Конституционно-правовые основы участия российских политических партий в выборах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Неровная, Наталья Николаевна

  • Неровная, Наталья Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 209
Неровная, Наталья Николаевна. Конституционно-правовые основы участия российских политических партий в выборах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Неровная, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. Конституционно-правовое положение политических партий в политической системе Российской Федерации.

§ 1. Конституционные нормы, регламентирующие политическое многообразие и многопартийность.

§ 2. Юридическое определение понятия «политическая партия».

§ 3. Роль политических партий в становлении современного конституционализма в России.

Глава II. Правовое регулирование участия российских политических партий в выборах.

§ 1. Правовой статус политических партий по российскому избирательному законодательству.

§ 2. Организационно-правовой механизм реализации правомочий политических партий в выборах.

§ 3. Участие политических партий в формировании органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы участия российских политических партий в выборах»

Актуальность темы исследования. Выбор темы исследования обусловлен тем, что основой конституционной формулы современной российской демократии является то, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, а также идеи гражданского общества и правового государства, формирование которых провозглашено в России. Как утверждает Н.С. Бондарь, реальный демократизм гражданского общества как основы обеспечения действительной свободы личности становится возможным именно тогда, когда общество, приобретая качества гражданского, правового, вырабатывает свои собственные, негосударственные общественно-политические механизмы саморегуляции и самоорганизации. В соответствии с этим происходит политическая институциапизация гражданского общества.1 Благодаря совершающимся изменениям во всех сферах общественной жизни в России появляется широкий спектр политических сил. Одной из таких сил являются политические партии.

Конституционное признание политических партий является одной из форм их правовой институционализации, которая обусловлена возрастанием роли партий в жизни современных демократических государств и потребностями правовой государственности. Как отмечает Ю.А. Юдин, бесспорно, что ни одна современная конституция не может исключить из предмета своего регулирования политические партии, не рискуя оказаться в значительной своей части фиктивной. И хотя впервые конституционные положения о партиях появились в советских конституциях, только Конституция Российской

1 Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации: Диссертация . .докт. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 1997. - С. 54.

2 Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве / Ю.А. Юдин. -М.: ФОРУМ - ИНФРА-М, 1998. - С. 24.

Федерации 1993 года закрепила демократический принцип политического многообразия и многопартийности.

Однако Российская Конституция не использует в полной мере наработанный конституционный опыт, говоря только об общественных объединениях, не выделяя из них политические партии, и тем самым преуменьшает особую роль политических партий в жизни общества. Ведь по законам многих демократических стран только партии (объединения политического характера), а не общественные организации в целом, могут заниматься политической деятельностью и, прежде всего, выдвигать кандидатов на выборах и участвовать в избирательном процессе. Через участие политических партий в формировании и функционировании выборных представительных и исполнительных государственных институтов возможно преодоление анонимного характера и порядка принятия политических решений. Так как именно партии непосредственно заинтересованы в общественном признании и поддержке гражданами, и чья политическая судьба поставлена в зависимость от волеизъявления граждан на периодических проводимых выборах.1

Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года повлекло за собой принципиальное обновление правовой базы выборов. Были приняты федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» 1994 года; «О выборах ^Президента Российской Федерации» 1995 года; «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» 1995 года, которые далее непрерывно совершенствовались'вследствие чего и избирательный процесс с этого времени последовательно претерпевал все новые и новые качественные перемены.

В современных политико-правовых условиях порядок организации и проведения свободных, справедливых, периодических выборов приобретает особую значимость, прежде всего в качестве одного из инструментов обеспечения реализации и защиты конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, построения системы органов государственной власти. Реформирование всей системы органов государственной власти и местного самоуправления вызвало объективную необходимость периодического проведения выборов на федеральном и региональном уровне. Вследствие этого выборы, как социальное явление, прочно вошли в наш обиход, стали привычным атрибутом жизни россиян. Рассматривая российское общество, как единое и целостное образование, и учитывая разнообразие проводимых выборов, можно утверждать, что избирательный процесс в российском обществе практически не прекращается.

Не преувеличивая роль партийного компонента в процессе организации и проведения выборов, нужно признать, что ценность многопартийных выборов, как принципа конституционного строя, определяется той ролью, которая объективно им отведена в стремительном динамичном процессе конституционного развития России. В первую очередь, они призваны обеспечить сближение, взаимодействие общества и государства, без чего, в принципе, невозможно формирование подлинного самоуправляемого гражданского общества и правового государства. Именно поэтому мы видим такой пристальный интерес к роли политических партий в организации и функционировании государственной власти и к законодательным основам их жизнедеятельности. Конечно, справедливо замечание Ю.А. Веденеева о том, что на тему о «роли и функциях партий в политическом, избирательном процессах если не тонны, то центнеры бумаги исписаны».1 Однако мы считаем, что эта тема особенно актуальна в настоящее время, так как именно сейчас российские политические партии наконец-то получили признание де-юре: законодательно закреплен их правовой статус, который нуждается в проверке и совершенствовании.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, носящие многоаспектный и комплексный характер, складывающийся между обществом, политическими партиями и государством по поводу демократизации политической системы и выражения политической воли граждан.

Главная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе важнейших теоретических и практических проблем конституционно-правового регулирования организации и деятельности российских политических партий применительно к их участию в выборах различного уровня; в разработке рекомендаций и предложений по разрешению существующих проблем в области избирательных правоотношений с участием политических партий, совершенствованию избирательных процедур.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет предмет диссертационного исследования.

Перед диссертантом стояли следующие конкретные исследовательские задачи:

• исследовать действующую систему нормативных правовых актов, регулирующих правовые основы деятельности российских политических партий, организацию и проведение федеральных и региональных выборов;

• раскрыть сущность, конституционно-правовую природу и юридические признаки института «политические партии»;

• определить роль политических партий в становлении современного российского конституционализма;

• проанализировать опыт участия, правовой статус и организационно-правовой механизм реализации правомочий политических партий в избирательном процессе на федеральном и региональном уровне;

• выработать предложения по совершенствованию законодательства о партиях и избирательного законодательства, прежде всего в части определения прав и обязанностей политических партий на различных стадиях избирательного процесса.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды видных российских ученых и практиков С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, В.В. Альхименко, Е.Г. Андрющенко, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, Р.Т. Бик-тагирова, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, И.В. Гранкина, З.М. Зотовой, А.В. Иванченко, А.И. Ким, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, О.Е. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.А. Лебедева, В.И Лысенко, В.О. Лучина, Ю.А. Новикова, А.Е. Постникова, А.С. Саломаткина, Б.А. Страшуна, Д.Л. Суркова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Б. В. Щетинина, Б.С. Эб-зеева, Ю.А. Юдина и других ученых, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем становления и развития российского конституционализма, вопросов становления и развития российского парламентаризма, анализа новейшего избирательного законодательства и практики его применения, проблемы теории и практики правовых основ организации и деятельности российских политических партий, их участия в избирательном процессе на современном этапе, рассмотрения проблем организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации

Так, проблемам науки конституционного права, реализации принципов конституции в контексте российских реалий политико-правового развития, вопросам становления и развития российского парламентаризма посвящены исследования С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.В. Гранкина, В.Д. Горобец, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, И.А. Кравца, B.C. Нерсесянца, М.С. Саликова, Б.С. Эбзеева.

Теория и практика становления и развития российской избирательной системы, избирательного права, в том числе выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и участия политических партий в них рассматривается в исследованиях С.А. Авакьяна, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, А.В. Зиновьева, A.B. Иванченко, С.Д. Князева, М.С. Матейковича, A.E. Постникова. Анализом этапов трансформации государственного строя России, теоретическими основами российского конституционализма, общественных отношений, складывающихся в процессе выборов, через призму исторического развития законодательства и практики его применения занимались А.В. Иванченко, И.А. Кравец, Ю.А. Новиков.

Исследованию и обобщению мирового опыта правового регулирования всего комплекса отношений, связанных с приобретением и утратой политическими партиями легального статуса, посвящена работа Ю.А. Юдина. Анализ актуальных проблем правового регулирования процессов становления многопартийности в постсоветской России, особенностей российского пути к парламентаризму и многопартийности, рассмотрение сущности, функций и роли партий как посредника между властью и обществом проведен в работах З.М. Зотовой, В.В. Лапаевой.

Конституционные основы и особенности формирования органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, конституционно-правовой аспект организации местного самоуправления анализируют в своих трудах Н.С. Бондарь, И.В. Выдрин, Д.Л. Златопольский, С.Д. Князев, А.Н. Кокотов, В.А. Лебедев, И.А. Умнова. Попытка выделить общее и особенное в проведении выборных кампаний в российской провинции, определить динамику деятельности политических партий в предвыборный период в Уральском регионе, том числе в Челябинской облает^ была сделана И.В. Выдри-ным, А.Д. Кирилловым и Б.А. Кирилловым, А.Н. Кокотовым, А.В. Пацулой, А.С. Саломаткиным.

Процессу превращения политических партий в нормативно-правовой институт путем все более широкого регулирования правом комплекса отношений, связанных с их образованием, организацией и деятельностью в юридической науке посвятили свои исследования такие зарубежные ученые как П. Аврил, К. Вуйтович, Г. Еллинек, К. Дженда, М. Дюверже, Г. Кельзен, К. Кольяр, Дж. Лапаломбра и М. Вайнер, А. Пошталек, К. Хайдер, К. Хессе.

Проблемы, связанные с конституционно-правовым статусом политических партий и их роли в избирательном процессе, привлекают внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов, которые отдают приоритет социально-психологическому, политологическому, историческому анализу исследуемого процесса, его влиянию на вектор общественного развития страны. Рассмотрению избирательных технологий, стратегий во время проведения выборов всех уровней в странах СНГ, обобщению исследовательских программ, осуществленных в целях социологического обеспечения избирательного процесса^посвящены работы Ю.П. Аверина, Ю.А. Веденеева и В.В. Смирнова, О.Н. Каюнова, А.А. Максимова, Э.М. Розенталя, И.М. Сле-пенькова, Б.Ф. Усманова.

Разработкам выше обозначенных ученых и практиков, методологии, понятийно-категориальному аппарату их исследований мы уделяем особое внимание, полагая, что многие теоретические выводы не утратили своей актуальности и сегодня.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности. В работе наиболее полно использованы системный, нормативно-логический, историко-юридический, сравнительно-правовой методы. Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе понятий «политические партии», «выборы», «избирательный процесс», «избирательные объединения», их политико-правовой природы, раскрытия их сущности. Нормативно-логический и сравнительноправовой методы применялись в процессе анализа федерального и регионального законодательства, конституций и избирательных законов стран СНГ и Балтии.

Эмпирическую базу исследования представляют материалы практического применения действующего законодательства в области избирательного права, в том числе материалы и документы Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации; Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов федерации, входящих в Уральский федеральный округ; газетно-журнальные публикации последних лет, отразившие проблемы борьбы политических партий за власть в ходе избирательных кампаний 1993-2002 годов; данные политологических и социологических исследований проблем представительной демократии и электорально-правовой культуры, а также личные наблюдения автора, касающиеся современных событий в Российской Федерации и Челябинской области.

Научная новизна исследования. Выборы, как демократический принцип организации общественной жизни, сложный конституционно-правовой институт, а также правовые основы организации и деятельности российских политических партий и их участие в избирательном процессе неоднократно рассматривались учеными-юристами в монографиях1, статьях2, диссертаци-ях3. В нашей работе на основе новейших федеральных законов «О политиче

1 См.: Авакьян С.А., Прохоров М.В. Избирательный процесс и общественные объединения: К выборам депутатов Государственной думы / С.А. Авакьян, М.В. Прохоров. - М., 1999.; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации /В.В. Лапаева. - М: Норма, 1999.

2 См., например, Заславский С.Е. Правовые формы организации политических партий в России // Адвокат. 1997. № 1-2; Веденеев Ю.А. Политические партии в избирательном процессе: правовые иллюзии и юридическая реальность // Государство и право. 1995. № 7.

3 См., например: Теперик А.В. Конституционные основы участия политических партий в российском избирательном процессе: Дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2000; Русинов В.И. Конституционное право граждан на объединение в политические партии в Российской Федерации (проблемы теории и практики): Автореферат . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1997. ских партиях»1, «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» , «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»3, «О выборах Президента Российской Федерации»4 впервые предпринята попытка комплексного теоретического исследования этой многогранной и многосторонней проблемы, с учетом современных тенденций и стандартов публичного участия партий в избирательном процессе, на всех его стадиях. Это позволило сформулировать ряд конкретных выводов и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования деятельности политических партий и их статуса в избирательном процессе.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Конституционный статус партий - это важнейшая гарантия существования и функционирования политических партий, которая призвана защищать партии от произвола государства, и является одной их форм их правовой институционализации.

2. Специфика правовой институционализации российских политических партий заключается в том, правовое закрепление статуса партий проходило поэтапно: первоначально правовой статус партий регулировался законодательством об общественных объединениях. Затем, учитывая, что процесс формирования российских политических партий тесно связан с выборами, и партии в избирательном процессе выступают как избирательные объединения, правовой статус партий определяется законодательством о выборах.

1 О политических партиях: Федеральный закон от 13 июня 2001 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 29. - Ст. 2950.

2 Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12 июня 2002 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 24. - Ст. 2253.

3 О выборах Депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. // Российская газета. - 2002 г. - 25 декабря.

4 О выборах Президента Российской Федерации: Федеральный закон от 10 января 2003 г. // Российская газета. - 2003 г. - 16 января.

С принятием Федерального закона «О политических партиях» правовая ин-ституционализация партий получает свое логическое завершение. Данный закон можно охарактеризовать, как комплексный, распространяющийся на все аспекты деятельности партий, в том числе в сфере выборов. А поскольку статус партий в сфере выборов в настоящее время определяет и законодательство о партиях, и законодательство о выборах, то встает проблема согласования этих разделов законодательства и их оптимальной специализации.

3. Общими, отличающими политические партии и выделяющими их в совокупности общественных объединений, являются следующие признаки:

• партия — особый вид общественного объединения граждан; . особая целевая ориентация политической партии;

• партия — носитель идеологии, которая заявлена в программе партии;

• партия — объединение, имеющее постоянную организационную структуру, основанную на фиксированном индивидуальном членстве.

4. Дефиниция Федерального закона «О политических партиях» (п. 4 ст. 3), которая закрепляет одну из основных целей политических партий, требует уточнения и дополнения, потому что делает акцент на участии партий только в некоторых выборах. Это противоречит Конституции Российской Федерации, в которой закреплен принцип разделения властей и закреплено право граждан на участие в выборах президента. Данную цель политических партий предлагаем сформулировать следующим образом: «выдвижение кандидатов на выборах в органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе». Это определение максимально отражает целевую направленность политических партий.

5. Оценка деятельности политических партий в становлении современного конституционализма в России должна стать одним из стимулирующих факторов для устранения всех противоречий и издержек современного этапа формирования многопартийности в нашей стране и дальнейшего активного участия политических партий в политических преобразованиях, обеспечении прав и свобод граждан, в становлении правового государства и гражданского общества.

6. Структура избирательного процесса, характеризующая действия политических партий в нем должна быть следующей: Основные стадии: формирование избирательных комиссий; выдвижение и регистрация кандидатов (списков кандидатов); агитационная деятельность; краткосрочное и долгосрочное наблюдение за ходом выборов; • Стадия, имеющая обслуживающий характер — финансирование избирательной кампании, и поэтому осуществляется, начиная со стадии выдвижения и регистрации кандидата, и продолжается вплоть до окончания выборов.

7. Участие в выборах - это не только право партий, но их конституирующий признак, а, следовательно, и их обязанность перед обществом подтверждать свой статус путем обязательного участия в выборах. Поэтому политические партии - основные участники избирательного процесса на всех его стадиях, чей объем правомочий различается в зависимости от конкретной стадии избирательного процесса.

8. Определение понятия «избирательный блок» в трактовке диссертанта -это «добровольный союз двух и более политических партий, а также добровольный союз одной или нескольких политических партий с одним или несколькими общероссийскими политическими общественными объединениями, создаваемый в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. При этом в избирательный блок вправе вступать до 6 политических партий и общероссийских политических общественных объединений». Данное определение позволит четко выделить основные структурные элементы избирательного блока и увеличить его вариативность.

9. Конституционные принципы организации избирательного процесса как руководящие и направляющие начала организации и проведения выборов в рамках соответствующей избирательной системы, должны быть нацелены на конституционное равноправие граждан и их права избирать и быть избранными в органы государственной власти. Поэтому на современном этапе развития избирательного законодательства следует в соответствие с Конституцией Российской Федерации отменить преимущества политических партий, предоставляемые им избирательным законодательством.

10. Региональные выборы направлены на упрочение стабильности в обществе, на умножение результативности работы властных структур и усиление значимости субъектов Российской Федерации. Поэтому, участвуя в избирательных кампаниях субъектов Российской Федерации политические партии, в условиях усиливающейся регионализации, становятся элементом, который связывает как граждан и органы власти, так и федеральный Центр и регионы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть полезны для дальнейшего совершенствования правового регулирования деятельности политических партий, их участия в избирательном процессе, организации и проведения выборов в целом.

Содержащиеся в работе наблюдения, обобщения, теоретические выводы и предложения могут представлять интерес для представителей политических партий, так как в работе показано как, соблюдая все нормы закона, используя все права и выполняя все обязанности, можно подготовить и провести избирательные кампании.

Прикладное значение материалов диссертации состоит также в том, что они могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного и избирательного права, подготовки учебных программ, методических рекомендаций, способствовать повышению уровня электорально-правовой культуры участников избирательного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях автора в «Южно-Уральском юридическом вестнике», «Вестнике Челябинского государственного университета», тезисах всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспектива развития правового государства в Российской Федерации».

Ряд выводов основан на собственном опыте работы наблюдателя на выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области 2000 года.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Неровная, Наталья Николаевна

Заключение

Ценность многопартийных выборов как принципа конституционного строя определяется той их ролью, которая объективно им отведена в стремительном динамичном процессе конституционного развития России. В первую очередь, они призваны обеспечить сближение, взаимодействие, основанное на взаимном уважении друг к другу общества и государства, без чего, в принципе, невозможно формирование подлинного самоуправляемого гражданского общества и сильного правового государства.

Благодаря выборам политические партии России получили наибольшие возможности для своего становления и развития. За небольшой с точки зрения истори^срок российские политические партии прошли путь от массовых движений, политических клубов, ассоциаций и митинговых «карликовых» партий, «диванных партий», «партий садового кольца» до мощных парламентских избирательных объединений.

Признание политических партий основными субъектами избирательного процесса стало новым витком структуризации полноценной, то есть реально представляющей интересы различных групп населения и реально воздействующей на власть партийной системы, взаимодействующей и с обществом, и с государством и отвечающей в целом потребностям правовой государственности. Что^ в свою очередь, определило возрастание роли политических партий в становлении современного российского конституционализма.

Однако следует отметить, что, несмотря на эволюцию выборов как института непосредственной демократии и наличие универсальных международных стандартов, даже в странах со сложившимися демократическими традициями возникают проблемы, связанные с обеспечением условий для реализации избирательных прав граждан, возможностей для реального соперничества политических партий. И потому нельзя не согласиться с мнением Г. Эрмэ: «Легко организовать выборы, а создание партий просто требует политического интеллекта. Сделать их демократическими — совсем другое дело».1 Поэтому развитие партийной демократии - это долговременный процесс становления объективных и субъективных предпосылок для социальной, идеологической и политической самоорганизации общества.

На современном этапе развития в нашей стране демократического государственного устройства политическим партиям предоставлена возможность доказать, что они на деле являются институтом демократичного общества, который обеспечивает агрегирование и выражение интересов населения во внутренней и внешней политике, выступает посредником между гражданином, с одной стороны, и представительными органами и выборными лицами исполнительных органов государственной власти, с другой стороны, формирует эти органы и осуществляет ротацию их членов посредством выборов.

Именно такой комплексный анализ теоретических и практических проблем конституционно-правовых основ организации и деятельности российских политических партий и их участия в избирательном процессе на современном этапе и был предметом настоящего исследования.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Статус российских политических партий меняется, и будет продолжать меняться, в целях нахождения наиболее оптимальной модели в области конституционно-правового регулирования партий. Этому в немалой степени способствует, и будет способствовать выявление реальной роли партий^ста-новлении современного конституционализма в России.

О роли политических партий в становлении современного конституционализма в России существует два полярных мнения: первое заключается в том, что российские политические партии находятся в начале своего формирования, они еще неспособны быть выразителями общезначимых интересов

1 Эрмэ Г. Введение: эпоха демократии? // Эпоха демократии. - 1991. - № 1. - С. 10. гражданского общества и эффективными посредниками между обществом и государством, поэтому нужно кардинально изменить структуру и содержание избирательной системы, уменьшив в ней партийное представительство.

Второе мнение заключается в том, что роль политических партий должна неуклонно возрастать, что объясняется дальнейшим развитием политической системы России, все более «значимым» оформлением политических партий и обострением борьбы между ними за политическую власть, что в свою очередь предполагает их высокую активность на выборах различного уровня. Поэтому существующая избирательная система наилучшим образом создает определенный баланс, и в Государственной Думе складывается приблизительно такое соотношение политических сил, какое имеется в обществе

Сформулированное юридическое определение понятия «политическая партия», позволяет в настоящее время отграничить партии как специфический субъект права от всех иных видов общественных объединений, что имеет основополагающее значение для их правового регулирования.

Политические партии являются важнейшим участником избирательного процесса на всех его стадиях, поэтому современное избирательное законодательство в основном ориентировано на политические партии, регламентируя их деятельность на каждой стадии избирательного процесса. Законодательство Российской федерации предоставляет политическим партиям широкий круг прав для активного участия в избирательном процессе, создает, в общем, равные условия для всех участников избирательных кампаний; устанавливает ответственность за нарушение законодательства о выборах.

Закрепленное в федеральном законе об основных гарантиях положение, о применении на региональных выборах в законодательные органы власти субъектов Российской Федерации, избирательной системы имеющей пропорциональную составляющую, должно активизировать участие политических партий в региональных избирательных процессах.

Важно адекватно выразить в законодательстве взаимосвязь правомочий политических партий в избирательном процессе. Для этого, по нашему убеждению, необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о выборах и о партиях:

• нуждается в дополнительном уточнении норма федерального закона о политических партиях, регулирующая цели и задачи политических партий (п. 4 ст. 3). Мы считаем, что цель политических партий может быть сформулирована следующим образом: «выдвижение кандидатов на выборах в органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе»;

• полагаем, что определение избирательного блока может быть сформулировано так: избирательный блок - это добровольный союз двух и более политических партий, а также добровольный союз одной или нескольких политических партий с одним или несколькими общероссийскими политическими общественными объединениями, создаваемый в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. При этом в избирательный блок вправе вступать до 6 политических партий и общероссийских политических общественных объединения;

• представляется целесообразным для усиления правовых гарантий демократии сделать требования, предъявляемые обществом к партиям более строгими, с учетом формирования и развития политических отношений, поэтому нужно закрепить требование для общественных объединений, желающих сохранить статус политической партии, в течение определенного срока не только участия в выборах, но и достижения на них хотя бы минимально заметных результатов. Например, проведение в парламент хотя бы одного кандидата в одномандатном избирательном округе или получение хотя бы 0,5 % голосов по общефедеральному округу; рекомендуем ввести в закон о политических партиях примерно такое требование: если политическая партия в течение двух избирательных кампаний федерального уровня не может провести в парламент ни одного депутата в мажоритарном округе или получит менее 0,5 % голосов по общефедеральному округу, то она лишается своего статуса. А если политическая партия не выполняет данные условия в региональных избирательных кампаниях, то она лишается своего регионального отделения; целесообразно отменить общефедеральную часть партийного списка, для того чтобы партии рассматривали свою деятельность не только как сферу частного усмотрения, но и учитывали права избирателей, которые вправе иметь в качестве своих представителей именно тех людей, за которых они голосовали; в рамках действующего избирательного законодательства важно сделать перечень агитационных действий, которые вправе осуществлять субъекты избирательного процесса закрытым (п. 2 ст. 48 федерального закона об основных гарантиях); не менее важным является более детально урегулировать правовыми средствами использование политическими партиями в агитационной кампании возможностей Интернета. Мы полагаем, что необходимо путем внесения изменений в закон о средствах массовой информации все сетевые СМИ, периодические информационные сайты, целесообразно отнести к общей категории средств массовой информации. Важно обеспечить равные возможности всем политическим партиям в открытии специальных предвыборных электронных сайтов в Интернете на платной или бесплатной основе, необходимо законодательно контролировать использование Интернета в предвыборной агитации; мы считаем, что на современном этапе развития избирательного законодательства нужно в соответствие с Конституцией Российской Федерации отменить преимущества кандидатов от политических партий, предоставляемые им избирательным законодательством.