Конституционно-правовое регулирование финансовой системы современных государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Молодцов, Томас Робертович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Молодцов, Томас Робертович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Финансовая система как объект конституционно-правового регулирования
§ 1. Общее понятие о финансовой системе государства и ее место в
конституционном праве
§ 2. Историческое развитие конституционно-правового регулирования
финансовой системы государства
§ 3. Особенности конституционной регламентации финансовой системы в современном мире: масштабы, содержание, методы
Глава П. Основные направления конституционно-правового регулирования финансовой системы
§ 1. Конституционно-правовые основы денежной системы в современном
мире
§ 2. Конституционно-правовое регулирование статуса центрального
банка
§ 3. Государственный бюджет как конституционно-правовой институт
Заключение
Библиография
253
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование финансовой системы современных государств»
Введение
Актуальность темы исследования. Институт финансов выступает непременным атрибутом любого государства - от самых древних до современных, поскольку финансы - это один из важнейших инструментов, позволяющих государству эффективно осуществлять свои цели, задачи и функции, измерять свои ресурсы и достижения, а также любые - как материальные, так и нематериальные - блага универсальным вещественным мерилом. Разумеется, огромная роль финансов в обеспечении эффективного функционирования государства не могла оставить юриспруденцию без проявления к ним должного интереса. Так или иначе, финансы всегда подпадали под правовое регулирование как на уровне обычаев или традиций, так и на уровне писаной кодифицированной законодательной регламентации и судебной практики. С появлением же конституций они стали входить в число объектов конституционного регулирования.
С течением времени конституционно-правовое регулирование финансовых вопросов эволюционировало. Если на первом этапе мирового конституционного развития институт финансов большинством конституций регламентировался очень фрагментарно, то в XX веке в связи с действием тенденции социализации, а также с усложнением финансово-экономических отношений произошло расширение масштабов и углубление детализации конституционно-правовой регламентации финансового сегмента. Данные общие причины усугубились расстройством и упадком финансово-экономического благосостояния большинства государств по окончании Второй мировой войны, а также увеличивающимися рисками экономических кризисов.
Стремление не допустить прошлых ошибок и страх новой войны дали сильнейший толчок для возникновения тенденции общемировой глобализации и интернационализации, проявляющейся в
межгосударственном политическом и экономическом сближении, а порой и сращивании финансово-экономических отношений и институтов. Данная тенденция была усилена внутренней логикой развития рыночных отношений и прорывом в развитии информационных технологий. Все это, а особенно, возникновение новых наднациональных образований, в частности Европейского Союза, повлекло за собой череду многочисленных юридических изменений, в том числе конституционного характера. Такие изменения коснулись и финансовой сферы: усилившаяся финансово-экономическая интеграция государств обусловила выход правового регулирования финансов за пределы национального уровня, который дополняется в настоящее время международным и наднациональным.
Названные тенденции конституционно-правового регулирования финансов, безусловно, требуют научного осмысления, одну из попыток которого представляет собой настоящая диссертация.
Особую актуальность исследование конституционно-правового регулирования финансовых отношений имеет для России. Молодость Конституции, историческое наследие тоталитаризма, быстротечная и порой необоснованно поспешная разработка национального законодательства, характеризующегося зачастую пережитками прошлых лет, налагают серьезный отпечаток на развитие в нашей стране финансовых отношений и их правовое регулирование. Из-за недостатков такой регламентации современное российское государство сталкивается подчас с проблемами не только социального и экономического, но и политического характера.
Степень научной разработанности темы исследования. Активизация научных исследований проблем конституционно-правового регулирования финансово-экономических отношений нарастала вместе с активизацией самой их регламентации. В конце XX века качественно новый уровень научных поисков в данной сфере был ознаменован введением в 1982 году Ричардом МакКинзи термина «конституционная экономика». Чуть позже - в 1984 году - в своей одноименной работе он впервые рассмотрел
аспекты влияния экономических проблем на состояние и развитие конституционного права. Спустя несколько лет идеи конституционной экономики развил и облек в более структурированную форму американский экономист Джеймс Макгилл Бьюкенен-младший, получивший в 1986 году Нобелевскую премию по экономике за исследование договорных и конституционных основ теории принятия экономических и политических решений.
Что касается отечественной школы конституционной экономики, то ее формирование пришлось только на 1999-2000 годы, что указывает на ее молодость и пока только активно набирающую обороты степень научной разработанности. Тем не менее, среди отечественных ученых, которые всерьез занялись проблематикой взаимоотношения конституционной и финансово-экономической отраслей знания и действительности, стоит выделить В.Д. Мазаева, П.Д. Баренбойма, Г.А. Гаджиева, В.И. Лафитского,
B.A. May, Н.С. Крылову. Данные конституционалисты рассматривают конституционную экономику как совокупность межотраслевых знаний, как новый виток конституционного понимания финансово-экономических отношений. Г.Н. Андреева и Э.В. Талапина, развив идеи конституционной экономики, обращают особое внимание на относительную самостоятельность финансово-экономического блока в общем массиве конституционных норм и образующего их экономическую конституцию. В итоге было сформировано целая научная концепция, направленная на изучение конституционного оформления основ правового регулирования финансово-экономической сферы, в частности, роли в ней государства.
Помимо вышеуказанных конституционалистов значительный вклад в понимании конституционных проблем финансовых отношений внесли такие ученые как И.А. Алебастрова, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин, С.Ю. Кашкин,
C.А. Авакьян, В.А. Белов и М.М. Прошунин, Т.Н. и М.Г. Дончевские.
Также стоит отметить, что за последнее десятилетие были написаны и защищены диссертации, посвященные как конституционному, так и общему
законодательному регулированию финансовых вопросов. Среди таковых можно выделить кандидатскую диссертацию Я.Е. Борисова «Канадский федерализм» (Москва - 2000), кандидатскую диссертацию Е.А. Чегринца «Конституционно-правовой статус центральных банков Европейского Союза (на примере Европейской системы центральных банков)» (Москва - 2001), кандидатскую диссертацию A.C. Ермоленко «Конституционно-правовые аспекты бюджетного процесса в США» (Москва - 2003), докторскую диссертацию С.Е. Лариной «Теория, методология и направления бюджетной децентрализации» (Москва - 2010).
Как видно, исследованию проблем конституционно-правового регулирования финансово-экономических отношений посвятило свои труды немалое количество ученых. Однако, примеров комплексного исследования собственно института финансов сквозь призму конституционного права автору настоящей диссертации обнаружить не удалось.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования настоящей работы являются конституционно-правовые нормы, регулирующие финансовые отношения. Такие нормы исследуются по двум наиболее крупным направлениям. Во-первых, с точки зрения общей конституционной регламентации, включая такие аспекты как место финансов в системе конституционного права, этапы развития конституционного регулирования финансовых отношений и юридическую технику их закрепления. Во-вторых, исследованию подвергнуты отдельные элементы финансов: деньги, банки, бюджет и налоги.
Объектами научного исследования являются:
- как действующее, так и утратившее силу конституционное законодательство более 80 стран в исследуемой сфере;
- научные труды и работы как отечественных, так и зарубежных ученых: конституционалистов, финансистов и экономистов;
общественные отношения, в рамках которых реализуются конституционно-правовые нормы финансового блока как в России, так и за рубежом;
- статистические и рейтинговые данные по теме настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целями научного исследования настоящей работы являются не только проведение комплексного анализа конституционно-правовой регламентации финансов посредством изучения их нормативной базы, практики ее реализации и научных доктрин, а также выявление наиболее значимых закономерностей и актуальных проблем в данной сфере, но и формулирование предложений по разрешению таких проблем.
Для достижения поставленных целей представляется целесообразным разрешить следующие задачи:
- определение места института финансов и его отдельных элементов в системе конституционно-правового регулирования;
- сравнительное исследование целей, объектов, масштабов и методов закрепления финансового сегмента в конституциях, принадлежащих к различным периодам мирового конституционного развития, а также в конституциях разных стран, принятых на одном историческом этапе, выявление проблем и основных тенденций развития в соответствующей сфере;
- проведение исторического сравнительного анализа конституционного регулирования финансовых вопросов в период существования СССР и нынешней России;
- выявление системы, правового регулирования и проблем реализации конституционных принципов бюджетных и налоговых отношений в России и зарубежных странах;
- определение причин, задач, содержания и форм международного и наднационального правового регулирования института финансов.
Методы исследования.
В ходе проведения научного исследования при написании настоящей работы автором были применены следующие методы: сравнительно-правовой, диалектический, системный и исторический, а также статистический и эмпирический, позволяющие не только выявить и обобщить закономерности и проблемы, существующие в исследуемой сфере, но и предложить механизмы разрешения данных проблем.
Эмпирическую и нормативную основу настоящего диссертационного исследования составили: действующая Конституция Российской Федерации, ранее действовавшие конституции СССР и России; более 80 конституционных актов зарубежных стран, начиная от конституций первой волны и заканчивая теми, что были приняты в последние годы; международные договоры и уставы межгосударственных институтов; текущее российское и зарубежное законодательство; российская и зарубежная судебная практика.
Теоретическая основа диссертации.
Теоретическую базу настоящей научной работы составили труды отечественных и зарубежных конституционалистов, теоретиков права, специалистов в области финансового права. Помимо вышеперечисленных ученых, внесших значительный вклад в конституционно-правовое регулирование финансово-экономических отношений, стоит выделить следующих исследователей:
- C.B. Поленина, O.A. Гаврилов, Н.П. Колдаева, Е.Г. Лукьянова, Е.В. Скурко, О.Ю. и Е.В. Красильниковы, Ф.А. Хайек, A.B. Кузнецов, О.В. Буторина, затронувшие проблемы денежных отношений и валютного суверенитета;
- Е.А. Чегринец, М.А. Абрамова, Н.Ю. Ерпылева, Г.А. Тосунян и А.Ю. Викулин, О.В. Беспалова и Т.Г. Ильина, Д.А. Купряжкин, И.Н. Добрынин, рассматривающие банковский сектор как объект конституционно-правового регулирования;
- M.B. Карасева, X.B. Пешкова, А.Г. Гранберг, В.H. Лексин и А.Н. Швецов, C.B. Галицкая, A.M. Лавров, И.А. Аветисян, В.П. Гутник, посвятившие свои труды бюджетным отношениям;
- А.Н. Козырин, A.B. Демин, В.И. Гуреев, Н.М. Чепурнова и Т.Н. Затулина, A.B. Ушаков, С.Г. Пепеляев, Д.Л. Златопольский, А.И. Подберезкин, а также зарубежные ученые П.А. Годме и А. Смит, осуществившие исследования в области конституционного регулирования налогообложения.
Безусловно, юридическое исследование института финансов не может обойтись без обращения к анализу трудов таких отечественных ученых-специалистов в области финансового права как Е.Ю. Грачева, Т.П. Толстопятенко, Е.Ф. Борисов, С.И. Берлин, К.Г. Pay, Н.И. Химичева, В.В. Ковалев, Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова, а также зарубежных финансистов: А. Смит, П.М. Годме, Дж. К. Ван Хорн, Дж. М. Вахович.
Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые проанализированы как общие вопросы конституционно-правовой регламентации финансово-экономических отношений (в большей степени, финансовых), так и конституционно-правовые аспекты отдельных элементов института финансов, к числу которых относятся деньги, банки, бюджет и налоги. При этом оба аспекта конституционно-правового регулирования финансов исследуются в их историческом развитии; представлено авторское видение тенденций их эволюции и их особенностей на каждом этапе конституционного регулирования. Элементом новизны выступает и выявление автором различных методов конституционной регламентации финансовых отношений.
Как следствие, на защиту выносятся следующие положения:
1. Финансы как социальный институт, понимаемый в широком смысле, имеют экономическую, политическую и правовую составляющие. Правовая составляющая обусловлена повышенной значимостью института финансов
для реализации задач и функций любого государства, а также поддержания его суверенитета. В связи с этим любое государство не только признает финансы правовым институтом, но и имеет собственную финансовую систему, которую следует определять как совокупность, с одной стороны -финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов, а с другой -государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность. При этом, наиболее важными элементами финансовой системы государства, а также финансов как правового, в том числе - конституционно-правового, института являются деньги, банки, бюджет и налоги.
2. В рамках финансов как правового института особую значимость имеет конституционно-правовой аспект. Конституционно-правовое содержание института финансов (а значит и его существование в качестве конституционно-правового института) объясняется не только его высокой значимостью в любом государстве. Оно обусловлено также тем, что особо важную роль правовое регулирование института финансов и финансовой системы государства имеет в конституционном государстве, поскольку такое регулирование в соответствии с принципами правового демократического социального государства колоссально увеличивает возможности практического осуществления данных принципов. Поэтому элементы финансовой системы государства так или иначе получают отражение в любой конституции. При этом конституционная регламентация финансов осуществляется по двум направлениям: это создание материальных гарантий эффективности государства и предотвращение при этом его произвола. Следовательно, такая регламентация должна быть направлена на гармонизацию этих двух ценностей, каждая из которых имеет конституционную значимость.
3. Традиция конституционной регламентации финансовых отношений была заложена на первом этапе развития мирового конституционного
развития. Более того, возможно, как раз с финансовыми институтами, а именно, с институтами налогов и государственного бюджета, точнее - с их демократизацией, следует связывать само зарождение конституционализма. Подтверждением тому служат многочисленные конституционные акты английского государства: Великая хартия вольностей 1215 года, ограничившая (в статьях 12 и 14) королевскую власть в части взимания налогов и проведения государственных расходов; Статут «О неналожении платежей» 1297 года, запретивший взимание прямых налогов без согласия Парламента; Билль о правах 1689 года, укоренивший участие Парламента в формировании бюджета. Как видно, финансы весьма давно стали рассматриваться англичанами как, выражаясь современным языком, категория конституционная, характеризующаяся урезанием финансовых полномочий Короля в пользу Парламента и тем самым утверждающая важнейшие аспекты разделения властей как принципа правового демократического государства. Французская бюджетная и налоговая системы также формировались под влиянием важнейших конституционных принципов.
4. Большинство конституций первой волны регулировали финансовые отношения крайне фрагментарно. Однако по мере развития конституционализма конституционализация института финансов усиливалась: конституционное регулирование финансов становилось со временем все более детализированным и разветвленным, а, следовательно, -и объемным. Расширение масштабов и углубление детализации конституционного регулирования финансовых отношений, особенно на третьем этапе мирового развития конституционализма, объясняется действием тенденций социализации и интернационализации, обусловившими возрастание как важности, так и сложности финансовых отношений и их юридической регламентации.
5. Содержательная эволюция конституционного регулирования финансов сопровождается изменениями используемой при ее осуществлении
юридической техники. В мировой практике существует два метода регламентации финансовых отношений: систематизированный и несистематизированный. Систематизированный метод характеризуется наличием в конституции отдельного структурного подразделения, посвященного финансовым вопросам. Несистематизированному же методу конституционной регламентация финансовых отношений свойственна разбросанность финансовых положений по всему тексту конституции. Активизация использования систематизированного метода и его преобладание над несистематизированным в современных конституциях является заметной тенденцией конституционного регулирования финансовых отношений.
6. Наиболее затронутыми институтом финансов принципами конституционализма выступают неотчуждаемость прав человека, государственный суверенитет, народовластие, разделение властей, представительное правление, а также децентрализация публичной власти.
7. Разделение властей, предполагающее действие механизма сдержек и противовесов, а также представительное правление в финансовой сфере гарантируются тем, что:
- нормативные правовые акты, регулирующие финансовые отношения всех четырех аспектов, могут приниматься только в форме законов, что получает непосредственное отражение в текстах конституций;
- конституции большинства стран закрепляют за парламентом и правительством (в различной степени и соотношении) регулирующие, контрольные и координирующие полномочия по отношению к специализированным компетентным органам, осуществляющим непосредственно оперативную деятельность в данной сфере.
8. Определение места центрального банка в системе разделения властей предполагает с учетом разнообразных подходов мирового опыта и доктрин ответ на вопрос о том, какой статус является для него наиболее адекватным и целесообразным: негосударственного учреждения, государственного
учреждения, государственного органа или органа государственной власти. Представляется, что наиболее оправданным является статус национального банка как государственного органа, что отражает подход, реализованный в России и множестве зарубежных стран. При этом представляется неуместным считать центральный банк отдельной ветвью власти, то есть - в отечественной терминологии - органом государственной власти. Такая неуместность объясняется тем, что каждая из трех общепризнанных классических ветвей власти - законодательная, исполнительная и судебная -осуществляет управление комплексно, без какой-либо отдельной специфики сферы отношений. Что же касается центрального банка любой страны, то круг вопросов, входящих в его компетенцию, носит узко направленный характер - денежно-кредитный.
9. Регламентация статуса Центробанка прошла в значительной части государств эволюцию от признания его элементом исполнительной власти до провозглашения его самостоятельным элементом государственного механизма. Основной причиной возложения оперативных денежных функций на независимый компетентный орган - центральный банк - создает определенный барьер, так называемый предохранитель, против, с одной стороны, популизма (угроза со стороны парламента), а с другой -противоборства ведомственных интересов (угроза, исходящая от правительства). При этом, однако, Центробанк не свободен от контроля со стороны всех трех ветвей власти: их полномочия, в какой-то степени ограничивающие независимость центрального банка, закреплены за ними, поскольку банк, сочетающий в себе как черты государственного органа, так и коммерческой структуры, формирует естественную основу для установления его тесных связей с бизнес-элементами.
10. Одной из проблем правового регулирования финансовых отношений, требующих совершенствования законодательства, является недостаточная транспарентность бюджетных отношений, то есть фактической информированности населения о доходах и расходах
государства. Способствовать решению данной проблемы должно применение существующей в нашей стране практики опубликования как на сайте Государственной Думы, так и в электронных правовых базах (например, Консультант Плюс) пояснительных записок не только к проектам федеральных законов, в том числе финансовых, которые кратко и адаптированно раскрывают основные направления их содержания и предназначения, но и к уже принятым нормативным правовым актам, включая федеральные законы о государственном бюджете и налогах - с тем, чтобы большая часть населения, не обладающая специализированными знаниями, могла понимать, каким образом распределяются и используются их денежные средства как налогоплательщиков.
11. Современная российская система налогообложения не позволяет гражданину быть полноценным участником фискальных отношений. Процедура взимания налогов характеризуется тем, что налогоплательщик не сам лично платит налоги. За него это делает работодатель: налог на доход физических лиц удерживается автоматически, страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования также выплачиваются организацией за работника. Соответственно, не выполняя непосредственно фискальные обязанности, человек не только не понимает, какую именно денежную сумму лично он предоставил государству, но и не осознает ментально и психологически, что он таким образом утратил часть своей собственности. В связи с этим представляется целесообразным предоставить роль налогового агента самому гражданину, в частности - работнику, прератив тем самым налогоплательщика в полноценного участника налоговых отношений.
12. В современной России очевидна высокая степень централизации налоговой системы, где субъекты Федерации, не говоря уже о муниципальных образованиях, напрямую зависят от центра, не имея финансовой основы самостоятельности, что снижает их конкурентоспособность, возможности взаимопомощи на основе подлинного
«горизонтального» выравнивания и подрывает конституционные принципы не только федерализма, но и местного самоуправления. Поэтому можно утверждать, что принцип территориальной обусловленности налогов в российской налоговой системе адекватного (с учетом принципов федерализма и местного самоуправления как основ конституционного строя РФ) воплощения не получил. В частности, в России федеративной форме территориального устройства не соответствует институт вертикального выравнивания между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями. Действительно, доля федеральных налогов значительно превышает долю остальных налогов, вследствие чего основная масса денежных средств (около 80%)' поступает именно в федеральный бюджет. Таким образом, в России горизонтальное выравнивание осуществляется вертикальными методами, через центр, поскольку реализовать его по-другому с помощью субъектов при такой политике практически невозможно. Чтобы решить данную проблему, необходимо урезать долю налоговых поступлений в федеральный бюджет в пользу регионов, чтобы последние имели реальную финансовую возможность оказывать поддержку более нуждающимся субъектам, используя тем самым метод горизонтального выравнивания в самом, что ни на есть, классическом понимании.
13. При этом представляется целесообразным по общему правилу выделять в качестве субъектов-доноров тот круг субъектов РФ, который обладает следующими признаками: значительное количество природных ресурсов и развитая инфраструктура; и именно на плечи указанных регионов возложить функцию по горизонтальному выравниванию. Иными словами, к каждому богатому региону необходимо прикрепить конкретного одного или нескольких, в зависимости от экономического состояния, субъектов-реципиентов. Следует продумать политику стимулирующих выравнивание
' К слову, в Швейцарии вертикальное выравнивание воплощено в самом, что ни на есть, прямом смысле: доля федерального бюджета, регионального и местных бюджетов примерно одинакова и составляет около 33%. Тем не менее, на мой взгляд, очевидно, что в виду небольшой территории Швейцарии, реализовать принцип вертикального, а впоследствии и горизонтального выравнивания, проще, чем в России.
факторов. Для связки «донор-реципиент» это могли бы быть федеральные налоговые послабления, устанавливаемые в рамках программы их выравнивания. Кроме того, таким фактором могло бы стать введение коэффициентов горизонтального выравнивания. При успешности проведения политики выравнивания стимулирующим фактором для донора, например, может быть снижение коэффициента. В случае, если по истечении соответствующего периода горизонтальное выравнивание не достигнет определенного процента, то органам власти субъекта-донора могли бы быть предъявлены те или иные санкции (например, возврат сумм федеральных налоговых послаблений). Что же касается принимающих регионов, то перед ними также необходимо (причем одновременно) ставить задачи по развитию собственной экономики и инфраструктуры путем внедрения аналогичных нормативов: например, размер ВВП. При невыполнении нормативов в течение установленного срока федеральная власть тоже могла бы применять санкции вплоть до преобразования состава субъектов РФ, то есть упразднения экономически неэффективного субъекта РФ.