Концепт "Homeland" в американской картине мира и способы его языковой репрезентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кожанов, Дмитрий Алексеевич

  • Кожанов, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 159
Кожанов, Дмитрий Алексеевич. Концепт "Homeland" в американской картине мира и способы его языковой репрезентации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кожанов, Дмитрий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Концептуальный анализ как инструмент объективного и верифицируемого сопоставления культур.

1.1. Проблема восприятия и мышления в когнитивной парадигме научного знания.

1.2. Языковая обусловленность процессов восприятия и мышления

1.3. Сравнительное изучение культур путем сопоставления ключевых концептов.

1.4. Концепт "Свое пространство" как ключевой концепт национальной картины мира любого этноса.

1.5. Противопоставление "Свои-Чужие" как ядерный компонент концепта "Свое пространство".

1.6. Концепт "Homeland" как этнический коррелят универсального концепта "Свое пространство" в американской картине мира.

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Эволюция смыслового содержания концепта "Homeland" в американской картине мира.

2.1. ЛСП как способ систематизации средств языковой репрезентации концепта "Homeland" в лексической системе английского языка.

2.2. Репрезентация концепта "Homeland" во фразеологической системе английского языка

2.3. Анализ языковых репрезентантов концепта "Homeland" в различных типах дискурса (общественно-политическом, философском, религиозном и пр.).

2.3.1. Первоначальное состояние концепта "Homeland" в текстах периода эпохи становления американской нации

2.3.2. Содержание и структура концепта "Homeland" в эпоху освоения Запада.

2.3.3. Концепт "Homeland" как компонент американской национальной концептосферы после Гражданской Войны.

2.3.4. Причины и способы трансформации концепта "Homeland" в эпоху мультикультурализма.

2.3.5. Современное состояние концепта "Homeland" как закономерный итог изменений в общественном сознании на рубеже веков.

Выводы по 2-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Homeland" в американской картине мира и способы его языковой репрезентации»

Настоящая работа посвящена исследованию содержания и структуры концепта "Homeland", принадлежащего американской концептуальной картине мира, описанию его места в этой системе, рассмотрению способов и причин его трансформации.

Концепт как один из способов представления знаний рассматривается в современной науке с самых разных ракурсов. В зависимости от интересующих исследователя аспектов этого сложного феномена концепт предстает как оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона (КСКТ 1996: 90), как результат столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека (Лихачев 1993: 4) или как основная ячейка культуры в ментальном мире человека (Степанов 1997: 41).

Формируясь в актах взаимодействия познающего субъекта с окружающей действительностью, концепты образуют в своей совокупности сложную систему знаний о мире (концептуальную картину мира или концептосферу), обусловливающую "разумное и рациональное" поведение индивида (ЛЭС 2002: 665). Значительная часть составляющих этой системы (концептов и их структурных элементов) находит свое отражение в языке, единицы которого и составляют ту эмпирическую базу, к которой обращается лингвист-когнитолог, реконструирующий определенные фрагменты концептуальной картины мира.

Тщательный анализ семантики языковых единиц как их узуальных значений, зафиксированных в лексикографических источниках, так и различных контекстов их употребления, позволяет с определенной степенью точности не только сконструировать современное состояние концепта, объективируемого данными единицами, но и проследить его эволюцию, тем самым описав возможные способы его трансформации. Выбор для нашего исследования именно американской картины мира не случаен: именно здесь когнитолог получает возможность восстановить процесс становления и дальнейшего развития такой структуры сознания, как концепт "Homeland", до современного состояния, обратившись к разновременным корпусам текстов, в которых находит свою объективацию исследуемый концепт.

Актуальность нашего исследования определяется целым рядом факторов. Во-первых, это неослабевающий интерес современной лингвистической науки к изучению особенностей познания человеком окружающей действительности, к таким когнитивным механизмам, как концептуализация и категоризация, к различным формам репрезентации знания. Во-вторых, это экзистенциальная значимость концепта "Homeland" и близких ему концептов в концептуальных картинах мира других народов ("Vaterland", "Отечество" и т.п.) как для отдельной языковой личности, так и для всего лингвокультурного сообщества в целом. В-третьих, это этническая специфика данных концептов, часто являющаяся причиной коммуникативных неудач при межкультурных контактах, которая выражается в национальном своеобразии их структуры и содержательного наполнения, что объясняется как чрезвычайной сложностью механизмов человеческого сознания, так и своеобразием того исторического пути, которым прошел каждый народ, обретая свое национальное самосознание. И, наконец, она обусловлена необходимостью изучения процессов, влияющих на формирование концептосферы американского этноса в связи с большим влиянием, которое американская культура и система ценностей оказывает в настоящее время на весь мир.

Предметом исследования являются состояния концепта "Homeland" в американской национальной картине мира на определенных этапах исторического развития американской нации.

Объектом исследования в работе выступают лексико-фразеологические единицы английского языка, являющиеся языковыми репрезентантами концепта "Homeland".

Целью данного исследования является комплексное изучение концепта "Homeland", его структуры и содержательного наполнения, возможных способов его трансформации на основании анализа семантики языковых репрезентантов данного концепта.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

- проанализировать существующие теории, раскрывающие сущность процессов концептуализации и категоризации, как основных механизмов человеческого сознания;

- выявить и проанализировать совокупность лексико-фразеологических средств, объективирующих концепт "Homeland" в языке;

- восстановить первоначальное состояние концепта "Homeland" в американской языковой картине мира, обратившись к текстам различного содержания и направленности, принадлежащим эпохе становления американской нации;

- проследить дальнейшую эволюцию концепта "Homeland", обратившись к разновременным корпусам текстов.

Общетеоретической и методологической базой исследования являются постулаты когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, Р. Джакендофф, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.) и лингвокультурологии (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, И.Г. Ольшанский, Е.О. Опарина, Г.Г. Слышкин, В.Н. Телия и др.) о взаимосвязи сознания, языка и культуры, теории лексико-семантических полей (Ю.Н. Караулов, Г.С. Щур) и стилистики декодирования (И.А. Арнольд).

Особенности объекта исследования, его цель и задачи обусловили выбор и специфику применяемых методов. При сборе фактического материала был использован метод сплошной выборки лексических единиц, фразеологизмов и фрагментов текстов, объективирующих концепт "Homeland". Дальнейший анализ, имеющий своей целью описание содержания и структуры концепта "Homeland", был произведен на основе комплексной методики описания концептов, включающей компонентный и контекстуальный анализ, анализ словарных дефиниций, анализ количественных данных и был дополнен данными других научных дисциплин (истории, социологии, психологии, политологии), что позволило наиболее полно раскрыть содержание исследуемого концепта.

Материалом исследования послужили произведения американских авторов различных жанров и литературных направлений XVIII-XX веков, современные публицистические издания на английском языке, материалы, размещенные в глобальной сети Internet. Общий объем текстов составил более 12 тысяч страниц. Источником языкового материала явились также толковые, комбинаторные, синонимические, фразеологические, паремиологические и энциклопедические словари и тезаурусы современного английского языка. Корпус анализируемого в диссертационном исследовании материала составляет более двух тысяч примеров текстовых реализаций концепта "Homeland".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе была предпринята попытка рассмотрения концепта "Homeland" в динамике, что предполагает реконструкцию первоначального состояния концепта "Homeland" в эпоху становления американской нации и моделирование процесса эволюции данного концепта до его современного состояния, которая рассматривается как приобретение или утрата концептом одного или нескольких своих признаков, возникновение или исчезновение связей между его составляющими, изменение в системе отношений с другими концептами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение активно разрабатываемых в настоящее время вопросов концептуализации и категоризации окружающей действительности и их национально-культурной специфики. Предложенная в работе модель описания эволюции концепта "Homeland" на основании языковых данных может быть использована при исследовании любых концептов, отражающих самые разные феномены окружающей действительности как на материале английского языка, так и на материале других языков мира.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в теоретических курсах и на практических занятиях по общему языкознанию, лексикологии современного английского языка, страноведению, в теории и практике перевода, при разработке спецкурсов по когнитивной семантике и лингвокультурологии, при составлении учебных пособий, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов. Значимость исследования не ограничивается рамками лингвистических дисциплин. Как представляется, данная работа и ее результаты могут найти выход в другие области научного знания, среди которых такие дисциплины, как история, социология, психология и др.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Концепт "Homeland" объективируется в языке значительным корпусом лексических и фразеологических единиц, в семантике которых находят свое отражение релевантные для американского лингвокультурного сообщества характеристики данного концепта.

2. Концепт "Homeland", являющийся результатом концептуализации "своего" пространства в американской лингвокультуре, представляет собой сложное ментальное образование, включающее в себя понятийный, образный и ценностный компоненты и имеющее обширную периферию, где этот концепт пересекается и взаимодействует с такими ключевыми концептами американской культуры, как "Democracy", "Religion", "Freedom" и др.

3. Многообразие связей индивида со "своим" пространством обусловливает сложную структуру концепта "Homeland", в состав которого входят такие концепты, как "Место рождения", "Место проживания", "Место рождения/проживания предков", "Государство",

Нация" и др., которые образуют в своей совокупности динамическую структуру сознания, реагирующую на основные изменения в жизни лингвокультурного сообщества: релевантность того или иного концептуального признака может существенно варьироваться в разные периоды истории американского общества.

4. Все множество возможных способов трансформации концепта "Homeland", заключающихся в изменении связей и отношений между его составляющими находит свое отражение в корпусах разновременных текстов американских авторов, анализ которых позволяет проследить эволюцию данной структуры сознания от периода ее становления в американской национальной картине мира до ее современного состояния, что, в свою очередь, предоставляет возможность спрогнозировать изменения в структуре и содержательном наполнении концепта "Homeland" в ближайшем будущем.

Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация общим объемом в 159 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (207 наименований на русском и иностранных языках), списка использованных словарей и энциклопедий (25 наименований), списка цитируемых источников (49 наименований).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кожанов, Дмитрий Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Концепт "Homeland" репрезентируется в языке значительным числом лексических единиц различных лексико-грамматических классов, составляющих в своей совокупности лексико-семантическое поле "Homeland", являющееся наиболее целесообразным способом систематизации данных лексических единиц, позволяющим реконструировать ядерные и периферийные концептуальные признаки исследуемой структуры сознания и рассмотреть ее связи и отношения с другими элементами американской национальной картины мира.

2. Помимо значительного корпуса лексических репрезентантов, свидетельством релевантности концепта "Homeland" для американского лингвокультурного сообщества является и большая группа фразеологизмов (включающая более 30 единиц), в семантике которых находят свое отражение "застывшие" слои концепта "Homeland", являющиеся культурным наследием минувших эпох, которые воспринимаются современными носителями данной культуры как типовые аксиомы поведения или установки, определяющие отношение индивида к миру вокруг него и к себе как к части этого мира (любовь к родине, стремление любой ценой вернуться на родину, страх потерять родину и т.п.).

3. Обращение к корпусу текстов, актуализирующих концепт "Homeland", которые относятся к эпохе становления американской нации, позволило реконструировать процесс формирования данной психической сущности в сознании американских колонистов, начинающих осознавать себя единой нацией, и прийти к выводу, что имела место не просто трансформация существовавших в данный исторический период структур сознания, заключающаяся в изменении периферийных концептуальных признаков, а формирование новой ментальной единицы на основе радикального переосмысления отношений индивида со "своим" пространством.

4. Противопоставление "свои-чужие", являющееся ядерным компонентом сформировавшейся структуры сознания, имеет принципиально иной характер по сравнению с аналогичными или близкими концептами в картинах мира европейцев: оно определяется не столько местом рождения и принадлежностью к определенной расе, культуре или вероисповеданию, сколько готовностью индивида разделить те принципы и идеалы, которые были взяты за основу при формировании нового государства.

5. Анализ текстов американских авторов, принадлежащих разным периодам истории американского общества, позволил сделать вывод о том, что концепт "Homeland" представляет собой гибкую и подвижную структуру сознания, эволюция которой отражает основные изменения в общественной жизни Соединенных Штатов: связи между составляющими этого сложного концепта (к которым относятся такие концепты, как "Место рождения", "Место проживания", "Место рождения/проживания предков" и др.), а следовательно, и релевантность этих концептов для носителей американской лингвокультуры, могут существенно варьироваться в разные исторические периоды.

6. Изучение механизмов концептуализации "своего" и "чужого" пространства в разные периоды истории американского общества позволяет в итоге смоделировать возможные способы трансформации концепта "Homeland", заключающиеся в изменении связей и отношений между его составляющими, что, в свою очередь, позволяет прогнозировать на основе полученных данных основные тенденции эволюции данного концепта, с той целью, чтобы предсказать заранее и избежать возможных ситуаций межкультурного непонимания в ближайшем будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В когнитивной парадигме научного знания, ориентированной на всестороннее изучение феномена человеческого знания, процессов его получения, обработки, хранения и передачи, особую важность приобретают исследования, направленные на реконструкцию содержания и структуры отдельных концептов, на изучение процессов их порождения, трансформации и взаимодействия, которые позволяют проникнуть в сущность таких сложнейших феноменов человеческого бытия, как восприятие окружающего мира и отражение воспринятого в сознании человека, понять организацию памяти и когнитивных способностей человека.

За концептами, составляющими в своей совокупности картину мира (наивную, научную, мифологическую, религиозную и т.п.), представляющую собой отражение определенных аспектов познанного мира в сознании человека, признается статус особой формы организации знания, как дисциплинарного (научного, теологического, философского), так и "бытового, наивного", что свидетельствует о необходимости выхода на уровень концептов при описании любой системы знаний, среди которых наибольший интерес в настоящее время вызывает культура, которая рассматривается как система ценностей, специфических для того или иного этноса.

Являясь единицами сознания, а, следовательно, сущностями, которые не могут наблюдаться непосредственно, концепты, тем не менее, могут быть в определенной степени реконструированы путем наблюдения за самыми различными видами человеческой деятельности, которые обусловлены существующими в сознании человека структурами. Объективированные и непосредственно наблюдаемые результаты этой деятельности, во всем своем многообразии, и являются той эмпирической базой, используя которую исследователь строит предположения и высказывает гипотезы о тех недоступных для наблюдения феноменах человеческого сознания, которые, по его мнению, обусловливают те или иные действия и поступки, что, в свою очередь, предоставляет возможность для сопоставления различных культур, для выявления универсальных и специфических характеристик поведения разных народов путем сравнительного анализа концептов, принадлежащих картинам мира носителей сопоставляемых культур, метода, который в настоящее время активно разрабатывается представителями различных областей науки.

Огромный массив эмпирических данных, привлекаемых при изучении структур сознания, содержит самую разнообразную информацию, относящуюся ко всем аспектам человеческой деятельности, требует привлечения к когнитивным исследованиям специалистов различных областей научного знания, обращающихся к самым разным аспектам, как индивидуальных, так и национальных картин мира: от психологов, интересующихся индивидуальными психическими особенностями личности, до историков, чье внимание привлекают идеи, владевшие умами народов на протяжении целых эпох. Тем не менее, при всем разнообразии методов и подходов нельзя не заметить и фактор, сближающий их: все они, в той или иной степени опираются на языковые данные (от высказываний индивидов в конкретных ситуациях, до корпусов текстов относящихся к определенному историческому периоду, в которых находят свое отражение те или иные концепты), а, следовательно, ни одно из исследований в этой области не может не привлекать те приемы и методы, которые были разработаны в рамках теоретической лингвистики.

Анализ семантики лексических и фразеологических единиц, репрезентирующих в языке выбранный нами концепт "Homeland", являющийся этническим коррелятом универсального концепта "Свое пространство" в американской картине мира, позволил сделать следующие выводы. Данный концепт представляет собой сложную, многокомпонентную структуру сознания (включающую в себя такие концепты как "Место рождения", "Место проживания", "Место рождения/проживания предков",

Государство", "Нация" и др.), определяющую механизмы конструирования в сознании индивида "своего" пространства, а следовательно, и процессы самоидентификации индивида в каждой конкретной ситуации, когда границы "своего" пространства заново актуализируются в сознании индивида в зависимости от исполняемой им социальной роли.

Обращение к корпусу текстов, актуализирующих концепт "Homeland", которые относятся к эпохе становления американской нации, позволило реконструировать процесс формирования данной психической сущности в сознании американских колонистов, начинающих осознавать себя единой нацией, и прийти к выводу, что имела место не просто трансформация существовавших в данный исторический период структур сознания, заключающаяся в изменении периферийных концептуальных признаков, а формирование новой ментальной единицы на основе радикального переосмысления отношений индивида со "своим" пространством. Изменяется, казалось бы, универсальное противопоставление "свои-чужие", являющееся ядерным компонентом концепта "Homeland": в американской национальной картине мира этого периода оно определяется не столько местом рождения и принадлежностью к определенной расе, культуре или вероисповеданию, сколько готовностью индивида разделить те идеалы, те принципы, которые были взяты за основу при формировании нового государства.

Проведенный анализ текстов американских авторов, принадлежащих разным периодам истории американского общества, позволил сделать вывод о том, что концепт "Homeland" представляет собой гибкую и подвижную структуру сознания, эволюция которой отражает основные изменения в общественной жизни Соединенных Штатов: связи между составляющими этого сложного концепта (к которым относятся такие концепты, как "Место рождения", "Место проживания", "Место рождения/проживания предков" и др.), а следовательно, и релевантность этих концептов для носителей американской лингвокультуры, могут существенно варьироваться в разные исторические периоды. Полученные данные позволяют смоделировать возможные способы трансформации концепта "Homeland", что, в свою очередь, позволяет прогнозировать основные тенденции эволюции данного концепта, с той целью, чтобы предсказать заранее и избежать возможных ситуаций межкультурного непонимания в ближайшем будущем.

Разнообразие вариантов трансформации концепта "Homeland", наряду с его чрезвычайно сложной структурой и многообразием способов его языковой репрезентации, дают основание полагать, что результаты проделанной работы могут быть использованы при проведении занятий по общему языкознанию, лексикологии современного английского языка, страноведению, а также в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов. Так, например, перспективным представляется такое направление дальнейшего исследования концепта "Homeland" как проведение ассоциативного эксперимента и реконструкция на основании полученных данных, его структуры и содержательного наполнения в индивидуальных и групповых картинах мира.