Конституционно-правовой статус Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Пугачева, Гульсум Эдуардовна

  • Пугачева, Гульсум Эдуардовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 168
Пугачева, Гульсум Эдуардовна. Конституционно-правовой статус Республики Татарстан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1997. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пугачева, Гульсум Эдуардовна

Введение

Глава I. Конституционно-правовые основы государственного статуса Республики Татарстан

§1. Регулирование федеративных отношений в Конституциях субъектов Российской Федерации

§2. Конституция Республики Татарстан: институционально-правовой анализ

§3. Соотношение Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Татарстан

Глава II. Договорно-правовые проблемы развития взаимоотношений Российской Федерации и Республики 91 Татарстан

§1. Федеративный договор как этап в реформировании Российской государственности

§2. Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» от 15.02.1994 года и межправительственные соглашения Российской Федерации и Республики Татарстан, подписанный на его основе

§3. Эволюция конституционного и договорно-правового регулирования государственного статуса Рес- 126 публики Татарстан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования.

Современные социально-политические, правовые и экономические изменения в Российской Федерации привели к возникновению серьезных проблем и противоречий в ее государственном устройстве. Сложная динамика развития, происходящая в системе федеративных отношений, обусловлена трансформацией национально-государственных и административно-территориальных образований, изменением взаимоотношений между Российской Федерации и ее субъектами. Эти процессы в значительной степени обусловлены становлением новых федеративных отношений, отказом от старых концептуальных подходов к путям и методам построения Российской государственности, требованием сохранения и упрочнения государственного единства России.

На смену традиционно доминировавшим в СССР принципам федерализма используются новые подходы, включающие в себя следующие основополагающие моменты: провозглашение равноправия всех субъектов Российской Федерации на основе разграничения предметов ведения и делегирования полномочий; самостоятельность субъектов Федерации в осуществлении их предметов ведения; переориентация с жестко централизованной системы финансирования субъектов Федерации на более гибкие основы бюджетного федерализма, предусматривающие взаимодействие федерального Центра и субъектов Федерации на взаимовыгодных социально-экономических условиях.

Объективной основой возникновения таких проблем и их решения является реформирование государственного устройства бывшего СССР и Российской Федерации. Раньше государственно-суверенные полномочия автономий были явно принижены, их самостоятельность крайне ограничена. В борьбе с этим автономные республики бросились в другую крайность, допустили большие перекосы, вплоть до объявления себя суверенными государствами. Многие из них приняли в дальнейшем Декларации, которые, во многом, были учтены в Конституциях республик, принятых в 1992 - 1994 г.г.

Несоответствие Конституций республик Основному Закону Российской Федерации объясняется тем, что Федеративный договор и Конституция Российской Федерации раскрывают содержание полномочий субъектов Федерации слишком узко, передают полномочия по остаточному принципу. Это вызывает недовольство со стороны субъектов Федерации. Тем самым, ставится под угрозу • единство России и ее национальная безопасность.

Дальнейший ход событий привел к тому, что в целях обеспечения государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации был использован силовой способ разрешения чеченского кризиса, приведшего к дестабилизации политической ситуации в Российской Федерации.

Альтернативой последующим чеченским событиям мог бы послужить факт заключения двустороннего Договора Российской Федерацией и Республикой Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерацией и органами государственной власти Республики Татарстан" от 15.02.1994. Его подписание было инициировано, в основном, Татарстаном и привело к оптимизации взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Татарстан. Подтверждено на практике, что процесс становления федеративных отношений является многомерным и требует постоянных поисков новых, более совершенных форм взаимодействия федерального центра и субъектов Федерации. Теоретическое исследование проблемы предполагает: -выявление основных причин (как объективного, так и субъективного характера) противоречий, возникающих между федеральным Центром и субъектами Федерации;

-изучение принципиальных противоречий Конституций Республики Татарстан и других республик Конституции Российской Федерации;

-рассмотрение Договора Российской Федерации и Республики Татарстан от 15.02.94 и пакета межправительственных соглашений, подписанных на его основе как эффективного и корректного политико-юридического инструментария оптимизации взаимоотношений между федеральным Центром и субъектом Федерации в условиях назревающего политического кризиса, а так же причин, вызвавших необходимость разработки этого документа, и путей их устранения;

-анализ доминирующих в международной юридической практике учений и концепций, связанных с понятием суверенитета и путей его реализации;

-определение возможности применения международной юридической теории и практики в среде федерализма с учетом реалий Российской Федерации и формулы единства России, предусматривающей единство в многообразии.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников.

Сложность целей и задач, поставленных в диссертационной работе, в значительной степени усугубляется отсутствием в отечественной юридической литературе развернутых фундаментальных исследований, посвященных принципиальному переустройству федеративного государства в условиях осуществления политической и правовой, социально-экономической реформ.

Российская юридическая наука внесла большой вклад в развитие теории федерализма. При переходе к новым общественным отношениям, базирующимся на идеях парламентаризма и рыночной экономики, ощутимы существенные проблемы в обосновании концептуального подхода к интеграции субъектов Российской Федерации. При этом, подход должен быть разработан на базе следующих основополагающих моментов: укрепления национальной безопасности Российской Федерации; упрочение целостности и территориального единства России; соблюдения социально-экономических интересов.

Потребность в глубоком познании данной проблемы, а также необходимость научного анализа новых материалов (как научного, так и законодательного характера), целесообразность комплексного подхода к исследованию федеративных отношений на примере Республики Татарстан и других республик предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Различные аспекты этой проблемы затрагиваются в работах Р.Г.Абдулатипова, Г.Б. Агабекова,, Л.Ф.Болтенковой, Р.Ф. Васильева, Б.Н.Габричидзе К.С. Гаджиева, Б.Л. Железнова, Е.И. Козловой, К.Д.Коркмасовой, Г.И.Курдюкова,О.Е. Кутафина, В.И.Лафитского, И.Д. Левина, Ю.И. Лейбо, Г.В.Мальцева, В.А. Михайлова, Н.А. Михалевой, И.Ш. Муксинова, И.Р. Тагирова, Ю.А. Тихомирова, Р.А. Тузмухамедова, Г.Р. Хабибуллиной, А.М.Халилова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамба, Б.С.Эбзеева, Ш.Ш. Ягу-дина, И.С. Яценко и ряда других авторов.

Предмет исследования предопределил повышенный интерес к научным изысканиям в средегосударственного устройства России, представленных в трудах российских ученых-юристов прошлого, в частности, В.М.Гессена, Б.Н.Градовского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.Н. Палиенко, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и других.

Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в теорию федерализма, можно назвать: А. Алена, Р. Бернгардта, М. Вайль, А. Гамильтона, Т. Джефферсона, Л. Дюги, Г. Еллинека, Э. Корвина, П.Лабанда, Т. Маунца, Д. Мэдисона, В. Острома., А. де ' Токвилля, К.Уэйра, К.Хессе.

Кроме вышеперечисленных источников, в работе использованы Конституции республик: Адыгеи, Башкортостан, Мордовии, Саха (Якутия), Татарстана, Тывы, Чечни и других, а так же договоры о разграничении предметов ведения и полномочий Российской Федерации и Республики Татарстан (в том числе и пакет межправительственных соглашений, подписанных на его основе), между Российской Федерацией и Башкортостаном, между Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия), между Российской Федерацией и Республикой Бурятия, между Российской Федерацией и Республикой Чувашия и др.

Объектом исследования являются демократизация федеративных отношений в России в современный период, оптимизация разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным Центром и республиками - субъектами Российской Федерации.

На ряду с этим проанализирована совокупность правоотношений, складывающихся в Российской Федерации в результате реализации конституционно закрепленных полномочий за государственными органами власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также механизм и особенности конституционно-договорного процесса происходящего на его основе.

Источниковедческой базой диссертационного исследования выступают: Конституция Российской Федерации; Конституции Республики Татарстан и ряд конституций других республик; Договор между Российской Федерации и Республикой Татарстан, а также ряд других договоров, заключенных между Российской Федерации и республиками, пакеты межправительственных соглашений, заключенных на основе двухсторонних договоров между Российской Федерации и регионами; различные теории федерализма применительно к диалектике развития государственности Российской Федерации на современном этапе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные основы и принципы построения федеративного государства, представленные в классической и отечественной научной литературе, в рамках которых формируются отношения между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации, а также международные связи субъектов Федерации.

При реализации целей и задач исследования, автор с диалек-тико-материалистических позиций, в русле системного подхода применил: субъектно-объектный, структурно-функциональный,, сравнительно-правовой, историко-логический, статистический методы, а также стремился реализовать принципы восхождения от частного к общему.

Источниковедческой основой исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Татарстан и других республик в составе Российской Федерации.

Цели и задачи исследования заключаются в выявлении тенденции дальнейшего развития конституционного законодательства как в Российской Федерации, так и в Республике Татарстан: осмыслении системы складывающихся между ними правоотношений; анализе принципов федерализма как явления применительно к взаимоотношениям между Российской Федерации и Республикой Татарстан, взятой в единстве форм и противоречий, генерируемых данным процессом.

На основе исследования вышеуказанных явлений, автор считает необходимым дать ряд рекомендаций по преодолению разногласий в законодательном массиве Российской Федерации и республик в ее составе.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи:

-раскрытие сущностной характеристики Российской Федерации как системы, взятой в ее целостности;

-анализ Конституций республик в составе Российской Федерации с точки зрения их противоречия Конституции Российской Федерации;

-исследование причин вышеуказанных несоответствий с позиций бюджетного федерализма;

-рассмотрение Конституции Республики Татарстан как частный пример Конституций республик в составе Российской Федерации, закрепляющих государственный суверенитет;

-правовой и институциональный анализ Конституции Республики Татарстан и Конституции Российской Федерации, и также обоснование необходимости их частичного изменения, с целью укрепления российской государственности;

-выделение ряда основополагающих направлений в теории федерализма с точки зрения закрепления за субъектами Федерации государственного суверенитета;

-раскрытие причин подписания двустороннего Договора между Российской Федерации и Республикой Татарстан;

-сравнительный анализ положений Договора между Российской Федерации и Республикой Татарстан, с точки зрения их соответствия Конституции Российской Федерации , а также сопоставление Договора и Конституции Республики Татарстан;

-уточнение понятия "договор" в конституционном праве; -показ объективной необходимости изменения ст. 73 Конституции Российской Федерации, закрепляющей исключительное ведение субъектов Российской Федерации;

-оценка норм Конституции Российской Федерации, закрепляющие статус субъектов Российской Федерации исходя из социально-экономических интересов регионов.

Научная новизна состоит в комплексном, системном исследовании явлений и процессов развития и демократизации федеративных отношений в России в условиях реформирования ее социально-экономических и политических основ как одного из приоритетных направлений науки конституционного права. При этом использован анализ воздействия экономических рычагов бюджетного федерализма в различных направлениях и с различных позиций:

-как фактор, способствующий интеграции и укреплению Российской государственности;

-как фактор, не способствующий усилению заинтересованности субъектов Федерации в интеграции, а приводящая к обратному результату - дезинтеграции.

Диссертант увязывает дальнейшее совершенствование, и оптимизацию конституцинно-правовых взаимоотношений между Российской Федерации и ее субъектами с возможностью более объемного учета конституционного законодательства субъектов Федерации, того позитивного правового опыта (в том числе, разработанного и основанного в ходе подписания двухсторонних договоров между Российской Федерации, Республикой Татарстан и другими республиками), который уже в значительной мере опробован на практике. При этом автор учитывает исторически сложившуюся для России форму "асимметричной федерации" с полиэтническим составом населения, считая практически невозможной и разрушительной идею правовой унификации субъектов Российской Феде-, рации. Только при соблюдении этих условий возможно бесконфликтное существование Российской Федерации и сохранение ее целостности.

Исследование проводилось на примере взаимоотношений Российской Федерации и Республики Татарстан, как одного из вариантов оптимального разрешения конфликтных ситуаций (что однозначно признано мировым сообществом), нередко возникающих между федеральным Центром и субъектом Федерации в вопросах разграничения компетенции и взаимного делегирования полномочий. Такой подход предполагает изучение и сопоставление развития конституционного законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан с точки зрения их соответствия Конституции Российской Федерации.

В ходе исследования автор пытался объективно изучить и высказать ряд выводов и предложений, обладающих по его мнению, определенными элементами новизны, которые он выносит на защиту:

-сформулирован вывод о том, что подписание двухсторонних договоров с республиками обусловлено несовершенством ст.ст. 71, 72, 73 Конституции Российской Федерации, оставляющих республикам слишком узкие рамки для реализации своих полномочий;

-определено понятие и сущность договора между Федерацией и ее субъектами, который рассматривается как нормативно-правовой акт, регулирующий общественные отношения в форме взаимного делегирования полномочий и разграничения предметов ведения, а также провозглашающий основополагающие цели и задачи, преследуемые его подписанием;

-обосновано, что Федеративный договор был первым консолидирующим этапом в укреплении Российской Федерации и выявил противоречия, требующие срочного разрешения. Однако, этим он не устранил всех разногласия в сфере федеративных отношений;

-показано значение первого двухстороннего Договора Российской Федерации и Республики Татарстан как нового подхода установления взаимоприемлемых политических и социально-экономических отношений между Федеральным Центром и ее субъектом;

-дана классификация Договоров между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, исходя из государственно-правового статуса республик, закрепленного в договорах, а также показаны особенности договорного процесса

-показано, что, в основном, в Договорах за республиками закрепляются следующие полномочия: право самостоятельно устанавливать систему государственных органов, формировать республиканский бюджет, создавать национальный банк; закрепляется право владеть, пользоваться и распоряжаться землей, водными, лесными и другими природными ресурсами; самостоятельно устанавливать внешнеэкономические связи с другими государствами и ряд других полномочий. То есть, фактически, более подробно раскрывается ст. 73 Конституции Российской Федерации. В связи с чем, автор предлагает изменить ст. 73 Конституции Российской Федерации.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета Казанского института управления, экономики и права, а также семинара кафедры государственного строительства и права РАГС; они могут способствовать углублению и формированию современной концепции формирования Российской государственности, оптимизации и демократизации взаимоотношений между Российской Федерации и ее субъектами, послужить основой для внесения соответствующих изменений в конституционное законодательство Российской Федерации, Республики Татарстан и других республик в составе Российской Федерации.

Определение и описание происходящих конституционно-договорных процессов в Российской Федерации позволяет точнее оценивать структурные изменения в Российской Федерации. Предложенные в диссертации рекомендации можно использовать в процессе законотворчества как в Российской Федерации, так и субъектов Российской Федерации, а также в работе Министерства по делам национальностей и федеративным отношениям Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке программ и в преподавании конституционного права Российской Федерации.

Материалы исследования получили отражение в рекомендациях Государственному Совету Республики Татарстан, а также докладывались на следующих конференциях: "Реформирование экономики: финансово-кредитный аспект" (14 - 15 мая 1996 г, г. Казань, Казанский Финансовый Экономический Институт); "Социально-экономические и политико-правовые аспекты становления рыночных отношений в РТ" (10 -11 октября 1996 г., Институт Социально-Экономических и Правовых Наук Академии Наук Татарстана, г. Казань); "Социально-экономическая и политико-правовая модель РТ: генезис и перспективы" (4-6 января, 1997, ИСЭПН АНТ, г.Казань).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и литературы

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Пугачева, Гульсум Эдуардовна

Заключение

Проблемы федеративного устройства России занимают одно из центральных мест в современной политической жизни, так как полиэтнический состав населения требует от центра гибкой, продуманной региональной и национальной политики, которая должна сочетать в себе:

-с одной стороны, укрепление территориальной целостности и единства России как многонационального государства, решающего задачи устранения дезинтеграционных процессов и стабилизации своей внутренней структуры;

-с другой стороны - реальное обеспечение самоопределения народов как носителей и источников власти применительно ко всем субъектам федерации при сохранении многообразия объединяемых каждым из них этнических, культурных, религиозных и языковых сообществ.

Реализуя свое право на самоопределение, республики в составе Российской Федерации, приняли Декларации о государственном суверенитете, отказываясь от статуса автономных республик.

В дальнейшем республиками были приняты конституции, куда многие положения деклараций, особенно касающееся государственно-правового статуса республики вошли без изменений. Это позволило говорить о том, что с одной стороны, конституции субъектов федерации созданы с учетом их историко-культурных и национальных особенностей, что подчеркивает их политико-правовую индивидуальность. Хотя в тоже время, различия между субъектами Российской Федерации приводят к неординарности процесса становления новых федеративных отношений.

Касаясь аспекта отношений Российской Федерации и республик, следует отметить, что сравнительно-правовой анализ конституций субъектов Российской Федерации позволяет условно разделить все Основные Законы республик на две группы:

-конституции, закрепляющие статус республик как суверенных государств - равноправных членов Российской Федерации и на основе этого положения формирующих свои отношения с центром путем делегирования полномочий снизу вверх ( положения о делегировании полномочий в ведении Российской Федерации содер^ жатся в ряде республиканских конституций - Бурятии, Татарстана, Башкортостана, Саха ( Якутия), Тыва и другие).

Конституции республик, не претендующих на статус суверенного государства, что обусловило делегирование полномочий республикам Российской Федерации по остаточному принципу ( Ингушетия, Калмыкия).

Анализ федеративных отношений, отраженных в конституциях республик показывает, что конституции субъектов федерации ( в том числе отнесенные и ко второй группе) в некоторых вопросах существенно отличаются от Основного Закона Российской Федерации. В частности, наиболее крупные расхождения с федеральной конституцией нашли свое основное выражение в таких вопросах -как пределы действия федеральной конституции; вопросы гражданства; разграничение предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик; принципы организации и функционирования органов государственной власти республик.

Однако это ни в коей мере не значит, что Основные Законы республик подлежат немедленному приведению в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации, поскольку они были приняты с учетом объективно сложившихся реалий динамично изменяющегося общества и направлены на повышение своего статуса. Так например , положение Татарстана определялось Конституцией ТАССР 1937, 1978 гг., которые, исходили из того, что государственно-политическая автономия не представляет полной самостоятельности и не обладает государственной независимо

219 стью .

Это выражалось в том, что ТАССР, как и другие автономные республики получала свои полномочия (непосредственно или в конечном счете) от власти Союзной Республики и от власти Союза ССР, а вопросы, отнесенные законами к ведению АССР имели лишь чисто местное республиканское или чисто национальное зна

220 чение .

Так, Татарская АССР согласно ст. 13 Конституции 1937 года ТАССР, осуществляла государственную власть вне пределов ст. 14

219 Хабибуллина Г.Р. Становление и развитие Конституции Республики Татарстан. - канд. дис.: Казань, 1992. - с. 203.

220 См. Лепешкин А.И. Советский федерализмом. М. 1977. - с. 217.

Конституции СССР и ст. 19 Конституции РСФСР на автономных началах"221.

Парадоксальность данной ситуации заключалась в том, что многие автономные республики по своей численности, территории, ресурсным потенциалом превосходили некоторые союзные республики, но тем не менее обладали очень незначительными полномочиями.

Поэтому юридически закрепленный статус Республики как автономии исчерпал себя и перестал отвечать интересам дальнейшего политического, экономического, социального, духовного ее развития. Кроме того, в рамках автономии невозможно было реализовать неотъемлемое право как татарской нации, так и других на

222 родов республики на самоопределение . Татарстан всегда стремился расширить свои права и войти в Советский Союз на правах союзной республики. Этот вопрос вставал дважды: в 1936 году и в 1977 году до принятия новой Конституции СССР. Однако, Татарстану в этом было отказано.

В новейшей истории попытки, направленные на превышение национально-государственного статуса Татарстана вылились в провозглашение Декларации "О государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики" от 30 августа 1990 г., принятие Конституции Республики Татарстан и подписание Договора Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" от 15 .02.1994г. (Решение о разработке новой Конституции было принято после провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан).

Особенность этой Декларации было отсутствие ссылки на принадлежность Татарстана к Российской Федерации. Изменение статуса республики базировалось на результатах референдума (март 1992г.), где 61,4% избирателей высказались за новый статус Татарстана.

221 История национальной государственности в Татарии. Казань, 1982. - с. 122.

222 Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: от референдума до договора. Казань, 1995. с. 24.

В соответствии с Декларацией "О государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической республики" , 6 ноября 1992 года на 12 сессии Верховного Совета постатейно была принята Конституция Республики Татарстан, где в ст. 1 провозглашалось, что Республика Татарстан - суверенное демократическое государство, выражающего волю и интересы всего многонационального народа Республики.

Действующая Конституция встала на путь повышения суверенитета республики, провозгласив, что Республика Татарстан является суверенным государством, субъектом международного права, ассоциирована с Российской Федерацией на основе Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения, тем самым впервые в истории России закрепив качественно новый уровень договорных отношений, взаимодействие через делегирование полномочий.

Особенностью Конституции Республики Татарстан является так же и то, что она не предусматривает на своей территории приоритет российского законодательства, устанавливая свои взаимоотношения с Российской Федерацией на основании Договора. Это обстоятельство объясняется прежде всего тем, что принятая в 1992 г. Конституция Республики Татарстан стремилась максимально закрепить свой суверенный статус, который наиболее полно отвечал политическим, экономическим и культурным интересам республики, чем ее положение в форме автономии.

Это обстоятельство во многом предопределило многие расхождения Конституции Республики Татарстан с федеральной конституцией.

Безусловно, приведение в соответствии по наиболее принципиальным и важным вопросам Конституции Республики Татарстан и других республик Конституции Республики Татарстан является необходимой задачей, так как только при этом условии обеспечивается надежное функционирование государственности как Российской Федерации, так и других республик, реализация демократических принципов организации власти, гарантируются права и свободы граждан, единство экономического и правового пространства.224

2ЬМухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: от референдума до договора, с. 144.

224 Абдулатипов Р.Г. Национальные отношения и политика общественного согласия, // Этнополитический вестник., 1995., № 2. - с. 32.

Несоответствие Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Татарстан привело к неопределенности и существенным разногласиям в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Татарстан, что обусловило необходимость подписания двустороннего Договора.

Самостоятельное выделение этого Договора, как особого источника ( наряду с Конституцией Республики Татарстан) определяется рядом факторов:

1. Значимость для национально-государственного устройства России, так как Договор определил статус Республики Татарстан как государства, создав прецедент подписания таких договоров между Российской Федерацией и ее субъектами. Как отмечает Ф.Х. Мухаметшин, в этом плане особенностью Договора является то, что в нем речь идет не о передаче полномочий федеральным центром субъектам сверху вниз, а об их разграничении. Построен он не по принципу соподчиненности по вертикали, а скорее является сим

11S метричным . Это обстоятельство полностью соответствует подписанным Россией конвенциям, закрепляющим среди принципов международного права право наций на самоопределение. Кроме того, Договор закрепил новый статус Республики Татарстан, обусловленный итогами референдума населения Республики Татарстан ( март 1992 г.) и принятой позднее Конституцией Республики Татарстан (ноябрь 1992 г.).

2. Важнейшим элементом Договора являются вопросы хозяйственной самостоятельности. Был найден взаимоприемлемый подход, предусматривающий решение, накопившихся проблем через заключение отдельных экономических соглашений между двумя республиками.

В наименовании Договора "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий" был подчеркнут федеративный характер отношений сторон, т.к. четко разграниченные полномочия являются одним из признаков федерации , и гарантией возникновения коллизий между федеральными органами власти и ее субъектами.

Отличительной особенностью этого Договора явилось и то, что он четко закрепил те полномочия, которые передаются из цен

22~ Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: от референдума до дого -вора, с. 125 " Марченко М. Сравнительное исследование проблем федерализма. // Вестник Московского университета, 1993 г. № 1. - с. 42 тра республике, значительно увеличивая их правоспособность, вплоть до объема прав, которыми пользуются независимые государства, несмотря на то, что в Договоре, в отличие от Конституции Республики Татарстан, отсутствуют понятие "суверенное государство", "субъект международного права", «ассоциированное с Российской Федерацией". Согласно двустороннему Договору Татарстан объединен с Россией.

Оценивая этот Договор, следует также отметить, что его можно охарактеризовать как успех политического курса руководства обеих республик, важный шаг в развитии государственности в Республике Татарстан и в укреплении федеративных отношений с Российской Федерацией. Была ликвидирована неопределенность отношений России и Татарстана, под них была подведена государственно-правовая база. Были признаны конституции обеих республик и Договор был заключен на их основании, на что указывается в преамбуле Договора, где сказано, что полномочные представители органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Республики Татарстан заключают Договор, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Татарстан. Таким образом, можно сделать вывод о том, что конституционно-правовой статус Республики Татарстан в настоящее время определяется федеральной Конституцией, Конституцией Республики Татарстан и Договором от 15.02.1994. "О разграничении предметов ведения и полномочий и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан".