«Контаминированность ксенобиотиками сельскохозяйственных угодий, кормов и молока в техногенной зоне и меры по снижению их поступления в организм животных» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Минхаеров Рафис Раисович

  • Минхаеров Рафис Раисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 120
Минхаеров Рафис Раисович. «Контаминированность ксенобиотиками сельскохозяйственных угодий, кормов и молока в техногенной зоне и меры по снижению их поступления в организм животных»: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана». 2016. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минхаеров Рафис Раисович

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Основные источники техногенного загрязнение агроэкосферы

2.2. Токсикологическая характеристика токсичных элементов

2.3.Природные токсины (микотоксины и микотоксикозы)

2.4. Миграция токсичных элементов и природных ксенобиотиков в систему почва-растение-животные и их влияние на организм

2.5. Пути снижения поступления токсикантов в

сельскохозяйственную продукцию

2.6. Радиационный фон и радионуклиды

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Результаты исследований

3.2.1 Анализ контаминации токсичными элементами почвы сельскохозяйственных угодий Тукаевского района РТ

3.2.2. Определение концентрации и суточного поступления токсикантов в организм лактирующих коров

3.2.3. Контаминация молока коров токсичными элементами в хозяйствах Тукаевского района

3.2.4. Определение эффективности применения комплексного адсорбента «ЕШох» для повышения качества

молока коров

3.2.5. Определение контаминированности кормов микроскопическими грибами и эффективности применения комплексного адсорбента «ЕШох»

3.2.6. Определение радиационного фона и содержания радионуклидов в

почве в хозяйстве вблизи техногенной зоны

3.2.7.Экономическая эффективность применения комплексного адсорбента «ЕШох» в рационах лактирующих коров для получения безопасного и чистого молока

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

6 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

7 СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

8 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Контаминированность ксенобиотиками сельскохозяйственных угодий, кормов и молока в техногенной зоне и меры по снижению их поступления в организм животных»»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение продуктами питания населения остается актуальной проблемой в современном мире. В условиях нынешнего рынка наиболее важным показателем результативности сельскохозяйственного производства является то условие как, сколько и какого качества будет произведена сельскохозяйственная продукция и соответствует ли безопасности [199].

Важное значение имеет получение качественной и безопасной продукции, содержащей необходимые нутриенты в оптимальных соотношениях для обеспечения здоровья человека. Поэтому ухудшение экологической ситуации почти во всех регионах мира, обусловленное антропогенной деятельностью, оказывает негативное влияние на состав продовольственного сырья и продукции, в конечном счете, на организм человека. По пищевым цепям мигрирует значительное количество ксенобиотиков природного и антропогенного происхождения, которые попадая в организм человека, могут вызывать ухудшение здоровья [81].

Наиболее существенными факторами, оказывающими отрицательное влияние на качество сельскохозяйственной продукции, являются [52]:

- выбросы промышленных предприятий на территории страны;

- усиленное внедрение в течение десятилетий индустриально-химических технологий в аграрной сектор и соответствующих им интенсивных систем животноводства и земледелия, которые привели к загрязнению почвенного покрова и части агропродукции.

- продолжение ухудшения состояния биосферы, что отображается на здоровье населения и животных. По этой причине обеспечение безопасности и

качества кормов продовольственного сырья и пищевых продуктов стала одной из основных задач современного общества.

Исходя от этого, интенсификация производства продукции животноводства и растениеводства должна осуществляться на основе мероприятий, гарантирующих экологическую надежность сельскохозяйственного сектора и других систем жизнеобеспечения.

Ухудшение экологической ситуации и влияние на человека и животных вредных факторов вызывают постоянную мобилизацию компенсаторно-защитных механизмов организма, резервы которых ограничены. Поэтому интенсивное и длительное воздействие ксенобиотиков могут приводить к снижению систем адаптивных процессов гомеостаза организма [40,135].

В этом аспекте важной задачей является мониторинг качества и безопасности кормов и продовольственного сырья растительного и животного происхождения на содержание биологических и абиотических токсикантов [63]. Особенно это относится к продукции, производимой в зонах, граничащих с техногенными объектами, так как исследователи [98] отмечают наибольшую контаминированность ксенобиотиками растений и продукции животноводства в этих регионах. Вблизи промышленных зон наиболее распространенными ксенобиотиками являются токсичные элементы. Кроме того, представляют реальную угрозу здоровью людей и животных микотоксины и радионуклиды. Наряду со стремлением к производству безопасной продукции растениеводства возникает необходимость изыскания эффективных средств и методов снижения поступления ксенобиотиков в организм продуктивных животных.

Результаты подобных исследований будут служить основанием для разработки системы мероприятий по получению безопасных кормов и продукции животноводства.

Степень разработанности темы. В связи с расширением промышленного производства и появлением их и в зонах сельскохозяйственных предприятий

возрастает угроза загрязнения объектов окружающей среды различными токсикантами, которые с почвы мигрируют по пищевым цепям в растения, организм животных и человека [49,52,77,99]. Поэтому становится очевидной актуальность изучения их содержания в сельскохозяйственных угодьях, растениях, в организме продуктивных животных и продукции животноводства. Кроме того, применение химических средств в растениеводстве и земледелии способствует загрязнению пищевых продуктов и кормов. По этой причине важен эффективный мониторинг за безопасностью продовольственного сырья, продуктов, кормов и кормовых добавок [6].

Необходимо учитывать контаминированность сельскохозяйственного сырья и продукции токсикантами природного происхождения, в частности микотоксинами. Несмотря на то, что многие токсиканты в кормовых культурах и сельскохозяйственной продукции содержатся в пределах ПДК, но при комплексном поступлении их в организм возможно явление синергизма [55,60]. Однако комплексные исследования на содержание токсичных элементов, микотоксинов, радионуклидов в сельскохозяйственных угодьях, растениях и продукции животноводства вблизи техногенных объектов Закамской зоны почти отсутствуют, что затрудняет оценку качества и безопасности производимой сельскохозяйственной продукции.

На основании полученных результатов возможна разработка системы мероприятий по повышению безопасности и качества продукции, производимой в техногенной зоне. Для снижения поступления токсикантов продуктивным животным и сокращения их поступления в продукцию (молоко) рекомендуют использовать различные адсорбенты (цеолиты, бентониты, ферроциониты) [22,75,146,161]. Однако не все из них способны адсорбировать разные токсиканты и смогут восполнить организм макро-микроэлементами. Обеспеченность организма животных в макро-микроэлементах имеет важное значение в регуляции водно-соленого обмена. В этом аспекте наиболее эффективными могут оказаться комплексные препараты и адсорбенты с оптимальным содержанием макро-

микроэлементов. В связи с тем, что сведения по использованию таких препаратов недостаточны, актуальной задачей является оценка эффективности применения комплексных препаратов для повышения качества животноводческой продукции, производимой в техногенных зонах. С учетом этого оценивали эффективность применения комплексного адсорбента «Elitox», по которому материал по Российской Федерации недостаточно научных данных.

«Elitox» - новый элиминатор микотоксинов, по данным изготовителя («Импекстрако», Бельгия) благодаря многокомпонентному составу обладает мощным детоксикационным действием в отношении широкого спектра микотоксинов; препарат не только связывает и выводит токсины, но и инактивирует их, а также снижает неблагоприятные последствия токсического стресса [http://www.impextraco.com/].

Цели и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение контаминированности токсичными элементами, микотоксинами и радионуклидами сельскохозяйственных угодий и продукции, производимой в условиях повышенной техногенной нагрузки и разработка методов снижения их влияния на организм животных. Исходя из этого были выдвинуты следующие задачи:

- провести мониторинг и дать агроэкологическую оценку контаминированности ксенобиотиками сельскохозяйственных угодий и кормов в базовых хозяйствах Закамской зоны Республики Татарстан;

- рассчитать суточное поступление ксенобиотиков в организм лактирующих коров в условиях стойлового и пастбищного содержания;

- провести исследование эффективности комплексного адсорбента «Elitox», содержащего микро- и макроэлементы, при включении в состав кормов лактирующих коров для снижения их поступления в организм и получаемую продукцию;

- определить радиационный фон и содержание радионуклидов в почве вблизи техногенной зоны;

- определить экономическую эффективность использования комплексного адсорбента «Elitox» для лактирующих коров;

Научная новизна работы. Проведением комплексного мониторинга сельскохозяйственных угодий, кормов и продукции животноводства в Закамской техногенной зоне РТ на контаминированность токсичными элементами и микотоксинами впервые установлено, что сельскохозяйственные угодья, производимые корма и продукцию животноводства в основном соответствуют требованиям по безопасности. Однако в 20-30 % случаев имеет место превышение ПДК в почвах сельскохозяйственных угодий и кормах, особенно подвижных форм отдельных токсичных элементов. В фуражных культурах выявлена высокая контаминированность микроскопическими грибами родов Fusarium, Aspergillus, Penicillium, Mucor, Alternaria, а в отдельных партиях комбикорма выявлялось наличие афлотоксина. Установлено, что переход отдельных токсичных элементов и микотоксинов из кормов в молоко в хозяйствах, расположенных в техногенной зоне, зависит от вида и фазы роста сельскохозяйственных культур, сроков их созревания и уборки.

Доказана эффективность использования в составе кормов комплексного адсорбента «Elitox», который обеспечивает снижение поступления ксенобиотиков в организм лактирующих коров и их переход в молоко. Добавление адсорбента способствует улучшению обменных процессов, повышению молочной продуктивности, тем самым позволяет получение экологически чистой продукции и дает определенный экономический эффект.

Установлено, что радиационный фон сельскохозяйственных угодий вблизи техногенных объектов и содержащихся в этом регионе продуктивных животных соответствуют требованиям МУ 2.6.1.2398-08 [159], СанПиН 2.6.1.2523-09 [139],

хотя в почвах вблизи техногенных объектов обнаруживается превышение по содержанию отдельных радионуклидов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексными исследованиями сельскохозяйственных угодий, растений и животноводческой продукции вблизи техногенных объектов впервые установлена степень контаминированности их токсичными элементами, микроскопическими грибами, микотоксинами и радионуклидами. Для уменьшения содержания поступления токсикантов в организм коров и в молоко необходимо соблюдать севообороты, учитывать сроки созревания и скашивания трав и, при необходимости использовать, комплексный адсорбент «Elitox».

Соблюдение севооборотов, сроков уборки кормовых культур и использование комплексного адсорбента обеспечивает снижение поступления токсикантов в организм коров. Применение комплексного адсорбента позволяет получить качественное молоко даже при контаминированности кормов.

Методология и методы исследований

Для изучения контаминированности почвы, растений, молока токсичными элементами использован высокочувствительный атомно-абсорбционный спектрометр Analyst 200 компании PerkinElmer; наличие микроскопических грибов выявляли путем микробиологических исследований, микотоксины определяли тонкослойной хроматографией. Радионуклиды определяли на спектрометрическом комплексе УСК «Гамма-Плюс» с программным обеспечением «ПРОГРЕСС-2000», радиационный фон определяли с помощью прибора радиометр-рентгенметр СРП-68-01 и современных методов анализа.

Проведены производственные хозяйственные опыты по определению поступления токсикантов в организм коров и молока, а также по определению эффективности применения комплексного адсорбента «Elitox».

Положения, выносимые на защиту:

- Содержание в почве токсичными элементами, радионуклидов в почве зависит от близости к техногенным объектам и поступление их в сельскохозяйственные культуры обусловлено концентрацией, свойствами почвы, вида и фазы роста растений.

- Контаминированность вблизи техногенной зоны ксенобиотиками сельскохозяйственных угодий, растений токсичными элементами в 20-30 % случаев превышает ПДК.

- Для снижения поступления токсикантов в организм и в молоко продуктивным животным целесообразно использовать комплексный адсорбент «Elitox», который обеспечивает нормализацию обменных процессов и получение продукции высокого качества.

Степень достоверности и апробация работы. Исследования проведены на достаточном уровне для статистической обработки и не менее 3-5 повторов. Достоверность полученных цифровых данных подтверждена статистической обработкой с использованием стандартной компьютерной программы Microsoft Office Excel. Данные представлены в виде M±m (среднее значение ± среднеквадратичное отклонение). Для оценки достоверности различий между результатами в вариантах опыта использовали - критерий Стьюдента для множественных сравнений. Научные выводы и практические предложения вытекают из фактических и экспериментальных данных, полученных в производственных и лабораторных условиях.

Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, март, 2013г.), III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: Настоящее и будущее» (Казань, 27-28 февраля 2014г.), Всероссийской научно-практической

конференции студентов и аспирантов «Химия в сельском хозяйстве» (Уфа, июнь 2014г.), на VII Международно-практической конференции «Современная биология: Актуальные вопросы» (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2015 г.).

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы 8 научных работах, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях и в рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключения, практических предложений, списка сокращений и условных обозначений, списка иллюстрированного материала, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 28 таблиц и 2 рисунков. Список литературы включает 263 источников, в том числе 42 зарубежных авторов.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Основные источники техногенного загрязнения агроэкосферы

Возрастание объема промышленного производства приводит к увеличению техногенной нагрузки, как экологию, так и на здоровье человека. В связи с этим главной задачей является разработка специальных методов по снижению этой нагрузки и выявление источников загрязнения. Анализируя исследования, проведенные во многих странах, видно, что нарастание накопления тяжелых металлов и ксенобиотиков в агроэкосфере происходит во многих районах. Особенно сильное влияние испытывают те районы, которые находятся в зоне промышленных объектов. В последних содержание тяжелых металлов в окружающей среде на 1 -5 порядков выше, чем в тех регионах, которые удалены от промышленных центров города [21,35].

В результате интенсивного развития промышленности увеличивается содержание химических веществ в окружающей среде, а в частности, в почвенном и растительном покрове [56,184]. Например, в результате работ только металлургических предприятий ежегодно на поверхность окружающей среды поступает в виде промышленных отходов около 155 тыс. т меди, до 1 тыс. т кобальта, 122 тыс. т цинка, 1,5 тыс. т молибдена, 31 тыс. т ртути, 12 тыс. т никеля. Крупные территориально-производственные комплексы в результате своей деятельности в значительной степени загрязняют близлежащие земли своими продуктами сгорания угля и нефти, тем самым ежегодно на поверхность земли поступает ежегодно 2,1 тыс. т меди, 3,6тыс. т свинца, 1,6 тыс. т ртути, 3,7тыс. т никеля, 7тыс. т цинка. Самое большое количество свинца 260тыс. т попадает на поверхность земли выхлопными газами автотранспорта [3].

Загрязнение окружающей среды происходят в результате естественных процессов, но наиболее опасные антропогенные источники [52,63]. Радиус воздействия среднего металлургического предприятия зависит от высоты выбросов и природных особенностей территории рельефа и ветрового режима, и

достигает десятки километров [111]. Фоновые уровни содержания в почве кадмия - составляло 0,5 мг/кг, цинка от 50 до 100 мг/кг, свинца - 10 мг/кг. Однако их показатели могут меняться в зависимости от почвенно-климатических условий, географического местоположения и ряда других факторов [27].

Республика Татарстан находится на востоке Восточно-Европейской равнины на стыке реки Камы и Волги. В Татарстане образовано три экономической зоны, приписываемые к группе риска промышленными загрязнителями [41]:

- Северо-Восточный, г. Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Заинск, Менделеевск, в которых расположены предприятия автомобилестроения, энергетики, химии и нефтехимии;

- Юго-Восточный, развивается автомобилестроение с нефтедобычей;

- Северо-Западный, включает в себя Казанско-Зеленодольскую техногенную агломерацию с развитыми ветвями легкой и химической промышленности и машиностроения.

В Почве аккумулируются большое количество токсикантов техногенного происхождения. Исследованиями [14] обнаружено, что содержание меди в почве РТ составляет от 9,5 до 25,8 мг/кг почвы; ртути - от 0,001 до 0,038мг/кг; цинка -24,6-52,0 мг/кг; свинца - от 9,8 до 23,5 мг/кг; кадмия - от 0,3 до 0,9 мг/кг. Известно, что земельные угодья Заинского, Тукаевского, Нижнекамского и Азнакаевского районов отличаются относительно высоким содержанием тяжелых металлов [12,143,212].

Основными техногенными источниками загрязнений являются предприятия автомобильной, нефтехимической промышленности, а также ТЭЦ, ГРЭС и автотранспорт. В составе техногенных отходов обнаруживается, кроме тяжелых металлов, формальдегиды, неорганическая и органическая пыль, диоксид серы, бензапирен, различные углеводороды и другие химические поллютанты [78].

Комплексная оценка агроэкологической ситуации, проведенная в начале XXI века Республики Татарстан на территории нефтехимии юго-восточной зоны РТ (Заинский, Нижнекамский, Елабужский и Альметьевский районы) и нефтедобычи обнаружила ее напряженную ситуацию с разнообразными проявлениями. Особенно существенное превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов (кадмия, свинца, цинка) в продуктах животноводства (молоке), а также в зерновых и кормовых культурах, деградации растительности и почвы [74,77,80].

В 2005 году на очистку поступило 34,566 тыс. т. загрязняющих веществ. Из них без очистки 33,650 тыс. т., 30,786 тыс. т обнаружено и обезврежено, что является 45,1% от общей концентрации загрязняющих веществ. В г. Альметьевске эти показатели составили соответственно- 4,685тыс. т, 5,08 тыс. т, 23,5%, 14,839т. Повышение выброса загрязняющих веществ на 0,584 тыс. т., что объясняется с увеличением добычи нефти. Основными загрязнителями являются предприятия по добыче, переработке угля и нефти, производящие стройматериалы [54,4,128,186,46,130,212], сжигание этилированного бензина [58], производство и применение пестицидов, инсектицидов, фармацевтических препаратов [191,25,131,1,144], люминофоров, красителей [154,260,131,136,53].

Существенный вклад в загрязнение вносят предприятия по черной и цветной металлургии, от которых тяжелые металлы поступают в почву в виде техногенной пыли (более 95%). Количество тяжелых металлов в регионах техногенеза существенно превышает естественные фоновые обозначения [150,167,30,4,88,128,165,32]. Тяжелые металлы, попадающие в окружающую среду, переносятся на большие расстояния в различных направлениях в зависимости от розы ветров, являясь одним из источников глобального кругооборота веществ [239,99], и в виде пыли загрязняют все элементы экологии [48,157,45,164,94,187,29]. Уровень загрязнения и распространения во много зависит от мощности источника.

Применение минеральных добавок в качестве удобрений в свою очередь контаминируют биосферу тяжелыми металлами, а также использование сточных вод и твердых отходов [39,88,60,248,180]. Наибольшими загрязнителями по содержанию примесями тяжелых металлов является фосфаты, в том числе те удобрения, которые были получены с использованием экстракционной ортофосфорной кислоты (нитрофоски, аммофосы, двойные суперфосфаты, аммофоски) [4]. Например, даже в простом суперфосфате концентрация тяжелых металлов колеблется в широких пределах (цинка 50-1430 мг/кг, меди 4-79мг/кг, хрома 66-243мг/кг, ванадия 70-180мг/кг, кадмия 50-170мг/кг, никеля 7-32 мг/кг). При анализе сельскохозяйственных земель на содержание нитратов, пестицидов, тяжелых металлов, проведенный Минсельхозпродом России на участке в 41,0 млн. га (1997), обнаружено 1,0 млн. га земель сельскохозяйственного назначения, контаминированных тяжелыми металлами. Содержание их в почве не превышает 0,5 предельно допустимых концентраций. По промышленным выбросам тяжелых металлов в окружающую среду главным загрязнителем является Pb. Оценивая содержание наиболее опасных веществ в почве, можно сопоставить в виде: Cd>Pb>As>Zn>Ni>Co>Se [3].

Обобщая приведенные данные следует отметить, что экологическая обстановка в Закамской зоне Республики Татарстан, испытывает интенсивное проявление техногенной нагрузки. Поэтому становится очевидным необходимость эффективного мониторинга за безопасностью продовольственного сырья, кормов и продукции животноводства для выявления их контаминации биологическими и абиотическими агентами в нынешних условиях [6].

2.2. Токсикологическая характеристика токсичных элементов

Термин «тяжелые металлы» включают в себя ряд загрязняющих веществ окружающей среды. По этой причине количество химических элементов, входящих в эту группу, меняется в различных пределах. Главными критериями

отбора и их характеристики являются: атомная масса, токсичность, распространенность в окружающей среде, плотность, уровень использования в техногенных целях и в экологии [167].

Загрязнителями окружающей среды тяжелыми металлами являются природные явления и антропогенные деятельности.

«Масса загрязняющих веществ и отходов столь велика, что поражает воображение» - отметил один из первых исследователей по изучению загрязнения тяжелыми металлами окружающую среду в нашей стране [50].

Тяжелые металлы в организм человека и животных попадают через дыхательные пути, кожу, желудочно-кишечный тракт [225,114,246,198]. Тяжелые металлы, всосавшиеся через кровь и лимфу, легко распределяются по различным тканям и органам. Главным образом перенос химических элементов определяется растворимостью различных веществ в липидах, размером молекулярной частицы и ее заряда [200,16]. Тяжелые металлы в растения поступают путем адсорбции корнями, насыщенность которой зависит как от физико-химических свойств, так и от индивидуальности самого растения, температуры, рН почвы и т.д. [232,240,223,238,49,91,129,162,141]. В водоемы они поступают в качестве минеральных или органических комплексов, а также коллоидных взвесей вместе с коммунальными и промышленными сточными водами [252,236,151]. Наибольшая концентрация тяжелых металлов содержится в донных осадках [131,173,230,89]. Тяжелые металлы участвуют в биологическом круговороте веществ, так как попадая в биогеоценоз подвергаются миграции, а также оказывает определенные токсические влияния на живые организмы [214,195,213]. Физико-химические свойства и рН почвы во много определяют поглотительную способность тяжелых металлов [70,140,119,165]. Способность почвы обладать катионной поглотительной способностью дает возможность хорошо удерживать положительно заряженные ионы металлов, поэтому накапливает их в больших количествах [257,243,220,212]. Время их нахождения зависит от интенсивности земледелия и от миграционных процессов в почве. Время полураспада тяжелых

металлов колеблется в значительных пределах (лет): ^ - от 310 до 1500, Cd - от 13 до 1100, Pb - от 740 до 5900, Zn - от 70 до 510 [162,243].

В организме человека и животных тяжелые металлы циркулируют в виде ионов в комплексе с жирными кислотами и аминокислотами. Белки играют большую роль в транспортировке металлов, образуя с ними прочную связь. Они распределяются и легко накапливаются практически во всем организме в течение нескольких месяцев, в частности в печени и в почках, что объясняется высоким содержанием в печеночных и в почечных тканях высокие содержание особого белка, богатого тиоловыми группами - металлотионеина [260]. Согласно гигиеническим мерам Всемирной Организации Здравоохранения, критическим по содержанию металла является тот орган, в котором этот элемент должен достичь максимальную концентрацию. Любая субструктура организма может оказаться критической: клетка, ферментная система, орган, функциональная система и т.д. Повышенное содержание тяжелых металлов и вызывает патологию печени, почек, выраженный гемолиз и неврологический синдром [208,114]. Помимо этого, блокируют сульфгидрильные и карбоксильные группы белков, ферментных систем, вызывают деструкцию тканей, изменения биохимических реакций, нарушая тем самым жировой, углеводный, белковый обмен и гормональную функцию [190,177,191,202,86].

Тяжелые металлы обладают большими токсическими проявлениями и симптомами отравления, вызывая ингибирование ферментов и необратимые конформационные изменения молекул (нуклеиновых кислот, белков), нарушая процессы синтеза и метаболизма, мутации. На клеточном уровне отмечается нарушение проницаемости и структуры клеточных мембран; на уровне организма человека и животных - ослабление репродуктивной функции, аномалии развития раковые заболевании, увеличение смертности потомства, болезненные симптомы, преждевременная смерть [55]. Дисфункция органов обуславливается нарушением нормальной жизнедеятельности клеток, а в некоторых случаях - появление новообразований нарушением ферментных систем [110,108,198]. Токсичные

элементы блокируют тиоловые группы протеинов мембран клеток. Нарушение проницаемости и прочности липидных комплексов клеточной оболочки, способствует усилению выхода из клетки калия и проникновения в нее натрия и воды, [263,221,222,97,131,202]. Среди тяжелых металлов по своей токсичности на живые организмы и распространенность выделяются следующие: ртуть, кадмий, свинец, медь и цинк [241,225,98].