Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Смирнова, Мария Владимировна

  • Смирнова, Мария Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 201
Смирнова, Мария Владимировна. Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Конституционно-правовая природа права на образование.

1.1. Становление конституционного права на образование в России. Развитие негосударственного образования.

1.2. Юридическая природа и содержание конституционного права на образование.

1.3. Реализация конституционного права на образование. Понятие, формы, принцины, стадии.

1.4. Образовательное правоотношение как стадия реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Глава 2. Организационно-правовые гарантии реализации и защиты конституционного права на образование в негосударственных общеобразовательных учреждениях.

2.1. Установленные законодательством права, обязанности, ответственность обучающихся в негосударственном общеобразовательном учреиедении.

2.2. Установление обязательного уровня общего образования.

2.3. Особенности негосударственного общеобразовательного учреждепия как места реализации конституционного права на образование.

2.4. Обязательность лицензирования образовательной деятельности.

2.5. Роль государственной аккредитации негосударственных общеобразовательных учреждений в обеспечении реализации конституционного права на образование.

2.6. Ответственность негосударственного общеобразовательного учреждения как гарантия реализации конституционного права на образование.

2.7. Гарантии защиты конституционного права на образование в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях»

Актуальность темы исследования обусловлена значением образования как фактора развития личности и современного общества, а также повышением в последнее десятилетие роли негосударственного сектора образования в обеспечении реализации конституционного права на образование в России.

За прошедшие 15 лет с момента создания первых негосударственных общеобразовательных учреждений на постсоветском пространстве, негосударственный сектор образования проявил себя как альтернатива государственной системе образования. Основным преимуществом его является гибкость, оперативность реагирования на социально-экономические изменения в обществе, инновационный характер, а также предоставление возможности удовлетворения интересов населения к разнообразным видам и формам образования и потребностей в качественном образовании, отражение разнообразия мировоззренческих позиций, ценностных и идеологических установок граждан. Негосударственное общеобразовательное учреждение расширяет возможности! системы образования путем создания особых^ ) (максимально комфортных) условий обучения, характеризующихся повышенным вниманием к ребенку за счет снижения наполняемости классов, личностно ориентированных технологий обучения, использования новейших технических средств, введения предметов, спецкурсов, позволяющих продолжить обучение за границей и др.

Основная функция негосударственного общеобразовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, - реализация общеобразовательных программ и выдача выпускникам документов государственного образца, подтверждающих данный уровень образования, то есть, выполнение государственно-значимой задачи по обеспечению получения гражданами обязательного уровня образования в соответствии с Конституцией РФ.

Конституция России прямо не гарантирует возможность реализации конституционного права на образование в негосударственных образовательных учреждениях. Такая возможность вытекает из положений п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 34, п. 2 ст. 35, ст. 43 Конституции РФ. Однако конкретизация указанных конституционных положений в действующем законодательстве гарантирует создание, функционирование негосударственных общеобразовательных учреждений, равно как и гарантирует возможность реализовать конституционное право на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Другими словами, именно закрепленные в действующем законодательстве юридические гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина, превращают основные конституционные права и свободы в реально действующие субъективные права, лежащие в основе правоотношений, направленных на их реализацию. Так и основное право на образование, закрепленное в ст. 43 Конституции РФ приобретает характер субъективного права посредством юридических гарантий его реализации и защиты, конкретизированных в текущем законодательстве.

Современное состояние системы образования в целом и правового положения негосударственных образовательных учреждений в частности можно оценивать как кризисное. Это связано с некоторыми негативными тенденциями в государственной политике по отношению к социальной сфере и, в частности, к образованию, которая резко изменила вектор в 2004 году.1

1 Это связано с принятием Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ (в ред. Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3) // С3 РФ,- 2004,- № 35,- Ст. 3607; СЗ РФ,- 2006,- № 12,- Ст. 1232 (далее -«Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ», «Федеральный закон № 122-ФЗ»).

Развитие системы образования после вступления в силу указанного Федерального закона представляет собой борьбу за выживание в условиях устранения государства практически из всех социальных сфер, включая образование. Из законодательства изъяты не только гарантии приоритетности образования, но и гарантии поддержки негосударственного образования, отменено на федеральном уровне нормативное финансирование негосударственных образовательных учреждений из федерального бюджета, частный сектор образования лишен налоговых льгот. Основная проблема современной системы образования состоит в начавшемся с 2004 года исходе государства из образования и передаче функций по управлению образованием на региональный и местный уровень, а также в целенаправленном «выталкивании» образования из социальной сферы в коммерческую.

Особенно болезненно новый курс образовательной политики отразился на негосударственном секторе общего образования, а он представляет собой [568 негосударственных общеобразовательных учреждений, 50,2 тыс. | обучающихся.1

I;

Реализация конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении характеризуется рядом существенных особенностей, которые подлежат подробному изучению и последующей четкой правовой регламентации в целях повышения гарантированное™ конституционного права на образование в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Степень научной разработанности темы. Современное состояние научных исследований в области образования характеризуется недостаточным вниманием к правовой регламентации деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений, а также отсутствием

1 По данным Российского общеобразовательного портала, http://school.edu.ru (по состоянию на 01 июня 2006 г-) системных исследований правового статуса негосударственных общеобразовательных учреждений, изменившегося после вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ.

Общие, фундаментальные вопросы правового регулирования отношений в сфере образования нашли отражение в исследованиях Л. Б. Александровой, С. М. Барабановой, Е. Д. Волоховой, 3. П. Дащинской, А. Н. Козырина, С. В. Курова, Г. А. Лукичева, В. В. Насонкина, И. А. Рожкова, В. М. Сырых, В. И. Шкатуллы и др.

Предметом ряда научных исследований стало конституционное право на образование, среди них работы Н. С. Го лубковой, Т. В. Грачевой, Т. Н. Матюшевой, О. А. Тепляковой и др.

Представляют интерес для данного исследования и работы, посвященные гражданско-правовому и административно-правовому статусу образовательных учреждений, а также вопросам правовой регламентации договора возмездного оказания образовательных услуг. Среди таких работ можно отметить исследования А. В. Белозерова, Л. М. Волчанской, Т. В. Жуковой, Т. С. Красильникова, Л. Г. Максимец, О. А. Рекрут, Т. В. Твердовой, М. Ф. Тучкова и др.

Педагогические, социологические, исторические и экономические аспекты деятельности негосударственных образовательных учреждений отражены в работах Н. В. Асташкиной, С. Е. Бронштейн, С. А. Грищенковой, О. И. Ильинского, Е. В. Негановой, О. В. Опрятовой, Ю. С. Поволяевой, О. К. Туляковой, А. А. Швагиревой и др.

Цель и задачи исследования. Новизна и неразработанность проблем правового статуса негосударственных общеобразовательных учреждений и особенностей реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении определили цель настоящего исследования, которая состоит в комплексном, системном изучении гарантий реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении, а также в разработке и внедрении комплексных правотворческих и практических рекомендаций по повышению гарантий конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении в условиях соблюдения баланса прав и законных интересов субъектов конституционного права на образование с одной стороны и негосударственных образовательных учреждений - с другой.

Вышеназванная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

- определение юридической природы конституционного права на образование, его содержания, структуры, форм и принципов реализации, а также особенностей его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении; системный анализ конституционно-правового регулирования правоотношений, возникающих в связи с реализаций конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении;

- выявление особенностей субъективных прав и обязанностей носителя конституционного права на образование в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении; комплексный анализ особенностей негосударственного общеобразовательного учреждения как места реализации конституционного права на образование;

- исследование общих и специальных гарантий реализации и защиты конституционного права на образование, и их особенностей в случае реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении;

- формирование предложений по совершенствованию действующего законодательства об образовании в части гарантий реализации конституционного права на образование и использование выработанных предложений в законодательной деятельности Московской областной думы.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с реализацией конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования составляют конституционные и иные нормы, а также материалы судебной практики, устанавливающие гарантии реализации и защиты конституционного права на образование, в том числе в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Основой для анализа теоретических аспектов конституционного права на образование и его реализации послужили фундаментальные исследования в области конституционного и государственного права, теории государства и права, конституционных прав человека и гражданина С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, А. А. Безуглова, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Б. Н. Габричидзе, Е. И. Козловой, Е. И. Колюшина, Г. Н. Комковой, Н. М. Коркунова, Ю. В. Кудрявцева, О. Е. Кутафина, Н. И. Лазаревского, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, Л. А. Нудненко, В. А. Патюлина, Ф. М. Рудинского, С. А. Солдатова, Ю. А. Тихомирова, В. Е. Чиркина, Б. Н. Чичерина, Б. С. Эбзеева и др.

Методологической основой послужил системный подход к исследованию проблем правового регулирования общественных отношений в области гарантий реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, особенностей реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении и гарантий его реализации. Автор применил для изучения объекта исследования логический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы научного познания.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые на системной основе проводится анализ гарантий реализации конституционного права на образование в негосударственных общеобразовательных учреждениях. В условиях проводимой реформы образования указанные правоотношения впервые анализируются с учетом новых реалий государственной политики в области образования, получивших отражение в принятии Федерального закона № 122-ФЗ.

В диссертации определено место и значение конституционного права на образование в структуре правового статуса личности, определена правовая природа данного конституционного права с позиций различных концепций прав человека и подходов к их классификации, как в современном, так и в историческом аспекте.

Проанализированы виды, формы, содержание и особенности правоотношений в области получения общего образования в негосударственном общеобразовательном учреждении с позиций частного и публичного права. Выявлены публично-правовые особенности основной функции негосударственного общеобразовательного учреждения, которая состоит в обеспечении реализации гражданами конституционного права на образование.

Обоснована система гарантий реализации и защиты конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Сформулированы и научно обоснованы предложения по внесению изменений в п. 3 ст. 12, п. 2 ст. 34, п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 36 Закона РФ «Об образовании» с целью устранения существующих коллизий и повышения гарантированности реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В силу естественно-правовой природы и закрепления в Конституции РФ конституционное право на образование является основным (конституционным) правом. Его социальное значение позволяет отнести данное право и к социальным, и к культурным, и к экономическим правам человека. В структуре правового статуса личности конституционное право на образование является элементом конституционно-правового института прав и свобод человека и гражданина, который в свою очередь принадлежит генеральному институту основ правового статуса личности, входящего в систему отрасли и науки конституционного права России. Конкретизированные в текущем законодательстве нормы Конституции РФ, закрепляющие конституционное право на образование, гарантируют его реализацию в негосударственном общеобразовательном учреждении. Таким образом, получение конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении является одним из способов его реализации, гарантированных государством.

2. Конституционная обязанность граждан РФ обеспечить получение детьми обязательного уровня общего образования характеризуется некоторыми особенностями: несовпадение субъекта конституционного права на образование и субъекта конституционной обязанности по обеспечению получения детьми основного общего образования, ограниченный срок реализации, возможность реализовать указанную конституционную обязанность в негосударственном общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. При этом установленный Конституцией РФ обязательный минимальный уровень общего образования, получение которого государство обязуется обеспечить вне зависимости от места получения основного общего образования, является важнейшей гарантией реализации конституционного права на образование.

3. Образовательную дееспособность обучающегося нельзя квалифицировать как неполную или ограниченную. Право на образование может быть реализовано только собственными действиями, опираясь на личные способности и качества. Обучающиеся с первых дней обучения обладают всей полнотой прав и обязанностей и несут ответственность за допущенные дисциплинарные проступки. Участие родителей в освоении образовательных программ общего образования не требуется, к тому же родители выступают как самостоятельные субъекты образовательных правоотношений.

4. Понятие «отчисление» из общеобразовательного учреждения не совпадает с понятием «исключение», данные процедуры, в равной степени представляющие собой прекращение образовательных правоотношений, отличаются друг от друга своеобразным причинно-следственным составом. Так, исключение является мерой ответственности обучающегося за противоправные деяния, установленной федеральным законом и подлежащей применению вне зависимости от включения ее в устав в качестве меры ответственности. В то же время законодатель оставил возможность для образовательного учреждения установить дополнительные основания прекращения образовательных правоотношений, путем закрепления в уставе образовательного учреждения порядка и основания отчисления обучающихся. Отчисление обучающихся из негосударственного общеобразовательного учреждения не всегда носит характер меры ответственности, поскольку причиной его может служить, например, расторжение договора возмездного оказания образовательных услуг по соглашению сторон, медицинские противопоказания или иные основания.

5. Правоотношения, направленные на реализацию конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении, носят комплексный характер. Необходимо разделять конституционно-правовое наполнение правоотношений по получению обязательного уровня образования, закрепленного в Конституции РФ, административно-правовой порядок контроля и надзора за его реализацией, и гражданско-правовую оболочку оформления правоотношений по реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении. Рассматриваемые правоотношения характеризуются сочетанием методов правового регулирования частных и публичных отраслей права. Поиск оптимального баланса сочетания указанных методов правового регулирования становится необходимым условием обеспечения гарантий реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

6. При установлении лицензионных требований и ответственности за их невыполнение государство проявляет заботу о жизни и здоровье обучающихся, об их праве на безопасные условия обучения, на охрану здоровья, на получение качественного образования, тем самым выполняя конституционную обязанность по обеспечению гарантий прав и свобод человека, установленную в ст. 17 Конституции РФ. Таким образом, обязательность лицензирования образовательной деятельности является существенной гарантией реализации конституционного права на образование.

7. Получение государственного статуса негосударственного общеобразовательного учреждения обусловлено выполнением им ряда обязательных требований к уровню реализуемых программ, к качеству подготовки выпускников. Если лицензия на образовательную деятельность подтверждает соответствие условий обучения установленным нормативам и требованиям, то свидетельство о государственной аккредитации - соответствие содержания образования требованиям государственных образовательных стандартов. Государственный стандарт общего образования, установленный порядок государственной (итоговой) аттестации выпускников негосударственного общеобразовательного учреждения и порядок и условия аттестации и государственной аккредитации самого негосударственного общеобразовательного учреждения являются основами оценки качества образования как процесса и результата взаимодействия субъектов образовательных правоотношений.

8. В государственном бюджете РФ предусмотрены средства на финансирование получения каждым гражданином РФ общего образования обязательного уровня, вне зависимости от места его обучения. Государственный статус аккредитованных негосударственных общеобразовательных учреждений и общественно-значимый характер их деятельности позволяет им претендовать на государственное финансирование расходов по реализации мероприятий в рамках государственного стандарта общего образования из бюджетов субъектов РФ.

Практическое значение диссертации. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при разработке законодательных и иных нормативно-правовых актов в области образования, при разработке проекта Кодекса РФ об образовании. Диссертация содержит практические рекомендации и материалы по созданию и управлению деятельностью негосударственного общеобразовательного учреждения, которые, несомненно, могут быть полезны в правоприменительной практике.

Материалы данного исследования могут быть использованы при чтении спецкурса «Образовательное право», «Правовое регулирование образовательной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения и выводы диссертации, касающиеся вопросов финансирования негосударственных общеобразовательных учреждений из средств регионального бюджета, были использованы в подготовке и обосновании проекта Закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «Об образовании»» № 42/2006-03, который был принят Московской областной Думой 25 марта 2006 г.1

Практические рекомендации диссертации были использованы в подготовке учредительных документов негосударственных общеобразовательных учреждений, успешно зарегистрированных и функционирующих в г. Москве и в Московской области, а также в процессе правового сопровождения деятельности этих организаций. Ряд практических результатов был применен в деятельности Ассоциации негосударственных образовательных учреждений и организаций Московской области, Ассоциации лучших школ и др.

Научные результаты диссертации были положены в основу научно-исследовательских проектов, выполняемых автором по заказу Федерального государственного учреждения «Федеральный центр образовательного законодательства» во исполнение государственных контрактов, заключаемых в рамках Федеральной целевой программы развития образования, Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 г.)» и др.

Содержание отдельных разделов диссертации было изложено на 7 научных конференциях в г. Москве, г. Пензе, г. Саратове, а также в ходе работы секции «Развитие и проблемы негосударственного сектора образования» Конгресса российского образовательного сообщества 22 апреля 2006 г. с включением результатов работы секции в резолюцию Конгресса. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных статьях. Закон Московской области от 25 марта 2006 № 42/2006-03 «О внесении изменений в Закон Московской области «Об образовании» (принят постановлением Мособлдумы от 15 марта 2006 № 9/171 -Л) // «Ежедневные новости. Подмосковье».- 2004,- № 58.

Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, двух глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов, научной литературы, статей периодических изданий, диссертационных работ, а также шести приложений - аналитических таблиц и схем.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Смирнова, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные (конституционные) права приобретают характер субъективных посредством конкретизации соответствующих конституционно-правовых норм в текущем законодательстве, их реализация обеспечивается системой общих и специальных гарантий, при этом социальные права человека (к которым относится конституционное право на образование) отражают следующий, повышенный уровень потребностей человека, обеспечение которых требует повышенных гарантий государства.

Система общих и специальных гарантий конституционного права на образование и его эффективной реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении представляет собой набор условий и средств, обеспечивающих его фактическую реализацию и всестороннюю охрану (защиту).

Под общими гарантиями конституционного права на образование следует понимать сложившуюся систему образования, обязанность государства по ее финансированию и развитию, поддержанию всех видов образования и самообразования. Реализация конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении невозможна без создания государством условий для функционирования подобных учреждений и наделения их полномочиями по организации предоставления образования в соответствии с утвержденными образовательными стандартами.

Среди специальных (юридических) гарантий реализации и защиты конституционного права на образование особую важность для надлежащей реализации конституционного права на образование в негосударственных общеобразовательных учреждениях приобретают следующие гарантии, установленные действующим законодательством:

Гарантии реализации конституционного права на образование:

1) установленный Конституцией РФ обязательный минимальный уровень общего образования, получение которого государство обязуется обеспечить;

2) введение государственного образовательного стандарта общего образования, который является обязательным для всех видов общеобразовательных учреждений;

3) закрепление на законодательном уровне принципов государственной образовательной политики;

4) свобода выбора носителем конституционного права на образование (его законными представителями) типа, вида образовательного учреждения и формы собственности;

5) возможность реализовать конституционное право на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении;

6) возможность государственного финансирования аккредитованных негосударственных общеобразовательных учреждений в пределах осуществления ими государственного стандарта общего образования;

7) установленный законом минимальный возраст, с которого может начинаться освоение общеобразовательных программ вне зависимости от места реализации конституционного права на образование;

8) обязательность заключения договора возмездного оказания образовательных услуг между негосударственным общеобразовательным учреждением и обучающимся, его родителями;

9) возможность создания негосударственных общеобразовательных учреждений только в форме некоммерческих организаций с ограниченной правоспособностью (ограничение предпринимательской деятельности, соответствие деятельности уставу организации);

10) прекращение действия устава, лицензии и свидетельства о государственной аккредитации общеобразовательного учреждения в случае его реорганизации (преобразования);

11) обязательность лицензирования образовательной деятельности и обязанность общеобразовательного учреждения выполнять лицензионные требования в части создания условий для качественной и безопасной реализации общеобразовательных программ;

12) введение особых требований, которым должно соответствовать негосударственное общеобразовательное учреждение для того, чтобы выдавать выпускникам документ об образовании государственного образца, который является необходимым условием продолжения образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования - государственная аккредитация общеобразовательных учреждений;

13) закрепление основ государственно-общественной оценки качества образования как процесса и результата взаимодействия субъектов образовательных правоотношений;

14) участие родителей несовершеннолетних обучающихся в управлении образовательным учреждением, в том числе непосредственно в органах управления (попечительский совет).

Гарантии защиты конституционного права на образование:

1) общие гарантии защиты конституционных прав и свобод, закрепленные действующим законодательством, а также

2) сочетание судебных, административных и гражданско-правовых средств защиты нарушенного конституционного права на образование в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении;

3) установление мер ответственности, применяемых к общеобразовательному учреждению за невыполнение нормативов и требований к осуществлению образовательного процесса;

4) возможность инициирования вопроса о направлении рекламации на качество образования родителями обучающихся в случае несоответствия образования, предоставляемого аккредитованным общеобразовательным учреждением, требованиям государственного образовательного стандарта общего образования и др. Проведенный в настоящей работе с позиций соответствия Конституции

РФ, Гражданскому кодексу анализ правового регулирования правового статуса негосударственного общеобразовательного учреждения вскрывает ряд противоречий и коллизий, которые на практике зачастую приводят к существенному нарушению конституционного права на образование или снижению эффективности соответствующих правовых норм. В связи с вышесказанным, в диссертационной работе были сформулированы и обоснованы ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего Закона РФ «Об образовании», которые изложены в тексте диссертации, а также в виде сравнительной таблицы - в Приложении Д.

Дополнительно необходимо отметить следующее. Требует проработки на уровне закона порядок прохождения обучающимися негосударственных общеобразовательных учреждений, не имеющих государственной аккредитации, государственной итоговой аттестации в аккредитованных образовательных учреждениях, поскольку существующий порядок допускает освобождение от ответственности за качество образования неаккредитованных общеобразовательных учреждений, что пагубно сказывается на качестве образования в целом.

Требуют серьезного внимания законодателя такие аспекты деятельности негосударственного образовательного учреждения, рассмотренные в настоящей работе, как государственное финансирование мероприятий, направленных на реализацию гражданами конституционного права на образование, льготное налогообложение общественно-полезной деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений, установление приоритетности образования на федеральном уровне как залога успешного развития общества и фактора общественной безопасности.

При дальнейшей разработке законодательного регулирования негосударственной сферы общего образования необходимо исходить из того, что негосударственное общеобразовательное учреждение является не конкурентом, а партнером государства в обеспечении реализации гражданами конституционного права на образование. Более того, благодаря гибкой финансовой системе и широчайшему многообразию методик и инновационных программ, негосударственное общеобразовательное учреждение способствует расширению возможностей российской системы образования.

Как полноправный элемент системы образования России негосударственное общеобразовательное учреждение доказало свою способность выполнять делегированные государством функции по организации получения гражданами обязательного уровня общего образования, закрепленного на конституционном уровне, в целях повышения образовательного уровня страны в целом. Тот факт, что аккредитованное негосударственное общеобразовательное учреждение реализует образовательные программы обязательного уровня образования, получение которого гарантируется каждому гражданину РФ, позволяет утверждать о государственном статусе негосударственного общеобразовательного учреждения и его общественно-значимой роли для полноценной реализации гражданами РФ конституционного права на образование.