектична. Ее эволюция определяется как чисто языковыми, так и экстралингвистическими факторами. На современном этапе в именнике языка существуют как исконные имена, так и заимствованные, а также искусственно созданные онимы, порожденные в результате социальных взрывов и революций.
Онимы являются языковой универсалией. Данная языковая универсалия базируется на отборе и закреплении экстралингвистических явлений и фактов в их значении. Языковое значение личного имени сводится к выделению индивидуальных объектов действительности из ряда однотипных. Личное имя обозначает через свое звучание этимологическое значение, а, следовательно, значение нарицательного имени, от которого образован оним. Значение личного онима актуализируется в процессе имянаречения имятворчества.
Специфика семантической структуры личного имени определяет его специализацию в идентифицирующей функции, а также раскрывает основные тенденции в процессе появления коннотаций различного рода.
В семантической структуре личных имен обнаруживаются базовые компоненты, которые принадлежат и определяют значение онима. Фоновые компоненты семантической структуры личного имени, как и значение в целом, актуализируются в процессе имянаречения, однако их качественные характеристики и степень актуализации будет зависеть от преференций имядателя.
Коннотация личного имени формирует не только постоянные, устойчивые типичные, но и отражает переменные, отражающиеся и меняющиеся ситуативно-связанные представления говорящего о носителе имени. Коннотация личного имени сочетает коллективное и индивидуальное. А именно: коллективное — национально обусловленное языком представление о реальном мире (воплощенное в социальных мотивах) с индивидуальным, обусловленным социокультурным опытом отдельного человека (воплощенный в индивидуальных мотивах).
Выполняя ряд социальных функций, имя живет и развивается по законам языка. Причины, стимулирующие развитие антропонимикона, по своему происхождению социальны.
Экстралингвистическая сущность личных имен выражена через юридические и социально-правовые акты, через ассоциативную связь имени с его носителем, а также включает всю совокупность информации о денотате и напрямую связывается с мотивами имянаречения.
Именно на основе данных ассоциативных связей, а таюке на основе экспрессивной оценки определенного референта формируются коннотации онимов.
При данном подходе к изучению коннотативной специфики личного имени возникает проблема наличия или отсутствия значения онима.
Структура мотивов имянаречения на современном этапе развития антропонимики и общества, как главного социального фактора, влияющего на коннотативный потенциал имени, довольна стабильна. При этом существуют две противоположенные тенденции имянаречения:
- конформизм (имядатель следует новейшим веяниям моды);
-нонконформизм (имена выбираются по святцам из основного костяка канонических имен).
На современном этапе развития языка и общества, несмотря на всплеск, идеологически маркированных имен, происходит стабилизация именника и возвращение на традиционную линию, ранее заложенную: использование христианских, проверенных временем имен, вписывающихся в именник с большим количеством дериватов.
Мотивы представляют собой своеобразную экстралингвистическую систему, которая в процессе функционирования влияет на развитие антропонимикона.
Социокультурные условия — время, место, личность носителя языка — были приняты во внимание при социолингвистическом эксперименте — анкетировании, который позволил выявить взаимосвязь коннотации личных имен и мотивов имянаречения.
Прагматичнеский аспект коннотации личных онимов проявляется в процессе имянаречения и находит свое отражение в мотивах.
При рассмотрении взаимосвязи коннотации и мотивов имянаречения было отмечено, что личные имена призваны идентифицировать субъект в любой ситуации и в любом языковом коллективе. Они, в подавляющем большинстве случаев, обладают национально-языковой принадлежностью и являются национальными, культурными и идеологически маркированными языковыми единицами.
Определяющим фактором при имянаречении является культурный компонент коннотации личных онимов, так как именник языка очень остро реагирует на процесс культуры и истории народа, поэтому в каждую эпоху появляются определенные имена, которые несут в себе предпочтения, отдаваемые обществом в данный исторический период.
Личное имя не является перманентной карточной отдельно взятого индивида, а получает референцию только в процессе имянаречения. При этом приоритетное распространение компонентов семантической структуры личного онима, качество и количество компонентов коннотации, неоднородно распространяющееся по разным мотивам, будет зависеть от ассоциаций, связанных с определенным онимом, а также объема и характера информации, которой владеет имядатель.
Личные имена - это ценнейшее лингвистическое наследие, в котором отражается видение мира, национальная культура, история, обычаи и верования, фантазия и наивные представления о мире, духовная жизнь говорящего на нем народа.
Итак, имя является не только языковой единицей, но и хранилищем истории, традиций; субстанцией, наделенной субъектами общества и представителями разных религий и культур, магическими качествами субстанцией, обладающей материальной реализацией и подвергающейся языковому анализу по всем аспектам: фонетическому, морфологическому, лексическому, а также субстанцией, развивающейся во времени и пространстве.