Контроль и минимизация интраоперационных осложнений при интервенционном лечении нарушений ритма с помощью внутрисердечной эхокардиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Воробьева, Виктория Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воробьева, Виктория Михайловна
Список сокращений.5
Введение.8
Цель и задачи исследования.
Глава I. История развития, перспективы возможности применения внутрисердечной эхокардиографии в современной клинической электрофизиологии.12
1.1 История развития методики.
1.2 ВС ЭхоКГ в электрофизиологии.
1.3 Будущие направления.
1.4 Внутрисердечная эхокардиография во время РЧА фибрилляции предсердий.
1.5 Использование внутрисердечной эхокардиографии при радиочастотной аблации типичного истмус зависимого трепетания предсердий.
1.6 Использование внутрисердечной эхокардиографии во время радиочастотной аблации желудочковых нарушений ритма.
Глава И. Материал и методы.41
ПЛ. Характеристика обследованных пациентов и методы исследования.
П.2. Методы диагностики, применяемые у пациентов
П.2.1 Поверхностная электрокардиография.
П.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
П.2.3. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки.
П.2.4 Эхокардиографическое исследование.
П.2.5 Чреспищеводная эхокардиография.
П.2.6. Компьютерная ангиография левого предсердия и легочных вен
КТ АГ).
П.2.7. Ангиография коронарных артерий.
П.2.8. Магнитно-резонансная томография.
II.2.9. Серодиагностика миокардита.
П.З. Интраоперационная диагностика.
П.3.1. Электрофизиологическое исследование.
П.3.2.Внутрисердечное эхокардиографическое исследование.
П.4. Статистическая обработка материала
Глава Ш.Результаты собственных исследований.68
ШЛ.Эхокардиографический мониторинг при аблации фибрилляции предсердий.
Ш.2. Внутрисердечная эхокардиография при аблации типичного трепетания предсердий.
III.3 Внутрисердечная эхокардиография при аблации желудочковых нарушений ритма.
Глава IV. Обсуждение результатов.89
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль и минимизация интраоперационных осложнений при интервенционном лечении нарушений ритма с помощью внутрисердечной эхокардиографии»
По данным Всемирной организации Здравоохранения, каждый третий больной с сердечно-сосудистым заболеванием страдает нарушениями сердечного ритма. Общее число пациентов с такой патологией составляет 16,7 миллионов, из них 412,5 тысяч - дети. Эффективность антиаритмических препаратов в лучшем случае достигает лишь 58%, а через 5 лет их постоянного применения эффект пропадает еще у 35-55 %. В связи с этим, применение радиочастотной аблации для лечения различных форм нарушений ритма получает все более широкое распространение. Все более сложные процедуры выполняются на сегодняшний день чрескожным доступом. Как любая инвазивная методика, РЧА имеет свои осложнения, зачастую жизниугрожающие, минимизация которых является одной из задач современной интервенционной хирургии.
Внутрисердечная эхокардиография (ВсЭхоКГ) - это новый ультразвуковой метод исследования, применяемый при осуществлении ряда чрескожных некоронарных интервенций и электрофизиологических процедур для обеспечения правильности их проведения. До появления ВСЭхоКГ, в лабораториях электрофизиологии и катетеризации применяли методы флюороскопии и селективной ангиографии, которые имеют весьма ограниченные диагностические возможности.
Флюороскопия не позволяет распознать анатомические «мишени» при проведении процедуры, такие как межпредсердная перегородка, овальное отверстие, клапаны сердца, устье коронарного синуса, полая вена, ушки предсердий, пограничный гребень, евстахиев гребень и легочные вены. Несмотря на то, что селективная ангиография позволяет распознавать некоторые из них, пространственные связи между этими структурами, особенно расположенными в разных полостях, не могут быть четко очерчены. Более того, ангиография требует применения рентгеноконтрастных агентов, что связано с определенными рисками, усложняющими использование данного метода при тех или иных вмешательствах. В конечном итоге, трудно определить четкие границы трехмерной анатомии таких структур, как митральный клапан и овальная ямка, не прибегая к множеству двухпроекционных методов визуализации. И чрезвычайно важно проследить, чтобы специальное устройство достигло конкретной анатомической структуры для должного выполнения своего терапевтического назначения. Чреспищеводная ультразвуковая эхокардиография использовалась как главное дополнение к флюроскопии интракардиальных структур для управления интервенционными процедурами, а также для контроля размещения катетеров. Однако, ряд особенностей ограничили ее рутинное применение во время проведения интервенционных процедур, включая длительное размещение чреспищеводного датчика, что требовало мощного влияния седативных средств или анестезии. Также очень высок риск раздражения вагусного нерва, что может стать серьезным осложнением. Несмотря на болем широкий спектр диагностических возможностей, получаемого изображения не достаточно для визуализации пространственного расположения всех структур сердца.
Внутрисердечное эхокардиографическое исследование позволяет оценить анатомию отдельных структур и проследить поэтапное внедрение катетерной системы, а именно ее составляющих: проводника, интродьюсера, баллона и запирающего устройства (оклюдера). Более того, удается с легкостью определить расположение катетеров относительно анатомических структур-мишеней, их контактность, а также наличие и размер участка повреждения, примыкающего к зоне аблации. К тому же, данный метод позволяет своевременно выявить такие осложнения, вызванные проведением процедуры, как тромбообразование и гемоперикард, поскольку визуализация осуществляется на протяжении всей операции непрерывно.
В НЦЦХ им.А.Н. Бакулева РАМН выполнено более ста процедур с использованием методики ВС ЭХОКГ, для контроля и предупреждения возможных осложнений, а так же для. повышения эффективности проводимых вмешательств. Процент осложнений без использования данной методики в отделении хирургического лечения тахиаритмий составил около 1,5%. Применение внутрисердечной эхокардиографии позволило снизить эту цифру до 0,01%. Существенно снизилось время флюроскопии, а следовательно, и лучевая нагрузка как на пациента, так и на мед персонал, так как на всех этапах операции ультразвуковой датчик находился в полости сердца и осуществлялся необходимый контроль за ходом процедуры.
Работа является частью целевой комплексной темы "Диагностика и хирургическое лечение сложных форм нарушений ритма сердца" (№ государственной регистрации 0120.0-600439), разрабатываемой в НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН.
Выражаю глубокую благодарность директору Учреждения РАМН НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, лауреату Государственной премии, академику РАМН профессору, доктору медицинских наук Бокерия Лео Антоновичу.
Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю — лауреату Государственной премии, заведующему отделением хирургического лечения тахиаритмий НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, член-корреспонденту РАМН, профессору, доктору медицинских наук Амирану Шотаевичу Ревишвили.
Благодарю сотрудников НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева, оказавших мне помощь в выполнении данной работы.
Цель исследования- разработка алгоритма проведения внутрисердечной эхокардиографии при электрофизиологической диагностике и интервенционном лечении нарушений ритма.
Задачи исследования:
1. проанализировать и обобщить предыдущий опыт применения внутрисердечной эхокардиографии при интервенционном лечении нарушений ритма.
2. провести сравнительный анализ данных, полученных с помощью внутрисердечной эхокардиографии и данных компьютерной томографии чреспищеводной эхокардиографии;
3. показать возможности ранней диагностики осложнений при радиочастотной аблации фибрилляции и трепетания предсердий; определить ситуации применения внутрисердечной эхокардиографии при радиочастотной аблации желудочковых нарушений ритма
4. обосновать целесообразность широкого применения внутрисердечной эхокардиографии при интервенционном лечении нарушений ритма.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Воробьева, Виктория Михайловна
Выводы:
1. Внутрисердечная эхокардиография - высокоинформативный метод, позволяющий оценивать анатомические структуры сердца и сосудов в режиме реального времени не уступающий, а в некоторых случаях превосходящий чреспищеводную эхокардиографию и компьютерную томографию.
2. Внутрисердечная эхокардиография является надежным методом ранней диагностики возможных интраоперационных осложнений и позволяет предотвратить серьезные осложнения у прооперированных пациентов в 100% случаев.
3. Применение внутрисердечной эхокардиографии позволяет повысить качество выполняемых интервенционных вмешательств и оценить позиционирование катетеров на любом этапе выполнения операции, что также снижает время использования флюроскопии, не безопасной как для пациента, так и для врача.
4. На основании приведенных исследований разработан алгоритм и обоснована необходимость использования внутрисердечной эхокардиографии в современной интервенционной электрофизиологии.
Практические рекомендации: г
1. Методика внутрисердечной визуализации структур сердца позволяет дополнить такие диагностические процедуры как компьютерная томография, чреспищеводная эхокардиография, выполняемых перед проведением радиочастотной аблации фибрилляции предсердий.
2. Разработанный алгоритм внутрисердечного эхокардиографического исследования рекомендуется использовать для оценки эффективности и безопасности выполнения радиочастотной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий.
3. Применение внутрисердечной эхокардиографии во время РЧА трепетания предсердий у пациентов с измененной анатомией области кава-трикуспидального перешейка позволяет точнее визуализировать внутрисердечные структуры, более прецизионно позиционировать аблационный электрод, и тем самым повысить эффективность операции.
4. У пациентов с жизнеугрожающими желудочковыми аритмиями внутрисердечная эхокардиография позволяет минимизировать потенциально летальные осложнения, сократить время операции, снизить лучевую нагрузку на врача и пациента.
5. Внутрисердечная эхокардиография должна применятся во время радиочастотной аблации у пациентов с пороками сердца, после ранее выполненной коррекции из-за измененной анатомии сердца, и как следствие, повышенного риска осложнений у данной категории больных.
6. Четкая визуализация анатомической мишени и динамический контроль за микропузырьками и морфологическими изменениями позволяет титровать мощность подаваемой энергии, а, следовательно, повышать эффективность и безопасность выполняемой операции.