Реализация сотрудниками органов внутренних дел права на жилище в свете нового жилищного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ващенко, Владимир Александрович

  • Ващенко, Владимир Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 205
Ващенко, Владимир Александрович. Реализация сотрудниками органов внутренних дел права на жилище в свете нового жилищного законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ващенко, Владимир Александрович

Введение

Глава I. Становление и развитие жилищного законодательства в России

§ 1. История развития жилищного законодательства

§ 2. Конституционные основы жилищного законодательства

§ 3. Жилищное законодательство на современном этапе развития России

Глава II. Правовые способы реализации сотрудниками ОВД права на жилище

§ 1. Характеристика основных способов реализации сотрудниками ОВД права на жилище в современных условиях

§ 2. Социальный наем как важнейший способ удовлетворения потребностей сотрудников ОВД в жилых помещениях

§ 3. Предоставление служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях, как способ временного решения жилищной проблемы в системе ОВД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация сотрудниками органов внутренних дел права на жилище в свете нового жилищного законодательства»

Актуальность темы исследования. Реализация гражданами Российской Федерации права на жилище всегда находилась в центре внимания общества. Жилищные отношения представляют собой особые социальные связи, которые требуют комплексного правового регулирования, главным образом, нормами гражданского и жилищного законодательства.

Современный этап развития нашей страны, связанный с переходом к рыночным отношениям, выдвинул перед обществом новые пути решения жилищной проблемы. В Конституции Российской Федерации закреплен принципиально иной механизм удовлетворения жилищных потребностей граждан, в частности с помощью функционирования рынка жилья.

На сегодняшний день создание такого рынка стало реальностью. Однако, определенная часть жилищного фонда исключена из рыночного оборота, поскольку еще применяется и традиционный для нашей страны способ обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, путем бесплатного предоставления им жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Для определенной части населения приобретение жилья с помощью рыночных способов практически нереально из-за несоответствия между их материальным положением и ценами на жилье. К этой категории граждан можно отнести и сотрудников органов внутренних дел.

Среди проблем социально-правовой защищенности личного состава ОВД в условиях развития рыночных отношений остается наиболее острой проблема обеспечения их жилыми помещениями. В настоящее время в системе МВД России состоят на учете по улучшению жилищных условий около 150 тысяч человек. Крайне важной задачей остается обеспечение жильем семей сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Правовым основанием предоставления жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде в соответствии с действующим жилищным законодательством остается договор социального найма. Жилищные отношения в России опосредуются также договором найма жилого помещения (так называемого «коммерческого найма»), договором найма специализированного жилого помещения и другими способами.

В связи с развитием рыночных отношений в нашей стране стали применяться новые способы удовлетворения жилищных потребностей граждан: приобретение жилого помещения с помощью безвозмездных жилищных субсидий, в том числе и с помощью государственных жилищных сертификатов; строительство (приобретение) жилого помещения с использованием системы ипотечного жилищного кредитования; участие в долевом строительстве многоквартирных домов и др. Изучение возможности применения того или иного способа решения жилищной проблемы в системе ОВД представляет большое теоретическое и практическое значение.

Принятие нового Жилищного кодекса РФ и связанного с ним комплекса иных нормативных правовых актов, хотя и решило многие проблемы правового регулирования жилищных отношений в России, однако некоторые вопросы остались не решенными и требуют теоретического осмысления. Поэтому, несмотря на наличие значительного количества научных разработок, посвященных данной проблеме, актуальность выбранной темы не теряет своего значения и в современных условиях.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день вопросам, связанным с регулированием жилищных отношений посвящено немало работ. Это труды таких ученых, как: И.И. Андрианова, С.И. Аскназия, С.А. Авакьяна, B.JI. Богданова, И.А. Брауде, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, И.С. Вишневской, В.П. Грибанова, Е.Н. Гендзехадзе, Б.М. Гонгало, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, А.Г.

Кузнецова, В.Н. Литовкина, И.Б. Мартковича, Н.И. Матузова, В.Ф. Маслова, А.Е. Мушкина, П.С. Никитюка, А.Г. Потюкова, JI.M. Пчелинцевой, И.П. Прокопченко, М.Н. Сибилева, В.Р. Скрипко, П.И. Седугина, А.П. Сергеева, П.Г. Соловьева, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира, и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в жилищной сфере, в том числе при реализации сотрудниками органов внутренних дел своего права на жилище.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения в России, включая отношения с участием сотрудников органов внутренних дел; практика применения жилищного законодательства при решении жилищных споров.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение правового регулирования жилищных отношений в современных условиях и правовых способов реализации сотрудниками ОВД конституционного права на жилище.

В соответствии с указанной целью в работе предпринята попытка решения следующих задач:

- проследить историю развития жилищного законодательства в России;

- выявить новеллы современного жилищного законодательства и провести сравнительный анализ федерального законодательства и законодательства субъектов РФ;

- определить наиболее приемлемые правовые способы решения жилищной проблемы сотрудников ОВД;

- изучить социальный наем жилого помещения, как важнейший способ решения жилищной проблемы сотрудников ОВД;

- на основе проведенного исследования сформулировать конкретные предложения по совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения.

Методологическая основа исследования. Поставленные задачи диссертационного исследования решаются на основе материалистической диалектики, как общенаучного метода познания, а также частно-научных методов: формально-логического, исторического, сравнительно-правового, технико-юридического, системно-структурного и логического анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что это одно из первых монографических исследований правового регулирования жилищных отношений в современных условиях (после принятия нового Жилищного кодекса РФ) и основных правовых способов реализации сотрудниками ОВД права на жилище. Научная новизна состоит в целях и поставленных задачах исследования, в положениях выносимых на защиту. В частности, автор, исследуя различные способы реализации сотрудниками органов внутренних дел своего права на жилище в условиях рынка, приходит к выводу о том, что для вышеуказанной категории граждан, учитывая их материальное положение, социальный найм жилого помещения остается важнейшим способом решения их жилищной проблемы.

В диссертации предлагается классифицировать договор найма жилого помещения на следующие виды: договор социального найма жилого помещения; договор коммерческого найма жилого помещения; договор найма специализированного жилого помещения.

В ходе исследования правового режима служебных жилых помещений и общежитий, автор приходит к выводу о том, что предоставление служебных жилых помещений и общежитий способствует хотя бы временному решению жилищной проблемы сотрудников органов внутренних дел, поэтому делается вывод о нецелесообразности передачи этих специализированных помещений из системы органов внутренних дел в распоряжение органов местного самоуправления.

В работе проведен анализ теоретических и практических проблем, связанных с реализацией сотрудниками органов внутренних дел права на жилище, выработаны конкретные предложения по совершенствованию жилищного законодательства, регулирующего рассматриваемые отношения.

Положения, выносимые на защиту. В результате рассмотрения вопросов правового регулирования жилищных отношений в России и реализации сотрудниками органов внутренних дел права на жилище, сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые и выносятся на защиту:

1) изменение конституционного принципа решения жилищной проблемы в России в связи с переходом к рыночным отношениям, требует иных подходов при реализации сотрудниками ОВД права на жилище. Применение в современных условиях таких способов удовлетворения жилищной потребности сотрудников ОВД как: приобретение жилого помещения с помощью безвозмездных жилищных субсидий; пользование жилым помещением на условиях договора коммерческого найма; долевого участия в жилищном строительстве, не должно исключать применение социального найма жилого помещения как одного из важнейших способов удовлетворения потребностей сотрудников ОВД в жилье;

2) для использования социального найма как способа решения жилищной проблемы сотрудников ОВД, учитывая их материальное положение, необходимо принять Федеральный закон, которым в число лиц, имеющих право на получение бесплатного жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, должны быть включены сотрудники органов внутренних дел. Данным законом должны быть предусмотрены условия и порядок предоставления сотрудникам ОВД жилого помещения на основе договора социального найма;

3) учитывая процессы миграции, происходящие в стране, обосновывается вывод о необходимости при постановке граждан на учет для улучшения жилищных условий, принимать во внимание срок постоянного проживания в данном населенном пункте. Федеральным законодательством должен быть установлен предельный срок такого проживания. Определение протяженности срока постоянного проживания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, должно быть отнесено к компетенции субъектов РФ. При этом срок постоянного проживания, установленный на территории того или иного субъекта РФ, не должен превышать предельного срока такого проживания, установленного федеральным законодательством. Отсутствие условия о сроке постоянного проживания приведет к невозможности управления процессом улучшения жилищных условий граждан в стране.

4) на основе анализа правового регулирования жилищных отношений предлагается провести классификацию договора найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения следует подразделять на следующие виды:

- договор социального найма жилого помещения;

- договор найма специализированного жилого помещения;

- договор коммерческого найма жилого помещения. При этом предлагается в главе 35 Гражданского кодекса РФ закрепить термин «коммерческий» найм, выработанный наукой гражданского права и широко используемый региональным жилищным законодательством;

5) принимая во внимание политику государства на расширение возможностей системы ипотечного жилищного кредитования, представляется необходимым усилить помощь государства таким категориям граждан, как сотрудники ОВД, которым без содействия государства реализовать свое право на жилище с помощью системы ипотечного кредитования достаточно сложно. В частности, государство может компенсировать кредитным организациям снижение процентной ставки по долгосрочному жилищному кредиту, предоставлять банкам, осуществляющим жилищное кредитование сотрудников ОВД, государственные гарантии на погашение получаемых кредитов, либо частично или полностью погашать их за счет государственных средств (государственного бюджета, государственных внебюджетных фондов, или иных источников финансирования);

6) Из анализа положений Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», обосновывается вывод о том, что договор участия в долевом строительстве является разновидностью договора строительного подряда с определенными специфическими чертами, в связи с чем, целесообразно дополнить ст. 740 ГК РФ частью 4 следующего содержания «Договор участия в долевом строительстве является разновидностью договора строительного подряда. К нему применяются правила о договоре строительного подряда, если иное не предусмотрено законом»;

7) выявлено, что наличие служебных жилых помещений и общежитий в системе ОВД способствует хотя бы временному решению жилищной проблемы сотрудников ОВД. Поэтому тенденция передачи этих специализированных жилых помещений из системы ОВД в распоряжение органов местного самоуправления вряд ли оправдана и должна быть ограничена законодательством.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Предпринятые попытки выработки понятийного аппарата в области реализации сотрудниками органов внутренних дел права на жилище, сформулированные в диссертации предложения развивают и дополняют соответствующие теоретические положения науки гражданского права.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию гражданского и жилищного законодательства России, а также в процессе обеспечения сотрудников органов внутренних дел жилыми помещениями.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании курсов «Гражданское право», «Жилищное право», а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников ОВД.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии исследования; комплексным характером исследования; изучением эмпирического материала.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается также изучением работ по общей теории государства и права, гражданскому праву, иным отраслевым юридическим наукам; использованием положений и принципов российского и зарубежного законодательства, данными социологических исследований: анкетного v опроса 150 сотрудников ОВД среднего начальствующего состава Московской, Воронежской, Курской, Орловской, Белгородской и других областей Центрального федерального округа Российской Федерации (тыловых, юридических и кадровых подразделений), 70 сотрудников МВД старшего начальствующего состава Пензенской, Мурманской, Ивановской, Читинской, Амурской областей, Агинского Бурятского АО, Республики Коми (руководителей подразделений тыла, помощников командиров воинских частей по правовой работе, начальников инспекций по личному составу).

Апробация и внедрение результатов исследования. В процессе проведенного исследования, автором были подготовлены научные сообщения. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в частности на конференциях «Конституция РФ, конституционная реформа и реформа отраслевого законодательства» (Брянск, 2003 г.), «Проблемы правоохранительной деятельности и образования» (Белгород, 2004 г.).

Отдельные положения диссертации использовались при чтении курса «Гражданское право» в Академии управления МВД России и Белгородском государственном университете, а так же в практической деятельности УВД Белгородской области, при предоставлении сотрудникам органов внутренних дел жилых помещений, и проведении с ними занятий по специальной подготовке.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в трех научных работах общим объемом 1,3 п.л.

Структура работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, обусловили ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ващенко, Владимир Александрович

Заключение

В ходе диссертационное исследования был проведен комплексный анализ правового регулирования жилищных отношений на современном этапе развития нашего государства и способов реализации сотрудниками ОВД права на жилище. В работе рассмотрены основные правовые способы, с помощью которых сотрудники органов внутренних дел могут реализовать свое право на жилище.

Рассмотрение темы диссертационного исследования потребовало изучения значительного массива нормативных правовых актов, регулирующих жилищные отношения и изданных в России за достаточно продолжительньгй период времени, что дало возможность автору восстановить и проанализировать процесс формирования жилищного законодательства в России на различных этапах ее развития.

Исследование проблемы реализации сотрудниками ОВД права на жилище позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Переход нашей страны к рыночным отношениям обусловил изменения конституционного принципа решения жилищной проблемы. Конституция РФ, устанавливая рыночные подходы к решению жилищной проблемы, не сохранила принцип обеспечения всех граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, бесплатньгм жильем. Граждане, которые имеют необходимые средства для приобретения или строительства квартиры (жилого дома), должны решать этот вопрос, опираясь в основном на свои материальные возможности. Однако государство должно заботиться не только о малоимущих, но и иных указанных в законе гражданах, которым согласно ч. 3 ст. 40 Конституции РФ, жилище предоставляется бесплатно или за доступную плату. В связи с этим, возникает проблема определения категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление жилого помещения, или предоставление его за доступную плату.

По нашему мнению, право на бесплатное предоставление жилого помещения или предоставление его за доступную плату должно сохраниться за следующими категориями граждан: ветеранами Великой Отечественной войны и приравненными к ним гражданами; лицами, страдающими тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку, утвержденному Правительством РФ); ветеранами боевых действий на территории других государств и приравненными к ним лицами, инвалидами 1 и 2 групп, многодетными семьями; одинокими матерями; лицами, жилище которых стало непригодным для проживания в результате стихийного бедствия; лицами, закончившими пребывание в государственных детских учреждениях; детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей; судьями; офицерами, военнослужащими сверхсрочной службы, уволенными в отставку или запас по состоянию здоровья, возрасту, сокращению штатов при условии, что они находились на военной службе не менее 20 лет; лицами, утратившими право на жилое помещение вследствие незаконного осуждения, если им невозможно вернуть ранее занимаемое жилое помещение; сотрудниками правоохранительных органов, работниками государственных образовательных учреждений и некоторыми другими категориями граждан.

2. Получение жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде на основании договора социального найма, как один из способов реализации сотрудниками ОВД права на жилище, остается наиболее справедливым и отвечающим задаче их социальной защиты. Сотрудники органов внутренних дел, учитывая их материальное положение и значимость выполняемых ими функций по обеспечению общественной безопасности должны быть, отнесены специальным федеральным законом к категории граждан, которой бесплатно предоставляются жилые помещение по договору социального найма. Этим же законом должны быть предусмотрены условия и порядок предоставления сотрудникам ОВД жилого помещения на основе договора социального найма.

3. В диссертационном исследовании дается авторское определение договора социального найма. По мнению автора, договор социального найма - это заключаемое в обязательном порядке соглашение, по которому наймодатель (орган государственной власти, орган местного самоуправления, государственное (муниципальное) унитарное предприятие, государственное (муниципальное) учреждение) обязуется предоставить во владение и пользование нанимателю пригодное для постоянного проживания жилое помещение в жилищном фонде социального использования, как правило, в пределах установленных норм предоставления площади жилого помещения, а наниматель в свою очередь обязуется использовать его для проживания, своевременно вносить плату за пользование им и за коммунальные услуги.

В Жилищном кодексе РФ, в отличие от ЖК РСФСР, отсутствует специальная норма, регулирующая плату за пользование жилым помещением, предоставленным на основе договора социального найма. В этой связи, автор предлагает предусмотреть в ЖК РФ норму, которой будет урегулирована плата за пользование жилым помещением, предоставленным на основании договора социального найма. Данная норма, должна содержаться в статье под названием «Плата за пользование жилым помещением, полученным на основе договора социального найма» в следующей редакции: «Размер платы за пользование жилым помещением, полученным на основе договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, устанавливается Правительством субъектов РФ. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан вносить плату за пользование им ежемесячно, не позднее 10 числа следующего за прожитым месяца».

Плата за пользование жилым помещением, полученным на основе договора социального найма должна быть доступной, так как жилые помещения в фонде социального использования предназначаются для недостаточно защищенных категорий граждан.

При рассмотрении социального найма жилого помещения, автором также обосновывается вывод о необходимости при постановке на учет для улучшения жилищных условий, принимать во внимание срок постоянного проживания гражданина в данном населенном пункте. С учетом процессов миграции в стране, отсутствие в нормативных правовых актах субъектов РФ условий о сроке постоянного проживания приведет, по мнению автора, к значительному увеличению списка лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, что в свою очередь отрицательно скажется на решении гражданами, длительное время проживающими в данном населенном пункте, жилищной проблемы. Увеличение числа лиц, поставленных на учете по улучшению жилищных условий, приведет к невозможности управления этим процессом.

С учетом вышеизложенного и для исключения в будущем противоречий между федеральным жилищным законодательством и жилищным законодательством субъектов РФ соискатель предлагает включить в ч. 1 ст. 52 ЖК норму, обязывающую субъекты РФ при постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, учитывать срок их проживания в данной местности. Данной нормой должен быть установлен и предельный срок такого проживания, действующий на всей территории России. Определение протяженности срока постоянного проживания следует отнести к компетенции субъекта РФ, однако он не должен превышать предельного срока проживания, установленного ЖК РФ.

Предложенная норма может быть изложена в следующей редакции: «Обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления им жилых помещений на основании договора социального найма, является их постоянное проживание в данном населенном пункте в течение срока, установленного субъектом РФ. Предельный срок постоянного проживания на территории того или иного субъекта РФ не должен превышать 5 лет».

4. Проведенный анализ правового регулирования жилищных отношений позволил автору провести классификацию договора найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения следует подразделять на следующие виды:

- договор социального найма жилого помещения;

- договор найма специализированного жилого помещения;

- договор коммерческого найма жилого помещения. При этом использование в науке гражданского права при характеристике договора найма жилого помещения, как правило, в частном жилищном фонде прилагательного «коммерческий» выбрано, по мнению автора, весьма удачно, так как отражает саму сущность отношений, складывающихся между наймодателем и нанимателем. Использование словосочетания «коммерческий наем» отличает данный вид договора от другого вида найма (социального).

В связи с этим, возникает необходимость в закреплении в главе 35 Гражданского кодекса РФ категории «коммерческий найм» как разновидности договора найма жилого помещения.

5. При изучении ипотечного кредитования, как одного из возможных способов реализации сотрудниками органов внутренних дел права на жилище, автор приходит к выводу о том, что приобрести в настоящее время жилье в России с помощью жилищной ипотеки достаточно проблематично. Для увеличения спроса на ипотеку необходимо как минимум снизить процентные ставки по кредиту и упростить порядок его получения.

Что касается отдельных категорий граждан таких, как сотрудники органов внутренних дел, то им реализовать свое право на жилище с помощью системы ипотечного жилищного кредитования без содействия со стороны государства особенно сложно, что обусловлено недостаточно высоким уровнем их доходов.

Содействие государства в этом случае, по мнению автора, может проявляться: во-первых, в компенсации кредитным организациям снижения процентной ставки по долгосрочным жилищным кредитам, предоставляемым сотрудникам ОВД; во-вторых, в предоставлении кредитным организациям, осуществляющим жилищное кредитование сотрудников органов внутренних дел государственных гарантий по погашению получаемых кредитов, а также частичное или полное их погашении за счет государственных средств (государственного бюджета, государственных внебюджетных фондов, или иных источников финансирования).

6. В последние годы широкое развитие получил договор участия в долевом строительстве. На основании изученного материала автор пришел к выводу о том, что данный договор является разновидностью договора строительного подряда. Данный вывод основывается на том, что договору участия в долевом строительстве присущи признаки, характерные договору строительного подряда. Так, в договоре участия в долевом строительстве участвуют две стороны — застройщик и участник долевого строительства с взаимными правами и обязанностями, объектом долевого строительства является многоквартирный дом или иной объект недвижимости. Сторонами преследуются различные цели (у застройщика — строительство объекта и передача его участнику долевого строительства, а также получение обусловленной цены; у участника долевого строительства — приобретение права собственности на построенный объект после его принятия от застройщика).

В связи с этим, представляется необходимым дополнить ст. 740 ГК РФ частью 4 следующего содержания «Договор участия в долевом строительстве является разновидностью договора строительного подряда. К нему применяются правила о договоре строительного подряда, если иное не предусмотрено законом».

7. В диссертации подробно исследуется правовой режим служебных жилых помещений и общежитий в современных условиях развития России. В рамках проведенного анализа правового положения служебных жилых помещений и общежитий, соискателем дается ряд авторских определений.

Служебные жилые помещения автор определяет как помещения, находящиеся в домах государственного и муниципального жилищных фондов, которые предназначены для временного проживания граждан и предоставляется им в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, с назначением на государственную должность или в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Под общежитием следует понимать специализированное жилое помещение, предназначенное для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Особое значение служебные жилые помещения и общежития имеют для системы ОВД. Служебное жилое помещение предназначено для создания сотруднику необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении им служебных обязанностей, а также трудовых обязанностей по месту службы. Поэтому получение служебного жилого помещения не является основанием для исключения сотрудника из списка очередников на улучшение жилищных условий.

Основываясь на нормах Типового положения «О находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2002 года № 897, автором дается определение служебного жилищного фонда органов внутренних дел, которое в принципе не отличается от общего понятия, служебного жилищного фонда.

Под служебным жилищным фондом ОВД следует понимать совокупность жилых помещений, предназначенных для проживания сотрудников и работников органов внутренних дел, которые в связи с характером исполнения ими служебных обязанностей должны проживать по месту службы или в непосредственной близости от него.

Жилищный кодекс РФ не содержит определения договора найма служебного жилого помещения. Однако данное определение вытекает из содержания ст. 100 ЖК РФ. Основываясь на положения вышеуказанной статьи ЖК РФ, соискатель дает следующее определение договора найма служебного жилого помещения: по договору найма служебного жилого помещения одна сторона — собственник служебного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Анализ статьи 100 ЖК РФ позволил автору сделать вывод о том, что договор найма специализированного жилого помещения необходимо рассматривать как разновидность договора найма жилого помещения, поскольку в понятии договора найма специализированного жилого помещения содержатся признаки характерные общему понятию договора найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ).

Соискателем также было установлено, что по ранее действующему ЖК РСФСР, под общежития предоставлялись специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома (ст. 109 ЖК РСФСР). Следовательно, статья ст. 109 ЖК РСФСР не допускала предоставления под общежитие части жилого дома, (например, одну секцию либо один этаж многоэтажного дома), что, по мнению автора, исключало возможность ущемления жилищных прав граждан, проживающих в жилом доме в соответствии с договором найма.

В настоящее время, согласно статьи 94 Жилищного кодекса РФ, под общежития предоставляются не только специально построенные или переоборудованные для этих целей дома, но и части домов. Данное положение, по мнению автора, приведет к ущемлению жилищных прав и интересов граждан, проживающих в жилом доме в соответствии с договором социального найма жилого помещения. Норма статьи 109 ЖК РСФСР, по мнению автора, была более совершенной, чем норма статьи 94 ЖК РФ, поэтому целесообразно в статью 94 Жилищного кодекса РФ внести соответствующие изменения.

В результате проведенного соискателем анкетирования 220 сотрудников ОВД, было установлено, что служебные жилые помещения и общежития довольно широко используются в системе МВД России для временного решения жилищной проблемы сотрудников ОВД.

Несмотря на это, в настоящее время наблюдается тенденция передачи общежитий из системы ОВД в распоряжение органов местного самоуправления, что, по мнению автора, только осложнит решение жилищной проблемы в системе ОВД. Пока общежития находятся в ведении органов внутренних дел, помещения в них предоставляются только лицам, работающим в системе ОВД. Если общежития будут переданы на баланс органов местного самоуправления, то жилые помещения в них будут предоставляться различным категориям граждан, что значительно уменьшит, а может быть, совсем исключит возможность их получения сотрудниками органов внутренних дел.

Сформулированные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании жилищного законодательства РФ, при реализации сотрудниками органов внутренних дел своего права на жилище, а так же в научной и педагогической деятельности.