Конституционно-правовые гарантии института брака в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дегтярев Сергей Николаевич

  • Дегтярев Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Дегтярев Сергей Николаевич. Конституционно-правовые гарантии института брака в России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2025. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтярев Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

ГАРАНТИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА БРАКА В РОССИИ

1 Понятийно-интерпретационный компонент конституционно-теоретической концепции

гарантирования института брака в России

2 Генезисный компонент конституционно-теоретической концепции гарантирования института брака в России

3 Зарубежно-сопоставительный компонент конституционно-теоретической концепции

гарантирования института брака

Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ КАТЕГОРИРОВАНИЕ

ГАРАНТИИ ИНСТИТУТА БРАКА В РОССИИ

1 Регулятивно-организационные гарантии института брака

2 Программно-стратегические гарантии института брака

3 Конституционно-судебные гарантии института брака

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые гарантии института брака в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана со значимостью для государственного строительства России института брака в его традиционном понимании, подчеркнутом на высшем конституционном уровне, и обусловлена рядом сохраняющихся и проявившихся как вызов противоречий, связанных с его гарантированием. Одним из таких вызовов определенно является распространение и популяризация в обществе отношений, противопоставляемым традиционному институту брака как союзу мужчины и женщины. Наряду с этим удерживает позиции тренд развития смежных с браком вариативных форм - сожительство, фактический брак, неформальный брак, фактически брачные отношения, - которые признаются не только обществом, но и практикой правового регулирования.

Востребованность в исследовании юридических подходов к гарантированию института брака в России оттеняется не вдохновляющей трехлетней тенденцией снижения числа браков. Так, если в 2022 г. количество заключенных браков составило 1 053 884, то в 2023 г. - 945 994 (-10,2%), а в 2024 г. - 764 722 (-19,2% относительно 2023 г. и - 27,4% относительно 2022 г.). При этом следует отметить, что в течение трехлетия 2020 г. (770 760), 2021 г. (923 553) и 2022 г. фиксировался существенный прирост (+19,8% и + 14,1% соответственно) числа заключенных браков1.

Показателем актуальности исследования гарантий института брака в России является и динамика числа разводов. С одной стороны, это очевидно указывает на реализацию принципа добровольности состояния мужчины и женщины в браке, с другой - акцентирует внимание на необходимости защиты института брака, конституционно означенной как предмет ведения Российской Федерации и ее субъектов (п. «ж1» ч. 1 ст. 72). Масштаб задач отражают следующие цифры: если в абсолютном выражении количество разводов в 2024 г. (532 896) по сравнению с 2023 г. (683 638) снизилось на 28,3%, то по соотношению к заключенными бракам - примерно 7 к 10 (и 2024 г., и в 2023 г.). Причины таких процессов кроются в разных

1 https://gogov.ru/articles/natural-increase/marriage-divorce

сферах, решать их нужно соответствующими средствами, не в последнюю очередь, юридическими, прежде всего, конституционно-правовыми.

Значимым юридическим шагом в направлении гарантирования в России института брака как союза мужчины и женщины является не только конституирова-ние его защиты, но и принятие Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей (утв. Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809). Полагаем, что п. «ж1» ч. 1 конституционной статьи 72, фиксирующий государственную защиту института брака в его традиционном понимании, служит и правовой обеспечительной квинтэссенцией отечественного подхода к пониманию ценности брака, и стимулом его специальной публично-отраслевой разработки.

При всей значимости института брака в конституционно-правовой науке не проводилось самостоятельного исследования, посвященного его гарантированию.

Вышеизложенное определило тему диссертационного исследования, логику его проведения и выбор научного инструментария, способствовавшему разработке проблем конституционно-правовых гарантий института брака в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы связана с ее актуальностью и спецификой. Исследование института брака, прежде всего, базируется на фундаментальных разработках отраслей гражданского и семейного права. Здесь надлежит назвать труды В. В. Безбаха, А. И. Загоровского, О. Ю. Ильиной, Е. В. Красненковой, И. М. Кузнецовой, Е. А. Левицкой, А. Н. Левушкина, В. К. Пучинского, А. Ю. Касаткиной, О. Г. Куриленко, Д. И. Мейера,

A. М. Нечаевой, И. Б. Новицкого, Н. В. Орловой, Г. С. Працко, Л. М. Пчелинцевой, Г. М. Свердлова, С. В. Сивохиной, Н. Н. Тарусиной,

B. А. Тархова, Ю. К. Толстого, И. А. Трофимец, А. М. Рабец, О. С. Ростовой, Г.Ф. Шершеневича, Н. Г. Юркевича и др.

Отграничение брака от смежных социальных феноменов отражены представителями различный отраслей права. В их числе И. Р. Альбиков, М. А. Алькова,

Ф. Н. Багаутдинов, О. Е. Блинков, И. Н. Воронцова, М. М. Выборнова, В. Б. Па-ничкин, Е. В. Паничкина, Г. Б. Романовский, О. А. Рузакова, О. В. Смышляева,

B. С. Соловьев, А. Д. Толстая, М. Э. Толченкина, М. Н. Урда и др.

Проблемы правовых и, в частности, конституционно-правовых гарантий исследовались А. Н. Бабай, С.Н. Болдыревым, В. Н. Бутылиным, А. К. Гагиевым, А. Н. Головистиковой, Л. Ю. Грудцыной, И.Н. Даниленко, М. Т. Какимжановым,

C. В. Калашниковым, Е. А. Киримовой, О. В. Кудряшовым, Г. М. Лановой, А. В. Лошкаревым, В. П. Малаховым, Н. С. Малеиным, М. В. Мархгейм, А. С. Мордовец, А. Н. Морозовым, А. Е. Новиковой, И. В. Ростовщиковым, Г. В. Синцовым, В. В. Тамбовцевым, Б. Ю. Тихоновой, А. А. Уваровым и др.

Вопросы конституционно-судебного гарантирования раскрыты в трудах Н. С. Бондаря, Г. А. Жилина, Н. М. Колосовой, А. А. Ливеровского, С. В. Нарутто и др.

Малочисленны специальные теоретико- и конституционно-правовые исследования института брака. Они представлены работами О. В. Белянской, С. В. Масленниковой, М. В. Матвеевой и О. В. Романовской.

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в России по поводу конституционно-правового гарантирования института брака.

Предмет исследования составили конституционные и отраслевые правовые нормы, связанные с регулятивно-организационными, программно-стратегическими и конституционно-судебными категориями гарантирования в России института брака вкупе с сопряженными доктринальными положениями и правоприменительной практикой.

Цель диссертационной работы - раскрыть понятийно-интерпретационный, генезисный, зарубежно-сопоставительный и вариативно-обеспечительный компоненты гарантирования в России института брака в его конституционно-концептуальном и нормативно-регулятивном понимании.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- определение понятийно-интерпретационного компонента конституционно-теоретической концепции гарантирования в России института брака;

- выявление генезисного компонента конституционно-теоретической концепции гарантирования в России института брака;

- представление зарубежно-сопоставительного компонента конституционно -теоретической концепции гарантирования института брака;

- характеристика регулятивно-организационных гарантий института брака в России;

- систематизация программно-стратегических гарантий института брака в Российском государстве;

- обобщение конституционно-судебных гарантий института брака в Российской Федерации;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование в России конституционно-правовых гарантий института брака.

Методология конституционно-правового исследования гарантий института брака сформирована, исходя из сочетания общенаучных (системный, логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический, структурно-функциональный) и специальных (формально-юридический, лингво-юридический, историко-пра-вовой, сравнительно-правовой) методов познания конституционно-правовых явлений и процессов, выработанных и апробированных юридической наукой.

Так, на основе формально-юридического метода проанализирован и обобщен правовой материал, касающийся понятийно-интерпретационного компонента конституционно-теоретической концепции гарантирования института брака в России. В этом плане применен и лингво-юридический метод.

Историко-правовой метод позволил показать генезис конституционно-правовой формализации гарантий института брака в Российском государстве.

Использование метода сравнительно-правового исследования способствовало отражению гарантийных параметров института брака в российской и зарубежных конституциях.

Применение статистических, социологических и других методов познания послужило цели дополнительной аргументации и иллюстрирования соответствующих конституционно-правовых положений.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Г. С. Беляева, Н. А. Богданова, И. В. Гончаров, Д. В. Грибанов, Л. И. Дембо, А. И. Денисов, Р. В. Енгибарян, В. А. Карташкин, Е. И. Козлова, С. А. Комаров, Ю. К. Краснов, И. Н. Куксин, О. Е. Кутафин, Е. А. Лукашева, А. В. Малько, О. О. Миронов, С. Э. Несмеянова, В. Д. Перевалов, В. Н. Протасов, Е. В. Сафронова, А. К. Стальгевич, М. С. Строгович, Н. В. Стус, М. Ю. Тихомиров, Е. Е. Тонков, В. Ю. Туранин.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 г. N° 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31 декабря

1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», от 26 февраля

1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»; гражданский процессуальный, семейный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; федеральные законы от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, связанные с темой исследования.

Для характеристики зарубежно-сопоставительного компонента конституционно-теоретической концепции гарантирования института брака использованы конституции стран СНГ, латиноамериканских и европейских государств. Наряду с ними исследованы международные правовые акты, в которых наличествуют соответствующие нормы-гарантии.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включила решения Конституционного Суда Российской Федерации; ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; статистические и социологические данные, аналитические материалы, касающиеся разрабатываемой проблемы.

В диссертации раскрытие генезисного компонента конституционно-теоретической концепции гарантирования института брака в России потребовало привлечения порядка полусотни отечественных нормативных правовых актов, утративших юридическую силу.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая конституционно-теоретическая концепция гарантирования института брака в России, обогащающая теорию конституционных ценностей и правозащитную теорию;

- предложены: пробельные и опорные периоды российских конституционных норм, легализующих гарантии института брака; структура программно-стратегических гарантий института брака; направления совершенствования гарантий института брака;

- доказаны: универсальность конституционных параметров, составляющих гарантии института брака в странах СНГ; наднациональные гарантии института брака, формализованные в международных актах, стороной которых является Россия; вклад Конституционного Суда Российской Федерации в гарантирование института брака в рамках конкретного нормоконтроля;

- введены в научный оборот авторские трактовки понятий: «институт брака», «конституционно-правовые гарантии института брака», «регулятивно-организаци-онные гарантии института брака» и «программно-стратегические гарантии института брака».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Предложенная диссертантом покомпонентная трактовка конституционно-теоретической концепции гарантирования в России института брака.

Основываясь на традиционных российских духовно-нравственных ценностях, юридической доктрине, отечественных основных законах, федеральном законодательстве с учетом зарубежного конституционного опыта, автор обосновал и раскрыл понятийно-интерпретационный, генезисный, зарубежно-сопоставительный и вариативно-гарантный компоненты конституционно-теоретической концепции гарантирования института брака в России.

При этом вариативно-гарантный компонент представлен в диссертации через регулятивно-организационные, программно-стратегические и конституционно-судебные категории гарантий в России института брака.

2. Сформулированный с опорой на доктринальные и отраслевые юридические источники понятийно-интерпретационный компонент конституционно-теоретической концепции гарантирования в России института брака. Обосновано, что базисными понятиями данного компонента концепции являются «институт брака», «конституционно-правовые гарантии института брака», «регулятивно-организаци-онные гарантии института брака» и «программно-стратегические гарантии института брака».

Институт брака представляет собой основанную на традиционных российских духовно-нравственных ценностях, дополненную доктринальными разработками, апробированную практикой совокупность конституционно-правовых норм, формализующих установление, состояние и прекращение целеобусловленных отношений между мужчиной и женщиной.

Конституционно-правовые гарантии института брака есть конституционно опосредованная, адресованная публичным властным субъектам совокупность правовых норм, служащих обеспечению исторически традиционных ценностей брака путем легализации его принципов и процедур для установления и поддержания специального статуса мужчины и женщины в целеобусловленных брачных отношениях.

Конкретизация конституционно-правовых гарантий института брака представлена регулятивно-организационной и программно-стратегической разновидностями. Первая характеризует деятельность универсальных и специальных публич-

ных властных субъектов по содействию реализации и защите легализованных аспектов брака. Вторая - комплекс долгосрочных и среднесрочных целеустановлен-ных, дифференцированных и измеримых правовых условий, способов и средств содействия реализации брачных отношений как традиционной ценности.

3. Выявленные в рамках генезисного компонента конституционно-теоретической концепции гарантирования в России института брака закономерности консти-туирования гарантий института брака.

Анализ отечественных конституционных текстов на предмет легализации гарантий института брака показал дискретность данного процесса. В нем обнаружено два пробельных и три опорных периода, сменяющих друг друга. Так, пробельные периоды, характеризующиеся отсутствием норм о гарантиях института брака, следовали за принятием конституций суверенной России 1918 г. и 1993 г. Первый продлился до принятия Конституции СССР 1936 г., второй - до внесения в 2020 г. конституционных поправок.

Опорные периоды представлены конституированием: организационных гарантий как предмета ведения органов государственной власти (1936 - 1976 г.г.); юридических гарантий субъектно-гендерного состава и формализацией основного принципа брака - добровольного согласия (1977 - 1992 г.г.); комплекса гарантий с акцентом институционализации брака и его защиты (2020 г.- по н. вр.).

4. Характеристика конституированных параметров гарантирования института брака в странах СНГ для их сопоставления в целях приращения содержания конституционно-теоретической концепции гарантирования института брака в России.

Конституционные параметры гарантирования института брака объединены диссертантом в две группы - субъективно-правовые и публично-правовые. К параметрам первой группы отнесены: субъективное право на брак (Азербайджан); субъекты брачных правоотношений (Армения, Беларусь, Россия, Таджикистан, Туркмения) и их возраст (Армения, Беларусь, Таджикистан, Туркмения); принципы добровольности (Азербайджан, Беларусь, Киргизия), свободы (Армения, Таджики-

стан, Узбекистан), обоюдности (Армения, Киргизия) / взаимного согласия (Молдова, Туркмения), равенства / равноправия супругов (Армения, Молдова, Таджикистан, Узбекистан).

Ко второй группе отнесены: государственно-обеспечительные параметры, представленные опекой (Азербайджан) и защитой (Беларусь, Казахстан, Россия); публично-организационные параметры гарантирования, выраженные в установлении предметов ведения (Россия) и полномочий (Беларусь) органов власти, в государственной регистрации брака (Киргизия); запретительно-ограничительные параметры гарантирования, выраженные запретом принуждения к вступлению в брак (Азербайджан), многожёнства (Таджикистан), ограничением только законом свободы вступления в брак в целях защиты здоровья и нравственности (Армения).

Полагаем, что представленные конституционные параметры гарантирования института брака можно считать универсальными и применимыми к анализу конституций любых стран.

5. Систематизированный наднациональный сегмент регулятивно-организаци-онных гарантий института брака в рамках их конституционно-правового категори-рования.

Так, в указанном сегменте наличествуют акты универсального, локального и двустороннего порядка с участием Российской Федерации. В силу хронологического первенства и широты перечня более ёмкое гарантирующее регулятивно-ор-ганизационное влияние принадлежит актам универсального уровня. В их числе: Всеобщая декларация прав человека 1948 г. (где определены пол и возраст субъектов, вступающих в брак; принципы свободного и полного согласия вступления в брак, недопустимости дискриминации прав лиц, вступающих в брак, равенства мужчин и женщин в различные периоды, связанные с браком); Конвенция о статусе беженцев 1951 г. (где брак определен в качестве гарантии специальных правовых статусов беженцев); Дополнительная Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 г. (где отменены или упразднены институты или обычаи, в силу которых женщину обещают выдать за-

муж; женщина по смерти мужа передается по наследству другому лицу (с принятием); где рекомендовано установить в национальном законодательстве минимального брачного возраста; процедуры регистрации браков в присутствии компетентного гражданского должностного лица или служителя культа); Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1967 г. (где определен запрет брака детей и обручения девушек до наступления их половой зрелости).

На уровне Содружества Независимых Государств гарантирующее регуля-тивно-организационное влияние принадлежит конвенциям о правах инвалидов 2006 г. и о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ 2008 г., в которых определены гарантии брака для лиц со специальными правовыми статусами.

Гарантирующее регулятивно-организационное влияние на двустороннем уровне проиллюстрируем на примере Консульской конвенции между СССР и Соединенными Штатами Америки 1964 г., где определены вопросы оказания правовой помощи по семейным делам в части заключения, расторжения и признания брака недействительным.

6. Предложенная диссертантом структура программно-стратегических гарантий в вариативном компоненте конституционно-теоретической концепции гарантирования института брака в России.

Так, в структуре программно-стратегических гарантий выделены концептуальный, стратегический и программный блоки. Первый включает дефинирование брака, целеполагание статуса института брака, определение совокупности действий по его защите в качестве направления укрепления семьи; второй - связывает института брака с вопросами национальной безопасности; третий - служит основанием для приобретения различных статусов и гарантией их сохранения.

7. Обобщенный диссертантом содержательный вклад Конституционного Суда Российской Федерации в гарантирование института брака в рамках конкретного нормоконтроля.

Так, своими итоговыми решениями Конституционный Суд Российской Федерации:

- соотнес брачный союз со светским характером Российского государства, исключая религиозные установления и правила, допускающие полигамию брачных союзов;

- ввел для однозначности интерпретации брака в России его основной принцип - единобрачие (моногамии) в качестве одного из начал государственной политики Российской Федерации в области семейных отношений;

- подтвердил правовое регулирование брачных отношений только государством, исключив тем самым из формализованного поля социальные институты фактического брака, сожительства и мер их правовой охраны;

- подчеркнул недопустимость создания в России условий для пропаганды, поддержки и признания союзов лиц одного пола.

8. Предложения, направленные на совершенствование в России гарантирования института брака. По мнению автора, целесообразно:

- дополнить ст. 31 Семейного кодекса Российской Федерации положением «4. Женщины имеют равные с мужчинами права в период вступления в брак, состояния в браке и при его расторжении»;

- включить положения, сопряженные со статусом брака, в обновленную Национальную стратегию действий в интересах женщин;

- включить положения о гарантировании института брака в принимаемые стратегии о социальном развитии отдельных территорий;

- разработать и принять на уровне субъектов Российской Федерации программы «О брачно-семейных ценностях», в первой части которых представить общую характеристику состояния института брака в конкретном субъекте, векторы его развития с учетом исторических, культурных и иных традиций субъекта Федерации;

- рекомендовать Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации подготовить специальный доклад о состоянии и гарантировании института брака в нашей стране.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о гарантировании института брака в России с учетом конституционных положений и традиционных отечественных ценностей;

- изложены понятийно-интерпретационный, генезисный, зарубежно-сопоставительный и вариативно-гарантный компоненты конституционно-теоретической концепции гарантирования в России института брака;

- раскрыты регулятивно-организационные, программно-стратегические и конституционно-судебные гарантии института брака;

- изучен отечественный опыт конституционно-правовой легализации гарантий института брака в России;

- проведена модернизация подходов к понятийному ряду, сопровождающему конституционно-теоретическая концепция гарантирования института брака в России.

Практическая значимость результатов, проведенных соискателем ученой степени исследований, состоит в том, что они внедрены в деятельность отдела ЗАГС Тбилисского района управления ЗАГС Краснодарского края (справка о внедрении от 31 октября 2024 г.), мировых судей судебных участков № 62 Центрального внутригородского округа г. Краснодара и № 204 Тбилисского района г. Краснодара (справки о внедрении от 06 ноября 2024 г. и 21 ноября 2024 г. соответственно) и Абинского районного суда Краснодарского края (справка о внедрении 25 ноября 2024 г.). Определены перспективы практического использования положений о конституционно-правовом гарантировании в России института брака с использованием характерного для отрасли инструментария. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания конституционного права России и зарубежных стран, специальных курсов, касающихся теории прав человека, теории правозащитной деятельности, а также при разработке сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий Представлены положения, направленные на совершенствование гарантирования в России института брака.

Степень достоверности результатов проведенного исследования конституционно-правовых гарантий в России института брака, обоснование и формулиро-

вание предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием и обобщением научных трудов, соблюдением научно-методологических требований, применением апробированных правовой наукой методов, анализом законодательных и иных нормативных актов, официальных источников юридической практики.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.

Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях всероссийского и международного уровней (Международная научно-теоретическая конференция «Право и государство в современном мире: состояние, проблемы, тенденции развития» - IX международные «Мальцевские чтения» памяти заслуженного деятеля науки РФ, чл.-кор. РАН, д-ра юрид. наук, проф. Мальцева Геннадия Васильевича, Белгород, 28-29 апр. 2022 г.; тема доклада: «Защита брака Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации»; X международный молодежный форум «Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре, Белгород, 27 мая 2022 г.; тема доклада: «Формализация брака: зарубежный конституционный опыт»; XIII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общества, экономики и права в контексте глобальных вызовов», Москва, 7 сентября 2022 г.; тема доклада: «Понятие программно-стратегических гарантий института брака»; X международная научно-практическая конференция «Вызовы современности и стратегии развития общества в условиях новой реальности», Москва, 15 сентября 2022 г.; тема доклада: «Наднациональные гарантии института брака»; Всероссийская научно-практическая конференция «Конституционализм: симбиоз науки и практики», посвящена памяти заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного юриста России, д-ра юрид. наук, проф. Н.В. Витрука, Белгород, 18 ноября 2022 г.; тема доклада: «Понятие института брака»;