Концепт святости в культурной традиции России и Франции XIX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мироненко-Маренкова, Ирина Константиновна

  • Мироненко-Маренкова, Ирина Константиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 502
Мироненко-Маренкова, Ирина Константиновна. Концепт святости в культурной традиции России и Франции XIX столетия: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 502 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мироненко-Маренкова, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ ОБРАЗА СВЯТОГО 39 Часть 1. Бенуа-Жозеф Лабр: подвиг смирения в изображении агиографии

I. Житийная литература, посвященная Бенуа-Жозефу Лабру

1. Литература о Бенуа-Жозефе Лабре XVIII-XIX вв. Библиографический обзор ■

2. Основные тенденции в развитии литературы о Бенуа-Жозефе Лабре в XVIII-XIX вв. 51 II. Модель святости Бенуа-Жозефа Лабра

1. Биография

2. Агиографический образ

2.1 Благочестие родителей

2.2 Подобие другим святым

2.3 Проявление религиозного чувства

2.4 Самоистязания

2.5 Паломн ичества

2.6 Смирение и терпение оскорблений 83 2.7. Отношения с окружающими

2.8 Отношение к родственникам

2.9 Борьба с дьяволом

2.10 Духовная прозорливость

2.11 Чудотворение

2.12 Внешность

2.13 Особенности речи

2.14 Природа и благодать 106 Часть 2. Образ юродивого в России XIX столетия 115 I. Работа Филарета, составителя «Жития Ивана Семеновича Григорьева»

1. История создания «Жития Ивана Семеновича Григорьева»

2. Состав подготовительного «Сказания»

3. Методы работы Филарета 122 II. Агиографичекий образ юродивого Ивана Семеновича Григорьева

1. Историко-биографические данные

1.1 Историко-географическое описание Козлова

1.2 Семья и жизненный путь

2. Духовный путь согласно агиографическому повествованию

2.1 Благочестие родителей

2.2 Подобие другим святым

2.3 Проявление религиозного чувства

2.4 Самоистязания

2.5 «Юродство неприличное»

2.6 Оскорбления

2.7 Отношения с окружающими

2.8 Отношение к родственникам

2.9 Духовная прозорливость

2.10 Чудотворение

2.11 Борьба с дьяволом

2.12 Внешний облик

2.13 Особенности речи

2.14 Природа и благодать

3. Другие примеры юродского подвига

3.1 Отец Феофилакт

3.2 Василий Петрович Браузгин

3.3 Прочие свидетельства 179 Часть 3. Сравнение агиографических образов

ГЛАВА 2. ОТНОШЕНИЕ К ОБРАЗУ СВЯТОГО В ОБЩЕСТВЕ 191 Часть 1. Отношение к святому нищему Б.-Ж. Лабру в европейском обществе XIX столетия

1. Почитание

2. Критика и ее опровержение

2.1 Подозрения современников

2.2 Бесполезность для общества

2.3 Бродяжничество и нигценство

2.4 Расставание с семьей

2.5 Нечистоплотность

2.6 Дозволенность самоумерщвления?

2.7 Невозможность следовать его примеру

2.8 Противопоставление мирским героям

2.9 Разногласия в среде сторонников Лабра 242 Часть 2. Общественное мнение и юродство в России XIX столетия

1. Почитание

2. Полемика. История Ивана Яковлевича Корейши

2.1 Биография И.Я. Корейши

2.2 Критика

2.3 Апология

2.4 Нейтральные объяснения

3. От одержимости до сумасшествия?

4. Отношение к юродству в различных слоях общества 276 Часть 3. Некоторые источники воззрений на святость

1. Французские просветители и критика религии

2. Религия Вольтера

3. П.-А. Гольбах и критика христианской святости

4. Отсутствие антиклерикальных мотивов в критике русских юродивых

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗА СВЯТОГО ЦЕРКОВЬЮ

Часть 1. Статус паломника в западной культуре

1. «Божий странник»

2. «Нищий Христа ради» 323 Часть 2. Статус юродивого в русской культуре

1. Богословское толкование юродского подвига

2. Развитие юродства на Руси

3. Юродство Христа ради, нищенство и труд 340 Часть 3. Бенуа-Жозеф Лабр и Иван Семенович Григорьев: различные мотивы в агиографических образах и их функционирование в культуре

1. Социальные отношения: отброс общества или духовный наставник?

2. Святой и Церковь: кому принадлежит приоритет?

3. Отношение к официальной Церкви: подозрения в ереси

4. Отношение к знаниям: книжная ученость или изначальная чистота?

5. Формы благочестия 377 Часть 4.Святой на службе Церкви

1. Бенуа-Жозеф Лабр в риторике Католической церкви

1.1. Социальный контроль

1.2. Превознесение христианских ценностей 400 1.3 Прославление святого - прославление Церкви

2. Отношение Русской церкви к юродивым в XIX столетии 408 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 413 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 424 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт святости в культурной традиции России и Франции XIX столетия»

В современной историографии исследования религиозных верований XIX столетия крайне немногочисленны, а соответствующие труды по компаративной истории практически отсутствуют. Между тем, историческая компаративистика позволяет ставить и решать новые проблемы в изучении культурных феноменов разных стран, имеющих близкие культурные традиции и составляющие единое (в данном случае европейское) социокультурное пространство. Компаративное исследование религиозных представлений в России и Франции XIX столетия является актуальным, поскольку отвечает на вопрос о соотношении русской и европейской культурных традиций, о степени их взаимного влияния и о восприятии и переосмыслении европейских философских и социальных идей на русской почве.

Почему избраны Россия и Франция? В XVIII-XIX вв. в двух странах происходили если не одинаковые, то типологически близкие секуляризацион-ные процессы, в русском и французском обществах активно обсуждалась и в некоторых аспектах переосмысливалась роль Церкви. Кроме того, широко известно, что в этот период французская культура оказывала огромное воздействие на культуру русскую, вплоть до распространения французского языка в качестве языка общения в дворянской среде. Историками подробно рассматривался вопрос о влиянии французской философской и общественной мысли, литературы, моды и пр. на русскую действительность. Одновременно Франция оказывала определенное воздействие и на сферу религиозную, что выражалось в распространении католических идей в аристократических кругах прежде всего через влияние миссионеров-иезуитов. Россия также активно влияла на французскую культуру: Наполеоновские войны в начале XIX столетия вывели Россию на европейскую арену, и с этого момента Франция начала внимательно присматриваться к далекой восточной державе, ее политической и культурной жизни.

В исторической литературе традиционно противопоставляется православная и католическая традиции, а взаимодействие культур рассматривается в контексте отречения от отцовской веры и перехода из православия в католичество1 и обратно - из католичества в православие. Начало тому было положено еще в самом XIX в., когда церковные деятели и религиозные писатели вступали в полемику с католиками и публиковали сочинения, подчеркивающие различия в православной и католической доктринах2. При этом не предпринималось попытки провести сравнительный анализ судеб православия и католичества в России и Франции, того, как воспринимались религиозные идеи в русском и французском обществах.

Мы обратились к представлениям о святости, поскольку они отражают самое существенное в христианстве, ведь, согласно христианской доктрине, в святом действуют божественные силы, а его поведение является образцом для всех верующих, потому образ святого совмещает в себе как философско-космогоническое, так и обиходное нравственное начало в христианстве. В пантеоне католических и православных святых XIX в. нами были избраны яркие персонажи, возрождавшие идеалы древнего христианского благочестия. Русские юродивые и французский святой странник Бенуа-Жозеф Лабр воплощают модели святости «крайней», «экстравагантной»; они давали примеры самоотречения, которое Церковь традиционно проповедовала, но непреко-словное следование этим заповедям в реальной жизни уже вызывало недоумение и удивление в глазах многих современников. Жития этих персонажей вы

1 См., например, Дмитриева Е.Е. Обращения в католичество в России в XIX веке (историко-культурный контекст) // Arbor mundi. Вып. 4. М., 1996. С. 84-110. Черных М.А. От теологии к политике: споры о католичестве в русской общественной мысли первой половины XIX века//Метафизические исследования. Вып. XVI. Христианство. Спб.: Алетейя, 2003 ; Цим-баева Е.Н. Русский католицизм: забытое прошлое российского либерализма. М., 1999; Яко-венко С. Католическая идея в России XIX века // Европейский альманах. История. Традиции. Культура. 1994. М.: Наука, 1994. С. 46-55.

2 См., например, Хомяков А.С. Несколько слов православного христианина о западных вероисповеданиях. По поводу одного окружного послания Парижского архиепископа // Хомяков А.С. Сочинения. Т. 2. Работы по богословию. М., 1994. С. 72-128; Муравьев А.Н. Правда Вселенской церкви о Римской и прочих патриарших кафедрах. М., 1903. (1ое изд. 1841 г.); Мартыновский А. (Востоков Авдий). Об отношениях Римской церкви к другим христианским церквам и ко всему человеческому роду. 2-е изд. СПб, 1864. звали горячую дискуссию в русском и французском обществе, в ходе которой были высказаны идеи, проливающие свет на восприятие феномена святости, ибо участники дискуссии через конкретные примеры, упреки или восхваления в адрес «архаичных» святых выражали свое понимание святости.3

Анализ этой дискуссии покажет, насколько традиционные религиозные ценности были укоренены в культуре двух стран и какой критике они подвергались. К тому же, традиционно юродство считается специфически русским феноменом, не знакомым католическому миру4; случай Бенуа-Жозефа Лабра также казался исключительным в глазах католических авторов, которые писали, что «жизнь Бенуа Лабра в определенном смысле является практически уникальной в истории Церкви»5. Сравнительное изучение этих феноменов позволит увидеть, насколько в двух обществах были сходны или несходны представления о святости, а значит, в определенной мере, и религиозные настроения в целом.

Цель исследования состоит в сравнительном изучении представлений о «нетипичной» святости в русском и французском обществах XIX столетия. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Выявление и анализ источников по проблеме «нетипичной» святости;

2. Реконструкция основных элементов агиографического образа русского юродивого И.С. Григорьева и французского святого странника Б.-Ж. Лабра;

3. Сравнение агиографических образов И.С. Григорьева и Б.-Ж. Лабра;

3 В современной историографии принят термин «переживаемое христианство» (christianisme vecu), введенный в оборот французским исследователем Ж. Делюмо. «Переживаемое христианство» представляет собой совокупность повседневных религиозных верований и практик, сущность «народного» христианства, нередко далекого от канонического христианства, проповедуемого официальной Церковью. См. Histoire vecue du peuple chretien / Sous la dir. de J. Delumeau, Toulouse, 1979. В России этот подход развит в работах М.В. Дмитриева.

4 Некоторые исследователи, например С.А. Иванов, Е. Behr-Sigel и др., находят отдельные примеры поведения, сходного с юродством, в католическом пантеоне святых, однако признают, что подобные случаи «святого безумствования» либо несли иную смысловую нагрузку, либо были крайне немногочисленны и не смогли сформировать целостной духовной традиции, подобно восточнохристианскому юродству, (см. историографию ниже).

5 PET1TALOT (abbe), Le Bienheureux Benoit-Joseph Labre dans le Bourbonnais on le pauvre pelerin dans ses humiliations et dans sa gloire, Moulins, 1866. p. 3.

4. Анализ основных направлений критики русских юродивых и французского святого странника в прессе и публицистике XIX в.;

5. Выявление и сопоставление ключевых идей, которые повлияли на восприятие святых в русском и французском обществах;

6. Анализ идеологического контекста в использовании образов этих святых официальными структурами русской и французской Церквей.

Объектом исследования являются тексты публицистических и агиографических сочинений русского и французского происхождения, в которых выражаются представления о нетипичной (или «экстравагантной») святости.

Предмет исследования - это сами общественные представления, споры и дискуссии о нетипичной святости, бытовавшие в русском и французском социальном контекстах.

Хронологические рамки исследования определяются концом XVIII-XIX вв. Исследуются французские материалы, созданные с момента смерти Б.-Ж. Лабра (1783 г.) до его канонизации (1881 г.), и русские источники о юродивых XIX столетия. Большое внимание уделяется 1860 гг., т.к. к этому периоду относится дискуссия о юродстве в русском обществе, связанная со смертью известного юродивого И .Я. Корейши, а также активные дебаты о Б.-Ж. Лабре во французском обществе, связанные с его беатификацией (1860 г.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется несколькими аспектами.

Во-первых, в работе впервые исследован процесс создания и функционирования образов святых в двух европейских обществах XIX в., изучены методы работы православных и католических агиографов, а также сходство и отличие житий XIX в. от более ранних агиографических текстов. Образы святых помещены в исторический контекст, что позволило исследовать не только их религиозное содержание, но и факторы (философские и социальные идеи), повлиявшие на их формирование и восприятие в обществе. Кроме того, проанализировано использование образов святых в католической и православной пропаганде и отношение к ним со стороны церковных иерархов.

Во-вторых, применение компаративного метода к новому материалу -представлениям о святости в XIX в. - позволяет исследовать внутреннюю динамику двух ветвей христианства и рецепцию религиозных идей в двух обществах.

В-третьих, в научный оборот вводятся новые источники по истории русского юродства XIX в. («Житие Ивана Семеновича Григорьева юродивого» 6, «Сказание жизни Ивана Семеновича Григорьева юродивого», «Сказание о блаженном Христа ради юродивом священнике о. Феофилакте, подвизавшемся в двадцатых годах прошлого столетия (XIX) в Михайловском уезде Рязанской губ.», «Жизнеописание орловского юродивого Василия Петровича Браузги-на»), что позволяет уточнить сложившиеся в историографии представления о русском юродстве, особенно о позднейшем этапе в его развитии.

В-четвертых, впервые в отечественной историографии анализируется комплекс материалов, посвященных французскому святому страннику Б.-Ж. Лабру, что позволяет глубже исследовать малоизученные в отечественной историографии проблемы католической религиозности Нового времени, такие как создание и популяризация образа святого, формы проявления религиозного чувства, практики благочестия, роль реликвий в культе святого и пр.

Методологией исследования является сравнительно-историческое источниковедение и компаративистика.7 Сравнение «может проводиться между обществами или религиозными группами, имеющими общую историю: общее происхождение, или же если по ходу развития культурные (и прочие) контакты породили влияния и заимствования. В таком случае сравнения исторически

6 Публикацию жития и анализ его состава см. Мироненко-Маренкова И.К. Житие Ивана Семеновича Григорьева - новый источник по истории русской агиобиографики синодального периода // Источниковедение культуры: Альманах № 1, М.: РГГУ, 2007. С. 19-75.

7 О компаративистике и ее проблемах см. Румянцева М.Ф. Теория истории. М., 2002; Историческая компаративистика и историческое построение. М., 2003; Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. М., 1996.Сравнительная история: методы, задачи, перспективы / Под ред. М.Ю. Парамоновой. М.: ИВИ РАН, 2003. BORGEAUD (Philippe), Le probleme du comparatisme en histoire des religions // Revue europeenne des sciences sociales, Tome XXIV, Geneve, 1986, № 72. pp. 59-75. Marc Block cinjourd'hui. Histoire comparee et sciences sociales / Textes reunis et presentes par Hartmut Atsma et Andre Burgiere, Paris, EHESS, 1990. о оправданы». Таким образом сопоставление духовных феноменов, существовавших в двух европейских обществах, имеющих общие христианские корни, представляется оправданным и позволяет судить о путях развития католической и православной религиозности.

Метод сравнительно-исторического источниковедения основывается на понимании исторического источника как реализованного продукта человеческой психики, а потому фокусирует особое внимание на взаимосвязь между источником и реконструируемой социокультурной реальностью.9 Анализ источников проводится с помощью методов вспомогательных исторических дисциплин: текстологического, палеографического, архивоведческого и других.

В исследовании применяется несколько подходов для анализа различных материалов. Агиографические материалы исследуются в синхронной перспективе; реконструируется агиографическая модель, создаваемая биографами святых и предлагаемая читателям житий. Далее, при обращении к теме восприятия святых в обществе и анализе дискуссии в прессе, применяется ретроспективное обращение к философским идеям, повлиявшим на отношение к святым. На последнем этапе, при анализе государственной и церковной политики, направленной на «нетипичных» святых, исследование переходит в диахроническую плоскость, прослеживается история попыток поставить под государственный и церковный контроль странников и юродивых, исторические причины, повлиявшие на различие в положении «нетипичных» святых в русском и французском обществе.

В исторической науке методы колтаралтвистики развиты широко, однако сопоставлений между примерами католической и православной святости, схожих с нашим исследованием, не производилось. Обратимся к теоретиче

8 Le comparatisme en histoire des religions. Actes du Colloque international de Strasbourg (18-20 septembre 1996) / Sous la dir. de Franfois Boespflug et Fran^oise Dunand, Paris, 1997. p. 15.

9 Подробное обоснование см. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998. ским обоснованиям компаративистики, предлагаемым современными французскими и российскими учеными.

Мишель Эспань дает следующее определение процедуры сравнения: «сравнивать объекты означает их противопоставлять для того, чтобы перечислить их сходства и различия и, в силу неизбежного соскальзывания, останавливаться на противоположностях. Действительно, мы можем сравнивать лишь то, что не путаем.»10 Сравнение широко применяется в самых разных науках -антропологии, экономике, правоведении и т.д., занимает оно свое место и в арсенале исторических методов. По словам Жана-Клода Шмитта, «сравнительная история - это вариант компаративного метода; ее особенность состоит в том, что противопоставляются не только структуры, как это могут делать, к примеру, социальная антропология или сравнительная лингвистика, но и исторические активные силы. Она выполняет эту задачу не только для того, чтобы сравнить общества, удаленные друг от друга историей, которые в древности имели общую судьбу (здесь мы думаем о начинании Жоржа Дюмезиля и, шире, об индоевропейских исследованиях), или для того, чтобы сравнить историю различных обществ, которые соседствуют в пространстве и времени (например, античные общества Греции и Рима), но также и для того, чтобы с эвристическими целями сравнить процессы трансформации обществ, не имеющих между собой очевидных связей.» 11

Осознавая влияние собственных представлений, отражающихся в языке науки, которым описывается «инаковая реальность» предмета сравнения, ученые не исключают саму возможность проведения сравнения: « наш словарь

10 ESPAGNE (Michel), Sur les Iimites du comparatisme cn histoire culturelle in Genes. Les objets et les choses. T. 17. sept. 1994. p. 112. Или еще одно общее определение «Сравнение включает одновременно идею аналогии, сходства, подобия, идентичности, соответствия и параллели с одной стороны, различия, контраста и инаковости с другой стороны.» BERTHOUD (Gerald), La comparaison : une idee atnbigue // Revue europeennc des sciences sociales, Tome XXIV, Geneve, 1986, N 72. p. 6. О разных уровнях сравнения см. BAECHLER (Jean), Les presupposes de la comparaison dans les sciences sociales // Revue europeenne des sciences sociales, Tome XXIV, Geneve, 1986, N 72. pp. 17-32.

11 SCHMITT (Jean-Claude), Pour une histoire comparde des images religieuses // Le comparatisme en histoire des religions. Actes du Colloque international de Strasbourg (18-20 septembre 1996) / Sous la dir. de Frangois Boespflug et Franq:oise Dunand, Paris, 1997. p. 361. это проводник для наших идей о мире. Именно в этом заключается главное препятствие для компаративного подхода, который постоянно рискует быть низведенным до простого отображения наших ценностей. Но можем ли мы действительно наблюдать других, культурно близких или далеких от нас, так, чтобы это наблюдение не было своего рода фильтрованием сквозь тот смысл, который мы придаем собственной жизни? Не имея возможности аргументированно ответить сейчас на этот вопрос, мы можем полагать, на данный момент, что не являемся пленниками собственных представлений о мире настолько, что должны были бы ограничиться простым уподоблением вместо сравнения.»12

Сравнительный метод был особенно востребован с начала XX столетия историками школы «Анналов»13. С тех пор компаративистский ракурс обозначился во многих исследованиях14, к примеру популярной стала тема сопоставления примитивных религий, где исторические методы переплетаются с методами антропологии и активно обращаются к работам Фрэзера, Элиаде, Дюме-зиля15. Намечены некоторые пути для сопоставления христианства с иными религиями16. Внутри христианства сравнения менее многочисленны17, при

12 BERTHOUD (Gerald), La comparaison : unc idee ambigue // Revue europeenne des sciences sociales, Tome XXIV, Geneve, 1986, N 72. p. 11.

13 О сравнительном методе в исследованиях М. Блока и Л. Февра см. AYMARD (Maurice), Histoire et comparaison // Marc Bloch aujourd'hui. Histoire comparee et sciences sociales / Textes reunis et presentes par Hartmut Atsma et Andre Burgiere, Paris, EHESS, 1990. pp. 271-278.

14 О теоретических аспектах сравнительного метода см. BORGEAUD (Philippe), Le probleme du comparatisme en histoire des religions in Revue еигорёеппе des scicnces sociales, Tome XXIV, Geneve, 1986, N 72. pp. 59-75; LABBE (Yves), ReHexions philosophiques sur la comparaison // Le comparatisme en histoire des religions. Actes du Colloque international de Strasbourg (18-20 septembre 1996) / Sous la dir. de Francis Boespflug et Fran<poise Dunand, Paris, 1997. p. 23-43.

15 Об этом см. JORDAN (Louis Henry), Comparative Religion : Its Genesis and Growth, Atlanta, 1986. (le edition, Edinburg, 1905) ; SHARE (Eric, J.), Comparative religion. A History. 2 ed. La Salle, 1994; Le comparatisme en histoire des religions. Actes du Colloque international de Strasbourg (18-20 septembre 1996) / Sous la dir. de Francis Boespflug et Framboise Dunand, Paris, 1997.

16 См., например, Miracle el karama. Hagiograpliies medievales comparees / Sous la dir. de Denise Aigle, Turnhout, 2000. MASSON (Denise), Monotheisme coranique et monotheisme biblique. Doctrines comparees, Paris, 1976. COMEAU (Genevieve), Catholicisme et judaisme dans la modernite : une comparaison, Paris, 1998.

17 На русском языке см. Лилиенфельд фон Фэри. Общее в мышлении традиционных ветвей христианства (Православие, католичество, протестантизм) // Страницы: Богословие. Кульэтом в силу исторических причин отечественные исследователи долгое время обходили вниманием религиозную историю, а зарубежные историки (и теологи) обращались в первую очередь к сопоставлениям католичества и протестан-18 тизма , в то время как православный мир оставался для них гораздо менее ин

19 тересным предметом для изучения .

Компаративное исследование внутри одной религии, между тем, полностью оправдано и как пишут, французские ученые, сравнение «может проводиться между обществами или религиозными группами, имеющими общую историю: общее происхождение, или же если по ходу развития культурные (и прочие) контакты породили влияния и заимствования. В таком случае сравнения исторически оправданы.»20 Таким образом наша постановка вопроса -сравнение восприятия «экстравагантной» святости в католическом и православном обществе - научно закономерна.

Российские исследователи привлекают внимание к важности источниковедческого подхода в сравнительно-исторических исследованиях, поскольку «вид исторических источников репрезентирует формы человеческой деятельности, совокупность которых и составляет историю общества в определенный период.»21 В отечественной науке, в настоящее время, компаративными исследованиями в области религиозных верований занимаются М.Ю. Парамонова22 (на материалах Центральной Европы и России в раннее Средневековье) и тура. Образование: Ж-л Библейско-богослов. ин-га св. апостола Андрея. Т. 6. № 4. 2001. С. 536-565.

18 См. например, начиная с XIX в.: LECERF (Pierre-Louis), Le Protestantisms et la societd, comparaison entre le protestantisme et le catholicisme, leur dogme, leur discipline, leur morale et lenrs rapports avec la civilisation et Vordre social, reponse au livre publie par M. Nicolas contre le protestantisme, par M. Lecerf, Paris, 1853. Aper$u comparatif de la doctrine catholique romaine et de la doctrine evangelique protestante, jugees par I'Ecriture Sainte. Traduction d'un ouvrage allemand, Strasbourg, 1 847. La Doctrine Catholique et la Doctrine Protestante mises en regard, Paris, 1854.

19 Из последних публикаций см. Eire catholique, etre orthodoxe, etre prolestant: confessions et identites culturelles en Europe medievale et moderne / Etudes rcunies et publices par Marek Derwich et Mikhail V. Dmitriev, Wroclaw, 2003.

20 Le comparatisme en histoire des religions. Actes du Colloque international de Strasbourg (18-20 septembre 1996) / Sous la dir. de Francois Boespflug et Fransoise Dunand, Paris, 1997. p. 15.

21 Румянцева М.Ф. Теория истории. M., 2002. С. 217.

М.В. Дмитриев23 (на материалах Центральной Европы и России в Средневековье и Новое время), между тем, сравнительное исследование религиозных верований XIX в. еще не привлекало внимания историков.

Предлагаемое исследование направлено на источниковедческий анализ житий русского юродивого Ивана Семеновича Григорьева (1791-1820) и французского святого странника Бенуа-Жозефа Лабра (1748-1783), образ жизни и поведение которых были очень схожи и вызывали типологически близкие рефлексии в России и Франции.

Юродивый Иван Семенович Григорьев жил в городе Козлове, непрестанно смирял свой дух и плоть, отказался от жизненных благ и родного дома, часто помогал и наставлял горожан. Он настолько полюбился местным жителям, что они почитали его за святого, а в 1860 гг. даже было составлено его житие для канонизации, которая так и не имела места. Это обстоятельство не помешает провести сравнение с официально канонизированным французским подвижником, поскольку житие Григорьева создавалось в русле агиографической традиции XIX столетия и по своему содержанию не отличается от жизнеописаний французского подвижника, составленных в процессе подготовки к канонизации. Кроме того, на данный момент, житие Григорьева - это единственное известное в науке подробное жизнеописание юродивого XIX в., написанное в соответствии с агиографической традицией.

Бенуа-Жозеф Лабр - это французский святой, избравший необычный образ жизни - нескончаемое паломничество по местам католического культа. Его самоотречение, безразличие ко всем земным заботам, пренебрежение к собственной внешности, благочестие очень схожи с поведением Григорьева, при том, что католические агиографы XVIII-XIX вв., не знакомые с традицией вос Парамонова М.Ю. Святые правители Латинской Европы и Древней Руси: : Сравнительно-исторический анализ вацлавского и Борисоглебского культов. М., 2003.

23 Fonctions sociales et politiques du culte des saints dans les societds de rite grec et latin an Moyen Age et a I'epoque moderne. Approche comparative / Sous la dir. de M. Derwich ct M. Dmitriev.Wroclaw: LARHCOR, 1999. точно-христианского юродства, считают подвиг Лабра исключительным, не имеющим аналогов в христианстве24.

Образ жизни Лабра, граничащий с бродяжничеством, преследуемым государством в эту эпоху, и пренебрежение к социальным нормам настолько поразили современников, что агиографы вынуждены были объяснять причины его нестандартных поступков, а критики яростно нападали на проекты канонизации подобного персонажа. Эта дискуссия привела к созданию комплекса документов, позволяющих исследовать отношение к подобной «экстравагантной» святости во французском обществе. Таким образом, в случае с Бенуа-Жозефом Лабром, мы анализируем агиографические тексты и материалами дискуссии, посвященные одному и тому же лицу.

В случае Григорьева дискуссии не было. Судьба Ивана Семеновича была иной: он мирно уживался с согражданами, современники его почитали и в святости его не сомневались. Поэтому для проведения сопоставительного анализа дискуссий об «экстравагантной» святости мы обратились в нашей работе к истории другого юродивого, Ивана Яковлевича Корейши (1780-1861), знаменитого пациента московской Преображенской больницы. Несмотря на различие судеб и поведения, окружающие считали как Григорьева, так и Корейшу юродивыми, а потому, оценивая их, выражали свое отношение к юродству в целом. Почитатели Корейши считали его святым, а противники - шарлатаном или душевнобольным; аргументы, выдвигавшиеся в ходе дебатов, касались не только персоны Корейши и феномена юродства, но и природы святости в целом. Поэтому изучение материалов этих дебатов в сопоставлении с материалами дискуссии о Лабре позволит сравнить отношение к «экстравагантной» святости в русском и французском обществе.

24 Для своей эпохи поведение Лабра казалось необычным, поэтому, стараясь подчеркнуть ортодоксальность подвижника, агиографы часто приводили примеры его давних предшественников, также совершавших паломничества (об этом см. Главу 1). Однако других святых, полностью посвятивших всю свою жизнь паломничествам, в католическом мире не было, поэтому агиографы часто говорили об уникальности Лабра и о возрождении им древнейших аскетических традиций.

Как видно, изучаемых нами персонажей разделяет хронологическая разница в 40 лет. В историческом контексте, эта разница не слишком велика, к тому же основные источники, к которым мы обратимся, хронологически совпадают и относятся к 1860-м гг.

Основными источниками служат, прежде всего, жития. «Житие Ивана Семеновича Григорьева юродивого» было составлено в 1860-е гг. монахом Троицкого Козловского монастыря Филаретом по просьбе архимандрита и в соответствии с пожеланиями горожан. Вместе с житием сохранились подготовительные материалы («Сказание о жизни юродивого Ивана Семеновича Григорьева»), проливающие свет на работу Филарета и на принципы создания агиографического образа юродивого. Житие и подготовительные материалы хранятся в отделе рукописей РГБ23.

Изучение развития агиографического образа Бенуа-Жозефа Лабра построено на его многочисленных жизнеописаниях, опубликованных в течение столетия с 1780 гг., времени его смерти, до 1880 гг., когда подвижник был канонизирован (важнейшие жизнеописания: (ALEGIANI (Giovanni Battista), Abrege de la vie du Serviteur de Dieu, par J.B.A1., avocat en la cause de sa Beatification, Paris, 1783 ; MARCONI (Giuseppe Loreto), Vie de Benoit-Joseph Labre, mort a Rome en odeur de saintete, traduite de l'italien de M. Marconi, lecteur du College romain, confesseur du serviteur de Dieu, avec un recueil de nouveaux miracles, Paris, 1784; AUBINEAU (Leon), Vie admirable du Bienheureux mendiant etpelerin Benoit-Joseph Labre, Paris, 1873. и пр.)

Для решения второй задачи исследования - анализа дискуссии о юродстве - мы привлекаем следующие источники: многочисленные публикации защитников и противников Ивана Яковлевича Корейши (среди противников юродивого особенно выделяется фигура журналиста и этнографа И.Г. Прыжо-ва). Публикации эти также как и изучаемое «Житие Ивана Семеновича Григорьева» появились на свет начиная с 1860 гг. Эти материалы разнообразны сюда входят жизнеописания Корейши, составленные его почитателями (Пали-цына Е.Г. Сведения о жизни Ивана Яковлевича Корейши М., 1869), воспоминания о нем (Из воспоминаний об Иване Яковлевиче Корейше // Душеполезное чтение, 1884, ч. 1, М. 1884.), статьи защитников (Горицкий Я. Протест Ивана Яковлевича, на господина Прыжова за название его лже-пророком. М., 1861), разоблачительные статьи и книги Прыжова (Прыжов И. Житие Ивана Яковлевича, известного пророка в Москве. Спб., I860., Прыжов И. 26 московских пророков, юродивых, дур и дураков, Спб., 1865.) различные заметки в прессе (Рудный П. Житие Ивана Яковлевича, известного пророка в Москве. Соч. И. Прыжова// Русское слово, 1861 февр.; Лука Вариантов. Опыт окончания истории русской словесности г. Шевырева // Светоч: учебно-литерат. журнал, Спб., 1861.).

Кроме этих документов мы обратимся к источникам о других современных юродивых, например, к рукописным жизнеописаниям юродивых отца Феофилакта («Сказание о блаженном Христа ради юродивом священнике о. Феофилакте, подвизавшемся в двадцатых годах прошлого столетия (XIX) в Михайловском уезде Рязанской губ.») и Василия Петровича Браузгина («Жизнеописание орловского юродивого Василия Петровича Браузгина»), хранящимся в Научно-Исследовательском Отделе Рукописей Российской Государственной Библиотеки в том же собрании, что и житие Ивана Семеновича Григорьева, и датированным серединой XIX в., а также к опубликованным жизнеописаниям других юродивых (например, Геронтий, иеромонах. Воспоминания об Антонии Алексеевиче Христа ради юродивом, почивающем в Задонском Богородицком первоклассном М., 1880; Голованский Евстратий, иеромонах. Игумен Вонифатий, основатель и строитель скита Феофани, принадлежащего к Киево-Златоверхо-Михайловскому монастырю, и наставник его Иван Босой, удивительный человек юродивый. Киев, 1873, Поселянин Евгений, Русские подвижники XIX в. 2е изд, 1901). Обращение к этим документам позволяет

25 Публикацию жития и анализ его состава см. Мироненко-Маренкова И.К. Житие Ивана Семеновича Григорьева — новый источник по истории русской агиобиографики синодальпоместить образы Григорьева и Корейши в исторический контекст и сравнить их с другими юродскими жизнеописаниями XIX столетия.

Дискуссия о нетипичной святости во французском обществе изучается на документах, посвященных Бенуа-Жозефу Лабру: панегириках, учебниках покаяния, газетных статьях, а также на основе житий (поскольку биографы в жизнеописаниях нередко отвечают на упреки в адрес святого)26. Также к анализу будут привлекаться молитвы, поэмы, официальные письма церковных иерархов, объявления в газетах, демонстрирующие функционирование образа Лабра во французской культуре.

Избранная методология соответствует задачам исследования и определяет его структуру.

Структура исследования. В первой главе производится анализ агиографических образов, т.е. того, как агиографы описывают святого, какими категориями и моделями оперируют при этом. Глава делится на три части. В первой части реконструируется агиографический образ французского святого странника Бенуа-Жозефа Лабра, во второй - юродивого Ивана Семеновича Григорьева. Наша цель в первой и второй частях - представить святых такими, какими их мог увидеть читатель - в случае Бенуа-Жозефа Лабра - читатель разнообразных жизнеописаний, в случае Ивана Семеновича Григорьева читатель его «Жития». Эти части включают подробный источниковедческий анализ «Жития» и «Сказания», посвященных Ивану Семеновичу Григорьеву, анализ методов работы Филарета наравне с анализом развития литературы, посвященной Бенуа-Жозефу Лабру, что позволяет сопоставить развитие агиографического повествования в России и Франции в указанный период. В третьей ного периода// Источниковедение культуры: Альманах. М.: РГГУ. 2007. № 1. С. 19-75.

26 В нашей работе тех авторов XVIII-X1X вв., которые писали о Лабре, за исключением его критиков, мы будем называть биографами или агиографами. Монаха Филарета, написавшего житие Григорьева, соответственно - биографом, агиографом, автором, составителем или, в православной терминологии, списателем жития. В данном контексте агиограф, автор, описывающий жизнь и деяния святого, является синонимом биографа, составляющего жизнеописание кандидата в святые или уже признанного святого, ведь в повествование неизменно включаются рассказы о чудесах и действии божественных сил. части мы проводим сопоставление агиографических образов, созданных католическими биографами и православным списателем «Жития».

Во второй главе анализируется общественная дискуссия об «экстравагантной» святости, т.е. от темы конструирования агиографического образа, мы переходим к проблеме его восприятия в обществе. Глава делится на три части: в первой и второй частях реконструируются упреки и аргументы защиты, выдвигавшиеся современниками в адрес Бенуа-Жозефа Лабра и русских юродивых. В третьей части восстанавливается исторический контекст, в котором формировалось отношение к святости в обществе, т.е. изучаются философские и общественные идеи, повлиявшие на восприятие в обществе изучаемых нами персонажей.

В третьей главе мы рассматриваем использование агиографических образов официальной Церковью. Глава состоит из четырех частей. Первая и вторая часть раскрывают социальный статус французского странника и русских юродивых XIX в. сквозь призму государственной и церковной политики по отношению к подобным маргинальным слоям населения. Третья часть посвящена анализу форм благочестия, воплощенных в житиях французского странника и русских юродивых, которые предлагаются читателям житий в качестве моделей поведения. Четвертая часть демонстрирует использование образов Лабра и русских юродивых церковной пропагандой.

Историография. Историографический обзор представляется целесообразным разделить на два отдела: сначала мы проанализируем компаративист

27 Заметной проблемой, с которой сталкивается историк, встающий на путь компаративистики, являются различия в корпусе источников. В отношении источниковой базы, с русской стороны мы располагаем одним житием и подготовительными материалами по делу Григорьева, тогда как Бенуа-Жозеф Лабр был удостоен многих жизнеописаний и публикаций официального характера - публикаций материалов канонизационного процесса, панегириков и пр. Конечно, определенную роль в этой диспропорции играет тот факт, что Григорьев в отличие от своего французского собрата был удостоен лишь местного почитания, не подтвержденного со стороны официальных властей. Однако не меньшее значение имеет и то обстоятельство, что процедуры канонизации значительно отличались в православной и католической церкви, а потому отличался и корпус создаваемых документов. В отличие от православной традиции, канонизация в католичестве требовала прохождения разнообразных процедур и проведения подробнейших изысканий о кандидате с привлечением многих свидетелей, что приводило к созданию множества документов. ские опыты по истории святости, а затем обратимся к исследованиям, посвященным русским юродивым и французскому страннику Б.-Ж. Лабру.

Как было отмечено выше, западные историки сосредоточились на проведении сравнений между христианством и мусульманством или же между католицизмом и протестантизмом. В отечественной науке сопоставительные исследования святых также крайне немногочисленны; среди имеющихся работ нужно указать следующие. В книге «Свет незримый. Из области высшей мистики» (1912) М.В. Лодыженский сравнивает Франциска Ассизского и Серафима Саровского. Вся его аргументация построена на противопоставлении духовной гордыни католика и глубокого смирения православного. Поэтому католическая святость - это внешние добрые дела, а православная - очищение себя от греховности. Из этого различия рождается католическое притязание на подражание Христу, возвеличивание нищеты и экзальтированная восторженность, на месте которых в православии стоит тяжелая внутренняя работа и простота. И хотя исследователь находит общие черты у двух известных подвижников - жизнерадостность, смирение плоти, строгость в соблюдении таинств, послушание, целомудрие, общение с животными - в целом, пафос сопоставления двух святых состоит в обличении духовного несовершенства католика на фоне величественного духовного подвига православного. Слабость Франциска, в понимании Лодыженского, сводится к вере в собственную добродетель, которая проистекает из духовной гордыни, и этой гордыней заражена вся Католическая церковь, притязающая на политическую власть и собственную непогрешимость. В целом, этот интересный образец сопоставления святых, один из первых в отечественной науке, лишен научной беспристрастности и сводится к признанию превосходства одной из двух Церквей28.

28 Привлекает внимание эта тема и в литературных кругах. Так Б.К. Зайцев в житийном повествовании «Преподобный Сергий Радонежский» (1925) рассматривает Франциска Ассизского в сопоставлении с Сергием Радонежским с более «миролюбивых» позиций. Среди черт, отличающих русского святого от западного, выделена сдержанность святого Сергия -в нем не было экстаза и «насколько можно чувствовать Сергия, через тьму годов и краткие сообщения, в нем вообще не было улыбки, св. Франциск душевно улыбается и солнцу, и цветам, и птицам, волку из Губбио». Зайцев Б.К. Избранное. М., 1998. С. 51.

К концу XX века к тем же двум персонажам возвращается Д.С. Лихачев в своей статье «Сергий Радонежский и Франциск Ассизский»29 (19 92). Исследователь называет свой подход типологическим сравнением двух деятелей Предвозрождения (хотя на Руси, по замечанию автора, само Возрождение так и не наступило). Хронологический разрыв в столетие между святыми он объясняет затормаживанием в развитии русской культуры в результате татарского нашествия. В изложении Лихачева между святыми оказывается больше сходств: это стремление к уединению и молитве, нищета, частичный отход от официальной церкви, общение с природой. Однако различается отношение к нищете: у Франциска - ее идеализация, у Сергия - запрет братии просить милостыню и акцент на собственном труде. В этом вопросе автор усматривает в идеях Сергия крестьянский идеал христианского смирения, заключающийся в труде. Еще одно различие состоит в постоянной открытости миру, христианской любви и улыбке Франциска, которым в русском житии противопоставлена серьезность и сдержанность русского святого. В избранной перспективе сходства двух величайших святых Италии и России автор видит духовную близость двух стран в эпоху Предвозрождения, на смену которой позднее пришло сознательное стремление России, Третьего Рима, к своему старшему брату - Риму итальянскому. Это тяготение проявилось прежде всего в архитектурных заимствованиях вплоть до XIX века, а также в художественных и литературных тенденциях.

Вновь обращается к Франциску Ассизскому в сопоставлении с русской духовной культурой, но уже в другом ракурсе, Л.М. Каждан в статье «Франциск Ассизский, русский исихазм и исламский суфизм» (2001). Он считает, что мусульманская мистическая традиция, суфизм, оказала влияние на русскую традицию исихазма, и в то же время благодаря контактам мусульманских халифатов с югом Западной Европы исламское влияние сказалось на формировании католического мистицизма. «Таким образом, мусульманский мир сыграл роль своего рода «моста», связующего две в то время отдаленные ветви

29 «Наука и религия». 1992. № 1. С. 8-10 христианства - русское православие и западноевропейский католицизм.»30 Каждан выделяет общие для трех традиций мотивы - общение с природой, нестяжание, постничество. Следы суфийского влияния и интереса к мусульманской культуре исследователь находит в житии Франциска, а знакомство Франциска с исламской традицией относит ко времени его загадочного паломничества в Испанию. Общим для католических францисканцев, русских исихастов и суфиев является распространение особого типа молитвы, в христианстве имеющей название Иисусовой молитвы. Все эти сходства позволяют автору говорить о взаимовлиянии религий и их едином устремлении к Богу.

Некоторые попытки сравнения святых можно найти и в других работах, как, например, в книге А.И. Клибанова «Реформационных движениях России в XIV - первой половине XVI вв.» (1960), где автор проводит параллель между «евангельным христианством» Франциска Ассизского и «евангельным направлением» в движении нестяжателей. Однако автор лишь указывает на сходство этих феноменов, не проводя их сопоставительного анализа. Таким образом разобранными примерами практически исчерпывается опыт сопоставительных исследований святых в отечественной историографии.

Прежде чем перейти к исследованиям, посвященным «экстравагантной» святости, обратимся к широкому историографическому контексту изучения

31 агиографии. Поскольку данная тема очень обширна, мы коротко охарактери

30 Каждан J1.M. Франциск Ассизский, русский исихазм и исламский суфизм // Взаимодействие мировых цивилизаций: История и современность. Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН. М., 2001. Вып. 2. С. 90.

31 В то время как в западной историографической традиции исследования по святости развиваются давно, отечественная наука в силу исторических причин обратилась к этой теме довольно поздно, и период между дореволюционными и современными исследованиями представляет значительную лакуну в историографии святости. Потому при анализе развития агиографии и элементов агиографического описания на Западе мы можем обращаться к многочисленным историческим исследованиям, на русском материале же мы сталкиваемся со скудостью работ по этой тематике. Среди самых важных отечественных публикаций о святых нужно отметить следующие. В.О. Ключевский в книге «Древнерусские жития святых как исторический источник» (1871) поставил вопрос об информационной ценности житий. «История канонизации святых в Русской Церкви» (1894) Е. Голубинского до сих пор является важнейшим сочинением по этой теме; автор воссоздал историю канонизации на Руси - критерии причтения к лику святых, процедуру, списки канонизированных святых в отдельные исторические периоды. А. Кадлубовский в «Очерках по истории древне-русской зуем лишь наиболее значительные работы, привлекавшиеся в нашем собственном исследовании, и укажем основные проблемы.

Говоря об изучении католической святости, не было бы ошибкой открыть историографический обзор с имени Андре Воше, авторитетнейшего современного историка, занимающегося религиозными сюжетами. Из под пера этого автора вышел целый ряд исследований32, самым значительным из которых можно назвать книгу «Святость на Западе в последние века Средневековья: по материалам процессов канонизации и агиографическим документам.» литературы житий святых» (1902) отошел от постановки вопроса, заявленной в сочинении В.О. Ключевского, и сосредоточился на изучении легендарных сюжетов в древнерусских житиях и на исследовании отражаемого житиями религиозно-нравственного мировоззрения. Известнейшая книга Г.П. Федотова «Святые Древней Руси» (1931) являет собой типологический обзор русских святых; в соответствии с концепцией автора, развитие русской святости было тесно связано с широкими духовно-политическими изменениями в стране, фундаментальное исследование В.Н. Топорова «Святость и святые в русской духовной культуре» (1995-1998) охватывает период с крещения Руси до XIV в.; отдельные части своего сочинения автор строит «как некий сложный узел, в котором одновременно было завязано несколько разноплановых тем - личность святого (святой человек), тип святости, им явленный (типология святости), основная идея данного подвига святости и, наконец, «основной» текст, соотносимый со святым («Житие» или собственное его сочинение). Всюду, где для этого были возможности, предпринималась попытка воссоздания исторического, а иногда и бытового контекста эпохи. Более строгое исследование фактов сознательно сочеталось с рефлексиями по их поводу; последние связаны прежде всего с попытками уяснения психологии святого подвижника, вскрытия «невидимой» части религиозного подвига, того типа «додумывания» известного до тех пределов, где уже встает проблема реконструкции феноменов религиозной жизни и сферы пневматологии»Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т.1. Первый век христианства на Руси. М., 1995. С. 15. Из современных публикаций нужно также отметить В.М. Живов «Словарь святости» (1994), «Энциклопедия православной святости» (1997), Клосс Б.М. Избранные труды: очерки по истории русской агиографии XIV-XVI веков. Агиография Москвы, Твери, Ярославля, Суздаля. Сказания о чудотворных иконах. (2001). Среди историков, занимающихся религиозностью Нового и Новейшего времени, можно отметить работы Е. Б. Смилянской (Смилян-ская Е. Б. «Суеверия» и народная религиозность в России Века Просвещения // Canadian American Slavic Studies. 2004. Vol. 38 (№ 1-2). P. 121-154; Смилянская E Б Волшебники. Богохульники. Еретики, М., 2003. и пр.) и И.В. Семененко-Басина (Семененко-Басин И.В. Проблемы канонизации и почитания святых в деяниях Московского поместного собора Православной Российской церкви 1917 - 1918 годов // Религии мира: История и современность. 2004 / Отв. ред. Е. В. Белякова, А. В. Назаренко, М., 2004, С. 376 - 404; Семененко-Басин И.В. Новое религиозное сознание на рубеже XVIII века: архиепископ Феофан Проко-пович // Страницы: Богословие. Культура. Образование. 2004. Т. 9. Вып. 2, С. 226 - 233. и пр.). Эти исследования прямо не затрагивают изучаемую нами тему, но предлагают интересные подходы к изучению религиозности Нового и Новейшего времени в целом.

La Spirituality du Moyen age occidental : VIIIe-XHe siecles, Paris, 1975; Religion et societd dans I'occident, Torino, 1980 ; Les Laics an Moyen age : pratiques et experiences religieuses, Paris, 1987; Saints, prophetes et visionnaires : le pouvoir surnaturel au Moyen-Age, Paris, 1999.

Vauchez (Andre), La Saintete en Occident aux derniers siecles du Moyen age : d'apres les proces de canonisation et les documents hagiographiques, Rome; Paris, 1981). В этой работе на материалах канонизационных процессов ученый подробно исследовал разнообразнейшие стороны истории святости: историю почитания святых, типологию святости, почитаемые церковью добродетели и проявления святости, порядок канонизации.

Следующий период в истории святости прекрасно освящен в работе Жана-Мишеля Саллманна «Неаполь и его святые в эпоху барокко (1540-1750)» (SALLMANN (Jean-Michel), Naples et ses saints a I'age baroque (1540-1750), Paris, 1994)33. На неаполитанском материале автор прослеживает, как с XVI века меняется восприятие святых и сама модель святости, приобретающая барочные черты; показывает, как эволюция в восприятии святых взаимосвязана с изменениями в агиографической литературе и изображениях святых.

В целом, XVIII-XIX столетия не стали предметом для подробного изучения, сопоставимого с названными выше работами. Не вставая на путь широкого синтеза, ученые предпочитают заниматься более узкими сюжетами, зачастую находящими выражение в форме статей. К примеру, Клод Ланглуа, крупнейший специалист по католичеству XIX столетия, в статье «Мученики свободы как контр-модели святости» (Les martyrs de la liberie comme contre-modeles de saintete in Modelli di santitd e modelli di comportamento : contrasti, intersezioni, complementarita, Torino, 1994.) рассматривает культ погибших революционных деятелей как противовес традиционному культу святых, при том, что почитание революционных деятелей использует те же формы, что и католическая религия, против которой они боролись.

Некоторые концепции восприятия святости и святых в Новое время можно найти и в других работах, которые косвенно затрагивают интересующий нас сюжет. К примеру, в исследовании Жана де Вигери «Французский ка

33 Другие исследования того же автора: Chercheurs de tresors et jeteuses de sorts : la quete du sumaturel a Naples au XVIe siecle, Paris, 1986; Les Sorcieres fiancees de Satan, Paris, 1989; Charles Quint : I'empire ephemera, Paris, 2000; Gdopolitique du XVIe siecle, 1490-1618, Paris, 2003. толицизм при Старом режиме» («Le catholicisme des Fran?ais dans l'Ancienne France », Paris, 1988) мы встречаем заметки о святых наряду с интереснейшими данными о распространении верований и религиозных институтов, о религиозных практиках и обрядах и прочих сторонах жизни католиков.

Обширное издание «История святых и христианской святости» («Histoire des saints et de la saintete chretienne » Paris, 1986-1988 в 10 т.) носит энциклопедический характер и при всем богатстве фактического и иллюстративного материала предлагает скорее справочно-обзорную информацию, нежели глубокий анализ представлений о святости в конкретную эпоху. В целом, нужно повторить, что состояние изученности проблемы святости во Франции таково, что даже при отсутствии крупных синтетических работ, существует множество исследований, касающийся более мелких конкретных сюжетов, и наш обзор ориентируется на работы, привлеченные в данном исследовании, и носит лишь схематичный характер.

Фигура Бенуа-Жозефа Лабра, необычного святого, чье имя громко звучало в общественных дискуссиях XIX в. и до сих пор часто употребляется в католической риторике, неизменно привлекает интерес историков. Среди посвященных ему публикаций необходимо отметить подробные биографии, принадлежащие перу Ф. Гакера, П. Дуайера и Ж. Ришара/4 Выпущенный к двухсотлетию со дня смерти подвижника сборник «Бенуа Лабр: странничество и святость. История культа 1783-1983.» (Париж, 1984) характеризует новый этап в историографии, т.к. от традиционного исследования биографического характера, историки обратились к проблеме функционирования его культа в сложо с ном историко-культурном контексте эпохи . В наше время М. Каффьеро, автор фундаментального исследования «Политика и святость. Рождение культа

34 GAQUERE (chanoine Francis), Le Saint Pauvre de Jesus-Christ, Benoit-Joseph Labre, Avignon, 1936. (reed, en 1948 et 1954). DOYERE (dom Pierre), Saint Benoit-Joseph Labre, ermite et pelerin 1748-1783, Paris, 1948, (reed. 1964, 1983). RICHARD (Joseph), Le Vagabond de Dieu, Paris, 1976. (reed, en 1982).

35 Benoit Labre : Errance et saintete. Histoire d'un culte 1783-1983 / Sous la dir. de Yves-Marie Hilaire, Paris, 1984. святого в век Просвещения»36, проливает свет на историю формирования культа святого на фоне важных политических, социальных и культурных изменений конца XVIII первой половины XIX вв., а также подробно анализирует стратегии, использовавшиеся сторонниками нового святого для распространения его культа.37

Что касается Ивана Семеновича Григорьева, он остается неизвестным исторической науке. Единственное упоминание о нем находится в сочинении Ирины Горяиновой «Юродивые в православной традиции», изданном на французском языке. Мы можем полностью привести эту цитату : «Более печальна смерть юродивого XIX в. Ивана Семеновича Козловского, сына бедных крестьян, который замерз в сугробе. Его останки были обнаружены и погребе

3 8 ны 15 апреля 1891 г.» Эта дата противоречит «Житию» Григорьева, относящему обнаружение останков к апрелю 1821, и возможно объясняется типографской ошибкой. Имя Ивана Семеновича Григорьева также включено в список местночтимых русских святых в восьмом томе «Истории Русской церкви» И. Смолича, где однако, кроме имени, нет никакой иной информации об этом человеке.39

Другой важный персонаж нашего исследования, юродивый Иван Яковлевич Корейша, вызвал большой интерес у современников, а потому больше знаком историкам. Между тем в современной историографии до сих пор не существует подробного исследования, посвященного этому ярчайшему феномену, и историки ограничиваются отдельными статьями о судьбе Корейши.40

36 CAFFIERO (Marina), La politica della santita. Nascita di un cuito nell'eta dei Lumi, Roma-Bari, 1996 (французское издание La fabriqne d'un saint a l 'вроете des Lumieres, Paris, 2006).

Лабр остается практически неизвестным русским читателям. Нами было обнаружено две публикации на русском языке: первая была сделана в Константинополе в 1922 г. (экземпляр хранится в Риме в библиотеке Папского Восточного Института), во второй раз краткий и свободный перевод жития был сделан с книги J.Mantenay, St. Benoit Labre (1748-1783), Paris, 1908) и включен в сборник «Католические святые» (Гатчина, 2004) тиражом 500 экз.

38 GORAINOFF (Irina), Les fols en Christ dans la tradition orthodoxe, Th6ophanie, Desclee de Brouwer, 1983. p. 76.

39 Смолич И. История Русской Церкви. Т. VIII-2. 1700-1917, М., 1997. С. 621.

40 См. Вл. Мельник. «Иван Яковлевич Корейша в русской литературе» http://vvww.sobesednik.orthodoxy.rU/htinl/arhiv/4 2004/v svete istinv 4 04.html; Иванова Г. «Студент хладных вод» // Наука и религия, № 8, 1973. сс. 47-50. Копшицер И. О психиче

27

Между тем вопросу юродства посвящено немало исследований. Первым систематическим изложением сведений о юродивых и их житий стала книга священника И. Ковалевского, опубликованная в 1895 г., «Юродство о Христе или Христа ради юродивые Восточной и Русской церкви». Толкование юродского подвига в этом сочинении основано на богословском материале и неразрывно связано с общими рассуждениями автора о проблемах веры и нравственности. Исторический отдел исследования заключается в пересказе истории возникновения христианского подвижничества на Востоке. Суть юродского подвига автор видит в крайнем смирении перед Богом и людьми и воспитании общества через отрицательный пример (путем демонстрации в собственных действиях - похабстве и т.п. - пороков окружающих людей). Ковалевский рассматривает юродство через призму христианских представлений о смирении не как историческое явление, привязанное к конкретной эпохе, а как нечто вневременное.

В 1913 г. вышла в свет книга иеромонаха Алексия (в миру Николая Николаевича Кузнецова) «Юродство и столпничество. Религиозно-психологическое, моральное и социальное исследование». Направленность труда А. Кузнецова раскрывается во введении, где говорится о необходимости для современного общества иметь нравственные идеалы и укреплять христианскую веру. Выбор для исследования и сближение таких разных типов подвижничества, как юродство и столпничество, автор объясняет необычностью, непонятностью и необходимостью объяснить высший смысл этих подвигов, кажущихся для современного человека ненормальными. Работа А. Кузнецова четко структурирована, но, как явствует уже из названия, методологической ее слабостью является унаследованное от Ковалевского невнимание к исторической стороне изучения юродства. ском заболевании И.Я. Корейши // Там же. сс. 50-51; Ломунова М. Пророк из «безумного дома» // К единству! Журнал международного фонда единства православных народов, № 5, сент.-окт. 2001. сс. 25-27 ; Миронепко-Маренкова И.К. С паперти в безумный дом. Из истории юродства в XIX веке // Диалог со временем, № 12, М., 2004. С. 156-165.

Тем не менее в этом труде имеется и ряд сильных сторон. Начинается работа А. Кузнецова с историографического обзора исследований о юродстве и характеристики источников по этой теме. Впервые при изучении юродства автор обращается к различным наименованиям юродивых и к этимологии самого слова «юродивый» для объяснения сущности этого духовного подвига. Далее в этом русле он трактует употребления слова «буйство» в Священном Писании, используемое для характеристики юродивых. Он выделяет ряд характерных черт поведения юродивых, встречающихся во многих житиях: мнимый отказ от ума, бытовые лишения, добровольное перенесение позора и пр. - и объясняет их как непосредственную реализацию текста Священного Писания и подражание примеру Христа. Существенным замечанием для изучения природы юродства является указание на то, что на пути духовного восхождения юродивые часто руководствовались примерами своих предшественников.

Подвиг юродства, по А. Кузнецову, включает в себя личное смирение перед Богом, проявляющееся в добровольном перенесении лишений, в сокрытии собственных добродетелей, чтобы избежать мирской славы и пр., и общественное служение, совершаемое благодаря авторитету юродивых в народе.41 Юродивые учили окружающих терпению, прощению, покаянию, любви к ближнему и в итоге служили делу спасения других. Подобное разделение на внутреннюю и внешнюю сторону юродства, личное и общественное спасение найдет отражение и в последующих исследованиях.

41 «Значение св. юродивых в обществе опиралось, конечно, на их необыкновенных духовных дарованиях - прозорливости, силе чудес и молитвы. В самом деле, как не уважать и до известной степени не благоговеть пред таким человеком, который, подобно древним пророкам, бесстрашно является к правителям и вельможам, сурово обличает их, угрожает, и угроза его потом сбывается; или который загадочно возвещает грядущее бедствие на все общество, и оно потом постигает его; или - еще по просьбе этого общества молится о предотвращении грозящей беды, им же предсказанной, и молитва его доходит до небес, прелагая гнев Божий на милость. Вот почему и отношения к св. юродивым так изменялись: их то гнали в шею и били, а то, когда нужно, когда в трудные минуты общественной или частной жизни ожидали руководительства свыше, взоры всех направлялись к юродивому. <.> И голос св. юродивого был гласом Божиим». Кузнецов Алексий. Юродство и столпничество. Религиозно-психологическое, моральное и социальное исследование. Репр. изд-ие, М., 2000. С. 167-168.

Советская историография кардинально изменила расстановку акцентов в изучении юродства. Важнейшей чертой этого периода является разрыв с дореволюционной церковной традицией в исследовании юродства, исключение религиозных текстов из научной сферы и, следовательно, религиозного объяснения феномена юродства. Весьма показательной в контексте общих историографических тенденций является статья И.У. Будовница «Юродивые Древней Руси», опубликованная в сборнике «Вопросы истории религии и атеизма» в 1964 г. Автор отвергает высказанные ранее предположения о наличии в юродском поведении элементов социального протеста, но тем не менее рассматривает его с точки зрения классовых отношений. Причину распространения культа юродивых автор видит в стремлении господствующей православной церкви внедрить в сознание трудящихся масс идею смирения и непротивления насилию. В среде тружеников этот культ нашел благодатную почву из-за сострадания к мукам юродивых и уважения к обличениям неправедности правителей, которые приписывались юродивым, т.к. «не имея возможности открыто выступить против страшного террора, народ невольно тешил себя такими выдумками».42 Сами обличения и пророчества юродивых исследователь называет выдумками агиографов, отвечающими народным ожиданиям. В итоге в изображении И.У. Будовница юродивые выглядят простыми сумасшедшими (автор приводит примеры их неразумного с точки зрения обыденного современного сознания поведения), почитание которых официальная церковь использовала для успокоения, одурачивания и подчинения народных масс.43

Новый этап в изучении юродства открыла работа A.M. Панченко, включенная в книгу Д.С. Лихачева, A.M. Панченко «Смех в Древней Руси» (JL, 1976). Исследование юродства вошло в раздел «Смех как зрелище», однако,

42 Будовниц И.У. Юродивые Древней Руси // Вопросы истории религии и атеизма: Сб-к ст. T.XII.M.: Наука, 1964. С. 177.

43 «Юродивые — это несчастные, отверженные и больные парии, к мукам которых с сочувствием относились народные массы, сами хлебнувшие немало горя, и на муках которых в течение долгого времени усердно спекулировала официальная церковь». Там же. С. 195. как заметили Ю. Лотмаи и Б. Успенский4'1, понимание юродства как явления смеховой культуры остается спорным, т.к. юродивый, совершая, казалось бы, поступки, противоречащие православной традиции, всегда остается в рамках религиозной культуры. В целом, в книге очень заметно влияние концепции М.М. Бахтина о противостоянии смеховой и официальной культур.

В интерпретации A.M. Панченко юродство предстает «одной из форм интеллектуального критицизма»45, явлением, стоящим на границе смехового и церковного мира. Характерной чертой такого пограничного положения является необычность юродского поведения. Страждущий юродивый противопоставляет себя материальной красоте в церкви и обновляет христианские истины. Его нагота, отражающая презрение к плоти и стремление к страданиям, для окружающих двусмысленна, т.к. говорит и об ангельской чистоте души, и о дьявольском соблазне одновременно. Странный язык юродивых (бормотание, выкрики, рифмы или чаще просто молчание) становится одним из средств общения с Богом.

Подобно своим предшественникам A.M. Панченко выделяет в юродстве пассивную (личное смирение, аскеза) и активную (обличение человеческих грехов) сторону. Одной из форм юродского протеста исследователь называет осмеяние человеческих грехов и пороков. Однако, памятуя о том, что сам смех считался в православии греховным, автор вынужден признать, что юродивый, на котором почиет благодать Божия, смеется только внешне, тогда как в душе он плачет о людском несовершенстве46. Важным пунктом в толковании юродства становится для Панченко элемент зрелищности, театральности юродского

44 См. Лотман Ю., Успенский Б. Новые аспекты изучения культуры Древней Руси // Вопросы литературы. 1977, № 3. С. 148-166.

45 Панченко A.M. Юродство на Руси // Русская история и культура: Работы разных лет. СПб.: Юна, 1999. С. 393.

46 «Этот «спектакль одного актера» по внешним признакам действительно смешон, но смеяться над ним могут только грешники (сам смех греховен), не понимающие сокровенного «душеспасительного» смысла юродства. Рыдать над смешным — вот благой эффект, к которому стремится юродивый» - Лихачев Д.С., Панченко A.M., Понырко Н.В. Смех в Древней Руси. Л.: Наука, 1984. С. 81. поведения, благодаря чему юродство превращается в своеобразную игру, где сам юродивый-обличитель напрямую зависит от толпы своих зрителей.47

Для 1990-х гг. характерен рост интереса к проблеме юродства и обращение к новым аспектам изучения этого феномена. Статья А.И. Клибанова «Юродство как феномен русской средневековой культуры» (1992 г.)48 открывается разбором работ И.У. Будовница и A.M. Панченко, в результате чего автор дает новое важное направление в исследовании юродства, но, к сожалению, сам не развивает его. Так, возражая своим предшественникам, сводящим феномен юродства к обманчивому и малоценному явлению народной молвы, он заявляет: «Но «народная молва» и есть культурно-исторический факт, для изучения народного мировоззрения исключительно ценный».49 Кардинальный поворот в отношении к юродивым наблюдается в том, что, возвращаясь к дореволюционным позициям, Клибанов принимает средневековый тезис о том, что в юродивых действовал Святой Дух. Собственный исследовательский подход А.И. Клибанова состоит в сближении феномена юродства с наследовавшей его традиции верой Христовой, религиозным течением, распространившимся на Руси с первой трети XVII в. Анализ идейной базы веры Христовой, провозгласившей: «Святому Духу верьте!», автор проводит по тексту «Песни о царе Иване Васильевиче и «Христе» Иване Емельяновиче», предположительно датированной концом XVI - серединой XVII вв. Однако никаких выводов, касающихся непосредственно юродства, исследователь не делает, и в итоге статья объясняет скорее веру Христову, чем само юродство.

В 1994 г. вышла монография С.А. Иванова "Византийское юродство", ставшая в отечественной историографии первым систематическим исследованием этого феномена, проведенным на научной основе. Автор описал не только само юродство, но и ряд близких ему по внешним проявлениям, но отличающихся по сути поведенческих практик, известных в мировой культуре

47 В современной науке устойчивым стало сближение юродивого с фольклорным персонажем Иванушкой-дурачком См. работы A.M. Панченко, Э.А. Снигиревой и др.

48 Клибанов А.И. Юродство как феномен русской средневековой культуры //Диспут. 1992. №1, янв. С. 46-63. ветхозаветные пророки, киники, суфии и др.), а также выделил хронологические этапы в развитии юродства. В целом, "Византийское юродство" представляет собой очень ценное исследование, проведенное с применением методов различных дисциплин, этимологического анализа понятий и привлечением широкого круга источников, однако не до конца проясненной осталась методологическая позиция автора.

По выражению P.M. Шукурова50, С.А. Иванов ставит в своей книге "клинико-культурологические диагнозы" юродивым, а трактовка юродского поведения опирается скорее на современные понятия о религии и нравственности, чем на представления современников о самих юродивых. Как заметил другой рецензент51, С.А. Иванов неоправданно мало доверяет использованным в исследовании текстам житий и находит в них противоречия, очевидные с точки зрения нашей логики, но не присущие византийской культуре. В результате автор приходит к закономерному с точки зрения принятой методологии, но тем не менее парадоксальному заключению о том, что суть юродства заключалась в самостоятельном определении, что есть добро и зло, в провокации, адресованной не только людям, но и Богу. Чтобы как-то смягчить это явное противоречие всему православному учению, согласно которому юродивый является святым, С.А. Иванов загадочно пишет: "Даже кощунствуя, этот святой ни в коем случае не становится богоборцем. Хитрость здесь состоит в том, что, являя собой как бы пародию на индивидуалистический бунт, юродивый в действительности воплощает полнейший отказ от собственной воли, разума и просто индивидуальности."52 В итоге исследователь так и не может ответить на главный вопрос своей работы: "Что заставляет социум усматривать проявление святости там, где на эмпирическом уровне не видно ничего, кроме безу

49 Там же. С. 47.

50 См. Шукуров P.M. рец. на С.А. Иванов. Византийское юродство // Вопросы истории. 1996. № 4. С. 171-173.

51 См. Бармин А.В. рец. на С.А. Иванов. Византийское юродство // Византийский временник. Т. 57(82). М.: Индрик, 1997. С. 292-296.

52 Иванов С.А. Византийское юродство. М.: Междунар. отношения, 1994. С. 189-190. мия?"53 и приходит к скорее психологическому, нежели исторически обоснованному выводу: "средневековое общество, мучимое подспудным комплексом вины, с болезненным любопытством прислушивалось к его [юродивого -И.М.] бессвязным бормотаниям, явно производя несчастного изгоя в неумолимые прокуроры."54 Таким образом юродство в интерпретации С.А. Иванова оказалось "точкой, где добро и христианство расходятся на максимальное расстояние"55, его обличение направлено "против человеческих грехов, против забвения христианских заповедей, а особенно - эсхатологической сути христианства"56. И в итоге все это построение можно свести к уже широко известному в историографии отрицательному нравственному примеру, которым юродивый воспитывает окружающих.

На новейшем этапе изучения юродства особый интерес представляет исследование A.JI. Юрганова37. Работая в рамках исторической феноменологии, цель которой - «описание мифа и реконструкция его причинно-следственных связей в первоначальной семантической оболочке» - автор основывается на методе беспредпосылочной герменевтики. Выделив смех как смысловое ядро юродского подвига, он обращается для его толкования к житию Андрея Царьградского, служившему образцом для всех житий юродивых. Анализируя устойчивую характеристику юродства - «ругаться миру», исследователь приходит к выводу, что юродивые осмеивали не столько пороки окружающего мира, как традиционно считалось в историографии, сколько бессилие бесов, победа

58 над которыми достигается путем полного смирения перед Богом . Осмысление сути юродского подвига A.JI. Юрганов дает в широком контексте христианской веры. По его мнению, юродство было возможно именно в православ

53 Там же. С. 10.

54 Там же. С. 188.

55 Там же. С. 184.

56 Там же. С. 188.

57 Юрганов A.JI. Нелепое ничто, или Над чем смеялись святые Древней Руси // Убить беса. Путь от Средневековья к Новому времени. М., 2006. С. 145-200.

58 Борьба с дьяволом представлялась задачей любого святого, примером чему служит житие Антония Великого, где описывается логика этой борьбы, отличие же юродивых состояло в крайней степени самоуничижения и принятии поношений от окружающих людей. ной традиции, что связано с восточно-христианским апофатическим богословием и представлением о Троице. Юродство, по A.JI. Юрганову, было одним из элементов средневекового мировоззрения, где все сущее исходило только от Бога, а дьявол действовал лишь в тех рамках, в каких позволяло ему Божье попущение, средствами дьявольского воздействия на людей были привидения, иллюзии, ложные чудеса.

Типологическое сравнение юродства с другими формами святости также привлекло внимание отечественных исследователей59. Так, особое место в историографии юродства занимает книга Г.П. Федотова «Святые Древней Руси» (Париж, 1931), одна из глав которой посвящена юродивым. В ней представлена попытка проанализировать историческое развитие этой практики и выяснить функции юродивых в духовной культуре Древней Руси. Федотов отмечает, что юродство зарождается на севере Руси в XIV в. и там же угасает в XVII в. одновременно с "общим понижением духовной жизни страны". Ученый считает блаженнных преемниками святых князей в социальном служении, а расцвет юродства именно в период торжества православия объясняет тем, что юродивые путем попрания быта восстанавливают нарушенное духовное равновесие. Толкуя смысл юродства, Федотов подмечает нарочитое невнимание к личности юродивого, характерное для русских житий, ключом к пониманию которых являются греческие образцы. В данной работе можно найти тонкие замечания, касающиеся юродского подвига, но основное место в главе отводится пересказу житий наиболее известных блаженных. "Святые Древней Руси" носят обзорный характер, поэтому в главе о юродивых были намечены пу

59 Юродство сравнивали не только с другими формами святости. Типологический подход применяется в статье JT.H. Цой «Шаманизм и юродство» (1991 г.), где автор сопоставляет эти два феномена по присущим им характерным элементам (болезненное душевное состояние, принесение тела в жертву, театральность действий, комичность, специфика языкового общения, пророчества, общественная функция). Заключительный вывод гласит, что «в генезисе древнерусского юродства прослеживаются черты архаического культа шаманов», однако подобное заявление делается на основе внешних сопоставлений без учета внутреннего содержания двух типов поведения, принадлежащих совершенно разным культурам — архаической и средневековой православной. JT.H. Цой. Шаманизм и юродство // Русско-якутские литературно-художественные связи: Сб-к. науч. тр., Якутск: Изд-во ЯГУ, 1991. С. 127-134. ти для глубокого исследования этого феномена, но само исследование так и не состоялось.

Широкую панораму сходных с юродством форм святости представил С.А. Иванов в книге «Блаженные похабы. Культурная история юродства» (М., 2005), являющейся расширенным и доработанным вариантом его «Византийского юродства». Автор сопоставляет византийских юродивых (чьими наследниками, по его мнению, являются русские похабы) с мусульманскими подвижниками и некоторыми католическими святыми. Обратимся к сравнению с католицизмом: Иванов приходит к выводу, что католиков всегда отличало подчинение папскому авторитету, нежелание вводить в соблазн окружающих, чрезмерное смирение и активная социальная позиция, выражавшаяся в благотворительности, создании новых орденов, проповеди и наставлении окружающих. Эти черты, по мнению автора, не характерны для «классического по-хаба, ругающегося миру» и обличающего несовершенства привычного образа жизни.

Юродство как крайняя форма аскезы стало предметом изучения для зарубежных исследователей, которые видят в юродивых харизматичных христианских максималистов60. Кроме того историки, знакомые с биографией французского подвижника Б.-Ж. Лабра, сближали его образ жизни с русскими вариантами святости. Если Ж. Ришар61 и Б. Энгре62 ставили в параллель французскому паломнику знаменитого русского странника, которому приписывают авторство известнейших духовных рассказов, то А. Брежон уже непосредственно упоминает тему юродства: описывая драматическую картину смерти странника, он говорит: «те самые, кто оскорблял, ущемлял и обращался с ним как с безумцем, теперь провозгласили его безумие ради Христа и признанную

60 Например, THOMPSON (Ewa), Understanding Russia. The Holy Fool in Russian Culture, University Press of America, 1987. Из новейших исследований PINGUET (Catherine), La folle sagesse, Paris, 2005.

61 RICHARD (Joseph), Le vagabond de Dieu, Paris, 1976. pp. 63-69.

62 HINGREZ (Bernard) preface a DOYERE (Pierre), Benoit Labre ermite pelerin, Paris, 1983. p. XXIII. о святость.» В упоминавшемся выше сборнике 1984 г. мы найдем статью Ж.-Р. Армогата, озаглавленную «Безумец Христа ради в Век Просвещения», где автор утверждает, что «тот, к кому взывало римское простонародье, не укладывался в существующую классификацию святых. Бывший монах из Сет-Фон не принадлежал ни к одному из больших религиозных семейств. [.] Впрочем, Бенуа-Жозеф Лабр принадлежал к одной категории, а именно к категории. не поддающихся классификации. Бенуа Лабр - это типичный представитель безумцев Христа ради, и в нем мы найдем черты паломника из Манрез, блаженного, встреченного Сюраном, и всех западных юродивых. »64

Джон Савард, создавая широкий исторический обзор сюжета священного безумия в христианстве, поместил католических мистиков, в том числе и Бенуа Лабра, в один ряд с восточными и русскими юродивыми.65 Подобное типологическое исследование представляет большой интерес, однако автор рассматривает развитие «священного безумия» только в диахроническом плане, представляя все собранные им примеры как последовательные этапы общей эволюции; он не сравнивает традиций, сосуществовавших в одно и то же время, и, что особенно важно, рассматривает святых в отрыве от исторического контекста и не задается вопросом о восприятии святых современниками и о смыслах, вкладываемых в их поведение агиографами и окружающими людьми.

Таким образом, существующие исследования зачастую сосредоточены на объяснении юродства внутри христианской парадигмы или на проведении типологических параллелей, они не отвечают на принципиальный вопрос о том, как понимали подвижников современники. Кроме того, несмотря на отдельные указания на сходство юродивых с другими святыми, вплоть до наших дней не было проведено подробного сопоставления между юродивыми и другими святыми.

63 BREJON (Herve). Op. cit. p. 103.

64 ARMOGATHE (Jean-Robert), Fou de Dieu au siecle des Lumieres // Benoit Labre : Errance et saintet6. Histoire d'un culte 1783-1983 / Sous la dir. de Yves-Marie Hilaire, Paris, 1984. p. 17-18.

Постановка проблемы в нашей работе является новой для российской и зарубежной науки. Мы стремимся не только к воссозданию смысла подвига святого - французского странника и русских юродивых - заложенного в агиографическом сочинении, но и обращаемся к проблеме их восприятия современниками и использования в церковной пропаганде. Исследование направлено на изучение сложного религиозного феномена - «экстравагантной» святости - в непосредственном историческом контексте эпохи.

Апробация работы состоялась в ходе выступлений на научных семинарах: «Историческая феноменология» (РГГУ, Москва 2004-2008), «Религиозная история Европы в Новое время» (Высшая школа социальных исследований (Париж), 2005-2008). Основные положение диссертационного исследования отражены в пяти публикациях и одной электронной статье на форуме Российского государственного гуманитарного университета. Диссертация дважды обсуждена на кафедре истории России средневековья и раннего нового времени ИАИ РГГУ и рекомендована к защите.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при создании учебных, лекционных и семинарских курсов, посвященных религиозной истории России и Франции XVIII-XIX вв., агиографии Нового времени, применению компаративного метода в истории.

65 SAWARD (John), Dieu a la folic. Histoire des saints fous pour le Christ, Paris, 1983. (впервые опубликовано на англ. яз. в 1980).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мироненко-Маренкова, Ирина Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На примере русских юродивых и французского паломника Бенуа-Жозефа Лабра мы смогли изучить отношение двух обществ к «экстравагантной» и даже провоцирующей святости, что позволяет нам перейти к более общему вопросу о соотношении религиозных и светских тенденций в русской и французской культуре XVIII-XIX вв. Из анализа житий, проделанного в первой главе, следует, что православные агиографы используют для прославления добродетелей святых те же приемы, что и католические авторы. Обычно они вдохновляются традиционными христианскими идеалами и превозносят смирение, готовность, страдать ради Господа, скромность и умеренность, поэтому жизнеописания французского паломника, составленные многими католическими авторами похожи на духовный портрет русского юродивого, созданный малоизвестным русским монахом.

Несмотря на схожесть агиографических текстов, отношение двух обществ к подобной «экстравагантной» святости имеет как общие, так и различающиеся черты. Прежде всего необходимо отметить, что как среди католиков, так и среди православных встречаются люди, которые признают духовное совершенство, добродетели и чудеса этих подвижников, почитают их тела (формы почитания схожи для католиков и православных), превозносят их образ жизни и считают их Божьими избранниками, призванными искупить грехи своих современников. В то же время существуют скептики, не признающие подобный тип поведения. Именно в критике, адресованной русским юродивым и французскому паломнику, мы найдем основные различия в духовных настроениях двух обществ.

Обратимся сначала к истории культа Б.-Ж. Лабра; споры между его сторонниками и противниками доказывают, что во французском обществе существовали различные точки зрения на мораль и предназначение человека. Критики Бенуа-Жозефа Лабра вменяют ему в вину два типа недостатков: в первый период распространения его популярности, они стремятся найти неортодоксальные и даже еретические черты в его поведении (его подозревают в симпатиях к янсенистам и иезуитам), позднее, в XIX столетии, и особенно в 18401860 гг., когда произошла канонизация, обсуждаются скорее социальные и философские ценности - Лабра клеймят как персонажа бесполезного и даже вредного для общества из-за его праздности, отсутствия человеческого достоинства и нечистоплотности. В целом, критики убеждены в том, что Лабр опасен для общества, а его сторонники утверждают, что «первая основа святости

- это дух противоречия миру, его устоям, его законам, это удаление от его

936 опасных и грешных наслаждений.» Итак, на все упреки в антисоциальном поведении Лабра можно резюмировать ответ, предлагаемый многими авторами: святой полностью посвящает себя Господу и его жизнь не может быть расцениваема по обычным человеческим законам, будучи «подданным небесного царства», он находится вне общественных норм.

В 1857, за четыре года до беатификации Лабра, французский историк и философ Эрнест Ренан делает интересное заявление. Фигура Ренана симво-лична: готовясь к церковной карьере, он изучал теологию, но, разочаровавшись в религии, возложил все надежды на науку. Он считал необходимым написать биографию Христа как обычного человека, а Библию изучать в качестве исторического документа. Таким образом, в 1857 г. Ренан писал: «святость

- это поэтический жанр конченный, как и многие другие; еще будут святые, канонизированные Римом, но не будет больше святых, канонизированных народом.»937 Ответ верующих на это заявление был озвучен Монсеньором Пием,

936 « Instruction pastorale de Monseigneur l'Eveque d'Arras, Boulogne et Saint-Omer sur la canonisation de saint Benoit-Joseph Labre » in Semaine religieuse du diocese d'Arras, Boulogne et Saint-Omer, le 26 fevrier 1882.

937 REN AN (Ernest), Etudes d'Histoire religieuse, Paris, 1857, p. 313. Cite de Panegyrique du bienheureux Benoit-Joseph Labre pro no nee a Arras le 18 juillet I860 in Discours et Instructions pastorales de Monseigneur I'eveque de Poitiers, Т. Ill, Poitiers, 1860, p. 741. Впрочем, эта идея не нова. Мы также читаем у Дидро: «время откровений, чудес и необычайных миссий прошло. Христианство больше не нуждается в этом нагромождении.» DIDEROT, Pensees philosophiques in Idem. CEuvresphilosophiques / Textes ctablis avec introductions, bibliographies et notes par Paul Verniere, Paris, 1990. p. 31. епископом Пуатье, который в своем панегирике объявил Лабра святым, кано

938 низированным самим народом.

В развитии русской мысли наблюдаются схожие тенденции; мы уже цитировали историка и этнографа И. Прыжова, утверждавшего, что «пророков

939 сейчас нет» , а также его противников, уверенных, что «есть истинные юродивые и не только юродствующие»940. Это столкновение взглядов на природу всей святости приводит к разделению мнений насчет такой необыкновенной формы подвижничества, каким было юродство Христа ради. В XIX в. в противоположность Средним векам, в оценке юродивых вместо довольно жесткой дилеммы «одержимый/святой» появилось множество интерпретаций этого феномена, что подтверждается уже самим фактом существования источников, принадлежащих к различным жанрам: традиционное агиографическое повествование, журналистская критика, попытки научных объяснений. Однако сама практика юродства выживает, а блаженные пользуются народной любовью, что свидетельствует о глубокой укорененности в сознании русского народа религиозных традиций.

В критике юродства важное место занимает тема душевной болезни, и многие юродивые той эпохи оказываются запертыми в клиники, поскольку их необыкновенная внешность, странное поведение и архаичное благочестие заставляют окружающих сомневаться в их душевном здоровье. Если в XVIII в. их ссылали или запирали в монастыри, то в следующем столетии юродивые нередко подвергаются принудительному лечению в больницах для умалишенных. Во Франции, несмотря на резкие заявления Гольбаха, который назвал безумие941, наряду с невежеством и ленью, приправленной лицемерием, одной

938 « Panegyrique du bienheureux Benoit-Joseph Labre prononce a Arras le 18 juillet I860 » in Discours et Instructions pastorales de Monseigneur I 'eve que de Poitiers, t. Ill, Poitiers, I860, p. 741.

939 Прыжов И.Г. Житие Ивана Яковлевича известного пророка в Москве. СПБ., 1860. С. 29.

940 Сведения о жизни Ивана Яковлевича Корейши. М., 1869. С. 4.

941 «Добрые христиане похваляются безумием креста. Ничто так не противно религии и духовенству, как положительная и разумная голова, которая никогда не ладит с верой и не способна воспламеняться. Мусульмане весьма чтят безумцев, и у христиан самыми великииз причин такого «маргинального поведения» как служение Господу, критики Бенуа-Жозефа Лабра не объявляли его сумасшедшим. Вопреки бросающейся в глаза нечистоплотности, поведение Лабра (который однако не совершал поступков, сопоставимых с выходками юродивых), было привычным для французского и особенно итальянского общества, терпимого к многочисленным паломникам и нищим, наводнявшим улицы Рима, который был центром не только католического культа, но и католической благотворительности942.

Чем объясняется изменение отношения к юродивым? Изменяется ли форма подвижничества или же, оставаясь неизменным, юродство больше не находит себе места в современном обществе? Что касается самой религиозной практики, можно заключить, что в XIX веке юродство сохранялось практически в тех же чертах, что и в Средние века. В житии Ивана Семеновича Григорьева и других жизнеописаниях юродивых нам удалось обнаружить традиционные характеристики юродства, унаследованные от агиографии предшествующей эпохи. Образно говоря, юродство XIX столетия сохранило средневековый облик с некоторыми современными дополнениями. Между тем в XIX веке появляются описания разных вариантов юродского поведения, в той или иной степени отражающие идеальную модель (например, Василий Петрович Браузгин). Но зависит это, по нашему мнению, не столько от некоторого «размывания» традиционного образа юродивого (хотя сосуществование различных точек зрения на юродство свидетельствует и об этом), сколько от изменения источникового корпуса. Ведь и в более ранние периоды в источниках упоминались лжепророки, ханжи и т.п., из чего можно сделать предположение, что и тогда существовали «имитации» юродства. Кроме того существовали и многоми святыми считаются те, у которых мозги наименее в порядке.», Гольбах П.-А. Карманное богословие. С. 43. http://edu.novgorod.ru/data/educat/index.php?Iib=:l&cid=704&prinlpage

942 Однако необходимо напомнить об истории поэта Жермена Нуво, который вдохновился примером Бенуа Лабра и избрал такой же страннический образ жизни. В конце XIX столетия его уже воспринимали как сумасшедшего и поместили в клинику. Об этом см. GADILLE (Jacques), « La devotion a saint Benoit Labre dans le mouvement spirituel du XIXе siecle» in Benoit Labre : Errance et saintete. Histoire d'un culte 1783-1983 I Sous la dir. de Yves-Marie Hilaire, Paris, 1984. pp. 69-81. численные юродивые почитаемые народом, но не признаваемые церковью. Однако от Средних веков сохранились в основном жития юродивых, составленные по строгому агиографическому канону, а в наследие XIX век наряду с традиционными жизнеописаниями (становящимися крайне редкими) входят более многочисленные и разнообразные свидетельства, оставленные частными лицами, пожелавшими сохранить в памяти и передать потомкам образы юродивых, встретившихся на их жизненном пути, которые не были признаны официальной церковью.

Гораздо сложнее вопрос, касающийся внутреннего смысла юродского подвига, понимали ли его так же, как и прежде? Следует ли из сохранения формы делать вывод о неизменности содержания? Ответ на этот вопрос, по нашему мнению, способен повлиять на понимание всей культуры данной эпохи. XIX век - это тот уникальный период в отечественной истории, когда встречаются средневековое традиционно-религиозное и рационалистическое мироощущения, насаждаемое в стране со времен Петра Великого. Как описать XIX век? С одной стороны, динамично развивающиеся наука и общественная жизнь в формах, совершенно не свойственных предшествующим периодам, кардинально меняют мироощущение «нового» человека. С другой стороны, сфера религиозных представлений живет по иным законам, она развивается «во времени большой длительности», в «темнице для ментальностей», говоря словами Ф. Броделя.

В XIX веке темпы изменений в истории церкви, в быту, в политике, в социальных отношениях неодинаковы. В каждой сфере соотношение традиции и новации будет уникальным и чрезвычайно сложным. Кроме того, нужно учитывать разнообразие регионов (жизнь сильно отличается в деревне, Москве, Санкт-Петербурге или городе Козлове) и различия в представлениях людей, относящихся к разным социальным слоям и имеющим разное образование.

Нам известно, что почитание юродивых в XIX веке было широко распространено, примеры тому мы находим повсюду. В то же время отношение к юродству было неодинаковым, яркой иллюстрацией чего служит спор, разгоревшийся между сторонниками и противниками Ивана Яковлевича Корейши. Различия между людьми XIX века намного сильнее, чем между людьми Средневековья, поэтому если для Средневековья можно найти тот общий культурный код, по которому люди понимали юродство, то в XIX столетии отношение к юродивым во многом зависит от личности человека, его образования, влияния философских или материалистических идей. Это отношение может варьироваться от безусловного признания подвига юродства до его полного отрицания и осмеяния, и зависит это отношение, прежде всего, от степени усвоения или переработки традиционных религиозных представлений, склонности видеть в обыденной жизни проявления божественного вмешательства и готовности поверить в святость или бесовскую одержимость своего ближнего.

В рамках нашего исследования необходимо подчеркнуть, что важной чертой этого периода становится изменение отношения к святости в целом. Выше уже упоминалось, что Филарет в предисловии к «Житию» Ивана Семеновича называет святых, в которых действует благодать Божья, явлением редким и любопытным. Но наиболее показательным, на наш взгляд, является высказывание другого агиографа юродивых - В. Зноско. Он пишет: «Да не смущается читающий тем, что здесь восписуется такая честь и я называю это чудом и как бы ставлю подвижника в ряду святых. Ведь святые не на небе делаются святыми, они там только прославляются уже за святость, стяжанную ими здесь, на земле. Быв в настоящей жизни в малом верны, они в будущей — над многими поставляются».943 Таким образом достижение святости связывается уже не с благодатью Божьей, отречением от себя и подобием своему Создателю, а с личными заслугами и, в конечном счете, с человеческой нравственностью. Здесь слышится отголосок идей Просветителей о человеческом достоинстве, оставивших сильный отпечаток на русскую культуру. Религиозная мысль, сохраняя древнее наследие, открыла идею, абсолютно новую для предшествующей культуры: идею, что человек может уподобиться Богу бла

943 Зноско В. Христа ради юродивый иеросхимонах Феофил. С. 151. годаря собственным усилиям. В целом, эти изменения отмечают своего рода переход от средневековой ментальности к ментальности современной, и этот переход, в некоторых аспектах, сопоставим с интеллектуальными процессами, происходившими в Европе в эпоху Реформации.

Таким образом, святой паломник-француз и русские юродивые становятся предметом оживленной общественной дискуссии. Кроме общественного мнения, статус этих подвижников в обществе XIX в. характеризуется мнением официальной церкви. На этот счет позиции католических и православных иерархов расходятся: если Святой престол прославляет нищего странника Бенуа-Жозефа Лабра, то русское духовенство воздерживается от окончательного суждения о юродстве и официально не признает ни одного блаженного.

В обстановке нарастающего неверия почитание Лабра - это воззвание Католической церкви к обществу, это попытка возродить христианские принципы, которые кажутся неприменимыми к современной жизни. Как подчеркивает М, Каффьеро, прославление Лабра благоприятствовало распространению новых форм благочестия: «пример «нового святого» оправдывал паломничества, процессии, братства, культ изображений и реликвий, народные формы благочестия, чрезмерный восторг в адрес Марии и святых и даже церковный целибат, который, по словам Габрини, стал в XVIII в. предметом частых споров с реформаторами.»944

Духовенство убеждено, что жизнь Лабра служит иллюстрацией того, как благодать может изменить привычное течение жизни, попирая законы природы, т.к., по уже цитированной выше формуле, «христианство - это замок благодати, возвышающийся на руинах природы».945 Между тем далее тот же автор добавляет:

Впрочем, современный мир - это природа, торжественно возвращающая свои права, высокомерно кичащаяся тем, что зовется ее рангом,

944 CAFFIERO (Marina), La fabrique d'un saint, p. 60.

945 « Panegyrique du bienheureux Benoit-Joseph Labre prononce a Arras le 18 juillet I860 » in Discours et Instructions pastorales de Monseigneur I'eveque de Poitiers, t. Ill, Poitiers, 1860, p. 742. бесконечно умножающая свои орудия действия и наслаждения. Вожделение плоти, вожделение очей, гордыня жизни - вот тройственная мощь, которую христианство собирается сломить. [.] Сенсуализм, коммунизм, консерватизм, спиритуализм, материализм, либерализм, деспотизм, деизм, атеизм. все эти линии сходятся в одну, все эти разнообразия сплавляются в общий символ, встречаются в общей задаче, а именно, в вытеснении начала, данного в откровении, началом человеческим, в подмене правами человека прав Христа и его Церкви, в триумфе натурализма над христианством. [.] Цивилизация, прогресс, завоевания человечества, индустрия, спекуляция, ажиотаж, освобождение духа и плоти, секуляризация закона и власти, что мне известно? Дополните немного этот список и вы получите весь багаж слов, идей, которые сотворили современного человека, настоящую противоположность всего того, что со

946 ставляет доктрину, мораль и христианскую дисциплину» . Католическая церковь осознает нависшую над ней угрозу и ведет войну за восстановление утраченных позиций, а фигура Бенуа-Жозефа Лабр - один из ярких символов, которым она пытается привлечь сердца паствы, соблазненной новыми философскими и общественными идеями.

В то время как распространение культа Лабра входит в общее направле 1 •ч ние духовной политики Святого Престола , Православная церковь не обращается к образам юродивых и не предлагает их в качестве христианского примера для верующих. В православии агиографические сочинения, посвященные юродивым, остаются скорее прерогативой частных лиц, нежели официальных представителей Церкви; эти сочинения направлены на нравственное воспитание читателей, но не предлагают им моделей поведения.

Итак, можно сделать вывод, что в XIX столетии Католическая церковь использует образ Лабра для пропаганды традиционных ценностей и консоли

946 Там же. С. 742-743.

947 На эту тему см. Voir sur се sujet BOUTRY (Philippe), « РараШ:ё et culture au XIXе siecle. Magistere, orthodoxie, tradition » in Revue d'histoire du XIX0 siecle. 2004-28. Religion, politique et culture auXIX* siecle. http://rhl9.rcvues.org/document615.html дации своих позиций в быстро меняющемся мире, который превозносит новые идеалы социального и экономического прогресса; Православная церковь воздерживается от какого-либо суждения по поводу юродства, и культ блаженных процветает в народной среде без решительного одобрения или запрета со стороны церковных иерархов. Перед нами возникает принципиальный вопрос о причинах сложившейся ситуации. Гораздо проще найти причины свершившегося события, чем объяснить почему оно не произошло, тем не менее мы попытаемся ответить на этот вопрос, обратившись к историческому контексту и к положению Русской церкви в XIX столетии, которое можно охарактеризо

948 вать как противоречивое.

Очевидно, что в эту эпоху на церковном горизонте заметны яркие фигуры иерархов; в определенный момент, набирает силу церковная пресса, миссионеры проповедуют христианство на обширных территориях Российской империи949, реформируется система духовного образования. Между тем, Церковь остается в зависимости от государства и не имеет развитой и продуманной церковной политики подобно Святому Престолу. С XVIII в. Русская церковь переживает ряд потрясений, отметивших ее подчинение светской власти: замена патриарха Священным Синодом, создание Духовного регламента, секуляризация церковных владений. С. Блан отметила еще одну опасность, нависшую над Церковью :

На заре «века Просвещения» Русская церковь испытывает двойное потрясение. С одной стороны, она входит в «синодальный» период, который на политическом уровне подготавливает ее полное покорение государству. С другой стороны - и этот аспект становится очевиднее, если

948 « С конца XVIII в., несмотря на тяжелое положение и подчинение интересам государства, Церковь переживает чудесное обновление; этот период становится одним из самых плодотворных в ее истории в развитии духовной мысли, миссионерства и богословия. Кажется, что это развитие почти не коснулось лишь социально-политической сферы.» Histoire de I'Eglise russe / Jean-Claude Roberti, Nikita Struve, Dimitri Pospielovsky, Wladimir Zielinsky, Paris, 1989. p. 67.

949 Многие из них будут канонизированы как Иннокентий Вениаминов (1787-1879), проповедовавший на Дальнем Востоке и создавший в 1870 г. Православное миссионерское общество. его поместить в контекст «века Просвещения» - Русская церковь, сталкиваясь с западными идеями и новыми политическими концепциями, испытывает срочную потребность в адаптации, пересмотре своих пози

950 ции и даже в реформе.»

Кроме того, намечается глубокое расхолсдение между народной религиозностью и церковным направлением, как пишет та лее исследовательница «на вершине официальная церковь придворных и правящих элит, склонных к западным идеям, увязла в административной рутине и косности, в основании народная церковь, противостоящая «Просветителям», вновь обращается к истокам мистической традиции и к своего рода спонтанному анархизму, символом которого стал феномен старчества.»931 Стоит упомянуть и проблему отчулсде-ния между священниками и прихожанами: в среде аристократов православные священники часто уступают свое место наставников разным мистикам и иезуитам, известным прекрасной образованностью, в деревнях слулсители культа вынуждены зарабатывать себе на жизнь за счет исполнения треб и поборов, что приводит к потери авторитета в крестьянской среде.952 В некотором смысле, духовную инициативу перехватывают светские лица, и известными духовными мыслителями становятся А. Хомяков и В. Соловьев. Необходимо также упомянуть огромное влияние на общество литературы, которая часто заменяет церковную проповедь, согласно удачному выражению Н. Струве, «если в XIX в. русское христианство не повлияло на живопись, которая далее в сакральном исполнении не отступала от окрулгающих классицизма и натурализма, зато оно питает великую русскую литературу.»95''

Несомненно духовная жизнь русского народа не замирает, в пользу чего свидетельствует расцвет народного благочестия и местного почитания святых, которое можно сравнить с феноменом новой христианизации во Франции,

950 BLANC (SimoneJ, L'Eglise russe a I'aube « du siecle des Lumieres » in Annates. Hisloires. Sciences Sociales. 1965, Vol. 20, № 3. p. 462.

951 Там же. С. 463.

952 Об этом см. Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003. пришедшей на смену революционным потрясениям. Оживляется жизнь в монастырях, паломничества, многочисленные блаженные и предсказатели снискивают народную любовь. В городах, деревнях и монастырях Российской империи живут святые, но прославлены они будут значительно позже, большая часть - к концу XX века. В XIX веке Русская церковь не прибегает к этому важнейшему орудию пропаганды и практически не канонизирует ни блаженных, ни других святых.

Таким образом положение Церкви в обществе определяет ее религиозную политику: в то время как французский паломник Бенуа-Жозеф Лабр становится образцом смирения и духовного совершенства для католического мира, русские юродивые запечатлевают свой подвиг в народной памяти, но не привлекают должного внимания церковных кругов.

953 Histoire de I'Eglise russe / Jean-Claude Roberti, Nikita Struve, Dimitri Pospielovsky, Wladimir Zielinsky, Paris, 1989. p. 78.