Развитие государственного федерализма в России в 90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белянина, Ирина Валентиновна

  • Белянина, Ирина Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 274
Белянина, Ирина Валентиновна. Развитие государственного федерализма в России в 90-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белянина, Ирина Валентиновна

Введение.с 3 -

Глава

Формирование новых федеративных отношений в Риой Федерации 36

§1 Суверенизация автономных республик и других автономных образований.с 36

§2 Федеративный договор от 31 марта 1992 г. и двусторонние договоры.с 72

§3 Влияние межнациональных конфликтов на становление федерализма.с 97

Глава

Реформирование федеративных связей в России.с 133 —

§ 1 Дальнейшее развитие идей федерализма в Конституции Российской Федерации.с 133

§2 Вопросы федерализма в работе Федерального Собрания Российской Федерации.с 156

§3 Закрепление идей федерализма в субъектах Российской Федерации.с 184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственного федерализма в России в 90-е годы XX века»

Актуальность исследования: Процесс формирования федеративных отношений в Российской Федерации связан с политическим и экономическим кризисом, который развернулся на территории Советского Союза и РСФСР как его неразрывной части на рубеже 80-90-х годов XX века.

Под федерацией понимается союзное государство, которое состоит из многих или нескольких государственных образований. Федеративное устройство предполагает обеспечение хозяйственного и политического единства страны с большой территорией и разобщенными районами.1

В настоящее время в мире насчитывается около тридцати государств^ с федеративной формой управления, в том числе Швейцария, США, ФРГ. К числу таких государств относится и Российская Федерация.

В России элементы федерализма проявлялись на протяжении всего исторического процесса существования российской государственности. «Вся история Руси удельного уклада есть постепенное развитие федеративного начала, но вместе с тем и борьба его с началом самодержавия».2

Особенностью государствообразования России является то, что «на протяжении десяти столетий она формировалась как унитарное государство»-, т.е. государство с единой политико-правовой системой и сильной центральной властью.

Новый подход к национально-государственному устройству России обозначился в 1918 году. Принятая 10 июля 1918 года V Всероссийским съездом Советов Конституция РСФСР закрепила принципы «свободного союза свободных наций как федерации советских национальных республик».4

1 Федерализм; энциклопедия. М., 2002. С. 550-551.

2 Костомаров Н.И. Мысль о федеративном начале Древней Руси // Отечественные записки. 1861. Кн. 2. С. 53 -54.

3 Тэпс Д Концептуальные основы федерализма. М., 2002. С. 72.

1 СУ РСФСР, 1918. № 51, ст. 582.

В процессе создания Союза ССР высказывались мнения «автономизации» национальных республик, входивших ранее в состав Российской империи при сохранении сильного центра, а также создания «Союза равных» республик.1

Вопрос об объединении советских республик, обсуждавшийся в ходе Пленума ЦК РКП(б) (5-8 октября 1922 г.) был решен исходя из принципов создавать СССР, как «Союз равных».2

В ходе обсуждения вопросов национально-государственного устройства Союза республик, решивших войти в состав СССР, в 1922 году выдвигалась идея создания Русской республики в составе РСФСР. На X Всероссийском съезде Советов, 26 декабря 1922 г. И.В. Сталин выступил с докладом «Об объединении советских республик», в котором выдвинул аргументы против «разложения» РСФСР. В докладе отмечалось, что создание русской республики привело бы к тому «что наряду с процессом, ведущим к объединению республик, мы имели бы процесс разъединения уже существующих федеральных образований, - процесс, опрокидывающий вверх дном начавшийся революционный процесс объединения. республик».3 Вопрос о создании русского национально-территориального образования в составе РСФСРбыл закрыт.

Основные принципы федерации в СССР были заложены в 1922 году. Подписанием «Договора об образовании Союза Советских Социалистических Республик» 30 декабря 1922 года был оформлен новый тип государственного устройства - советская федерация. В Союзном договоре отмечалось: «в лагере капитализма - национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны. В лагере социализма - взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов». В 1924 г.

1 Сахаров В А. «Политическое завещание» Ленина: реальность истории и мифы политики. Под редакцией профессора В.И. Тропина М., 2003. С. 222-258.

2 Там же. С. 240-242.

3 Сталин И.В. Об объединении советских республик. Доклад на X Всероссийском съезде Советов 26 декабря 1922 г. // Правда, № 295,28 декабря 1923 г.

Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик» вошел в качестве составной части в Конституцию СССР.1

Распад Российской империи свидетельствует о том, что на смену унитарному государству пришла федерация. Создание советской федерации (Союза ССР) в 1922 году позволило сохранить единое государственное образование после распада Российской империи.

В ходе развития советской государственной системы принципы федерализма претерпели ряд существенных изменений, что нашло отражение в основных государственных документах - Конституции-СССР 1936 г. и Конституции СССР* 1977 г., а также конституциях советских республик. В Конституции СССР 1936 г., принятой Чрезвычайным 8-ым съездом Советов Союза ССР 5 декабря, советский федерализм в сочетании с унитаризмом рассматривался как форма государственного устройства наиболее полно выражающая принцип равноправия народов во всех сферах государственной деятельности.2 Таким образом, признавалось, что советская федерация частично явилась наследницей унитарной государственной системы, сложившейся в Российской империи.

В Конституции СССР 1977 г. значительное место уделено государственному единству СССР. «Союз Советских Социалистических Республик - единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма, в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик».3

В силу происходивших в советском обществе с середины 80-х годов преобразований в политической, экономической, социальной и культурной сферах

1 Конституция СССР 1924 г. // Советские Конституции: Справочник. М., 1963.

2 Конституция СССР 1936 г. // Советские Конституции: Справочник. М., 1963.; Лепешкин А.И. Конституции советские //БСЭ, 1973 ,т 13. С. 50.

3 Конституция СССР 1977 г. М. 1977. Ст. 70. деятельности, произошел пересмотр подхода к проблеме национально-государственного устройства.1

С конца 1980-х годов в числе основных задач реформирования советского общества было обозначено национально-культурное и экономическое развитие национальных образований.2 Развитие национального самосознания способствовало формированию позиций национально-государственного самоопределения среди национальностей России.

Российская Федерация сегодня является наследницей советской федерации. В то же время она представляет собой федерацию нового типа, внутреннее устройство которой зависит от ряда особенностей, как исторического, так и политического развития России в 90-е годы.

В^мировой практике выделяются конституционные федерации ^ договорные. Конституционная федерация отличается от договорной условиями принятия нормативного акта, закрепляющего федеративные принципы. Договорными федерациями принято считать федерации, которые ведут свою историю с момента заключения договора самостоятельными государственными образованиями.4 Федеративный договор закрепил договорной характер российского федерализма. Однако исторически Россия сложилась как конституционная федерация. В пользу этого утверждения говорит факт отсутствия собственной территории, имевшей статус национальной республики у подавляющего количества населения России (представители русской национальности составляют около 80 процентов населения страны3). Кроме того, федеративные отношения в Российской Федерации складывались на основе уже существующих, а для договорных

1 Горбачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. Доклад и заключительное слово на Съезде народных депутатов СССР 30 мая, 9 июня 1989 г. М.: Политиздат, 1989.; Товадов Г. О приорететах национальной политики в Российской Федерации // ГАРФ. Ф-10026, оп. 4, д. 773. С. 68.

2 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. М., 1988.

3 Национальная политика России: история и современность. М., 1997.; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». М., 1991.; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. М. 1992. КнЗ.

1 Федерализм- энциклопедия. С. 594, 595.

5 Демографический ежегодник России. 2002. федераций характерно объединение государственных образований не связанных ранее в единое государство.1

Понятие федерация тесно связано с понятием «межнациональные отношения», поскольку федерации формируются из нескольких государственных образований, часто являющихся национальными территориями. Особенно это применимо к Российской Федерации, в состав которой в настоящее время входит 21 республика, автономная область и 10 автономных округов, являющихся национально-территориальными образованиями. В то- же время остается так называемый «русский вопрос», связанный с отсутствием собственной территории у русского населения, по численному составу представляющего подавляющее большинство жителей России, в том числе и во многих национальных образованиях Российской Федерации.

Государственное устройство Российской Федерации основано на федеративных принципах, которые определены конституцией 1993 г., а также-в договорах республик на основе Федеративного договора от 31 марта 1992 г.

По своему основному статусу Россия является конституционной Федерацией, поскольку ее образование основывалось на предшествующей ей принципах советской федерации.

Тема развития федерализма в России в конце 80-х и 90-е гг. является одной из наиболее значимых проблем современной политической истории, поскольку с ней связаны пересмотр и выстраивание внутригосударственных связей в Российской Федерации на современном историческом этапе.

Федеративная концепция, зафиксированная в Конституции Российской Федерации 1993 г. значительно отличается от концепции федеративных отношений, на которых была построена федеративная модель Союза ССР.

Проблемы суверенитета и национального самосознания в российских условиях в 1980-х - 1990-х годах своевременно не были разграничены и законодательно закреплены, что повлияло на децентрализацию экономических, межэтнических и культурных связей в течение всего периода государственного становления

1 Федерализм: энциклопедия. С. 594 — 595

Российской Федерации. Вопросы федеративных связей в России продолжают находиться в стадии развития и совершенствования.

Новый подход к федеративным отношениям в России обозначился в 2000 г. 13 мая 2000 г. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина было определено 7 федеральных округов с учетом сложившихся географических, экономических, этнических, культурных связей1.

Все это говорит об исторической, и политической важности анализа проблемы федеративных! отношений внутри Российской Федерации.

Следовательно, анализ ситуации, возникшей в России в отношении федеративных связей в 1990-е гг. представляется одним из наиболее значимых вопросов современной Российской истории.

Чтобы понять сущность важного на сегодняшний день вопроса федеративного устройства страны, необходимо знать его истоки, систематизировано подойти к вопросу развития федерализма в Российской Федерации.

Объект исследования — комплекс федеративных связей, сложившихся в РСФСР - Российской Федерации в конце 1980-х — 1990-х годах.

Предмет исследования — эволюция государственной политики федерализма в период распада СССР и становления Российской Федерации.

Территориальные рамки исследования^ непосредственно связаны с хронологией диссертационной работы. Начальный этап формирования федеративных связей в России в работе рассматривается по отношению к Советскому пространству (территория СССР), однако преимущественно рассматривается территория РСФСР. После распада СССР и оформления РСФСР как самостоятельного государственного образования, территориальные рамки сужаются до пространства Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования определяются объективными и субъективными факторами развития федерализма в России.

1 Указ Президента Российской Федерации «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» № 849 от 13 мая 2000 г. // «Российская газета» от 16 мая 2000 г.; Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе от 13 мая 2000 г. // Собрание законодательства РФ. М., 2000. № 20. Ст. 2112.

Начальный рубеж темы исследования связан с разрушением СССР как федеративного государственного образования, происходившего с конца 1980-х гг., а также изменением подхода партийно-государственного руководства Союза ССР и РСФСР к национально-государственному устройству в конце 80-х гг.

Завершающая хронологическая грань работы определяется необходимостью исследования исторических аспектов становления федеративных отношений в Российской Федерации до 2000 года. С 2000 г. с введением федеральных округов начался новый этап развития федеративных связей в России, частичный анализ которого необходим для анализа исторических процессов, имевших место в РФ в 90-е гг. XX в.

Методологическаябазаисследования: Диссертационная работа построена на принципах и методах научного познания: историзма, системности, объективности, а также сравнительного анализа. Проведен исторический системный анализ и обобщение материала на основе научного сопоставления источников. В ходе работы возникла необходимость стыковки исторических аспектов развития России конца XX — до начала XXI вв. с аспектами ее политического, юридического, экономического, этнокультурного развития рассматриваемого периода.

К изучению проблемы формирования и осуществления федерализма в Российской Федерации в 90-е гг. XX в. применялся подход с позиции взаимосвязи объективных и субъективных факторов.

Кроме того, в ходе развития федеративных отношений в РФ? возник понятийный аппарат, непосредственно связанный с федеративными отношениями в РФ. К таким понятиям можно отнести «парад суверенитетов», «титульная нация», «русские регионы».

Историография темы: Тема развития федерализма в России в конце XX в. достаточно широко представлена в работах, связанных с проблематикой государственного строительства в Российской Федерации1.

1 Административно-территориальное устройство России; Дедяев В.М., Панкова Л.Н., Щегорцов В.А. Федерализм: функционирование в свете политических реформ. М., 2002.; Тэпс Д. Концептуальные основы федерализма. М., 2002.

Однако всестороннего освещения истории развития федеративных отношений в Российской Федерации в работах, посвященных развитию государственного федерализма в 90-е годы, не дано.

Вопросы развития государственного федерализма в РФ продолжают изучаться в настоящее время, прежде всего, с юридической точки зрения1. Дается также социологический2, экономический3 и политологический4 анализ федеративных отношений. Однако юридическая, социологическая, политологическая трактовка вопроса отличается от исторического анализа проблемы. Вместе с тем, для более глубокого анализа развития федеративной государственности в России, необходим комплексный исторический подход к данной проблеме.

Одной из ранних работ по развитию федерализма в обновленном государственном образовании можно отметить книгу Р.Г. Абдулатипова «Человек, нация, общество». Р.Г. Абдулатипов рассматривает проблему федеративных отношений внутри обновленного Союза как объединение равноценных субъектов, в ведение которых будут включены социальные, культурные, экономические и внутриполитические вопросы, но при этом законодательная база будет формироваться на основе общего договора и общесоюзной Конституции. В создании законодательной базы будут участвовать все субъекты нового федеративного образования.5

1 Лукьянова Е.А Российская государственность и конституционное законодательство в России /1917 — 1993/. М., 2000., Лучин В.О. Конституция РФ. М. 2002.; Кутафин O.E. Источники конституционного права Российской Федерации. М. 2002., Тэпс Д Концептуальные основы федерализма; Карапетян Л М Федеративное устройство Российского государства М. 2001.

2 Здравомыслов А.П. Социология российского кризиса: статьи и доклады 90-х годов. М., 1999.; Здравомыслов А.П. Социология конфликта. М , 1996.; Население России на рубеже XX — XXI веков: проблемы и перспективы. Под ред. В.А. Ионцева, A.A. Соградова. М. 2002., Население России за 100 лет. М. 1998.

3 Швец С.М. Экономическая устойчивость регионов России. М., 2005; Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы развития.

1 Власть и элиты в современной России под ред А. В. Дуки. СПб, 2003 ; Российская политика на рубеже веков. М., 2001., Афанасьев E.H. Клиентелизм и российская государственность: Исследование клиентарных отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияния на политические институты и деятельность властных групп в современной России. М. 2000; Панарин И.Н. Информационная война: победа в Башкирии.

5 Абдулатипов Р.Г. Человек, нация, общество. М., 1991. С. 222.

Уже в 1991 г. Р.Г. Абдулатипов ставит вопрос о сосуществовании субъектов нового федеративного образования на основе самобытности каждого субъекта. Р.Г. Абдулатипов пишет: «Особым пунктом в реализации демократических преобразований стоит вопрос о законодательной и социально-экономической защите этнической и культурно-языковой самобытности национальных меньшинств».1

Другая работа Р.Г. Абдулатипова, «Природа и парадоксы национального «Я» поднимает вопрос отношений нации и общества. Суверенизация наций в условиях Российской Федерации рассматривается автором как исторический парадокс. Автор делает вывод, что такой парадокс связан с различием уровня развития автономных республик в составе РСФСР. ~

Таким образом, уже в 1991 г. в литературе, связанной с проблематикой федеративных отношений, предлагались конкретные шаги по решению национальной проблемы внутри предполагаемого государственного образования, и, хотя в этот период как отдельное государственное образование Российская Федерация выделена не была, тем не менее, Р.Г. Абдулатипов в «Природе и парадоксах национального «Я» отмечает: «Настало время сформировать Совет Федерации РСФСР с участием бывших автономий и других национальных и административных образований в составе Совета Федерации СССР».3

Р.Г. Абдулатипов выдвинул концепцию создания своего рода многоуровневых (с различными типами и статусами субъектов) отношений внутри Союзной Федерации. Такое видение проблемы во многом можно считать основой для дальнейшего формирования Российской Федерации.

Перед Россией после распада СССР со всей остротой стоял вопрос о том, будет ли она существовать как федеративное государство или же произойдет ее дробление. Этот вопрос требовал практического решения4. С принятием Федеративного договора от 31 марта 1992 г. и Конституции РФ 1993 г. в

1 Абдулатипов Р.Г. Человек, нация, общество

2 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». М., 1991. С. 168.

3 Там же. С. 169. Федеративный договор. Документы. Комментарий. М. 1992.; Проблемы суверенитета Российской Федерации. М. 1994.; Российское законодательство: проблемы и перспективы. М. 1995. юридическом плане (в теории) наметилась тенденция разрешения проблемы. Фактически же федеративные отношения, сформированные на основе этих документов, показывали экономическое и политическое неравенство субъектов и административно-хозяйственную слабость Центра по отношению к регионам. Государственный суверенитет национальных территорий РФ и развитие национальных культур в российских условиях в 1990-х годах четко не были разграничены и законодательно закреплены, что повлияло на децентрализацию политических, экономических, межэтнических и культурных связей в течение всего периода государственного становления Российской Федерации. Последнее было отмечено многими специалистами, занимающимися вопросами конституционного права, в числе которых можно отметить Л.Ф. Болтенкову, В.Д. Зорькина, Д. Тэпса, Е.А. Лукьянову, A.A. Жученко1.

Асимметрию субъектов России, характеризующуюся различием в политико-экономическом положении национальных республик и административных краев и областей, и ослабление при этом роли федерального центра усиливал двусторонний договорной процесс, который оценивался1 некоторыми российскими политиками как процесс, способствующий развитию федеративных отношений в России. Так, заместитель Председателя Совета Министров - Правительства РФ (с 1991 по 1996 г.), министр по делам национальностей и региональной политике РФ (до мая 1994 г.) С.М. Шахрай считал, что Российский федерализм имеет не конституционный, а конституционно-договорной характер, следовательно, двусторонние договоры приобретают «не политизированную, а технологическую основу»2, подписание двусторонних договоров нормализует отношения федерации и центра3. Вопрос расширения полномочий республик в составе РФ

1 Болтенкова Л.Ф. Соотношение законодательства Российской Федерации и ее субъектов. Основные противоречия // Федерализм. 1996. № 1; Зорькин В.Д. Централизм, ведущий к берегу. О Конституции // Федерация. 1993. № 57; Тэпс Д. Концептуальные основы федерализма, Лукьянова Е.А Российская государственность и конституционное законодательство в России /1917—1993/; Жученко А.А Соотношение конституций республик в составе Российской Федерации с Конституцией России: проблемы теории и практики. М„ 2001.

2 Шахрай С М Роль договорных процессов в укреплении и развитии российского федерализма // Федерализм власти и власть федерализма М , 1997. С. 153.

3 Там же. С. 152. рассматривался С.М. Шахраем как необходимая мера. Субъектам, по мнению С. Шахрая, передаются не сами полномочия, а только право на их осуществление.1

В литературе имеются работы, в которых материал, касающийся истории развития федерализма в РФ в 1990-е гг., освещается исходя из общего кризиса федеративной системы Союза ССР. В центре исследования З.А. Станкевича -обсуждение проектов готовившегося Союзного Договора: в подмосковном санатории "Морозовка" (февраль 1991 г.) и в президентской резиденции "Ново-©гарево" (апрель-июль 1991 г.). На основе5 фактического материала З.А. Станкевич показал процесс противодействия руководства союзных республик, прежде всего, России и Украины, сохранению союзной государственности.2 Исследование И.Я. Фроянова «Погружение в бездну» не рассматривает проблему федерализма, тем не менее, отдельные моменты позволяют прояснить вопросы внутренней политики СССР в конце 1980-х - 1991 годах и Российской Федерации в начале 1990-х годов. Так, И.Я. Фроянов говорит о том, что законодательная политика, проводимая Президентом РФ "Ельциным в 1993 г. не только не упрочила положения местного самоуправления в субъектах РФ, но наоборот полностью деформировала ситуацию.

В числе других работ по истории развития федерализма в РФ в 90-е гг. необходимо назвать книгу Печенева В.А. «Смутное время» в новейшей истории России». В этом исследовании рассмотрены вопросы национальной и региональной политики правительства РФ, имевшей место в период с 1991 по 1994 гг., дан подробный анализ ситуации, сложившейся в регионах Российской Федерации. Общий вывод В.А. Печенева, основанный на анализе политического и экономического положения отдельных республик, подтвержденный документальными источниками, — отсутствие в стране действенной региональной и национальной политики, следствием чего и являлись этнические конфликты.

В октябре — декабре 1991 г. усилился процесс суверенизации республик в составе России. Анализ этого процесса дан в работе Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф.

1 Шахрай С.М. Актуальные проблемы российского федерализма II Власть, 1995. - №8.

2 Станкевич З.А. История крушения СССР. Политико-правовые аспекты. М., 2001.

3 Печенев В.А. «Смутное время» в новейшей истории России (1985-2003). М. 2004.

Болтенковой и Ю.Ф. Ярова «Федерализм в истории России»1. Авторы работы отмечали, что Россия всегда формировалась как многонациональное федеративное государство и дальнейшее становление федеративных связей в Российской Федерации должно развиваться на основе ее многонациональности.

Приоритетным с 1992 г. Верховным Советом РФ был объявлен курс, направленный на постепенное разгосударствление и деполитизацию межнациональных отношений, предложенный директором Института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишковым. Отмечалась необходимость сохранения Российской Федерации, как государства, гарантирующего права каждой нации, и необоснованность постановки национального вопроса как проблемы, создающей политические границы между нациями, проживающими в одной стране.2

С начала 90-х годов в РФ возникла острая проблема, связанная с \ национальными конфликтами, что заставило рассматривать в историческом ключе ошибки, связанные с децентрализацией и предоставлением расширенных прав национальным территориям по сравнению с другими субъектами Федерации, допущенные в национальной политике государства.3.

В статье A.B. Барсенкова и А.И. Вдовина «Русские интересы в межрегиональных отношениях», указывалось, что существуют два варианта дальнейшего развития государственности в России: 1) государственная власть официально объявляет себя русской; 2) Российское государство выступает как государство всех населяющих его национальностей, и тогда оно должно защищать их национальные интересы.4

1 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России.

2 Национальная политика в РФ (материалы научно-практической конференции). Липки. 1992. М. 1993.

3 Современная русская идея и государство. Спецвыпек под ред Зюганова Г.А. - М.,1999.; Русская нация и государство М 2002; Вдовин А.И , Зорин В.Ю., Никонов A.B. "Русский народ в национальной политике. XX век" М., 1998; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в регионах // Жизнь национальностей. 1999. № 2-3; Козлов В.И. История трагедии великого народа- Русский вопрос. М , 1997; Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты) М , 1994; Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Вдовин А.И. Российский федерализм и русский вопрос Н Русская нация и государство. Барсенков A.B., Вдовин А.И. Русские интересы в межрегиональных отношениях // Этнополис, 1993, № 1. С. 108.

Концепция А.И. Вдовина построена на том, что Россия всегда была унитарным, а не федеративным государством. «В дореволюционной России к федерализму как к принципу государственного устройства относились с большой настороженностью, не без оснований усматривая в нем опасность ослабления государства». По поводу федеративного устройства России в советское время А.И. Вдовин отмечает, что, хотя в 1918 г. и была провозглашена федерализация, практически она не осуществлялась. «6 1918 г. был официально принят на вооружение федерализм как принцип государственного устройства и как способ разрешения национального вопроса в России и мировом масштабе. Принят он был сначала из сугубо тактических соображений для расшатывания буржуазных государств и вовсе не предполагал действительной федерализации. В дальнейшем временная мера превратилась в постоянную, а затем стала рассматриваться как едва ли не единственно возможная. Распад Союза ССР произошел при попытке наполнить федеративное устройствое «реальным политическим и экономическим содержанием».1

В литературе 90-х годов, связанной с проблематикой федеративных отношений, предлагались конкретные шаги по решению национальной проблемы, рассматривались идеи, связанные с проблематикой статуса русской нации в системе сложившихся в России национально-территориальных образований. Так, была представлена концепция выделения русской нации в отдельную республику или несколько республик, имеющих преимущественные права по сравнению с другими национальными республиками РФ:2

Приведенная выше, идея федеративного устройства отражена в работе «Государство — этнополитический статус русского народа» Е.С. Троицкого -руководителя Ассоциации по комплексному изучению русской нации3. В этой работе представлена следующая концепция русской государственности: «Следуя великим традициям нашей национальной соборности, Русское государство

1 Вдовин А.И. Российский федерализм и русский вопрос // Русская нация и государство. С. 111.

2 Вдовин А.И. Российский федерализм и русский вопрос // Русская нация и государство. С. 111; Барсенков A.B., Вдовин А.И. Русские интересы в межрегиональных отношениях // Этнополис, 1993, № 1. С. 108.

3 Е С. Троицкий Государство — этнополитический статус русского народа// Русская нация и государство М. 2002. выступит как интегративное начало, объединяющее социальные группы, народы России на условиях равенства прав людей независимо от национальной принадлежности, оно освободит Родину от кровавых межнациональных конфликтов, раздиравших Советский Союз в период перестройки, а Россию в период реформ 90-х гг.».1

В работе Е.С. Троицкого «Государство — этнополитический статус русского народа» содержится предложение изменения статуса государства. По мнению Е.С. Троицкого; Россия должна стать национальным государством с автономиями; поскольку международный опыт показывает, что многие^ государства (Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Швеция, Япония и т.д.), успешно решающие национальные вопросы, даже с меньшим преобладанием населения одной нации, чем в России, имеют статус национальных.

Е.С. Троицкий пишет, что у Российской Федерации существуют два выхода в решении национального вопроса: 1) выделить отдельную территорию для русской* нации, что усугубит национальные конфликты 2) объявить РФ национальным государством с автономиями, что представляется более реальным в создавшемся положении.2

В федеральной политике конца 90-х - начале 2000-х годов не только в деятельности Президента РФ, но и выступлениях известных политических деятелей, намечена тенденция к централизму. Так, из оценки- Р.Г. Абдулатипова, приведенной в заключительной главе книги «Основы национальных и федеративных отношений», вышедшей под его редакцией следует, что история Российской государственности, вобравшая в себя все типы государственного устройства, и на протяжении всего времени сохранявшая элементы федерализма, оставалась централизованной. Централизм был стержнем и предшествующего современной Российской Федерации, Советского государства.3

Зарубежный анализ национальных и федеративных отношений в России представлен в исследовании известного американского историка, профессора

1 Русская нация и государство. С. 51.

2 Русская нация и государство. С. 5 — 107.

3 Основы национальных и федеративных отношений под общ ред. Р.Г. Абдулатипова. М. 2001. С. 332.

Нью-Йоркского университета С. Коэна - «Можно ли было реформировать советскую систему?», основывается на анализе политической ситуации, сложившейся в СССР. С. Коэн считает, что к расколу СССР как федеративного государства привели изменения, связанные в первую очередь, с утратой монополии КПСС в обществе и введением многопартийности. Децентрализация политической системы повлекла за собой распад государственности.1

Давая оценку современной федеративной системы России, в основе которой лежала политическая и экономическая децентрализация, английский политолог Р. Саква2 в работе «Российский регионализм, выработка политического курса и государственное развитие» отмечает, что в России определились собственные черты развития федерализма, выразившиеся в этническом характере федерализма, который проявляется в том, что Российская« Федерация включает субъекты двух типов: республики, образованные на территориях компактного проживания-титульной нации (или группы наций), и- административные края и области. Для российского федерализма характерна «слабость традиции автономной^ рациональной администрации и гражданских ассоциаций в регионах». По мнению автора статьи, результатом аномалий развития российского федерализма является тот факт, что «в России не существует единого режима и нет единой государственно-политической структуры: Практически везде на региональном уровне, в большей или меньшей степени, воспроизводится ельцинский авторитаризм, который не вырождается в диктатуру, но и не подотчетен народу, не придерживается конституционных и правовых ограничений».3

Исследования процесса выборов в регионах России, проведенные отечественными политологами, подтверждают мнение Р. Саква. В книгах доктора политических наук И.Н. Панарина «Информационная война и выборы» и «Информационная война: победа в Башкирии» приведен анализ избирательных

1 Коэн С. Можно ли было реформировать советскую систему? М. 2005.

2 См. Саква Р. Российская политика и российское общество II Россия и современный мир. 1995. № 1.

3 Саква Р. «Российский регионализм, выработка политического курса и государственное развитие» II Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 1999. - № 4 (29). - С. 98 - 112. кампаний в субъектах Российской Федерации, подтверждающий факт политической децентрализации России.1

В укреплении связей в многонациональном федеративном государстве значимую роль играет историческое единство. В этой связи представляет интерес сборник научных статей «Национальные истории в советском и постсоветских государствах», выпущенный фондом Фридриха Наумана. В работе рассматривается проблема создания национальных историй, сопровождающаяся «национализацией» массового сознания и стремлением новых политических элит инструментализировать прошлое. Подробно в исследованиях историков Л. Гатаговой, С. Исхакова, Е. Зубковой, А. Куприянова представлен процесс смены акцента в исторической литературе национальных республик России от изучения общероссийской истории в сторону «этнизации».2

Процесс децентрализации политических и культурных связей рассматривается в работах, посвященных истории развития отдельных российских национальных республик в 90-е годы. В числе таких работ можно привести книгу В.Р. о

Филиппова «Чувашия девяностых: этнополитический очерк» , исследование Э.Ф. Кисриева «Ислам и власть в Дагестане»4, работу И.И. Мирсияпова «Национальная идеология и национальные взаимоотношения в Республике Татарстан»5, работу М.К. Маликова «Проблемы реализации суверенитета Республики Башкортостан»6, а также исследование И.Н. Панарина «Информационная война и выборы» и «Информационная война: победа в Башкирии»7.

1 Панарин И.Н. Информационная война и выборы М. 2003. Панарин И.Н Информационная война- победа в Башкирии. М., 2004.

2 Национальные истории в Советском и постсоветских государствах под редакцией К. Аймермахера, Г. Бордюгова. М., 2003.

3 Филиппов В.Р. «Чувашия девяностых, этнополитический очерк» М., 2001.

1 Кисриев Э.Ф. Ислам и власть в Дагестане. М , 2004

5 Мирсияпов И.И. Национальная идеология и национальные взаимоотношения в Республике Татарстан. М., 2004.

6 Маликов М.К. Проблемы реализации суверенитета Республики Башкортостан. Стерлитамак, 1999.

7 Панарин И.Н. Информационная война, победа в Башкирии.

Отдельный интерес представляют мемуары. Так, книги М.С. Горбачева «Жизнь

1 "У и реформы» и «Размышления о прошлом и будущем» позволяют получить более полное представление о процессах, связанных с демонтажем союзной государственности. В этой связи необходимо также отметить воспоминания Б.Н. Ельцина «Записки президента»3, а также книгу А.Д. Сахарова «Тревога и надежда»4.

В беседе А.Д. Сахарова с Григорием Цитриняком о I Съезде народных депутатов СССР (июнь 1989 г.), опубликованной в «Тревоге и надежде», прослеживается стремление лидеров'демократического движения^ России к смене федеративного устройства конфедеративным. А.Д. Сахаров отмечал: «Я предлагаю конфедерацию. Всем республикам - союзным и автономным, автономным областям, национальным округам надо предоставить равные права с сохранением нынешних территориальных границ. Все они должны получить максимальную степень независимости».5

В историографии темы можно выделить четыре основных раздела: 1) работы, связанные с изучением процесса распада СССР и децентрализации политических, экономических и культурных отношений в РСФСР в связи с распадом Союза ССР.6 2) работы по вопросам формирования концепции федеративных отношений в Российской Федерации, а также процессов, связанных с формированием Российского федерализма в период 1991 — 1994 гг. 3) работы, освещающие

1 Горбачев М.С. Жизнь и реформы, (в 2-ух кн.) М. 1995.

2 Горбачев М.С. Размышления о прошлом и будущем. СПб. 2002.

3 Ельцин Б.Н. Записки Президента. М. 1994.

4 Сахаров А.Д. Тревога и надежда. М. 1990.

5 Сахаров А.Д. Тревога и надежда. С. 292.

6 См.: Станкевич З.А. История крушения СССР. Политико-правовые аспекты. М., 2001; Фроянов И .Я. Погружение в бездну; Печенев В.А. «Смутное время» в новейшей истории России (1985-2003). М. 2004; Коэн С. Можно ли было реформировать советскую систему9 М 2005.

7 См.: Иванов В Н., Яровой O.A. Российский федерализм: Становление и развитие. М., 2000; Карапетян JI.M.

Грани суверенитета и самоопределения народов // Государство и право. 1993. № 1; Марченко Г. Региональные проблемы становления новой российской государственности М., 1996; Российская государственность, состояние и перспективы развития М., 1995, Федеративное устройство России: история и современность. М., 1995; Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство в России /1917 — 1993/. М., 2000. реализацию федеративной политики в РФ в 1994 — 1999 гг.1 4) работы, анализирующие современный этап развития федеративных отношений в России.

Литература, касающаяся истории развития государственного федерализма в 90-е гг., представляет собой достаточно обширный и разноплановый материал. Однако авторы выше названных работ не ставили перед собой цель подвергнуть анализу историю развития государственного федерализма в РФ в 90-е годы XX века.

Особенно важным изучение вопроса развития государственного федерализма в России в 90-е годы представляется в настоящее время, когда можно подвести первые итоги, опираясь, как на юридические исследования, так и на историческую литературу. Кроме того, немаловажными являются и работы публицистического характера.

В историографии вопроса развития государственного федерализма в России в 90-е года XX века» дана оценка процесса распада СССР и последовавшего за ним становления Российской государственности, освещены проблемы юридического статуса субъектов Российской Федерации, частично показана взаимосвязь политической, экономической, культурной децентрализации с политическим противостоянием властей, как СССР, так и России, представлена политическая и правовая деятельность отдельных субъектов Федерации, это, прежде всего, работа общественных движений и партий в национальных республиках, декларации, конституции республик, двусторонний договорной процесс между субъектами РФ и Центром. Вместе с тем, анализ историографии темы диссертационного исследования показывает, что рассмотрены лишь отдельные аспекты

1 См.: Жученко A.A. Соотношение конституций республик в составе Российской Федерации с Конституцией России, проблемы теории и практики. М., 2001; Административно-территориальное устройство России; Дедяев В.М., Панкова Л.Н., Щегорцов В.А. Федерализм: функционирование в свете политических реформ. М , 2002 , Тэпс Д. Концептуальные основы федерализма. М., 2002; Местное управление многоэтничными сообществами в странах СНГ под ред. В. Тишкова и Е. Филипповой М., 2001; Митрохин С.С. Российский федерализм: история болезни // НГ-регионы. 1998. № 16 (20).

2 Например, Власть и элиты в современной России под ред. А. В. Дуки. СПб, 2003; Швец С.М. Экономическая устойчивость регионов России. М., 2005; Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы развития;Кривогуз И.М. Либерализация России- начало долгого пути М , 2005; Митрофанов А В Россия перед распадом или вступлением в Евросоюз М , 2005 федеративных отношений - политологические, юридические, философские, и, частично, исторические. В целом вопрос формирования федеративных отношений в Российской Федерации с исторических позиций не рассматривался. За пределами изучения остались также вопросы, связанные с анализом влияния на федеративные отношения в России деятельности высших государственных органов власти - принятые ими законы, указы, постановления и последствия их принятия.

Цель диссертационного! исследования - раскрыть проблему развития федеративных отношений в Российской Федерации в 90-е гг. XX в. в историческом плане. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- проследить влияние процессов, связанных с распадом СССР на характер развития российского федерализма в 1990-е годы;

- рассмотреть* формирование нового подхода к национально-государственной политике РСФСР;

- показать изменение структуры федеративных связей в РСФСР; проанализировать процессы, способствовавшие изменению концепции федеративных отношений в России;

- дать анализ причин и характера изменения методов построения федеративных связей в РФ.

Источниковая база' исследования представлена документами, позволяющими провести анализ процессов, связанных с различными аспектами федеративного развития России в 90-е годы. Источники сгруппированы по формам и содержанию документов.

Разработка концепции федеративных отношений в Российской Федерации нашла отражение в законодательных актах, постановлениях и проектах законов СССР, РСФСР, РФ.

Постановления Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР, Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР публиковались на страницах «Ведомостей Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР» (1990

- 1991 гг.) и «Ведомостей Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР» (1990 — 1992 гг.).

В «Ведомостях Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР» опубликован текст Закона от 26 апреля 1990 г. «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации»1, определивший такие права для автономных республик, как передача своих полномочий СССР, минуя союзные республики.

В «Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР» опубликован Закон РСФСР № 1326-1 «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» от 24 мая 1991 года, который предусматривал замену в Конституции РСФСР слов «автономные республики» словами «республики в составе РСФСР», тем самым, предоставляя автономным республикам новый статус2.

В «Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР» отражена деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, направленная на урегулирование межнациональных конфликтов, имевших место в Российской Федерации с начального этапа ее существования как самостоятельного федеративного государства.3.

В «Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации» (1992 — 1993 гг.) освещались вопросы, связанные с решениями Съездов, публиковались Постановления, принятые на Съездах народных депутатов, значительная часть которых связана с федеративным устройством Российской Федерации.

В «Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации» было опубликовано решение VI Съезда народных депутатов РФ от 10 апреля 1992 г. об одобрении Федеративного

1 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1990. № 19. Ст. 329.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991 № 22 Ст. 776.

3 Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 2 ноября 1992 г. «Об Указе Президента РФ «О введении чрезвычайного положения на территории Северо-Осетинской ССР и Ингушской республики» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1992. № 45. Ст. 2549. договора от 31 марта 1992 года и включении его в Конституцию России в качестве ее составной части.1

В «Собрании законодательства Российской Федерации» опубликованы наиболее важные документы федеративного развития России с 1993 года. Так, в 1996 году в «Собрании законодательства Российской Федерации» представлена Концепция государственной национальной политики Российской Федерации,2 опубликован Указ Президента Российской Федерации от 12 марта 1996 г. «Об утверждении Положениям порядке работы по разграничению предметов ведения^ и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и о взаимной передаче осуществления части своих полномочий федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации»3.

Важными, источниками в изучении вопроса развития, федерализма в РФ являются стенограммы заседаний Государственных Дум Федерального Собрания Российской Федерации I, II и III1 созыва*.4

Стенограммы позволяют определить меры, принимаемые для решения ряда вопросов, связанных с федеративными отношениями в Российской Федерации, и являющимися значимыми для понимания характера федеративных отношений.

Архивные источники представлены несколькими видами документов (стенограммы заседаний, проекты разработки законодательной базы, способствующей формированию федеративных отношений, подписанные и вступившие в силу юридические документы, связанные с федеративной политикой РФ), которыми располагает Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ). Эти документы в основном представлены двумя фондами.

1 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 17 Ст. 898.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 19. Ст. 2312.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 12. Ст. 1058.

1 Государственная Дума: Стеногр. заседаний/ Гос. Дума Федер. Собр. Рос. Федерации. М.: Известия, 1994 -2000.

Фонд А-385 Г АРФ «Верховный Совет РСФСР 1937 — 1990 гг.» содержит материалы, касающиеся работы Верховного Совета РСФСР в конце 1980-х гг. по вопросу межнациональных отношений в РСФСР.

Некоторые документы, представленные фондом 10026 ГАРФ касаются процессов национально-государственной перестройки в СССР. Они являются важным звеном в вопросе изучения формирования федеративной концепции Российской Федерации1. Большинство документов фонда 10026 ГАРФ относятся ко времени 1992 — 1993 гг., когда в РФ происходило выстраивание федеративной модели государства.

В деле № 780'(ф. А-385, оп. 26', д. 780 «Документы о подготовке предложений по дальнейшему укреплению межнациональных отношений в Российской Федерации»)1 представлены проекты Постановления президиума Верховного Совета РСФСР2 «О подготовке предложений по дальнейшему развитию национально-государственного устройства Российской Федерации». В качестве приложения к проекту Постановления Президиума Верховного Совета РСФСР приведен план по дальнейшему развитию национально-государственного устройства Российской Федерации, где предусмотрено образование четырех рабочих групп по разработке предложений по дальнейшему развитию национально-государственного устройства РСФСР «в свете решений XIX Всесоюзной конференции КПСС». Среди названных в проекте рабочих групп: а) рабочая группа по автономным республикам; б) рабочая группа по автономным областям; в) рабочая группа по автономным округам; г) рабочая группа по национальностям, проживающим за пределами своих национально-территориальных образований или не имеющих их3.

Таким образом, изменения в подходе к национальному вопросу, вызванные решениями XIX Всесоюзной конференции КПСС, обозначили существенные изменения к национально-государственному подходу в РСФСР.

1 ГАРФ. Ф-10026, оп. 3, д 308. «Справочно-информационные документы о национально-государственном строительстве в СССР и в государствах СНГ».

2 Проекты датируются январем 1989 г. Точная дата не указана.

3 ГАРФ. Ф-А-385, оп. 26, д. 780. С. 3.

Кроме проекта Постановления «О подготовке предложений по дальнейшему развитию национально-государственного устройства Российской Федерации» дело № 780 (ф. А-385, оп. 26) содержит варианты предложений по дальнейшему развитию национально-государственного устройства Российской Федерации, которые были подготовлены отделами по вопросам работы Советов (юридическим, экономическим отделами). В содержащихся в деле № 780 (ф. А-385, оп. 26) предложениях уже в 1989 г. предполагалось существенное расширение прав национальных территорий РСФСР.

В деле № 780 фонда А-385 также представлено Постановление президиума Верховного Совета РСФСР «О подготовке предложений по дальнейшему развитию национально-государственного устройства Российской Федерации», подписанное 25 января 1989 г. Председателем Президиума Верховного Совета РСФСР В. Воротниковым и Секретарем Президиума Верховного Совета РСФСР С. Чистоплясовым.

Дело фонда А-385 (д. 773 оп. 26) представлено стенограммами заседаний комиссий по подготовке проектов Законов РСФСР об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР о выборах народных депутатов РСФСР, местных советов рабочих групп1.

В ходе заседаний комиссий по подготовке проектов Законов РСФСР, связанных с выборами народных депутатов РСФСР решался вопрос о национальном составе депутатов, количестве депутатов от каждой национальной территории РСФСР. Кроме того, анализ проблемы формирования Съезда народных депутатов в РСФСР непосредственно связан с дальнейшей работой этого органа в ходе формирования и осуществления федеративной политики Российской Федерации.

Исходя из текстов стенограмм заседаний рабочей группы Президиума Верховного Совета РСФСР по подготовке Закона об изменениях и дополнениях

1 Ф-А-385, оп. 26, д. 773 «Стенограммы заседаний комиссий по подготовке проектов Законов РСФСР об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР о выборах народных депутатов РСФСР, местных советов рабочих групп.

Конституции РСФСР, находящихся на хранении в ГАРФ1, можно сделать вывод, что уже в январе 1989 г. поднимались такие вопросы, связанные с федеративной политикой РФ, как статус русского населения в России. Так, например, на заседании 4 января 1989 г. в ходе обсуждения создания в РСФСР двухпалатного парламента, одной из палат которого предполагался Совет национальностей, заведующий сектором Института государства и права АН СССР Б.М. Лазарев отмечал, что считает вполне допустимым- создание в РСФСР двухпалатного парламента с охватом большого количества автономных республик и* автономных административно-территориальных единиц, однако выборы должны проходить не только от автономий, но и от русских территорий «чтобы русские не чувствовали себя ущемленными в своей родной РСФСР»2.

Фонд 10026 ГАРФ «Съезд народных депутатов Российской Федерации, Верховный Совет Российской Федерации и их органы 1990 — 1993 гг.» позволяет раскрыть тему формирования федерализма в Российской Федерации на начальном этапе оформления федеративных связей в России как самостоятельном государственном образовании.

Документы по реализации Федеративного договора от 31 марта 1992 г. составляют 3 дела фонда 10026 (оп. 4, дела № 690, № 691, № 692). Основательная работа над реализацией Федеративного договора требовалась в связи с отсутствием в Федеративном договоре четкого обозначения прав и обязанностей субъектов Российской Федерации и Центра.

В документах дел, посвященных выработке механизма реализации Федеративного договора от 31 марта 1992 г., признавался факт, что в Федеративном договоре фактически не определены предметы совместного ведения государственной власти Российской Федерации и властей ее субъектов3.

1 Ф-А-385, оп. 26, д. 773 «Стенограммы заседаний комиссий по подготовке проектов Законов РСФСР об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР о выборах народных депутатов РСФСР, местных советов рабочих групп.

2 Стенограмма заседания рабочей группы по подготовке Закона об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР от 4 января 1989 г. // Ф-А-385 оп. 26, д. 773. С. 2-3

3 В решении 19-й сессии 21 созыва от 26 мая 1993 г. было сказано- «Считать необходимым исключение вопросов совместного ведения федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации путем их перераспределения между вопросами

Неопределенность в отношении этого вопроса порождала конфликтные ситуации между органами власти Российской Федерации и органами власти ее субъектов, поскольку оставляла возможность расширения своих полномочий в регионах как со стороны властей Российской Федерации, так и со стороны властей субъектов.

В связи с разработкой механизма реализации Федеративного договора от 31 марта 1992 г. пересмотру подвергалась Конституция (Основной Закон) Российской Федерации.1 С 10 апреля 1992 года на основании решения VI Съезда народных депутатов Российской Федерации до принятия» новой Российской Конституции в 1993 году Федеративный договор являлся составной частью Конституции Российской Федерации. В число документов по реализации Федеративного договора был включен проект Постановления Верховного Совета Российской Федерации «О порядке применения положения раздела III Конституции (Основного Закона) Российской Федерации»2. В проекте Постановления о порядке применения положения раздела Ш Конституции РФ3 было намечено законодательное урегулирование вопросов, связанных с совместным ведением Российской Федерации и ее субъектов4.

В документах по разработке механизма реализации Федеративного договора представлены проекты Основ Законодательства Российской Федерации о реализации Федеративного договора (вариант, подготовленный группой Р.'Г. Абдулатипова)5 и Закона Российской Федерации о принципах и механизме реализации Федеративного договора (вариант, подготовленный экспертами фракции «Суверенитет и равенство»6. исключительного ведения федеральных органов и вопросами, не отнесенными к ведению федеральных органов. (Ф-10026 оп. 4, д 692. С. 7).

1 Конституция, действовавшая в Российской Федерации до принятия Конституции 1993 г.

2 ГАРФ, Ф-10026, оп. 4, д. 692 «Документы о разработке проекта Основ Законодательства Российской Федерации о реализации Федеративного договора (Закон РФ «О механизме реализации Федеративного договора) Т.З.».

3 Проект Постановления Верховного Совета Российской Федерации «О порядке применения положения раздела III Конституции (Основного Закона) Российской Федерации» подписан летом (точная дата подписания не приведена) 1993 г. Председателем Верховного Совета Российской Федерации Р.И. Хасбулатовым.

1 ГАРФ. Ф-10026, оп. 4, д. 692. С. 11.

5 ГАРФ. Ф-10026, оп. 4, д 690. С. 2 - 35.

6 ГАРФ. Ф-10026, оп. 4, д 690. С. 112 - 134

Со стороны регионов одобрение вызвал вариант проекта реализации Федеративного договора, подготовленный группой Р.Г. Абдулатипова на основе представленного на Верховном Совете в июле 1993 г. проекта, а также проекта глав республик1. Одобрение со стороны республик Российской Федерации, желавших получить большую самостоятельность, чем предусматривал вариант проекта Основ Законодательства Российской Федерации «О реализации Федеративного договора», получил проект, подготовленный экспертами фракции «Суверенитет и равенство»2. Фактически все документы, касающиеся полемики вокруг вопроса принятия Закона о механизме реализации Федеративного договора представлены в трех делах ГАРФ (оп. 4, дела № 690, № 691, № 692).

Интересными для изучения темы развития федерализма в РФ являются и другие дела фонда 10026 Государственного Архива Российской Федерации. Так, дело № 712 (оп. 4) «Документы совещаний, семинаров по вопросам национально-государственного устройства Российской Федерации» включает документы, дающие оценку национально-государственного устройства Российской Федерации. Например, в ноябре 1992 г. Российский независимый институт социальных и национальных проблем, разрабатывая положения федеральной национальной политики России, определил такие ее направления, как «демократизм, уважение самостоятельности сложившихся национально-государственных, национально-территориальных и других образований, признание действительного равенства всех народов»3.

В то же время оценка других экспертов по национально-государственному устройству Российской Федерации существенно отличалась от предложенной

Проект Основ Законодательства Российской Федерации о реализации Федеративного договора, подготовленный группой Р.Г. Абдулатипова, получил поддержку с вариантами поправок таких регионов как Рязанская (ГАРФ. Ф-10026, оп. 4, д. 690. С. 31), Орловская (там же, С. 55) и другие области РФ, а также республик Башкортостан (ГАРФ. Ф-10026, оп. 4, д 690. С. 103) , Тыва (ГАРФ. Ф-10026, оп. 4, д. 690. С. 98) и др.

2 Например, проект Закона Российской Федерации о принципах и механизме реализации Федеративного договора, подготовленный экспертами фракции «Суверенитет и равенство» был поддержан республикой Бурятия (ГАРФ. Ф-10026, оп. 4, д. 690. С 84).

3 ГАРФ. Ф-10026, оп. 4, д. 712. С. 51.

Российским независимым институтом социальных и национальных проблем концепции.1.

В 1992 г. федеративная политика России в целом была направлена на предоставление автономиям Российской Федерации прав, которые давали автономным образованиям преимущественное положение по отношению к центру РФ. Так, в деле № 689 (ГАРФ, фонд 10026, оп. 4) «Документы о разработке проекта Закона РФ «Основы правового положения автономных образований Российской Федерации» приведен проект Закона РФ «Основы правового положения автономных образований Российской Федерации» от 25 мая 1992 г., внесенный Комиссией по национально-государственному устройству и межнациональным отношениям Российской Федерации2. Проект предусматривал «право автономных образований приостановить действие актов министерств, государственных комитетов и ведомств Российской Федерации в том случае, если они нарушают и ущемляют права народов и национальных групп, проживающих на территории автономного образования».

В деле 773 Ф-10026, оп. 4. ГАРФ приведены проекты концепции национальной политики России, подготовленные Съездом народных депутатов, Верховным Советом Российской Федерации, Госкомнацем (Государственной комиссией по национальному вопросу) РФ, а также Российским независимым институтом социальных и национальных проблем.

Документы дела № 16 Ф-10026, оп. 2 ГАРФ «Проект Закона Российской Федерации «О порядке принятия Конституции Российской Федерации и таблица поправок к проекту постановления и проект постановления X чрезвычайного (внеочередного) Съезда народных депутатов Российской Федерации о введении в действие закона «проекты закона Российской Федерации о конституционной реформе» позволяют выявить характер отношений к вопросу федеративной политики РФ ее властных структур.

1 ГАРФ. Ф-10026, оп. 4, д 712. С. 68.

2 ГАРФ. Ф-10026, оп. 4, д 689 С. 12.

Таким образом, дела ГАРФ, представленные фондами А-385 и 10026, являются необходимыми источниками для выявления характера зарождения и оформления Российского федерализма.

К числу источников нужно отнести периодические издания (газеты и журналы), выходившие на территории СССР, РСФСР и Российской Федерации в 1990-е — начале 2000 гг.

Газета «Известия» в 1990 — 1991 гг. являлась печатным органом Совета народных депутатов СССР. Как официальное государственное периодическое издание, «Известия» предоставила широкому кругу читателей возможность ознакомления с основными процессами, связанными с перестройкой государственной структуры.

Так, в «Известиях» от 7 марта 1991 г. состоялась публикация Постановления Съезда народных депутатов Союза Советских Социалистических Республик «О проведении референдума СССР по вопросу о Союзе Советских Социалистических Республик», а в «Известиях» от 25 ноября 1991 г. был обнародован проект Договора о Союзе Суверенных государств.1

Необходимо отметить существенную роль «Российской газеты». Являясь печатным органом Правительства Российской Федерации, это периодическое о о издание публикует Законы , постановления Правительства РФ , а также другие

1 «Известия» от 25 ноября 1991 г.

Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 2004 года № 122-Федеральный Закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // «Российская газета» от 31 августа 2004 г.; Закон РФ «О внесении дополнения в статью 3 Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» № 165-ФЗ от 11 декабря 2002 г. // «Российская газета» от 14 декабря 2002 г.; Федеральный закон Российской Федерации от 1 июня 2005 г. N 53-Ф3 «О государственном языке Российской Федерации» // «Российская газета», 7 июня 2005.

3 Постановление Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. № 547 «Об одобрении и представлении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» // «Российская газета» от 4 июня 1996 г.; Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. № 1045 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 11 июня 1997 г. № 568 «Об основных направлениях реформы местного самоуправления в Российской Федерации» // «Российская газета» от 28 августа 1997 г. официальные документы1, способствующие определению исторически объективной оценки федеративного процесса, складывающегося в России.

Так, в ходе противостояния ветвей российской власти в отношении вопроса разработки Конституции (Основного Закона) Российской Федерации в 1993 г., 11 марта «Российская газета» опубликовала Послание Конституционного суда РФ Верховному Совету РФ2.

Документы двустороннего договорного процесса между федеральным центром и субъектами России также нашли свое отражение на страницах «Российской газеты». 17 февраля 1994 года «Российская газета» опубликовала договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики о

Татарстан» от 15 февраля 1994 года.

Из более поздних публикаций документов в «Российской газете», важных для изучения характера федеративных отношений в России, можно отметить Указ Президента Российской Федерации «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 г.4

Важную часть среди опубликованных источников для изучения вопросов формирования альтернативной позиции в отношении устройства российской государственности составляют общественно-политические и партийные издания; к которым, прежде всего, относятся газеты. Среди таких изданий нужно отметить газеты, выпускавшиеся Коммунистической партией («Правда» (орган ЦК КПСС), «Советская Россия» (орган ЦК КПСС)); газеты, выпускавшиеся русскими националистическими движениями («Русский порядок» (Русское национальное единство) и «Русское слово» (общественно-патриотическое издание)).

1 Договор «О мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия» от 12 мая 1997 г. // Российская газета 20 мая 1997 г.; Указ Президента Российской Федерации от 12 декабря 2002 года, N 1401 «Об утверждении положения о проведении референдума Чеченской Республики по проекту конституции Чеченской Республики, проектам законов «О выборах президента Чеченской Республики» и «О выборах в парламент Чеченской Республики» // «Российская газета» от 14 декабря 2002 г.

2 Российская газета. 1993. 11 марта.

3 Российская газета. 1994. 17 февраля.

4 Российская газета. 2000. 16 мая.

Опубликованными источниками по теме диссертационной работы являются также материалы периодических изданий отдельных, прежде всего, центральных регионов России.

В региональных изданиях1 освещалась работа местных органов власти субъектов Российской Федерации, а также давался статистический и экономический анализ развития региона.

В «Орловском вестнике» от 18 февраля 1999 г. в статье «Русское «гостеприимство»» рассматриваются межнациональные отношения в Российской Федерации в связи с возвращением русского населения в русские регионы, и, в том числе в Орловскую область.

В статье «К вопросу о так называемом «одураченном» избирателе» Б. Понамарева, опубликованной в «Орловской правде» от 16 марта 2000 г. поднимается вопрос о статусе людей русской национальности в Российской Федерации.

В газете «Вперед» (издание Сергиево-Посадского района Московской области) от 19 августа 2000 г. в статье О. Мирошниковой «Гуманитарная помощь вынужденным переселенцам» дана статистика количества переселенцев из национальных республик России в Сергиево-Посадский район. Эти данные позволяют анализировать процессы, связанные с положением людей «нетитульной» нации в национальных республиках, что дает представление о межнациональной напряженности, вплотную связанной с федеративными отношениями в Российской Федерации.

Часть опубликованных источников, которые использовались в диссертационной работе представлены журналами, выходившими в СССР в конце 1980-х — начале 1990-х гг. и в Российской Федерации в 1990-е — начале 2000 гг.

1 Белгородская правда (газета администрации Белгородской области); Орловская правда (газета администрации Орловской области); Вперед (Муниципальная общественно-политическая газета Сергиево-Посадского района Московской области); Вперед (газета Координационного Совета коммунистических организаций г. Обнинска); Орловская искра (газета Орловской областной организации КПРФ).

В статье Зубова А. «Будущее российского федерализма», опубликованной в журнале «Знамя» (1996 г. № 3) поставлена проблема возможности отделения не только национальных территорий от РФ, но и суверенизации русских регионов.

Таким образом, источники, привлеченные в диссертационном исследовании, представляют собой архивные документы и материалы периодической печати, охватывающие период с конца 1980-х гг. Представленные в исследовании источники, позволяют анализировать процессы, происходившие во внутригосударственной политике СССР, РСФСР и Российской Федерации' в период распада Союза и становления России, как самостоятельного государства. Документы, связанные с решениями в области национально-государственного устройства России, противостояния политической оппозиции национальных республик федеральной власти, наглядно показывают сложность процесса становления федеративных отношений в России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексно и всесторонне изучить опыт развития государственного федерализма в России. Ранее эта проблема рассматривалась либо в отдельных аспектах (правовом, социологическом, политологическом, философском), либо в рамках общей характеристики политической ситуации, сложившейся в России в конце XX в. В работе дана историческая оценка развития федеративных отношений в РФ в конце 80-х и в 90-е гг. XX в.; предпринята попытка выявления и исследования процессов, связанных с распадом СССР в связи с формированием федеративных отношений в России. Впервые введены архивные документы, связанные с реализацией положений XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза по национально-государственному устройству и на их основе показана взаимосвязь политических процессов, повлиявших на характер развития федеративных отношений в Российской Федерации. В диссертационном исследовании прослежено формирование нового подхода к национально-государственной политике РСФСР, предпринята попытка комплексного и всестороннего изучения отечественного опыта формирования и функционирования федеративных отношений в Российской Федерации, рассмотрено изменение структуры федеративных связей в Российской Федерации, комплексно проанализированы процессы, способствовавшие формированию федеративных отношений в России. На основе архивных источников показана проблема реализации Федеративного договора от 31 марта 1992 г. Впервые введены документы по реализации Федеративного договора, подготовленные Комиссией по национально-государственному устройству и межнациональным отношениям Российской Федерации, политическими фракциями. Показана множественность подходов к решению проблемы федеративного устройства РФ.

Практическая, значимость Материалы диссертационной работьь могут быть использованы для изучения вопросов истории развития государственного федерализма Российской Федерации, а также для изучения современной истории России. Материалы исследования могут использоваться при разработке специальных курсов по таким направлениям, как история, политология, государственное управление, государственное и конституционное право.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и, рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на научном семинаре, на проблемной группе кафедры, совещании научных руководителей кафедры. Соискатель дважды выступал на Ломоносовских чтениях МГУ. Отдельные положения работы отражены в 6 публикациях общим объемом более 2 п.л.:

1. Роль федеративных округов в развитии федерализма в России // Материалы X международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 15-18 апреля 2003 г. Государственное и муниципальное управление. Часть 1. Издательство Московского университета, 2003. 0,25 п.л.

2. Изменение статуса автономных республик РСФСР в конце 80-х — начале 90-х гг. XX в. // Материалы XI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 12-19 апреля 2004 г. Издательство Московского университета, 2004. 0,25 п.л.

3. Урегулирование межнациональных отношений в Российской Федерации (90-е гг. XX века).//Теория и практика управления. Новые подходы. Вып. 1. - М., Университетский гуманитарный лицей, 2004. 0.3 п.л.

4. Внутригосударственная политика в СССР в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. И преобразование статуса автономий в составе РСФСР. // Вопросы гуманитарных наук, № 3(18), М., 2005. 0,5 п.л.

5. Двусторонние договоры и их влияние на развитие государственного устройства Российской Федерации // Вопросы гуманитарных наук, № 5 (20), М., 2005. 0,5 п.л.

6. Роль федеративных округов в формировании федерализма // Аспирант и соискатель, № 5, М., 2005. 0,4 п.л.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белянина, Ирина Валентиновна

Заключение

Развитие государственных федеративных отношений в России в 1990-е годы во многом основывалось на федеративных связях, сложившихся в СССР. В то же время в эти годы произошел пересмотр концепции федеративных отношений, существовавших в Союзе ССР, и последовательная перестройка федеративной политики Российского государства. Все это привело к тому, что федеративные отношения; на- которых базируется современная российская государственность, имеют свою специфику, существенно отличающуюся как от советской модели построения федеративных связей, так и от международного опыта федерализма.

На формирование федеративных связей в России во многом повлиял процесс, называемый в современной исторической практике «парадом суверенитетов». Этот процесс был вызван рядом причин, среди которых децентрализация экономических, политических, а также культурных связей, сложившихся в годы. Горбачевской «перестройки социализма». Выражение Президента РФ Б.Н! Ельцина «Возьмите себе столько суверенитета, сколько сможете» вполне соответствует событиям, развернувшимся внутри Российской Федерации в конце 80-х и 90-е гг. XX века.

В вопросе изучения причин распада СССР существует точка зрения, что предпосылки для распада были заложены в национально-этническом принципе построения СССР. Однако нам представляется, что во многом на национально-этнический кризис в Советском Союзе повлиял кризис в системе государственного управления. Это сказалось, прежде всего, в игнорировании национального вопроса, а также в противоречиях между законодательным оформлением государственного устройства СССР и реальным положением дел.

Концепция перестройки межнациональных отношений, сложившихся в СССР, сформулированная в решениях XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза (28 июня - 1 июля 1988 г.), обозначила направление на отказ от руководящей роли партии в жизни советского общества и на повышение самостоятельности Союзных республик в решении экономических, а также этнокультурных вопросов развития.

Законодательные акты, принимаемые высшими представительными органами власти СССР, обозначили закрепление экономической самостоятельности национально-территориальных образований не только союзных республик, но и автономных национальных образований. 26 апреля 1990 г. был принят Закон СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации», который предоставил для автономных республик права союзных республик. В Законе было сказано, что автономные республики - государства, «являющиеся субъектами Федерации — Союза ССР».

Политическое противостояние Генерального Секретаря ЦК КПСС (затем Президента СССР) М.С. Горбачева и лидеров демократического движения — Б.Н. Ельцина и А.Д. Сахарова выразилось в создании концепций альтернативного развития союзных республик, где обозначилось превалирование конфедеративных связей. Так, А.Д. Сахаров предпринял ряд шагов по обнародованию идеи создания^ конфедеративного государственного образования - Союза Советских Республик Европы и Азии.

В итоге перестройка системы внутригосударственных отношений затронула не только союзные республики, но и их автономии. Так, 25 января 1989 года было подписано Постановление президиума Верховного Совета РСФСР «О подготовке предложений по дальнейшему развитию национально-государственного устройства Российской Федерации в свете решений XIX Всесоюзной конференции КПСС и внеочередной двенадцатой сессии Верховного Совета РСФСР одиннадцатого созыва». Результатом принятых во исполнение Постановления от 25 января 1989 года решений стал пересмотр внутриреспубликанских связей в РСФСР в сторону «расширения прав автономных образований, децентрализации, передачи на места ряда управленческих функций».

В представленных экспертами рабочих групп Верховного Совета РСФСР в 1989 - 1990 годах предложениях обозначилась линия на предоставление автономиям широких полномочий, включая право на «непосредственное вхождение автономий со своими проблемами в высшие органы власти и управления Союза ССР».

Таким образом, в конце 1980-х - начале 1990-х годов создались условия для децентрализации и последующей суверенизации не только союзных, но и автономных республик.

В ответ на решение союзного центра укрепить свое положение за счет усиления роли автономных республик в составе СССР, руководство РСФСР предпринимало шаги по предоставлению автономиям более широких полномочий в сравнении с предоставленными союзным центром. 24 мая 1991 г. был подписан Закон РСФСР «Об^ изменениях, и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР». В' соответствии с этим Законом автономным республикам РСФСР был предоставлен статус Республик в составе РСФСР. Результатом противостояния властей союзного центра и РСФСР стала суверенизация российских автономий, которые получили гарантию расширенных экономических и политических прав от Центра союзной государственности и от властей РСФСР.

Противостояние между Центром союзной государственности и властными1 элитами Союзных республик в 1990 — 1991 годах существенно обострилось. Центральная власть быстро теряла свои позиции. Одновременно укреплялись альтернативные ей демократические движения в Союзных и других республиках, которые одержали победу на выборах в местные и республиканские советы в марте 1990 года.

В некоторых случаях Законы, принимаемые на уровне РСФСР, усиливали действия законодательных актов СССР, что приводило к обострению во внутригосударственном устройстве РСФСР. Так, 14 ноября 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав».

26 апреля 1991 г. уже Верховным Советом РСФСР был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов», по которому репрессированным народам в числе других прав было предоставлено право на восстановление территориальной целостности, существовавшей до политики перекраивания границ. Это повлияло в дальнейшем на межнациональные отношения в России. Осетино-ингушский конфликт возник из-за спорной территории (Пригородный район), которая находилась в составе Северо-Осетинской Республики, одновременно на нее претендовали ингуши, получившие статус репрессированного народа.

12 июня 1990 года Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики». После принятия Россией Декларации о государственном суверенитете принятие подобных документов состоялось уже на уровне российских автономий.

Первой провозгласила свой- суверенитет Северо-Осетинская АССР (20 июля 1990- г.). В» ноябре 1990-го г. была принята «Декларация о государственном суверенитете Чечено-Ингушской Республики». Подобные решения имели место w в других автономных республиках Российской Федерации (в Татарстане, Башкортостане и других). 15 из 16-и автономных республик в составе РСФСР приняли декларации о государственном суверенитете. Свой ¡статус преобразовали не только автономные республики, но и автономные области. К 1993 г. на территории Российской Федерации насчитывалась уже 21 национальная республика. С 1990 года в республиках избирались свои президенты, действовали свои конституции и законы, часто не соответствующие общей Конституции и законам Российской Федерации.

Результаты суверенизации проявились уже в 1991 году, когда на фоне неподчинения федеральным властям РСФСР, в бывших российских автономиях, стали приходить к власти оппозиционные националистические движения, выступавшие изначально в единстве с российскими демократами. Яркий пример -формирование чеченской националистической оппозиции.

В октябре 1991 г. была предпринята попытка урегулировать отношения между Российской Федерацией и республиками внутри нее. В постановлении Верховного Совета РСФСР, касающегося взаимоотношений федеральных органов государственной власти с органами власти республик в составе России от 11 октября говорилось, что Президент Российской Федерации и президенты ее республик входят в единую систему исполнительной власти.

В течение 1991 - 1992 годов для закрепления федеративного характера российской государственности осуществлялась подготовка законодательной базы. Сложность подготовки законопроектов заключалась в противостоянии ветвей федеральной власти в Российской Федерации, проявившемся в ходе противодействия съездов народных депутатов РФ укреплению властных позиций Президента Б.Н. Ельцина.

31 марта 1992 года состоялось подписание Федеративного Договора. Федеративный договор регламентировал отношения между субъектами Российской Федерации. В нем были оговорены возможности взаимного делегирования полномочий между субъектами и федеральными органами власти. Кроме того, Федеративный договор закрепил разнотипность субъектов Федерации - национальных и административных, сохранив сочетание территориального и этнического принципов, что, как представлялось в ходе работы над текстом Федеративного договора, давало возможность в соответствии со сложившимися этническими, геополитическими условиями того ил» иного субъекта РФ развивать его самобытность, не нарушая целостности государства.

Тенденции к суверенизации российских республик проявились в ходе подписания Федеративного договора. В 1992 г. Федеративный договор отказались подписывать Татарстан и Чеченская республика.

В начале — середине 1990-х гг. состоялась замена конституционных принципов Российской государственности договорными. Национальные республики стремились на основании положений, зафиксированных в Федеративном Договоре, к суверенитету. В ходе этого процесса провозглашалось верховенство договоров между субъектами Российской Федерации и Федерацией над Конституцией РФ.

15 февраля 1994 года был заключен двусторонний Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан». Заключение этого документа положило начало двустороннему договорному процессу между Федерацией и ее субъектами.

В 1990-х годах сложилась ситуация, когда более 50% территории Российской Федерации были объявлены «территориями своей государственности» для 7% граждан.

Национальные республики Российской Федерации по Федеративному договору от 31 марта 1992 г. и в ходе двустороннего договорного процесса получили преимущественные права по отношению к другим субъектам Российской Федерации. В Российской Федерации фактически закрепилась асимметрия субъектов. Положение административно-территориальных краев и областей с подавляющим количеством населения русской национальности оказалось менее самостоятельным в сравнении с национальными республиками.

Суверенизация национально-территориальных субъектов Российской Федерации и предоставление им значительных прав по Федеративному договору от 31 марта 1992 года и* заключаемым с 1994 до 1999 года двусторонним» договорам привели к преимущественному положению национально-территориальных административных единиц РФ' по отношению к другим административным федеральным территориям России.

Кроме того, различие политических целей и задач центральной федеральной власти Российской Федерации и властей ее субъектов привели к открытым конфликтам на межнациональной почве. Среди наиболее значимых конфликтов можно привести осетино-ингушский конфликт, а также военные действия в Чеченской республике в период 1994 — 1996-гг. и в период с 1999 г.

Конфликтные ситуации, связанные с политическим противостоянием центральных властей Российской Федерации и властей субъектов повлияли на изменение демографической ситуации. Произошел отток «нетитульного», прежде всего, русского населения из национальных республик России.

Законодательное противостояние властей Российской Федерации и ее субъектов отмечалось в таких республиках, как Татарстан, Башкортостан, Саха—Якутия.

Националистические движения в республиках способствовали экономической, политической, социальной и культурной обособленности регионов, что в значительной степени повлияло на проявление националистического движения среди русских, выразившегося в стремлении защитить права жителей русской национальности в многонациональных регионах России (Ставрополь, Ростов-на-Дону). Среди русского населения получала некоторую поддержку деятельность радикальных националистических партий (например, РНЕ), в программах которых было определено либо становление России как жестко унитарного государства, либо выделения для русской нации отдельной национальной территории.

Вопрос о положении русской нации -один из наиболее слабых в практике федерализма в России. Сегодня в Российской Федерации проживает около 80 процентов русского населения и только 20 процентов приходится на другие национальности, проживающие хотя и компактно (как Татарстан, Башкортостан, Северный Кавказ), но даже там имеющие незначительное превышение численности над русскоязычным населением. Вместе с тем, в течение всего периода становления современных федеративных отношений наблюдалось количественное сокращение русского населения как в национально-территориальных образованиях Российской Федерации, так и в целом в России.

Таким образом, формирование новых федеративных отношений в Российской Федерации происходило в сложных условиях. Задачи общности российского политического, законодательного, экономического пространства, свойственного для федеративных государств, решены не были.

Договорной характер российского федерализма не отвечал принципам федерализма, принятым в общемировой практике. Необходимость усиления роли федеративного центра поставила проблему закрепления федеративных принципов государственности в Конституции Российской Федерации.

20 мая 1993 г. Указом Президента Российской Федерации была определена дата созыва Конституционного совещания (5 июня 1993 г.), после завершения подготовки проекта Конституции Российской Федерации. На открывшемся 5 июня 1993 года Конституционном совещании в выступлении Б.Н. Ельцина было сказано о несостоятельности прежней Конституции РФ (Конституции РСФСР 1978 г. с принятыми на момент 1993 года изменениями и дополнениями). На обсуждение совещания был вынесен только один (президентский) вариант новой Конституции

РФ. Участники Конституционного совещания, требовавшие альтернативности принятия Конституции вынуждены были покинуть Совещание.

Процесс принятия Конституции в Российской Федерации превратился в противостояние Президента РФ и Съезда народных депутатов РФ.

24 сентября 1993 г. было принято Постановление Съезда народных депутатов Российской Федерации о необходимости проведения одновременных досрочных выборов федеральных органов власти Российской Федерации.

Действия Президента РФ Б.Нг. Ельцина, направленные на упразднение Съезда народных депутатов и Верховного Совета народных депутатов вызвали вооруженное противостояние осенью 1993 г. Вскоре после октябрьских событий 1993 года, 12 декабря 1993 г. состоялся референдум по принятию новой Конституции Российской Федерации.

В основном правовом документе Российской Федерации — Конституции, принятой в декабре 1993 г. значительное место уделяется федеративным" отношениям. Глава 3 Конституции РФ («Федеративное устройство») определила субъекты в составе Российской Федерации и их статус.

В Конституции РФ 1993 года отражены положения о государственной целостности Российской Федерации, единстве системы исполнительной власти, разграничении предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Важным является и положение о распространении суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию, а также о равноправии и самоопределении народов ее населяющих.

Наряду с этим Конституция оставила широкие возможности для получения существенных экономических и политических привилегий от Центра в субъектах Федерации, и в первую очередь в национальных образованиях. Так, в Конституции РФ 1993 г. не было четкого определения полномочий федеральной власти и властей субъектов.

Федеративный договор от 31 марта 1992 г., и Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. в силу содержащихся в вышеназванных документах противоречий не смогли решить проблемы формирования в России федеративных отношений в полном объеме, связанные с общностью законодательного, политического, экономического пространства.

Результаты референдума по принятию Конституции РФ открыли новые проблемы в федеративной политике России. Принятие Российской Конституции не состоялось в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в Татарстане. Этот факт обозначил вакуум в федеративных связях.

Федеральная целостность зависит от бюджетных отношений. Бюджетные взаимоотношения Российской^ Федерации и* ее субъектов основаны на предметах ведения (федерального, совместного, субъекта РФ), обозначенных в двусторонних договорах между Российской Федерацией и ее субъектом, а таюке на дополнительных двусторонних соглашениях. В ходе двустороннего договорного процесса национальные республики получили экономический приоритет по сравнению с другими субъектами России. Это было вызвано условиями подписания двусторонних договоров.

В ряде случаев республики не перечисляли в общефедеральный бюджет средства, относящиеся к федеральному ведению. В республиках, к числу которых можно отнести Татарстан, Саха (Якутию) задерживали перечисление налогов. Положение несколько изменилось в 2000-х гг. Однако, несмотря на возросшие показатели сборов налогов в федеральный бюджет, доходы от предметов ведения субъектов остаются вне федерального контроля.

Попытка регламентировать в стране вопросы федерального регулирования с национальными республиками была сделана только в 1995 г. Указом Президента Российской Федерации от 5 октября 1995 г. «О мерах по обеспечению взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах Российской Федерации». Однако Указ от 5 октября 1995 г. носил декларативный характер и не имел практического действия. Взаимодействия федеральной власти с органами власти субъектов в 1995 г. не произошло.

Одной из основных проблем федеративной политики России после принятия Конституции 1993 года, закрепившей различие национально-административных и административных субъектов Федерации, оставался национальный вопрос.

Государственная Дума Российской Федерации в период с 1993 до 1999 г. в решении национального вопроса руководствовалась концепциями внутригосударственного развития России, обозначенными в деятельности предшествующих ей высших законодательных органов власти — Съезда народных депутатов^ РСФСР (РФ) и Верховного Совета РСФСР' (РФ). В» то же время полномочия Государственной Думы Российской Федерации по сравнению с деятельностью вышеназванных органов, были существенно ограничены усилившейся ролью исполнительной власти.

На парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации в мае 2001 г. была поставлена проблема положения русской нации в Российской Федерации. Кроме того, Государственной Думой была создана основа для законодательного регулирования межэтнических отношений в России - Закон «0: национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г., предоставляя широкие полномочия для малочисленных народов Российской Федерации, в то же время укреплял территориальную целостность России, чему отвечал и проект закона «О русском языке как государственном языке Российской Федерации», принятый с изменениями только 1 июля 2005 г.

Вместе с тем, важно отметить, что меры, принятые в ходе работы Государственной Думы Российской Федерации не привели к снижению межнациональной напряженности.

В 1999 г. были обозначены проблемы суверенизации законодательной, экономической, культурной сфер деятельности субъектов Российской Федерации при одновременном расширении властных полномочий, как Президента Российской Федерации, так и исполнительной власти на местах, в первую очередь, президентов республик в составе Российской Федерации. В 1999 г. была признана необходимость федерального контроля законодательной и экономической деятельности субъектов Российской Федерации, что получило закрепление в федеральном Законе «Об общих принципах организации законодательных представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г.

В 1999 г. в российской федеративной политике были обозначены тенденции к осуществлению властных полномочий федеральной властью России.

В Законе Российской Федерации от 6 октября 1999 г. в числе других принципов организации законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации провозглашались: государственная и территориальная целостность Российской Федерации; верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации; единство системы государственной власти.

Переход к преобразованиям в государственном устройстве Российской Федерации произошел весной-летом 2000 года. 13 мая 2000 г. Указом Президента Российской Федерации В:В. Путина было определено 7 федеральных округов с учетом сложившихся географических, экономических, этнических и иных связей. В 2000 — 2004 годах состоялась перестройка системы органов государственного управления. В числе преобразований можно обозначить введение полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах (13 мая 2000 г.), изменение состава Совета Федерации, а также введение практики назначения губернаторов Президентом Российской Федерации.

Таким образом, реформирование федеративных связей в Российской Федерации в 1992 — 2000 гг. осуществлялось на договорной основе между субъектами Федерации и федеральным центром, что в значительной степени повлияло на становление современного характера развития российского федерализма. Властные полномочия, полученные от Центра на местах, способствовали становлению конституционно-договорного, а не конституционного федерализма в России.

Необходимо отметить, что федеративные отношения в Российской Федерации в период с конца 1980-х гг. до 2000 г. прошли несколько этапов развития:

Конец 1980-х гг. - март 1992 г. можно охарактеризовать как этап распада советских федеративных связей и становления новых. Распад советских внутригосударственных связей, отсутствие законодательной базы, регламентирующей федеративные отношения в России после провозглашения Российской Федерацией государственного суверенитета и права, полученные республиками в составе Российской Федерации в период противостояния центра Союзной государственности и Союзных республик привели к процессу, который впоследствии получил название «парад суверенитетов».

Следующим этапом становления федеративных отношений в России стало создание законодательной базы, закрепившей новый федеративный характер Российской государственности. Закон РСФСР1 «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» от 24 мая 1991 г. упразднил автономные республики РСФСР, предоставив им статус республик в составе РСФСР. Важнейшим документом, регламентирующим федеративные отношения в России, стал Федеративный Договор, подписанный представителями государственной власти Российской Федерации и представителями властей субъектов России 31 марта 1992 г. Федеративный Договор способствовал-закреплению асимметричного развития Российской Федерации. Однако асимметрия федеративных связей не свойственна для подавляющего большинства федеративных государств мира.

1993 г. можно назвать этапом смены приоритетов по отношению к властной структуре Российской Федерации. Противостояние Президента РФ и Съезда народных депутатов РФ и конституционная реформа 1993 г. были направлены на укрепление власти Президента. Вместе с этим, результатом противостояния ветвей федеральной власти стало укрепление властных элит в субъектах Российской Федерации, выразившееся в получении в регионах экономических, политических, социальных и иных полномочий, относившихся ранее к федеральному ведению. Соответственно, усилилась роль властных элит субъектов в политической, экономической, социальной сферах деятельности.

Период с 1993 по 1999 гг. можно охарактеризовать как этап развития договорных основ российского федерализма. Этот этап начался с подписания двустороннего договора с Республикой Татарстан в феврале 1994 г. В результате последовавшего подписания двусторонних договоров и соглашений с другими республиками Российской Федерации конституционные основы российского федерализма в эти годы развивались параллельно договорным процессам развития федеративных связей в России.

Период 1999 г. - июнь 2000 г. можно выделить как переходный этап к смене властных соотношений в России. В 1999 г. происходит укрепление позиций президентской власти.

В 2000 г. происходит реформирование внутрифедеративных отношений в России. Это, в первую очередь, образование федеральных округов и назначение полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах (13 июня 2000 г.), а вслед за этим укрепление федеральной власти по отношению к региональной посредством введения практики назначения руководителей субъектов Президентом Российской Федерации (декабрь 2004 г.).

Характеризуя становление и развитие федерализма в Российской Федерации важно отметить, что в период 90-х годов XX века в России сложились уникальные федеративные связи, отличные от предшествующего отечественного и международного опыта.