Конституционно-правовое обеспечение прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Холодова, Татьяна Юрьевна

  • Холодова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 155
Холодова, Татьяна Юрьевна. Конституционно-правовое обеспечение прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Холодова, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретико-правовые аспекты содержания конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации

1.1 Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь: теоретико-правовые аспекты

1.2 Соотношение внутригосударственных норм и международного права в подходе к обеспечению права на охрану здоровья и медицинскую помощь

1.3 История становления и развития законодательства об охране здоровья и медицинской помощи

Глава II. Конституционно-правовые формы реализации и защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь

2.1 Система правовых гарантий реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь

2.2 Медицинское страхование как форма гарантии реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь

2.3 Правовые формы защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое обеспечение прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Конституцией Российской Федерации провозглашено охраняемое государством право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь. Охрана здоровья граждан является одной из социальных ценностей современного цивилизованного общества, величайшим общественным и личным благом и богатством, одной из основ национальной безопасности страны. Становление, развитие и реализация этого конституционного права объективно отражают конкретно-исторические процессы укрепления демократических основ государства, которое обеспечивает охрану и укрепление здоровья населения, продление жизни и улучшение ее качества для каждого отдельного человека и всего российского общества в целом, всемерное развитие системы здравоохранения, физической культуры и спорта, экологическое, санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Условия развития современной России заставляют иначе чем ранее, посмотреть на содержание, приоритеты и конкретную реализацию конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции Российской Федерации).

В настоящее время происходит значительное увеличение части населения, нуждающейся в правовой и социальной поддержке со стороны государства, что требует сохранить, а вместе с тем существенно увеличить объем гарантий по реализации указанных прав.

Следует констатировать резкое ухудшение состояния здоровья населения, несмотря на достигнутый в последние годы прогресс в области медицины, что обусловлено: снижением качества жизни населения, состоянием окружающей среды, а также многими просчетами работы органов и учреждений здравоохранения.

Несомненным подтверждением нерешенности многих государственных задач в области здравоохранения, является: рост социально-значимых заболеваний и болезней двадцать первого века (наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, венерических заболеваний, онкологических и аллергических заболеваний), сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни, деформация демографического и социального состава населения, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства. В связи с этим, охрана здоровья граждан является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Соответственно актуализируется задача конституционно-правового обеспечения охраны здоровья населения так и конституционно-правового регулирования реализации этих прав гражданами России. Между тем все еще бытует фрагментарная разработка данной проблематики в связи с чем, возникает необходимость в более целостном ее исследовании на общетеоретическом и отраслевом уровнях современной российской науки.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, касающиеся конституционного регулирования и защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, еще не достаточно обстоятельно изучены, но нельзя не упомянуть о ряде научных трудов, монографий и сборников, научных конференций и симпозиумов на эту тему.

Это труды по проблемам медицинского права А.Ф. Герасименко, A.A. Глашева, O.JL Дубовик, А.Б. Литовка, П.И. Литовки, A.A. Мохова и других авторов. Н.В. Косолаповой рассмотрено содержание права граждан на медицинскую помощь как элемента конституционного права на охрану здоровья, а также проанализировано правовое содержание институтов, обеспечивающих реализацию и защиту этого права. Г.В. Балашовой изучены общественные правоотношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

По отдельным аспектам данной области известны работы В.И. Акопова, А.Л. Адамшина, B.C. Андреева, A.A. Бовы, C.B. Бахина, Л.Д. Воеводина, А.Е.

Козлова, В.А. Карташкина, В.А. Ковалева, В.В. Лазарева, А.Б. Литовка, Н.С. Малеина, В.И. Новоселова, Ю.Д. Сергеевой и др. Между тем на общеотраслевом уровне все еще не достигнута должная целостность в разработке данной проблематики.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области охраны здоровья и медицинской помощи, возникающие в процессе закрепления, реализации и защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые акты, нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов о здравоохранении и медицинском обеспечении, определяющие конституционно-правовые формы реализации прав и обязанностей субъектами отношений в сфере охраны здоровья и медицинской помощи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексно-системный, теоретико-правовой анализ обеспечения конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, форм его закрепления и реализации в Российской Федерации, а также разработка научно-обоснованных рекомендаций по соответствующему совершенствованию ряда положений российского законодательства.

Достижению указанной цели служило решение следующих теоретических и научно-практических задач:

- определить содержание понятия конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также комплекса различных экономических, политических, социальных и юридических условий, влияющих на состояние здоровья человека;

- обобщить и сравнить конституционное закрепление и реализацию прав на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации и за рубежом, раскрыть конституционное содержание способов и форм обеспечения права на охрану здоровья; проанализировать нормы

Конституции Российской Федерации, а также опыт других государств, с точки зрения воплощения в практике современного конституционализма;

- рассмотреть действующую систему медицинского страхования как неотъемлемую составную часть государственной системы, особую форму гарантии реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Обосновать необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования соответствующих отношений, в том числе - по линии принятия законов «Об основах обязательного медицинского страхования», а также соответствующих законов субъектов Российской Федерации;

- осуществить подробный анализ конституционно-правовых способов и форм реализации и защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, выявить проблемы и пути их решения в современных условиях.

Теоретической основой диссертационного исследования явился анализ накопленного научного опыта, получившего свое отражение в общетеоретических и специальных трудах по вопросам истории и теории государства и права, конституционного, административного, муниципального права, законов о социальном обеспечении. Среди авторов таких трудов можно назвать С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, A.A. Акмалову, Г.В. Барабашева, И.Н. Барцица, И.Л. Бачило, A.A. Безуглова, В.И. Васильева, В.Г. Вишнякова O.E. Кутафина, С.А. Комарова, В.А. Прокошина, А.Д. Селюкова Ю.А. Тихомирова и других.

Диссертационная работа построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативных правовых актов и научной литературы. Существенное значение для понимания современной концепции исследуемых прав человека имело изучение не только действующего российского законодательства, но и международно-правовых актов.

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов исследования правовой действительности, выявленных и разработанных наукой и апробированных практикой. В исследовании наиболее полно применяются методы диалектического познания, аналитический, нормативно-логический, структурно-функциональный, системно-структурный, историко-юридический, формально-юридический.

Посредством формально-юридического метода, к примеру, исследовались комплексные правоотношения в отраслевой системе здравоохранения, с помощью сравнительного анализа выявлено качественное своеобразие формирующихся региональных организационно-правовых механизмов обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили такие международные акты, как: Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г), Устав (Конституция) Всемирной организации здравоохранения (г. Нью-Йорк, 22 июля 1946 г.), Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Хартия социальных прав и гарантий независимых государств, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (г. Минск, 26 мая 1995 г.), Алма-Атинская декларация о первичной медико-санитарной помощи (г. Алма-Ата, 1979), Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 34/58 «Здоровье как составная часть развития» (29 ноября 1979 г.), а также конституции зарубежных государств и пр. Акты российского законодательства: Конституция Российской Федерации (1993 г.), Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3, Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, федеральные законы: от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», от 22 июня

1998 г. № 86-ФЗ «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности», от 30 марта 1995 г. № 38-Ф3 «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита (ВИЧ-инфекции)», Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 № 4180- I «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Закон Российской Федерации от 28 июня 1991 года № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и другие.

К анализу привлекались также ранее действовавшие законодательные акты, утратившие силу в настоящее время, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития обеспечения права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и подходом к рассмотрению вопросов конституционно-правового обеспечения охраны здоровья, а также предложенными автором решениями ряда вопросов, составляющих предмет диссертационного исследования. Элементами новизны отличаются предложенное авторское определение права на охрану здоровья, формы обеспечения реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также подходы к решению правовых проблем, гарантирующих его применение на практике.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной:

- сформулировано определение права на охрану здоровья и медицинскую помощь как основное конституционное социальное право граждан, представляющее собой совокупность прав: на нормальные жилищные условия; на достойную заработную плату, позволяющую обеспечить полноценный и сбалансированный режим питания; на безопасные условия труда и охрану труда, право на отдых и благоприятную окружающую среду; на медицинское социальное страхование; на получение своевременной квалифицированной медицинской помощи, на реабилитацию, необходимую для полного восстановления здоровья; право на судебную и иные формы защиты своих личных конституционных прав;

- доказано, что конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь соответствует положениям таких международно-правовых актов как: Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г), Устав (Конституция) Всемирной организации здравоохранения (г. Нью-Йорк, 22 июля 1946 г.), Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) и пр., что позволяет формировать целостную и достаточно полную систему правового обеспечения в России права на охрану здоровья и медицинскую помощь, как в демократическом правовом государстве;

- на основе сравнительно-правового анализа норм конституционного законодательства выделены следующие пробелы и коллизии в правовом регулировании:

- отсутствие более жестких, чем действующие сейчас, штрафных санкций к органам исполнительной власти при несвоевременном перечислении из бюджета платежей на страхование неработающего населения, приводящих к нецелевому использованию средств обязательного медицинского страхования;

- определено, что в настоящее время институт оказания медицинской помощи по медицинскому страхованию не имеет четко выраженных границ. Данный в закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» № 1499-1 от 28 июля 1991 г. перечень субъектов оказания медицинской помощи в системе медицинского страхования является не вполне корректным, так как включает в их число лиц, осуществляющих медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно;

- выявлена проблема дублирования финансирования обязательного и добровольного медицинского страхования (на многих предприятиях работодатели, помимо уплаты единого социального налога, организуют медицинскую помощь своим сотрудникам, используя собственную лечебную базу и финансируя ее из доходов предприятия, или обращаясь к добровольному медицинскому страхованию и, таким образом, оплачивая дважды одни и те же риски). С целью совершенствования законодательства предложено принять Федеральный закон «Об основах обязательного медицинского страхования», а также соответствующих законов субъектов Российской Федерации.

- изучив правовые формы защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации, автор приходит к выводам:

- о необходимости уточнить ответственность медицинских работников за причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, изложив ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, в том числе некомпетентного вмешательства в жизнедеятельность организма пациента»;

- с целью совершенствования процедур и механизмов разрешения споров в области охраны здоровья предложено создать постоянно действующие третейские суды, специализирующиеся на рассмотрении споров медицинского характера. Достоинством такого третейского правосудия является, в частности, возможность высокой профессиональной квалификации арбитров, а также конфиденциальность такого судебного разбирательства, являющегося важным фактором для обеих сторон спора.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется внесением предложений и формулированием выводов, которые могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и, в частности, законодательства о здравоохранении, включая Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и другие акты, а также в деятельности правоохранительных органов. Данное диссертационное исследование в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому деятельности правоохранительных органов. Данное диссертационное исследование в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению правовых проблем в сфере охраны и обеспечения здоровья населения, что способствует не только обеспечению реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, но и совершенствованию судебной практики.

Основные положения исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем медико-правовых отношений, внедрены в общественную практику, в том числе при разработке форм законодательного регулирования изучаемого права.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, а также научной литературы. Первая глава посвящена анализу теоретико-правовых и международно-правовых аспектов конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Во второй главе рассматриваются и анализируются формы реализации и защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в настоящее время.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Холодова, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеизложенного анализа действующей системы конституционно-правового регулирования закрепления и реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в РФ можно сделать следующие выводы:

1. Конституционное право на охрану здоровья является одним из главных социальных прав граждан и включает в себя право на нормальные жилищные условия; на достойную заработную плату, позволяющую обеспечить полноценный и сбалансированный режим питания; на безопасные условия труда и охрану труда, право на отдых и благоприятную окружающую среду; на медицинское и социальное страхование; на получение своевременной квалифицированной медицинской помощи, на реабилитацию, необходимую для полного восстановления здоровья; право на судебную и иные формы защиты своих личных неимущественных прав.

2. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь как одно из главных социальных прав нашло свое закрепление в конституциях стран с развитой демократией. В развитие конституционных положений, как показывает анализ правового регулирования в этих странах, созданы системы правового регулирования данных отношений, позволяющих реализовать и надежно защитить права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Сформированные в этих странах правовые системы полностью соответствуют нормам международного права.

3. Обеспечение реализации конституционного прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленное в ст. 41 действующей Конституции Российской Федерации, необходимо считать важнейшим делом не только государства в лице его органов, но и самих граждан, общественных объединений, юридических лиц.

4. Право на здоровье каждого человека представляет собой обеспеченное юридическими нормами международного и внутригосударственного характера единство возможностей своими действиями приобретать, сохранять и укреплять наивысший уровень физического и психического здоровья; требовать от государств и третьих лиц исполнения обязанностей по обеспечению и защите здоровья; прибегнуть к законным мерам защиты нарушенного права на здоровье.

5. В свою очередь, право на медицинскую помощь - это есть система правовых норм и гарантий, обеспечивающих возможность получения доступной, качественной, квалифицированной медицинской помощи. Право на медицинскую помощь, являясь одним из ключевых элементов права на охрану здоровья, включает в себя право на получение бесплатной медицинской помощи (в том числе и лекарственной), а также право на получение оплачиваемой медицинской помощи.

6. Право на охрану здоровья широко связано с иными конституционными правами и свободами человека и гражданина. Оно вытекает из фундаментального права на жизнь. Более конкретные связи права на здоровье и иных прав, в особенности из категории личных, прослеживаются при обращении к некоторым спорным вопросом современной биомедицины и юриспруденции, среди которых следует отметить трансплантологию и донорство, эвтаназию, искусственное прерывание беременности, изменение пола, клонирование человека и другие

7. Право на благоприятную среду обитания предусматривает правомочие на санитарно-эпидемиологическое благополучие, которое в свою очередь подразделяется на ряд субъективных возможностей личности по обеспечению проведения мер, по осуществлению иммунопрофилактики инфекционных болезней (гриппа); по охране атмосферного воздуха; в области качества и безопасности пищевых продуктов; по обеспечению проведения мер по предупреждению распространения туберкулеза в РФ и др.

8. Закрепление права в конституции еще не означает его фактического претворения в жизнь. Следовательно, в нормах права необходима четкая регламентация процесса реализации как детально урегулированного международными, конституционными и иными нормами права процесса, направленного на достижение наивысшего уровня общественного и индивидуального (физического и психического) здоровья каждого человека как приоритетной ценности современного демократического социального правового государства. При этом структуру механизма реализации права на охрану здоровья целесообразно рассматривать как сочетание конкретных форм и стадий реализации, а также организационно-юридических способов и средств, обусловливающих эффективный и полноценный процесс реализации данного права каждым человеком в РФ.

9. Учитывая тот факт, что право на здоровье закреплено в значительном числе международных договоров и деклараций, можно, сделать вывод о том, что в международном праве оно обладает достаточно сильным статусом. Изучение зарубежного законодательства о здравоохранении, а именно международно-правовых аспектов закрепления и реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, позволяет утверждать, что в экономически развитых странах мира сложилась устойчивая тенденция правового регулирования охраны здоровья, основанная на законах о защите здоровья людей, изданных высшими органами государственной власти различных стран мира или их субъектами, а также на правовых актах международных медицинских организаций и научных рекомендациях в этой области.

10. Проведя сравнительно-правовой анализ конституционного закрепления прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в России и за рубежом, автор утверждает, что право на охрану здоровья и медицинскую помощь как одно из главных социальных прав нашло свое закрепление в конституциях стран с развитой демократией. В развитие конституционных положений, как показывает анализ правового регулирования в этих странах, созданы системы правового регулирования данных отношений, позволяющие реализовать и надежно защитить права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Сформированные в этих странах правовые системы полностью соответствуют нормам международного права.

11. Исследуя механизм реализации конституционного права на охрану здоровья можно прийти к выводу, что некоторые его компоненты нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Считая институт медицинского страхования одним из главных способов реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также учитывая конституционное закрепление способов реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь через системы государственной муниципальной и частной систем здравоохранения, автор считает необходимой скорейшую разработку и принятие федерального закона «Об основах обязательного медицинского страхования», а также соответствующих законов субъектов об обязательном медицинском страховании.

12. Анализ проблемы защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь позволяет говорить о необходимости системного подхода к разработке новых и применению уже существующих средств пресечения посягательств на права, свободы, охраняемые законом интересы в исследуемой сфере. В данном случае это предусматривает проведение соответствующего исследования возможных правонарушений в образовании и обусловленной ими юридической ответственности с целью последующего их законодательного оформления. Тем самым выстраивается логическая цепочка: субъективное право (свобода) - правонарушение - правовая ответственность -правовая защита. В связи с чем, автор считает необходимым выработать четкие стандарты предоставления медицинских услуг с обязательным перечнем лечебно-диагностических процедур и лекарств, а также с минимальными требованиями и условиями оказания медицинской помощи.

13. Анализ проблемы защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь позволяет говорить о необходимости системного подхода к разработке новых и применению уже существующих средств пресечения посягательств на права, свободы, охраняемые законом интересы в исследуемой сфере. В данном случае это предусматривает проведение соответствующего исследования возможных правонарушений в здравоохранении обусловленной ими юридической ответственности с целью последующего их законодательного оформления. Тем самым выстраивается логическая цепочка: субъективное право (свобода) - правонарушение - правовая ответственность -правовая защита. В связи с чем, автор считает необходимым выработать четкие стандарты предоставления медицинских услуг с обязательным перечнем лечебно-диагностических процедур и лекарств, а также с минимальными требованиями и условиями оказания медицинской помощи.

14. В этой связи чрезвычайно важным является разработка юридического механизма применения средств правовой защиты в области здравоохранения, а равно и формирование специальных способов и форм с учетом особенностей содержания взаимодействий врачей и пациентов, лечебно-профилактических учреждений. В этой связи представляется весьма перспективным создание, на первых порах, постоянно действующих третейских судов, специализирующихся на рассмотрении споров медицинского характера. Достоинством такого третейского правосудия является, в частности, возможность высокой профессиональной квалификации арбитров, а также конфиденциальность такого судебного разбирательства, являющаяся важным фактором для обеих сторон спора. В дальнейшем, видимо, можно рассчитывать на соответствующую специализацию государственных судов, в которых могут начать действовать специализированные коллегии. Конечно, такое развитие судебных механизмов можно осуществить только при условии внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

I. Список нормативно-правовых актов и научной литературы

1. «Всеобщая Декларация прав человека» (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов.- М.: Юридическая литература, 1990. С. 14 -20.

2. «Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах» (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов.- М.: Юридическая литература, 1990. С. 20 - 32.

3. «Международный Пакт о гражданских и политических правах» (Вместе с «Факультативным Протоколом к международному Пакту о гражданских и политических правах») (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов.- М.: Юридическая литература, 1990. С. 32-53.

4. Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 16.10.2006) «О трансплантации органов и (или) тканей человека» // «Ведомости СНД и ВС РФ», 14.01.1993, N2, ст. 62.

5. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 02.02.2006) // «Ведомости СНД и ВС РФ», 19.08.1993, N 33, ст. 1318.

6. Федеральный закон от 20.12.1999 N 214-ФЗ «О внесении изменения в статью 60 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (принят ГД ФС РФ 17.11.1999) // «Собрание законодательства РФ», 20.12.1999, N 51, ст. 6289.

7. Федеральный закон от 02.12.2000 N 139-Ф3 (ред. от 22.08.2004) «О внесении изменений и дополнений в основы законодательства Российской

Федерации об охране здоровья граждан» (принят ГД ФС РФ 17.11.2000) // «Собрание законодательства РФ», 04.12.2000, N 49, ст. 4740.

8. Федеральный закон от 10.12.1995 N 195-ФЗ (ред. от 22.08.2004) «Об основах социального социального обслуживания населения населения в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 15.11.1995) // «Собрание законодательства РФ», 11.12.1995, N 50, ст. 4872.

9. Федеральный закон от17.09.1998 № 157-ФЗ (ред. От 30.06.2006). «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» // «Собрание законодательства РФ», 21.09.1998, № 38, ст. 4736.

10. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.12.2005) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 20.07.1995) // «Собрание законодательства РФ», 27.11.1995, N 48, ст. 4563.

11. Федеральный закон от 29.12.2001 N 188-ФЗ (ред. от 22.08.2004) «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) // «Собрание законодательства РФ», 31.12.2001, N 53 (ч. 1), ст. 5024.

12. Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-Ф3 (ред. от 22.08.2004) «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (принят ГД ФС РФ 24.02.1995) // «Собрание законодательства РФ», 03.04.1995, N 14, ст. 1212.

13. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.08.2004) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» // «Ведомости СНД и ВС РФ», 20.08.1992, N 33, ст. 1913.

14. Закон РСФСР от 29.07.1971 «О здравоохранении» // «Ведомости ВС РСФСР», 1971, N31, ст. 656.

15. Закон СССР от 19.12.1969 «Об утверждении основ законодательства Союза ССР и Союзных Республик о здравоохранении» (вместе с Основами законодательства) // «Ведомости ВС СССР», 1969, N 52, ст. 466.

16. Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1 (ред. от 22.08.2004) «О донорстве крови и ее компонентов» // «Ведомости СНД и ВС РФ», 15.07.1993, N 28, ст. 1064.

17. Указ Президента РФ от 15.03.2000 N 511 (ред. от 28.06.2005) «О классификаторе правовых актов» // «Собрание законодательства РФ», 20.03.2000, N12, ст. 1260.

18. Постановление правительства РФ от 05.11.1997 № 1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в российской федерации» (вместе с «концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в российской федерации») // «Собрание законодательства РФ», 17.11.1997, N 46, ст. 5312.

19. Конституция Российской Федерации.// Рос. газ. - 1993. - 25 дек.

20. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик // Известия ЦИК СССР и ВЦИК. - 1936. №283.

21 .«Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания» // Собрание законодательства РФ. 7 сентября 1998 г. N 36. ст. 4465. 22.3акон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 (ред. от 23.12.2003) «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» // «Ведомости СНД и ВС РСФСР», 04.07.1991, N 27, ст. 920.

23. Федеральный закон от 06.12.2000 N 142-ФЗ «О ратификации Конвенции о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения» (принят ГД ФС РФ 27.10.2000)// «Собрание законодательства РФ», 11.12.2000, N 50, ст. 4865.

24. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 31.12.2005) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (принят ГД ФС РФ 12.03.1999) // «Собрание законодательства РФ», 05.04.1999, N 14, ст. 1650.

25.Федеральный закон от 22.06.1998 N 86-ФЗ (ред. от 16.10.2006) «О лекарственных средствах» (принят ГД ФС РФ 05.06.1998) // «Собрание законодательства РФ», N 26,29.06.1998, ст. 3006.

26. Федеральный закон от 08.01.1998 N З-ФЗ (ред. от 16.10.2006) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (принят ГД ФС РФ 10.12.1997)// «Собрание законодательства РФ», 12.01.1998, N 2, ст. 219.

27. Федеральный закон от 09.01.1996 N З-ФЗ (ред. от 22.08.2004) «О радиационной безопасности населения» (принят ГД ФС РФ 05.12.1995)// «Собрание законодательства РФ», 15.01.1996, N 3, ст. 141.

28. Федеральный закон от 29.04.1999 N 80-ФЗ (ред. от 16.10.2006) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 13.01.1999)// «Собрание законодательства РФ», 03.05.1999, N 18, ст. 2206.

29.«Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-Ф3 (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 27.07.2006)// «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

30. «Гражданский Кодекс Российской Федерации (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 27.07.2006) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2006)// Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N32, ст. 3301.

31. «Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 27.07.2006)// «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.

32.«Кодекс законов о труде Российской Федерации» (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002)// «Ведомости ВС РСФСР», 1971, N50, ст. 1007.

33. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-Ф3 (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 03.06.2006)// «Собрание законодательства РФ», 01.01.1996, N 1, ст. 16.

34. Постановление ВС РФ от 22.11.1991 N 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и гражданина»// «Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР», 26.12.1991, N52, ст. 1865.

35. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 02.02.2006)// «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 02.02.2006).

36. Указ Президента РФ от 22.06.1994 N 1324 «О гарантиях прав и свобод граждан Российской Федерации»// «Собрание законодательства РФ», 27.06.1994, N9, ст. 933.