Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Голоманчук, Эйда Владимировна

  • Голоманчук, Эйда Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 194
Голоманчук, Эйда Владимировна. Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голоманчук, Эйда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА ЖИЛИЩЕ.

1.1. Возникновение права на жилище и его конституционно-правовое регулирование.

1.2. Понятие и юридическая природа права на жилище.

1.3. Жилищные фонды.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА

ЖИЛИЩЕ.

2.1. Социальный найм и социальный наем.

2.2. Способы реализации конституционного права граждан на жилище, предусмотренные Федеральными целевыми программами.

2.3. Гарантии реализации конституционного права граждан на жилище.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования.

Право на жилище - одно из важнейших прав человека. Жилище представляет собой высшую ценность, без удовлетворения которой немыслимо нормальное существование и функционирование человеческого общества. Жилище необходимо человеку не только как жизненное пространство, место покоя и отдыха, творческой работы и учебы, но и как важнейшая часть материальной базы для создания семьи, рождения детей, словом, без жилища - нет и не может быть достойной полноценной жизни человека. В современном обществе жилищем обладает далеко не каждый человек. В России жилищная проблема - одна из наиболее насущных и давно уже вышла за рамки тех, которые можно игнорировать.

Поэтому обеспечение нормальных жилищно-бытовых условий необходимая материальная предпосылка для превращения каждого человека в активного участника общественной жизни, вовлечения его в творческую созидательную деятельность.

Актуальность данной проблеме придает и наличие определенных недостатков в жилищном законодательстве, несовершенство механизмов гарантий исследуемого права.

Тема конституционного права граждан на жилище в нашей стране в последние годы приобрела исключительную актуальность. Распад СССР, возникновение рыночной экономики, коренное изменение самих основ общественного строя, затрагивающего судьбы миллионов людей, стали предметом интереса и обсуждения широкой общественности страны.

Существенно возрос интерес к конституционному праву граждан на жилище и в связи с провозглашением в нашей стране человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Конкретным проявлением демократии выступают права, свободы и обязанности граждан. В своем органическом единстве они создают все необходимые предпосылки для удовлетворения материальных и духовных потребностей личности, все условия ее активного участия в решении хозяйственного и социально-культурного строительства, в управлении государственными и общественными делами.

Принимаются меры для создания оптимальной модели обеспечения граждан жилищем, кардинально отличающейся от модели, действовавшей ранее. Конституция Российской Федерации1 гарантирует право граждан России на жилище в статье 40, согласно которой, каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно основным задачам приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» к 2010 году объемы жилищного строительства должны вырасти минимум вдвое - с 41, 2 до 80 млн.кв.м., увеличение объемов выдаваемых в год ипотечных кредитов запланировано с 20 до 415 млрд. рублей в год, то есть в 20 раз, снижение среднего времени нахождения в очереди на получение муниципального социального жилья - с 15-20 до 5-7 лет, увеличение доли семей, которым доступно приобретение жилья (в том числе и в кредит), с 9 до 30 процентов, то есть втрое2.

Рассматриваемая в диссертации проблема в настоящее время приобрела повышенный теоретический интерес и практическую важность в виду отказа действующего законодательства от гарантии права на жилище для всех граждан, создания правовой базы для самостоятельного обеспечения

1 Конституция Российской Федерации от 12. 12. 1993 года// Российская газета, № 237, 25.12.1993.

2 См.: Невинная И. Строим позорно мало. // Российская газета. - 2006. - № 156 (4122). С. 5. жильем граждан на собственные средства. Государство проводит политику, согласно которой социальное жилье предназначается для малоимущих и иных указанных в законе граждан, нуждающихся в жилище.

Для проведения норм Конституции в жизнь приняты следующие нормативно-правовые акты: Постановление Правительства Российской Федерации о подпрограмме «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 годы, входящей в состав Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы1, Положение о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации от 08.11.2000 № 845 , Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 38-р «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)», Постановление Правительства Российской Федерации от 17 09. 2001 г. № 675 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 годы» и т.д.4

Актуальность теме придает и огромная нравственная ценность данного блага. Наличие благоустроенного жилища следует рассматривать как достояние каждого человека, в связи с чем, наше поколение должно задумываться об условиях, в которых предстоит жить потомкам. Наконец, потребность в углубленном изучении права на жилище вызвана недостаточной разработкой этой проблемы с позиций конституционного права.

Степень научной разработанности темы.

Отдельные аспекты конституционного права на жилище затрагиваются в работах И.И. Андрианова, Ю. Беспалова, Е.В. Богданова, В.В. Глазова, В.П. Грибанова, Л.Ю. Грудцыны, А.Н. Кичихина, С. Костюкова, Л.О. Красавчикова, А.В. Кудашкина, Э.Б. Лыковой, И.Б. Мартковича, Л.М.

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 01.12.2003, № 48, ст. 4676.

Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 46, ст. 4562.

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 30.01.2006, № 5, ст. 589

4 Собрание законодательства Российской Федерации, 01.07.2002, № 26, ст. 2594.

Пчелинцевой, П.И. Седугина, А.А. Титова, Ю.К. Толстого, О.Ю. Ускова, В.Ф. Чигира и других.

Значительный вклад в развитие конституционных прав и свобод, в том числе и права на жилище, внесли С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Ю.М. Батурин, Л.Д. Воеводин, Э.А. Вологина, Ю.П. Еременко, Е.И. Козлова, И А. Конюхова (Умнова), О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, Л. А. Окуньков, Р.Г. Орехов, Ф.М. Рудинский, Г.Д. Садовников, М.С. Строгович, Б.Н. Топорнин, ЕА. Флейшиц, Д.М. Чечот, В А. Юсупов и другие.

В своих трудах эти авторы высказали конструктивные идеи и предложения, которые способствовали дальнейшему совершенствованию правовой базы в сфере регулирования правового статуса личности. Однако, анализ научной и специальной литературы, а также диссертационного материала показал, что конституционное право на жилище не нашло своего детального рассмотрения

Основной закон внес существенные коррективы в понятие права на жилище, и это вызывает необходимость более детального освещения вопроса о понятии права на жилище, его месте и роли в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Имеющиеся публикации не могут заполнить возникший пробел в науке конституционного права. В основном, о понятии права на жилище говорится в учебной литературе. Что касается монографической, то там этот вопрос рассматривается в совокупности с другими проблемами, отдельно его исследованию работы не посвящены.

Объектом диссертационного исследования выступают конституционно-правовые отношения по реализации права на жилище.

Предметом исследования является законодательная база правового статуса гражданина Российской Федерации как субъекта права на жилище, перспективы совершенствования нормативного регулирования данной сферы общественных отношений и реализация института права на жилище.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ права российских граждан на жилище в процессе его осуществления, а также в процессе отраслевой регламентации. Выработка предложений и а рекомендации, направленных на совершенствование механизма реализации права на жилище, а также предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего данную сферу отношений.

Достижению общей цели подчинены конкретные задачи диссертационного исследования, которые в своей основе очерчены рамками предложенного плана работы:

- исследование момента возникновения права на жилище, его дальнейшего развития и конституционно-правового закрепления; изучение конституционной природы права на жилище, особенностей нормативного содержания отраслевых прав и обязанностей, развивающих и дополняющих конституционное право на жилище;

- выявление и правовая регламентация жилищных фондов в Российской Федерации;

- анализ правовых институтов социального найма и социального наема;

- выявление и характеристика способов реализации конституционного права граждан на жилище, предусмотренных Федеральными целевыми программами.

- исследование вопроса о гарантиях осуществления конституционного права граждан на жилище.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании поставленных в диссертации проблем применялись методологические принципы объективности и научности с учетом уровня развития конституционных и общественных отношений; общенаучные и специально-правовые методы познания: системный, историко-правовой, сравнительно-правовой и нормативно-логический.

Теоретическую базу составляют труды ученых дореволюционного, советского и настоящего времени, исследовавших проблемы правового статуса человека и гражданина: С.А. Авакьяна, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, И. Гороновича, В.Д. Зорькина, Н.И. Матузова, Л. А. Окунькова, М.С., Строговича, О.Е. Кутафина и многих других.

Диссертантом учитывались теоретические разработки, содержащиеся в докладах участников научно-практических конференций, проводимых на всероссийском и региональном уровнях.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые документы, в том числе, законодательство Волгоградской области.

Научная новизна работы заключается в том, что это одно из немногих целостных исследований, посвященное праву на жилище. В научной литературе по конституционному (государственному) праву проблема жилища освящена весьма кратко. Многие вопросы остаются нерешенными. В диссертации рассмотрены новые аспекты права на жилище. К ним можно отнести - понятие конституционного права на жилище, пределы осуществления этого права, вытекающие из содержания статьи 40 Конституции Российской Федерации. Выделяются правомочия конституционного характера, рассматривается реализация не только субъективного права в целом, но и каждого правомочия в отдельности.

Что же представляет собой данное конституционное право, каково его содержание, юридическая природа? Ответы на эти и другие вопросы имеют не только теоретическую, но и практическую значимость.

Дело в том, что вопросы конституционных прав российских граждан вообще и права на жилище, в частности, связаны с проблемой совершенствования и дальнейшего развития демократии и укрепления законности.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:

1. Отраслевым законодательством (Гражданский кодекс, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации) в понятии «жилище» допускается разночтение, что создает проблемы для правоприменителя. Мы предлагаем следующую дефиницию: под жилищем понимается квартира, жилой дом, специализированный дом (общежитие, дом маневренного фонда, гостиница - приют, дом - интернат для инвалидов, ветеранов, специальный дом для одиноких престарелых и др.) комната в общежитии, номер в гостинице или санатории, палатка, садовый дом, хозяйственная постройка, приспособленная под жилье, отдельная каюта на теплоходе, отдельное купе в поезде, служебное помещение, временно используемое для жилья и любое другое помещение, отвечающее установленным санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям, занимаемое лицом на законных основаниях, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Пунктом 4 ч. 4 ст. 83 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено расторжение договора социального найма по инициативе наймодателя за использование жилого помещения не по назначению. Здесь возникает вопрос - что означает термин, применяемый законодателем, «используется не по назначению», учитывая, что в настоящее время жилое помещение может быть использовано не только для проживания граждан, но и для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, о чем говорится в статье 17 того же Жилищного Кодекса Российской Федерации? Данный пробел в законодательстве, необходимо устранить, иначе он может породить большое количество правовых проблем, связанных с реализацией конституционного права граждан на жилище.

3. Предлагается институт выселения из занимаемого гражданином жилья без предоставления другого жилого помещения исключить из законодательства Российской Федерации, так как выселение за неуплату жилищных и коммунальных услуг является нарушением конституционного права граждан на жилище, и статья 91 Жилищного Кодекса Российской Федерации противоречит статье 40 Конституции Российской Федерации. Целесообразнее было бы использовать в виде возмещения платы меры, применяемые во многих европейских странах - например, обязательные работы в Жилищно-коммунальном хозяйстве без выплаты заработной платы в счет погашения долга по коммунальным платежам. Такая практика есть и в России, она в большей степени соответствует конституционным требованиям относительно жилища. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми невозможно. Однако, следует учитывать, что факт лишения родительских прав сам по себе не может повлечь выселение родителей из жилого помещения, в котором проживают их дети. Для выселения необходимо, чтобы суд отдельно указал на невозможность и недопустимость проживания граждан совместно с детьми. В данном случае родители, лишенные родительских прав не утрачивают статуса гражданина Российской Федерации. И не понятно, почему в этом случае перестает действовать статья 40 Конституции Российской Федерации.

4. Предлагается усовершенствовать институт ипотечного кредитования, который, даже при условии государственной поддержки, не может решить проблему обеспечения жильем даже незначительной части нуждающегося населения. Так, в Волгоградской области (с населением более 2 700 000 человек) за 2005 год Федеральной регистрационной службой было зарегистрировано 118 ипотечных договоров на жилые объекты, а за I квартал 2006 - 55 аналогичных договоров. То есть, говорить об ипотеке как об институте, способном переложить бремя заботы об обеспечении условий и для реализации конституционного права на жилище с государства на граждан невозможно. До сих пор не разработаны механизмы, позволяющие отдельным категориям граждан, например, работникам бюджетной сферы, воспользоваться банковским кредитом, в том числе ипотечным. Считаем необходимым создавать условия для совмещения приобретения жилья за счет субсидий и применения ипотечного кредитования, что может способствовать снижению государственных затрат и повышению уровня благосостояния граждан, а также реализации ими конституционного права на жилище. Целесообразно увеличить размер субсидий в зависимости от выслуги лет для государственных служащих, а также обеспечить выделение субсидий отдельным категориям граждан при признании их не только «не имеющими жилых помещений», но и нуждающимися в улучшении жилищных условий.

5. В целях совершенствования института ипотечного кредитования предлагается законодательно регулировать (вводить меры ответственности) банков при не сообщении в рекламе и кредитных договорах всей совокупной суммы платежей, которые заемщик должен будет уплатить банку и т.п. Часта ситуация, когда банки не указывают процентные ставки за оказание услуг по составлению кредитного договора и всего пакета документов, необходимых для заключения договора ипотечного кредитования, либо не сообщают о так называемых «штрафных» процентах, которые накладываются при досрочной выплате части ипотечного кредита. Следует установить фиксированную тарифную сетку, меняющуюся в зависимости от региона, регулирующую величину первого взноса по ипотечному кредиту, а также проводить политику, направленную на снижение процентов от первичной суммы кредита.

6. По существующему положению, даже при выделении государством всей суммы ипотечного кредита или ее части, прибыль от процентных выплат получает коммерческий банк. Необходимо создание государственных ипотечных банков либо предоставление коммерческим ипотечным банкам совокупности льгот, позволяющих снизить процентные ставки по ипотечным кредитам.

7. Исполнительной властью предлагаются различные способы субсидирования и частичного погашения ипотечного кредита. Один из них -выделение денежных средств на целевое приобретение жилья. Такие действия не смогут решить указанную проблему, в силу того, что деньги будут выделяться из расчета стоимости, имеющей отдаленные показатели от реальной рыночной стоимости одного кв. м. жилья - например, в Волгоградской области это 13 100 р., как показывает Приложение к Приказу Министра регионального развития от 13 04. 2006 г. № 41а реально - 2223 000 рублей на II квартал 2006 г., по данным риэлтерских фирм. Следует установить размеры государственных субсидий, предоставляемых на погашение ипотечных кредитов либо на приобретение жилья иными способами, в зависимости от реальной рыночной стоимости 1 кв. м. жилья. Примером этому является определение стоимости 1 кв. м. жилья по жилищным сертификатам для военнослужащих.

8. Предлагается осуществлять государственную поддержку молодым семьям для обеспечения правового регулирования стимулирования рождаемости в России, проводимую путем погашения ипотечных кредитов семьям, родившим не только второго, но и первого ребенка либо усыновившим его.

9. В рамках осуществления разумной налоговой политики, необходимо освободить предприятия строительной индустрии от выплаты коммерческих налогов (в частности, налога на добавочную стоимость) при условии, что вырученные таким путем средства будут вложены в развитие производства. Контроль над этим, на основании анализа данных бухгалтерской отчетности, может осуществлять Федеральная налоговая служба. Указанные действия

1 Приложение к Приказу Министра от 13 04. 2006 г. № 41 «Размеры средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья (в рублях) по субъектам Российской Федерации на II квартал 2006 г. для расчета размера субсидий на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета». // Справочно-правовая система «Консультант!-». приведут к изменению (постепенному снижению) стоимости жилья на первичном рынке.

10. Государственное участие в строительстве нового жилья различных фондов должно быть полным. Предлагается проведение деятельности по установке коммуникаций в строящемся жилье за счет федерального бюджета с последующей их передачей после приемки дома в эксплуатацию в собственность местного бюджета за частичную оплату. Последующее обслуживание таких жилых объектов (более целесообразно и экономически выгодно - жилищных комплексов социального назначения) могут осуществлять либо государственные или муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства, либо предприятия, с которыми будут заключены соответствующие договоры. Квартиры в этих домах следует предоставлять гражданам по договорам социального найма или наема. Такие действия позволят снизить стоимость жилья, в значительной мере решат проблему его дефицита, существенно сократят очереди на его получение, принесут выгоду как федеральному, так и местному бюджету в виде поступления коммунальных платежей от заселившихся граждан. При этом, строительство подобных жилых комплексов будет выгодно для предприятий, его осуществляющих, и для государства, затраты которого на строительство нового жилья сократятся, но гарантии реализации конституционного права граждан на жилище - осуществлены.

Такие действия будут способствовать развитию экономики страны и тому, что в ближайшие несколько лет произойдет своеобразный «взрыв» ипотечных правоотношений, а это, в свою очередь, приведет к более широкой реализации права граждан России на жилище.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ особенностей становления, развития, современного правового регулирования права на жилище граждан Российской Федерации и результаты этого анализа могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, а также при разработке новых нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере реализации указанного права.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права НОУ «Волгоградский институт экономики, социологии и права», где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Главные результаты осуществленного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях.

По теме диссертации было опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л. Материалы исследования используются в процессе преподавания курсов «Конституционное право», «Гражданское право», «Жилищное право», «Уголовное право».

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Голоманчук, Эйда Владимировна

Конституционное право на жилище представляет собой социальное

благо, заключающееся в создании условий для уединения, образования

семьи, воспитания детей, самообразования, самовоспитания, восстановления

физических и духовных сил; оно способствует формированию личности,

служит формой проявления демократии. Понятие «жилище» - это квартира, жилой дом, специализированный

дом (общежитие, дом маневренного фонда, гостиница - приют, дом -

интернат для инвалидов, ветеранов, специальный дом для одиноких

престарелых и др.) комната в общежитии, номер в гостинице или санатории,

палатка, садовый дом, хозяйственная постройка, приспособленная под жилье,

отдельная каюта на теплоходе, отдельное купе в поезде, служебное

помещение, временно используемое для жилья и любое другое помещение,

отвечающее установленным санитарным, противопожарным,

градостроительным и техническим требованиям, занимаемое лицом на

законных основаниях, в котором гражданин постоянно или преимущественно

проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору

аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством

Российской Федерации. Современное жилище представляет собой архитектурный комплекс

благоустроенного быта, связанного с электричеством, водоснабжением,

канализацией, газификацией, телевидением, телефонной связью. Это требует

соблюдение правил пользования всеми видами благоустройства, что

закреплено в действующем законодательстве. В процессе осуществления права на жилище возникают разнообразные

общественные отношения, которые регулируются различными отраслями

российского права: гражданского, гражданско-процессуального,

административного, уголовного, уголовно- процессуального. Определенную социальную роль в регулировании права на жилище

играет и такая ведущая отрасль, как конституционное (государственное)

право Российской Федерации. Значение юридического закренления права на жилище состоит в том,

что, во-первых, тем самым законодатель признает официальный характер

взаимоотношений между государством и личностью. Во-вторых, право на

жилище выступает элементом правового статуса личности. Конституция

Российской Федерации в статье 40 следующим образом определяет право на

жилище - каждый имеет нраво на жилище и никто не может быть

произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления

поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления

права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в

жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную нлату из

государственных, муниципальных и других жилищных фондов в

соответствии с установленными законом нормами. О содержании конституционного права на жилище можно говорить в

разных аспектах - материальном, социальном, юридическом. Материальное

содержание составляют сами общественные отношения, лежащие в основе

права на жилище. Они выражаются в обеспеченных обществом и

государством социальных возможностях. Юридическим содержанием права на жилище является правовая

возможность, состоящая из права-обладания, права-требования, права притязания. Право на жилище состоит в тесной правовой связи с правом на его

неприкосновенность - если нет жилища, то нельзя говорить и о его

неприкосновенности. Действующее законодательство обеспечивает недопустимость

незаконного выселения, переселения, а также охрану прав и свобод граждан

при совершении правомерных действий. Гражданское законодательство гарантирует свободу от незаконного

выселения и переселения. Лишение прав на жилиш;е может иметь место в

силу судебного решения и при наличии оснований, предусмотренных

законом. Выселение в судебном порядке, как правило, предусматривает

предоставление другого, благоустроенного жилья и только как исключение

допускается возможность без предоставления другого жилого помеш;ения. Граждане выселяются из жилых помеш;ений с предоставлением других

благоустроенных жилых помеш;ений по договорам социального найма в

случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помеш;ение, подлежит сносу;

2) жилое помеш;ение подлежит переводу в нежилое помеш;ение;

3) жилое помеш;ение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции

дома жилое помеидение не может быть сохранено или его обп];ая плогцадь

уменьшится, в результате чего проживаюш;ие в нем наниматель и члены его

семьи могут быть признаны нуждаюш:имися в жилых помепдениях, либо

увеличится, в результате чего обш;ая плош,адь занимаемого жилого

помеш;ения на одного члена семьи суш(ественно превысит норму

нредоставления. В случаях, когда выселение граждан в судебном порядке проводится с

предоставлением им другого благоустроенного жилого помеш,ения, суд

обязан проверить, отвечает ли предоставляемое помеш;ение степени

благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта;

при этом учитывается благоустроенность лишь в домах государственного и

общественного жилищного фонда. Предоставляемое помещение должно находиться в черте этого

населенного нункта в доме капитального типа. Если наниматель занимал

отдельную квартиру, ему должна быть предоставлена отдельная квартира. По

размеру помещение должно быть не менее того, которое занимал

наниматель, включая дополнительную площадь, если он имеет на нее право и

фактически пользовался ею, однако с учетом предусмотренных

законодательством норм жилой и дополнительной площади. Следует также учитывать состояние здоровья выселяемых граждан и

другие заслуживающие внимания обстоятельства, затрудняющие

пользование предоставленным жилым помещением. Реализация конституционного права граждан на жилище имеет свои

особенности. В результате того, что реализация представляет собой

достижение цели, удовлетворение интереса, лежащих в основе того или

иного субъективного нрава, то с этой точки зрения, осуществление права на

жилище - есть возможность пользоваться социальным благом. Она проявляется в дозволенном поведении управомоченного лица, а

также в возможности требовать определенного поведения от обязанных лиц. Обращает на себя внимание и характер реализации анализируемого

права. Конституционная норма может действовать как непосредственно, так

и совместно с нормами других отраслей права. Имея в виду юридические формы реализации Конституции можно

выделить такие как: соблюдение, применение, использование и исполнение. Соблюдение выражается в том, что государственные органы,

общественные объединения, граждане воздерживаются от совершения

противоправных действий. Использование имеет место тогда, когда реализуются

управомочивающие конституционные нормы. Под исполнением понимается

реализация обязывающих конституционных норм. Применение -

специфическая форма реализации. Ее суть - во властном разрешении юридического дела компетентным

субъектом путем совершения индивидуальных действий в порядке,

установленном Конституцией и другими законами. Реализация конституционного права граждан на жилиш;е в Российской

Федерации осуш;ествляется в различных формах, среди которых социальный

найм и социальный наем, ипотека в силу закона и ипотека в силу договора,

предоставление субсидий для жилипдного строительства различным

категориям граждан и т.д.