Конституционно-статусная модель Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шамаева Карина Вахитовна

  • Шамаева Карина Вахитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Шамаева Карина Вахитовна. Конституционно-статусная модель Чеченской Республики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамаева Карина Вахитовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ

КОНСТИТУЦИОННО-СТАТУСНОЙ МОДЕЛИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1 Интерпретационный сегмент конституционно-статусной модели Чеченской Республики

2 Генезисный сегмент конституционно-статусной модели Чеченской Республики

3 Формализационный сегмент конституционно-статусной модели Чеченской Республики

Глава 2. СТРУКТУРИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-СТАТУСНОЙ

МОДЕЛИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1 Исходные параметры структуризации конституционно-статусной модели Чеченской Республики

2 Гуманитарно-аксиологические параметры структуризации конституционно-статусной модели Чеченской Республики

3 Публично-территориальные параметры структуризации конституционно-статусной модели Чеченской Республики

4 Организационно-функциональные параметры структуризации конституционно-статусной модели Чеченской Республики

Глава 3. ПРАГМАТИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-СТАТУСНОЙ

МОДЕЛИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1 Организационно-компетенционный ресурс прагматизации конституционно-статусной модели Чеченской Республики

2 Процессуально-компетенционный ресурс прагматизации конституционно-статусной модели Чеченской Республики

3 Публично-санкционный ресурс прагматизации конституционно-статусной модели Чеченской Республики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-статусная модель Чеченской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена как особенностями конституционной модели российского федерализма, определяющей республику в составе Российской Федерации в качестве государства (ч. 2 ст. 5) и порождающей в этой связи вопросы их конституционно-правового статуса, так и основанными на историко-политических, национально-этнических, федеративно-

территориальных, иных факторах формирования указанного вида российских субъектов. К ним относится и Чеченская Республика, обладающая несомненной спецификой становления и развития своей государственности. Исследование такой специфики позволяет, с одной стороны, выявить различительные грани статуса республики в качестве субъекта Российского государства, определяемые Конституцией Российской Федерации и конституцией республики (ч. 1 ст. 65), с другой - предположить возможность формирования на примере Чеченской Республики конституционно-статусной оценочной модели, подходящей для любого субъекта-республики по предложенным в работе критериям. Это выступает в качестве одной из гипотез настоящего диссертационного исследования.

Сложившийся на основе научных исследований интерес к нюансам федеративных отношений вообще и направлениям и состоянию государственного строительства Чеченской Республики в частности поддерживался официальными заявлениями Президента Российской Федерации в рамках его ежегодных посланий Федеральному Собранию России вплоть до 2009 г. Поскольку впоследствии со стороны главы Российского государства акцентов, касающихся данной республики, не озвучивалось, беремся расценить это в качестве основания утверждать, что к настоящему времени в Чеченской Республике в целом сложились и успешно функционируют конституированные в 2003 г. в порядке республиканского референдума институты государственности и права. Этим актуализируется исследование конституционно-статусной модели Чеченской Республики в концептуальном, структурном и прагматическом аспектах, каждый из которых имеет свое содержа-

тельное наполнение с учетом интерпретационных, генезисных, формализацион-ных, гуманитарно-аксиологических, публично-территориальных, организационно-функциональных, процессуально-компетенционных и ряда иных факторов.

Опыт конституционного строительства Чеченской Республики, как и иных российских субъектов, является существенной частью отечественных федеративных отношений, раскрывает правовые закономерности и причинно-следственные связи их развития, отражает потребность в федеративном прогнозировании и выстраивании лучших федеративных практик в нашей стране, что также предопределяет актуальность настоящего исследования.

Отметим, что различные аспекты становления и развития субъектов Российской Федерации составляли объект самостоятельных диссертационных исследования в части: федеративной природы института законодательных (представительных) органов государственной власти (Луценко Е.В., 2008); конституционно-правовых проблем статуса государственных языков республик в составе России (Воронец-кий П.М., 2009); закрепления основ конституционного строя Российской Федерации в конституциях и уставах ее субъектов (Фоменко С.А., 2013); органов государственной власти российских субъектов в системе федеративных отношений (Мирзо-ев М.Г., 2013 г.); парламентского контроля в субъектах Российской Федерации (Ло-лаева А.С., 2014); конституционно-правовых основ организации государственной власти в российском субъекте (Мамочкина Е.М., 2016) и др. Отдельные конституционно-правовые проблемы республик в составе России рассматривались на примере Саха (Якутии) (Ильина О.Ю., 2016) и Парламента Чеченской Республики (Хами-дов А.М., 2007). При этом конституционно-правовой статус Чеченской Республики не выступал предметом самостоятельной диссертационной работы.

Представленные аргументы и определили выбор тематики исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью конституционно-правового регулирования статуса субъектов в составе федеративного государства.

Вопросы теории федерализма были исследованы в работах Дж. Андерсона, А. С. Агапова, Л. В. Андриченко, Л. И. Багаутдиновой, Е. В. Битюцкого,

B. В. Бородина, Е. А. Быковой, С. В. Гунича, С. Г. Дзыбовой, Н. М. Добрынина, Т. В. Заметина, И. В. Ирхина, Н. В. Исаевой, Н. И. Каргапольцевой, Д. В. Карпухина, А. Д. Керимова, О. В. Кистриновой, Е. В. Комбаровой,

A. А. Кондрашева, А. Т. Карасева, Г. А. Коробова, И. Н. Куксина, А. В. Куракина, И. В. Лексина, Р. М. Магомаева, Л. А. Морозовой, К. С. Нежинской,

C. И. Некрасова, А. Н. Нифанова, Е. А. Парасюк, В. Г. Пахомова,

B. С. Плетникова, Н. Ф. Поповой, В. И. Радченко, Е. В. Рябова, А. А. Сатуева,

A. С. Степаненко, Т. А. Тухватуллина, Х. А. Тхабисимова, И. А. Умновой,

B. А. Черепанова, А. Н. Черткова, В. Е. Чиркина, А. А. Югова и др.

Среди ученых, занимавшихся проблемами статуса субъектов в составе федерации, - К. А. Архипов, М. Н. Бродский, А. Б. Каягин, С. Д. Князев,

A. Н. Лебедев, В. А. Лебедев, А. А. Ливеровский, Д. Н. Миронов, Б. Д. Накашидзе, С. В. Нарутто, Д. Д. Солодовченко, В. В. Сонин, Д. Ю. Шапсугов и др.

Правовые и институциональные атрибуты субъектов федерации выступили объектом юридического анализа, представленного в произведениях И. А. Алешковой, Т. С. Агапова, О. В. Брежнева, В. Р. Давтяна, А. А. Демидова, Л. А. Дольниковой, И. Г. Дудко, И. М. Евлоева, Ю. В. Ермолаевой, К. А. Ишекова, Д. В. Кононенко, В. А. Кочева, М. Ф. Маликова, Н. А. Михалевой, М. В. Мархгейм, А. С. Морозовой, А. В. Никитиной, А. Е. Новиковой,

C. Б. Сафиной, И. О. Урусовой, А. М. Цалиева и др.

Исследованию вопросов конституционно-правового становления и развития Чеченской Республики посвящены труды Ю. Г. Бубновой, В. В. Гошуляка, Л. Э. Гумашвили, Т. Х. Гучигова, Х. В. Идрисова, К. С. Иналкаевой, Т. Н. Литвиновой, И. Г. Косикова, Р. С. Мулукаев, В. Ю. Муртазалиева, Т. М. Нинциевой, Е. В. Портновой, Д. Х. Сайдумова и др.

Раскрытию темы диссертации способствовало привлечение сопряженных с темой работ по истории, философии, политологии, социологии, экономике таких ученых, как В. Х. Акаев, Д. Ш. Алихаджиева, Р. Ю. Асхабов, З. Р. Асхабова,

B. А. Ачкасов, А. М. Бугаев, Х. Х. Вайханов, М. А. Ведзижев, Ш. А. Гапуров,

Г. Ф. Гебеков, Т. В. Жеребило, И. А. Зюзина, М. В. Ильин, М. А. Краснов, Ю. М. Лысенко, М. Г. Миронюк, А. Д. Осмаев, В. В. Пенской, Е. В. Сафронова, А. С. Халилова, К. М. Худолей и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, связанные с формированием, легализацией и реализацией конституционного статуса Чеченской Республики в качестве субъекта Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования охватил конституционные и иные правовые нормы, определяющие статус Чеченской Республики в качестве субъекта Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования связана с раскрытием современной конституционно-статусной модели Чеченской Республики в контексте ее концептуализации, структуризации и прагматизации.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- исследование интерпретационного, генезисного и формализационного сегментов концептуализации конституционно-статусной модели Чеченской Республики;

- рассмотрение исходных, гуманитарно-аксиологических, публично-территориальных и организационно-функциональных параметров структуризации конституционно-статусной модели Чеченской Республики;

- анализ организационно-компетенционных, процессуально-компетенционных и публично-санкционных ресурсов прагматизации конституционно-статусной модели Чеченской Республики;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование конституционно-статусной модели Чеченской Республики.

Методология диссертационной работы базируется на диалектическом подходе к исследованию общественных явлений и процессов, в соответствии с которым сформирована конституционно-статусная модель Чеченской Республики в сопряжении с различными государственно-правовыми явлениями в их развитии.

Получению результатов диссертационного исследования способствовало привлечение общенаучных (системный, анализа и синтеза, логический и др.) и

апробированных юридической наукой частнонаучных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, лингво-юридический и др.) методов.

На основе методов анализа и синтеза в работе представлены понятийные и конституционно-правовые характеристики Чеченской Республики в качестве субъекта Российской Федерации, а также сформулированы соответствующие обобщения и выводы.

Для решения задач диссертационной работы использован метод моделирования, позволивший разработать конституционно-статусную модель Чеченской Республики в качестве субъекта Российской Федерации.

Использование формально-юридического метода способствовало раскрытию прагматизации конституционно-статусной модели Чеченской Республики, что позволило сформулировать направления ее совершенствования.

Историко-правовой метод привлечен в связи с исследованием генезисного сегмента конституционно-статусной модели Чеченской Республики.

Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить этапы государственного строительства Чеченской Республики в контексте с общероссийскими закономерностями федеративного строительства.

Проблема диссертационного исследования потребовала применения также статистических и социологических методов в аргументационных и иллюстративных целях.

Использование указанных и иных методов научного познания позволило раскрыть заявленный объект, провести обобщающий теоретический анализ, выработать научные предложения и практические рекомендации.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С. А. Авакьян, М. В. Баглай, Г. С. Беляева, В. Г. Бессарабов, Н. С. Бондарь, Т. А. Васильева, Л. Д. Воеводин, А. В. Габов, Ю. И. Гревцов, Э. П. Григонис, Д. Л. Златопольский, Е. И. Козлова, Н. М. Коркунов, В. И. Крусс, О. Е. Кутафин, Е. А. Лукьянова, И. А. Стародубцева, Н. В. Стус, Ю. А. Тихомиров, Е. Е. Тонков, В. Ю. Туранин, С. М. Шахрай и др.

Правовая основа диссертационного исследования включила нормативные правовые источники федерального и регионального уровней, определяющие конституционно-статусную модель Чеченской Республики. Первый уровень представлен соответствующими положениями Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», от 06 ноября 2020 г. № 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе ново-го субъекта Российской Федерации»), федеральных законов (от 04 января 1999 г. № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 06 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», от 24 ноября 2008 г. № 207-ФЗ «О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской Республике», от 07 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», от 22 декабря 2020 г. № 439-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и др.), подзаконных нормативных правовых актов; второй - Конституцией Чеченской Республики, конституционными законами Чеченской Республики (от 24 мая 2006 г. № 2-РКЗ «О Конституционном Суде Чеченской Республики», от 31 октября 2006 г. № 7-РКЗ «О системе органов исполнительной власти Чеченской Республики», от 02 декабря 2007 г. № 2-РКЗ «О поправках и пересмотре отдельных положений Конституции Чеченской Рес-

публики», от 02 декабря 2008 г. № 2-РКЗ «О Парламенте Чеченской Республики», от 02 декабря 2008 г. № З-РКЗ «О статусе депутата Парламента Чеченской Республики» и др.), законами Чеченской Республики (от 27 ноября 2006 г. № 39-Р3 «О договорах и соглашениях, регулирующих межрегиональные, международные и внешнеэкономические связи Чеченской Республики», от 26 декабря 2006 г. № 61-РЗ «О статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Чеченской Республике», от 10 апреля 2007 г. № 13-Р3 «О государственной поддержке молодых семей в Чеченской Республике», от 25 апреля 2007 г. № 16-РЗ «О языках в Чеченской Республике», от 18 марта 2008 г. № 5-РЗ «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Чеченской Республике», от 22 мая 2008 г. № 22-РЗ «О государственной и муниципальной символике Чеченской Республики», от 03 июня 2008 г. № 24-РЗ «О Государственном флаге Чеченской Республики», от 28 июля 2010 г. № 30-Р3 «О Государственном гимне Чеченской Республики», от 18 июня 2012 г. № 13-Р3 «О выборах Главы Чеченской Республики», от 20 июля 2012 г. № 20-РЗ «О мировых судьях Чеченской Республики», от 25 мая 2016 г. № 15-РЗ «О выборах депутатов Парламента Чеченской Республики», от 14 января 2019 г. № 5-РЗ «О референдуме Чеченской Республики и местном референдуме», от 27 июля 2019 г. № 32-РЗ «Об уполномоченном по правам ребенка в Чеченской Республике», от 28 декабря 2020 г. № 3-РКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике», от 23 марта 2020 г. 16-РЗ «О Государственном гербе Чеченской Республики», от 22 апреля 2021 г. № 21-РЗ «О регулировании отдельных вопросов проведения схода граждан на части территории населенного пункта Чеченской Республики» и др.), а также подзаконными нормативными правовыми актами.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включила практику Конституционного Суда Российской Федерации, политико-правовые акты (послания Президента Российской Федерации, доклады региональных омбудсменов), аналитические, статистические и социологические материалы, связанные с раз-

личными аспектами становления и развития конституционно-статусной модели Чеченской Республики.

Достижению цели и решению задач диссертационного исследования послужил анализ связанных с заявленной тематикой нормативных правовых актов, но утративших юридическую силу.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея о конституционно-статусной модели республики-государства в составе Российской Федерации в качестве своего рода матрицы для исследования указанного конституционного вида российских субъектов с апробацией ее на примере Чеченской Республики;

- предложены концептуальные, структурные и прагматические компоненты конституционно-статусной модели Чеченской Республики; периодизация развития Чеченской Республики; направления совершенствования конституционно-статусной модели Чеченской Республики;

- доказаны статические и динамические элементы конституционно -правового статуса субъекта Российской Федерации, формально-уровневые и структурные компоненты конституционно-статусной модели Чеченской Республики;

- введены в научный оборот авторские трактовки конституционно-правового статуса субъекта в составе Российской Федерации, государственности чеченского общества, федеративной дисциплины.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Идея разработки конституционно-статусной модели республики-государства в составе Российской Федерации в качестве своего рода матрицы для исследования указанного конституционного вида российских субъектов. Композиционно такая модель включает концептуальный, структурный и прагматический компоненты, каждый из которых может быть представлен в совокупности собственных составляющих.

По мнению автора, в матричную конституционно-статусную модель республики-государства в составе Российской Федерации целесообразно включить следующие опорные триады:

- концептуальный компонент - понятийно-интерпретационный, генезисный и формализационный сегменты;

- структурный компонент - гуманитарно-аксиологические, публично-территориальные, организационно-функциональные конституционные параметры;

- прагматический компонент - организационно-компетенционный, процес-суально-компетенционный, публично-санкционный ресурсы.

Такой подход позволяет отразить и общие, и особенные конституционно -статусные характеристики республики-государства как субъекта Российской Федерации. Основываясь на нем, в диссертации представлена конституционно-правовая статусная модель Чеченской Республики.

2. Сформулированный автором на основе доктринальных, правовых и прикладных источников и с учетом закономерностей конституционализации понятийно-интерпретационный сегмент конституционно-статусной модели Чеченской Республики, включающий такие базовые понятия, как «конституционно-правовой статус субъекта в составе Российской Федерации» (общее), «государственность чеченского общества» (особенное).

Конституционно-правовой статус субъекта в составе Российской Федерации представляет собой формально определенный вневидовой атрибут федеративных отношений, проявляющийся в единстве статических и динамических элементов.

Статические элементы конституционно-правового статуса субъекта представлены гарантированной федеративной правосубъектностью в пределах соответствующих предметов ведения, законодательно фиксированной компетенцией его органов власти и предусмотренными мерами конституционно-правовой ответственности.

Динамические элементы конституционно-правового статуса субъекта представлены допустимой вариативностью предметов ведения и публичных компетенций на основе федерального законодательства, его собственного правотворче-

ства с учетом известного влияния судебно-интерпретационной практики и юридической доктрины.

Исходя из особенностей динамических элементов как нормативного воплощения текущего политического момента, статус республики в составе Российской Федерации, определяемый Конституцией России и конституцией самой республики, организационно выражает степень аккультурации, восприятия идей конституционно-правовой идентичности и исторически обусловленный переход от автономного национального самоопределения к государственному путем сохранения сущностных параметров первого.

Государственность чеченского общества понимается как конституционно обусловленная политическая организация на установленной части территории России, выраженная централизованными и скоординированными между собой властными структурами, иными непосредственными государственными атрибутами за исключением суверенитета.

3. Предложенная диссертантом периодизация формирования и формализации государственности Чеченской Республики в составе России:

- период национально-государственной автономии сложноподчиненного типа (1922 - 1990 г.г.) характеризовался не только продолжительностью, вхождением в состав РСФСР, которая в свою очередь была республикой СССР, закреплением новых форм национальной государственности чеченского народа: Чеченский округ - Чеченский автономный округ - Чечено-Ингушская АССР, но и фактами депортации и реабилитации;

- период заявленной суверенизации (октябрь 1991 г. - июнь 2000 г.) характеризует Чеченскую Республику как государство, институты которого формировались вне российского институционального поля и в условиях вооруженного конфликта;

- период формирования государственности в составе Российской Федерации (2000 г. - настоящее время) характеризует Чеченскую Республику с позиции присущей ей федеративной правосубъектности.

4. Характеристика регионального формализационного сегмента конституционно-статусной модели Чеченской Республики:

- Конституция Чеченской Республики (принята в порядке референдума; структурно воспроизвела Раздел I Конституции Российской Федерации; содержательно отразила гарантирование защиты проживающих на территории Республики прав и свобод граждан Российской Федераций, организацию республиканского уровня государственной власти, объединение целей и ценностей населения Республики, обеспечение федеративной правосубъектности Республики);

- конституционные законы Чеченской Республики (по факту регулируют организацию и функционирование органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также поправки и пересмотр отдельных положений Конституции Чеченской Республики);

- законы Чеченской Республики (регулируют все иные общественные отношения в рамках конституционно установленного совместного с Российской Федерацией (ст. 72) и собственного (ст. 73) ведения);

- подзаконные нормативные правовые акты (регулируют общественные отношения в различных сферах, например, конкретизацию режима контртеррористической операции).

5. Систематизация исходных параметров структуризации конституционно-статусной модели Чеченской Республики в контексте основ ее конституционного строя (ст. 13):

- народовластные (народ Чеченской Республики: часть многонационального народа Российской Федерации, источник государственной власти в Республике, осуществляет свою власть непосредственно (путем референдума и свободных выборов), через органы государственной власти и органы местного самоуправления; присвоение властных полномочий или захват власти запрещены (ст. 2);

- аксиологические (человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ч. 1 ст. 3), установлены высшие цели Чеченской Республики в этой сфере (преамбула), включением в Конституцию прав и свобод человека и гражданина подтверждена их особая политическая и правовая значимость (ст.ст. 3, 12));

- политические (базовые характеристики Республики в качестве демократического и правового государства с территорией, являющейся необъемлемой частью территории Российской Федерации; принцип разделения государственной власти как вектор организации власти в Республике с учетом установленных предметов ведения, включая органы местного самоуправления (ст.ст. 1, 4, 5, 6, 7, ч. 1 ст. 8));

- экономические (отражены видовое (начиная с государственной) многообразие форм собственности, их защита и земельные ресурсы (ст. 9);

- духовные (установлено идеологическое многообразие (ст. 8); государственные языки (ст. 10) и светский характер государства (ст. 11)).

6. Предложенные диссертантом гуманитарно-аксиологические, публично-территориальные и организационно-функциональные параметры структуризации конституционно-статусной модели республики в составе Российской Федерации и результат применения их при анализе Конституции Чеченской Республики.

Так, гуманитарно-аксиологические параметры структуризации конституционно-статусной модели Чеченской Республики выражаются в воспроизведении наименования («Права и свободы человека и гражданина») и содержания положений второй главы федеральной Конституции; в аналогии закрепления обязанности Чеченской Республики, ее государственных органов и должностных лиц защищать права и свободы человека и гражданина; в гарантировании субъективных прав и свобод путем специального правового регулирования республиканскими нормативными правовыми актами в рамках ст. ст.72 и 73 Конституции Российской Федерации и развития специальных правозащитных институтов; в закреплении нормы о запрете рабства.

Публично-правовые параметры конституционно-статусной модели Чеченской Республики выражаются в конституировании принципов: единства и неделимости ее территории как неотъемлемой части территории России, территориального взаимодействия публичных органов различных уровней; в осуществлении республиканского конституционно-законодательное регулирования административно-территориального устройства и местного самоуправления; в учете

принципов развития национальных культур, культурно-бытовых традиций и исконных видов хозяйственной деятельности населения, проживающего на данной территории.

Организационно-функциональные параметры структуризации конституционно-статусной модели Чеченской Республики выражаются в системе органов государственной власти Чеченской Республики в русле основ конституционного строя Российской Федерации; в установлении прямых выборов Главы Чеченской Республики (в отличие от иных субъектов Северо-Кавказского федерального округа); в статусе Главы Чеченской Республики как высшего должностного лица субъекта Федерации, возглавляющего исполнительную власть и высший орган исполнительной власти Чеченской Республики - Правительство Чеченской Республики; в функционировании однопалатного парламента; в изъятии из текста Главы 7 Конституции Чеченской Республики общефедеральных принципов судоустройства, судопроизводства и статуса судей.

7. Подход к пониманию организационно-компетенционного, процессуально-компетенционного и публично-санкционного ресурсов прагматизации конституционно-статусной модели республики в составе Российской Федерации.