Конституционно-правовые ограничения пассивного избирательного права в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Смирнова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Марина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Общая характеристика конституционно-правовых
ограничений пассивного избирательного права
1.1. Эволюция конституционно-правовых ограничений
пассивного избирательного права
1.2. Юридическая природа ограничений
пассивного избирательного права
1.3. Основания и формы ограничений
пассивного избирательного права
Глава 2. Отдельные виды конституционно-правовых ограничений пассивного избирательного права
2.1. Ограничения пассивного избирательного права,
связанные с гражданством и местом жительства
2.2. Ограничения пассивного избирательного права,
связанные с возрастом и состоянием здоровья
2.3. Ограничения пассивного избирательного права,
связанные с правонарушениями и юридической ответственностью
2.4. Иные виды конституционно-правовых ограничений
пассивного избирательного права
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые ограничения пассивного избирательного права в Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования. В демократическом государстве выборы представляют собой основной институт, опосредующий формирование ключевых органов государственной власти. Всенародно избираются глава государства и депутаты законодательных (представительных) органов. Выборные органы оказывают непосредственное влияние на деятельность всех остальных элементов государственного механизма. Этим предопределяется высокая политическая и юридическая значимость вопросов избирательного права.
В современной России избирательное право представляет собой часть другого политического права, а именно права на участие в управлении делами государства (ст.32 Конституции Российской Федерации). При этом право избирать (активное избирательное право) представляет собой форму участия в управлении государством через представителей, а право быть избранным (пассивное избирательное право) дает гражданину возможность непосредственного принятия социально значимых решений в составе коллегиального органа или на выборной единоличной должности.
Таким образом, пассивное избирательное право является необходимым условием для функционирования системы народного представительства, поскольку определяет состав лиц, имеющих возможность претендовать на участие в выборах и, следовательно, на завоевание голосов избирателей. От конструкции пассивного избирательного права, следовательно, напрямую зависит персональный состав высших органов государственной власти, а также (в условиях федеративного государства) важнейших органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Учитывая, что право быть избранным, как и право избирать, в соответствии с исходной формулировкой Конституции Российской Федерации (ч.2 ст.32), принадлежат всем гражданам Российской Федерации, то конкретный объем пассивного избирательного права определяется путем введения ограничений, то есть исключения определенных лиц из числа граждан, наделенных данным правом.
Ограничения пассивного избирательного права содержатся уже в тексте Конституции РФ (ч.З ст.32, ч.З ст.81). Однако это не исключает введения иных ограничений, основанием чего выступает ч.З ст.55 Конституции РФ. Тот факт, что конституционный перечень ограничений пассивного избирательного права не является исчерпывающим и может дополняться законодательством, подтвержден и правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации1.
В результате избирательной реформы 2005-2006 гг. в России ограничения пассивного избирательного права подверглись существенному расширению по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Это, в частности, создало ряд проблем и противоречий в практике избирательных комиссий и судов, связанной с регистрацией кандидатов.
Кроме того, при применении ограничений пассивного избирательного права необходимо учитывать, что они должны соответствовать международным стандартам, в частности, принципу равной защиты прав и свобод человека и гражданина, принципу всеобщего избирательного права, а также требованиям правовой определенности и соразмерности.
Все это делает конституционно-правовые ограничения пассивного избирательного права актуальным объектом для научного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы избирательного права и процесса традиционно привлекают к себе повышенное внимание представителей отечественной науки конституционного права. Этим вопросам посвящены, в частности, труды таких ученых-юристов, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, A.A. Белкин, Н.С. Бондарь, Ю.А. Веденеев, А.Г. Головин, Ю.А. Дмитриев,
A.B. Зиновьев, A.B. Иванченко, С.Д. Князев, А.И, Ковлер, Е.И. Колюшин,
B.И. Лафитский, М.С. Матейкович, А.Е. Постников, В.В. Пылин, В.Е. Чир-
1 Определение Конституционного Суда РФ от 01.06.2010 № 757-0-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Леонова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями подпункта «г» пункта 3.2 статьи 4 и подпункта «ж» пункта 7 статьи 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных
прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»//Вестник Цен-
тральной избирательной комиссии РФ. 2010. №7.
4
кин и др. Однако проблема ограничений пассивного избирательного права ими детально не рассматривается.
По проблемам избирательного права защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций. В них, в частности, исследуются общие вопросы развития избирательной системы в России (В.А. Ахлюстин, C.B. Загайнов, М.А. Коте-гова, А.П. Мясников, Д.П. Орлов, В.В. Панкратов, И.А. Сизько, Е.Е. Скосаренко) и избирательных прав граждан (Е.В. Дремова, И.В. Кольжанов, Ю.Н. Лебедева, O.A. Плешкова, Е.С. Трощий, В.В. Шабуня), развитие избирательной системы в субъектах Российской Федерации (И.С. Алехина, Л.Н. Кальченко, Л.Н. Линик, Е.А. Покровский, Д.Б. Сергеев), проблемы защиты, в том числе судебной, избирательных прав граждан (М.Б. Долматова, В.Б. Исраелян, М.С. Матейкович, В.А. Тупиков) и др.
Вопросы, связанные с конституционно-правовыми ограничениями пассивного избирательного права, частично затрагиваются лишь в работах О.В. Кузнецовой, И.В. Петрова и Д.М. Худолея, посвященных принципу равенства в избирательном праве, а также в работе В.Н. Волченко, посвященной институциональному анализу пассивного избирательного права.
Вопросы ограничения пассивного избирательного права на уровне выборов в органы местного самоуправления анализируются в диссертационном исследовании М.М. Силкиной (М., 2010).
Одному из специальных оснований ограничения пассивного избирательного права, а именно нахождению гражданина в местах лишения свободы по приговору суда, посвящено диссертационное исследование П.А. Дуксина (Саратов, 2010).
Исторические аспекты развития ограничений пассивного избирательного права получили освещение в монографии В.Н. Белоновского «Правонарушения и юридическая ответственность в избирательном праве. Историческая практика и современность» (М., 2005).
Судебная практика по вопросам применения ограничений пассивного избирательного права наиболее подробно изучена в монографии Е.И. Колюшина
«Выборы и избирательное право в зеркале судебных решений» (М., 2010).
5
Таким образом, хотя отдельные вопросы исследуемой темы затрагивались в научной литературе, специальные монографические и диссертационные исследования проблемы конституционно-правовых ограничений пассивного избирательного права в современной российской науке конституционного
права отсутствуют.
Объектом исследования является действующее избирательное законодательство Российской Федерации, а также практика его применения.
Предметом исследования выступает объем и содержание предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений пассивного избирательного права («права быть избранным»).
Цель исследования: выявление правовой природы и характера конституционно-правовых ограничений пассивного избирательного права в России.
Задачи исследования:
- определить основные направления эволюции ограничений пассивного избирательного права;
- раскрыть понятие и юридическую природу ограничений пассивного
избирательного права;
- определить соотношение конституционно-правовых ограничений пассивного избирательного права с принципом всеобщности избирательных прав граждан;
- выявить основания ограничения пассивного избирательного права в России;
- определить формы ограничения пассивного избирательного права по российскому законодательству;
- раскрыть содержание конституционно-правовых ограничений пассивного избирательного права по признакам гражданства и места жительства;
- раскрыть содержание конституционно-правовых ограничений пассивного избирательного права по признакам возраста и состояния здоровья;
- раскрыть содержание конституционно-правовых ограничений пассивного избирательного права, связанных с правонарушениями и юридической ответственностью;
- раскрыть иные ограничения пассивного избирательного права по российскому законодательству.
Эмпирическую основу исследования образуют: акты международного права, включая Всеобщую декларацию прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Протокол №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанный в Париже 20 марта 1952 года, Свод рекомендуемых норм при проведении выборов и др.; Конституция Российской Федерации; федеральное избирательное законодательство, в том числе: Федеральный закон от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
2 w
Федерации» с последующими изменениями и дополнениями ; Федеральный закон от 10 января 2003 г. №19-ФЗ «О выборах Президента Российской
3 ^
Федерации» с последующими изменениями и дополнениями ; Федеральный закон от 18 мая 2005 г. №51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями4; законодательство субъектов Российской Федерации; судебная практика, включая: постановления Конституционного Суда Российской Федерации; постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в том числе Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.2011 №5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»5; практика избирательных комиссий.
Теоретическую основу исследования составили выводы и положения, содержащиеся в работах таких ученых, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, К.В. Арановский, A.A. Белкин, В.Н. Белоновский, Р.Т. Биктагиров, H.A. Боброва, Ю.А. Боков, Н.С. Бондарь, Т.А. Васильева, Ю.А. Веденеев, A.A. Веш-
2 Собрание законодательства РФ. 2002. №24. Ст. 2253.
3 Собрание законодательства РФ. 2003. №2. Ст. 171.
4 Собрание законодательства РФ. 2005. №21. Ст. 1919.
5 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2011. №6.
7
няков, В.Н. Волченко, Н.И. Воробьев, А.Г. Головин, A.A. Джагаряи, Ю.А. Дмитриев, П.А. Дуксин, A.B. Зиновьев, A.B. Иванченко, A.B. Игнатов, С.Д. Князев, А.И. Ковлер, Е.И. Колюшин, Г.Н. Комкова, В.В. Красинский, О.В. Кузнецова, JI.B. Лазарев, П.А. Лаптев, В.О. Лучин, В.И. Лысенко, А.Е. Любарев, A.B. Малько, М.С. Матейкович, В.В. Полянский, Т.М. Пряхина, ММ. Силкина, Ж.С. Фомина, В.А. Черепанов, В.Е. Чиркин, А.Г. Шин и др.
Методологические основы исследования. Для исследования темы применялись такие методы, как: системный подход, позволяющий анализировать законодательство о выборах как единое целое во внутренней взаимосвязи всех его институтов, а также практики его применения и толкования; формально-юридический (догматический), предполагающий анализ официальных юридических источников; сравнительно-исторический метод, дающий возможность проследить эволюцию данного института; функциональный подход, направленный на выявление того, какие социально значимые задачи решаются при помощи того или иного правового установления.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что впервые в науке российского конституционного права проведен систематический анализ всех оснований ограничения пассивного избирательного права в Российской Федерации. Выявлено существование как прямых, так и косвенных ограничений пассивного избирательного права. Дана оценка ряда законодательных ограничений пассивного избирательного права с точки зрения их соответствия Конституции Российской Федерации, нормам международного права и практике Европейского суда по правам человека. Впервые проанализированы положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.2011 №5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», касающиеся ограничений пассивного избирательного права.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эволюция правовых ограничений пассивного избирательного права прошла следующие этапы: формирование социальной потребности в пред-
ставительстве и возникновение выборных органов и должностей, появление требований к лицам, которые могут избираться; постепенное юридическое закрепление порядка формирования выборных органов, включая набор условий, необходимых для замещения соответствующих должностей; конституционное провозглашение принципа всеобщего избирательного права, в силу чего все конкретные требования к кандидатам на выборные должности приобретают характер ограничений; поэтапное расширение пассивного избирательного права посредством отмены отдельных ограничений в рамках борьбы за гражданское и политическое равноправие, в т.ч. предоставление женщинам равного избирательного права с мужчинами; ликвидация ограничений пассивного избирательного права по расовым и национальным признакам; упразднение имущественных цензов на выборах; устранение дискриминации по признаку вероисповедания.
2. Ограничение пассивного избирательного права задается двумя параметрами: основной объем права быть избранным, установленный в рамках конкретной избирательной системы и нормы-исключения, частично уменьшающие объем пассивного избирательного права для определенного круга лиц. В основе российской избирательной системы лежит конструкция, соединяющая всеобщее избирательное право с элементами цензовой теории: введение принципа всеобщего избирательного права не препятствует наличию ряда дополнительных условий, в силу которых часть населения пассивным избирательным правом не обладает. Эти ограничения направлены на достижение следующих основных целей: способность кандидатов на выборных должностях к выполнению соответствующих обязанностей в случае победы на выборах; способность кандидатов к отстаиванию интересов своих избирателей; обеспечение правового порядка.
3. Пределами ограничения пассивного избирательного права выступают: юридическая сила правовых норм; конституционно установленные основания ограничений прав человека (ч.З ст.55 Конституции Российской Федерации);
невозможность распространения ограничения на весь объем ограничиваемого права (ч.2 ст.55 Конституции РФ); принцип правового равенства.
4. Основными формами ограничения пассивного избирательного права являются: а) ограничения прямые (сужается само содержание соответствующего субъективного права, что выражается в законодательных формулировках «не имеют права быть избранными», «лишаются права быть избранными» и т.п.) и косвенные (не затрагивают непосредственного содержания пассивного избирательного права, но делают невозможным его реализацию в конкретном случае); б) общие и специальные (установленные применительно к конкретным видам выборов или распространяющиеся на определенную территорию в составе Российской Федерации); в) нормативные (закрепляемые в законодательных актах) и индивидуальные (применение нормативных ограничений в конкретных случаях). Процессуальными формами ограничения пассивного избирательного права являются: решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата или исключении его из списка кандидатов; аннулирование избирательной комиссией ранее принятого решения о регистрации кандидата; отмена судом или вышестоящей избирательной комиссией решения о регистрации кандидата.
5. Ограничение пассивного избирательного права для лиц, имеющих вид на жительство в иностранном государстве (п.3.1 ст.4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»), находится в коллизии с Конституцией Российской Федерации, поскольку место жительства фигурирует в ч.2 ст. 19 Конституции РФ, как и в международно-правовых документах, в качестве основания, по которому дискриминация запрещается.
6. Пассивное избирательное право утрачивается лицом со дня вступления в законную силу приговора суда, которым оно признается виновным в совершении преступления с назначением наказания в виде лишения свободы. Другие виды наказания, в том числе обязательные работы, арест, исправительные работы и т.п., не влекут таких последствий и сами по себе на пассивное избирательное право не влияют. Не лишаются пассивного избиратель-
10
ного права и граждане, которые приговорены к наказанию в виде лишения свободы, в том случае, если осуждение является условным. Пассивное избирательное право лиц, приговоренных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, восстанавливается по следующим основаниям: по истечении полного срока наказания в виде лишения свободы, назначенного судом; в случае условно-досрочного освобождения; в случае замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.
7. Нарушения избирательного законодательства, совершенные избирательной комиссией при регистрации кандидата, не должны становиться причиной для отмены решения о регистрации. Это правомерно только в том случае, если такие нарушения были сопряжены с нарушениями требований закона со стороны кандидата. В остальных случаях, - когда кандидат полностью соблюдает предъявляемые требования, а избирательная комиссия при принятии решения о регистрации допускает те или иные отступления от предусмотренного законом порядка, - судебная отмена регистрации кандидата означала бы, что права человека подвергаются ограничению на основании нарушения закона, совершенного другим субъектом, что противоречит принципу соразмерности ограничения и, по существу, представляет собой умаление права.
8. Ограничения пассивного избирательного права в отношении беспартийных граждан законом не устанавливаются. Основанием для ограничения пассивного избирательного права является принадлежность кандидата, включенного в партийный список, к другой политической партии, что выступает нарушением принципа равенства независимо от принадлежности к общественным объединениям. 4.2 ст.55 Конституции РФ допускает ограничение прав человека в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Однако рассматриваемое ограничение избирательного права не обусловлено ни одним из этих оснований. Поэтому, с нашей точки зрения, целесообразно исключить
из Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права
11
на участие в референдуме граждан Российской Федерации» подп. «е» п.26 ст.38 и подп. «а» п.7 ст.76 как противоречащие Конституции Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в диссертации дана авторская уточненная трактовка ряда дискуссионных вопросов избирательного права. В частности, обоснованы авторские позиции относительно содержания пассивного избирательного права, целей его ограничения, классификации форм ограничения пассивного избирательного права, факторов, определяющих концепцию ограничения пассивного избирательного права, соотношения ограничений пассивного избирательного права и принципа всеобщего избирательного права, критериев определения возраста возникновения пассивного избирательного права и др.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут послужить для совершенствования действующего избирательного законодательства в части, касающейся ограничения пассивного избирательного права, в том числе гармонизации положений избирательного законодательства с Конституцией Российской Федерации и нормами международного права. Отдельные выводы диссертационного исследования, касающиеся применения ограничений пассивного избирательного права, также могут быть использованы в практике избирательных комиссий и судебных органов. Положения диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека», спецкурсов по избирательному праву и ограничениям прав человека.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно - правовых дисциплин Волгоградского института экономики, социологии и права. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских, межрегиональных и иных научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика как способ формирования российской правовой системы» (Уфа, 2009); межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы
правопонимания и правоприменения: теория и практика» (Волжский, 2007, 2008); межвузовских научно-практических конференциях «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (Волгоград, 2008, 2009).
Результаты исследования были отражены в восьми опубликованных работах автора, используются в учебном процессе.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, судебной практики и научной литературы.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ПАССИВНОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА
1.1. Эволюция конституционно-правовых ограничений пассивного избирательного права
Выборы в современном обществе представляют собой важнейший способ формирования персонального состава органов публичной власти, основанный на идее народного представительства. Институт выборов выполняет функцию легитимации государственной власти, будучи, наряду с референдумом, высшим непосредственным выражением народовластия (ч.З ст.З Конституции Российской Федерации).
Избирательное право в России, в соответствии с конституционно закрепленным принципом, является всеобщим. Несмотря на это, Конституция РФ и федеральное законодательство о выборах предусматривают ряд частных ограничений избирательных прав граждан, обусловленных необходимостью оптимальной организации выборов. Таким образом, всеобщность избирательных прав должна интерпретироваться конкретно-юридически, в контексте легально установленных исключений из общего правила.
Пассивное избирательное право («право быть избранным») представляет собой проявление более общего конституционного права, а именно права на участие в управлении делами государства. Носитель пассивного избирательного права имеет возможность стать представителем интересов населения в составе коллегиального представительного органа или на единолично замещаемой должности, получив поддержку избирателей на голосовании, организованном в установленном порядке. Таким образом, ограничения пассивного избирательного права отражают представления законодателя о круге лиц, которым не следует предоставлять такой возможности.
Очевидно, что проблема ограничения пассивного избирательного права имеет реальное значение с точки зрения политико-юридической практики, поскольку напрямую затрагивает одно из основополагающих конституционных прав гражданина и влияет на процесс формирования важнейших органов государственной власти, а также местного самоуправления.
Возникновение института выборов, а также избирательного права как совокупности норм, регламентирующих эту процедуру, обусловлено потребностью общества в механизме формирования властных институтов. Альтернативами выборам являются назначение на должности или их передача по наследству.
Выборы, как уже указывалось, исторически связаны с идеей народного представительства: предполагается, что путем выборов граждане (подданные) государства определяют круг лиц, которым доверяют отстаивание своих интересов на соответствующем уровне власти (центральном, региональном или местном). Таким образом, избираемые лица наделяются полномочиями, при исполнении которых они должны учитывать интересы своих избирателей или народа в целом, в зависимости от того, какая система представительства
сложилась в данном обществе.
В этих условиях чрезвычайно велика роль персонального отбора кандидатов. Помимо самого состязания на выборах, когда каждый из претендентов имеет возможность завоевать поддержку избирателей своей программой
или личными качествами, существуют также требования, которым лицо должно удовлетворять, чтобы быть допущенным на сами выборы в качестве кандидата. Объем этих требований и определяется таким институтом, как пассивное избирательное право.
Первое общество с демократическим строем сложилось в Древних Афинах. Хотя идеи народного представительства в Древней Греции еще не существовало и народовластие осуществлялось в первую очередь при помощи институтов прямой демократии, выборы уже достаточно широко использовались в качестве способа замещения основных государственных (полисных) должностей. Выборы происходили путем голосования, но чаще - путем жеребьевки. Как правило (и этот принцип сохранился впоследствии во всех избирательных системах), для того, чтобы быть избранным на какую-либо должность, прежде всего, необходимо было обладать всеми свойствами полноправного гражданина, к которым в ряде случаев добавлялся ряд специальных требований, в зависимости от характера должности. Например, кандидаты на должности архонтов и жрецов должны были являться гражданами не менее чем в третьем поколении, а также не иметь никаких телесных недостатков. Должность архонта-царя (басилея) не мог занимать гражданин, женатый на вдове. Стратегами (военачальниками) могли избираться только лица, состоящие в законном браке и имеющие в собственности недвижимое имущество в Аттике. Для некоторых финансовых должностей устанавливался имущественный ценз. Кандидат на должность должен был достичь 30-летнего возраста, а кандидат на должность диэтета, эфета или посла - 50-летнего возраста. Не могли быть кандидатами государственные должники, а также лица, находящиеся на другой должности или покинувшие ее, но не отчитавшиеся о своей деятельности.