Конституционные социально-экономические права и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Цыганков, Артур Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цыганков, Артур Владимирович
1.1. 1.2.
Глава П.
2.1. 2.2.
Глава Ш.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные социально-экономические права и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства в России»
ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО 13
СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИИ
История развития отечественного законодательства о правовом положении иностранных граждан 13 и лиц без гражданства
Концептуальные особенности действующего конституционного и законодательного регулирования 38 правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в России
КОНСТИТУЦИОННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: НОРМАТИВНОЕ 58
РЕГУЛИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ, ВОЗМОЖНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ Проблемы правового регулирования и реализации конституционных экономических прав 58 иностранных граждан и лиц без гражданства в России Проблемы правового регулирования и реализации конституционных социально-культурных прав и свобод 86 иностранных граждан и лиц без гражданства в России
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ КОНСТИТУЦИОННЫХ СОЦИАЛЬНО- 107
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Правовое регулирование юридической ответственности за нарушение конституционных социально-экономических прав 107 и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в России Проблемы регулирования организационных гарантий конституционных социально-экономических прав и свобод 120 иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
149
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена как фундаментальными конституционными постулатами, касающимися прав и свобод человека, так и современными тенденциями развития межгосударственных гуманитарных отношений, в которых активно участвует Российская Федерация. Отнесение Конституцией Российской Федерации человека, его прав и свобод к разряду высшей ценности опосредовало обязанность нашего государства признавать, соблюдать, защищать (ст. 2) и гарантировать их согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией (ч. 1 ст. 17). Исходя из данных конституционных положений, определяется содержание правового статуса всех лиц, находящихся под юрисдикцией России, в числе которых иностранные граждане и лица без гражданства.
Проблемы правового регулирования и реализации социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства имеют общественную значимость в современной России в силу ряда причин. Одной из них является ситуация, сложившаяся на российском рынке труда в связи с происходящими демографическими и миграционными процессами.
С одной стороны, в соответствии со средним вариантом прогноза Федеральной службы государственной статистики в ближайшие два десятилетия в Российской Федерации численность населения в трудоспособном возрасте будет неуклонно снижаться. К 2031 г. данный показатель составит 76504,2 тыс. чел., что на 11019,9 тыс. чел. меньше, чем ожидается к 2011 г.1 Подобная ситуация может вызвать дефицит рабочей силы, а следовательно возрастет потребность в иностранных работниках.
С другой стороны, следует отметить, что значительное число иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществляют незаконно трудовую деятельность на территории России. Согласно различным оценкам, объем не
1 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. URL : http://www.gks.ru/freedoc/newsite/population/demo/progn3.htm (дата обращения: 05.06.2010). легальной иностранной рабочей силы в нашей стране составляет от 5 до 15 млн. чел. При этом нужно учитывать, что нелегальная миграция, в том числе и трудовая, способна оказывать существенное негативное влияние на национальную безопасность России, порождая угрозы ее экономическим основам, а также общественному порядку и социальной стабильности.
Законодательство Российской Федерации, регламентирующее комплекс социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, подвержено частым изменениям. Практика его применения, вопреки конституционным предписаниям о равенстве всех перед законом и судом (ч. 1 ст. 19), отличается противоречивостью.
Все вышесказанное предопределяет потребность в комплексном научно-теоретическом исследовании особенностей правового регулирования и реализации конституционных социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране, ориентированном на выявление основных проблем в этой области, а также на подготовку предложений по их разрешению.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- активными миграционными процессами в Российской Федерации, сопровождающимися притоком большого числа иностранных работников и теми угрозами, которые потенциально создает для российского общества и государства нелегальная миграция;
- существенными изменениями, происходящими в сфере законодательства о статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в России в последние годы, а также необходимостью их анализа в аспекте регулирования и реализации конституционных социально-экономических прав и свобод;
- потребностью в разработке оптимальной модели нормативной регламентации социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, которая могла бы оказать благоприятное воздействие на правоприменительную практику в этой сфере.
Степень научной разработанности проблемы обусловлена заметным научным интересом, обращенным к правовому положению иностранных граждан и лиц без гражданства в отечественных конституционно-правовых исследованиях. В дореволюционной юридической научной литературе указанный институт анализировали В.Н. Лешков, М.И. Мышь и др.
В советский период вопросы, связанные с правовым статусом иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекали внимание таких ученых, как A.M. Арбузкин, JI.H. Галенская, В.И. Кисиль, М.Н. Кузнецов, Н.В. Миронов, И.А. Назарова, Б.И. Нефедов, В.П. Пастухов, М.И. Пучкова, В.Д. Яворский и др. Заслуживают также внимания труды Э.М. Аметистова, Д.Х. Гольской, И.М. Ильинской, А.А. Коробова, Л.А. Лунца, Д.И. Микеладзе, К.А. Соколова и др. посвященные исследованию отдельных социально-экономических прав и свобод рассматриваемой категории лиц.
Исследование особенностей регулирования конституционно-правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации проводилось: Е.Д. Аникеевой, Ю.В. Герасименко, Д.П. Дежиной, Е.П. За-горулько, К.А. Корсиком, Т.В. Кочуковым, А.С. Кручининым, М.В. Мархгейм и др. Особое значение для целей настоящей диссертационной работы имеет анализ российских нормативных источников о конституционных социально-экономических правах и свободах указанных лиц, который содержится в трудах Л.В. Андриченко, А.П. Анисимова, P.P. Битиева, Д.С. Бондаренко, В.А. Васильева, Е.В. Васильевой, Л.Н. Васильевой, И.В. Григорьева, М.Э. Дзарасова, Н.И. Марышевой, А.И. Мелихова, В.В. Новикова, В.В. Ралько, Ю.В. Репнико-вой, Г.С. Скачковой, С.А. Соменкова и др.
Вместе с тем, имеющиеся в юридической науке разработки не исчерпывают всего спектра существующих и потенциальных проблем. Это актуализирует обращение к вопросам правового регулирования и реализации социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства с учетом современной демографической и миграционной ситуации в России.
Объект диссертационного исследования составила совокупность общественных отношений, которые складываются в процессе конституционно-правового регулирования и реализации социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Предметом исследования явились нормы российского законодательства, регулирующие комплекс конституционных социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, а также соответствующая правоприменительная практика.
Цель диссертационного исследования связана с комплексным анализом правового регулирования и реализации конституционных социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в России, с разработкой предложений по совершенствованию соответствующего законодательства.
Задачи исследования опосредованы заявленной целью и состоят в: историко-правовом анализе отечественного законодательства о правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства с учетом специфики правового регулирования их социально-экономических прав и свобод; выявлении концептуальных особенностей действующего конституционного и законодательного регулирования правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране; анализе российского законодательства об отдельных конституционных социально-экономических правах и свободах иностранных граждан и лиц без гражданства и соответствующей правоприменительной практики; исследовании правового регулирования юридической ответственности за нарушение конституционных социально-экономических прав и свобод рассматриваемых лиц; рассмотрении проблем конституционно-правового регулирования и реализации организационных гарантий вышеуказанных прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране; разработке предложений по совершенствованию правового регулирования и реализации конституционных социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Методологической основой исследования явились общенаучные (диалектический, метод формальной логики и др.), а также частнонаучные и специальные методы (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод интерпретации (толкования), технико-юридический, конкретно-социологический, статистический и др.).
Историко-правовой и сравнительно-правовой методы позволили проанализировать основные периоды развития отечественного законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства. Формально-юридический и технико-юридический методы, а также метод интерпретации (толкования) применялись при анализе нормативных источников в соответствующей сфере.
Использование конкретно-социологического метода позволило исследовать при помощи опосредованного наблюдения деятельность государственных органов по реализации прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, а также по осуществлению охраны и защиты данных прав и свобод. С помощью статистического метода проанализированы связанные с проблемой статистические данные.
Теоретическую основу работы составили научные труды С.А. Авакьяна, В.П. Басика, М.М. Богуславского, Г.А. Борисова, Н.В. Вит-рука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, В.И. Крусса, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.А. Рубанова, В.Н. Самсоно-ва, Е.Е. Тонкова, Е.В. Яковлевой и др.
Кроме того, были использованы обобщения, содержащиеся в исследованиях по истории развития отечественного законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства: Н.А. Васильчиковой, А.Н. Кузбагарова, Н.И. Назаренко, С.П. Орленко, Е.С. Самариной, Е.С. Смирновой; A.M. Тесленко и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы (от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и др.), а также подзаконные нормативные правовые акты.
Кроме того, при проведении исследования использованы международные договоры, касающиеся рассматриваемой проблематики.
Привлечены также отдельные решения Конституционного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции.
Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами и заключается в том, что диссертация является одним из первых специальных исследований проблем правового регулирования и реализации конституционных социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в современной России.
Научная новизна проявляется в:
- раскрытии концептуальных начал, детерминирующих конституционно-правовое регулирование социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в России;
- выявлении основных содержательных и понятийных противоречий современного конституционно-правового регулирования социально-экономических прав и свобод рассматриваемой категории лиц в Российской Федерации;
- систематизации дефектов правоприменительной практики, связанной с реализацией социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в России;
- формулировании предложений по совершенствованию гарантий конституционных социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Исследование доктринальных и правовых источников различной природы позволило автору сформулировать концептуальные начала, детерминирующие конституционно-правовое регулирование социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Среди них:
- соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права;
- корреляция с потребностями российской экономики;
- противодействие нелегальной миграции и международному терроризму;
- своевременное реагирование на проблемы, с которыми сталкивается соответствующая правоприменительная практика.
2. Исходя из анализа российского законодательства о конституционно-правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства, выделены четыре основные группы проблем, касающихся его содержания. Это:
- проблемы понятийного свойства;
- проблемы дисбаланса законодательного и подзаконного регулирования исследуемой сферы отношений, порожденные помимо прочего излишним использованием отсылочных норм;
- проблемы неполноты, пробельности и противоречивости указанного законодательства;
- проблемы непоследовательного законодательного учета международных договоренностей.
3. Сформулированы первоочередные задачи по решению проблем понятийного аппарата законодательства Российской Федерации о конституционно-правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства. К таким задачам отнесены:
- закрепление на законодательном уровне определения термина «иностранец» (в узком его значении) и приведение в соответствие с его значением положений действующих нормативных правовых актов, где он применяется;
- научная разработка и последующее законодательное закрепление термина, объединяющего понятия «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства», отличающегося от таких терминов, как «иностранцы», «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации», и «неграждане». В качестве варианта решения последней задачи автором предложена обобщающая терминологическая конструкция «иностранцы и апатриды».
4. Обоснована необходимость проведения систематизации нормативных правовых актов о трудовой деятельности и праве на охрану здоровья и медицинскую помощь иностранных граждан и лиц без гражданства. Исходя из этого, предложено разработать и принять отдельные нормативные правовые акты (в форме федеральных законов), предусматривающие комплексное правовое регулирование в вышеуказанных сферах.
5. На основе анализа российского законодательства, регулирующего юридическую ответственность за нарушение конституционных прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе социально-экономических, приведены доводы в пользу специальной регламентации уголовной, административной, дисциплинарной ответственности должностных лиц государственных органов за нарушение указанных прав и свобод. При этом общая норма о юридической ответственности данных лиц в обозначенной сфере должна быть предусмотрена в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
6. В целях усиления гарантий социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства автором предложено:
- специально урегулировать право рассматриваемых лиц на обращение в юрисдикционные органы;
- обобщить практику прокурорского надзора за соблюдением социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства посредством издания Генеральным прокурором Российской Федерации специального приказа по этим вопросам;
- нормативно предусмотреть обязательность проведения Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации ежегодного мониторинга нарушений социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства и отражение результатов этого мониторинга в соответствующих докладах.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших конституционно-правовых исследованиях, посвященных вопросам правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Кроме того, они могут использоваться, в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации» и ряда специальных дисциплин («Миграционное право Российской Федерации», «Основы правового статуса личности в Российской Федерации», «Правовой статус иностранца» и др.).
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут стать основой правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства о социально-экономических правах и свободах иностранных граждан и лиц без гражданства, а также соответствующей правоприменительной практики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного строительства и конституционного права Курского института государственной и муниципальной службы.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях: «Правовое- государство: современность и перспективы» (Сумы,
2008 г.); «Современная Россия: сущность, содержание и механизмы социальной трансформации» (Курск, 2008); «Актуальные проблемы модернизации системы государственного и муниципального управления в субъекте Российской Федерации» (Курск, 2009 г.); «Российское законодательство в современных условиях» (Брянск, 2009 г.); «Современные тенденции развития государства и права России» (Тамбов, 2010 г.) и др.
Наиболее значимые результаты исследования изложены в 12 научных публикациях автора, общим объемом более 4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Цыганков, Артур Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем правового регулирования и реализации конституционных социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в нашем государстве позволяет сделать ряд обобщающих выводов.
1. Указанное правовое регулирование должно строиться на следующих концептуальных началах:
- соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права;
- согласованности с потребностями российской экономики;
- необходимости противодействия нелегальной миграции и международному терроризму;
- своевременного реагирования на проблемы, с которыми сталкивается правоприменительная практика в данной сфере.
2. Исследование развития отечественного законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства позволяет выделить четыре периода такого развития:
- XI в. - первая половина XVII в. (период формирования, развития и становления правового положения иностранных граждан в отечественном законодательстве);
- первая половина XVIII в. - 1917 г. (период Российской империи);
- 1917 г. - декабрь 1991 г. (советский период);
- декабрь 1991 г. - до настоящего времени (современный период).
3. В процессе совершенствования российского законодательства о конституционных правах и свободах социально-экономического характера рассматриваемых лиц представляется необходимым использовать весьма богатый опыт Советского государства в правовом регулировании указанных прав и свобод. В частности, представляются удачными подходы в отношении структуры нормативных правовых актов, регламентировавших соответствующие отношения, приемы, использованные при систематизации соответствующего законодательства, а также способы изложения норм права («язык» нормативных правовых актов). Использование этих подходов позволит избежать ошибок прошлого и использовать все положительные их стороны.
Помимо всего вышесказанного, подчеркнем, что при использовании указанного опыта особую ценность приобретает законодательство Советского го-J сударства первого и последнего десятилетия его существования. Последнее утверждение обусловливается тем, что в первое десятилетие существования Советского государства, существовали определенные экономические причины увеличения в нашем государстве числа трудящихся иностранных граждан. Что касается последнего десятилетия, то именно в это время был принят и начал действовать первый отечественный единый правовой акт, регулирующий правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, - Закон СССР от 24 июня 1981 г. «О правовом положении иностранных граждан в СССР». Данный Закон отличался продуманной структурой, четким изложением правовых норм, а также достаточно высоким уровнем законодательной техники в целом.
4. Как показало исследование, законодательство Российской Федерации о конституционно-правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства регулярно обновляется, исходя из тех потребностей и задач, которые стоят перед обществом и государством. Считаем возможным выделить четыре основные группы проблем, касающихся его содержания:
- проблемы понятийного аппарата;
- проблемы, связанные с содержанием в нормах законов, регулирующих соответствующие отношения, излишнего количества отсылок к актам подзаконного уровня;
- неполнота, пробельность и противоречивость законодательства о конституционно-правовом положении лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;
- проблемы, связанные с отсутствием в рассматриваемом законо3 дательстве норм, предусмотренных отдельными международными актами. т
Проведенное исследование показывает, что весьма высока степень влияния всех вышеуказанных проблем законодательства о конституционно-правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства на нормативную регламентацию конституционных социально-экономических прав и свобод данных лиц.
5. С целью устранения проблем понятийного аппарата законодательства о конституционно-правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства представляется необходимым решить две первоочередные задачи. Во-первых, важно закрепить на законодательном уровне определение термина «иностранец» (в узком его значении) и привести в соответствие с его значением положения действующих нормативных правовых актов, в которых применяется данный термин.
Во-вторых, существует необходимость объединения понятий «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства». В Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» некоторые другие нормативные правовые акты введен прием, суть которого заключается в том, чтобы нормативно закрепить, что понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от норм, установленных для иностранных граждан. Вместе с тем следует учитывать, что данный прием имеет весьма существенный недостаток. В процессе толкования и применения соответствующего законодательства возможны определенные затруднения при определении того, когда термин «иностранный гражданин» применяется как объединяющий, а когда исключительно в непосредственном своем значении.
В современной отечественной юридической литературе предлагается несколько наиболее значимых вариантов термина, объединяющего указанные понятия: «иностранцы», «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации», и «неграждане». В работе обосновывается невозможность использования-ни одного из них в.российском законодательстве в качестве оптимального варианта такого термина. Вместе с тем считаем уместным использовать в юридической литературе обобщающий термин «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации».
Для решения задачи по объединеншо понятий «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства» нами предлагается использование в законодательстве обобщающей терминологической конструкции «иностранцы и апатриды». При этом необходимо закрепить на законодательном уровне понятие «апатрид» как полностью взаимозаменяемое по отношению к понятию «лицо без гражданства».
6. В работе обосновываются основные направления совершенствования действующего законодательства о конституционных социально-экономических правах и свободах лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Во-первых, необходимо решение следующих основных проблем:
- устранение избыточных законодательных ограничений, препятствующих либо создающих угрозу реализации иностранными гражданами и лицами без гражданства рассматриваемых прав и свобод;
- проведение систематизации законодательства. В большей степени это касается нормативных правовых актов о трудовой деятельности и праве на охрану здоровья и медицинскую помощь иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Это позволит избежать сложностей в толковании и применении соответствующего законодательства.
Во-вторых, требуется принятие законодательных мер, способствующих притоку в нашу страну квалифицированных работников и иностранных инвестиций:
- пересмотр международных договоров Российской Федерации в области пенсионного обеспечения и заключение новых соглашений, построенных по принципу пропорциональности;
- нормативное закрепление за определенными иностранными инвесторами права на ряд упрощенных процедур (получение вида на жительство, гражданства и т.д.).
7. С целью решения вышеуказанных проблем действующего законодательства, регулирующего конституционные права и свободы социально-экономического характера лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, представляется возможным:
- кодификация миграционного законодательства;
- внесение изменений в законодательство, а также принятие и издание некоторых нормативных правовых актов. Например, принятие федерального закона, предусматривающего регулирование внешней трудовой миграции в нашей стране; издание соответствующего Указа Президента Российской Федерации, закрепляющего перечень приграничных территорий, в пределах которых иностранные граждане и лица без гражданства не могут обладать земельными участками на праве собственности и др.
При этом более приемлемым считается второй способ, поскольку практическая реализация первого весьма сложна и проблематична. Кроме того, нужно учитывать, что он не способен полностью решить значимые проблемы законодательства о конституционных социально-экономических правах и свободах иностранных граждан и лиц без гражданства.
8. Представляется необходимым принятие следующих законодательных мер, направленных на совершенствование нормативной регламентации юридической ответственности за нарушение конституционных прав и свобод социально-экономического характера лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Во-первых, требуется корректировка правового регулирования юридической ответственности за нарушение порядка привлечения и использования иностранных работников, а именно:
- усиление административной ответственности работодателя и заказчика работ (услуг);
- установление уголовной ответственности указанных лиц за особо злостные случаи нарушения правил привлечения и использования в нашей стране иностранных работников;
- установление юридической ответственности за непредставление информации, обозначенной в подпунктах 7 и 8 пункта 8 ст. 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также за предоставление недостоверной информации.
Во-вторых, необходима специальная регламентация уголовной, административной, дисциплинарной ответственности должностных лиц государственных органов за нарушение основных прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе социально-экономических. При этом общая норма о юридической ответственности данных лиц в обозначенной сфере должна быть введена в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данное предложение обосновывается тем, что реализация конституционных прав и свобод лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, сопряжена с необходимостью прохождения ими определенных разрешительных процедур, соблюдения специальных правовых режимов. Она в большей мере зависит от усмотрения определенных должностных лиц, принимаемых ими решений, чем в отношении граждан Российской Федерации.
9. В целях совершенствования организационных гарантий конституционных прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в целом и социально-экономических, в частности, предлагается принятие ряда законодательных мер, направленных на решение проблем нормативных правовых актов, регулирующих вышеуказанный вопрос:
- восполнение обозначенных в работе пробелов и устранение неточностей Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», препятствующих осуществлению полноценного прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод рассматриваемых лиц;
- закрепление в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» общей правовой нормы, представляющей лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, возможность использовать в целях защиты своих прав и свобод все, не запрещенные законом способы, включая обращение в,судебные органы;
- изменение формулировки ч. 1 ст. 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». Предлагается следующий ее вариант: «Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и их объединения, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе»;
Кроме того, представляется необходимым принятие мер по повышению качества деятельности всех органов, осуществляющих государственную защиту в нашей стране социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства. Например, представляются важными такие меры, как:
- принятие особых административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг в части, касающейся иностранных граждан и лиц без гражданства;
- усиление дисциплинарной ответственности государственных служащих за нарушение служебных обязанностей, связанных с обеспечением реализации прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства.
Кроме того, в части, касающейся деятельности органов прокуратуры, можно рекомендовать издание Генеральным прокурором Российской Федерации специального приказа по вопросам надзора за соблюдением социально-экономических прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства.
10. В настоящее время не представляется возможным оценить деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в отдельных субъектах Российской Федерации по защите прав и свобод лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. В этой связи необходимо нормативно закрепить обязательность ежегодного мониторинга Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации нарушений прав и свобод данной категории лиц и отражение результатов этого мониторинга в соответствующих докладах.