Концепт BELIEF/TRUST/FAITH: Структура и репрезентация в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Янова, Ольга Владимировна

  • Янова, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Янова, Ольга Владимировна. Концепт BELIEF/TRUST/FAITH: Структура и репрезентация в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Янова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Концептуальный аппарат исследования.

1.1.1. Язык как объект когнитивных исследований.

1.1.2. Об отражении мира в языке. Языковая картина мира.

1.1.3. Категоризация и концептуализация мира в сознании.

1.2. Концепт как единица мышления.

1.2.1. Концепт. Структура концепта.

1.2.2. К вопросу о специфике структуры концепта.

1.2.3. Значение в свете когнитивного подхода.

1.2.4. Соотношение концепта и лексического значения.

1.2.5. Концепт, понятие и представление.

1.3. Моделирование языкового концепта.

1.3.1. Средства представления ментальной модели.

1.3.2. Внутренняя структура когнитивной модели концепта и ее реализация в речевой деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. СТРУКТУРА, МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ

КОНЦЕПТА ВЕ1ЛЕР/Т1Ш8Т/РА1ТН.

2.1 Подход к концепту ВЕЫЕР/Т1Ш8Т/РА1ТН с позиций философии и религиоведения.

2.2. Сопоставительный анализ концепта ВЕЬШРЛТШЗТ/РАГГН на материале русского и английского языков).

2.3. Диахроническая динамика концепта BELIEF/TRUST/FAITH.

2.4. Построение концептуальной модели BELIEF/TRUST/FAITH.

2.4.1.1. Отбор элементов концептуальной модели.

2.4.1.2. Поиск ядра и основных репрезентантов концепта.

2.4.2. Семантическая структура ядерных элементов концепта

BELIEF/TRUST/FAITH.

2.4.2.1.Семантическая структура ядерного элемента, представленного существительным "belief'.

2.4.2.2.Семантическая структура ядерного элемента, представленного существительным "faith".

2.4.2.3. Семантическая структура ядерного элемента, представленного существительным "trust".

2.5. Признаки концепта BELIEF/TRUST/FAITH.

2.6.Интерпретационное поле концепта BELIEF/TRUST/FAITH.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт BELIEF/TRUST/FAITH: Структура и репрезентация в современном английском языке»

В связи с возникшей необходимостью объяснения процессов категоризации мира и его сущностей, формирования структур знания, мыслительных процессов когнитивный подход к языку явился логическим следствием развития лингвистики.

Одной из задач когнитивной науки является описание реальных процессов когниции и оценки и возникающих в результате концептуальных структур сознания в их соотношении с миром и деятельностью человека. Проблемы лингвистической семантики в аспекте познания окружающей действительности, где объединяются знания о мире и языковой системе являются наиболее актуальными на современном этапе развития языкознания. Многих ученых интересует соотношение и взаимодействие когнитивных структур знания и формальных структур языка, их культурная специфика, лежащая в основе формирования значения отдельного слова и интерпретации смысла отдельного высказывания посредством той или иной знаковой системы.

Настоящее исследование посвящено лингвистическому анализу содержания, структуры и языковых средств выражения концепта BELIEF/TRUST/FAITH в современном английском языке.

Проблема соотношения языковых и неязыковых знаний является актуальной, поскольку между концептами и средствами их языковой репрезентации нет однозначной корреляции. Однако только посредством структур языка возможно получение информации об устройстве единиц сознания.

В качестве объекта исследования выступают лингвистические средства репрезентации концепта BELIEF/TRUST/FAITH в английском языке. Однако исследование не ограничивается словами belief, trust, faith, изучаются синонимические ряды этих единиц, рассматриваются их речевые употребления.

Предметом работы является анализ структуры и семантики концепта BELIEF/TRUST/FAITH в русле когнитивного подхода.

Теоретической основой исследования являются работы А.П. Бабушкина, H.H. Болдырева, Е.С. Кубряковой, М.В. Никитина, Ю.С. Степанова, А. Вежбицкой, Р. Джекендоффа, М. Джонсона, Дж. Лакоффа, Ван Дейка и другие труды в области лингвистической семантики, когнитологии, философии.

Актуальность исследования определяется выявлением способов экспликации концептов, в частности, фундаментального концепта BELIEF/TRUST/FAITH; установлением особенностей актуализации концептуальной информации в плане её содержания и объема, которую несут языковые единицы belief, trust, faith', рассмотрением данного концепта с позиций философии и религиоведения; уточнением признаков концепта, выявлением изменения объема концепта в истории английского языка.

Концепт веры так или иначе является объектом ряда работ (М.В. Никитин, Ю.С. Степанов и др.). Несмотря на осознание непреходящей значимости концепта BELIEF/TRUST/FAITH, он остается не изученным в лингвистике. Это определяет актуальность исследования.

Основной целью работы является исследование структуры и способов лингвистического представления концепта BELIEF/TRUST/FAITH в английском языке с учетом роли веры в духовной жизни человека, изучение изменения содержательного объема концепта с выявлением его исторических слоев и рассмотрение возможных форм его репрезентаций на основе анализа языковых выражений в современном английском языке.

Общая цель исследования обусловила выдвижение и решение следующих частных задач:

1. Рассмотрение содержания понятий картина мира, языковая и концептуальная картины мира, категоризация, концептуализация, концепт, значение.

2. Определение роли концепта BELIEF/TRUST/FAITH в духовной жизни, деятельности человека.

3. Выявление составляющих структурного ядра концепта.

4. Выделение группы лексических единиц, репрезентирующих концепт BELIEF/TRUST/FAITH в современном английском языке на основании данных лексикографических источников, текстовых иллюстраций, анкетирования носителей языка.

5. Моделирование концептуальных пространств, входящих в состав концепта BELTEF/TRUST/FAITH, выделение ядерных и периферийных единиц, формирующих эти пространства.

6. Выделение признаков, составляющих содержание и структуру концепта.

Методы исследования, включающие компонентный, этимологический анализ, метод анализа словарных дефиниций, метод контекстологического, концептуального, сопоставительного анализа, "челночный метод" исследования (вслед за Е.С. Кубряковой: от концепта к лингвистическому объекту и от лингвистического маркера к концепту), адекватны частным задачам и соответствуют общей цели исследования.

Материалом для исследования послужили данные словарей синонимов, синонимов и антонимов, толковых, фразеологических, этимологических, тезаурусов (в общей сложности 45 наименования, из них 5 философских словаря), произведения английских писателей (В. Stoker, С. Dickens, D.H. Lawrence, G. Eliot, J.M. Barrie, L. Carrol, W. Collins), британские новостные издания, примеры, размещенные на англоязычных сайтах в сети Интернет, а также учитывались точки зрения 30 носителей английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура концепта BELIEF/TRUST/FAITH наиболее полно выявляется в сопоставлении научной, обыденной, философской и религиозной картин мира. Рассмотрение концепта BELIEF/TRUST/FAITH в обыденной, философской и религиозной картинах мира позволяет изучить его в широком экстралингвистическом контексте.

2. Концепт BELIEF/TRUST/FAITH является сложным ментальным образованием сравнительно с подструктурами belief, trust, faith, входящими в состав этого концепта на правах более простых его частей. Целостность данного концепта обеспечивается трехаспектным тождеством отображаемого объекта, сплавляющим в единое целое три смысла, а именно: 1) mental acceptance of the truth or actuality of something, 2) absolute certainty in the trustworthiness of another, 3) belief in God.

3. Соответственно концепт BELIEF/TRUST/FAITH репрезентируется в английском языке тремя первичными лексическими единицами belief trust, faith, в семантике которых содержатся ядерные семы веры, доверия, веры в Бога в комбинации с дифференциальными семами убеждения, преданности, обещания, опеки, кредита, доверительной собственности, надежды, обязательства, сообщества.

4. В целом лингвистические средства выражения концепта веры в английском языке составляют полевую структуру, образуемую единством концепта. В рамках этой единой концептуальной структуры выделяются три концерна, образуемые совокупностью синонимических средств выражения трех ядерных смыслов, на которые английский язык расчленяет единый концепт веры, - belief, trust, faith.

5. Помимо лексем синонимического круга средств выражения веры в ее трех ипостасях, языковая объективация концепта также осуществляется толкованиями, цитатами, афоризмами, крылатыми выражениями и фразеологизмами (с условием участия в них лексем belief faith, trust). В них отражены и выявляются отдельные концептуальные составляющие веры и ассоциируемые с нею семантические признаки.

Научная новизна работы определяется проведением многостороннего описания концепта BELIEF/TRUST/FAITH в английском языке. Впервые данный концепт исследуется с позиций нескольких наук: философии, религиоведения и лингвистики. Новизна исследования определяется также изучением структуры упомянутого концепта и репрезентации его языковыми средствами.

Теоретическая значимость работы обусловлена анализом структуры концепта, соотношением идеи концепта с понятием "лексическое значение", уточнением методики концептуального моделирования. Работа вносит определённый вклад в построение системы абстрактных концептов и средств их выражения в английском языке, что способствует пополнению научного знания в области когнитивной лингвистики.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов, наблюдений, выводов в лекционных курсах и на семинарских за1штиях по курсам лексикологии, истории английского языка, спецкурсам по когнитивной лингвистике, а также при написании курсовых, дипломных работ и кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научно-практических (Санкт-Петербург, апрель 2003г., май 2004г.; Смоленск, май 2004 г.) и международных конференциях (Тамбов, апрель 2003 г.), на семинарах аспирантов кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (февраль 2004 г., март 2005г.), а также отражены в семи публикациях.

Объём и структура диссертации: содержание работы изложено на 160 страницах печатного текста и включает введение, две главы и заключение. К тексту работы прилагается библиографический список (186 наименований, в том числе 31 на иностранных языках), список источников иллюстративного материала, список использованных словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Янова, Ольга Владимировна

Результаты исследования показали, что в пространстве концепта BELIEF/TRUST/FAITH соприкасаются, органично переплетаясь, три описанных подструктуры/концерна - BELIEF, FAITH, TRUST - со свойственными им оттенками лексических значений. Кроме того, в процессе изучения синонимических рядов faith, belief, trust были выделены лексические единицы, которые занимают определенное место в иерархии данного концепта.

Концепт BELIEF/TRUST/FAITH есть открытая система, составляющие которой не только взаимодействуют друг с другом, дополняют друг друга, образуя целостное поле концепта, но и находятся во взаимодействии с другими концептами. Структура концепта BELIEF/TRUST/FAITH не является жесткой, подобной значению слов belief, trust, faith. Она допускает включение других существительных (а также других частей речи или синтаксических конструкций с соответствующими значениями). Содержание данного концепта не ограничивается семантикой существительных belief, trust, faith. Оно включает в себя всё, что индивид полагает, знает об этом жизненно важном феномене, эмоции, ассоциации различного характера. Языковые средства представляют собой лишь механизм, посредством которого становится возможной частичная интериоризация смысла, процессов в сознании.

Динамичность действительного мира и отраженных в сознании концептов, очевидно, позволяют дать лишь приближенное описание разветвленной структуры концепта BELIEF/TRUST/FAITH в его принципиальных чертах, так как ментальные образования не только претерпевают модификацию во времени, но и отражают бесконечность свойств и связей действительного мира, их диалектичность и текучесть границ в нем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование лежит на стыке нескольких наук: философии, религиоведения и лингвистики. Выход из сферы лингвистики неизбежен, так как человеческое знание и процессы познания слишком 'сложны, чтобы обеспечить их описание в рамках какой-либо одной науки. Единство религиозной, философской и научной картин мира - это шаг к целостному пониманию человека. Все три картины мира обусловливают и дополняют друг друга. Поскольку язык несет отпечаток как материальной, так и духовной культуры общества, а концепт BELIEF/TRUST/FAITH является одним из наиболее значимых феноменов духовной жизни человека, необходимо рассмотрение этого концепта не только в лингвистике, но философии и религиоведении.

В соответствии с поставленными задачами в работе было уточнено содержание понятий картины мира, языковой, концептуальной картин мира, концепта, лексического значения, определено соотношение концепта и лексического значения.

В данном исследовании были выявлены различия в концептуальных тезаурусах двух языков: русского и английского. В работе было доказано, что русский и английский языки по-разному членят концептуальную область (domain) веры. В русском языке для выражения данного концепта можно ограничиться единицей ВЕРА. В английском же языке в определенном контексте могут быть использованы единицы faith, belief trust.

Проблемы структур репрезентации знания языковыми формами и проблемы концептуальной организации знаний в процессах понимания и порождения языковых сообщений являются центральными в когнитивной науке. Язык открывает наиболее очевидный доступ к сознанию, к изучению концептуальных систем. Отсюда содержательный анализ языковых форм, специфики репрезентации ими знаний позволяет понять работу человеческого разума, полноту отображения мысли языковыми построениями.

В работе нашло подтверждение положение о том, что посредством проекции концептов и концептуальных связей на языковую материю можно получить более или менее приближенную картину структуры концепта. Языковые единицы способны репрезентировать и заменять в сознании человека определенный фрагмент действительности, указывать на него, возбуждать в мозгу все связанные с ним языковые и неязыковые знания. Поэтому эмпирическая данность языка и явилась материалом, основой описания концепта BELIEF/TRUST/FAITH.

В исследовании для изучения структуры и репрезентации концепта BELIEF/TRUST/FAITH за базовую единицу принимается наиболее фиксированная языковая единица в сознании - слово, а именно существительные faith, belief trust, представляющие ядро концепта.

Работа включает анализ изменения семантики ядерных элементов исследуемого концепта (faith, belief, trust) в истории английского языка. В исследовании не только удалось проследить изменение содержательного объема данного концепта, но и отметить постоянную модификацию концепта BELIEF/TRUST/FAITH, увеличение его объема в истории английского языка. Исследуемый концепт претерпевает определённые изменения не только во времени, но и в зависимости от экстралингвистического контекста. Поэтому для подтверждения выводов, результатов работы по усреднению словарных статей использовались текстовые фрагменты из произведений английских писателей, британские новостные издания, примеры, размещенные на англоязычных сайтах в сети Интернет, а также было опрошено 30 носителей английского языка.

Как было доказано в исследовании, концепт BELIEF/TRUST/FAITH репрезентируется в английском языке тремя первичными лексическими единицами belief, trust, faith, в семантике которых содержатся ядерные семы веры, доверия, веры в Бога в комбинации с дифференциальными семами убеждения, преданности, обещания, опеки, кредита, доверительной собственности, надежды, обязательства, сообщества.

Для выявления содержания концепта BELIEF/TRUST/FAITH изучались лексические значения слов faith, belief, trust на основе анализа словарных статей словарей синонимов, синонимических выражений, синонимов и антонимов английского языка, толковых, энциклопедических, фразеологических словарей, тезаурусов. Было подтверждено положение о том, что именно эти лексемы составляют семантический стержень концепта. Анализ синонимических рядов репрезентантов концепта belief trust, faith позволил обнаружить особенности лексического значения каждого существительного, меру содержательных сходств - различий существительных (т.е семантическую близость или дистантность знаков).

В связи с тем, что человеческие знания о мире организованы и категоризируются с помощью определенных структур - когнитивных моделей, своего рода интерпретаторов описываемой реальности, был сделан вывод, что когнитивное моделирование является продуктивным способом исследования знания.

Модель концепта BELIEF/TRUST/FAITH, ее состав и границы поля определялись на основе метода исследования и описания лексики при помощи семантических полей, так как именно этот метод является в настоящее время наиболее обещающим.