Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мисрокова, Мадина Замировна

  • Мисрокова, Мадина Замировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 185
Мисрокова, Мадина Замировна. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мисрокова, Мадина Замировна

Введение.

Глава I. Государственно-правовое становление Кабардино-Балкарской Республики

§ 1. Теоретические и правовые основы формирования государственности кабардинского и балкарского народов в составе

Российской Федерации.

§ 2. Конституция Кабардино-Балкарской Республики 1997 года

Глава II. Кабардино-Балкарская Республика — субъект

Российской Федерации

§ 1. Общая характеристика статуса республики как субъекта

Российской Федерации.

§ 2. Компетенция Кабардино-Балкарской Республики.

§ 3. Система органов государственной власти в Кабардино

Балкарии

§ 4. Конституционно-правовые основы взаимоотношений между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой: современные проблемы и тенденции развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Существует три группы причин, определяющих актуальность исследования. Во-первых, необходимо определить современный потенциал государственности Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации как средства согласования различных интересов неоднородного этнического социума с учетом общенациональных интересов России. Во-вторых, осуществляемая ныне в стране реформа федеративной формы отечественной суверенной государственности предполагает необходимость анализа социально-политической эффективности сохранения государственности Кабардино-Балкарской Республики как важнейшей функции государства.

Для теории и практики конституционного права актуальным остается исследование законодательства республик (государств) и его оценка с точки зрения полноты и качества регулирования общественных отношений, а также его соответствия федеральному законодательству. Проблемным как в теоретико-правовом, так и в практическом отношении остается разграничение компетенций между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой.

Действующая Конституция Кабардино-Балкарской Республики со времени ее принятия в 1997 г. трижды подвергалась основательному редактированию, за это время в нее внесено свыше двухсот изменений. Новая ее редакция, принятая Конституционным Собранием 11 марта 2005 г., отражает эволюцию конституционно-правового статуса республики. Однако, она ещё не получила соответствующего толкования. Необходимо также современное осмысление юридической основы и соразмерности государственности республики и суверенной государственности России.

Степень разработанности темы исследования. На современном этапе в науке накоплен достаточно большой объем знаний, характеризующих правовую природу федерализма. Но нередко существующие в ней концепции, политико-правовые позиции в этой сфере несут на себе яркий отпечаток личностей их авторов. К сожалению, во многих монографиях обобщающего характера не удалось преодолеть узконормативную трактовку государственности республики, которая оттесняет на периферию его социально-ценностную ориентированность.

Вместе с тем возможность объективно оценить накопленные знания с точки зрения определения перспектив развития республик в составе Российской Федерации дают труды Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, JI.M. Карапетяна, Э.В. Тадевосяна, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева1.

В юридической науке традиции и теоретические основы изучения конституционно-правового статуса республик как субъектов Федерации изложены в работах, которые интересны для исследователя с точки зрения проблемы конституционного развития республики вообще, вопроса о федеративных отношениях в частности, и анализа правовой природы субъектов Федерации в особенности. К ним относятся исследования С.А. Авакья-на, Н.А. Михалевой, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Н.К. Филиппова, О.И. Чистякова, Д.Ю. Шапсугова2.

1 Абдулатипов Р.Г., Болтеикова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: В 4-х кн. - М., 1992; Карапетян JI.M. Федеративное устройство Российского государства. - М., 2001; Тадевосян Э.В. О моделировании в теории федерализма и проблеме асимметричных федераций // Государство и право. 1997. № 8; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М., 1998; Хабриева Т.Я. Российская Конституция и эволюция федеративных отношений // Государство и право. 2004. № 8; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. - М., 1997; Эбзеев Б.С., Карапетян JI.M. Российский федерализм: Равноправие и асимметрия правового статуса субъектов // Государство и право. 1995. № 3.

2 Авакьян С.А. О статусе субъектов Российской Федерации и проблемах «российского федерализма» // Конституционный вестник. 1994. № 1 (17); Михалева Н.А. Конституционные реформы в республиках - субъектах Российской Федерации // Государство и право. 1995. № 4; Тихомиров Ю.А.

Однако, несмотря на широкий круг исследований, вопросы статуса республик как государств в составе Российской Федерации разработаны еще не до конца. Теоретические и правовые основы становления и развития государственности Кабардино-Балкарской Республики в государство-ведческой литературе достаточно широко не рассматривались.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере развития государственности Кабардино-Балкарии в составе Российской Федерации.

Предмет исследования составляют конституционные идеи, ценности и институты, отражающие проблемы развития российского федерализма и государственности Кабардино-Балкарской Республики как правовой категории, а также нормативно-правовые акты, определяющие статус Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации, правотворческая и правоприменительная деятельность соответствующих органов государственной власти.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - выявление закономерностей становления и трансформации статуса республики как субъекта Российской Федерации в условиях политико-правовой модернизации, а также осмысление конституционных основ правового положения Кабардино-Балкарской Республики в отечественной системе федеративных отношений. Достижение этой цели обусловило постановку следующих задач:

Теория компетенции. - М., 2000; Умнова И.А. Современная конституционная модель российского федерализма: проблемы совершенствования и тенденции эволюции // Государство и право. 1999. №11; Филиппов Н.К. Республики в составе Российской Федерации: конституционные аспекты взаимоотношений. - Чебоксары, 1997; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации. - М., 1966; Шапсугов Д.Ю. Концептуальные основы государственности и законодательства республик в составе РФ // Государственность и право республики в составе Российской Федерации. - Ростов-на-Дону, 1998.

- выявление теоретико-правовых основ российского федерализма, анализ современных научных воззрений по проблеме развития федеративных отношений;

- обобщение и анализ опыта конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики;

- осмысление правовых, политических и исторических аспектов формирования государственности республики;

- сравнительный анализ научных трактовок о юридической природе республики как субъекта федерации и ее сущности;

- исследование взаимосвязей суверенной государственности Российской Федерации и государственности Кабардино-Балкарской Республики;

- раскрытие юридической основы и способов разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики;

- выработка предложений по совершенствованию существующего конституционно-правового механизма для обеспечения верховенства конституции.

Методологическая основа исследования. Государственность Кабардино-Балкарии представлена в работе как многомерное явление, исследуемое с помощью общенаучных и специальных (историко-правовой, формально-юридический) методов познания. Ее системообразующие начала проанализированы с целью осмысления и объяснения специфики конституционного процесса в Кабардино-Балкарии. Динамика и трансформация государственности и конституционно-правового статуса республики анализируются в сравнительно-правовом плане в свете преемственности эволюционных (реформационных) процессов развития федерализма в России.

Эмпирической основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Конституция Кабардино-Балкарской Республики, действующее федеральное и республиканское законодательство, постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам федеративного устройства.

Научная новизна исследования проявилась в системном анализе проблем становления и развития государственности Кабардино-Балкарской Республики, который проводился с учетом позитивных и негативных тенденций в публично-правовой сфере. В работе выявляются особенности становления и содержательные элементы статуса республики как правовой категории. Изучение конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики в составе России проводится на основе интеграции различных научных теорий и концепций, способствующей раскрытию правового и политического содержания российского федерализма и соответствующего ему правового и политического измерения государственности Кабардино-Балкарской Республики.

С современных научных позиций проведена авторская обработка сложившегося легального понимания конституционных положений и терминологии («суверенитет», «конституционно-правовой статус республики», «государственность республики», «компетенция», «полномочия», «предметы ведения», «сущность республики как субъекта федерации», «государственная власть республики», «разграничение предметов ведения и полномочий»). В работе дано авторское теоретическое определение конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации, в котором отражены и обоснованы такие новые элементы как «правовая система республики», «границы республики», «институт президентства в республике».

В свете последних изменений в федеральном и республиканском законодательстве и новой редакции Конституции Кабардино-Балкарии, принятой Конституционным Собранием республики 11 марта 2005 г., по существу внесшей кардинальные изменения в положения глав I, II и X, ранее не пересматривавшиеся, автором дана современная интерпретация процесса конституционно-правового развития Кабардино-Балкарской Республики.

Положения, выносимые на защиту. В исследовании разработаны и выносятся на защиту следующие положения и выводы:

1. На основе авторской периодизации рассмотрены исторические формы реализации многонациональным народом Кабардино-Балкарии права на самоопределение: «национальная государственность кабардинцев и балкарцев» в составе Горской Автономной Советской Социалистической Республики (январь 1921 г. - август 1921 г.), переход к национальной советской автономии в составе объединенной многонациональной Кабардино-Балкарской АО (январь 1922г. - декабрь 1936 г.); трансформация «национальной государственности» в «советскую государственность» (в рамках преобразования Кабардино-Балкарской АО в Кабардино-Балкарскую АССР) и ее развитие как «социалистического общенародного государства» (1936-1990 гг.); провозглашение Кабардино-Балкарии как «демократического правового государства в составе Российской Федерации» (с 1991 г. по настоящее время).

2. Современной отечественной федерации присуща асимметричность, профилирующей чертой которой являются особенности правового положения республик в федеративной системе, обусловленные национальными, историческими, социально-политическими факторами; сочетание национально-территориального и территориального принципов в построении Российской Федерации не может рассматриваться как нарушение конституционного равноправия субъектов федерации.

3. Конституция Кабардино-Балкарской Республики обладает особенностями, в основе которых лежит сочетание общих конституционно-правовых принципов с институтами национального и регионального характера, возникших на разных этапах конституционного рактера, возникших на разных этапах конституционного развития республики вследствие ее многонационального состава.

4. Содержательными компонентами конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики являются: принятие и смена конституций в разные периоды национально-государственного развития; принятие конституционного законодательства на разных этапах государственного строительства; генезис и трансформация основных конституционно-правовых институтов в процессе перехода к демократическому правовому государству и формирования конституционных основ государственности республики в составе Российской Федерации.

5. Введение в Кабардино-Балкарской Республике поста президента со значительной дискреционной властью, являющегося высшим должностным лицом республики и главой ее исполнительной власти дает правовые основания характеризовать Кабардино-Балкарию как смешанную (пре-зидентско-парламентскую) республику.

6. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации рационально определить как юридическое состояние, устанавливаемое Конституцией РФ, Конституцией Кабардино-Балкарии, другими нормативными правовыми актами, определяющими политико-территориальную организацию публичной власти и разделение властей, распределение компетенций во внутренней и внешней сферах между Федерацией и республикой, как ее составной частью, в рамках которых обеспечивается государственность республики на основе принципа ограниченного правления, согласованное взаимодействие граждан и власти через правовую деятельность республики.

7. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики рассматривается не как уже окончательно сложившаяся и сформировавшаяся в своих базовых характеристиках система, а как динамично меняющееся, эволюционирующее в соответствии с изменениями в общестпенных отношениях правовое явление, трансформирующееся адекватно задачам государственного строительства в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются научными выводами и обобщениями, выработанными в ходе исследования и предложениями, направленными на совершенствование законодательства по вопросам федеративного устройства и правового статуса республики (государства) в составе Российской Федерации.

В диссертации представлена система взаимосвязанных положений, характеризующих государственность Кабардино-Балкарской республики. С позиций исторического опыта раскрыты векторы эволюционного движения Кабардино-Балкарии к различным государственно-правовым формам самоопределения. Это позволяет выявить и объективно оценить потенциал и перспективы развития республики как субъекта Федерации сообразно задачам государственного строительства в Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности республиканской власти, а также в научной деятельности при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Теория права и государства».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы определяются комплексным характером исследования и основываются на широком изучении и обобщении различных нормативных и научных источников. В работе применены разнообразные методы научного исследования, позволяющие выработать объективные выводы и предложения по вопросам федерализма и государственности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в федеральных и региональных научных изданиях (общим объемом 1,9 п.л.), изложены на межрегиональной научной конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности» (июнь 2005г., г. Нальчик), научно-практической конференции «Юг России на рубеже веков: проблемы, пути решения» (апрель 2006 г., г. Нальчик).

Материалы исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов «Теория права и государства», «Конституционное право Российской Федерации» в Нальчикском филиале Краснодарского университета МВД РФ, а также в законотворческой деятельности Парламента Кабардино-Балкарской Республики.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, 2 главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мисрокова, Мадина Замировна

Заключение

Государственность коренных народов Кабардино-Балкарии - важный фактор их социального, экономического и культурного развития, обеспечения их национальной самобытности, осознания своей причастности к современной цивилизации. Поэтому совершенствование государственности должно идти не просто по пути улучшения государственно-правовых форм, а в направлении более полного соответствия государственных форм процессу гармонизации всего комплекса общественных отношений в республике.

При всем обилии воззрений на различные проблемы отечественного федерализма, совокупность федеративных процессов в России нелегко выявить среди них теоретически состоятельные и концептуально зрелые, не просто анализирующие российскую политико-правовую действительность, но обозначающие тенденции развития суверенной государственности Российской Федерации и государственности республик в ее составе.

Конечно, чрезвычайно важно уделять внимание (и оно действительно уделяется) исследованиям федерализма, его правовых и институциональных форм реализации. Вместе с тем напрашивается парадоксальный вывод о том, что в современной литературе все еще нет даже относительно устоявшихся общепринятых и общепризнанных представлений о том, что же есть федерализм.

У специалистов нет консенсуса относительно национально-территориальной основы отечественной федерации, необходимых и достаточных признаков государственности республики - субъекта РФ. И это порождает не только сугубо научные дискуссии, но и существенные трудности в процессе федеративного строительства. Поэтому вопросы о реализации народами своего права на самоопределение, обретения различными этносами государственности в многонациональном Российском государстве и пределы такой реализации остаются весьма актуальными.

Исследование правовой природы и конституционного статуса российской республики, истоков и природы ее государственности доказывает оптимальность для России именно федеративной модели с республиками в ее составе как наиболее адекватной российским политико-правовым реалиям, традициям, ментальности, ближайшим и отдаленным задачам и перспективам государственного строительства.

Реализация народами Кабардино-Балкарии своего права на самоопределение включает процессы возникновения, санкционирования и последующей эволюции ее статуса - от национальной государственности в составе РСФСР и СССР, «суверенного» государства (этапа парада суверенитетов) в период развала Советского государства и республики (государства) в составе Российской Федерации.

Современная государственность Кабардино-Балкарской Республики, как и других республик, являет собой пример справедливых взаимоотношений в составе федеративного государства, которые обеспечены определенными гарантиями - согласием относительно распределения компетенции, уважением к установившимся традициям и культуре.

Уравнение всех участников федеративного общения, обеспечение их равноправия при помощи законов государства является важной ступенью в эволюции отечественного федерализма. Эта ступень стала одной из самых важных закономерностей развития современного Российского государства. Логика этого развития состоит в том, что сосуществование суверенной государственности России и государственности республики в ее составе не прекращается, а приобретает лишь новые разновидности и характеристики.

Самое характерное в социальной истории государственности Кабардино-Балкарии состоит в том, что она является преемственным феноменом. Эта государственность не сводится ни к хронологическому изложению событий и процессов, ни к историческому сопоставлению разных форм реализации права многонационального народа республики на самоопределение. Государственность ее народов в составе современного Российского государства представляется устойчивой и преемственной исторической традицией. Она пронизана участием народа Кабардино-Балкарии в строительстве Российского государства, в обеспечении его единства.

В современном общественном сознании этнического социума республики как составной части цивилизационной культуры присутствует гораздо больше представлений о принципах равноправия и самоопределения народов, других конституционно-правовых ценностей, в том числе и сохраняемых от предшествующих эпох элементов политико-правовой культуры. Однако для автора вполне очевидно, что историчность, преемственность государственности Кабардино-Балкарии в составе России всегда связана с приобщением к традициям российского федерализма.

Осмысление проблемы становления и развития конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики вбирает в себя опыт созидания государственности в широком ее социальном назначении и модификациях - автономной области, АССР, «суверенного государства», республики (государства) в составе Российской Федерации. Поэтому статус республики рассматривается автором не как уже окончательно сложившаяся и сформировавшаяся в своих базовых характеристиках система, а как динамично меняющееся, эволюционирующее, диалектично трансформирующееся в соответствии с изменениями в общественных отношениях и задачами государственного строительства в России правовое состояние.

Анализ существовавших и ныне существующих концепций российского федерализма, развитие самого видения проблемы и продолжающиеся ныне дискуссии выявляют противоречие в выборе стратегий и векторов развития федеративного строительства в России. Однако предложения унифицировать страну, провести ее «губернизацию» или «республикани-зацию» с точки зрения уникальности российской модели федерализма представляются бесплодными.

Множественность высказываемых в литературе мнений и позиций при исследовании федерализма в целом и правовой природы и конституционной основы статуса республики в составе России в частности, тем не менее, доказывает оптимальность для России именно сочетания национально-территориального и классического (территориального) устройства как наиболее адекватного российским политико-правовым реалиям.

В развивающем Конституцию РФ современном федеральном законодательстве статус республики, как и других субъектов федерации, формально не определен. Тем не менее, можно достаточно уверенно отнести к его признакам: совместное ведение России и ее республик по ряду вопросов реализации прерогатив государственной власти; обладание республикой всей полнотой государственной власти вне пределов ведения РФ и предметов совместного ведения; право республики на осуществление собственного правового регулирования; право республики самостоятельно, но в соответствии с основами конституционного строя РФ, устанавливать систему собственных органов государственной власти; право республики устанавливать свои государственные языки; изменение статуса и границ республики возможно только с ее согласия.

Исторические условия формирования Кабардино-Балкарии сделали неизбежным многообразный состав населения, имеющим этнические, языковые, религиозные различия. На современном этапе развития возрастает необходимость интегративной функции Конституции республики, которая должна обеспечить консолидацию народов республики, объединенных единым гражданством и идентифицирующих себя в рамках общей конституции.

В целом, государственность республики, ее конституционно-правовое развитие непротиворечиво соотносятся с универсальными принципами российского федерализма.

Анализ конституционно-правовой регламентации, эволюции и практики реализации статуса республики позволяет сделать вывод о ее государственной природе. Государственность Кабардино-Балкарской Республики производна от суверенной государственности России, ее динамика отражает политико-правовые реформы и модернизацию российского общества и государства в XX - начале XXI вв.

Главным фактором, определяющим правовую основу статуса республики в составе Российской Федерации, являются права народов, в закреплении и реализации которых заключается смысл любой формы государства (и ее элемента - федерации) как конкретного способа самоорганизации и самореализации народа.

К числу конституционных положений, способных обеспечить демократическое единство России, следует отнести однозначное закрепление в Конституции Кабардино-Балкарской Республики факта своего нахождения в составе Российской Федерации. Необходимо подчеркнуть, что это весьма фундаментальное правовое положение, которое должно рассматриваться как базовое, исходное при осмыслении данной проблемы.