Концепт "Природа" в лирике поэта Зауралья А.М. Виноградова: лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Максимовских, Анна Геннадьевна

  • Максимовских, Анна Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Максимовских, Анна Геннадьевна. Концепт "Природа" в лирике поэта Зауралья А.М. Виноградова: лингвокультурологический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Шадринск. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Максимовских, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования лингвокультурных концептов.

1.1. Актуализация проблем взаимодействия языка и культуры.

1.2. Лингвокультурология как новое направление современной лингвистики.

1.3. Концепт как объект исследования.

1.4. Средства вербализации концептов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Особенности концепта «Природа» в лирике поэта Зауралья A.M. Виноградова.

2.1. Тема «Природа» — ведущая в лирике A.M. Виноградова.

2.2. Структура и содержание концепта «Природа» в лирике A.M. Виноградова.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Художественно-образные средства репрезентации концепта «Природа» в лирике A.M. Виноградова.

3.1. Эпитеты.

3.2. Метафора.

3.3. Олицетворение.

3.4. Сравнение.

3.5. Перифраза.

3.6. Приемы создания звуковой выразительности речи.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Природа" в лирике поэта Зауралья А.М. Виноградова: лингвокультурологический аспект»

В диссертационной работе ставится проблема исследования особенностей структуры, содержания и средств репрезентации концепта «Природа» в творчестве поэта Зауралья A.M. Виноградова в аспекте нового лингвокультурологического направления.

На рубеже XX-XXI веков происходит переход современной лингвистики к антропоцентрической парадигме, в рамках которой предполагается исследование языка во взаимосвязи с человеком, его культурой, сознанием, мышлением, различными видами деятельности.

Новая парадигма становится ведущим направлением в исследованиях лингвистов конца XX - начала XXI веков: Н.Д. Арутюновой, Л.Г. Бабенко, Н.Г. Брагиной, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, Е.А. Пименова, М.В. Пименовой, Б.А. Серебренникова, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, В.Н. Топорова,

A.П. Чудинова, А.Д. Шмелева и др.

В процессе исследования проблем взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры возникают современные дисциплины, в их числе - когнитивная лингвистика, лингвоконцептология, лингвокультурология.

Лингвокультурология - гуманитарная дисциплина, изучающая, главным образом, духовную культуру, воплощенную в художественных произведениях, фразеологии, паремиях, в живом национальном языке.

В рамках лингвокультурологии активно работают следующие современные лингвисты: Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова,

B.В. Воробьев, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.А. Маслова, В.Н. Телия, А.Т. Хроленко и др.

Одним из базовых понятий лингвокультурологии является концепт.

Изучение концептов русского языка - одно из важных направлений современной лингвистики. Концепты исследованы в трудах

Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, 4

JI.П. Гашевой, Е.И. Дибровой, В.И. Карасика, В.В. Колесова, О.И. Коуровой, В. А. Масловой, М.В. Пименовой, З.Д. Поповой, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, В.Н. Топорова, А.П. Чудинова, А.Д. Шмелева, Е.С. Яковлевой и др.

Объем исследуемых концептов на сегодняшний день велик, что послужило толчком к изданию В.И. Карасиком и И.А. Стерниным «Антологии концептов» [2005, 2006, 2007, 2008, 2009], к рождению лингвоконцептологии (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, М.В. Пименова, Т.П. Рогожникова, Г.Г. Слышкин и др.).

Однако концепт «Природа», как показывает наш анализ, среди других исследован недостаточно; лишь в работах Н.В. Буравлевой, Е.В. Косинцевой, О.И. Коуровой, Н.Г. Краснояровой, Е.В. Туктангуловой представлен языковой анализ этой темы.

Природа играет большую роль в жизни человечества. Природные объекты и явления всегда входили в культурный мир всех, кто живет на Земле. Природа - все существующее на земле, не созданное руками человека; органический и неорганический мир; совокупность особенностей какой-либо местности, растительный и животный мир, климатические условия и т.д.

Знакомство с поэтическим творчеством A.M. Виноградова привело нас к выводу, что в его стихах ярко выражен так называемый «ключевой образ», который последовательно переходит из одного стихотворения в другое. Этим ключевым образом является природа, о чем свидетельствуют и названия многих сборников поэта: «Вёшница», «Зоревой окоём» «Апрель первозванный», «Природы облик - в зеркале души» и др.

Александр Михайлович Виноградов — почетный гражданин города Шадринска, с 1980 года состоящий в Союзе писателей СССР, автор 10 поэтических сборников, включающих более 900 стихотворений. Исследование языкового поэтического наследия A.M. Виноградова в лингвокультурологическом аспекте проводится впервые.

Актуальность темы исследования связана с ростом интереса ученых к проблемам взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры; формированием нового направления современной лингвистики — лингвокультурологии; она обусловлена недостаточным исследованием подходов к описанию концепта «Природа»; обращением к творчеству известного поэта Зауралья, ведущей темой лирики которого является «Природа».

Внимание к концепту, к средствам его лексической репрезентации в лирике, а также выявление художественно-образных средств позволяют реконструировать картину мира автора. Исследование концепта «Природа» в лингвокультурологическом аспекте призвано дополнить представление о структуре русской языковой концептосферы.

Объектом исследования диссертации является лингвокультурный концепт «Природа».

Предмет исследования - лексические единицы языка, репрезентирующие концепт «Природа» в лирике A.M. Виноградова.

Цель: выявить структурно-семантические особенности концепта «Природа» и средства его репрезентации в лирике поэта Зауралья A.M. Виноградова.

Задачи:

1) рассмотреть теоретические основы исследования лингвокультурных концептов;

2) определить структуру и содержание концепта «Природа» в лирике поэта Зауралья A.M. Виноградова;

3) произвести анализ художественно-образных средств концепта «Природа»;

4) описать специфику авторского понимания и восприятия мира природы.

Материалом исследования послужили лирические стихотворения A.M. Виноградова. Картотека включает 1100 языковых единиц в 2325 употреблениях.

Теоретическую основу диссертационной работы составили:

1) идеи лингвистического антропоцентризма (Н.Д. Арутюнова,

A.A. Вежбицкая, В.Г. Костомаров, Е.С. Кубрякова, Н.В. Пятаева, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, P.M. Фрумкина, А.П. Чудинов, А.Д. Шмелев и др •);

2) идеи о взаимодействии и взаимовлиянии языка и культуры (Ш. Балли, И.А. Бодуэн де Куртэне, Г.А. Брутян, Ж. Вандриес, JI. Витгенштейн, В. фон Гумбольдт, Н.И. Жинкин, Э.С. Маркарян, Н.Б. Мечковская, A.A. Потебня, Э. Сепир, Б.А. Серебренников, Е.Ф. Тарасов, В.Н. Телия, Б. Уорф, П. Флоренский, М. Хайдеггер, Д. Хаймс, P.O. Якобсон и др.);

3) труды по лингвокультурологии (В.В. Воробьев, В.И. Карасик,

B.В. Красных, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, А.Т. Хроленко и др.);

4) исследования в области концептологии (Н.Ф. Алефиренко,

C.Г. Воркачев, Л.П. Гашева, Е.И. Диброва, A.B. Жуков, В.И. Зимин, В.И. Карасик, В.И. Коваль, А.Г. Ломов, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия и др.);

5) работы в области исследования поэтического языка (М.А. Бакина, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.П. Григорьев, А.Д. Григорьева, Г.А. Гуковский, В.М. Жирмунский, H.H. Иванова, Ю.В. Казарин, В.Д. Левин, Ю.М. Лотман, О.И. Коурова, Л.Ю. Максимов, Н.В. Павлович, A.A. Потебня, В.К. Приходько и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось при помощи следующих методов: а) описательного метода (включающего в себя анализ и дифференциацию языкового материала, а также синтез полученных в ходе исследования результатов); б) сопоставительного метода (при дифференциации изучаемого объекта и сходных с ним явлений); в) дистрибутивного метода (при изучении окружения единиц в тексте); г) количественно-симптоматического метода (при обнаружении количественной представленности структурных моделей компонентного состава, семантических групп); д) метода семантической идентификации (при толковании значений языковых единиц).

Научная новизна настоящего исследования состоит в лингвокультурологическом анализе темы «Природа» в лирике A.M. Виноградова; в определении характера формирования фрагментов и моделей, раскрывающих содержание концепта «Природа»; в выявлении языковых средств репрезентации данного концепта.

Теоретическая значимость диссертации состоит в углублении ряда положений лингвокультурологии, в разработке методики анализа концепта «Природа» с включением культурных кодов.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при составлении словарей поэтических образов. Результаты исследования могут быть включены в вузовские курсы «Филологический анализ текста», «Поэтика», «Лингвокультурология», в курсы национально-регионального вузовского профиля и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт «Природа» занимает ведущее положение в концептосфере A.M. Виноградова, что в полной мере воплотилось в его поэтическом творчестве. Ядерной зоной концепта «Природа» является «Природа - мать».

2. Приядерная зона концепта «Природа» включает два микроконцепта: «Природа как окружающее пространство» и «Природа как совокупность природных явлений». Первый содержит следующие фрагменты: «Особенности земной поверхности», «Небесное пространство и небесные светила», «Водное пространство», «Растительный мир» и «Животный мир». Второй микроконцепт состоит из следующих фрагментов: «Атмосферные явления», «Звуковые явления», «Световые явления», «Природные составляющие в цвете».

3. Степень значимости фрагментов концепта «Природа» зависит от частотности и количества используемых языковых единиц. Главным фрагментом в репрезентации концепта «Природа» в лирике A.M. Виноградова является «Растительный мир».

4. Ведущими кодами концепта «Природа» в лирике A.M. Виноградова являются духовный, представленный символами природных явлений, и аксиональный, включающий позитивную и негативную оценку.

5. Человек в лирике A.M. Виноградова выступает как часть природы, а природа воспринимается как нечто одушевленное, как мать, поэтому наблюдается взаимосвязь концепта «Природа» с понятием «Человек».

6. Основными художественно-образными средствами в репрезентации концепта «Природа» в творчестве A.M. Виноградова выступают эпитеты и метафоры. В авторском понимании природа Зауралья - это мать, это храм, это чистилище, это спасение.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка Шадринского государственного педагогического института.

По теме исследования было издано 13 работ, общим объемом 4,7 печатных листа, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные идеи и результаты исследования были представлены на

Международной научно-практической конференции «Русский язык: проблемы функционирования и методики преподавания на современном этапе» (Пенза, 18-20 мая 2009 г.), на II Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» в г. Новосибирске, на

Шадринских чтениях» (2008, 2010), в «Альманахе современной науки и образования» (Тамбов, 2009), в «Вестнике ШГПИ» (2008, 2009), на

Всероссийской научно-практической конференции с международным 9 участием «Языки культуры: Историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2010), в ежемесячном научном журнале «Молодой ученый» (Чита, 2010), в «Вестнике ЧитГУ» (2010), в сборнике научных трудов «Язык. Человек. Культура» (Шадринск, 2010), в сборнике международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Борисоглебск, 2010), в «Вестнике ЮжноУральского государственного университета» (Челябинск, 2011).

Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка (376 наименований).

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость и области практического применения полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, методологическая база и основные методы исследования, поясняется структура диссертационной работы.

В первой главе представлены теоретические основы изучения проблем взаимодействия языка и культуры, обзор трудов лингвистов по теме исследования, характеристика концепта как базового понятия лингвокультурологии и как объекта современных исследований, а также анализ языковых средств вербализации концептов в языке; представлена методика концептуального анализа.

Вторая глава посвящена теме «Природа» как ведущей в лирике A.M. Виноградова. Основная цель главы заключается в рассмотрении языкового содержания исследуемого концепта.

В третьей главе рассматриваются ведущие художественно-образные средства репрезентации исследуемого концепта в лирике поэта.

В Заключении обобщаются результаты проведённого исследования, намечены перспективы дальнейшей работы.

Общий объем диссертации составляет 197страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Максимовских, Анна Геннадьевна

Выводы по третьей главе

Итак, наше исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Для экспликации концепта «Природа» A.M. Виноградов в своем творчестве использует лексемы как в прямом значении, так и в составе образных конструкций, которые занимают важное место в структуре текста.

2. Наиболее частотны эпитеты и метафоры.

Эпитеты представлены во всех фрагментах концепта «Природа», но наиболее ярко - при описании атмосферных явлений. Особенность использования эпитетов в произведениях A.M. Виноградова состоит в наделении их антропоморфной семантикой.

Метафоры широко представлены во фрагменте «Растительный мир». Самым распространенным их типом является антропоцентрический. Природа у автора одушевлена. Объекты мира природы получают как позитивную оценку, так и негативную. Основную группу составляют составные метафоры - 65 %, распространенные - 35 %, одиночные - 5 %. Преобладают глагольные метафоры (45 %).

3. Наряду с эпитетами и метафорами в творчестве A.M. Виноградова используются олицетворения, сравнения, перифразы.

Олицетворения включаются автором для того, чтобы показать «живость» природы, построить параллель между жизнью человека и жизнью природы. Наиболее частотны олицетворения во фрагменте «Растительный мир» (в количестве 70 номинаций). Активно используются метафорические глаголы и его формы, риторические обращения к неодушевленному адресату.

Сравнения в лирике A.M. Виноградова представлены не столь широко (63 языковые единицы). Наиболее ярко с помощью сравнений репрезентированы фрагменты «Растительный мир» и «Животный мир». Сравнения передают не только положительную тональность, но и отрицательную, минорную. Основным способом грамматического оформления сравнений в составе лирики A.M. Виноградова является сравнительный оборот с союзами как, словно, точно, как будто, что. Достаточно часто встречаются скрытые сравнения, реже — развернутые, есть случаи использования формы творительного падежа.

Перифразы в лирике A.M. Виноградова представлены в составе 49 номинаций. Они показывают личностное отношение автора к явлениям природы. Как правило, перифразы содержат позитивную окраску, «говорят» о природе с любовью и восхищением. С точки зрения грамматической соотнесенности преобладают субстантивные.

4. Фонетическая сторона стихотворения имеет собственную семантическую значимость. Кроме смысловых оттенков, в поэзии A.M. Виноградова широко используются звукоподобия, аллитерация, ассонанс и другие приемы звуковой выразительности речи. Фонематический выбор в поэзии A.M. Виноградова имеет одно из ведущих значений. С помощью звукописи поэт передает оттенки своих настроений, переживаний. Звуки накладывают отпечаток на восприятие самого стихотворения и его смысла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами подведем итоги проведенного исследования.

1. В конце XX века, в связи с развитием антроцентрической парадигмы, проблемы взаимодействия языка и культуры исследуются в разных аспектах и в рамках различных дисциплин.

Лингвокультурология представляет собой науку, обладающую ярко выраженным междисциплинарным характером, в котором язык и культура наиболее тесно взаимосвязаны. Как новая наука, лингвокультурология имеет ряд противоречий: многовариантность определения этой дисциплины, её целей и задач, неоднозначность в выборе объекта и предмета исследования, в связи с чем требуется дальнейшее развитие научного аппарата.

Концепт - это культурно обусловленное субъективное представление о действительности. Система концептов способна выразить индивидуальную картину мира конкретной личности, народа, определенной эпохи. Типы концептов выделяются неоднозначно. Методом исследования концептов является концептуальный анализ, сущность которого заключается в выборе способов реконструкции культурно значимых концептов и в описании компонентов их ментального поля.

Концепты представлены в мифологических сказаниях, легендах, ритуалах, обрядах, фольклорных и религиозных дискурсах, поэтических и прозаических художественных текстах, репрезентированы лексикой и фразеологизмами, художественно-образными средствами, они могут иметь и грамматические способы вербализации.

2. В результате проведенного исследования было установлено, что концепт «Природа» занимает ведущее положение в концептосфере поэтического идиостиля A.M. Виноградова.

Структуру концепта «Природа» составляет ядерная зона «Природа мать». Природа в восприятии A.M. Виноградова олицетворена: она - мать, а

153 мы — ее дети. Она лечит, спасает людей, а они не чтят ее благ. Приядерная зона включает два микроконцепта: «Природа как окружающее пространство» и «Природа как совокупность природных явлений». Каждый из них можно представить с помощью следующих фрагментов:

1) «Особенности земной поверхности», «Небесное пространство и небесные светила», «Водное пространство», «Растительный мир» и «Животный мир»;

2) «Атмосферные явления», «Звуковые явления», «Световые явления», «Природные составляющие в цвете».

Степень значимости того или иного фрагмента зависит от количества функционирующих в его пределах языковых единиц, вербализующих концепт «Природа», и от духовных ориентиров автора в выражении его любви к малой родине.

Как показало исследование, самым частотным фрагментом в лирике A.M. Виноградова является «Растительный мир» - 245 номинаций.

Количество лексем, относящихся к другим фрагментам, отличается разнообразием: «Атмосферные явления» - 188, «Земное пространство» -160, «Небесное пространство и небесные светила» - 127, «Световые явления» -84, «Водное пространство» - 72, «Природные составляющие в цвете» - 90, «Звуковые явления» - 64, «Животный мир» - 52. Следует отметить, что номинанты фрагмента «Особенности земной поверхности» и «Атмосферные явления» не являются самыми частотными, но они важны для вербализации названного концепта в целях объяснения мировоззрения лирического героя.

Ведущими культурными кодами концепта «Природа» являются духовный и аксиональный.

Духовный код отражает специфику авторского понимания и восприятия мира природы. Для A.M. Виноградова природа — это основа всего в мире, её надо беречь, любить. В её тишине можно найти себя. Поэт не мыслит жизнь без бора и леса - это святая святых для автора. Здесь он очищается, набирается сил и духовно преображается. Земля - это совесть людей, она грешна, беспросветна, горестна, мечена, но именно она даёт нам силы. Все

154 номинанты природного мира предстают перед нами как живые, со своими чувствами и эмоциями.

Аксиональный код проявляется в оценке автором природных явлений, в его позитивном восприятии поэта окружающего мира, в вере в то, что люди «очнутся» и будут ценить то, что дала им природа-мать. Для A.M. Виноградова мир природы - это сама жизнь, окружение, которое становится и отражением внутреннего состояния. Если поэт «счастливый», то и стихи под его пером «говорят» о «праведной рани», «тишайшем снегопаде». Если лирический герой в мрачном состоянии духа, то и природа описывается в минорных красках.

Концепт «Природа» воплощен в лирике поэта в лексике, выступающей не только в переносных, но и в прямых значениях, благодаря чему в стихах создается детальное и реалистически точное описание природы.

3. Художественно-образные средства, репрезентирующие исследуемый концепт, представлены достаточно широко. В поэзии образы создаются с помощью эпитетов, метафор, олицетворений, сравнений, перифраз.

Как показало исследование, эпитеты (640 языковых единиц) и метафоры (281 языковая единица) занимают ведущее положение. Поэт обращается и к другим образным средствам: олицетворениям (228 языковых единиц), сравнениям (63 языковые единицы) и перифразам (49 языковых единиц).

Эпитеты представлены во всех фрагментах концепта «Природа», но наиболее ярко - при описании атмосферных явлений. Особенность использования эпитетов в произведениях A.M. Виноградова состоит в наделении их антропоморфной семантикой.

Анализ олицетворяющих эпитетов позволил выделить ряд особенностей использования этого приема A.M. Виноградовым. Преобладают олицетворяющие эпитеты с положительной эмоциональной оценкой (55 %). По структуре эпитеты делятся на простые (490 языковых единиц), на сложные (90 языковых единиц) и составные (60 языковых единиц).

Метафоры наиболее ярко представлены во фрагменте «Растительный мир». Самым распространенным их типом является антропоцентрический. Природа у автора одушевлена. Объекты мира природы получают как позитивную оценку, так и негативную. Основная группа — это составные метафоры (65 %). Преобладают глагольные метафоры (45 %).

Олицетворения А.М, Виноградовым включаются для того, чтобы показать «живость» природы, построить параллель между жизнью человека и жизнью природы. Через них поэт сравнивает человека с миром природы, говорит о том, что людям необходимо протянуть друг другу руки.

Наиболее частотно олицетворения выступают во фрагменте «Растительный мир». Для выражения олицетворения активно используются метафорические глаголы и их формы, распространены и олицетворяющие сравнения, риторические обращения к неодушевленному адресату.

Олицетворение некоторых единиц мотивировано грамматическим родом существительного, опирается на мифологические традиции антропоморфного представления образов-символов, так образ Родины: береза, рябина - олицетворяет женскую судьбу; бор, клен, кедр -соотносятся с образом мужчины.

Сравнения в творчестве А.М Виноградова наиболее ярко выступают в рамках фрагментов «Растительный мир» и «Животный мир». Ведущим способом грамматического оформления сравнений является сравнительный оборот с союзами как, словно, точно и др., в ряде случает в представлены формы творительного падежа. С помощью сравнений проводится параллель между концептом «Природа» и концептом «Человек». Через развернутое сравнение достигается максимальная концентрация образа природы, передается ее величие.

Перифразы с точки зрения структуры, главным образом, равны предложению и словосочетанию. С точки зрения грамматической соотнесенности преобладают субстантивные. Перифразы показывают личностное отношение автора к явлениям природы. Как правило, они

156 содержат позитивную окраску, «говорят» о природе с любовью и восхищением.

Фонетическая оформленность стихов A.M. Виноградова, как показало исследование, имеет семантическую значимость. С помощью таких приемов выразительности речи, как аллитерация, ассонанс, звукоподражание, поэт передает оттенки настроения, переживания, которые наполняют душу человека.

4. Специфика репрезентации исследуемого концепта в творчестве A.M. Виноградова заключается в том, что природа — это начало всего и вся в мире. Цель поэта - нравственно и эмоционально пробудить людей к миру природы, к ее защите. Природа ассоциируется с родными автору местами Зауралья: сосновый бор, Марков лог, Лебяжье, озеро Кабанье и др. Автор понимает природу как «храм», «собор», «чистилище», «спасение».

Перспективой дальнейшей разработки проблемы является исследование концепта «Природа» в лирике других поэтов Зауралья, издание словаря художественно-образных средств A.M. Виноградова.