Конституционно-правовой механизм взаимодействия внутригосударственного права Российской Федерации и международного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Хижняк, Вероника Сергеевна

  • Хижняк, Вероника Сергеевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 476
Хижняк, Вероника Сергеевна. Конституционно-правовой механизм взаимодействия внутригосударственного права Российской Федерации и международного права: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2008. 476 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Хижняк, Вероника Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

§ 1.1. Методологические основы исследования проблемы взаимодействия национального и международного права.

§ 1.2. Понятие и сущность взаимодействия международного и внутригосударственного права.

§ 1.3. Понятие механизма взаимодействия национального и международного права.

§ 1.4. История развития основных теорий взаимодействия внутригосударственного и международного права.

§ 1.5. Исторический аспект взаимодействия российского и международного права. Конституция РФ и международное право.

§ 1.6. Конституционные принципы осуществления механизма взаимодействия национального права Российской Федерации и международного права.

§1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ.

§2.1. Нормы международного права в правовой системе РФ

§ 2.2. Конституционный механизм взаимодействия российского и международного права в правотворческом процессе.

§ 2.3. Конституционный механизм взаимодействия российского и международного права в правоприменительном процессе.

§ 2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО.

§ 3.1. Внешняя политика и дипломатия как факторы, способствующие взаимодействию внутригосударственного и международного права.

§ 3.2. Конституционные принципы внешней политики РФ и их роль в механизме взаимодействия права РФ и международного права.

§ 3.3. Конституционный механизм реализации внешней политики РФ и его влияние на механизм взаимодействия национального права России и международного права.

§ 3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой механизм взаимодействия внутригосударственного права Российской Федерации и международного права»

Актуальность темы исследования.

За последнее десятилетие политическая картина мира кардинально изменилась. Научно-техническая революция и развитие международных отношений значительно ускорили и существенно изменили процессы интернационализации экономического, правового и других аспектов жизни общества. Возрастает взаимная связь и взаимозависимость государств, что вызвано глобальными проблемами, от решения которых зависит само существование человечества. Вопрос о взаимодействии международного и внутригосударственного права не нов, хотя изначально ученых больше волновал вопрос о соотношении указанных правовых систем, так как сферы, в которых возможно совместное регулирование общественных отношений международным и внутригосударственным правом, не всегда существовали и появились сравнительно недавно — в XX в. К ним относятся: становление и защита прав и свобод человека, охрана и использование окружающей среды, борьба с преступлениями, наносящими ущерб правам человека, транснациональными преступлениями и т.д.

Международное право как правовая система, создаваемая при участии всех государств, призвано способствовать координации их деятельности по решению указанных проблем, установить ответственность за нарушение государствами международных обязательств и сделать реальной возможность применения этой системы. Однако само по себе существование международного права еще не обеспечивает этого. Без внутригосударственных гарантий исполнения государствами их обязательств по международному праву его эффективное действие весьма проблематично, поэтому оно всегда стремилось опереться на национальное право.

Находясь в тесной взаимосвязи, международное и внутригосударственное право оказывают друг на друга определенное воздействие. Так, 4 предписания международного права влияют на возникновение определенных норм в национальном праве, а прогрессивные идеи, содержащиеся в последнем, — на становление норм первого. Таким образом, процесс взаимодействия международного права с национальным обладает большим значением для обеих правовых систем, которое повышается с появлением и расширением сфер их совместного регулирования.

Конституционное право по сравнению, например, с уголовным и гражданским правом — относительно «молодая» отрасль внутригосударственного права, но именно ее нормы определяют основные направления взаимодействия международного права с национальным, его характер и механизм. Конституция устанавливает права на территории государства, процедуру изменения национального законодательства в целях его приведения в соответствие обязательному для государства международному праву (т.е. его ратифицированным договорам, нормам и принципам). Перечисление тех аспектов взаимодействия, которые регулируются нормами конституционного права, можно продолжить. Вместе с тем, важно отметить, что конституционные основы взаимодействия международного и национального права являются наименее изученным аспектом этого процесса.

В настоящие время заметна тенденция к конституционализации международного права, так как нормы конституционного права переходят в международное право и укореняются в ней. Примером может служить процесс, связанный с разработкой проектов Конституции Евросоюза1 и Конституционного Акта Союзного государства Беларуси и России . Одним из элементов конституционализации международного права является закрепление в меж

1 См.: Проект Конституции Евросоюза // http // www/ eulaw.edu.ru /documents / legislation

2 См.: Проект Конституционного Акта Союзного государства Беларуси и России // http://www.belrus.ru/ibsie/osnovy/kontact/ дународном праве прав и свобод человека, гарантий их защиты1, а также других институтов, более характерных для конституционного права2.

Конституционализацию международного права можно охарактеризовать как процесс воздействия норм и принципов конституционного права различных государств в целом (и России в частности) на нормы международного права.

Отмечается и другой процесс — интернационализации науки российского конституционного права, что связано с включением в нормативную систему этой отрасли общепризнанных норм и принципов международного права3.

Указанные процессы являются результатом взаимодействия национального права России и международного права и в свою очередь могут коренным образом изменить сложившиеся в настоящее время отношения национального права России и международного права. Поскольку конституционное право — основополагающая отрасль права, рассмотрение взаимодействия национального права России и международного права с точки

1 См.: Исаев Д.А. Хартия Европейского Союза об основных правах и ее воздействие на европейский конституционный процесс // Правовые проблемы укрепления российской государственности / Под ред. В.Ф. Во-ловича. Томск, 2003. Ч. 14. С. 215-216.

2 В настоящее время отмечается тенденция к конституционализации отраслей российского права. Поэтому проблемы некоторых отраслей права ученые начинают рассматривать в конституционно-правовом аспекте (см.: Корнукова Е.В. Конституционные основы правосудия по уголовным делам а Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2003). Г.А. Гаджиев отмечает, что «конституционализация частного права в широком смысле — это постоянно протекающий процесс взаимодействия норм и принципов конституционного права на нормы частного права. В узком смысле — это процесс приведения норм частного права в соответствие с нормами конституции» (Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики (Развитие основ гражданского права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации). М., 2002. С. 24).

3 Богданова H.A. Система науки конституционного права: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 2001. С. 21; 34. зрения конституционного права Российской Федерации позволит понять основы такого взаимодействия и экстраполировать его главные черты на взаимодействие международного права с другими отраслями национального права России. В то же время рассмотрение проблемы взаимодействия национального права России и международного права с точки зрения конституционного права не является чисто теоретическим исследованием. Оно может иметь и большое практическое значение, в первую очередь, в силу того, что нормы конституционного права (Конституции РФ) обладают прямым действием. Кроме того, конституционное право определяет характер и степень взаимодействия, его цели, функции и принципы. Этого не может выявить рассмотрение взаимодействия национального и международного права с точки зрения других отраслей - гражданского, уголовного, административного, трудового, финансового или иного права. Все вышесказанное обусловлено тем, что соотношение международного права с отраслями внутригосударственного права во многом зависит от того, как конституционное право решает проблему соотношения источников национального и международного права (O.E. Кутафин, Е.В. Колесников)1.

Т.Д. Зражевская отмечает, что «реализация конституционного законодательства осуществляется через «проекцию» на другие отрасли права требований обновления содержания отраслевых норм в результате трансформации важнейших конституционных норм, сформулированных в виде целей, принципов, задач и т.д.»2. Таким образом, конституционное право

1 Кутафин O.E. Источники конституционного права Российской Федерации. М., 2002; Колесников Е.В. Источники российского конституционного права. Саратов, 1998.

2 Зражевская Т.Д. Реализация конституционного законодательства: проблемы теории и практики: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Саратов, 2000. С. 3. может служить своеобразным проводником идей из международного права во внутригосударственное.

Можно отметить и другие основания, по которым проблема взаимодействия национального права РФ и международного права особенно актуальна для науки конституционного права: 1) сближение содержания ряда международно-правовых институтов (особенно в сфере прав человека); 2) возможность применения норм международного права на территории Российской Федерации; 3) закрепление в Конституции РФ 1993 г. определенного приоритета норм международных договоров над нормами российского законодательства. Определенное освещение эти вопросы получили в ра

I ч ботах С.А. Глотова , Г.Н. Комковой и др.

Кроме того, актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что в ней рассматривается механизм взаимодействия двух правовых систем: национального права России и международного права, в то время как в юридической литературе обычно рассматривается механизм влияния международного права на внутригосударственное, а также механизм реализации последнего на внутригосударственном уровне.

Механизм взаимодействия — такое же правовое явление, как механизм правового регулирования, механизм защиты прав и свобод и т. д. Термин «механизм», как правило, означает модельную логическую схему специально-юридического воздействия на социальные отношения, например, механизм правового регулирования (см. работы С.С. Алексеева, A.B. Малько), или используется для характеристики инструментально-процедурных конструкций таких, как механизм реализации права или ме

1 Глотов С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Саратов, 1999.

2 Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. Саратов, 2003. 8 ханизм правоприменения (см. работы Л.Н. Завадской1, Ю.С. Решетова2). Однако в отечественной юридической науке зачастую выделяли небольшую категорию правовых явлений, которые принято было называть «механизмами» (механизм правового регулирования и механизм защиты прав человека, например).

Изучение проблемы взаимодействия международного и национального права важно по отношению к праву различных государств. Актуальной остается эта проблема и в плане ее рассмотрения на примере права современной России, поскольку после принятия в 1993 г. Конституции РФ общепризнанные нормы, принципы международного права и международные договоры Российской Федерации включаются в качестве составной части в ее правовую систему (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права (ч. 1 ст. 17 Конституции) и т.д. ?

Анализ положений Конституции РФ и законодательства, изложенный в данной работе, дает возможность говорить об изменении существовавшего ранее отношения международного права с внутригосударственным правом России.

Предмет исследования — конституционно-правовой механизм взаимодействия внутригосударственного права РФ и международного права.

Объект исследования: природа и характерные особенности механизма взаимодействия международного и внутригосударственного права Российской Федерации.

1 Завадская Л.Н. Механизм реализации права. М., 1992» 3 Решетов Ю.С. Механизм правореализации в условиях развитого социализма. Казань, 1980.

Цель работы: исследовать конституционный механизм взаимодействия международного и российского права, его сущность, функции и цели; изучить структуру отношений национального и международного права, разработать рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия на внутригосударственном уровне, а также по наиболее эффективному использованию этого механизма для достижения интересов Российской Федерации на международном уровне.

Задачи работы:

1) обосновать методологические основы исследования проблемы взаимодействия национального и международного права;

2) рассмотреть проблему понятия и сущности взаимодействия международного и внутригосударственного права;

3) определить терминологические и практические отличия между такими категориями, как «соотношение» и «взаимодействие»; «трансформация» и «согласование»; «реализация» и «имплементация»; 5

4) выявить понятие механизма взаимодействия национального и международного права;

5) исследовать такие составляющие механизма взаимодействия, как внутригосударственный нормативно-правовой механизм взаимодействия права РФ и международного права, подобный механизм взаимодействия на межгосударственном уровне, пути и средства реализации внешней политики Российской Федерации;

6) рассмотреть историю развития основных теорий взаимодействия внутригосударственного и международного права;

7) исследовать проблему взаимодействия российского и международного права в историческом конституционно-правовом аспекте;

8) выявить конституционные принципы функционирования механизма взаимодействия российского и международного права;

9) проанализировать место норм международного права в правовой системе РФ;

10) рассмотреть конституционный механизм взаимодействия российского и международного права в правотворческом и в правоприменительном процессе в РФ;

И) исследовать роль внешней политики и дипломатии во взаимодействии внутригосударственного и международного права;

12) выделить конституционные принципы внешней политики РФ и проанализировать их роль в механизме взаимодействия права РФ и международного права;

13) выявить конституционный механизм реализации внешней политики РФ и его влияние на механизм взаимодействия национального права России и международного права;

14) определить тенденции дальнейшего развития взаимодействия национального права России и международного права;

15) разработать рекомендации по совершенствованию российского законодательства в сфере взаимодействия международного права и национального права России.

Методологическими основами исследования являются диалектический материализм, одним из основных положений которого является объективный исторический подход к каждому явлению действительности и требование рассмотрения любых явлений с точки зрения их исторического развития и современного состояния, всесторонний и полный анализ познаваемого предмета. Данный подход предопределил учет диахронического (исторического) аспекта развития рассматриваемой в диссертации проблемы и ее современного (синхронного) состояния.

Указанные требования диалектического материализма позволили использовать в качестве одной из методологических составляющих теорию формирования и смены научных парадигм, разработанную Т. Куном1 и развивавшуюся как в философской науке, так и в ряде других отраслей знания (см. работы М.И. Байтина, К.Х. Вольфа и Б. Торна, B.C. Степина2 и

ДР-)

Методы исследования. Историко-правовой метод исследования, используемый в работе, позволяет выявить изменения в отношениях национального и международного права, а также тенденции развития этих отношений. Данный метод был использован для установления особенностей изменения соотношения национального и международного права.

Сравнительно-правовой метод использовался для выявления влияния, оказываемого международным правом на национальное право России, а также того влияния, которое национальные правовые системы, в том числе и российская, оказывают на развитие международного права.

Системный подход помогает раскрыть свойства структурно-функциональных связей внутригосударственной и международной правовой системы, определить существенные стороны взаимодействия международного и внутригосударственного права на правотворческой и правоприменительной стадиях.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Проблема, рассматриваемая в диссертации в конституционно-правом аспекте, традиционно изучалась в философии (Г. Гегель, Т. Гоббс, И. Кун Т. Структура научных революций. М., 1975.

2 Байтин М.И. О формировании российской юридической доктрины нового столетия // Российская юридическая доктрина в XXI веке: Проблемы и пути их решения. Саратов, 2001; Wolf К.Н., Thorne В. Notes on Sociology of Knowledge and Linguistics // Studies in the History of Linguistics. Traditions and Paradigms. Bloomington; L., 1974; Степин B.C. Теоретическое знание. M., 2000.

Кант, Б. Спиноза1) и в науке международного права (ЮЛ. Баскин и Д.И. Фельдман, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевич, В.Н. Лихачев, И.И. Лукашук, Р.А. Мюллерсон, и др. ). В зарубежной литературе к данной проблеме обращались ученые-международники Д. Анцилотти, Я. Броунли, А. Ноллкэмпер, Г. Три-пель, В.О.А. Эдварде, И.Х. Янс3 и специалисты в области теории государства и

1 Гегель Г. Работы разных лет: В 2 т. М., 1973; Гоббс Т. Сочинения. M., 1991; Философия Канта и современность. М., 1974. С. 109; Спиноза Б. Политический трактат. Варшава, 1910.

2 Баскин ЮЛ., Фельдман Д.И. История международного права, М., 1990; Буткевич В.Г. Соотношение внутригосударственного и международного права. Киев, 1981; Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. Краснодар, 1998; Лукашук И.И. Внешняя политики России и международное право. М., 1997; Он же. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Он же. Конституция России и международное право // Российский ежегодник международного права. 1995. СПб., 1996; Он же. Международное право в судах государств. СПб., 1993; Он же. Международное право и конституции государств // Журнал российского права. 1998. № 1; Он же. Международный уголовный суд // Российский юридический журнал. 2000. № 1; Он же. Международно-правовой нигилизм во внешней политике США // Советское государство и право. 1982. № 7; Он же. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997; Он же. Суверенная власть государства в механизме международно-правового регулирования // Советский ежегодник международного права. 1977. М., 1979; Мюллерсон P.A. Конституция СССР и вопросы соотношения международного и национального права. М., 1980; Он же. Национально-правовая имплементация международных договоров // Советский ежегодник международного права. 1978. М., 1980; Он же. Некоторые вопросы методологии науки международного права (На примере исследования проблемы соотношения международного и национального права) // Советский ежегодник международного права. 1983. М., 1984; Он же. Соотношение международного и национального права. М., 1982.

3 Анцилотти Д. Курс международного права. М., 1961; Броунли Я. Международное право: В 2 кн. М., 1977; Nollkaemper A. The Direct Effect of International Law // Direct Effect: Rethinking a classic of EC Legal Doctrine/ Ed. By J.M. Prinsseu, A. Schrauwen(coeditors). Groningen, 2002; Triepel H. Völkerrecht und Landesrecht. Leipzig, 1899; Edwards D.O.A. Direct Effect: Myth, Mess or Mysteiy? // Direct Effect: Rethinking a classsic of EC Legal Doctrine/ Ed. By J.M. Prinsseu, A. Schrauwen. Groningen (coeditors), 2002; Ians I.H., Prinsseu I.M. Direct Effrect: Convergence or Divergence? // Direct Effect: Rethinking a classsic of EC Legal Doctrine/ Ed. By J.M. Prinsseu, A. Schrauwen (coeditors). Groningen, 2002. права и конституционнного права Г. Кельзен, Ташне, Т. Эйсбаутс1 и др.

В одних работах рассматривалось либо только соотношение двух правовых систем, либо проводится их сравнительно-практический анализ. В других исследованиях выдвигаются различные вопросы теории соотношения систем международного и национального права: теория примата внутригосударственного права (Т. Гоббс, Г. Гегель), теория примата международного права (Г. Кельзен), дуалистическая теория (Д. Анцилотти, P.A. Мюллерсон), теория трансформации (C.B. Черниченко), теория согласования (В.Г. Буткевич). Большинство упомянутых работ было актуально для своего времени. В них исследовался тот вид соотношения, который доминировал в определенный исторический период. Однако право постоянно развивается, и даже наиболее прогрессивные концепции с годами устаревают при изменении действительности.

Соотношение и взаимодействие национального права России и международного права в настоящее время являются не только проблемами науки международного права. В иных отраслях юридической науки ученые обращаются к различным аспектам этого вопроса, например, к проблеме административно-правового регулирования в сфере внешних сношений (административное право) (Н.М. Конин ; В.М. Манохин, Ю.С. Адушкин ), влияния норм международного права на нормы отечественного уголовного

1 Kelsen Н. General Theory of Law and State. Cambridge, 1945; Kelsen H. Principles of International Law. N.Y., 1999; Kelsen H. What is Justice? Justice, Law and Politics in the Mirror of Science. Collected Essays. 1960; Tushnet M. The New Constitutional Order. Oxford, 2003; Eisbouts T. Direct Effect, the Text and the Terms // Direct Effect: Rethinking a classsic of EC Legal Doctrine/ Ed. By J.M. Prinsseu, A. Schrauwen. Groningen (coeditors), 2002.

2 Конин H.M. Российское административное право. Особенная часть: Курс лекций. Саратов, 2002. С. 161-170.

3 Манохин В.М., Адушкин Ю.С. Российское административное право: Учебник: 2-е изд. испр. и доп. Саратов, 2003. С.317-329. процесса (В.М. Волженина)1, международно-правового регулирования социально-трудовых отношений (Павлушкин А.Г.) и т.д.

Имеются исследования ученых-международников, в которых изучается проблема соотношения международного и национального права России с позиций конституционного права при рассмотрении:

- места норм международного права в правовой системе России (И.И. Лукашук3, С.Ю. Марочкин4 и др.),

- влияния норм международного права на внешнеполитический курс России (И.И. Лукашук5),

- применения норм международного права в судебной практике России (Л.Б. Алексеева, В.М.Жуйков, И.И. Лукашук, Б. Зимненко6).

Однако таких работ в настоящее время немного, и они не охватывают всего спектра взаимодействия двух систем. '

Некоторые аспекты этой проблемы рассматривались в работах ученых-конституционалистов, главным образом, в связи с вопросами о:

1 Волженина В.М. Нормы международного права в российском уголовном процессе. СПб., 2001.

2 Павлушкин А.Г. Международно-правовое регулирование социально-трудовых отношений // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Тольятти, 2001. Вып. 18.

3 Лукашук И.И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997; Лукашук И.И. Конституция России и международное право // Российский ежегодник международного права. 1995. СПб., 1996. С. 167-179.

4 Марочкин С.Ю. Соотношение юридической силы норм международного и внутригосударственного права в правовой системе Российской Федерации // Российский юридический журнал. 1997. № 2. С. 34-52.

5 Лукашук И.И. Внешняя политики России и международное право. М., 1997.

6 Алексеева Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации: Практич. пособие. М., 1996; Зимненко Б. Международное право в судебной практике России: конституционное правосудие // Российская юстиция. — 2003. — № 9. — С. 6-10; Зимненко Б. Международное право в судебной практике России: уголовное судопроизводство // Российская юстиция. 2003. № 10. С. 10- 13.

- соответствии Конституции РФ положениям международных договоров (С.А. Авакьян)1,

- внешнеполитической функции конституций (С.А. Авакьян)2,

- возможностях внешнеполитической сферы деятельности Государственной Думы (С.А. Авакьян) ,

- применении норм международного права Конституционным Судом РФ (Б.С. Эбзеев4);

- международных договорах как объектах конституционного контроля, предварительном контроле Конституционным Судом РФ не вступивших в силу международных договоров, роли Конституционного Суда РФ в обеспечении взаимодействия национальной и международной правовых систем, международно-правовой аргументации в решениях Конституционного Суда и его международных связях (Л.В. Лазарев)5;

- контроле конституционности международных договоров, заключенных республикой в составе РФ в Конституционных Судах республик (Ж.И. Овсепян),6 и применении Конституционными (Уставными) Судами субъектов Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров (М.А. Митюков ),

1 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. 2-е изд. М., 2000.

2 Там же.

Авакьян С.А. Федеральное Собрание — парламент России. М., 1999.

4 Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. М., 1997.

5 См.: Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в Российской Федерации: Учебное пособие. М., 1998. С. 23-25; 83-84; 100-109.

6 Овсепян Ж.И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах Российской Федерации (1990-2000 гг.). М., 2001.

7 Митюков М.А. О применении конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров // Конституционное правосудие и международно-правовые стандарты прав человека: Мат-лы Междунар. круглого стола. 29 ноября-1 декабря, 2001 г. Нальчик, 2002. С. 31-42.

- источниках современного российского права (М.В. Баглай, O.E. Ку-тафин, Е.В. Колесников и др.)1,

-признании Российской Федерацией того или иного принципа или нормы международного права (Н.В. Витрук)2,

-основных направлениях внутренней и внешней политики РФ (В.Т. Кабышев) ,

- международно-правовых основах статуса национальных меньшинств (В.А. Кряжков4);

-гарантиях в РФ прав и свобод человека, установленных международным правом, и их применении (Г.Н. Комкова, Т.Г. Морщакова, В.В. Невинский, В.Е. Чиркин и др.);5

1 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2001; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. М.,. 1999; Кутафин O.E. Источники конституционного права Российской Федерации. М., 2002; Колесников Е.В. Источники российского конституционного права. Саратов, 1998.

2 Витрук Н.В. Конституционное правосудие в Российской Федерации (1991-2001 годы). М., 2001.

3 Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1997. С. 363.

4 Кряжков В.А. Глава 14. Конституционно-правовое положение национальных меньшинств в Российской Федерации // Конституционное право России. Учебник для юридических вузов и факультетов / Отв. ред.

A.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин. М., 2003.

5 Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Саратов, 2003; Морщакова Т. Применение международно-правовых норм о правах человека в конституционном правосудии // Конституционное правосудие на рубеже веков: Мат-лы меж-дунар. конф., посвященной 10-летию Конституционного Суда Российской Федерации (1-2 ноября 2001 г., г. Москва). М., 2002. С. 182-190; Невинский

B.В. Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом // Журнал российского права. 2003. №11. Чиркин В.Е. Конституция: российская модель. М., 2002. С. 94-102.

- реализации принципа права нации на самоопределение в рамках РФ (А.Н. Кокотов1);

-утверждении модели государственного устройства, соответствующей потребностям сохранения территориальной целостности и обеспечения единства правовой системы РФ (И.Н. Барциц2);

-обязательствах, налагаемых общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ на федеральную власть (В .И. Радченко);3

-специфике конституционной доктрины современной России (Т.М. Пряхина);4

- конституционно-правовых проблемах сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека (С.А. Глотов)5;

-установлении системы национальной безопасности России (В.В. Мамонов)6.

Особо следует отметить интерес ученых-конституционалистов при разработке комментариев ст. 15 и 17 Конституции РФ и в связи с этим к проблеме соотношения норм национального и международного права в правовой системе России, месту общепризнанных принципов и норм меж

1 Кокотов А.Н. Русская нация и российская государственность (Конституционно-правовой аспект взаимодействия): Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1995.

2 Барциц И.Н. Конституционно-правовое пространство Российской Федерации: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2001.

Радченко В.И. Президент в конституционном строе Российской Федерации. Саратов, 2000.

4 Пряхина Т.М. Конституционная доктрина современной России. Саратов, 2002. С. 55-56, 62-67.

5 Глотов С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Саратов, 1999. Он же. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. Краснодар, 1998 г.

6 Мамонов В.В. Конституционные основы национальной безопасности России. Саратов, 2002. С. 153-206. дународного права среди источников национального права России (В.И. Андрианов, В.К. Бабаев, В.А. Мирошникова, В.В. Оксамытный и Т.Н. Рахманина, С.А. Пяткина, В.А. Четвернин, Б.С. Эбзеев и др. *).

Теоретической основой исследования особенностей правового механизма взаимодействия национального права России и международного права были работы теоретиков права (С.С. Алексеева,2 М.И. Байти-на,3 А.В. Малько,4 Н.И. Матузова,5 С.Ю. Решетова,6 Ю.А. Тихомирова7 А и др.), а также конституционалистов (Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакья

1 См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. JI.A. Окуньков. М., 1996; Комментарий к Конституции РФ / Общ. ред. Ю.В. Кудрявцева. М., 1996; Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Под ред. акад. Б.Н. Топорнина. М., 1997; Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Отв. ред. В.А. Четвернин. М, 1997; Мирошникова В.А. Комментарии к Конституции Российской Федерации. М., 1998; Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1997.

2 Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1996; он же. Общая теория права: В 2-х т. М., 1981; он же. Право: азбука — теория — философия: опыт комплексного исследования. М., 1999.

3 Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонима-ние на грани двух веков). Саратов, 2001; он же. О формировании российской юридической доктрины.

4 Малько A.B. Механизм правового регулирования // Правоведение. 1996. № 3; он же. Юридическая доктрина как важнейшее направление современной российской правовой политики // Российская юридическая доктрина в XXI веке: Проблемы и пути их решения. Саратов, 2001.

5 Матузов Н.И. Идея диктатуры закона в контексте российской юридической доктрины // Российская юридическая доктрина в XXI веке: Проблемы и пути их решения. Саратов, 2001.

6 Решетов Ю.С. Механизм правореализации в условиях развитого социализма. Казань, 1980.

7 Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 1996.

8 Абдулатипов Р.Г. Перспективы конституционного федерализма в Российской Федерации // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 на,1 М.В. Баглая,2 И.Н. Барцица,3 H.A. Бобровой4, H.A. Богдановой,5 Н.С Бондаря,6 Н.В. Витрука,7 Т.Д. Зражевской,8 В.Т. Кабышева,9 Е.И. Козловой и O.E. Кутафина,10 Е.В. Колесникова,11 A.A. Кондрашооктября 2003 г.: В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов, 2003.4.1. С. 13-18.

1 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. 2-е изд. М., 2000.

2 Баглай М.В. Конституционализм и политическая система в современной России // Журнал российского права. 2003. № 11; он же. Конституционное право Российской Федерации. М. 2001.

3 Барциц И.Н. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики. М., 2000.

4 Боброва H.A. Конституционный строй и конституционализм в России: Монография. М., 2003.

5 Богданова В.Г. Указ. соч.

6 Бондарь Н.С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия современного общества // Журнал российского права. — 2003. № 11; Он же. Конституция России — нормативно-правовая основа разрешения социальных противоречий // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.: В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов, 2003. Ч. 1. С. 19-21;

7 Витрук Н.В. Конституционное правосудие в Российской Федерации (1991-2001 годы). М., 2001. Зражевская Т.Д. Реализация конституционного законодательства: проблемы теории и практики: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Саратов, 2000.

9 Кабышев В.Т. Российский конституционализм на рубеже тысячелетий // Правоведение. — 2001. — № 4. — С. 61-70. Он же. Российский конституционализм: тенденции и перспективы развития // Российская юридическая доктрина в XXI веке: Проблемы и пути их решения. Саратов, 2001.

10 Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. М., 2002; Кутафин O.E. Источники конституционного права Российской Федерации. М., 2002.

11 Колесников Е.В. Источники российского конституционного права. Саратов, 1998. j * ва, И.А. Кравца, B.A. Кряжкова O.A. Кудинова, JI.B. Лазарева, В.О. Лучина,6 В.В. Невинского,7 Ж.И. Овсепян,8 Т.М. Пряхиной,9 В.И. Радчен-ко,10 В.А. Ржевского и Н.М. Чепурнова,11 Б.А. Страшуна,12

1 Кондратов A.A. Конституционно-правовая ответственность субъектов федерации: вопросы теории и законодательного регулирования в Российской Федерации. Красноярск, 1999.

2 Кравец И.А. Российская конституция и конституционализация правового порядка (некоторые вопросы теории и практики) // Журнал российского права. 2003. №11.

3 Кряжков В.А. Глава 14. Конституционно-правовое положение национальных меньшинств в Российской Федерации // Конституционное право России. Учебник для юридических вузов и факультетов / Отв. ред. А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин. М., 2003; Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Указ. соч.

4 Кудинов O.A. Российский конституционализм в XIX- начале XX вв.: теория и практика: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2003.

5 Кряжков В.А., Лазарев Л.В.Указ. соч.; Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. М., 2003.

6 Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. М., 2002.

Невинский В. Конституционный Суд Российской Федерации и развитие конституционных принципов // Конституционное правосудие на рубеже веков: Мат-лы междунар. конф., посвященной 10-летию Конституционного Суда Российской Федерации (1-2 ноября 2001 г., г. Москва). М., 2002; Он же. Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом // Журнал российского права. 2003. №11.

8 Овсепян Ж.И. Указ. соч.

9 Пряхина Т.М. Указ. соч.

10 Радченко В.И. Указ. соч.; он же. Публичная власть. Обеспечение государственной целостности Российской Федерации (конституционно-правовые основы). Саратов, 2003.

11 Ржевский В.А., Чепурнова Н.М. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельности. М., 1998.

12 Страшун Б.А. Десять лет конституционных прав и свобод // Журнал российского права. 2003. № 11; он же. Решения Конституционного Суда Российской Федерации как источник права // Конституционное правосудие на рубеже веков: Мат-лы междунар. конф., посвященной 10-летию Конституционного Суда Российской Федерации (1-2 ноября 2001 г., г. Москва). М., 2002.

1 2

И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева ), ученых-международников (И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, В.Н. Лихачева, И.И. Лукашука, P.A. Мюллерсона, Д.И. Фельдмана, С.В. Черниченко), работы зарубежных ученых-юристов (Д. Анцилотти, Я. Броунли, Г. Кельзена, Г. Трипеля, и др.), философов (Т. Гоббса, Г. Гегеля, И. Канта, Б. Спинозы, Т. Куна и др.)

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования.

Нормативной и эмпирической базой диссертационной работы являются Конституция РФ, федеральные законы и нормативные акты субъектов Федерации, решения федеральных судов, судов субъектов Федерации, привлеченные к исследованию международные нормативно-правовые акты (конвенции, пакты, международные договоры РФ). Особое внимание уделено документам, в которых отражается внешнеполитическая деятельность конституционных и специализированных органов власти РФ: Президента, Правительства, Федерального Собрания, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, прокуратуры и т.д.

Положения, выносимые на защиту: 1. Исследование характера взаимодействия международного и национального права РФ возможно и необходимо с учетом признаков современной научной парадигмы правовой науки, которая характеризуется признанием необходимости господства права в современном российском обществе и построения правового государства; необходимостью учета концепции правовой жизни, активной научной разработкой категории «конституционализм», тенденцией к конституционализаци международного права и интернационализацией национального права РФ.

1 Фарбер И.Е. Свобода и права человека в советском государстве. Саратов, 1974.

2 Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. М., 1997.

2. Современное сосуществование международного права и права Российской Федерации следует характеризовать термином «взаимодействие», которое основано на согласованном действии двух правовых систем и их взаимном влиянии.

3. У взаимодействия международного права и внутригосударственного права РФ имеется своя цель, которая заключается в установлении такого соотношения двух правовых систем, при котором возможна реализация их общих приоритетов, а также свои функции координации деятельности всех субъектов международного и внутригосударственного права для достижения цели их взаимодействия, а также развития обеих систем права в необходимом для достижения поставленной цели направлении.

4. Принципами взаимодействия являются: 1) равноценность правовых систем, 2) единство целеполагания, 3) согласованное (скоординированное) действие правовых систем, 4) соблюдение предписаний обеих систем, установленных для регламентации процесса их взаимодействия, 5) соблюдение государствами своих обязательств по обеспечению эффективного взаимодействия международного и внутригосударственного права, 6) ответственность государств за нарушение обязательств по обеспечению взаимодействия. Данные общие принципы находят воплощение и в более частных принципах внешней политики РФ, которые определяют направления деятельности государства в международных отношениях и то, на появление каких именно норм в международном праве будет направлена его деятельность. Принципы внешней политики РФ указывают и на то, какой смысл государство будет вкладывать в уже существующие нормы (фактическое содержание нормы). Процесс реализации внешней политики государства регулируется нормами как международного, так и национального права, в первую очередь, нормами такой отрасли, как конституционное право.

5. К конституционным принципам внешней политики РФ относятся принципы добросовестного выполнения обязательств по международному праву, всеобщего уважения прав человека и основных свобод, территориальной целости государства, неприкосновенности государственных границ, их суверенного равенства, невмешательства в дела другого государства, мирного сотрудничества, неприменения силы и угрозы силой, разрешения международных споров мирным путем, а также право народа и нации на самоопределение.

6. Наиболее приемлемым как для России, так и для других государств является такое соотношение между национальным и международным правом, при котором у государства есть возможность отказаться от инкорпорации в свое право или правовую систему неугодных ему норм и при этом активно участвовать в интеграционных процессах, происходящих в международном сообществе. В этом случае государство обладает возможностью регулировать степень открытости своей правовой системы. Это желание государства отражено в дуалистической концепции соотношения внутригосударственного и международного права, поэтому именно она и является основой современного процесса взаимодействия международного права и внутригосударственного права России.

7. Дореволюционное право, начиная с права Древней Руси, часто соотносилось с международным правом соответствующей эпохи как равное последнему. В России никогда не признавался примат международного права, но она часто следовала принципу добросовестного соблюдения международных договоров.

8. Особенность соотношения российского и международного права в отличие от соотношения советского права с международным состоит в том, что такое соотношение характеризуется возможностью их реального взаимодействия, т.е. совместного регулирования одних отношений. Тот факт, что Конституция Российской Федерации определяет место норм международных договоров в правовой системе РФ, указывает на большую предрасположенность российского права по сравнению с советским к восприятию международного права. И, тем не менее, существующее соотношение российского и международного права нельзя охарактеризовать как примат последнего перед внутригосударственным, поскольку в самой Конституции РФ установлены механизмы, препятствующие проникновению в российскую правовую систему норм, противоречащих ее устоям.

9. Конституционно-правовой механизм взаимодействия национального права РФ и международного права — это процесс, выражающийся во влиянии норм международного права на изменение национального права, во влиянии норм национального права на изменения международного права и во взаимном регулировании общественных отношений нормами обеих правовых систем. Та его часть, которая происходит на внутригосударственном уровне, регулируется конституционно-правовыми нормами, та, которая проистекает на международном уровне, - нормами международного, права, и в некоторых случаях опосредованное влияние на процесс регулирования оказывают нормы конституционного права РФ (внешние отношения). В реализации механизма взаимодействия участвуют все субъекты внутригосударственного права. Органы государственной власти по роду своей деятельности должны соблюдать и выполнять международные обязательства государства. Физические и юридические лица участвуют в этом процессе постольку, поскольку определенные нормы международных договоров РФ могут быть непосредственно адресованы им. Поскольку этот механизм осуществляется на внутригосударственном уровне, он регулируется нормами национального права и, прежде всего, конституционными нормами. Механизм взаимодействия также можно разделить на нормативно-правовой и организационно-правовой. В реализации этого процесса участвуют как государственные, так и зарубежные органы государства, а также международные органы.

10. Источники международного права, в которых содержатся обязательные для России нормы международного права, образуют особый блок источников российского права. В правовой системе РФ есть два блока норм и источников: внутригосударственные нормы права и нормы международного права; источники внутригосударственного характера и источники, носящие международный характер. Эти блоки существуют параллельно и могут взаимодействовать в правотворческом и правоприменительном процессах. Во внутригосударственном праве создаются нормы, максимально приближенные по своей сути к нормам международного права. Такой подход позволяет решить уже давно существующую проблему, которая заключается в том, что нормы международного права изначально не создавались для урегулирования внутригосударственных отношений, но содержали прогрессивные идеи, включение которых в национальное законодательство могло бы повысить эффективность урегулирования таких отношений. Благодаря согласованию норм международного и внутригосударственного права в обеих системах создаются блоки соответствующих по своей сущности норм, что ведет к сближению этих систем и делает возможным реализацию их общих приоритетов, то есть их взаимодействие.

11. Механизм взаимодействия национального права России и международного права в правоприменительном процессе характеризуется возможностью: а) совместного применения для урегулирования внутригосударственных отношений норм международного и национального права; б) приоритетного применения норм международного права для урегулирования отношений, возникающих в сферах, традиционно регулируемых нормами национального права; в) самостоятельного применения норм международного права; г) участия в нем различных субъектов, начиная от государственных органов и кончая частными лицами, при ведущей роли органов государственной власти. В правотворческом процессе взаимодействие выражается в согласовании норм национального права с предписаниями

26 международного права и во влиянии норм национального права через политику и дипломатию государства на возникновение новых норм в международном праве.

12. Следуя указанным выше конституционным принципам, Россия заинтересована в стабильной системе международных отношений, считает необходимым укрепление международной безопасности, заявляет о своей готовности к диалогу по совершенствованию правовых аспектов применения силы в международных отношениях в условиях глобализации, разноуровневой интеграции и разрешению региональных проблем; считает необходимым дальнейшую разработку мер по усилению взаимодействия государств по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью; намеревается добиваться сведения к минимуму рисков при дальнейшей интеграции в мировую экономику с учетом необходимости обеспечения экономической безопасности страны, а также способствовать формированию справедливой международной системы торгово-экономических отношений; выступает за расширение международного сотрудничества в целях обеспечения экологической безопасности; намерена расширять участие в международных конвенциях и соглашениях в области прав человека; ориентирована на дальнейшее активное сотрудничество с региональными организациями.

13. Механизм реализации внешней политики государства и механизм взаимодействия международного и национального права на международном уровне обладают общими точками соприкосновения. Для того чтобы внешняя политика государства была эффективной, необходимо ее единство, т.е. единообразная реализация всеми органами государства. На единых принципах должны осуществлять свою деятельность во внешнеполитической сфере органы исполнительной, законодательной и судебной власти как внутригосударственные, так и зарубежные, как федеральные органы, так и органы субъектов Федерации.

14. В настоящее время наблюдаются следующие наиболее общие тенденции развития взаимодействия национального и международного права: 1) интеграция и унификация; 2) расширение количества отношений, которые могут быть урегулированы совместно нормами национального и международного права; 3) на деятельность государства и его органов оказывает воздействие не только национальное, но и международное право. К конкретным тенденциям развития механизма взаимодействия национального и международного права на внутригосударственном уровне относятся: а) развитие нормативного механизма взаимодействия национального и международного права; б) создание новых органов или отнесение к компетенции уже существующих органов новых функций, связанных с выполнением международных обязательств государства; в) разработка новых и модификация прежних внутригосударственных механизмов, позволяющих развивать процесс взаимодействия международного и внутригосударственного права. На международном уровне заметны такие тенденции: а) разработка международных документов, позволяющих развивать взаимодействие международного и национального права по наиболее актуальным направлениям; б) модификация системы принципов международного права или их содержания; в) создание новых органов и организаций или изменение функций уже существующих таким образом, чтобы они наиболее эффективно могли осуществлять координацию деятельности государств по решению общих для них проблем.

15. Рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Историки науки российского конституционного права уже отмечали, что среди весьма обширной тематики исследований по конституционному праву в Х1Х-начале XX вв. отсутствовала проблема соотношения или взаимодействия международного и российского права.1 Авторский анализ существующих работ по конституционному праву свидетельствует о том, что интерес к этой проблеме в современной науке конституционного права активизировался лишь в ХХ-начале XXI вв., но при довольно широком спектре вопросов, рассматриваемых учеными-конституционалистами (см. выше) в настоящее время не существует комплексного исследования, затрагивающего все уровни и аспекты взаимодействия национального права России и международного права. Следует отметить и отсутствие значительного интереса к этой проблеме зарубежных конституционалистов. Существующие в настоящее время работы ученых-международников, посвященные рассматриваемой проблеме, прежде всего, касаются теоретических аспектов доктринального характера или отдельных аспектов этой проблемы (например, при рассмотрении вопроса о защите прав человека). , Имеются и фундаментальные исследования данной проблемы учеными-международниками (И.И. Лукашук), однако в них она рассматривается в большей степени с позиций международного права.

Новизна данной работы обусловлена тем, что в ней доказано существование такого правового явления, как механизм взаимодействия международного и внутригосударственного права, выявлены и рассмотрены элементы этого механизма (наличие юридического факта, субъективные права и т.д.), особенности осуществления этого механизма на внутригосударственном и международном уровнях, конституционные принципы осуществления механизма взаимодействия национального права России и международного права, цели и функции такого взаимодействия. Рассмотрен национальный механизм имплементации международного права и его структура. Выявлены нормативно-правовой и организационно-правовой

1 См: Кудинов O.A. Российский конституционализм в XIX-начале XX вв.: теория и практика: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2003. С. 1718. механизмы взаимодействия международного и российского права. Исторический анализ проблемы дал возможность установить, что отношения права России и СССР с международным правом в разные исторические эпохи характеризовались преимущественно как соотношение, а отношения права РФ и международного права в большей степени - как взаимодействие. Рассмотрены различия между такими процессами, как взаимодействие, согласование, соотношение международного и национального права. Исследованы пути взаимовлияния национального права и международного права и уровни их взаимодействия. Впервые исследованы особенности института взаимодействия двух правовых систем в правотворческом и правоприменительном процессе, международной и внутригосударственной сфере, участие в этом процессе органов государственной власти Рос» сийской Федерации, ее субъектов и т.д.

В работе впервые рассмотрена роль внешней политики и дипломатии во взаимодействии российского и международного права, выявлены современные тенденции взаимодействия российского и международного права, сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере взаимодействия национального права России и международного права.

В работе конкретизированы и более частные вопросы: роль денонсации, ратификации и отсылки в процессе взаимодействия двух правовых систем.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в науке конституционного права вопрос о соотношении внутригосударственного и международного права ранее подробно не рассматривался, так же как он не рассматривался именно с точки зрения конституционного права как основополагающей отрасли российского права. В работе дано определение взаимодействия, изучены такие вопросы, как отличие взаимодействия от соотношения, согласования, имплементации, трансформации и т. д.; специфика конституционного механизма взаимодействия, конституционные принципы взаимодействия российского и международного права, процесс согласования норм национального права с нормами международного права, процесс применения норм международного права на территории государства. В работе уделено внимание роли института денонсации международных договоров в процессе взаимодействия, рассматриваются особенности самоисполнимых, несамоисполнимых и временно самоисполнимых договоров. Изученные проблемы позволят углубить ряд аспектов теории права, а рассмотренные понятия и механизмы могут быть применены к изучению взаимодействия международного права с иными правовыми системами и иными отраслями внутригосударственного права. Работа вносит определенный вклад в исследование современных тенденций интернационализации конституционного права и конституционализации международного права.

Практическая значимость диссертации. Результаты работы могут быть использованы в правотворческой и в правоприменительной деятельности, в преподавании вузовских курсов «Конституционное право РФ», «Международное право», разработке и преподавании таких спецкурсов, как «Конституционно-правовой механизм взаимодействия национального права России и международного права», «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в материалах и докладывались на Международных научных и научно-практических конференциях «Права человека: Пути их реализации» (Саратов, 1998 г.), «Европейская конвенция о защите прав человека и основных и свобод и национальное законодательство» (Саратов, 2000 г.), «Обеспечение равенства прав и свобод человека: российские и

31 международные механизмы» (Саратов, 2002 г.), Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России) (Саратов, 2003 г.), Всероссийских научных конференциях «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000 г.), «Роль суда в защите прав человека и обеспечение прямого действия Конституции Российской Федерации» (Пенза, 2000 г.), «Язык, познание, культура на современном этапе развития общества», посвященной Европейскому году языков и 70-летию Саратовской государственной академии права (Саратов, 2001 г.), научно-практической конференции «Российская юридическая доктрина в XXI веке: Проблемы и пути их решения (Саратов, 2001 г.), научно-методическом семинаре «Международно-правовые способы защиты прав человека» (Саратов, 2002 г.); на круглом столе «Концепция правовой политики Российской Федерации», проведенном в Саратовском филиале Института государства и права РАН (Саратов, 2003 г.), обсуждались на кафедре конституционного и международного права Саратовской государственной академии права.

По теме исследования опубликовано 40 работ общим объемом 44 п.л.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и международного права СГАП.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе "Взаимодействие внутригосударственного и международного права: история и современность" рассматриваются методологические проблемы изучения взаимодействия национального права России и международного права, история взаимодействия, основные понятия, связанные с данным процессом, понятие и сущность взаимодействия национального права России и международного права, конституционный

32 национального права России и международного права, конституционный механизм взаимодействия, конституционные проблемы взаимодействия национального права Российской Федерации и международного права, а также конституционные принципы взаимодействия указанных правовых систем.

Вторая глава "Конституционно-правовой механизм взаимодействия национального права России и международного права на внутригосударственном уровне" посвящена внутригосударственному аспекту механизма взаимодействия национального права России и международного права, месту норм международного права в правовой системе Российской Федерации, их взаимодействию с нормами международного права в правотворческом и правоприменительном процессе и роли в нем органов государственной власти.

В третьей главе диссертационного исследования «Конституционно-правовой механизм внешней политики Российской Федерации и международное право» рассматриваются внешняя политика и дипломатия государства как факторы, влияющие на взаимодействие национального права России и международного права в международной сфере, конституционные принципы внешней политики РФ, конституционный механизм реализации внешней политики Российской Федерации.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и определены тенденции развития процесса взаимодействия национального права и международного права, даны рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Хижняк, Вероника Сергеевна

§ 3.4. Выводы

Взаимодействие национального и международного права во внегосу-дарственной (международной сфере) - отдельный процесс, регулируемый в значительной степени нормами международного права.

Одним из основных факторов, способствующих взаимодействию национального и международного права, является внешняя политика государства. Общеизвестно, что внешняя политика любого государства оказывает определенное влияние на развитие международных отношений.

1 СЗ РФ. 1996. № 12. Ст. 1061.

Внешняя политика - это общий курс государства в международных отношениях. В ней отражаются те интересы, которых государство стремиться достигнуть в этих отношениях. Важнейшим инструментом реализации внешней политики является дипломатия.

Механизм взаимодействия международного и национального права на международном уровне представляет собой процесс взаимного влияния двух правовых систем друг на друга, который осуществляется посредством внешней политики и дипломатии. Данный процесс не является односторонним, поскольку, национальное право влияет на международное право через свою политику и дипломатию, а международное право воздействует на процесс осуществления внешней политики и дипломатии, а через это и на национальное право. Нормы различных национальных правовых систем могут взаимодействовать и влиять на международное право только в правотворческом процессе, поскольку, нормы национального права не могут применяться для урегулирования международных отношений. Это требование абсолютно справедливо, так как возможность применения норм различных правовых систем для урегулирования международных отношений может породить хаос, а избрание норм конкретной правовой системы для этой цели поставит одну правовую систему выше других, и, следовательно, создаст иерархию государств. Это может нарушить и устоявшийся процесс нормообразования в международном праве. Более того, нормы национального права не приспособлены для регулирования международных отношений, поскольку они рассчитаны на существования государственно-властного механизма принуждения, а, как известно, субъектами международного права являются сами государства и в международном праве отсутствует надгосударственный механизм принуждения. В силу этого из национального права в международное переходят не сами нормы, а прогрессивные идеи, содержащиеся в них.

Внешняя политика и дипломатия государства влияют на процесс применения международно-правовых норм, на этот процесс оказывают воздействие в основном конституционные принципы внешней политики государства, которые отражаются в его конституции и иных нормативно-правовых актах.

Роль внешней политики государства в процессе взаимодействия права заключается в том, что ее реализация способствует достижению Россией ее национальных интересов на международном уровне. Одним из способов их достижения является влияние внешней политики и дипломатии государства на создание норм международного права таким образом, чтобы их реализация способствовала достижению Россией этих интересов. Следовательно, в процессе взаимодействия национального права России и международного права внешняя политика играет роль фактора, определяющего характер их взаимодействия на международном уровне.

Особую роль во взаимодействии международного и внутригосударственного права в международных отношениях играют конституционные принципы внешней политики государства, поскольку именно они определяют направления деятельности государства в международных отношениях и то, на появление каких именно норм в международном праве будет направлена его деятельность. Более того, конституционные принципы внешней политики государства указывают и на то, какой смысл оно будет вкладывать в уже существующие нормы национального права (фактическое содержание нормы).

Процесс реализации внешней политики государства регулируется нормами как международного, так и национального права, в первую очередь нормами такой отрасли, как конституционное право.

Таким образом, для того чтобы понять, каким образом происходит взаимодействие международного и внутригосударственного права в международных отношениях, необходимо учитывать принципы внешней политики государства и механизм ее реализации.

Конституционные принципы внешней политики играют важную роль в процессе взаимодействия национального и международного права. Определяя приоритеты внешней политики государства и основные направления ее реализации, рассматриваемые принципы указывают на те международно-правовые отношения, на урегулирование которых будет направлена деятельность государства, а следовательно, можно говорить и о тех нормах международного права, которые будут наиболее соответствовать международным интересам государства.

Из содержания Конституции РФ следует, что общепризнанные принципы и нормы международного права входят в правовую систему Российской Федерации. Таким образом, основные принципы международного права выступают одной из основ формирования принципов внешней политики российского государства, наряду с ее Конституцией.

К таким принципам, прежде всего, относятся: добросовестное выполнение обязательств по международному праву, принцип всеобщего уважения прав человека и основных свобод, принцип территориальной целости государства, принцип неприкосновенности государственных границ, принцип суверенного равенства государств, право народа и нации на самоопределение, невмешательство в дела другого государства, принцип мирного сотрудничества государств, принцип неприменения силы и угрозы силы (отказа от войны в качестве орудия национальной политики), принцип разрешения международных споров мирным путем.

Однако следует подчеркнуть, что принципы международного права и принципы внешней политики не одно и то же. Принципы внешней политики адресованы только субъектам национального права, а принципы международного права - субъектам международного права.

Принципы внешней политики обеспечивают соответствие действий органов российского государства по реализации его внешней политики как национальному, так и международному праву. Следовательно, взаимодействие международного и национального права в международной сфере происходит посредством внешней политики и дипломатии. При этом международное и национальное право взаимодействуют в процессе формирования принципов внешней политики государства, а на становление целей внешней политики влияют национальные и интернациональные интересы государства. В свою очередь именно эти цели влияют на то, на установление каких норм в международном праве будут направлены действия государства, прежде всего, его дипломатия. Важную роль в процессе взаимодействия международного и национального права во внегосударственной сфере играют органы государственной власти.

Государства, участвующие в формировании норм международного права, часто руководствуются в этом процессе собственной законодательной практикой. Здесь происходит как взаимодействие внешней политики и дипломатии государств, так и различных правовых систем. Через свою внешнюю политику и дипломатию право различных государств оказывает влияние на международное право.

Следует отметить, что дальнейшее развитие взаимодействия национального права РФ и международного права зависит как от развития ситуации на территории России, так и от основных тенденций в международных отношениях.

В Концепции национальной безопасности России выделяются две тенденции дальнейшего развития международных отношений:

1) укрепление экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, совершенствование механизма многостороннего управления международными процессами;

2) создание структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе западных стран при лидерстве США и рассчитанный на односторонние, прежде всего, военно-силовые решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права1.

При этом следует учитывать и такие факторы, как снижение опасности развязывания крупномасштабной войны, в том числе ядерной; формирование и укрепление региональных центров силы; усиление национального, этнического и религиозного экстремизма; активизацию сепаратизма; распространение локальных войн и вооруженных конфликтов, усиление региональной гонки вооружений и т.д.2.

Все это может привести к двум возможным сценариям развития ситуации.

1. Централизация вплоть до создания единой организации, управляющей всеми международными процессами, т.е. обладающей правом принимать обязательные для государств решения абсолютно по всем вопросам их международной жизни;

2. Так называемый «неомидиавалистский» или «неосредневековый» вариант. A.C. Аренд указывает, что эта модель будет характеризоваться наличием большого числа субъектов международного права, которыми смогут стать неправительственные, общественные организации, транснациональные корпорации и некоторые индивиды. Причем их правосубъектность в международных отношениях будет приближаться к правосубъектности государств3.

1СЗ РФ. 2000. №2. Ст. 170. А

Военная доктрина Российской Федерации // Московский журнал международного права. 2000. № 4. С. 351.

3 Arend A.C. Legal rules and international society. N.Y., Oxford, 1999. P. 172-173.

Для возникновения подобной ситуации, по мнению А.С. Аренда, необходимы следующие факторы:

1) интеграция государств на региональном уровне;

2) дезинтеграция государств на всемирном уровне;

3) развитие транснациональных организаций и корпораций;

4) максимальное сближение в техническом развитии большинства государств;

5) возрастание активности террористических организаций, применяющих вооруженную силу для достижения своих целей1.

И тот, и другой сценарии следует рассматривать как ненадлежащие и несоответствующие национальным интересам России и всего мирового сообщества, поэтому, на наш взгляд, для того, чтобы обеспечить благоприятную ситуацию для развития процесса взаимодействия национального права России и международного права внешняя политика РФ должна быть направлена на:

1) интеграцию государств как на региональном, так и на всемирном уровнях;

2) борьбу с терроризмом;

3) реформирование ООН с тем, чтобы возродить авторитет России в международных отношениях, но в то же время и не допускать создания «единого центра управления всеми международными отношениями», который может существенно ограничить суверенитет государств.

1 Агепё А.С. Ор. сЬ. Р. 172-173.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. стали четко вырисовываться тенденции дальнейшего развития международного права и его взаимодействия с национальными правовыми системами. Процесс глобализации усилил взаимосвязь государств, расширился круг общих для них интересов. Верховенство права в международных отношениях признают все без исключения государства. За время, прошедшее с момента окончания Второй мировой войны, международное право кардинально изменилось. Некоторые отрасли международного права, которых не было до Второй мировой войны (например, международное космическое право и международное право охраны окружающей среды и т.д.) успели сформироваться и являются не менее развитыми, чем традиционные его отрасли.

На пути развития международного сотрудничества, а также взаимодействия национального и международного общения, стоит множество проблем. Это проблемы политического, исторического и правового характера. Многие проблемы такие, как межнациональные конфликты, имеют исторические корни. Однако в большинстве случаев взаимодействию мешают проблемы именно политического характера, поскольку в погоне за достижением своих интересов государства готовы на различной степени нарушения международного права, не всегда осознавая, что в современном мире интересы всех субъектов международного права взаимосвязаны. Кроме того, необходимо отметить в качестве фактора, мешающего межгосударственному сотрудничеству и взаимодействию двух правовых систем, политику двойных стандартов, осуществляемую некоторыми странами.

Большинство государств мирового сообщества согласно с тем, что в международных отношениях должно господствовать право. Без установления его превосходства невозможно развитие международных отношений. Верховенство права не означает приоритет международного права над внутригосударственным.

Взаимодействие международного и внутригосударственного права — сложный и многоуровневый процесс, способствующий развитию интеграционных тенденций, наиболее эффективному разрешению проблем, стоящих перед мировым сообществом, совершенствованию как международного, так и внутригосударственного права.

Рассматривая указанную проблему на примере отношений, существующих между национальным правом России и международным правом, мы пришли к выводу, что эти две правовые системы не просто соотносятся как два сходных по своим характеристикам общественных явления, но и действительно находятся в постоянном взаимодействии.

У взаимодействия есть свои цели, функции и принципы.

Цель взаимодействия — установление такого соотношения двух правовых систем, при котором возможна реализация их общих приоритетов. В этом процессе каждая из систем опирается на другую для достижения своих целей, а наличие общих приоритетов делает необходимой их согласованную деятельность.

Функции взаимодействия — координация деятельности всех субъектов международного и внутригосударственного права для достижения цели их взаимодействия, а также координация развития обеих систем права в необходимом для достижения поставленной цели направлении. В работе выделены принципы взаимодействия международного и национального права: 1) равноценности правовых систем; 2) единства целеполагания, 3) согласованного (скоординированного) действия правовых систем, 4) соблюдения предписаний обеих систем, установленных для урегулирования процесса их взаимодействия, 5) соблюдения государствами своих обязательств по обеспечению эффективного взаимодействия международного и внутригосударственного права, 6) ответственности государств за нарушение обязательств по обеспечению взаимодействия.

Взаимодействие международного и внутригосударственного права РФ происходит как во внутригосударственной, так и в международной сфере.

Во внутригосударственном аспекте взаимодействие международного и внутригосударственного права России обусловлено пределами территории Российской Федерации. В этом аспекте взаимодействие осуществляется путем:

1) согласования норм двух систем права; особенностью этого способа является влияние норм международного права на возникновение, изменение или отмену норм внутригосударственного права;

2) реализации (имплементации) норм международного права на территории государства; нормы международного права применяются при урегулировании внутригосударственных отношений, при этом нормы международного права могут применяться в сочетании с нормами национального законодательства и без них (по сути дела здесь происходит взаимодействие двух систем права в правоприменительном процессе).

Нормы международного права, независимо от их природы, входят в правовую систему России, а не в систему ее права. Источники международного права, в которых содержатся рассматриваемые нормы, образуют особый блок российского права. В правовой системе Российской Федерации есть по два блока норм и источников: внутригосударственные нормы права и нормы международного права; источники, носящие международный характер (договоры и обычаи), и источники внутригосударственного характера (Конституция, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства и т.д.). Эти блоки существуют параллельно и могут взаимодействовать в правоприменительном процессе. Для того чтобы это было возможным, необходим четкий механизм разрешения коллизий.

391

Конституционно-правовой механизм взаимодействия национального права РФ и международного права — это процесс, выражающийся во влиянии норм международного права на изменение национального права и во взаимном регулировании общественных отношений нормами обеих правовых систем. Он происходит на внутригосударственном уровне и в силу этого регулируется конституционно-правовыми нормами. В реализации механизма взаимодействия участвуют все субъекты внутригосударственного права.

Органы государственной власти России по роду своей деятельности должны соблюдать и выполнять международные обязательства государства. Физические и юридические лица участвуют в этом процессе постольку, поскольку определенные нормы международных договоров РФ могут быть непосредственно адресованы им.

В национальном праве России создаются нормы, максимально приближенные по своей сути к подобным нормам международного права. Такой подход позволяет решить давно существующую проблему, которая заключается в том, что нормы международного права изначально не создавались для урегулирования внутригосударственных отношений, но содержали прогрессивные идеи, включение которых в национальное законодательство РФ смогло повысить эффективность урегулирования таких отношений.

В международной сфере взаимодействие происходит посредством внешней политики и дипломатии. Взаимодействие национального и международного права в международной сфере — отдельный процесс, регулируемый в значительной степени нормами международного права.

Механизм взаимодействия международного и национального права России представляет собой процесс взаимного влияния двух правовых систем, который осуществляется посредством внешней политики и дипломатии. Данный процесс не является односторонним, поскольку национальное

392 право влияет на международное право через свою политику и дипломатию, а международное право влияет на процесс осуществления внешней политики и дипломатии, а через это и на национальное право.

Особую роль во взаимодействии международного и внутригосударственного права РФ в международных отношениях играют конституционные принципы внешней политики Российского государства, поскольку именно они определяют направления деятельности государства в международных отношениях и то, на появление каких именно норм в международном праве будет направлена его деятельность. Более того, конституционные принципы внешней политики указывают и на то, какой смысл государство будет вкладывать в уже существующие его нормы (фактическое содержание нормы).

Процесс реализации внешней политики государства регулируется нормами как международного, так и национального права, в первую очередь, нормами такой отрасли, как конституционное право. Анализ Конституции РФ 1993 г. позволил выявить в ней наличие конституционных принципов внешней политики российского государства и дать им характеристику.

Конституционные принципы внешней политики играют важную роль в механизме реализации взаимодействия национального и международного права. Определяя приоритеты внешней политики государства и основные направления ее реализации, они указывают на те международно-правовые отношения, на урегулирование которых будет направлена деятельность государства, а следовательно, можно говорить и о нормах международного права, которые в большей степени соответствуют международным интересам государства.

Международное право и национальное право РФ взаимодействуют в процессе формирования принципов внешней политики государства, а на становление целей внешней политики влияют национальные и интернациональные интересы государства. В свою очередь именно эти цели обусловливают усилия дипломатии на установление определенных норм в международном праве.

В настоящее время наблюдаются следующие наиболее общие тенденции развития взаимодействия национального и международного права:

1) интеграция и унификация;

2) расширение количества отношений, которые могут быть урегулированы совместно нормами национального и международного права;

3) деятельность государства и его органов начинает регулировать не только национальное, но и международное право.

Организационно-правовой механизм взаимодействия национального и международного права на международном уровне переживает не лучшие времена. Некоторые из международных организаций, в первую очередь ООН, нуждаются в серьезном реформировании, так как не могут достаточно эффективно справляться со своими координационными и контрольными функциями. Иногда наблюдается расширение числа органов международных организаций, выполняющих функции, с которыми вполне успешно могли бы справиться и уже существующие органы, а также заметно дублирование органами друг друга в выполнении некоторых функций. К сожалению, это положение только усложняет и запутывает процесс взаимодействия, а не упрощает его.

Что касается конкретных тенденций развития механизма взаимодействия национального права России и международного права, можно отметить следующие.

1. На внутригосударственном уровне в Российской Федерации активно развивается нормативно-правовой механизм. Российское право становится более восприимчивым к предписаниям международного права. В то же время пока не наблюдается тенденции к ослаблению механизма, предохраняющего национальное право России от нежелательного влияния на него международного права. Это указывает на сохранение в ближайшем бу

394 дущем дуализма в соотношении национального права России и международного права, а значит, и на продолжение их взаимодействия.

2. Развивается и организационно-правовой механизм взаимодействия на внутригосударственном уровне за счет того, что все большее число государственных органов Российской Федерации включается в процесс применения международного права на территории России.

3. На международном уровне усиливается тенденция к влиянию Российского права и внешней политики развития определенных институтов и норм международного права, однако, к сожалению, эту тенденцию нельзя назвать достаточно устойчивой.

Большое влияние на развитие механизма взаимодействия оказывает такое явление, как процесс утверждения примата права в международных отношениях, который в настоящее время осложнен утратой ООН своих позиций в международных отношениях и действием некоторых государств, которые зачастую вступают в противоречие с предписаниями международного права.

Подчеркнем, что примат права и примат международного права не равнозначные понятия.

Вряд ли есть основания утверждать, что близко то время, когда на Земле будет одно государство с общим интернациональным правом. В обоснование этого мнения можно привести следующие аргументы:

1. В настоящее время, несмотря на проходящие в европейском регионе процессы глобализации и интеграции, международное сообщество продолжает оставаться разобщенным. Наиболее заметны различия между западным и восточным мышлением, образом жизни и национальными правовыми системами соответствующих государств. В то время как на Западе происходит добровольное ограничение прав, присущих суверенитету, на Востоке идет борьба за размежевание с Западом. Восток не приемлет заладного образа жизни, потрясающего его собственные устои и решения этой проблеме еще не найдено.

2. В то же время на Западе растет движение антиглобалистов - граждан европейских государств, не согласных с проведением интеграционных процессов в этом регионе. Говоря о развитии международного права и его взаимодействия с национальным правом, мы не можем сбрасывать со счетов общественное мнение.

3. Существование международных отношений и международного права невозможно без наличия суверенных государств. Объединение государств в так называемое «международное государство» может принести результаты, обратные ожидаемым. Достаточно вспомнить опыт многонациональных государств СССР и СФРЮ. Противоречия, исторически существующие между различными народами, обостряются при попытке унификации жизни различных этнических, религиозных, языковых и культурных групп и разрушают такое государство изнутри.

4. Государства ревностно относятся к сфере действия своего права и к правам, присущим их суверенитету и отказываются от них только в том случае, если международное право предлагает им значимые для них блага.

5. Нельзя забывать о политике двойных стандартов, которая существует в современных международных отношениях. После распада так называемого «соцлагеря», в мире остался только один «полюс» - сильное с политической, экономической и военной точек зрения государство США. В связи с этим деятельность ООН, которая была направлена на уравновешивание таких двух «полюсов», как СССР и США,становится все менее и менее эффективной. Гуманитарная интервенция США представляет опасность для современных международных отношений. Ее сущность сводится к присвоению права применять вооруженную силу против государств, которые, по мнению Соединенных Штатов, нарушают права человека или осуществляют недемократический режим. Подобная политика, безусловно,

396 противоречит принципам Устава ООН. Противостоять этой политике может сильное единое международное сообщество, а не сообщество государств, разделяемых противоречиями. В противном случае мы можем в будущем прийти к ситуации, когда международное сообщество будет руководствоваться не нормами, выработанными сообща всеми, его членами, а предписаниями США, и даже национальным правом этого государства. К сожалению, среди мирового сообщества нет необходимого для противостояния гуманитарной интервенции и политике двойных стандартов единства.

Таким образом, можно выделить следующие тенденции развития механизма взаимодействия национального и международного права.

1) на внутригосударственном уровне: а) развитие нормативного механизма взаимодействия национального и международного права; б) создание новых органов или отнесение к компетенции уже существующих органов новых функций, связанных с выполнением международных обязательств государства; в) разработку новых и модификацию прежних внутригосударственных механизмов, позволяющих развивать процесс взаимодействия международного и внутригосударственного права.

2) на международном уровне: а) разработку международных документов, позволяющих развивать взаимодействие международного и национального права по наиболее актуальным направлениям; б) изменение системы принципов международного права или их содержания; в) создание новых органов и организаций или изменение функций уже существующих таким образом, чтобы они наиболее эффективно могли осуществлять координацию деятельности государств по решению общих для них проблем.

Развитие нормативного механизма взаимодействия национального международного права выражается в принятии законов, регламентирующих порядок применения норм международного права (как общепризнанных норм и принципов, так и положений международных договоров Российской Федерации), а также в согласовании национального права с предписаниями международного.

Создание новых органов или отнесение к компетенции уже существующих органов новых функций, связанных с выполнением международных обязательств государства. С ростом количества заключаемых международных договоров увеличивается и количество международных обязательств Российской Федерации. Международные обязательства России в настоящий момент довольно разнообразны. Реализация принципа добросовестного выполнения международных обязательств требует от государства определения тех органов, которые непосредственно должны их выполнять, а так же тех, органов, которые должны выполнять контрольную функцию по отношению к первым.

В настоящей работе мы рассматривали государственные органы Российской Федерации, чьи функции так или иначе сопряжены с выполнением ее международных обязательств. Следует отметить, что в целях развития механизма взаимодействия национального и международного права возможны два пути модернизации системы указанных институтов: во-первых - создание новых органов, чьей непосредственной функцией будет выполнение обязательств государства по определенному договору или надзор за выполнением этих обязательств другими органами; во-вторых, внесение таких функций в компетенцию уже существующих органов.

Оба способа могут дать эффект от своего применения. Однако и у того, и у другого есть как положительные, так и отрицательные черты. Создание

398 новых органов может привести к расширению государственного аппарата, что не всегда оправдано, но некоторые договоры требуют создания таких органов.

Разработка новых и модификация прежних внутригосударственных механизмов позволяющих развивать взаимодействие международного и внутригосударственного права. В работе были достаточно полно рассмотрены механизмы, которые позволяют развивать взаимодействие международного и внутригосударственного права (например, согласование национального права с международным, имплементация норм международного права на территории государства). Развитие общественных отношений и углубление процесса глобализации может потребовать создания и развития новых механизмов в этой сфере, а также усовершенствования прежних.

Разработка международных документов, позволяющих развивать взаимодействие международного и национального права по наиболее актуальным направлениям.

Проанализировав документы, регламентирующие вопросы сотрудничества в сфере борьбы государств с международными преступлениями, можно прийти к выводу, что в этой сфере присутствуют следующие тенденции:

1) международное право не вмешивается в осуществление государствами акций, направленных на борьбу с этими преступлениями на государственной территории (ст. 3 Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 9 декабря 1999);

2) делается упор на необходимость разработки внутригосударственных средств, применение которых могло бы способствовать борьбе с данным преступлением, а так же на соблюдение национального законодательства (ст.5 и ст. 8, ч. 1 ст. 18 Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, ст. 4,36 Единой Конвенции о наркотических средствах

1961 г1, ст. 21 Конвенции о психотропных веществах 1971 г., ч.1, 3 ст. 2 Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 15 июня 2001 г.);

3) развитие тесного сотрудничества государств по борьбе с такими преступлениями на международном уровне (ст. 11, 16, 17 Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, ст. 18, 20 Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 г., ч.З ст.2, ст. 6-13 Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом).

Таким образом, международное право явно старается опереться в своих акциях на национальное право.

Изменение системы принципов международного права или их содержания. Как известно, основные принципы международного права составляют его основу. От их содержания и сущности зависит направленность самого международного права. Однако сами основные принципы международного права произошли из обычаев международного общения. Их содержание отражает глобальные тенденции развития международных отношений и не подвержено влиянию частных изменений. Тем не менее, при глобальных изменениях в международных отношениях модифицируются содержание и сущность указанных принципов.

В настоящее время мы являемся свидетелями именно таких коренных изменений, которые, на наш взгляд, должны отразиться и на основных принципах международного права.

Проблема модификации системы основных принципов международного права остается открытой. Несмотря на то, что в современной правовой науке существует мнение, что международное право должно стоять выше национального, что необходимо далее ограничивать государственный суверенитет и сделать возможным вмешательство во внутренние дела

1 Международное право в документах. М., 2002. С. 344-349 государства, если оно недобросовестно относится к исполнению своих международных обязательств, практика международных отношений свидетельствует не в его пользу.

Безусловно, международное право должно обладать механизмами поддержания мира, порядка, защиты прав и свобод человека, однако они не должны вступать в противоречие с уже существующими принципами международного права.

Основные принципы международного права не тормозят развития международных отношений и продолжают сохранять свою актуальность. В реформировании, скорее, нуждается механизм их реализации и те международные органы и организации, которые участвуют в процессе их применения.

Нельзя отрицать того, что определенные ограничения суверенитета (возможно довольно обширные) должны иметь место для того, чтобы дать возможность последующего развития механизма взаимодействия международного и национального права. Однако отказ от принципа суверенитета и суверенного равенства государств может нанести ему ущерб.

Создание новых органов и организаций или изменение функций уже существующих таким образом, чтобы они наиболее эффективно могли осуществлять координацию деятельности государств по решению общих для них проблем. Международные органы и организации являются важной составляющей частью механизма взаимодействия национального и международного права. Международные организации, как постоянно действующие структуры, располагающие собственными интеллектуальными, техническими и финансовыми ресурсами и обладающие определенной политической независимостью по отношению к участвующим государствам, представляют собой инструмент, наилучшим образом приспособленный для решения тех задач, которые возникают в ходе осуществления международного сотрудничества.

В настоящее время можно выделить два направления совершенствования органов и организаций, координирующих деятельность государств по решению глобальных проблем:

1) наделение уже существующих международных органов и организаций специальными функциями в определенной сфере;

2) создание новых международных органов и организаций и наделение их специальными полномочиями в определенной проблемной сфере.

Важную роль в процессе взаимодействия международного и национального права в международной сфере играют органы государственной власти РФ.

Так, при взаимодействии международного права и национального права России на внутригосударственном уровне главной проблемой является непосредственное применение норм международного права государственными органами (МВД, прокуратура, суд и т.д.). Существует несколько причин, порождающих эту проблему: неосведомленность практических работников о тех международных договорах, нормы, которых подлежат применению в Российской Федерации; незнание процедуры и принципов реализации этих норм и некоторые другие. В связи с этим можно дать следующие рекомендации по совершенствованию законодательства:

1) провести кодификацию и систематизацию международных договоров Российской Федерации;

2) внести в законодательство Российской Федерации нормы, регулирующие порядок осуществления запросов предварительного согласия субъектов РФ на заключение Федерацией международных договоров, затрагивающих их интересы, норм, регулирующих порядок проведения консультаций по этому вопросу; необходимо предусмотреть право органов государственной власти РФ принимать ответные меры в случаях несоблюдения контрагентами РФ международных договоров и конкретизировать эти меры и порядок их применения;

3) законодательно закрепить за Аппаратом Президента РФ функции по координации деятельности министерств и республиканских органов государственного управления в сфере применения международного права.

Следует также осуществить меры иного характера:

1) составить рекомендации для практических работников по применению норм международного права на внутригосударственном уровне;

2) провести ряд мер (семинаров, конференций и т. д.), чтобы помочь практическим работникам изучить процесс взаимодействия двух рассматриваемых правовых систем;

3) принять меры по информированию населения о тех международных договорах, которые затрагивают права и свободы человека и о возможностях их реализации на внутригосударственном уровне.

Среди проблем взаимодействия международного права и национального права России на международном уровне следует отметить необходимость влияния ее внешней политики на возникновение в международном праве норм, способствующих реализации национальных интересов. Россия обладает определенным опытом по разрешению важных для всего мирового сообщества проблем (например, в борьбе с терроризмом). От того, насколько нормы международного права будут соответствовать интересам РФ, зависит ее будущее в международных отношениях.

Основная рекомендация — усиление внимания всех органов государственной власти Российской Федерации, особенно тех, чья деятельность так или иначе сопряжена с реализацией внешней политики РФ, к вопросу защиты интересов страны, повышение их заинтересованности участвовать в нормотворчестве на международном уровне.

Таким образом, взаимодействие международного и национального права — это многогранный процесс, протекающий на различных уровнях и с участием как внутригосударственных, так и международных органов, тесно связанный с наблюдаемыми в современном мире тенденциями.

Роль Конституции РФ в рассматриваемом процессе трудно переоценить- Именно она определяет принципы взаимодействия указанных правовых систем на внутригосударственном уровне, принципы внешней политики государства, от которых зависит взаимодействие на международном уровне, а также характер самого процесса.

Перспективы дальнейшего изучения этой проблемы предопределена как политическими, так и правовыми факторами. Национальные интересы России требуют ее активного участия в международной жизни, воздействия на международное право таким образом, чтобы достижение интересов страны на международном уровне стало реальным. Усиление интеграционных процессов требует решения вопроса о дальнейшем возможном взаимодействии двух рассматриваемых систем, прогнозирования, сохранятся ли их прежние параллельные курсы развития в дальнейшем.