Концепция формирования специалиста высшего профессионального экономического образования в современной России: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шлегель, Светлана Владимировна

  • Шлегель, Светлана Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 186
Шлегель, Светлана Владимировна. Концепция формирования специалиста высшего профессионального экономического образования в современной России: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Барнаул. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шлегель, Светлана Владимировна

Глава 1.

1.1. 1.2.

Глава 2.

2.1. 2.2. 2.3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция формирования специалиста высшего профессионального экономического образования в современной России: социально-философский анализ»

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА 13

ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Развитие отечественного профессионального 13 образования и особенности экономического образования

Традиционная культура как содержательное 35 основание профессионального экономического сознания и образования

Социокультурные аспекты экономического мировоззрения 58 и их связь с профессиональным экономическим образованием

Качество образования как философская и 77 философско-образовательная проблема

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ 106

СИСТЕМНО-ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ

Проблема оптимизации профессиональной подготовки 106 студентов экономических специальностей высших учебных заведений

Интегративный подход к развитию личности студента 126 и комплексная программа подготовки специалистов экономического профиля

Концептуальная модель формирования специалиста 145 высшего профессионального экономического образования (с позиций философии образования)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Нарастающее ускорение социальной жизни и кардинальные изменения в жизни российского общества XXI века требуют философского анализа и адекватного управления процессами, происходящими в сферах материально-экономической и духовной жизни. Обе указанные сферы пронизывает экономическое знание. Оно лежит в основе научного управления материальным производством, финансовыми потоками современного общества и в то же время составляет определенную отрасль педагогической сферы духовного производства. Указанная связь теории и практики непосредственно проявляется и актуализируется в области экономического знания, образования и разнообразной экономической деятельности.

Новации в экономике постсоветской России, связанные с кардинальным изменением социально-экономических отношений в стране, актуализируют проблему качества подготовки специалистов высшей школы в сфере экономики, с одной стороны, на базе новейших мировых экономических достижений, а с другой - с опорой на отечественные социокультурные традиции хозяйственно-экономической жизни. Это, в свою очередь, предъявляет особые требования к концептуальному социально-философскому анализу содержания современных образовательных программ подготовки экономистов-профессионалов.

Анализ глобальных экономических процессов также показывает, что, несмотря на неуклонное нарастание научно-технического прогресса, в том числе, в материально-экономической сфере, до сих пор отсутствуют научная экономическая картина социального мира и общая экономическая теория, которые позволили бы определить главные пути оптимизации функционирования экономических систем разных государств, а также формирующейся глобальной экономики. Об этом свидетельствует и глобальный экономический кризис, охвативший страны. Проблема кроется не только в особенностях практической экономической деятельности, но и в неразработанности общей экономической теории, социально-философских оснований практики экономических преобразований, адекватной современным антропным, социальным и природным условиям, учитывающей общие, особенные и отдельные свойства экономик современных государств.

Указанные вопросы современного экономического познания и знания, высшего профессионального экономического образования и профессиональной экономической деятельности, а также экономического развития стран в начале XXI века обусловливают необходимость изучения социально-философских аспектов в образовании, в том числе, с позиций философии образования как современной социально-философской методологии исследования сферы образования.

Актуализируются проблемы разработки социально-философской концепции высшего профессионального экономического образования в современной России, качества экономического образования, формирования целостной модели специалиста экономического профиля, праксиологических аспектов экономического образования. Важное значение приобретает изучение теоретико-методологических и социокультурных принципов осуществления педагогического процесса, форм и методов обучения, эффективной системы управления образованием на примере экономической отрасли высшего профессионального образования.

Для успешного исследования данной проблемы необходимы не только конкретно-научные эмпирические пути познания, конкретные психолого-педагогические исследования (дающие верные решения; в отдельных, конкретных вопросах), но также обязательно и применение социально-философского анализа, который позволяет раскрыть закономерности диалектических преобразований познания, знаний, деятельности в-профессиональном экономическом образовании постсоветской России.

Степень разработанности проблемы.

В России, начиная с ХУЛ? в., складывается.система профессионального образования, которая существует вплоть до настоящего времени. В разные периоды своего развития российское образование имело своеобразные связи с традиционной культурой, философией, социально-политической жизнью страны. Этот процесс исследовался историками, педагогами, философами, которые, с одной стороны, сформировали основы теории и практики российского образования, а с другой - раскрывали его социокультурную специфику, как в целом, так и в разные исторические периоды развития педагогических традиций.

Несомненный вклад в становление отечественных социокультурных основ теории и практики профессионального образования внесли И.А. Вышнеград-ский, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогрв, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев и др. Вшротивовес им, представители западничества (П.Я. Чаадаев, Н;В; Станкевич, Т.Н; Грановский) укореняли в профессиональном образовании прагматические идеи европейской науки и философии. Сочетание прагматизма и идей социальной педагогики западного толка представлено в работах Д. Дьюи, Р. Зенделя, Г. Кершенштейна. Каждое познавательное направление имело свои достижения, которые нашли отражение в более поздних социально-педагогических исследованиях.

Одной из важнейших проблем культурной эволюции отечественного образования была проблема выборастратегии обучения и воспитания новых поколений. В этом аспекте большую актуальность приобрели идеи русской философии в трудах H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.И. Гессена, А.К. Горского, Ф.М. Достоевского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, П.И. Новгородцева, A.B. Сухово-Кобылина, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, C.JI. Франка.

Теоретиками социалистической системы профессионального обучения можно считать П.П. Блонского, A.B. Луначарского, Н.К. Крупскую, A.C. Макаренко, А.П. Нечаева, М.М. Пистрака, А.П. Пинкевича, М.Н. Покровского, С.Т. Шацкого и др.

Активно-деятельностный подход к изучению профессионального образования, творческий характер образовательного процесса, роль самообучения и саморазвития в образовании отражены в работах Ю. Айхенвальда, В.П. Вахте-рова, П.Ф. Каптерева, А.Ф. Фортунатова др.

Во второй половине XX в. в советской высшей школе разрабатываются вопросы методологии профессионального образования, связи теории и практики, идейно-нравственной основы воспитания молодежи (П.Р. Агутов, С.Я. Батышев, Л.А. Волович, Е.А. Климов, С.А. Шапоринский и др.).

Социокультурные аспекты образования раскрыты в трудах Р.Ф. Абдеева, Е.А. Ануфриева, A.C. Ахиезера, Г.А. Белова, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Л.Н. Гумилева, Н.В. Исаковой, Л.В. Лесной, М.П. Мчедлова, В.А. Осипова, Т.А. Семилет, Н.М. Чуринова и др.

Применение системного подхода в профессиональном экономическом образовании обеспечивается использованием трудов П.В. Алексеева, М.Я. Боброва, Э.Э. Винограя, Б.Л. Вульфсона, Д.М. Гвишиани, Б.С. Гершунского, З.А. Малькова, A.B. Панина, О.С. Разумовского, В.Н. Сагатовского, Ю.А. Урманце-ва, А.Д. Урсула, Е.В. Ушаковой, Э.Г. Юдина и др.

Проблема качества образования исследуется в трудах Л.И. Васильева, C.B. Камашева, Э.М. Короткова, Б.О. Майера, Н.В. Наливайко, Н.П. Орловой, М.М.

Поташника, JI.C. Подымова, Е.А. Пушкаревой, М.В. Радомской, В.А. Сластени-на, А.И. Субетто, М.Н. Шматкова и др.

Моделирование как метод концептуального описания образовательных процессов обосновывается Б.Г. Глинским, И.В. Горлинским, Б.С. Грязновым, Б.С. Дыниным, В.В. Краевским, Е.П. Никитиным, A.B. Овчаровым, Н.М. Скат-киным, E.H. Степановым, И.К. Шалаевым и др.

Особое место занимают идеи, связанные проблемами аксиологии в профессиональном образовании (JI.C. Выготский, Э.В. Гирусов, М.С. Каган, В.П. Казначеев, Б.М. Неменский, В.И. Паршиков, В.Г. Пушкин, А.Г. Спиркин, Н.Э. Чавчавадзе и др.). Проводятся исследования психолого-педагогических аспектов ценностей в образовании, а таюке вопросы формирования профессионального мировоззрения личности (К.А. Абульханова-Славская, И.Г. Акперов, H.A. Алексеев, А.Г. Асмолов, Ф.Ф. Аунапу, Э.В. Галажинский, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.B. Морозов, В.Е. Трубников и др.).

Проблема профессиональной адаптации личности к производительному труду раскрывается в работах Г.М. Андреевой, С.Д. Артемова, Ю.П. Березуц-кой, O.A. Конопкина, Е.С. Кузьмина, П. Лазарсфельда, И.К. Шалаева, В.А. Ддо-ва, и др.

В психолого-педагогических и социологических трудах специалистов исследуются процессы профессионализации личности. Это следующие исследовательские проблемы: цели, задачи, приемы профессиональной деятельности (С.Д. Артемов, В.А. Сластенин и др.); условия труда, система ценностей, традиций и норм конкретной профессии (Д.П. Кайданов, В.А. Караковский, Е.И. Суименко и др.); трудовой коллектив, групповые и профессиональные отношения в среде специалистов (B.C. Агеев, Ф.Ф. Аунапу, Г.М. Андреева, Ю.П. Бере-зуцкая, П.Т. Галкина, С.А. Голобородько, C.B. Кудаков, Т.К. Кравченко, П.К. Одинцов и др.); социально-психологические свойства личности профессионала (И.Г. Акперов, А.Г. Асмолов, Ж.В. Масликова, И.С. Якиманская и др.); оперативные функции трудовой деятельности личности (E.H. Дубровская, A.B. Морозов, Л.Р. Кричевский, Н.С. Пряжников и др.); факторы и условия профессионализации личности (Е.Ю. Артемьева, C.B. Лайер, А.К. Маркова, Е.С. Пенчук, И.К. Шалаев и др.).

При наличии различных точек зрения, все же большинство авторов считает необходимым рассматривать профессиональную подготовку личности как основу ее производительного труда, во взаимосвязи с адаптацией к современным социокультурным условиям.

Таким образом, в исследуемой области существует противоречие между необходимостью подготовки для общества высококвалифицированных экономистов (с одной стороны), и недостаточно разработанными принципами обучения и трудовой деятельности молодых экономистов-профессионалов в условиях современной России (с другой стороны).

Необходимость разрешения указанного противоречия определила проблему нашего исследования. Это выявление социально-философского базиса формирования концепции специалиста высшего профессионального экономического образования, отвечающей критериям качества и социализации в российском обществе XXI века.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является профессиональное образование в российском обществе. Предметом исследования является социально-философский анализ концепции формирования специалиста высшего профессионального экономического образования в современной России.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является осуществление социально-философского анализа концепции формирования специалиста высшего профессионального экономического образования в современной России.

В соответствии с поставленной целью в работе выдвигаются следующие исследовательские задачи:

1. Рассмотреть культурно-историческую эволюцию профессионального экономического образования в России.

2. Обосновать роль традиционной культуры как содержательного основания профессионального экономического образования.

3. Выявить общие методологические и социокультурные стандарты профессионального экономического образования.

4. Исследовать проблему качества профессионального экономического образования.

5. Определить специфику социально-философского анализа проблемы оптимизации профессиональной подготовки экономических кадров.

6. Дать социально-философское обоснование программы комплексной подготовки специалистов экономического профиля.

7. Осуществить социально-философский анализ концепции формирования специалиста высшего профессионального экономического образования в современной России

Источниковедческая база исследования представлена трудами классиков социальной философии, социально-философскими, историческими, социологическими и педагогическими трудами ученых, справочными материалами, данными социологических исследований.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод, принцип единства взаимосвязи исторического и логического, единства теории и практики. Использованы общенаучные методы: индукции и дедукции, сравнительного анализа и концептуального синтеза, систематизации, экстраполяции, модельной репрезентации, аналогии, а также методы конкретно-научного социологического анализа личностных характеристик студентов, анализа нормативных актов, статистических данных.

Важную роль в исследовании сыграли научные подходы, принципы и методы, широко применяемые в социологии и философии образования:

- системный подход (И.В. Блауберг, Э.Г. Винограй, Н.В. Кузьмина, Е.В. Ушакова, Э.Г. Юдин);

- принцип единства теории и практики; принцип единства сознания и деятельности; теория педагогической деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач); метод моделирования (В.И. Богошобов, A.B. Овчаров, JI.M. Фридман, И.К. Шалаев);

- философские положения о человеке как совокупности общественных отношений, личность которого формируется в разноплановой социокультурной деятельности; аксиологические концепции (H.A. Бердяев, В.А. Караковский и др.);

- психологические теории системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности; положения об определяющей роли активности субъекта в процессе саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, А.Я. Анцупов, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.);

- диалектические концепции личности в образовании, положения об этапах и стадиях развития личности в процессе профессиональной подготовки; концепции качества профессиональной подготовки студентов-экономистов; методы развития творческих способностей и лидерских качеств личности (H.A. Алексеев, Ф.Ф. Аунапу, Е.М. Борисов, Т.П. Галкина, A.B. Морозов, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, A.M. Смолкин, Ch. Winch и др.).

В данном исследовании диссертант определил комплекс проблем развития современного высшего профессионального образования - применительно к высшему экономическому образованию. Основное внимание уделено социально-философскому исследованию социологических, психолого-педагогических и социокультурных аспектов проблемы.

Для раскрытия проблемы нами (совместно с С.Г. Гусевым) были проведены конкретные социологические и психолого-педагогические опытно-экспериментальные исследования в ряде вузов Алтайского края (как алтайских вузов, так и филиалов вузов других городов России). Материалы обобщены в виде статистических данных, сводных таблиц и гистограмм и изложены в совместной монографии. Это позволило обосновать ряд закономерностей подготовки специалистов экономического профиля в системе высшего профессио нального образования, характерных для вузов России в современных социокультурных условиях.

Научная новизна исследования и личный вклад автора:

- В процессе социально-философского анализа развития отечественной системы профессионального образования выявлены методологические критерии организации профессионального экономического образования в России.

- Исследование социокультурной преемственности развития высшего отечественного профессионального экономического образования позволило раскрыть механизмы социокультурной адаптации профессиональных знаний в различные периоды развития российского государства. Эффективность экономических знаний зависит от того, насколько они адаптированы к традиционной культуре, а также учитывают нововведения в экономической жизни в данный период. Необходим баланс культурных традиций и новаций в системе высшего профессионального образования.

- Доказано, что методологические принципы формирования профессионального экономического образования должны занимать ключевое место в организации процесса профессиональной подготовки специалистов. Это: идеал общественного служения специалиста обществу и адекватной оценки специалиста в системе общественно-экономических отношений; принцип фундаментали-зации образования; принципы самообразования, самосовершенствования, развития творческого потенциала личности специалиста; принцип органичного включения практики трудового обучения в образовательный процесс; принцип неотъемлемости воспитательной составляющей в системе образования.

- При исследовании концепции формирования специалиста высшего профессионального экономического образования следует выделить несколько взаимосвязанных уровней ее анализа: социально-философский (связи содержания концепции с установками общественной жизни); философско-образовательный (связь со сферой образования); цивилизационный (связь с глобальными цивилизационными стратегиями) и праксиологический (учитывающий степень реализации главных ожиданий молодого специалиста и хозяйствующего субъекта от совместной практической деятельности).

- Установлено, что социально-философский уровень анализа построения модели профессионального экономического образования опирается на экономическую картину социального мира, на характеристики экоцентристского сознания и на оптимальные установки профессиональной этики специалиста.

- Обосновано, что философско-образовательный уровень концептуальных построений ориентируется на идеал, цели и главные результаты подготовки специалиста высшего профессионального экономического образования. Такая модель опирается не только на новационные характеристики профессионального менталитета, требования модернизации высшей школы, но и на традиционно сложившиеся устои жизни человека в российской культуре хозяйствования. Это: провозглашение коллективизма (сочетание общинности как формы хозяйствования и соборности как формы духовного единения); приоритет общественных (коллективных) форм собственности; провозглашение этатизма и связанное с ним признание важной организационно-хозяйственной функции государства; воспитание отношения к труду как социальной ценности и средству общественного служения; обоснованный практицизм для обеспечения благополучия трудящихся граждан государства; провозглашение экологичности и реализация экономических основ рационального природопользования.

- Показано, что, цивилизационный уровень анализа концепции профессионального экономического образования отражает приоритеты того или иного пути глобального развития. Преобладающий пока техногенно-потребительский путь преобразований глобальной цивилизации не является оптимальным, движение по данному пути провоцирует нарастание системного кризиса общества. Во избежание центробежных сил в профессиональном высшем образовании и потери его социальной значимости необходима разработка такой комплексной программы подготовки студентов в системе высшего профессионального экономического образования, которая учитывает стратегию духовно-экологической цивилизации и базируется социокультурных традиций собственной страны. Предложен авторский вариант подобной программы.

- Доказано, что праксиологический уровень формирования высшего экономического образования России должен учитывать реальную социально-экономическую ситуацию в стране не только на макро-, но и на микроуровне хозяйственной жизни. Здесь модель разрабатывается с учетом сложной динамики и вероятностного характера экономической деятельности, а также реализации ожиданий молодых специалистов и хозяйствующего субъекта от их совместной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке авторского варианта социально-философского анализа формирования специалиста в системе профессионального экономического образования в России. Продемонстрирована эвристичность системного и социально-экологического подходов в образовании, позволяющих вскрыть особенности образовательных процессов; исходя из аксиологических оснований бытия объяснены некоторые закономерности эволюции профессионального экономического образования; переосмыслены ценностные ориентиры современной системы профессионального экономического образования.

Теоретические выводы работы могут быть использованы при разработке и чтении вузовских курсов по социальной философии, философии образования, спецкурсов по философско-научной картине мира, аксиологии, а таюке при профессиональной подготовке студентов экономического профиля. Возможно применение ряда материалов в практике воспитательного процесса, в формировании мировоззренческой позиции молодых поколений.

Апробация работы осуществлена в форме выступлений на 3 международных, 6 всероссийских и 4 межрегиональных научно-практических конференциях. Автор принял участие в международных конференциях: «Проблемы социо-кульутрной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, 2007 г.), «Комплексная безопасность населения юга Западной Сибири» (Барнаул, 2008 г.), «Переосмысливая философию образования и философию науки сегодня» (Новосибирск, 2008 г.); выступил в следующих всероссийских конференциях: на российской научно-практической конференции: «Проблемы социогуманитарного образования» (Барнаул, 2008 г.); на 8-й и 9-й всероссийских научно-практических конференциях «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2008, 2009 гг.), в 9-й всероссийской научно-практической конференции «Философия, методология, история знаний» (Барнаул, 2009 г.); на X Верос-сийской научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2009); принял участие в межрегиональных научно-практических конференциях «Родное и вселенское в культуре» (Барнаул, 2007 г.); «Образование и религиозная культура» (Барнаул, 2008 г.); «Ученые Сибири - Всемирному философскому конгрессу» (Бийск, 2008 г.) Проблемы гуманитарного знания в науке и образовании (Барнаул, 2010 г.).

Структура работы обусловлена целью и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы (270 наименований). Общий объем - 167 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шлегель, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации нами осуществлена попытка комплексного исследования проблемы совершенствования качества высшего профессионального экономического образования и поиска социально-философских оснований формирования концепции экономического образования в России XXI века в русле наиболее широких, интегративных направлений - социологии образования и философии образования.

Исследовании проблемы осуществлялось в нескольких аспектах - социокультурном, гносеологическом, онтологическом, аксиологическом и праксиологическом.

Социокультурное рассмотрение проблемы показало, что в разных культурных системах имеет место специфика их формирования и развития, в том числе, социально-экономических основ системы. В отношении профессионального экономического образования данный аспект показал, что современное высшее образование в значительной мере рационализировано в варианте западного цивилизационного подхода. В нем заложены принципы экономических отношений, характерные для техногенно-потребительской цивилизации: антропо-эгоцентризм, антиэкологизм, вектор парциальной бизнес-эволюции, агрессизм по отношению к тем государствам и территориям планеты, которые потенциально или реально входят в сферу интересов экономического эгосубъекта и используются для достижения его социально-экономических целей.

Исследование российской традиции хозяйственно-экономической жизни показало наличие в ней иных принципов бытия, которые, с одной стороны, согласуются с принципом общинности, существования самодостаточного патерналистского государства северо-евразийского типа, а с другой - в перспективе могут соотноситься со стратегией духовно-экологической цивилизации. Использованы труды русских ученых - экономистов, историков, культурологов, философов, раскрывающих данную традицию. Показано ключевое значение в отечественной культуре таких ценностей, как труд, подготовка к труду, хозяйственно-экономическое воспитание и образование. С ХУШ века Россия органично впитала рационалистические традиции западного профессионального образования, тем самым, обогатила данными новациями государственного масштаба собственные традиции.

Выявлены черты высшего экономического образования XX века, которые отразили эпохи развития царской России, советской России и постсоветской России. Царская Россия в наибольшей мере опиралась на отечественные традиции, хотя не отбрасывала ценные инокультурные новации. Советская Россия отвергла царизм, приняла западное социально-политическое учение марксизма. Затем стала первым в мире государством социализма. Тут она уже двигалась непроторенным путем. И здесь вновь с необходимостью страна примкнула к собственным отечественным традициям, создав первое в мире государство советов, опирающееся на традиции русской общинности, соборности, народного решения главных проблем. Постсоветская Россия отбросила опыт социализма, во многом оказавшийся традиционным для нашей страны, и пошла по пути западной либерально-демократической модели экономики и общественной жизни, который во многом является инокультурным и чужим. Одно дело — впитать инокультурную новацию, а другое - заменить собственную традицию чужой -путем ряда инокультурных инноваций, подрывающих фундамент всей экономики страны.

В результате произошел слом многих традиций российской хозяйственно-экономической, в том числе, воплощенных в опыте социализма. Практически был разрушен экономический базис страны - сельское хозяйство и промышленность, страна стала все больше приобретать вид сырьевого придатка развитых государств. Очевидно, что данная стратегия возможна, но она гибельна для России. Ключевая роль экономического образования здесь состоит в том, чтобы формировать широко мыслящую экономическую личность, способную создать фундамент для восстановления и наращивания социально-экономического потенциала собственной страны, для качественного улучшения жизни всего трудящегося населения России.

Показано, что современное экономическое образование в России, несомненно, должно опираться на собственные культурно-исторические корни хозяйствования, которые отражают длительный путь эволюции нашей цивилизации во взаимодействии с эндемичными природно-географическими, этнокультурными и социально-историческими условиями. Но данный подход не означает, что следует пренебрегать лучшими достижениями, наработанными в русле других культур, государств и в процессе международного экономического сотрудничества. Напротив, необходимо учитывать, воспринимать и ассимилировать лучший новационный опыт подобного социально-экономического взаимодействия и использовать его как в хозяйственно-экономической практике, так и в образовательных программах подготовки специалистов-профессионалов экономического профиля. Необходимо гибкое сочетание традиций и новаций как в хозяйственно-экономической практике России, так и в ее высшем профессиональном экономическом образовании XXI века.

Гносеологический аспект исследования оказался связан с социально-философским анализом категориального аппарата, примененного в исследовании. Это касается таких понятий, как «образование», «профессиональное образование», «высшее профессиональное экономическое образование», «экономическое сознание», «экономическое поведение», «экономическая личность», «социологическая картина мира», «экономическая картина социального мира», «экономическое мировоззрение», «экономическая деятельность».

Рассмотрение данных понятий, уточнение их социально-философских смыслов, а также соотнесение смыслов между собой позволило осуществить попытку гносеологического взгляда на проблему высшего профессионального экономического образования, отразить познавательную линию проблемы: от живого созерцания (педагогической реальности) - к абстрактному мышлению (обобщению процессов и результатов в профессиональном экономическом образовании) и от него - практике (рассмотрения принципов практического освоения студентами своей специальности и их экономической деятельности).

Онтологический аспект проблемы был осуществлен на базе предшествующего социокультурного и гносеологического исследования. Это позволило обратиться к рассмотрению того, как в действительности осуществляется педагогический процесс, насколько он согласован с реалиями социально-экономической, духовно-образовательной и социально-культурной жизни нашей страны в постсоветский период. Это заставило нас обратиться к проблеме качества российского высшего профессионального образования, к выявлению баланса между профессионально-педагогической, социально-экономической реальностью. А в социально-философском аспекте это привело к необходимости рассмотрения проблемы качества в общефилософском смысле, качества в сфере материального и духовного производства, качества образования и качества высшего профессионального экономического образования. В самом общем виде, качество экономического образования должно сочетать в себе: основу традиционной хозяйственно-экономической культуры, современные реалии общественной жизни и лучшие отечественные и инокультурные новации, интегрировать в образовании достижения истории, современности и обоснованных перспектив экономического развития страны.

Было показано, что успешность и эффективность профессионального экономического образования зависит от того, насколько оно вооружает молодого специалиста комплексом общегуманитарных и профессиональных знаний, формирует качества экономической личности. Именно эти знания позволяют специалисту свободно социализироваться в современном обществе, профессионально грамотно включаться в сферы экономических отношений, творчески использовать на практике запас полученных в вузе знаний, заниматься самообразованием и самосовершествованием, уметь ставить и решать социально значимые производственные организационно-экономические цели. При этом качество в сфере духовного производства, в том числе, в сфере профессионального образования, имеет специфику своего проявления и оценки. В отличие от сферы материального производства, где весь технологический процесс и готовый продукт должен быть строго регламентирован и стандартизирован, в сферах духовного производства имеется кардинальное отличие. Во-первых, духовное, в том числе педагогическое творчество в принципе не может быть досконально регламентировано и стандартизировано, поскольку тогда исчезнет сам принцип но-вационности, эвристичности - получения того, чего еще нет, а следовательно, не может быть и в стандартах. Здесь могут устанавливаться лишь общие пути и ориентиры (программы) развития. Во-вторых, в отличие от материального продукта серийного производства, который должен быть однотипным и стандартизированным, духовный продукт всегда эксклюзивен, неповторим и поэтому также в принципе нестандартен, иначе исчез бы сам смысл духовного творчества. Тем более, невозможно стандартизировать и унифицировать личность обучающегося и профессионала.

Человек и настоящий профессионал ценен именно своей индивидуальностью, неповторимостью, способностью творчества на основе полученных, казалось бы, стандартных знаний. В этом процессе личностного становления специалиста важнейшую роль выполняет педагог, который способен действовать не только в рамках образовательной программы (этот минимум ему необходим), но и творчески, своим примером глубоких знаний и любви к профессии увлекающий студентов.

Аксиологический подход в исследовании стал необходим при рассмотрении личностных характеристик обучающегося и методов их формирования в воспитательно-образовательном процессе. Как известно, ценность - это то, что важно для социального субъекта в его жизни. Ценности вырастают из потребностей, интересов, увлеченности, осознания значимости определенных сторонни, процессов жизни и т.п. Ценности способствуют формированию идеалов, постанове целей и задач, концентрации энергии для их реализации. Реализуемые на практике ценности дают субъекту глубокое удовлетворение и даже состояния счастья и полноты жизни. Именно поэтому аксиологическая сторона профессионального образования и профессиональной деятельности является неотъемлемой составляющей образовательного процесса.

Выделены те уровни ценностей, которые в комплексе воздействуют на экономическую личность. Высшие ценности - цивилизационные, государственные, патриотические. Они охватывают все население страны, в том числе, субъектов педагогических отношений, формируют стратегические цели и программы, которые закладываются в основные сферы государственной жизни, соответственно, и в образование. Кроме этого, имеют место региональные ценности, отражающие специфику жизни в разных регионах России и ее учет в жизнедеятельности субъекта (например, специфика и ценности жизни в отдаленных от центра сибирских регионах). Важнейшее значение для человека и специалиста имеют его личные ценности — материального, духовного, социально-организационного роста и процветания, достижения личного счастья, социального благополучия. Из совокупности указанных факторов складываются главные ориентиры жизни людей, выбор профессии, целенаправленность и успешность овладения знаниями, эффективность их социально-профессиональной деятельности.

В образование закладываются все основные виды ценностей. Стратегические ориентиры российского экономического профессионального образования определяют важное значение следующих уровней и видов ценностей. Это: глобальные ценности духовно-экологической цивилизации; патриотические ценности сохранения суверенного российского государства, которое способно и должно обеспечить достойный уровень жизни своих трудящихся граждан; региональные ценности краев и областей России, достойно представленных в масштабах государства (а не влачащих жалкое существование отсталых регионов); личные ценности избранной профессии; ценность личного счастья, которая достигается большими усилиями человека. Реализация указанных ценностей в процессе образования й характеризует в целом неповторимую индивидуальность человека и экономическую личность.

Праксиологический аспект исследования показал необходимость ряда комплексных разработок и результатов по достижению более высоких результатов обеспечения качества современного российского высшего профессионального экономического образования. Это обусловило реализацию концептуального подхода к формированию социально-философских ориентиров в разработке комплексной программы подготовки профессионалов, а также к разработке модели специалиста высшего экономического образования. Был применен опти-мологический подход, в отношении главных позиций образования: «Чему учить?» и «Как учить?» Иными словами, упор был сделан на содержательной и методологической сторонах профессионального образования. В содержательном аспекте выделены несколько блоков подготовки: общегуманитарный, профессиональный, социально-психологический, праксиологический, аксиологический. Показано наполнение каждого из отмеченных блоков. В методологическом аспекте показано, что образование должно опираться на комплекс педагогических методов и методик формирования* интеллекта, души, волевых и организационных качеств будущего специалиста, с учетом постепенного и последовательного овладения знаниями, навыками и умениями в сфере избранной профессии.

Важные принципы обучения - традиционность, актуальность, новацион-ность и перспективность образования. Эти принципы, примененные целостно, обеспечивают связь субъекта со своими социокультурными традициями, осознание главных характеристик современного бытия, умение находить и усваивать лучшие новации, видеть перспективу развития и осуществлять соответствующую комплексную целенаправленную деятельность. В итоге осуществлен социально-философский анализ путей совершенствования высшего профессионального экономического образования и предложен = авторские вариант комплексной программы подготовки «экономической личности» и модели специалиста высшего профессионального экономического образования в условиях России XXI века.

В итоге можно сделать общий вывод о том, что пока еще профессиональное экономическое образование не впитало в должной мере лучшие отечественные традиции хозяйственно-экономических основ жизни нашей страны. Ориентация на чужие, прежде всего, западные ценности экономического бытия, в отрыве от собственных сущностных основ жизни, чревата нарастанием социально-экономических и социально-политических конфликтов, поскольку не учитывает главных устремлений жизни большинства населения граждан нашей страны. Стратегия экономической бизнес-эволюции все более раскалывает общество на сверхбогатые и сверхбедные слои, что, как известно, дезоптимизирует всю социальную систему, ослабляет ее в составе мирового сообщества. Роль образования в современном мире становится ключевой, поскольку это именно та сфера, которая готовит к жизни людей, определяющих качество современной жизни и перспективы будущей социальной эволюции государств и планеты в целом. Полагаем, что продолжение комплексных исследований проблем высшего профессионального экономического образования окажется полезным для совершенствования современной вузовской работы и для перспективного планирования деятельности высшей школы России.