Конституционно-правовые принципы организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Борадзов, Артур Русланович

  • Борадзов, Артур Русланович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 181
Борадзов, Артур Русланович. Конституционно-правовые принципы организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борадзов, Артур Русланович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.

§1. Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство, Конституция Республики Северная Осетия-Алания и республиканское законодательство об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики как субъекта Российской Федерации.

§2. Конституционно-правовой институт

Президента Республики Северная Осетия-Алания.

§3. Конституционные принципы организации

Парламента Республики Северная Осетия-Алания.

§4. Организация исполнительной власти в Республике Северная Осетия-Алания.

§5. Правовые принципы организации судов субъектов

Российской Федерации и их закрепление в законодательстве

Республики Северная Осетия-Алания.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.

§1. Конституционно-правовой статус Президента Республики Северная

Осетия-Алания и совершенствование законодательства о нем.

§2. Проблемы развития парламентского права

Республики Северная Осетия-Алания.

§3. Совершенствование правовых основ системы и структуры республиканских органов исполнительной власти.

§4. Проблемы конституционного судопроизводства и организации института мировых судей Республики Северная Осетия-Алания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые принципы организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерации»

Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность работы. Переживаемый Российской Федерацией в современный период сложнейший процесс социально-политических и государственно-правовых преобразований, нацеленный на становление подлинно демократического федеративного устройства, представляет собой весьма трудный многокомпонентный противоречивый этап ее развития.

В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (2000, 2001, 2002 гг.) определяются базовые принципы, без которых развитие Российского государства в новом веке немыслимо, а именно: стабильная Конституция, подлинный федерализм, эффективный государственный аппарат, укрепление самоуправленческих начал, свободные демократические выборы, прочная законность, действенная независимая судебная власть.

Исходя из этих фундаментальных ценностей в настоящей работе речь идет о совершенствовании и дальнейшей институционализации важнейших устоев федерализма в рамках развитой демократии и правовой государственности. Это, в первую очередь, достигается путем эффективной реализации как общих, так и региональных принципов организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Кардинальная перестройка ранее существовавшего в советский период политического и социально-экономического строя предопределяет большую значимость преобразования государственно-правовой системы из унитарно-федеративной в реально-федералистскую (федеральную) при действенном разделении властей как по вертикали, так и по горизонтали. Суть проблемы заключается в том, что реализуемые на федеральном уровне сдержки и противовесы посредством разделения властей по горизонтали, дополняются системой сдержек и противовесов властных полномочий по вертикали между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. Именно здесь принцип децентрализации политико-правовой власти по вертикали, причем без потери управляемости и контроля, характерный для развитых форм федерации, проявляется в полной мере. В данном контексте институты политической демократии и федеративного государственно-правового устройства по сути дела дополняют друг друга и включаются в единую фактическую и юридическую Конституцию.

Проблемы поиска оптимальной модели функционирования отношений федерализма и эффективной разработки конституционно-правовой теории и практической реализации общих принципов организации органов государственной власти привлекали и привлекают пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных ученых.

Как справедливо отмечают А.А. Безуглов и С.А. Солдатов: «Если системность, единство характерно для более широкого понятия, каковым является государственная власть, то это свойство, безусловно, распространяется на более узкое понятие, каким является понятие «органы государственной власти»1.

Весьма важное значение с этой точки зрения имеет необходимость осознания в российской политико-правовой науке целесообразности формирования такой федеративной системы, которая бы учитывала отечественные традиции и не копировала некритично иностранные аналоги конституционных федераций. Только федеративное устройство Российского государства позволит обеспечить реальное включение всех видов и уровней властеотно-шений в решение проблем, стоящих перед гражданским обществом. Данный тезис опирается на понимание федерализма через призму гармоничного взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти посредством конституционного закрепления разделения властей на децентрализованной основе. Причем под самоуправлением здесь мы разумеем его политико-философское значение в качестве системы организации государственной власти, находящейся под рациональным контролем индивидов с развитым самосознанием. Кроме того, закрепляемое конституцией разделение властей на

1 См.: Безуглов Л.Л., Солдатов С.А. Конституционное право России. В трех томах. Том 3. М.: ООО «Профобразование», 2001. С. 355. основе децентрализации означает свободное волеизъявление граждан как главного субъекта трехуровневых и одновременно трехсторонних отношений в Российской Федерации, выражаемых триадой: гражданин-субъект Федерации - Федерация (в целом).

Существенное значение для адекватного понимания сути полисоставного государства имеет осмысление проблем разделения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Новые возможности гармонизации федеративных отношений и согласования механизмов конституционного управления как на общегосударственном уровне, так и в субъектах Федерации были созданы принятыми в 1999 г. федеральными законами об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также о принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации1.

Осмысление практики реализации названных основополагающих законов с учетом завершения переходных этапов, установленных для имплемен-тации их в государственно-правовую систему Российской Федерации и ее субъектов, выявление новых потребностей в совершенствовании нормативного регулирования указанной группы правоотношений, представляет собой весьма актуальную задачу.

Принимая во внимание вышеизложенное, в настоящей диссертации автор предпринял попытку комплексно рассмотреть теоретические и отчасти практические проблемы реализации конституционно-правовых принципов организации деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации на опыте Республики Северная Осетия-Алания.

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1999. №42. Ст. 5005; №26. Ст. 3176; 2000, №31. Ст. 3205; 2001, №7. Ст. 608; 2002, №19. Ст. 1792; 2002, №30. Ст. 3024.

Состояние научной разработанности исследуемой темы. Сложный системообразующий характер темы диссертации обусловил наше обращение к широкому спектру отраслей юридических знаний, а также к научным трудам в области политики, социологии, истории etc.

Сформулированные в диссертации проблемы не могли быть разрешены без изучения и обобщения наиболее весомых достижений научной мысли, теоретических, методологических и прикладных источников государствоведе-ния, теории и истории права и государства, конституционного права, государственного управления в трудах таких российских ученых, как Р.Г. Абдулати-пов, С.А. Авакьян, А.С. Автономов, JI.B. Акопов, Э.Б. Алаев, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, Ю.Г. Барсегов, Б.А. Барганджия, И.Н. Барциц, И.Л. Бачило, А.А. Безуглов, А.А. Белкин, Н.А. Боброва, Н.А. Богданова, Л.Ф. Болтенкова, Н.С. Бондарь, С.Д. Валентей, А.А. Вешняков, Н.В. Витрук, О.Н. Волкова, П.А. Высоцкий, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, И.В. Гранкин, Э.П. Григонис, А.С. Дзасохов, B.C. Джатиев, P.M. Дзидзоев, М.С. Джунусов, Ю.А. Дмитриев, Д.Е. Дымов, Б.П. Елисеев, В.Р. Енгибарян, Б.Б. Задарновский, Д.Л. Златопольский, В.В. Иванов, И.А. Ильин, П.П. Ильинский, В.Г. Каменская, Л.М. Карапетян, Е.Р. Кастель, А.Н. Ким, А.В. Киселева, М.Г. Кириченко, Д.А. Ковачев, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, Ф.Ф. Кокошкин, А.Н. Кокотов, Н.М. Колосова, К.Д. Коркмасова, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, В.И. Лафитский, В.М. Лебедев, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, В.О. Лучин, Ю.А. Ляхов, В.Н. Лысенко, Ш.Б. Магомедов, Г.В. Мальцев, М.В. Мархгейм, М.А. Митюков, Н.А. Михалева, А.А. Мишин, А.А. Мелкумов, Ф.Х. Мухаметшин, И.В. Мухачев, Ж.И. Овсепян, Л.А. Окуньков, A.M. Осавелюк, М.И. Пискотин, Ю.М. Прусаков, В.В. Пустогаров, В.А. Ржевский, В.Н. Синюков, С.А. Солдатов, И.М. Степанов, Ю.Г. Судницын, Б.А. Страшун, Г.Т. Тавадов, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Р.А. Тузмухамедов, В.А. Туманов, И.А. Умнова, Н.А. Ушаков, Т.М. Фадеева, Т.Я. Хабриева, A.M. Халилов, Г.М. Хачатрян, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Д.Ю. Шапсугов, С.М. Шахрай, Е.В. Шорина, Ю.Л. Шульженко, И.Н. Шумский,

Б.С. Эбзеев, Э.С. Юсупов, А.С. Ященко и другие.

Следует отметить особо труды, посвященные концептуальным вопросам организации государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Это, в частности, работы Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Ю.Г. Барсе-гова, В.И. Васильева, В.В. Гошуляка, М.С. Джунусова, В.В. Иванова, JI.M. Карапетяна, Д.А. Ковачева, В.А. Кряжкова, В.А. Лебедева, В.Н. Лысенко, В.А. Михайлова, Г.Х. Нуриева, Ж.И. Овсепян, А.В. Павлушкина, А.Е. Постникова, И.А. Умновой, A.M. Халилова, В.Е. Чиркина, Д.Ю. Шапсугова, Э.С. Юсупова и других.

Для полноты научного анализа теоретических аспектов федерализма привлекались к рассмотрению труды выдающихся российских и зарубежных ученых (юристов, историков, социологов, философов и других), творивших в прошлые эпохи. Из числа современных иностранных авторов изучались работы таких мыслителей, как: Елазар Д., Лейпхарт А.Р., Остром Винсент, Солник Стивен, Сьюзен П., Уокер Э., Фридрих С., Хайек Ф. и других1.

Значительное число авторов, с той или иной степенью глубины исследовавших проблемы федерализма, форм государственного устройства, многосоставных стран, конституционного права федеративных государств, их типологии, взаимоотношений между членами Федерации и других аспектов рассматриваемой темы, отнюдь не снижает актуальности и важности предпринятой работы. Несмотря на некоторую активизацию диссертационных исследований вопросов федеративного устройства России и организации государственной власти в республиках-субъектах Федерации, осуществленных юристами в последние годы, все еще сохраняются, на наш взгляд, существенные пробелы и коллизии в понимании, постулировании и доказывании доктри-нальных гипотез и тезисов конституционно-правового института организации

1 См., например: Elazar Daniel J. Federalism and the way to peace. Ontario, Canada, 1994; Остром Винсент. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество? М.: Арена, 1993; Солник Стивен Л. Федерация и регионы России: договорный процесс // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1995/1996. № 4(13)/№1 (14); Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. - М.: Аспект Пресс, 1997. государственной власти республик как субъектов Российской Федерации1.

Имеет место серьезный дефицит научных работ об организации системы государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания.

Отмеченные выше факторы в решающей мере обусловили объект, предмет, основную цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает современная система и принципы организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерации.

Предметом исследования является республиканский уровень (Республика Северная Осетия-Алания как субъект Российской Федерации) организа

1 См.: Филиппов Н.К. Конституционное развитие республик - субъектов Российской Федерации: (Опыт сравнительно-правового исслед.): (12.00.02) /РАГС при Президенте РФ/ М., 1999 (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук); Буринова Л.Д. Народный Хурал -высший представительный и законодательный орган Республики Калмыкия: (12.00.02) /Волгоград, акад. госслужбы/ Волгоград, 1999 (автореферат диссерт. на соискание ученой степени канд .юрид. наук); Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации: (12.00.02) [Моск. гос. юрид. академия] М., 2000 (автореферат диссерт. .доктора юридических наук); Енгибарян В.Р. Федерализм в современном мире: правовой статус и основные черты: (12.00.02) /РАГС при Президенте РФ/ М., 2000 (дисс .канд. юрид. наук); Нуриев Г.Х. Конституционные основы федеративного устройства Российской Федерации: (12.00.02) [РАГС при Президенте РФ] М., 2000 (диссертация .канд. юрид. наук); Софрина З.Ф. Организационно-правовые проблемы становления государственной власти в субъектах Российской Федерации: (12.00.02) [Хабар, гос. техн. ун-т] Хабаровск, 2000. (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Ивайловский Д.А. Конституционно-правовой статус Республики Бурятия: (12.00.02) [МГИМО (ун-т]. М., 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Николаев И.В. Конституционный статус Чувашской Республики: (12.00.02) [Казанский госуниверситет]. Казань, 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Бембетов В.А. Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия: особенности конституционно-правового статуса: (12.00.02) [РАГС при Президенте РФ]. М., 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Елисеев А.В. Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов: конституционно-правовое исследование: (12.00.02) [РАГС при Президенте РФ]. М., 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Коновалов В.А. Совершенствование государственного аппарата в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты: (12.00.02) [РАГС при Президенте РФ]. М., 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Лукьянова Л.Б. Становление президентуры Российской Федерации: историко-теоретическое исследование: (12.00.01) [Башкир, госуниверситет]. Уфа, 2000 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Мироновский О.Б. Правовой статус конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации: (12.00.02) [Ин-т зак-ва и срав. правоведения при Правительстве РФ]. М., 2002 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Шарапов А.А. Конституционный принцип разделения властей и его реализация в республике-субъекте Российской Федерации (на материалах Чувашской Республики: (12.00.02) [РАГС при Президенте РФ]. М., 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Безруков А.В. Конституционно-правовые аспекты взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации: (12.00.02) [Урал. гос. юрид. акад.]. Екатеринбург, 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Ермаков В.Г. Конституционно-правовое регулирование процесса федерализации государственного устройства России: (12.00.02) [Моск. гос. юрид. акад.]. М., 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук) и др. ции государственной власти в его взаимодействии с федеральными органами государственной власти в общей системе разделения властей в Российском государстве.

Основная цель диссертационной работы заключается в осуществлении системно-логического анализа общих принципов, постулатов и закономерностей формирования органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в их имманентной взаимосвязи с общими конституционными принципами, закрепленными в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве с учетом специфической природы их генезиса и развития.

Исходя из этой базовой цели ставятся конкретные задачи (подцели) диссертационного исследования, которые характеризуются определениями, содержащимися в принятом плане работы. Их суть раскрывается через выявление филогенетических и онтологических критериев становления общих принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания; через раскрытие принципов и факторов укрепления федералистских начал как на общегосударственном уровне, так и в субъектах Федерации; показ места и роли конституционных новелл и норм обновляющегося законодательства Республики Северная Осетия-Алания, а также значение эффективного правового регулирования полномочий органов государственной власти Республики как участников федеративного процесса в целях всемерного укрепления и консенсуального совершенствования механизма реализации федеративного устройства России третьего тысячелетия.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы представляют испытанные методы научного познания как обобщающего (всеобщего) характера (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социально-психологический, политико-правовой), так и специальные (компаративно-правовой, функциональный, нормативный, формально-логический, структурологический, дедуктивный и другие). Применение указанных универсальных и частных методов позволило реализовать в процессе достижения вышеупомянутых целей вполне определенную консолидацию разнообразных аспектов многозначных и противоречивых проявлений федеративных правоотношений под углом зрения их гармонизации и становления действенной стройной «архитектоники» организации государственной власти Республики Северная Осетия-Алания на принципах российского федерализма.

Это сделало возможным логически аргументировать и предложить варианты решения сформулированных в диссертации проблем и достижения поставленных целей.

Источниковедческую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации и официальные толкования содержащихся в ней норм (постановления Конституционного Суда Российской Федерации), Конституция Республики Северная Осетия-Алания и конституции иных республик-субъектов Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Федеративный и иные договоры (соглашения) о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, послания и акты Президента Российской Федерации, постановления палат Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, законодательство Республики Северная Осетия-Алания и нормативные акты ее органов государственной власти.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются: в оригинальной концепции системного представления и обоснования конституционно-правовых принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в условиях ее целостности и относительной самостоятельности как государства-субъекта Российской Федерации, внутренне (диалектически) противоречивого баланса центростремительных и центробежных, сил, а также в предложенных автором рекомендациях (моделях) решения ряда острых проблем. Дан анализ влияния клаузул Федеральной и республиканской конституций и принятых в их развитие новелл федеральных и республиканских законов, направленных на обеспечение устойчивой, стабильной и эффективной деятельности ветвей государственной власти Республики. Впервые в юридической литературе предпринята попытка предложить модель оптимизации принципов конституционно-правового регулирования организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания на базе совершенствования конституционного законодательства Республики.

В диссертации предложена авторская трактовка конституционно-правовых принципов организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания. На основе разработанных отечественными и зарубежными учеными концепций организации государственной власти членов Федерации дано более четкое разграничение понятий предметов ведения федеративного государства, предметов совместного ведения и собственной компетенции субъектов Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, являющиеся новыми для российской конституционно-правовой науки, а именно:

1. Сформулированы тезисы, раскрывающие понятие общефедеральных и республиканских конституционных принципов организации органов государственной власти России и Республики Северная Осетия-Алания, показано значение этих дефиниций посредством многоуровневого механизма их воплощения в указанной сфере правоотношений;

2. На основе конституционной, законодательной и договорной легитимации постулатов федеративного устройства России выявлены и рассмотрены проблемы взаимоотношений в системе «Государственная власть Федерации : государственная власть республик-субъектов Федерации» с учетом длительного и сложного процесса институционализации способов консолидации и согласования общефедеральных и республиканских принципов организации государственной власти в субъектах Федерации.

3. Получила обоснование формула, закрепляющая особую роль соблюдения и воплощения конституционных принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в качестве общего средства решения проблемы обеспечения оптимального разделения и взаимодействия ветвей власти.

4. Получил теоретическое подтверждение и оформление комплексный институт федерального конституционного права России - общие принципы организации органов государственной власти субъектов Федерации, охватывающий как суверенные права Российской Федерации, так и относительную самостоятельность (собственную компетенцию) Республики как субъекта Федерации.

5. Предложены пути согласования и консолидации юридических новелл об общих принципах организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, содержащихся в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве, Конституции Республики Северная Осетия-Алания и республиканском законодательстве.

6. Определены и сформулированы юридические гарантии соблюдения и воплощения на деле конституционно-правовых принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания. Это призвано способствовать созданию режима наибольшего благоприятствования и в области реализации государственно-властных полномочий, и по всему спектру разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и государственными органами Республики.

7. Высказаны и аргументированы предложения по совершенствованию действующего федерального и республиканского законодательства в указанной сфере правоотношений.

Научно-практическое значение диссертационной работы определяется ее нацеленностью на решение актуальных проблем укрепления конституционно-правовых принципов организации государственной власти, повышение ее эффективности при непременном обеспечении всей полноты общепризнанных прав и свобод человека и гражданина на всем пространстве Российской Федерации. Исходя из этого, ряд положений, концептуальных выводов и тезисов, а также рекомендаций и предложений автора диссертации вполне могут быть использованы в законотворчестве, представительной и исполнительной деятельности органов государственной власти как федерального масштаба, так и на уровне государственных органов Республики Северная Осетия-Алания.

Полученные в диссертации результаты имеют, на наш взгляд, важное значение и для повышения эффективности организационно-правовых форм деятельности государственной власти, равно как и обеспечения действенного контроля реализации конституционно-правовых принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе, а также использованы в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, государственных и муниципальных служащих. Они представляют интерес и для развития исследований в сфере конституционного права, федерализма, государствоведения, а также для оптимизации федерального и республиканского законодательства об органах государственной власти.

Апробация результатов диссертации осуществлялась следующим образом: посредством их внедрения в практику преподавания автором юридических дисциплин; выступлений с докладами и сообщениями на научно-теоретических симпозиумах и научно-практических конференциях, «круглых столах», на совещаниях различных уровней; были опубликованы научные статьи и тезисы в сборниках материалов научных конференций.

По проблематике диссертационного исследования автором опубликованы монография и статьи общим объемом 10,9 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы, а также приложения. Общий объем работы - 151 страница текста. Список литературы включает 52 источника нормативной литературы и 217 - специальной.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Борадзов, Артур Русланович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почти сто лет тому назад Б.А. Кистяковский, отмечая, что «в современном правовом или конституционном государстве каждый действительно важный акт государственной власти есть всегда результат согласованной деятельности нескольких органов или нескольких учреждений государственной власти», подытоживал следующие выводы: «Ни один важный акт государственной власти не может быть издан без содействия и сотрудничества нескольких органов. Но это показывает, что единству государственной власти нисколько не противоречит существование нескольких органов государственной власти. Еще менее противоречит этому единству то деление, которое проводится между отдельными функциями государства. Отдельные функции государства, всегда строго разделенные формально, материально . объединены в верховных органах государственной власти. Напротив, между подчиненными органами власти они разделены и материально. Здесь каждому отдельному органу поручается какая-нибудь одна функция. Особенно строго распределяются между различными органами судебные и административные функции. Различная организация этих органов и устранение всякого смешения их функций составляют необходимый признак благоустроенного правового государства»' (подчеркнуто нами — А.Б.). Сказано давно, а звучит крайне актуально и весомо.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации республика (государство) как субъект демократического федеративного правового государства имеет свою конституцию и законодательство, в основу которых положены общефедеральные принципы государственной целостности, единст

1 Кистяковский Б.Л. Государственное право (общее и русское). Лекции, читанные в Московском Коммерческом институте в 1908/1909 акад. году. М., с. 177 / Цит. по: Конституционное право. Общая часть. Уч. пос. в 2-х частях. Хрестоматия. Конституционно-правовая мысль XIX - начала XX в. 2-е изд., испр. и доп. Ч. II. - М.: Изд-во «Юридический колледж МГУ», 1996. С. 260. ва системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации.

Подтверждая свою приверженность принципам и положениям Конституции Российской Федерации, многонациональный народ Республики Северная Осетия-Алания провозгласил и установил Конституцию Республики Северная Осетия-Алания, согласно статьям которой Республика Северная Осетия-Алания есть демократическое, правовое государство, добровольно входящее в состав Российской Федерации и самостоятельно устанавливающее систему органов государственной власти Республики в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и федеральным законодательством, основами конституционного строя Республики Северная Осетия-Алания и республиканским законодательством (статьи 1 и 61, пункты 1 и 2 Конституции РСО-Алания).

Установленная Конституционным Законом Республики Северная Осетия-Алания система ее органов государственной власти основывается на следующих базовых принципах: государственной и территориальной целостности Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания; единства системы государственной власти; верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации;

разделения на законодательную, исполнительную и судебную власть в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти, либо должностного лица; разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания; самостоятельное осуществление органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания принадлежащих им полномочий; разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления и других.

Проведенное нами исследование позволило внести существенные предложения, направленные на оптимизацию и усовершенствование организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерации. Сформулированы и предложения по уточнению и дополнению конституционного законодательства Республики о системе ее органов государственной власти.

Речь, в первую очередь, идет, о необходимости приведения правового статуса высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации, каковым является по Конституции РСО-Алания Президент Республики, в соответствие с нормами Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». С этой целью Президент РСО-Алания должен быть не только номинальным (de jure), но и фактическим (de facto) руководителем исполнительной власти в Республике, возглавив также и ее высший исполнительный орган государственной власти — Правительство Республики РСО-Алания. В этом случае пост Председателя Правительства РСО-Алания может быть (и должен быть) упразднен, тогда как само Правительство РСО-Алания в качестве коллегиального высшего органа государственной исполнительной власти, несомненно, сохранится.

Подобная «трансформация» снимет проблему двоевластия и недостатки сверхаппаратного метода осуществления исполнительной власти в Республике, четко акцентирует ответственность Президента РСО-Алания как главы исполнительной власти перед народом, в то же время создаст более надежные сдержки и противовесы во взаимоотношениях Парламента Республики (законодательной власти) и Правительства Республики (исполнительной ветви власти).

Что касается судебной власти в Республике, то она должна быть легитимирована в качестве полноценной функционально обособленной ветви организации единой государственной власти на основе одного из важнейших признаков демократического правового государства, а именно принципа разделения и оптимального взаимодействия властей в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерации.

Одним из важнейших направлений совершенствования организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания является приведение республиканского законодательства, регулирующего указанную сферу правоотношений, в соответствие с общефедеральным законодательством. И здесь в Республике уже проведена немалая работа, оценивая которую еще в июне 2000 г. полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Г. Казанцев сказал: «От имени Президента России . хочу выразить удовлетворение тем, что законодательство Северной Осетии-Алании уже приведено в полное соответствие с Основным Законом РФ, как того и потребовало от всех субъектов Федерации новое руководство страны. Это результат продуманной работы Президента Республики Александра Дзасохова и законодательного корпуса Республики»1.

1 Цит. по: Южный федеральный округ. Информационно-аналитический бюллетень. №1. Август 2000. С. 51.

Однако, как видно из проведенного исследования, останавливаться на уже достигнутом никак нельзя. Следует предпринять еще более эффективные усилия по дальнейшему развитию конституционного законодательства Республики Северная Осетия-Алания, обеспечив полное и адекватное соответствие принципам и нормам федерального конституционного права системы организации государственных властеотношений в Республике как субъекте Российской Федерации.