Концепт КИТАЙ в русском обыденном языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ши Ся

  • Ши Ся
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 209
Ши Ся. Концепт КИТАЙ в русском обыденном языковом сознании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ши Ся

Введение

Глава 1. Национально-географические концепты в языковом сознании

§ 1. Понятийно-терминологический аппарат и источники описания национально-географических концептов в современной лингвистике

§ 2. Обзор работ, посвященных национально-географическим концептам (образам, стереотипам) в русской лингвистике

Глава 2. История представлений русских о Китае на фоне истории взаимоотношений России и Китая

§ 1. История взаимоотношений России и Китая как источник формирования концепта Китая в русской языковой картине мира

§ 2 Восприятие Китая русскими и образ Китая в русских текстах как предмет изучения в современных гуманитарных науках

Глава 3. Китай, китайский, китаец в современном русском языке и обыденном сознании

§ 1. Языковые средства демонизации образа Китая в российских СМИ

§ 2. Лексические заимствования из китайского языка в современном русском языке в свете концепта КИТАЙ

§ 3. Концепт КИТАЙ по данным опросов и анкетирования

§ 4. Китай, китайский, китаец в русской фразеологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт КИТАЙ в русском обыденном языковом сознании»

Настоящее диссертационное исследование, выполненное на стыке современной лингвокультурологии и традиционной русистики, посвящено описанию концепта КИТАЙ в современном русском обыденном сознании.

Актуальность темы исследования заключается в его направленности на осмысление представления о Китае и китайцах, существующего в сознании среднего современного русского человека и выявляющегося как в системно-языковых (лексика и фразеология) средствах, так и в текстах. В то время как в исторической и философской науке существуют диахронные исследования, посвященные образу Китая (представлению о Китае) у русских мыслителей и у русских путешественников, в русской лингвистике подобное исследование, направленное на синхронный срез обыденного сознания россиян, еще не было проведено. Активное появление в последние годы лингвистических работ, трактующих национально-географические концепты (Германия, Америка, Украина и др.), также подтверждает актуальность темы диссертации.

Целью исследования стало изучение концепта КИТАЙ в русском обыденном языковом сознании через рассмотрение средств вербализации этого концепта, его семантических компонентов и факторов, влияющих на его содержание.

Для достижения данной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1) на основе анализа работ предшественников охарактеризовать методологический подход к изучению национально-географических концептов1 в русской лингвистике;

2) доказать, что в сознании современных россиян существует концепт КИТАЙ, сформировавшийся в длительной истории русско-китайских отношений и осмысления проблемы Китая в русской общественно-политической мысли, а в настоящее время подвергающийся активному воздействию СМИ;

3) определить основные факторы, повлиявшие на формирование этого

1 Национально-географический концепт включает представления о стране и населяющем ее народе, именем концепта служит название страны: концепт «Америка», концепт «Украина» и т.п. концепта, в частности соотнести обыденный концепт КИТАЙ с научным представлением о Китае и китайцах, предлагаемом в русской исторической, философской, культурологической, общественно-политической мысли;

4) выделить и проанализировать основные семантические характеристики и языковые средства (в первую очередь лексические и фразеологические) репрезентации этого концепта;

5) установить разницу между представлением Китая в российских СМИ и концептом КИТАЙ в сознании современных россиян;

6) доказать, что при изучении концепта той или иной страны в русском языковом сознании необходимо рассматривать помимо традиционно привлекаемых в исследованиях подобного рода материалов также заимствования из данного языка в русский язык.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в рамках одной работы собран, систематизирован и проанализирован материал о концепте КИТАЙ в современном обыденном языковом сознании русских людей.

Объектом нашего исследования является имеющееся в современном русском сознании и восстанавливаемое по данным текстов и словарей представление о Китае, которое выступает как лингвокультурный концепт, обладающий семантической структурой и определенными языковыми средствами выражения.

Предмет исследования - смысловые составляющие, языковые средства репрезентации и факторы, влияющие на содержание концепта КИТАЙ в русском обыденном сознании.

Материалом исследования служат словари (энциклопедические, этимологические, фразеологические), тексты СМИ, данные Интернета, опубликованные результаты опросов, проведенных Фондом общественного мнения на сайте www.fom.ru, наше собственное анкетирование молодых россиян, проводившееся в течение трех лет.

Основными методами исследования явились: описательный метод, метод концептуального анализа, стилистический анализ, анкетирование, а также метод контекстологического анализа значений лексических единиц.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней представлен один из важных, динамических и противоречивых фрагментов в современной русской языковой картине мира во взаимодействии его собственно лингвистических и экстралингвистических составляющих. Впервые в русистике в описание национально-географического концепта включен анализ заимствований из данного языка в русский. Методика и результаты диссертационного исследования доказывают, что изучение национально-географического концепта может быть успешно проведено средствами традиционной русистики, без привлечения фреймовой теории. Помимо собственно изучения концепта КИТАЙ мы выявляем различия ' между лингвокультурным и геополитическим пониманием концепта и описываем взаимодействие между научным и обыденно-языковым представлением о стране и ее народе. Результаты исследования могут быть значимы не только для лингвистики, но и для смежных гуманитарных наук.

Практическая ценность исследования. Материалы диссертации можно использовать в практике вузовского преподавания современного русского языка, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по межкультурной коммуникации и лингвокультурологии. Результаты исследования могут быть также использованы в практике преподавания русского языка как иностранного, могут найти применение в практике перевода в составлении лингвокультурологического пособия по РКИ «О Китае по-русски». Выявление в ходе исследования ряда фразеологических единиц, не отмеченных в фразеологических словарях, может послужить основой к дополнению последних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт понимается как отражающее систему представлений об определенном фрагменте действительности ментальное образование, исследование которого заключается в выявлении его содержательных характеристик, языковых реализаций и факторов, влияющих на его формирование.

2. Исследование национально-географического концепта обуславливается следующей системой оппозиций: научное vs обыденное сознание; лингвокультурный vs политический vs геополитический концепт; реализация концепта в СМИ vs концепт в русском обыденном языковом сознании; синхронный срез концепта vs история его формирования; специфичные средства репрезентации концепта vs общеязыковые метафоры (такие, как государство — человек).

3. В русском обыденном языковом сознании существует концепт КИТАЙ, характеризующийся следующими свойствами: а) оценочная двойственность, т.е. наличие в структуре концепта составляющих, несущих как положительную (братья, древние традиции, мудрость и др.), так и отрицательную оценку {китайские тряпки, экспансия, хитрость и др.); б) историческая стабильность основных признаков концепта КИТАЙ (представление об экзотичности Китая, восприятие Китая как далекой страны; европоцентризм; оценочная двойственность, например, название китайского стиля в XVIII в. - шинуазри или китайщина и т.п.); в) взаимосвязь, но не равенство между представлением Китая в российских СМИ и концептом КИТАЙ в русском обыденном языковом сознании; г) опосредованный взгляд на Китай с европейской точки зрения (ложная интерпретация Китай-города как Чайнатауна, идея нецивилизованности Китая и т.п.); д) взгляд русских на современный Китай сверху вниз (фразеологизм китайский летчик; тейкунавт как «недокосмонавт» и т.п.).

4. В российских СМИ имеет место определенная демонизация Китая, осуществляемая в основном четырьмя способами: с помощью национального символа (дракон); с помощью абстрактной лексики (экспансия); с помощью конкретной лексики (китайские тряпки); с помощью стандартного определения (хитрый).

5. Проведенный с опорой на теорию Л.П. Крысина анализ распределения небольшого числа имеющихся в русском языке китаизмов по тематическим сферам и функционирования некоторых из этих слов в переносном значении показывает, что, при общей оценке заимствования от китайцев как непрестижного, культурный авторитет Китая локализуется для русских в сфере духовных традиций, физических практик, эстетики быта, кулинарии и медицины. Активное использование названий реалий китайской политической жизни (хунвейбины, Мао, культурная революция) демонстрирует, с одной стороны, то, что в определенный период концепт «Китая» для русских был более политическим, чем культурно окрашенным, с другой стороны, что русские по-прежнему склонны рассматривать политическую жизнь через призму «китайской» метафоры.

6. Анализ русских текстов и словарей доказывает, что в русском сознании существует граница между бытовым, повседневным, непосредственным восприятием тех китайцев и китайских товаров, которые русские видят вокруг себя, и далеким и экзотическим Китаем как древней цивилизацией, представление о которой оформляется в русской картине мира как концепт, имеющий высокий культурный статус.

7. Основными семантическими компонентами концепта КИТАЙ в современном русском обыденном языковом сознании являются следующие. Китай - это далекая (за Китайской стеной), таинственная (экзотическая, загадочная) страна с древней культурной традицией; это многонаселенная за счет деторождения страна; внешний вид китайца — желтолицый, узкоглазый; внутренние характеристики китайца - трудолюбивый, дисциплинированный, хитрый. Китайцы являются одновременно производителями некачественных товаров (китайских тряпок) и хранителями древней культуры (фэн-шуй, Дао, цигун и т.п.). Особое место в структуре концепта занимает образ старого мудрого китайца. Символ Китая - опасный дракон, и Китай является источником опасности (агрессор, экспансия). Древняя культурная традиция Китая вызывает у русских уважение, успешное движение Китая вперед - удивление.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной аспирантской конференции «Новые имена» в рамках Дня науки в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Москва, апрель 2006); на XIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Москва, апрель, 2007); на международной научной конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Москва, ноябрь 2007); на международной конференции «Язык СМИ: от Ломоносова до наших дней» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Москва, ноябрь 2007); на III международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» в Дальневосточном государственном университете (Владивосток, март 2007); на XV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» в Московском университете им. М.В. Ломоносова (Москва, апрель 2008); на V межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете Профсоюзов (Санкт-Петербург, апрель 2008); на международной научной конференции «Восточнославянская филология: от Нестора до современности» в Горловском государственном педагогическом университете иностранных языков (Горловка, май 2008); на I конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и культура в формировании единого социокультурного пространства России» (Санкт-Петербург, 14-18 октября 2008 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей. Список использованной литературы содержит 219 наименований. Список словарей - 20 наименований. Объем работы - 209 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ши Ся

Выводы

1. Изучение концепта КИТАЙ, как и любого национально-географического концепта, в современном русском обыденном языковом сознании требует привлечения, по крайней мере, четырех видов источников: 1) тексты СМИ; 2) неформальное межличностное общение в Интернете; 3) словари (толковые, фразеологические, заимствованных слов, новых слов); 4) анкетирование носителей языка.

2. Рассмотрение текстов российских СМИ, отражающих исследуемый концепт и влияющих на его формирование в обыденном сознании россиян, позволяет сделать вывод о «демонизации» Китая в этих текстах и выявить основные средства этой демонизации: 1) с помощью национального символа (дракон); 2) с помощью абстрактной лексики (экспансия); 3) с помощью конкретной лексики (китайские тряпки); 4) с помощью стандартного определения (хитрый).

3. Сопоставление наших результатов с результатами исследования О.Н. Сорокиной, в котором рассматривался образ Китая в американских СМИ, демонстрирует как общие черты в представлении Китая в СМИ двух мировых держав (в первую очередь страх перед китайской экспансией), так и различные (безразличие российских СМИ к современной внутренней политике Китая на фоне «борьбы» американских СМИ за демократию в Китае; преобладание атрибута хитрый в демонизации Китая российскими СМИ на фоне преобладания атрибута грязный, бессовестный в американских СМИ, больший акцент российских СМИ на миграционной и территориальной экспансии).

4. Анализ заимствований из китайского языка в русский позволяет сделать вывод о том, что в триаде «экономика - политика - культура» для отношения русских к Китаю наиболее значим третий компонент. Именно в сфере духовной и бытовой культуры локализуются немногочисленные современные заимствования из китайского языка в русский. Компонент «политика» был значим раньше - в эпоху Мао Цзе Дуна и хунвэйбинов, о чем свидетельствует наш анализ использования слова хунвэйбин в прямом и переносном значении (этот анализ проведен в сопоставлении со словами хунхуз, самурай и т.п.). Наконец, изучение китаизмов в русском языке (как их функционирования, так и отношения к ним носителей русского языка -метаязыковая сторона) позволило нам подкрепить полученные и из других источников данные: во-первых, о том, что одним из главных смысловых компонентов в образе Китая является экзотичность, таинственность, загадочность этой страны; во-вторых, о том, что в сознании носителя русского языка существует определенный образ китайского языка (восприятие слова фейхоа как китайского); в-третьих, преобладание у русских взгляда на китайцев сверху вниз (разграничение слова тэйкунавт и космонавт).

5. Русские фразеологизмы с компонентами Китай, китаец, китайский, как зафиксированные в словарях, так и не зафиксированные в них, также дают нам важную информацию о том, каким предстает Китай в зеркале русского языка. Выделяются следующие компоненты: непонятный {китайская грамота), далекий (далеко, как до Китая), хитрый {хитрый, как сто китайцев), мудрый {старый мудрый китаец), некачественный / неопытный / неполноценный {китайские тряпки, китайский летчик). Нами были выявлены фразеологизмы «на китайскую тему», которые нуждаются в словарной фиксации, и предложены их дефиниции.

6. Анализ ответов респондентов на нашу собственную анкету и опросы Фонда общественного мнения РФ показал, что без тщательного лингвистического анализа высказываний участников подобных опросов невозможно их правильно оценить, т.к. социологи не всегда замечают по крайней мере три факта: 1) одна и та же лексема может фигурировать в ответах, положительно оценивающих Китай и китайцев и отрицательно; 2) один и тот же семантический компонент образа Китая и китайцев в одних ответах выступает в позиции причины, а в других — в позиции следствия; 3) одни и те же семантические и компоненты образа Китая и китайцев могут выражаться терминологическими словами или обыденными. Сопоставление результатов нашего исследования с отчетами социологов, обрабатывавших опросы ФОМа, продемонстрировал, что лингвистический анализ полученных ответов дает более точное и глубокое представление о восприятии Китая рядовыми россиянами, прежде всего потому, что позволяет правильно сгруппировать ответы по лингвистическим признакам.

7. Наше собственное анкетирование проводившееся в течение ряда лет среди молодых россиян, в первую очередь студентов филологического и географического факультетов МГУ, подтвердило информацию, полученную из других источников, и продемонстрировало высокую стабильность репрезентантов концепта Китай, упоминаемых респондентами: личных имен {Мао Цзе Дун, Конфуций, Лао Цзы, Джеки Чан), предметных имен, атрибутов типа хитрый и т.п. Привлекает внимание то, что Китай воспринимается как часть общего концепта Восток, обладая в сознании молодых россиян многими чертами, роднящими его с другими восточными странами и в то же время ярко выраженной национальной спецификой {мудрый китаец, но не японец или вьетнамег\). Из случаев смешивания представлений о разных восточных странах чаще всего встречаются примеры смешения Китая и Японии: кимоно - китайская одежда, суши -китайская еда, приписывание японских фильмов китайцам и т.д.

Наше исследование неизбежно является ограниченным: в первую \ очередь, рамками той научной дисциплины, в которой оно выполнено (русская лингвистика), во вторую - тем кругом источников, которые мы сочли необходимым в него включить.

Во-первых, концепт как многомерное ментальное образование шире его языкового представления. И представление о Китае у русских не замыкается в сфере языковых репрезентаций - образ любой страны и нации обязательно включает не только словесно-логические, но и эмоционально-образные и наглядно-логические компоненты, не всегда вербализуемые. Например, в него обязательно входит визуальная часть: зрительные образы каких-то известных монументов, пейзажей, животных, артефактов, связанных с этой страной. Возьмем, например, породы собак китайского происхождения, распространенные в России: пекинес, чау-чау и китайская хохлатая собачка. В текстах, которые описывают эти породы, повторяются ключевые слова концепта КИТАИ — древняя, экзотическая (необычная), легенда, то есть описание породы собак китайского происхождения включает вербальные реализации концепта КИТАЙ. С другой стороны, есть наглядный образ этих собак - действительно, необычных: одна голая, вторая с выпученными глазами и похожая на мохнатую гусеницу, третья - «собакомедведь». И этот экзотический, необычный зрительный образ тоже входит в концепт КИТАЙ, причем не опосредованно языком. Есть также зрительный образ иероглифа, китайского дракона, китайского льва. Часть этих зрительных образов вербализуется, но мы не можем отрицать, что в сознании они существуют и в непосредственно визуальной форме, не являющейся предметом лингвистического изучения.

Во-вторых, мы не включили в ряд источников для рассмотрения концепта КИТАЙ в русском обыденном языковом сознании некоторые материалы, которые потенциально могли бы быть привлечены, в частности песни современных советских рок- и поп-авторов, как уделивших китайской тематике большое внимание (Б. Гребенщиков, «Туман над Янцзы», «Китайское танго», «Радио Шао Линь» и др.), так и посвятивших ей одну песню (группа «Дюна» ), или названия китайских ресторанов в России. Касательно первых, трудно было бы разделить тексты представляющие русское обыденное сознание и индивидуально-художественное сознание автора, углубленного в восточный мистицизм. Касательно последних, мы не можем судить, насколько они отражают русское языковое сознание, поскольку их хозяевами в большинстве случаев являются китайцы, хотя они, очевидно, часто выбирают название с учетом русских представлений о Китае (например, «Пекинская утка», «Древний Китай», «Харбин», «Китайский квартал» и т.п.). Изучение подобных языковых фактов составляет перспективу исследования.

33 Например, песня группы «Дюна» «Рисовый рай» аккумулирует так много предметных и признаковых составляющих концепта КИТАЙ (рис, прическа косичкой, чай, вождь Мао, трудолюбие, путь к великой цели, бедность, взгляд русских на китайцев сверху вниз), что описываемая страна узнается без называния:

Бежит, бежит водичка

Из тучки на косички,

Плескается в животике чай.

В жару и в непогоду,

В любое время года

Мы ходим собирать урожай.

У каждого панамка,

Значок Вождя на лямке

Нам светит, если станет темно.

Мы долго шли к великой цели,

Но видно не успели,

Поэтому не ели очень давно.

Заключение

Проанализированный в нашей работе концепт КИТАЙ в русском обыденном языковом сознании, вербализованный в текстах и отраженный в лексике и фразеологии, является, с одной стороны, сложным и многокомпонентным, с другой - отражает наличие в русском сознании стереотипов Китая, китайца, китайского, которые, как всякие стереотипы, связаны с упрощением реальности. «Человеческая психика обладает свойством создавать и прочно усваивать упрощенные стереотипы, которые особенно ярко проявляются в сфере международного общения. Каждый народ имеет свое устойчивое представление о других народах на уровне бытового мышления. Об англичанах принято говорить, что они чопорны; о немцах, что они аккуратны; о французах, что они влюбчивы и легкомысленны. Мы говорим «типичный француз», «типичный англичанин», имея в виду определенный набор этнических черт или характерных качеств, и подобная фраза понятна собеседнику и не требует дополнительных объяснений, т.к. она имеет под собой определенный национальный стереотип. Таким образом, национальные стереотипы, являясь собирательными, условными образами, отражают этнические и культурные особенности народа, специфику национальной психологии и традиции» [Николаева 2005: 225].

В результате анализа работ предшественников и языкового материала нам удалось прийти к следующим выводам.

1. В обыденном сознании современных россиян существует представление о Китае, которое по своим структурным и семантическим характеристикам, по своему устройству и функционированию может быть охарактеризовано как концепт, т.е. ментально-когнитивное образование, отражающее систему представлений и понятий об определенном фрагменте действительности.

2. Этот концепт проявляется в языке, может быть исследован через языковые данные и формируется под воздействием текстов о Китае и конкретных языковых средств, используемых в этих текстах. Поэтому мы можем говорить о концепте Китая в русском обыденном языковом сознании.

3. Современные лингвистические исследования национальногеографических концептов (это название мы приняли для концептов, заглавным словом которых служат названия стран и национальностей) обладают рядом недостатков, которые мы стремились преодолеть в нашем исследовании. В первую очередь это неразличение общего и специфичного, в частности при анализе метафоры, и распространение выводов, сделанных на основе анализа языка СМИ на все русское языковое сознание. С целью преодоления этих недостатков в первой главе нашего исследования мы проанализировали понятие «концепт», стремясь ответить на вопрос, кто может быть носителем концепта и в какой области речемыслительной деятельности могут выделяться концепты: в отдельном тексте отдельного автора, во всех текстах отдельного автора, в определенной сфере функционирования языка (СМИ, художественная литература, фольклор, научные тексты), во всем языке в целом, в языковом сознании и т.п. Мы, вслед за Ю.С. Степановым, приняли точку зрения, что концепты — это образования не индивидуальной речемыслительной сферы, а национального уровня. В связи с этим предметом изучения стал концепт КИТАЙ в обыденном русском сознании.

5. Кроме того, в первой главе мы указали на факт синонимического использования и терминологического неразграничения слов концепт, образ, представление, стереотип в современной научной литературе. В данном случае мы имеем дело с несоответствием теоретических представлений и их практической реализации. Хотя имеется много работ, посвященных определению понятия «концепт», в лингвистических текстах авторы часто употребляют концепт, образ, представление, стереотип как синонимы и используют эти слова в их взаимных дефинициях. При обосновании использования термина «концепт» в нашей диссертации мы опирались на работы JI.O. Чернейко, исходя из которых мы установили, что именно это понятие дает то соотношение сознательного/бессознательного, вербально эксплицированного/неэксплицированного, структурированного/неструктурированного и рационального/эмоциональнооценочного компонентов, которое соответствует описываемому нами объекту.

6. Как всякий концепт, концепт КИТАЙ обнаруживает свое бытие в сознании человека через язык. Репрезентантами исследуемого концепта выступают разноуровневые языковые средства, совокупность которых, дает представление о содержательном наполнении концепта КИТАЙ в сознании носителей русского языка.

7. Изучение фразеологизмов, в которых используется имя страны или ее народа, и заимствований из языка страны в русский язык является более релевантным при рассмотрении национально-географического концепта, чем предлагаемый в большинстве диссертационных исследований такого рода анализ метафор. Этот анализ метафор (Германия или Америка как лицо, Германия или Америка как пространство и т.п.) сводится в подавляющем большинстве случаев к констатации того, что та или иная метафорическая модель, существующая в русском языке, применяется и по отношению к данной стране (как, впрочем, и ко всем другим странам). В связи с этим мы ограничились в первой главе констатацией того, что по отношению к Китаю в современных российских СМИ используются те же типы метафоры, что по отношению к Украине, Германии, Америке: витальная, антропоморфная, предметная и пространственная. Специфичными являются некоторые конкретные метафоры внутри этих типов, например, разное понимание слова братья в применении к украинцам (братья по крови) и к китайцам (братья по духу или по судьбе); дракон как национальная метафора Китая и др.

8. В результате изучения семантических составляющих и языковых средств репрезентации концепта КИТАЙ нам удалось:

- продемонстрировать, что Китай в русской картине мира выступает, с одной стороны, как часть единого концепта Востока (например, «Восток — дело тонкое»: восточная/китайская хитрость, но восточное (не китайское) долголетие) и в то же время как самостоятельный концепт;

- выявить и изучить, сочетая текстовый подход со словарным, номинативные средства выражения этого концепта: фразеологические (китайская грамота, китайская стена, последнее китайское предупреждение, китайский летчик и т.п.) и лексические — выбор и комбинацию лексических единиц в текстах СМИ и в высказываниях обычных русских людей о Китае (в частности, было исследовано, какое существительное может выступать в качестве определяемого при атрибутах настоящий китайский ., истинно/ый китайский ., подлинно/подлинный китайский .);

- определить, в каких тематически текстах СМИ наиболее активно формируется для современных россиян концепт КИТАЙ (тексты об экономическом прорыве Китая, о миграции китайцев в Россию, о китайском кино и т.п.);

- обнаружить оценочную противоречивость концепта КИТАЙ и систематизировать языковые средства, с помощью которых проявляется оценочная противоречивость концепта КИТАЙ в современном русском сознании: а) лексические и фразеологические (например, противопоставление атрибутов хитрый и мудрый в семантическом поле «ум»); б) синтаксические, относящиеся к уровню построения предложения и текста (например, типичность в ответах россиян на вопросы Фонда общественного мнения конструкций типа «Надо дружить с китайцами, а то/иначе.»).

9. Основными чертами концепта Китай в русском обыденном сознании являются: а) оценочная противоречивость (соединение положительно и отрицательно оцениваемых признаков: хитрый vs мудрый; экономический прорыв — экономическая экспансия; фэныиуй — китайские тряпки; шинуазри - китайщина; братский народ - мигранты и т.п.); б) взгляд русского на китайца сверху вниз; в) преобладание культурного компонента в триаде «экономика -политика - культура» (баланс этих компонентов исторически является динамическим: как мы уже сказали, в эпоху Председателя Мао более значимым воспринимался политический компонент); г) представление о Китае как далекой, экзотической, таинственной, непонятной, загадочной стране. д) наличие у русских ряда общих с западным миром неверных культурных стереотипов относительно Китая {китайский дракон, китайская опера); е) историческая стабильность основных признаков концепта КИТАЙ, хотя и получающих в разные периоды русско-китайских отношений разную иерархизацию и оценочность.

10. Обобщая данные нашего собственного исследования с изложенными в Главе 2 диссертации историей русско-китайских отношений и с результатами исторического изучения формирования представлений о Китае в русской общественно-политической и научной мысли, мы можем сделать вывод о том, что концепт КИТАЙ, как и любой другой концепт, является одновременно и синхронным, и диахронным, и объективным, и субъективным. Он представляет собой не просто современный срез представлений русских о Китае, но несет в себе след мыслительной деятельности ученых и общественных деятелей прошлых веков, отпечаток попыток русских путешественников и дипломатов собрать и осмыслить сведения о нашей далекой стране; знание русских людей о Китае, накапливавшееся и переоценивавшееся в течение долгого времени. Поэтому фиксация современного концепта КИТАИ, способов его языковой реализации и факторов, влиявших и влияющих на его формирование, представляется нам задачей, важной не только для лингвистики, но и для смежных наук.