Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дащинская, Зоя Павловна

  • Дащинская, Зоя Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 186
Дащинская, Зоя Павловна. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности общеобразовательных учреждений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дащинская, Зоя Павловна

Введение.

Глава 1 .Конституционно-правовые основы основного общего образования в

Российской Федерации.

§1. Понятие и сущность основного общего образования, его место в системе образования Российской Федерации. ф

§2. Национальное законодательство как основа основного общего образования.

Глава 2. Образовательные учреждения и их закрепление в российском законодательстве.

§1. Конституционно-правовой статус общеобразовательного учреждения.

§2. Объективные критерии формирования системы общеобразовательных учреждений

§3. Классификация общеобразовательных учреждений: основания и ее законодательное закрепление.

Глава 3. Правовое регулирование организации и деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений.

§1. Особенности отдельных видов общеобразовательных учреждений и их отражение в российском законодательстве.

§2. Правовые основы оценки деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности общеобразовательных учреждений»

Актуальность темы исследования обусловливается тем главным, центральным местом, которое занимает общее образование в целом в системе образования Российской Федерации и в мероприятиях по ее реформированию, в частности. Социальная, педагогическая, культурная, наконец, экономическая ценность общего образования как фундамента не только образовательного совершенствования личности, но и непосредственно благополучия человека и гражданина в обществе определяет конституционное закрепление права на общее образование в качестве одного из основных прав личности и влечет необходимость обеспечения гарантий реализации и защиты этого права со стороны государства.

В условиях формирования новых общественных отношений в современной России на принципах приоритета личности, расширения ее прав, свобод происходит и развитие общего образования, что проявляется прежде всего в многообразии видов общеобразовательных учреждений и связанной с этим дифференциацией их правового положения. Одновременно объективное смещение акцентов государственного управления в области образования с образовательных учреждений на содержание образования, усиление частноправовых элементов в правовом регулировании сферой образования влечет и формирование соответствующих правовых средств воздействия на общественные отношения в общем образовании, основу которой составляет Закон Российской Федерации "Об образовании".

Действующее законодательство об образовании далеко не в полной мере, а нередко и противоречиво, решает задачи четкого и адекватного юридического закрепления статуса общеобразовательных учреждений, одной из основных причин чего следует считать неразработанность понятийного аппарата данной области правоотношений, неисследованность правовых признаков, критериев формирования системы общеобразовательных учреждений. Вместе с тем от юридически точного установления соответствующих прав, обязанностей, ответственности субъектов общего образования во многом зависит решение целого ряда вопросов, в т.ч. правового, педагогического, организационно-управленческого характера.

Тем самым актуальным становится конституционно-правовое исследование статуса общего образования и разработка на этой основе нормативной правовой базы функционирования общеобразовательных учреждений.

Степень научной разработанности темы и использованные источники. Современное состояние научных исследований в направлении конституционно-правового статуса общего образования и общеобразовательных учреждений характеризуется фактически отсутствием работ системного характера. На сегодняшний день практически не дан анализ действующего правового регулирования общего образования, не определены и не обоснованы с теоретико-правовых, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, критерии выделения типа и видов общеобразовательных учреждений, не определена степень влияния складывающегося многообразия видов общеобразовательных учреждений на реализацию прав, свобод субъектов образовательной деятельности.

Достаточно глубоко изучены отдельные психолого-педагогические, социологические, философские, организационно-управленческие аспекты общего образования в трудах Т.И.Афанасьевой, Е.Б.Баянова, Б.Л.Вульфсона, Б.С.Гершунского, К.Х.Делокарова, Э.Д.Днепрова, В.И.Ерошина, И.А.Зимней, Ф.Г.Зиятдиновой, В.П.Каширина, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина, Н.Смелзера, В.Д.Шадрикова и др.

Ряд работ посвящен вопросам правового регулирования отношений в образовании, в т.ч. в общем образовании - С.М.Барабанова, Е.В.Буслов, Е.Д.Волохова, Г.А.Дорохова, С.В.Куров, И.А.Рожков, В.М.Сырых, В.С.Толстой, М.Ф.Тучков, С.М.Широбоков, В.И. Шкатулла и др.

Конституционно-правовой анализ прав и свобод личности отражен в Трудах Н.В. Витрука, В.В.Лазарева, М.Н.Лазутовой, Е.А. Лукашовой, Г.В.Мальцева, Т.Д.Матвеевой, С.В.Соловьевой, Б.С.Эбзеева, др.

Методологической основой настоящего исследования послужили работы Г.В.Атоманчука, С.С. Алексеева, А.Д.Васильева, Р.Ф.Васильева, Д.А.Керимова, В.С.Нерсесенца, С.И.Носова, И.А.Покровского, Ю.Д.Тихомирова,И.С.Яценко, В.Ф.Яковлева.

Работы названных авторов позволили диссертанту сформулировать основные принципы, направления, подходы к разработке, выявлению конституционно-правового статуса общего образования и общеобразовательных учреждений, явились одним из источников исследования.

Новизна проблемы, неразработанность вопросов правового статуса общеобразовательных учреждений в частности их классификации в условиях формирования видового многообразия (школа, лицей, гимназия и др.), фактическое отсутствие полного, непротиворечивого инструментария правового регулирования различных видов общеобразовательных учреждений - все это в месте взятое обусловило цели и задачи настоящей диссертации.

Целью работы является: системный анализ конституционно-правового регулирования общественных отношений в области общего образования в Российской Федерации;

- характеристика нормативной правовой основы организации и функционирования общеобразовательных учреждений в условиях их видового многообразия;

- выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования образовательного процесса на основе программ общего образования и деятельности общеобразовательных учреждений;

Названные цели влекут необходимость решения следующих задач:

- определение правовой природы общего образования, его особенностей как объекта конституционно-правового регулирования;

- выявление особенностей правового регулирования общего образования, установление правового статуса общеобразовательных учреждений;

- исследование особенностей правового регулирования отдельных видов общеобразовательных учреждений, формирование и обоснование классификации общеобразовательных учреждений; определение правовой основы оценки общеобразовательных учреждений; создание юридических гарантий прав субъектов общего образования;

-формирование предложений по совершенствованию законодательства в сфере образования.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в связи с предоставлением, обеспечением общего образования в Российской Федерации, реализацией общеобразовательных программ и деятельностью общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования составляют конституционные и иные правовые нормы, определяющие положение общего образования и общеобразовательных учреждений в системе образования Российской Федерации, особенности их правового регулирования.

Теоретической и методической основой диссертации послужил системный подход к исследованию проблем правового регулирования общественных отношений в области общего образования.

Автор для анализа применил также логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, статистический методы.

В диссертации использованы эмпирические данные деятельности общеобразовательных организаций в 1993 - 2002 г.г., а также личный многолетний опыт работы автора в органах государственного управления общим образованием, участия в законодательной работе по подготовке законов, а также иных нормативных правовых актов в области образования.

Научная новизна. Настоящее исследование — одно из первых, в котором на системной основе рассматривается социальный феномен общего образования с конституционно-правовых позиций в условиях реформирования общественных отношений в современной России.

В диссертации выявлено и обосновано с правовых позиций основополагающее место общего образования в системе образования Российской Федерации, выделен и охарактеризован круг основных прав и свобод личности в сфере общего образования, закрепленных Конституцией Российской Федерации, что позволило определить основные черты правового регулирования отношений в области общего образования, в центре которого лежат понятия "образовательный уровень" и "образовательная программа".

Выявлены и проанализированы конституционно-правовой статус общеобразовательного учреждения как субъекта образовательных публично-правовых отношений, его правовые признаки и особенности, в результате чего предложены критерии выделения общеобразовательного учреждения как определенного типа образовательного учреждения. Сформулированы, научно обоснованы и проанализированы правовые основания формирования видовой классификации общеобразовательных учреждений, обусловливающей реализацию прав и свобод граждан в образовании и особенности правового регулирования отдельных видов общеобразовательных учреждений, что позволило решить комплекс вопросов, связанных с оценкой деятельности общеобразовательных учреждений в процессе лицензирования, аттестации, государственной аккредитации, а также с обеспечением правовых гарантий субъектов образовательной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

- необходимость обеспечения и защиты конституционного права граждан в области общего образования, его фундаментальная, социальная, культурная, педагогическая ценность для всей системы отечественного образования, определенные возрастные особенности получения общего образования обусловливают важность, целесообразность правового анализа соответствующих правоотношений на основе педагогических понятий, отношений, норм; выделена и охарактеризована взаимосвязь педагогической и правовой категории "общее образование"; обосновывается тезис, что выявленные характеристики правового регулирования общего образования основываются на его педагогических особенностях; одной из главных отличительных черт действующего законодательного регулирования общего образования является применение публично-правовых методов в сочетании с частно-правовыми элементами. Общее образование представляется и характеризуется как отдельная обособленная область общественных отношений, социальная, педагогическая ценность которых вызывает необходимость их правового урегулирования;

- теоретико-правовой основой регулирования отношений в области общего образования являются закрепленные в законодательстве об образовании педагогические по своей природе категории образовательного уровня и образовательной программы; реализация общеобразовательных программ образовательными учреждениями в качестве субъектов права влечет необходимость установления и анализа правового статуса общеобразовательного учреждения как одного из типов образовательных учреждений; показано, что именно уровень реализуемой образовательной программы должен лежать в основе классификации образовательных учреждений на основные типы, т.к. именно он определяет конституционно-правовой статус образовательного учреждения;

- особые цели и характер образования и образовательной деятельности позволяют выявить и обосновать публично-правовой статус образовательного учреждения как субъекта педагогических правоотношений в отличие от его гражданско-правового статуса, оформляющего имущественные интересы. Выделенные в работе юридически значимые характеристики публично-правового статуса общеобразовательного учреждения, в т.ч. закрепленные в Законе Российской Федерации "Об образовании", дают возможность ввести и научно обосновать понятие образовательно-правовой формы общеобразовательных учреждений, определяемой, как и в целом их статус, типом и видом образовательного учреждения. Показано, что основания деления общеобразовательного учреждения, как отдельного типа, на виды отличаются ч от видовых классификаций иных типов образовательных учреждений;

- правовая классификация образовательных учреждений на типы, а общеобразовательных - на виды, обусловливается юридически значимыми признаками, роль которых в данном случае играют, в первую очередь, такие педагогическо-правовые категории как "уровень образовательной программы", "содержание образовательной программы", а дифференциация последнего в зависимости от потребностей личности влечет деление общеобразовательных учреждений на виды — общеобразовательная школа, лицей, гимназия, т.п. Тем самым обосновывается, что тип образовательного учреждения должен определяться, прежде всего, уровнем реализуемых образовательных программ ("линейная" классификация), а вид общеобразовательного учреждения обособляется на основании педагогических норм (особенности реализации общеобразовательной программы) и определяется теми правами, свободами, которые предоставляются общеобразовательному учреждению в соответствии с Конституцией Российской Федерации;

- видовая дифференциация общеобразовательных учреждений влечет особенности правового регулирования деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений в различных направлениях (управление, финансирование, материально-техническое оснащение, обеспечение педагогическими кадрами, т.п.), обусловливает закрепление конкретных прав, обязанностей участников образовательного процесса — от обучающихся до самого общеобразовательного учреждения;

- нормативное правовое оформление предложенной классификации общеобразовательных учреждений, в т.ч. на основе действующего законодательства об образовании, позволяет сформулировать требования к их отдельным видам, заложить юридическую основу оценки общеобразовательных учреждений в процессе лицензирования, аттестации, государственной аккредитации, повысить степень правовой защищенности обучающихся и иных субъектов образовательной деятельности.

Практическое значение. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы органами государственной власти, в т.ч. исполнительной, при разработке законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих правовое положение общеобразовательных учреждений; в правоприменительной практике и управлении деятельностью общеобразовательных учреждений.

Ряд выводов имеет особое значение для обучающихся, общеобразовательных учреждений, органов управления образованием при разработке и реализации положений, регулирующих предоставление общего образования , в т.ч. на платной основе.

Материалы исследования в целом и в отдельных частях могут быть положены в основу учебного курса " Правовое регулирование образовательной деятельности".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли применение при подготовке проектов Кодекса Российской Федерации об образовании и ряда иных законодательных актов в области образования, других нормативных правовых актов (постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных актов Министерства образования Российской Федерации), в исследовательской деятельности Института управления образованием Российской академии образования, Московского городского педагогического университета.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом изложено на 3 международных конференциях в г.г.Брюсселе, Москве, на 3 национальных конференциях, семинарах в г. Москве, а также на совещаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, на заседаниях научного совета Института управления образованием Российской академии образования, юридического факультета Московского городского педагогического университета, кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на 7 параграфов, заключения, списка законодательных и иных нормативных правовых актов, использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дащинская, Зоя Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование общественных отношений в современной России, конституционно-правовое закрепление приоритета прав и свобод личности, государственного гарантирования их осуществления и защиты непосредственным образом затронули сферу образования и его главный, центральный сектор - общее образование, лежащее в силу своей педагогической природы в основе всей системы отечественного образования.

Довольно основательное расширение образовательной автономии образовательных учреждений вкупе с предоставлением соответствующих прав и свобод обучающимся (их законным представителям) общеобразовательных учреждений повлекло за собой, во-первых, принципиальные изменения в правовом положении самих общеобразовательных учреждений, а, во-вторых, возникновение и разрастание их специфического разнообразия в виде не только средних общеобразовательных школ, но и лицеев, гимназий, кадетских и пр. общеобразовательных учреждений. Данное обстоятельство обусловливает определенное видоизменение не только собственно правового статуса самих общеобразовательных учреждений, но и прав, обязанностей обучающихся. Одновременно на первый план выступают проблемы и задачи защиты прав участников области общего образования, в частности от экономических и иных факторов, препятствующих свободному, на бесплатной основе, и доступу к получению общего образования.

Проведенный в настоящей работе правовой, с позиций соответствия Конституции Российской Федерации, анализ регулирования общественных отношений в области общего образования, вскрывает ряд пробелов, противоречий, неэффективных норм их юридической регламентации. Особенно отчетливо эти недостатки проявляются в практической деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений. Наряду с фактическим отсутствием специальных правовых норм, устанавливающих и закрепляющих особенности видового разнообразия общеобразовательных учреждений, дополнительные сложности в их регулирование вносит и нечеткость понятийной базы, а также неразработанность, неустойчивость педагогических норм и требований, предъявляемых к отдельным видам общеобразовательных учреждений. Стройность правовых оснований классификации образовательных учреждений нарушает и допускаемое в законодательстве об образовании реальное смешение критериев отделения одного типа образовательного учреждения от других. Изъяны теоретико-правового характера приводят в конечном итоге к отрицательным последствиям в практическом применении действующих правовых норм применительно к общему образованию, сказываются на результативности правового воздействия, т.к. действующее законодательство об образовании вводит лишь общие правила, определяющие правовое положение общеобразовательного учреждения в целом как типа, не дифференцируя их применительно к отдельным видам. Тем самым не достигается точность и эффективность правового воздействия на общественные отношения в области общего образования.

В этой связи необходимым и оправданным, прежде всего с конституционно-правовых позиций, является исследования и законодательное закрепление правового статуса отдельных видов общеобразовательных учреждений на основе научно обоснованной классификации, предусматривающей выявление и юридическое оформление педагогически значимых признаков и критериев, основывающихся на таких основных понятиях как "образовательный уровень (ценз)" и "образовательная программа".

Конституционно-правовая взаимосвязь правового статуса обучающихся, педагогических работников и правового положения общеобразовательных учреждений делает весьма важным выявление и законодательное закрепление юридически значимых оснований классификации общеобразовательных учреждений на основе выделенных признаков и критериев, что является бесспорным основанием их дальнейшего исследования для оценки общеобразовательных учреждений, а также с целью правовой защиты всех субъектов сферы общего образования.

В диссертационной работе сформированы и обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в области образования и в частности общего. При этом имеется в виду следующее.

1. Необходимо в Законе об образовании, проекте Кодекса Российской Федерации об образовании закрепить уточненное понятие образования, не ограниченного только установлением определенного уровня и выдачей предусмотренного законом документа об образовании. Ввести в законодательном порядке и раскрыть содержание таких понятий, как "образовательный уровень (ценз)", "уровень (тип) образовательной программы", "тип", "вид" образовательного учреждения, "статус образовательного учреждения".

2. Следует законодательно закрепить критерии разграничения типов и видов (для каждого типа) образовательных учреждений; изменить классификацию типов образовательных учреждений, положив в ее основу уровень (тип) основных реализуемых ими образовательных программ .

3. В Законе об образовании, в государственном образовательном стандарте общего образования установить виды общеобразовательных учреждений, критерии выделения и требования к отдельным их видам.

4. В Законе об образовании, в проекте Кодекса Российской Федерации об образовании достаточно четко связать правовой статус обучающихся, педагогических работников с правовым положением общеобразовательных учреждений отдельных видов, установив их права, обязанности, общие для всех общеобразовательных учреждений и особенные, применительно к отдельным их видам.

5. Сформировать и оформить Законом об образовании требования, критерии и порядок проведения процедур лицензирования, аттестации, государственной аккредитации отдельных видов общеобразовательных учреждений.

6. В Законе об образовании, проекте Кодекса Российской Федерации об образовании установить место, роль типовых положений об отдельных типах и видах образовательных учреждений, в т.ч. общеобразовательных, в регулировании их правового статуса, имея в виду, что основной формой регулирования общественных отношений в области образования должен стать закон. Предусмотреть законодательно, что органы управления общим образованием , в т.ч. федеральный, вправе издавать нормативные правовые акты в части регулирования правового положения общеобразовательных учреждений и правового статуса обучающихся и педагогических работников в образовательной деятельности лишь в случаях, предусмотренных Законом об образовании (Кодексом Российской Федерации об образовании).

Надежное, адекватное правовое регулирование положения общеобразовательного учреждения в целом, как одного из типов образовательных учреждений, и его отдельных видов, закрепленное в соответствующих нормативных правовых актах, следует рассматривать как развитие в области образования конституционных положений о правах и свободах человека, как юридический механизм обеспечения реализации этих прав и свобод.

Следует признать, что успешное проведение модернизации, реформирования в целом российского образования, в т.ч. общего, возможно лишь на основе создания полной, устойчивой правовой базы общего образования, соответствующей конституционным принципам и нормам.