Конституционное право на самозащиту в Российской Федерации: теории и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Газаева, Анна Ахматовна

  • Газаева, Анна Ахматовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 214
Газаева, Анна Ахматовна. Конституционное право на самозащиту в Российской Федерации: теории и практика: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2018. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газаева, Анна Ахматовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

3

Глава 1. Право на самозащиту: конституционный и отраслевые подходы

§1.Конституционное понимание права на самозащиту

§2.Отраслевой подход к пониманию права на самозащиту

§3.Констутиционализация как метод анализа соотношения конституционного

права на самозащиту и отраслевых правомочий по самозащите

Глава 2. Правовая формализация права на самозащиту в Российской

Федерации

§1. Конституционное закрепление права на самозащиту

§2. Отраслевое регулирование права на самозащиту

Глава 3. Практика реализации права на самозащиту в Российской

Федерации

§1. Конституционное право на самозащиту в практике Конституционного

Суда Российской Федерации

§2. Право на самозащиту в судебных решениях Верховного Суда Российской

Федерации и судов общей юрисдикции

Заключение

Библиографический список

Список сокращений и условных обозначений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на самозащиту в Российской Федерации: теории и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования

Конституция Российской Федерации устанавливает конституционные основы правового статуса личности, закрепляя в статье 2 права и свободы человека в качестве высшей ценностью. Одним из таких прав является право на самозащиту (часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации)1, т. е. возможность личности защищать свои права и свободы всеми не запрещенными законом способами.

Важно, что исследуемый правовой феномен одновременно является и субъективным правом, и гарантией. В качестве гарантии право на самозащиту представляет собой средство, обеспечивающее охрану и защиту иных правомочий, а как субъективное право оно предоставляет личности ресурсы для самореализации и защиты прав и свобод. Задача сделать такую самореализацию действительно возможной является актуальной для науки конституционного права, что требует постоянного внимания к проблемам понимания права на самозащиту, а также его реализации, охраны и защиты, это может быть достигнуто путем совершенствования теории, нормативного регулирования и правоприменительной практики.

В связи с этим важным является концептуальный анализ конституционной формулы права каждого на самозащиту. Тем более, что его доктринальное освоение, проработка направлений его законодательной конкретизации, а также правоприменительной практики далеки от завершения. Так, в теории отсутствуют системные представления о конституционно-правовой природе данного права, его содержании и соотношении с отраслевыми правомочиями. Следствие такого теоретического пробела - ненадлежащее качество правоприменительной практики, что выражается, в частности, в отсутствии единых подходов и

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 15. Ст. 1691.

См., например: Усанова В. А. Конституционное право человека на самозащиту в

выверенной методики в оценке российскими судами действий субъекта права на самозащиту. Все отмеченные несовершенства в теории и практике ставят под сомнение не только эффективность судебно-правовой охраны, но и саму способность судебного органа встать на защиту прав человека. Не помогают решить проблему и те научные исследования, которые применяют в основном отраслевые средства познания и оценки феномена права на самозащиту.

Обозначенные проблемы обусловили необходимость дальнейшего исследования названного права, его правовой природы, а также характера взаимосвязи с соответствующими отраслевыми правомочиями, включенными в механизм его обеспечения, как важного этапа в деле формирования развитой концепции законодательного регулирования в данной области и соответствующей правоприменительной активности.

Этим объясняется актуальность диссертационного исследования, призванного на основе национальной практики предложить новый подход к анализу отраслевых правомочий по самозащите, акцентируя внимание на их конституционном смысле. На основе такого подхода могут быть выработаны рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики национальных судебных органов.

Степень научной разработанности темы исследования

В отечественной науке конституционного права исследование права на самозащиту не является абсолютно новой темой. В учебной и монографической литературе оно рассматривалось в рамках общей проблематики прав человека. Объектом специального научного исследования названное право стало в ряде диссертационных работ 2 , в которых

2

См., например: Усанова В. А. Конституционное право человека на самозащиту в Российской Федерации. — Волгоград, 2003; Гончарова Е. И. Самозащита гражданских прав и свобод человека и гражданина: конституционно-правовой аспект. — Волгоград, 2006; Орбинский А. Ю. Конституционное право человека и гражданина Российской Федерации на самозащиту прав и свобод. — М., 2009.

использован подход, соответствующий классической схеме

анализа отдельных конституционных прав, но при этом предмет исследования в этих работах значительно уже, чем в настоящей диссертации. Кроме того, в силу постоянного развития научной мысли и законодательства изменяется теоретическая и нормативная база исследования, требующая обновления представлений о рассматриваемом праве и подходов к его изучению.

Теоретическая база исследования

Право на самозащиту и проблемы его понимания, обеспечения исследовались представителями общей теории государства и права и различных отраслевых наук.

Вопросы природы, структуры и содержания основных конституционных прав человека, в том числе и права на самозащиту, рассматривали специалисты в области теории права и конституционного права: С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Д. Н. Бахрах, Н. А. Богданова, Н. С. Бондарь, А. Б. Венгеров, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Г. А. Гаджиев, Л. И. Глухарева, В. Д. Зорькин, Е. И. Козлова, В. И. Крусс, О.Н. Кряжкова, В. А. Кряжков, О. Е. Кутафин, В. В. Лапаева, Е. А. Лукашева, В. О. Лучин, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, А. М. Осавелюк, В. А. Патюлин, Т. Я. Хабриева, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев, Л. С. Явич и др.

Значительный интерес представляют работы, посвященные конституционно-правовому исследованию права на защиту, так как оно имеет тесную связь с изучаемым правомочием - это труды Е. А. Адзиновой, А. В. Автономова, А. М. Бабикова, С. Г. Барановой, О. Я. Белявской, В. В. Бойцовой, О. Н. Бондарь, А. А. Васильева, Г. Н. Комковой, Н. А. Косолаповой, И. Ю. Крылатовой, Е. С. Любовенко, Е. С. Медведевой, А. Л. Миронова, А. С. Плетень, О. А. Снежко, Е. А. Торкуновой, Н. Ю. Хаманевой, Н. М. Чепурновой, И. Г. Чернякова, Е. Л. Шабалиной и др.

Теоретической основой нашей диссертации послужили также труды о способах реализации права на самозащиту в отдельных отраслях права

(уголовном, административном, гражданском, трудовом и семейном)

М. В. Антокольской, Ю. Г. Басина, К. К. Борисовой, В. Н. Винокурова, В. П. Грибанова, С. А. Канунникова, М. С. Кораблевой, С. П. Маврина, В. И. Миронова, А. В. Музлова, А. А. Пастухова, В. В. Прибывалова, П. П. Пусторослева, Д. Д. Репринцева, М. Б. Смоленского, Ю. Н. Старикова, Э. Л. Страунинга, Н. С. Таганцева, В. И. Ткаченко, М. И. Усенко, А. В. Феоктистовой, А. М. Эрделевского и др.

Однако при всей теоретической и практической значимости вышеназванных трудов анализ свойств правовой природы и содержания права на самозащиту проводится в них, как правило, на основе узкоотраслевого подхода к пониманию его конструкции, в связи с чем их авторы затрагивают лишь отдельные аспекты исследуемой темы. Такие работы, где названное право исследовалось бы прежде всего в контексте раскрытия его конституционно-правового смысла, особенностей правовой природы и анализа связи конституционного права на самозащиту с отраслевыми средствами его реализации, практически отсутствуют.

Нормативной и эмпирической базой исследования являются Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные федеральные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти. Эмпирический материал диссертации включает постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалы практики Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции.

Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, в сфере которых складывается и реализуется право на самозащиту, а также нормативные и теоретические источники, касающиеся данного права.

Предметом исследования является юридическая природа права на самозащиту и его конституционно-правовой смысл, раскрывающий

доктринальное понимание и нормативное содержание

вытекающих из данного права отраслевых правомочий по самозащите, что обеспечивает их конституционализацию.

Цель и задачи исследования Цель настоящего диссертационного исследования обусловлена его объектом и предметом и заключается в том, чтобы на основе комплексного правового исследования права на самозащиту теоретически обосновать ценность конституционного содержания изучаемого феномена, а также его влияние на отраслевые правомочия по самозащите и правоприменительную практику.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить и обобщить конституционный и отраслевой научные подходы в исследовании права на самозащиту;

2) раскрыть понятие права на самозащиту как конституционно-правового явления;

3) определить место конституционного права на самозащиту в системе конституционных прав;

4) выявить структуру, содержание, особенности отраслевых правомочий по самозащите, показав их соотношение с исследуемым конституционным правом, опираясь на теорию конституционализции;

5) раскрыть особенности отраслевого нормативного регулирования, направленного на конкретизацию конституционного права на самозащиту;

6) показать специфику практики Конституционного Суда Российской Федерации по рассмотрению дел, касающихся права на самозащиту;

7) изучить и обобщить российскую судебную практику рассмотрения дел, связанных с реализацией права на самозащиту, и сформулировать предложения по ее совершенствованию;

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что особенности права на самозащиту как субъективного права исследуются в рамках комплексного подхода, исходя из предложенной в работе

интерпретации названного права. В работе изложено многоаспектное понимание права на самозащиту как сложного конституционно-правового явления. Предлагаемое автором понимание конституционного содержания права на самозащиту позволило раскрыть всю полноту правозащитного потенциала, заключенного в изучаемом праве. На основе широкого взгляда на сущность права на самозащиту как возможности самореализации личности уточняется его место в системе конституционных правомочий.

В работе обоснованы предложения по выделению подходов к пониманию юридической природы и содержания права на самозащиту как конституционного субъективного права и отраслевых правомочий. Предлагается концепция соотношения исследуемого права и отраслевых правомочий по самозащите, основанная на теории конституционализации.

В работе обзначены дефекты судебной защиты исследуемого правомочия, предложены пути их преодоления.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы дополняют и расширяют доктринальные представления о конституционном праве на самозащиту, о его содержании, роли, месте в системе конституционных прав и о соотношении с вытекающими из него отраслевыми правомочиями. Также в исследовании сформулированы предложения по совершенствованию правоприменительной практики, в основе которых лежит идея о сочетании конституционного и отраслевых аспектов права на самозащиту. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования образовательных программ высшего образования в области юриспруденции.

Методология исследования включает систему методов познания, выбор которых обусловлен предметом диссертационной работы. В основу исследования положен универсальный метод - диалектический. Также использованы такие общенаучные методы познания, как логический,

системный, функциональный, структурный, социологический.

Широко применялись необходимые для правового исследования методы анализа судебной практики, формально-юридический, сравнительно-правовой.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснован вывод о том, что для исследования права на самозащиту необходимо опираться на современные концепции познания правовых явлений, среди которых наиболее существенный вклад может внести теория конституционализации, которая имеет важное методологическое значение. Она предполагает последовательное сочетание доктринальных и нормативных средств и усилий, направленных на обеспечение действенности конституционных установлений в сфере правового регулирования и правоприменительной деятельности, обеспечивает процесс конкретизации и актуализации нормативных положений Конституции Российской Федерации. Такой подход позволяет более адекватно передать содержание права на самозащиту, имеющего ярко выраженный конституционный компонент, и привнести понимание ценности рассматриваемого конституционного субъективного права в другие отрасли права с целью приведения отраслевых представлений об изучаемом феномене в соответствие с заданным Конституцией вектором.

2. Доказано положение о том, что конституционное право на самозащиту следует относить к категории личных прав. Такой подход отличается от распространённой в науке точки зрения о классификации прав, согласно которой исследуемое право входит в отдельную группу конституционных правомочий по защите других прав и свобод. Утверждается, что конституционная суть права на самозащиту проявляется не только в правомочии каждого самостоятельно охранять свои интересы. В его основе лежит возможность личной самореализации человека в сфере защиты собственных прав и свобод. Речь идет об индивидуальной свободе,

предполагающей возможность выбора средств и способов

самозащиты, не противоречащих закону.

3. Представлено авторское понимание содержания конституционного права на самозащиту, которое включает в себя несколько основных аспектов. Во-первых, речь идет о свободе выбора человеком правовых средств и способов защиты его прав. Такой выбор основан на осознанных, самостоятельных, инициативных усилиях личности. Во-вторых, очевидна многовариантность правовых возможностей по самозащите, предполагающая сочетание двух групп правовых возможностей: нормативно закрепленных и не получивших нормативного отражения. Нормативные - это конкретные юридические средства самозащиты, регламентированные нормами российского законодательства. Они включают в себя как юрисдикционные механизмы, например, возможность обращения к государственным органам за защитой, так и неюрисдикционные, т.е. возможность совершения самостоятельных действий по защите. Законодательно не закрепленные способы и средства реализации права на самозащиту - это нормативно не конкретизированные, однако охватываемые содержанием конституционного права возможности по осуществлению самозащиты, не противоречащие закону, т. е. варианты, предложенные человеком самостоятельно.

При этом перечень средств и способов реализации конституционного права на самозащиту отличается своей широтой и по определению не может быть закрытым, поскольку в процессе реализации этого права человек максимально задействует свой психофизиологический ресурс.

4. Развиты положения о том, что конституционное право на самозащиту и отраслевые правомочия по самозащите имеют различные характеристики. При этом их нельзя ни отождествлять, ни противопоставлять друг другу.

С позиции конституционного подхода право на самозащиту имеет следующие характеристики: многовариантность составляющих его правовых возможностей и форм их реализации; соответствие форм реализации критерию правомерности; особая значимость в защите прав и законных

интересов личности; широкий спектр защищаемых благ; субъект права -человек; неотъемлемый и неотчуждаемый характер; право реализуется в рамках общерегулятивных отношений.

С точки зрения отраслевого подхода право на самозащиту рассматривается как отраслевое правомочие и имеет иные характеристики: возможность совершения конкретных действий (бездействия); соответствие установленных форм реализации специфике отраслевых правоотношений; объект - определённый вид социального блага; наличие специальных требований к правовым качествам и свойствам субъекта; определённость способов и средств самозащиты; право реализуется в рамках конкретных правоотношений.

5. Обоснованы положения о том, что конституционное право на самозащиту особым образом взаимосвязано с обеспечивающими его реализацию отраслевыми правомочиями. Они служат одной цели -предоставить человеку возможность самостоятельно защищать свои права и законные интересы и обеспечить ресурс ее реализации.

В рамках научной доктрины конституционализации конституционный смысл права на самозащиту универсальным образом определяет содержание отраслевых возможностей по самозащите, предопределяя их связанность. Исследуемое право следует рассматривать как ценностное начало, соответствие которому является важным критерием конституционности отраслевых правомочий. Эти правомочия призваны обеспечить конституционное правопользование в рамках конкретных правоотношений, а также нормативно конкретизировать порядок и условия правопользования.

6. На основе анализа решений Конституционного Суда Российской Федерации утверждается, что конституционное право на самозащиту не является абсолютным, а составляющие его возможности могут быть ограничены правомерным образом при условии соблюдения принципа пропорциональности. Под пределами конституционного права на самозащиту понимаются границы заложенных в нем возможностей,

очерчивающие его исходное юридическое содержание и означающие, что ряд возможностей, на которые могли бы претендовать индивиды, этим правом не охватываются. Таким образом, в самой базовой конструкции нормы заложены общие критерии правопользования исследуемым правом. Норма устанавливает цель правопользования - защита каждым его прав и свобод и его внешние пределы - законные способы и средства защиты прав.

В структуре содержания исследуемого права можно выделить несколько групп правовых возможностей: 1) конституционные правомочия, составляющие ресурс реализации исследуемого права ; 2) отраслевые правомочия - обеспечивающие реализацию права на самозащиту в рамках конкретных правоотношений; 3) возможности (средства), не имеющие детальной нормативной юридической формализации. За пределами содержания конституционного права на самозащиту остаются возможности, которые с конституционно-правовой точки зрения оцениваются как злоупотребление этим правом.

7. Установлено, что в практике национальных судебных органов нет единства подходов к пониманию юридической природы права на самозащиту в отраслевом его восприятии и в конституционном смысле, что влечет отсутствие единообразия в правоприменении. При принятии решения суды общей юрисдикции, как правило, апеллируют к отраслевой норме, закрепляющей один из возможных способов реализации самозащиты, и не всегда учитывают конституционный смысл права на самозащиту. Такой узкий подход не только является причиной снижения эффективности использования личностью права на самозащиту, но и может трактоваться как его незаконное ограничение, а, следовательно, - нарушение соответствующего конституционного права.

Конституционализация правоприменительной практики в контексте права на самозащиту заключается в том, что судье необходимо сочетать широкий (конституционный) и узкий (отраслевой) подходы при разрешении

дел, связанных с реализацией права на самозащиту. В оценке оснований и пределов права на самозащиту ключевую роль играет конституционный смысл рассматриваемого права. При решении вопроса о соблюдении порядка и условий реализации конкретного правомочия по самозащите следует обращаться к норме отраслевого законодательства, отражающей специфику его реализации. Такой подход позволит улучшить режим правовой защиты личности, т. е. обеспечить ее всестороннюю защищенность и достичь той цели, ради которой исследуемое право было закреплено в Конституции Российской Федерации.

8. Сформулированы предложения по совершенствованию судебной практики, по рассмотрению дел, связанных с реализацией права на самозащиту. На основе конституционного понимания отраслевых правомочий по самозащите предложена методика судебной аргументации, которую можно представить следующим образом.

Прежде всего следует исходить из конституционного смысла права на самозащиту, а при оценке способов его реализации учитывать их соответствие, во-первых, правовым пределам, т.е. границам конституционного содержания исследуемого правомочия; во-вторых, правовым основаниям (наличие угрозы нарушения прав и свобод или уже имеющиеся их нарушения); в-третьих, требованиям соразмерности и пропорциональности.

Выстраивание отраслевой аргументации предполагает оценку фактических обстоятельств дела (способа, характера посягательства и причиненного или возможного вреда) и решение вопроса о соответствии совокупности совершенных действий (бездействий) по самозащите прав и их последствий способу и характеру нарушения, исходя из требований отраслевого законодательства. При этом важно соотнести причиненный вред с предотвращенным, а при принятии решения учитывать степень грозящей опасности и степень адекватности восприятия ее личностью, а также субъективные мотивы личности при выборе того или иного средства .

Апробация результатов исследования

Основные положения научного исследования апробированы путем публикации пяти научных статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Автор имеет также три публикации по теме диссертационного исследования в журналах, входящих в РИНЦ.

Результаты исследования представлены в докладах на XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (11-15 апреля 2016 года, г. Москва), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы становления, развития и модернизации гражданского общества в Российской Федерации: исторический, экономический, юридический аспекты» (8 декабря 2016 года, г. Иваново), ежегодной научной конференции преподавателей и студентов юридического факультета ИвГУ «Наука в классическом университете» (1-5 февраля 2017 года, г. Иваново), ХХ1У Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» (10-14 апреля 2017 года, г. Москва), XVII Международной научно-практической конференции «Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» в рамках XIII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» (21-23 ноября 2017 года, г. Москва), Межрегиональной научно-практической конференции «Права человека в условиях глобальной миграции (к 24-й годовщине принятия Конституции Российской Федерации)» (8-9 декабря 2017 года, г. Иваново), ежегодной научной конференции преподавателей и студентов юридического факультета ИвГУ «Наука в классическом университете»

(1-5 февраля 2018 года, г. Иваново), XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» (9-13 апреля 2018 года, г. Москва) и др.

Структура исследования

Структура работы соответствует кругу вопросов,

раскрывающих тему и обеспечивающих последовательное освещение анализируемого материала, источников и представление полученных результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы.

Глава 1. ПРАВО НА САМОЗАЩИТУ: КОНСТИТУЦИОННЫЙ И ОТРАСЛЕВЫЕ ПОДХОДЫ

§ 1. Конституционное понимание права на самозащиту

В юридической литературе, посвященной конституционным правам, традиционно рассматривается вопрос об особых свойствах их правовой природы. Практически все авторы, приступая к исследованию данной категории прав, так или иначе касаются этой проблемы. И это объяснимо: вопрос о свойствах и признаках конституционных прав - это ключевой вопрос при их трактовке. Наличие особых свойств позволяет выделить их из массива иных субъективных прав, что подчеркивает их значимость, а также позволяет классифицировать.

В теории конституционного права не сложилось общепринятого подхода к пониманию права на самозащиту, закрепленного в ч. 2 ст. 45 Конституции Российской Федерации. Например, М. В. Баглай, раскрывая сущность права на самозащиту, определяет его как санкционированную возможность человека самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом . С. А. Авакьян подчеркивает, что самозащита есть инициативные усилия личности по отстаиванию своих конституционных прав, и относит данное право к категории ключевых4. Б. С. Эбзеев убежден, что право на самозащиту есть особые действия граждан в рамках закона, не нарушающие общественный порядок, не дезорганизующие работу государственных учреждений и не создающие ситуаций, которые представляют угрозу для жизни и здоровья других лиц5. В. М. Баранов характеризует самозащиту как совокупность разрешаемых либо

3 Баглай, М. В. Конституционное право Российской Федерации : учеб. для вузов. 6-е изд., изм. и доп. М., 2007. С. 295.

4 Авакьян С. А. Конституционное право России. Учебный курс : учебное пособие. В 2 т. Т. 1. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2014. С. 668-669.

5 Конституционное право России : учебник для студентов вузов / Б. С. Эбзеев [и др.] ; под ред. Б. С. Эбзеева, А. С. Прудникова. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2012. С. 229.