Концепт героя в историко-философском процессе: Классический и неклассический дискурсы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Лошманова, Мария Александровна

  • Лошманова, Мария Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 160
Лошманова, Мария Александровна. Концепт героя в историко-философском процессе: Классический и неклассический дискурсы: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Саратов. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лошманова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концепты героя в истории классической рациональности.

§ 1. Определение концепта героя в рамках античной философии.

§ 2. Концептуализация проблемы героя в контексте эпохи Средних веков и

Возрождения.

§ 3. Проблема рационализации героического в философском дискурсе

Нового времени.

Глава 2. Концепт героя как действующего субъекта в традиции неклассической философской мысли.

§ 1. Экзистенциальные модусы деятельной субъективности героя.

§ 2. Социальные функции и основания концепта героя в рамках неклассического философского дискурса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт героя в историко-философском процессе: Классический и неклассический дискурсы»

Актуальность темы исследования. Феномен героя отражается и продуцируется в своей определенности на любом этапе развития общества, приобретая различные формы своего воплощения и трансформируясь в различных аксиологических структурах культурного пространства. Определенные реальные модификации данного феномена, включенного в культурную матрицу и реализующегося в ней, дают возможность представить те общие основания, которые возникают и проявляются каждый раз, когда речь заходит о герое. Такие общие основания позволяют утверждать то, что сам феномен, в независимости от многообразия своих проявлений, в числе которых можно назвать его этические, эстетические, социальные, ценностные формы, представляет собой целостность и единство. Однако раскрыть это единство возможно только с позиций историко-философского анализа, который позволяет интерпретировать концепт героя как становящуюся реальность, которая отражает не только присущие ему логические схемы, но и ту культурную и социальную почву, в которой функционирует концепт героя.

История философии, следуя логике своего развития, в теоретической перспективе представляет героя в целостности, указывающей на инвариантность его проявлений. Тем самым она выражает его в плане теоретического содержания как концепт, определенный в своем конкретном единстве посредством собственных оснований и структур. При определении героя в качестве концепта, который функционирует и преобразовывается в истории человеческой мысли, схватывается сущностный момент обратной рефлексии, когда общая структура концепта отражает ту изменяющуюся систему, в которой он формируется. Это, в свою очередь, позволяет найти адекватные способы трансформации и создания образа героя в общественном сознании, который был бы в состоянии поддерживать личностную максиму конкретного индивида.

Концепт никогда не существует изолированно, он находится в тесном взаимодействии с другими концептами, которые являются либо ключевыми, либо маргинальными для данной эпохи. Подобная система взаимодействия, образующая понятийную теоретическую сетку, наложенную на внутренние структуры целостного концепта, характерна и для концепта героя, который не может быть помыслен и воспроизведен вне собственной соотнесенности с такими концептами как: время, субъект, человек, личность. Попытка раскрытия таких структурных связей делает возможным, путем сравнительного анализа различных действующих концептов, расширение методологической базы определения проблемы роли личности в истории.

Таким образом, принимая героя в качестве целостности и определяя его, вследствие этого, как концепт, можно говорить о его рельефной структурности не только в непосредственном восприятии, но и во всяком его внешнем проявлении. Это, в свою очередь позволяет не замыкаться лишь на четкой детерминированности единственного уровня проявления концепта героя, когда он рассматривается в рамках этических, эстетических и идеологических определений, наделяющих его морально-нравственными основаниями и систематизирующих героическое через призму практического действования, то есть поступка. При этом поступок определяется четко регламентированной этической структурой, что приводит к абсолютизации внешних проявлений героя и деформации его внутренних оснований. Таким образом, героическое определяется внешними горизонтами своего поступающего действования, зависящих от состояния общества, в котором это действие реализуется.

В противоположность этому философская рефлексия концепта героя не исчерпывается исключительно внешними своими проявлениями, каковы бы ни были области его приложения. Но, напротив, он представляется в полном единстве своих внутренних и внешних оснований. Это дает возможность говорить об уникальном концепте, посредством которого раскрывается относительно самостоятельный горизонт личностного и социального пространства, не только в социальной, но и в онтологической, гносеологической, и аксиологической перспективе. Из этого следует, что ценностные детерминанты, определяющие внутреннюю структуру постоянно воспроизводящегося концепта, а также раскрывающие пространство его возможной реализации, структурируют образ героя в его аксиологической определенности как квинтэссенцию социальных и личных ценностей, но не просто реализуемых в рамках конкретно данной эмпирической реальности, а как формообразующий принцип целостных норм.

Анализ героя как историко-философской проблемы становится особенно актуальным как в перспективе раскрытия его структур, изменяющихся в процессе исторического движения человеческой мысли, так и в рамках рефлексивной значимости того концепта героя, который функционирует в современной социальной системе, и который исходит из общих теоретических оснований как условий его целостности и единства. В первом случае речь идет об актуальности рассмотрения концепта героя в плане теоретического мышления, где он может быть представлен в своем инструментальном приложении для анализа и рефлексии состояния общества и личности в конкретную эпоху исторического процесса. Во втором случае рассмотрение концепта героя имеет практическую актуальность, явленную на сегодняшний день в системе становления новых аксиологических и социальных структур, для которых концепт героя является и идеологическим инструментом, и воссоздаваемым образом, связанным в качестве принципиального начала с традицией, национальной целостностью и системой самоопределения, как целого народа, так и отдельного индивида. Таким образом, рассматривая концепт героя как целое, включающее структуру личностных и социальных оснований, а так же в целостности своих этических, эстетических, властных, институциональных, социальных и культурных проявлений, можно раскрыть общие механизмы социального мышления, определяющие способы и возможности личностной реализации. Однако следует уточнить, что в рамках данного исследования акцент, главным образом, ставится на выделении двух стратегий философствования - классической и неклассической. Из чего следует, что определение общих исторических оснований данного концепта становится особенно актуальным для его функционирования в современном демократическом обществе, а в более широком плане - в посткнижной культуре, которая являет собой новые ценности и нормы и расширяет перспективы социального действия. В этом случае происходит становление новых процессов, которые находят свое теоретическое обоснования, например, в философии постмодерна, пытающейся девальвировать субъективность, или в рамках реализации парадигмы информационного общества. Вследствие этого можно говорить о том, что анализ концепта героя, который при всей своей социальной значимости и реализованности в социальном мире, сохраняет, как свое основание, личностное начало, позволяет выйти на новые грани столкновения личностного и общественного в рамках постиндустриального общества, проанализировать личностные ценности, фундирующие жизненное пространство человека.

Вместе с этим феномен героического тесно связан с ментальными структурами массового сознания, что является одним из векторов его социального проявления, а это, в свою очередь, позволяет определить подход к основаниям новой становящейся аксиологической системы, а соответственно, и новых структур социального действия. Поэтому поставить вопрос о герое, значит, поставить вопрос о том, как проявляется сверхличное и безличное, субъективное и универсальное в обществе.

Степень разработанности проблемы. Выдвижение проблемы героя в истории философской мысли связано с особенностями тех эпох, в которых он воспроизводится и развивается.

В античной философии героическое рассматривается, начиная с мифологических представлений, выраженных в эпических поэмах Гомера и заканчивая римскими историками в лице Плутарха1, отражающего в своем концепте доминантную роль социальных и этических оснований героя.

В Средние века происходит такая концептуализация героя, для которой характерно ретуширование некоторых его оснований. Так Августин Блаженный воссоздает новый концепт героя, полагая, что его основное предназначение скрывается в жертвенности, но не в рамках социальности, как Града Земного, а по образу героического пути Христа . Вместе с этим Аврелий отрицает полубожественное происхождение героев, которым наделяли их античные мыслители, подводя, таким образом, под данный феномен онтологические основания, реализуемые в возможности сакральной связи божественного, подлинного бытия и не подлинного, движущегося становления.

Однако в Средние века концепт героя реализуется не только в рамках теологических учений, но и как феномен, включенный в формирующуюся социальную систему - это герой-рыцарь. В этой связи представляет особый интерес работы Ж.Ж. Руа3, Ф.Кардини4. Последний анализирует особенности складывающейся средневековой аксиологической системы и раскрывающегося в рамках нее образа героя.

Эпоха Возрождения вновь обращается к концепту героя с новых позиций. Одной из попыток осмыслить истоки героического является работа Дж.Бруно «О героическом энтузиазме», в которой героическое рассматривается в перспективе наделения его эстетическими основаниями5. В философской традиции этого периода можно так же особо выделить

1 Плутарх Избранные жизнеописания. В 2-х тт. - М., 1987.

2 Августин Блаженный Творения. В 4-х тт. - СПб., Киев, 1998.

3 Руа Ж.Ж. История рыцарства. - М.,1990.

4 Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства. - М., 1987.

5 Бруно Дж. О героическом энтузиазме. - Киев, 1996. произведения А.Данте6 и Н.Макиавелли7, которые в своей сопоставленности отражают горизонты реализации героического в становящейся социальной системе. С этой точки зрения особый интерес представляют так же исследования современных авторов, раскрывающие общую картину ренессансного общества, его аксиологические детерминанты и инновационные тенденции. Среди таких исследований можно упомянуть работы М.А.Соколова8, К.А.Сергеева9, К.Брудаха10, Р.Гуттузо11, Э.Гарэна12.

Новое время по-своему ставит проблему героического. Особенно детальная проработка данного вопроса проявляется в концепциях Дж.Вико13, Г.В.Ф.Гегеля14 и Т.Карлейля15.

Вико раскрывает непосредственную связь исторического процесса и героического, которое предстает как один из его этапов. Гегель, в сущности, разделяет его идеи, изображая героическое в мире греков и определяя его через право героев, характерное для догосударственного периода в качестве формообразующего принципа16. Карлейль также воспроизводит данный концепт как непосредственно включенный в исторический процесс. Однако при этом он наделяет героя особым духом, вследствие чего происходит абсолютизация метафизических оснований героического. Так же необходимо отметить просвещенческую модель героического, представленную, в

17 18 большей степени, П.Гольбахом и Гельвецием , согласно которым герой развивается как дидактический тип.

6 Данте А. Малые произведения / Данте А. Собрание сочинений. В 5-ти тт. - СПб., 1996. Т.5.

7 Макиавелли Н. Государь. Сочинения.-М., 1998.

8 Соколов М.А. Вечный Ренессанс. - М., 1999.

9 Сергеев К.А. Ренессансные основания антропоцентризма. - СПб., 1993.

10 Брудах К. Реформация. Ренессанс. Гуманизм. - М., 2004.

11 Гуттузо Р. Микеланджело - человек и художник // Вопросы философии. - 1975., № 11.

12 Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. М.,1986.

13 Вико Дж. Основания новой науки о природе наций. - М., Киев, 1994.

14 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990; Гегель Г.В.Ф. Лекции по эстетике / Гегель Г.В.Ф. Собрание сочинений. В 14-ти тт. -М., 1938. Т. 12.

15 Карлейль Т. Теперь и прежде. - М., 1994.

16 См. напр.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990, С. 140 - 142.

17 Гольбах П. Галерея святых. - Киев, 1987.

18 Гельвеций. О человеке. - М., 1938.

Во второй половине XIX века особое внимание проблеме героя уделяли С.Кьеркегор19 и Ф.Ницше20. Для Ницше, например, героическая эпоха уже миновала, однако герой сохраняется в образе Сверхчеловека.

Вторая половина XIX века и век XX дали множество новых образов концепта героя, среди которых можно выделить различные точки зрения.

Л 1

Во-первых, концепции психоанализа (З.Фрейд , К.Г.Юнг, О.Ранк и др.), согласно которой героическое является архетипом, а герой выступает в качестве личности, которая способна разрушать социальные порядок, основанный на табу и воплощать новый.

Во-вторых, социологическая концепция П.Сорокина , в рамках которой вскрываются механизмы воздействия социума на личности при помощи системы кар и наград, вырабатывающей желательное (героическое, «услужное») и подавляющее, нежелательное (преступное) поведение.

У Я

В-третьих, мифологические концепции (К.Леви-Стросс , Э.Кассирер, А.Ф.Лосев и др.), которые приходят к выводу, что героическое есть некая мифологема, реализуемая в сознании современного человека, заполненного архаизмами и мифологическими символами.

В-четвертых, политические теории, где герой отождествляется с лидером и вождем, наделенного харизмой. В данном контексте происходит становление теоретической базы обоснования социальной оппозиции «герой-толпа», а так же властных механизмов формирования самого образа героя в работах Н.К.Михайловского24, Х.Арендт, Э.Каннети, Г.Тарда, Г.Лебона, С.Московичи, М.Вебера, Г.Моски.

19 Кьеркегор С. Страх и трепет. - М., 1998.

20 Ницше Ф. Воля к власти. Посмертные афоризмы. - Мн., 1999; Ницше Ф. Так говорил Заратустра. - Мн., 1997; Ницше Ф. Рождение трагедии. - М., 2001

21 Фрейд 3. Психоаналитические этюды. - Мн., 1998; Фрейд 3. Психология бессознательного. - М., 1990; Фрейд 3. Художник и фантазирование. М.,1995.

22 Сорокин П. Преступление и кара, подвиг и награда. - СПб., 1999.

23 Леви-Стросс К. Первобытное мышление. - М., 1999.

24 Михайловский Н.К. Герой и толпа. В 2 тт. СПб., 1998.

И, наконец, теория массовых коммуникаций, в рамках которых феномен героя соотносится с возможностями манипулирования массовым сознанием, которое определено стереотипами, развивающимися в обществе потребления. В этом случае героическое определяется через степень его

Л f Л/ потребляемости (Ж.Бодрийяр , Р.Барт, О.Тоффлер, Э.Юнгер ).

Среди прочих концепций особый интерес представляют работы советских авторов, пропагандирующих героизм в рамках марксистско-ленинской этики, а так же имеющие своим истоком работы Г.В.Плеханова, Ж.-П.Лафарга, А.В.Луначарского. В этих концепциях герой обусловлен и выстроен идеологически, что является попыткой тотализации данного феномена для всего социального пространства. Вследствие этого расширяется типология и классификация героического, включающая новый тип героизма - будничный героизм, что отражено в работах Д.А.Волкогонова27, В.С.Мовчана28, Р.Гуровой29, Т.С.Лапиной30, И.М.Сушкова31.

В русской религиозной философии осмысление понятия героя представлено, главным образом, в работе С.Н.Булгакова «Героизм и подвижничество» . Проблема героизма с точки зрения православия затрагивают в своих работах Н.А.Бердяев, А.И.Ильин и другие русские религиозные философы.

Все из представленных концепций обладает несомненной значимостью, однако каждая из них пытается абсолютизировать и оттенить лишь некоторые, принимаемые ей за основополагающие, моменты

25 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М., 2000; Бодрийяр Ж. Америка. - М., 2002.

26 Юнгер Э. Рабочий. Гештапьт. - СПб., 2000.

27 Волкогонов Д.А. О героях и героическом. - М., 1977.

28 Мовчан B.C. Героическое в системе эстетических категорий. - Львов, 1986.

29 Гурова Р. О подвиге и героизме. - М., 1965.

30 Лапина Т.С. Будничное и героическое в нашей жизни. - М., 1976.

31 Сушков И.М. Героизм и героические традиции. - Р.-Н-Д., 1969.

32Булгаков С. Героизм и подвижничество (из размышлений о религиозной природе русской интеллигенции). // Вехи: интеллегенция в России. - М., 1991, с. 43 - 84. и героического. Данная работа предполагает акцентирование внимания на двух этапах становления философской мысли, а именно на классическом и неклассическом типах рациональности. Это позволяет раскрыть богатое культурное и историко-философское содержание образа героя с тем, чтобы в перспективе дальнейшего исследования раскрыть возможность применения этого образа для современной ситуации постнеклассической философии.

Объектом исследования является образ героя в историко-философском процессе.

Предмет исследования: концепт героя, его основания, исторические формы и проявления в рамках классического и неклассического типов философствования.

Исходя из этого, выдвигаются следующие цели и задачи.

Цель диссертации: исследовать целостные основания и структуру концепта героя, а также его конкретные воплощения в истории философии.

Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач:

1) проанализировать концепции героя в горизонте истории классической рациональности;

2) раскрыть основные подходы к концепту героя в рамках неклассической философии, указав основные этапы творения концепта;

3) выявить общие основания образа героя в историко-философском процессе;

4) определить возможную структуру концепта героя и формы ее модификации;

5) описать исторические типы концептуализации проблемы героя;

6) представить классификацию героических типов в их конкретном социальном воплощении.

Методологическая и теоретическая база исследования. Исследование концепта героя требует обращения к широкому спектру методов:

1) междисциплинарный подход предполагает обобщение различных подходов к концепту героического, раскрывающегося в рамках философии, истории, психоанализа, антропологии и социологии;

2) исторический подход дает возможность рассматривать феномен героя в контексте истории философской мысли, что позволяет обратиться к различным сторонам исследуемой проблемы. С таким подходом тесно связаны методы объяснения и понимания, которые реализуются посредством этимологического анализа языковых структур;

3) посредством компаративного подхода выявляются общие черты в героических образцах разных периодов развития человеческого общества;

4) привлекается аксиологический подход, раскрывающий ценностные основания жизненного пространства героя и его взаимосвязи со структурами социума.

Теоретическую базу данного исследования составляют работы Х.Ортега-и-Гассета, О.Шпенглера, М.Хайдеггера, М.Вебера, Ж.Делеза, Лосева А.Ф., Гайденко П.П., Степина B.C., Швырева B.C. При разработке общей концепции диссертации особое значение имеют исследования Т.Карлейля, Ж. Ле Гоффа, Г.Лебона, К.Маркса, З.Фрейда, Э.Фрома, Ж.Дюмезиля, М.Н.Бахтина, Г.Маркузе, ЭЛОнгера, М.Бланшо.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) Представлена авторская интерпретация становления и развития оснований общей структуры концепта героя применительно к картине основных этапов истории классической и неклассической парадигм философии.

2) Впервые рассматривается определение героя в единстве его онтологических, социальных и культурных оснований, необходимых для определения проблемы героя в качестве концепта, воспроизводящегося в различных своих формах в истории философской мысли.

3) Воспроизведена внутренне целостная структура концептуализации проблемы героя, для которой раскрывается поле возможной интерпретации, характерное для каждой исторической эпохи.

4) Раскрыта взаимосвязь между концептом героя и другими исторически сложившимися концептами, которые являются ключевыми на различных этапах развития философской и социальной мысли: время, субъект, человек, личность.

5) Открывается новый подход к проблеме исторических предпосылок существования героя, согласно которому каждая историческая эпоха мысли заключает концепт героя в проблемное поле исторического времени, определяя его существование прошлым, настоящим или будущим.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного диссертационного исследования сформулирован ряд положений, выносимых на защиту:

1) Рассмотрение понятия героя в рамках историко-философского процесса дает возможность определить его как концепт, то есть в качестве смысловой целостности, которая имеет собственную структуру. Структура концепта героя достаточно динамична и в соответствии с общим историческим движением философской и социальной мысли подвержена изменениям. Данная структура включает следующие уровни: а) метафизический, содержащий онтологические основания концепта героя и указывающий на него как на возможную точку максимума единства того, что представляет собой эмпирический и надэмпирический уровни реализации человеческого Я.

6) социальный, предполагающий наличие реального пространства воплощения концепта героя в качестве социального персонажа. в) личностно-экзистенциальный, где концепт героя определен в единстве внутренних стремлений и личностного самовыражения.

2) В античную эпоху мысли историческое развитие концепта героя позволяет детализировать его общую структуру и включить в нее следующие составляющие: полубожественное происхождение героя, предопределенность его судьбы, добродетель. Однако доминирующим уровнем концепта героя становится метафизический уровень, где герой представляется как возможность онтологического единства сущего и сверхсущего, божественного и человеческого бытия. В социальном своем выражении значимость героя определяется через цикличность мифологического времени как связующее звено между прошлым и настоящим (действительностью), то есть век героев является структурной единицей традиции. В эллинистическо-римский период осуществляется частичная десакрализация героя, которая обусловлена институализацией долга в системе римского права.

3) В Средние века концепт героя раскрывается в контексте метафизической схемы эсхатологического времени, определяясь посредством символической конструкции жертвенности и долга. Благородя этим принципам, выкристаллизовываются два типа героя: святой добродетель, которого исходит от Бога и рыцарь, определенный в своем социальном выражении через «звериную» волю, рационализированную долгом. Эпоха Возрождения, трансформируя аксиологические структуры Античности и Средних веков, наделяет героя эстетическими основаниями, благодаря которым он способен преодолеть дуалистическую разделенность мира и человека. Это, в свою очередь усиливает личностно-экзистенциальный уровень концепта героя, который становится титаном, способным изменять мир и историю.

4) Философия Нового времени синтезирует, по крайней мере, две сущностные тенденции. С одной стороны, она укоренена в схоластике, которая позволила сформировать мощную логико-методологическую базу, с другой - впервые выдвигается понятие ego или мыслящей личности. Это обусловило трансформацию концепта героя, который представляется в качестве единичной личности, способной через собственное действие стать инструментом и принципом реализации в мире тотальной Идеи, Разума или Духа. В этом случае происходит слияние личностно-экзистенциального и метафизического уровней самого концепта и герой как выражение всеобщего в индивидуальном вписывается в историю в качестве элемента ее прогрессивного развития.

5) Неклассические философские теории определяют в качестве предмета рефлексии единство человеческого Я и окружающих его обстоятельств, что позволяет констатировать приоритеты действующего субъекта. Это дает возможность говорить о том, что концепт героя из нравственно-трансцендентального порядка модифицируется к доминанте имманентных характеристик раскрытия личностного начала. Экзистенциально-личностный уровень концепта героя усиливается за счет того, что человек действует внутри жизненных обстоятельств, и его действие осуществляется как переживаемое в качестве собственного выбора. Таким образом, герой определяется в трансформации личностных мотивов действия во внешние по отношению к нему структуры реальности, поэтому внутренние механизмы становления героической личности концентрируются в переживании, ценностном выборе и ответственности за этот выбор.

6) Во многих философских течениях конца XIX - начала XX века проявляется тенденция к рассмотрению героя в социально-философской перспективе, где, соответственно, усиливается социальный уровень воплощения данного концепта. В этом случае герой рассматривается и определяется в рамках социальной оппозиции «герой - толпа», которая становится условием его функционирования. В результате возникает концепция «вождизма», где в политической сфере герой представляется как субъект, воздействующий на толпу и управляющий ею, а в социальном плане - как субъект, формируемый толпой. Таким образом, основанием героя становится действие, характеризуемое с позиций социальной значимости, то есть герой формируется и воспроизводится самой социальной реальностью.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется обозначенными выше актуальностью и новизной работы. В рамках данного исследования проводится теоретический анализ образа героя в историко-философском процессе через рассмотрение многообразных проблемных полей и смысловых пластов конкретной исторической эпохи, что позволяет раскрыть взаимосвязь онтологического, гносеологического, социального и ценностного горизонтов формирования и становления таких понятий как личность, история, субъект. Это дает возможность показать взаимодействие и общую связь определенных линий философского мышления и как результат, определяет узловые проблемы становящихся социальных структур, что инициирует поиск новых философских концептов осмысления бытия человека в условиях современного общества. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад как в анализ историко-философского процесса, так и в развитие социальной и антропологической парадигмы современной философии. Основные выводы диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов лекций по истории философии, социальной философии в разделе «Философия истории», антропологии и культурологии.

Структура работы. Цели и задачи определили структуру работы, состоящей из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Лошманова, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании цели, поставленной в диссертационном исследовании, предпринятый историко-философский анализ позволил отразить и зафиксировать как «социально-объективные», так и «субъективные» характеристики процесса эволюции целостного понятия героя и рассмотреть его выражение в истории философской мысли и в истории общества как разных измерений единого в своем основании феномена. В результате проведенного исследования можно сделать несколько выводов, которые отражают общую содержательную структуру работы и резюмируют решение поставленных задач.

Во-первых, историко-философский ракурс рассмотрения феномена героя позволяет рассматривать его в качестве концепта, который имеет собственную внутреннюю структуру и определенное поле своей реализации. Герой как концепт представляет собой целостность, которая подвержена изменениям и может постоянно регенерироваться в проблемном поле социальной философии, истории, этики и эстетики. Полученный историко-философский материал позволяет раскрыть точки соприкосновения таких проблемных и смысловых горизонтов, которые определяют различные модификации концепта героя. Каждая эпоха создает собственный образ героя, который формируется на основании совокупности аксиологических структур общественного сознания. На основании этого можно утверждать, что концепт героя является динамичным образованием, которое непосредственно связано с другими концептами, функционирующими на данном этапе развития общества. Такая структурная связь прослеживается между понятиями «герой», «субъект», «история» и создает смысловое поле для развития концепта. Однако, помимо реализации внешних межконцептуальных связей, концепт героя возможно воспроизводить в плане развития его внутренних структур, которые видоизменяются в результате самого процесса концептуализации, то есть в процессе воспроизведения и создания новых концептов.

Во-вторых, феномен героя, определяемый в теоретическом плане как концепт, представляет собой единство трехслойной структуры, которая способна модифицироваться в своем развитии, приобретая различные доминантные значения в рамках конкретных исторических эпох. Такая возможность изменяемости внутренней структуры концепта определена тем проблемным и смысловым полем, которое задано гносеологическими и аксиологическими детерминантами исторической эпохи. Сама структура концепта героя может быть представлена в качестве трех взаимосвязанных составляющих.

1. Метафизико-символический уровень, где герой представляется включенным в символический порядок бытия и проявляется как идеальная точка ценностного максимума отдельного общества и человека, включенного в него. В этом случае герой соединяет в себе социальные, институциональные и властные функции как воплощение смысла социума и является возможностью онтологического синтеза сущего и сверхсущего, божественного и человеческого.

2. Социальный уровень, на котором герой приобретает социальные основания и воплощается в качестве субъекта социального действия. В некоторых случаях социальный уровень концепта героя разворачивается в рамках социальной антиномии «герой - толпа», где он определен через социальные функции управления. На данном уровне характерно понимание героя как социального факта.

3. Личностно-экзистенциальный уровень дает возможность включить в описательную структуру концепта героя личностные детерминанты и представить его в качестве конкретно действующей личности.

В-третьих, в рамках историко-философского анализа концепта героя четко прослеживаются те формы, которые он принимает в процессе исторического изменения. В классическом типе рациональности, начиная с Античности и заканчивая эпохой Нового времени, концепт героя через общую сквозную идею идеальной гармонии объективного бытия и человеческого существования, что позволяет определить понятие героя в онтологическом плане как одну из возможностей осуществления необходимой гармонии. В различные эпохи данная цель достигается разнообразными средствами, которые и определяют доминантные основания героя.

Античная традиция представляет героя через призму таких его определений как: полубожественное происхождение, индивидуальная судьба, дарованность свыше власти и непосредственная его включенность в социум, вследствие чего герой становиться выразителем смысла этого социума. В эпоху Средних веков концепт героя расщепляется в двояком определении за счет амбивалентной направленности общества в сочетании его светских и церковных структур. С одной стороны, это - герой - святой, для которого сохраняются функции посредничества между миром божественных и человеческих сущностей, но при доминировании этических оснований его определения, в числе которых главным становится понятие долженствования на пути жертвенности. С другой стороны, это герой -рыцарь, который не опосредован этически, а, напротив, обладает добродетелью как безумной звериной волей, которая и становится долгом в рамках определенного замкнутого сообщества - комитата. Изменение гносеологических, социальных и ценностных приоритетов в эпоху Возрождения отразилось и на определениях концепта героя, который приобретает новое эстетическое измерение, посредством которого получает возможность преодолеть разделенность сфер бытия мира и человека. Герой в данной традиции выступает как титан, способный реализоваться в единстве с миром через свою творческую мощь, в результате чего практически нивелируются этические определения героя. Новое время так же, как и другие эпохи классической философии реализует идею гармоничной целостности мира и человека, однако утверждает, что подобная гармония возможна в реализации методологически определенного действия. Соответственно и концепт героя отвечает строгим методологическим требованиям включенности в систему. В этом случае герой понимается как единичный субъект, определенный посредством высшего целого -Абсолютного Духа, как у Гегеля, или героического духа всевидения у Т.Карлейля. В любом определении герой есть единичное выражение всеобщих принципов мироздания.

В-четвертых, вместе с трансформацией понятия субъекта в рамках неклассической философии, выраженной в утверждении, что человеческое Я нельзя рассматривать в изоляции от тех жизненных обстоятельств, в которых оно пребывает, преобразовывается и концепт героя, для которого становится характерным доминирование в его структуре социального и личностно-экзистенциального уровней. В связи с этим выдвигаются две самые общие модели создания концепта героя. С одной стороны, это экзистенциальная философия и близкие ей концепции, такие как: философия жизни, персонализм и некоторые варианты русской религиозной философии, а также психоанализ. В данной трактовке концепт героя определяется посредством выявления его аксиологических оснований, через обращение к структуре поступка героя и выражению целостности человеческого Я. Впервые речь заходит о конкретном человеке, история героичности или не героичности которого складывается из мотивов действия, выбора и ответственности за авторство этого выбора.

С другой стороны, герой предстает в качестве единицы социальной структуры, становясь лидером или вождем, и определен в своей сущности самой этой структурой. Данная позиция приоритетов социальной значимости героя особенно четко обозначается при его идеологизации в рамках советской философии исторического материализма, где герой практически обезличивается, трансформируясь в героическую массу, рождение которой обусловлено действием объективного закона исторического процесса. В этом случае героический статус воспроизводится через соответствие идеологическим нормам.

Таким образом, представив феномен героя в качестве концепта с определенной внутренней структурой и возможностями взаимодействия с такими понятиями как Субъект, история, общество, а также, проследив внутреннюю логику его развития в историко-философском плане, можно говорить о перспективах дальнейшего исследования. Речь идет, в первую очередь, о том, какими возможностями конструирования концепта героя обладает современная эпоха при постулировании моделей «конца истории» и «смерти субъекта». В таком горизонте исследования открываются вопросы о том, каким представляется герой в сегодняшнем общественном сознании и возможен ли он на тех основаниях, которые были заложены прошлыми эпохами. Раскрытие этой проблемы позволяет оценить не только современное состояние общества, но и обозначить возможные перспективы его дальнейшего функционирования.