Концепция инвестиционной политики предприятий черной металлургии в условиях развития неценовой конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Удовенко, Андрей Викторович

  • Удовенко, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Удовенко, Андрей Викторович. Концепция инвестиционной политики предприятий черной металлургии в условиях развития неценовой конкуренции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Удовенко, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. Основные проблемы определения экономической эффективности капитальных вложений

1.1. Проблемы эффективности в советской и российской науке и практике

1.2. Основные проблемы теории и методологии инвестиционных решений в современных условиях

1. 3. Определение и расчет критериев экономической эффективности капитальных вложений

Выводы по главе:

Глава вторая. Инвестиционная привлекательность черной металлургии России

2.1. Основные характеристики производства и инвестиций в черную металлургию России

2.2. Внутренний и внешний рынки черной металлургии России

2.3 Цены и затраты на продукцию черной металлургии

2.4. Инвестиционная привлекательность черной металлургии России и показатели финансового состояния отрасли

Выводы по главе

Глава третья. Необходимость и эффективность инвестиций, направленных на повышение качества продукции Нижнетагильского металлургического комбината.

3.1. Основные направления реконструкции и развития Нижнетагильского металлургического комбината

3.2. Определение необходимой информации для исследования ситуации и принятия решения об инвестировании в проект десульфурации.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция инвестиционной политики предприятий черной металлургии в условиях развития неценовой конкуренции»

Одним из важнейших уроков планово-командной экономики является тот, что претензии общества и государства на совершенное предвидение будущего оказались несостоятельными. Итогом десятилетий экономического и социального развития: в нашей стране стал практически полный развал материально-технической базы общественного производства. Уже в конце семидесятых - начале восьмидесятых годов отмечались крупнейшие диспропорции в развитии экономики.

Это относится и к черной металлургии. Диспропорции в размещении черной металлургии относительно сырьевой базы и потребителей, отставание в технологии производства и качестве продукции - отнюдь не полный перечень тех проблем, которые возникли в последние годы централизованного управления в отношении отрасли, которая по объемным показателям претендовала на мировое первенство.

Выход о-фасли на рынок потребовал принятия многих, далеко не простых решений, которые не всегда зависели от самой отрасли. С реальной рыночной конкуренцией предприятиячерной металлургии столкнулись первоначально на внешнем рынке. Этот рынок был уже поделен между предприятиями других стран, которые закрепились в своей * рьйючнои нише. Прочность их позиций определялась ставшими привычными хозяйственными связями с покупателями продукции и поставщиками сырья, знанием. мегшэсо законодательства и обычаев, покррвительством и связями с государственной властью.

В области цен также не было полной ясности, поскольку практиковалась как открытая, так и скрытая системы надбавок и скидок, поэтому надежды на преимущества за счет более низких цен и издержек для многих наших предприятий при выходе на внешний рынок оказались иллюзорными. На этом фоне вопрос о неценовой конкуренции приобрел особую актуальность.

Под неценовой конкуренцией понимается конкуренция, проявляющаяся в вытеснении; с рынка соперников и увеличении своей рыночной доли за счет превосходства в техническом уровне продукции в результате роста добавленной стоимости, предоставления покупателям лучших условий по "качеству продукции, кредитов, а'также организации сети по реализации товаров и Обслуживанию потребителей. В числе эффективных методов неценовой конкуренции важное место занимает реклама и лоббистская деятельность в органах государственной власти, банковской и финансовой сферах.

Очевидно, что для ведения конкурентной борьбы нужны значительные объемы инвестиций в разные сферы деятельности металлургических компаний. Не является случайным тот факт, что одним из первых факторов, который был назван в качестве критических при переходе к рыночной экономике, стал фактор необходимости инвестиций в отрасль, которая по объемам инвестиций в последние годы советской-власти занимала одно из ведущих мест в экономике.

Предприятия черной металлургии столкнулись с реальным рынком там, где он уже давно сложился и, естественно, перенесли достижения, достигнутые на внешнем рынке, на условия внутреннего рынка. Специфика отношений на внутреннем рынке.заюпочалась в низком уровне развития рыночных отношений в других отраслях, что: привело к межотраслевой конкуренции ради обеспечения металлургических компаний источниками сырья, материалов и оборудования, возникновению проблем со структурой и квалификацией рабочей силы. Хотя, как показано в диссертации, внутренний рынок России практически полностью занят российскими металлургическими компаниями, для них остается крайне важным и развитие сферы сбыта готовой продукции. Эти задачи также решаются на основе использования методов не только ценовой, но и неценовой конкуренции.

В названных сложных условиях важное место должна занять инвестиционная стратегия металлургических компаний, направленная на повышение качества производимой продукции. Повышение качества является одним из способов неценовой конкуренции. Это ставит перед исследователями и практиками ряд новых задач, поскольку инвестиции, непосредственно нацеленные на достижение немедленной цели, в данной ситуации не всегда возможны. Соответственно требуется анализ широкого круга проблем, связанных с теорией и методологией инвестиционного анализа применительно к проблемам проектирования и оценки объектов, необходимых для достижения успехов в неценовой конкуренции. Анализ этих проблем необходимо сочетать с выяснением основных предпосылок и условий для улучшения инвестиционного климата* в стране ,применительно к конкретным условиям металлургических компаний. На основе такого -анализа становится возможным разработка инвестиционных стратегий, направц^илх на повышение качества продукции в условиях неценовой конкуренции.

Актуальность исследования заключается:

- в анализе принятой методологии определения экономической эффективности капитальных вложений, направленных на повышение качества продукции, как важнейшего условия успеха в неценовой конкуренции, преобладающей в современной экономике;

-в выяснении роли и объемов внешнего и внутреннего рынков продукции черной металлургии России на современном этапе;

- в определении положения отрасли в части цен производителя и цен на потребляемую продукцию в качестве предпосылок для обеспечения финансовых показателей и инвестиционной привлекательности предприятий черной металлургии;

- в доказательстве на практическом опыте капитальных вложений, непосредственно направленных на повышение качества, обоснованности и применимости развиваемых в диссертации положений.

Целью диссертационного исследования являлось научное обоснование и поиск методов и практических рекомендаций по разработке металлургическими компаниями инвестиционной политики, направленной на расширение сбыта продукции в условиях неценовой конкурентной борьбы.

Основные задачи и последовательность их решения определялись необходимостью достижения основной цели диссертационной работы:

- анализ исторического и практического опыта советской и российской науки в области определения эффективности капитальных вложений и новой техники, выяснение причин, по которым не уделялось должного внимания проблемам качества продукции как результата капитальных вложений;

- изучение и анализ зарубежного опыта и первых шагов его применения в российской экономике с учетом новых условий конкурентной среды для черной металлургии;

- определение основных направлений и условий для обеспечения инвестиционной привлекательности черной металлургии России с учетом особенностей формирования внутреннего и внешнего рынков, производственной функции отрасли, цен, затрат и финансового положения предприятий отрасли;

- выяснение и анализ особенностей процесса реконструкции Нижнетагильского металлургического комбината, проблем инвестиционного процесса, направленного на повышение качества продукции, обеспечивающего достижение комбинатом стратегических целей.

Предмет исследования - виды и формы инвестиций в производство, принятые методы их классификации, критерии для определения их экономической эффективности.

Объект исследования - деятельность металлургических компаний России на внутреннем и внешних рынках, их конкурентные преимущества и ограничения, требующие применения методов неценовой конкуренции.

Методология и методика исследования - были использованы методы как дедуктивного, так и индуктивного мышления, математическое и статистическое моделирование экономических процессов. Особое внимание было уделено проблемам ^ассификации предмета исследования по важнейшим классификационным признакам.

Информационная база исследования - труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиций и их эффективности, законодательные и нормативные акты, материалы государственной статистики, периодическая печать, ведомственны^ издания.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- построены натуральная и стоимостная агрегированные производстЕ^**^ функции черной металлургии, доказывающие тесную зависимость объемов производства металлов от объемов инвестиций (с.61-72);

- разработаны методы количественного определения объемов и структуры внутреннего и внешнего рынков продукции черной металлургии на основе использования балансов "затраты - выпуск" (с.73-78); определена количественная зависимость позиций экспортера и импортера черных металлов от валютного курса (с. 82-84); определены особенности инвестиционной политики в условиях неценовой конкуренции, направленной на рост массы прибыли за счет расширения рынков сбыта (гл.3).

Практическая значимость и апробация результатов работы заключаются в том, что теоретические и методические разработки автора могут быть использованы металлургическими компаниями для определения их инвестиционной стратегии в условиях неценовой конкурентной борьбы на основе обоснованной методологии классификации инвестиций, критериев принятия решений, оценки последствий принимаемых решений.

Публикации по теме диссертации:

1. Удовенко A.B. Инвестиционная привлекательность черной металлургии России и показатели финансового состояния отрасли. "Сталь", № 10, 2004 год, стр. 88-90.

2. Удовенко A.B. Производственная функция и формирование рынка черной металлургии в России. "Бюллетень научно-технической и экономической информации черной металлургии". Черметинформация, вып.8, 2004 год, стр. 84-90.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 143 страницы машинописного текста, 19 таблиц, 25 формул. Список использованной литературы включает 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Удовенко, Андрей Викторович

Выводы по главе.

На основе материалов, рассмотренных в главе 3, можно сделать следующие выводы:

I. В связи с изменениями положения'отрасли в рыночной экономике понадобились соответствующие преобразования и на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Для обеспечения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках на комбинате началась реконструкция производства. Главными целями реконструкции НТМК являются: сохранение специализации комбината на выпуске металлопроката для железнодорожного транспорта, широкополочных балок и: колонных профилей для строительства и машиностроения, ванадия в виде товарного ванадиевого шлака; обеспечение экологических и санитарных требований: к комбинату. Комбинат стремится обеспечить выпуск продукции, конкурентоспособной на любом рынке, включая развитые промышленные страны. Специалистами предприятия: разработана комплексная программа технического перевооружения комбината.

2. В 2000 году НТМК выиграл тендер на строительство комплекса по производству труб для магистральных газопроводов и нефтепроводов. Тендер дал возможность привлечения кредитов на строительство в размере около 1 млрд. долларов под государственные гарантии и гарантированный сбыт продукции на 20 лет вперед. По плану с 2003-2004 года комбинат будет выпускать около 1 млн. тонн труб большого диаметра и 500 тысяч тонн толстолистового проката для машиностроения.

3. В данной ситуации основные проблемы, с которыми столкнулся Нижнетагильский металлургический комбинат, определяются ограничениями на рост объемов производства, важнейшим из которых стало качество стали. Требования к нему особенно возрастают в связи с организацией. на комбинате производства труб большого диаметра.

4. Главной причиной организации; внепечной десульфурации ванадиевого чугуна, поступающего в конвертерный цех, является необходимость выплавки малосернистой трубной стали для производства труб большого диаметра. Содержание серы в стали для производства труб не должно превышать 0,002. В настоящее время для выплавки стали в конвертерном цехе НТМК используется чугун с содержанием серы 0,025-0,040%.

5. Строительство по данному проекту определяется рядом ограничений на технологию, строительные работы, требования санитарной, противопожарной, экологической безопасности и тому подобное. По аналогии можно также определить и экономические ограничения на показатели проекта. Важнейшим из них является возможность иметь необходимые для реализации проекта объемы денежных средств.

6. Эти денежные средства могут быть получены из двух источников: из собственных средств либо из заемных средств. Поэтому первый вопрос, который возникает в данной ситуации, заключается в определении кредитоспособности комбината. Это непосредственно вытекает из очевидного соображения о том, что собственные средства обычно загружены в текущей финансовой и хозяйственной деятельности комбината. Поэтому инвестиции должны осуществляться либо за счет избыточной ( сверх текущих потребностей) прибыли, либо за счет заемных средств.

7. В целом рассматриваемый проект можно определить как соответствующий предложенной нами классификации капитальных вложений по следующим направлениям: а) он соответствует целям фирмы- направлен на создание предпосылок для ее устойчивого роста за счет обеспечения должного качества продукции; б) представляет собой самостоятельный объект, размещаемый в здании кислородно-конверторного цеха; в) по составу представляет собой совокупность строительных работ, нового оборудования и монтажных работ; г)вложения по данному проекту представляются автономными; д) по техническому уровню данный проект опережает разработки конкурентов; е) время реализации соответствует потребностям исполнения контрактов по выпуску труб большого диаметра с известным отставанием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В СССР к началу 90-х годов были разработаны и отражены в публикациях основные методологические принципы определения сравнительной эффективности проектных и плановых вариантов для условий планово- командной экономики: Необходимость их анализа определяется не только с позиций чисто исторического интереса, но и тем, что работа в рассматриваемых: направлениях определяла практическую деятельность людей на протяжении почти сорокалетнего периода. Поэтому переход к капиталистической экономике не может сразу ликвидировать рецидивы прошлого. Тем более, что не все в прошлом можно считать отжившим.

2. Имеет значение выработанный советской экономической наукой подход к каждому объекту как к неотъемлемой части всего народного хозяйства,. который должен обеспечить удовлетворение потребностей общества при оптимизации необходимых для этого затрат. Это положение остается в силе и для условий капиталистической экономики. Нельзя не отметить, что близкие по существу положения присутствуют ныне при формулировке миссии каждой уважающей себя компании. Не вызывает сомнений необходимость предварительного маркетингового исследования потребностей рынка в сопоставлении с необходимыми для этого затратами.

3. Представляется несомненным научным достижением требование тождества сопоставляемых вариантов во всем тем видам народнохозяйственного эффекта, которые не могут быть учтены в форме различных видов затрат и их экономии. Более того, сформулированное В. В. Новожиловым правило тождества полезного эффекта является исходной предпосылкой для последующих экономических измерений. Оно состоит в том, что «сравниваемые проектные варианты должны выполнять тождественные народнохозяйственные задачи, т. е. покрывать одинаковые по: а) объему; б) составу; в) месту; г) времени; д) потребности и е) служить одним и тем же по характеру, объему, месту и времени целям экономической политики»< Столь четкое определение предварительных условий определения сравнительной эффективности вариантов является безусловным достижением советской экономической школы.

4. Применение нормативов эффективности дополнительных капитальных вложений в альтернативные варианты, тождественные по полезному эффекту, которые соответствуют низшему пределу эффективности капитальных вложений этого рода, включаемых в план, и верхнему пределу эффективности возможных капитальных вложений того же рода, не включаемых в него из-за ограниченности их общего фонда. Практически это означало, что норматив экономической эффективности должен быть предельной величиной, или, как часто формулируется в современной западной науке, барьерным коэффициентом. Данное положение имеет силу и для современных условий. Различие заключается в том, что подобные коэффициенты могут и должны определяться каждой компанией для себя.

5. Учет фактора разновременности затрат посредством дисконтирования стоимости денежных потоков во времени на основе нормативного коэффициента эффективности, установленного в соответствии с указанным в пункте 4 принципом: Это также соответствует современной западной практике, где определение процентных ставок для дисконтирования денежных потоков может определяться по барьерной процентной ставке.

6. Сведение всех затрат, связанных с реализацией проектных решений и различающихся в конечном счете лишь по абсолютной величине и по времени осуществления или периодичности, к одному показателю, выступающему в роли практического критерия сравнительной эффективности альтернативных вариантов. Но, как уже отмечалось, по идеологическим и практическим соображениям дальше формулы « приведенных затрат» мы не пошли. Для советской экономической науки и практики остались недосягаемы показатели чистой текущей или приведенной стоимости и определение внутренней нормы прибыли проектов.

7. Широкое определение инвестиций принятое в статистической практике, которая дает четкое перечисление объектов инвестиций, для экономической и управленческой практики не требуется. Поэтому мы рассматриваем инвестиции в несколько другом аспекте. Нами под инвестициями понимаются вложения денежных средств, результатом которых является изменение объемов применяемого капитала, приводящего к изменениям в деятельности фирмы.

8. Нами предложено использовать для классификации инвестиций восемь классификационных признаков:

Первый: цели фирмы, которые должны быть достигнуты при реализации инвестиционного проекта.

Второй: объекты инвестирования, под которыми понимаются определение конкретных видов продукции или услуг, а также предприятий, цехов и т. п., в которых будут реализованы инвестиционные проекты,

Третий: предмет инвестиций- в зависимости от видов создаваемых активов, их структуры и т. д. В частности, следует различать инвестиции в технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения иного полезного эффекта.

Четвертый: состав инвестиций: Основные виды инвестиций по их составу: строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, капитальный ремонт, реструктурирование и организационная перестройка предприятий.

Пятый: автономность инвестиций в данный проект: возможность появления связанных с ними дополнительных и последовательных инвестиций.

Шестой '.технический уровень инвестиций. По отношению к техническому уровню инвестиций возможно формирование различных инвестиционных стратегий

Седьмой: время реализации инвестиций (начало, окончание, срок реализации, срок жизни инвестиции).

Восьмой: определение источников финансирования проекта. Результаты инвестиций и их реализация в большой степени зависят от того, какие источники финансирования будут использованы. Крайне важно отметить, что определение критериев эффективности зависит от стоимости наиболее дорогого вида источника денежных средств - кредита. Это объясняет использование в определении критериев проектов процентных ставок.

9. Только после определения вида инвестиций по перечисленным признакам возможно определение критериев оценки эффективности по возможным вариантам проекта. Различные варианты реализации инвестиционного проекта, в отличие от рассмотренного нами ранее « правила тождества полезного эффекта», должны различаться именно по степени, видам, рискам, связанным с различиями в полезном эффекте. Единство этим вариантам придается применением единых критериев, обеспечивающих экономическую сопоставимость вариантов в одном измерении. Таким универсальным средством является показатель чистой текущей стоимости. Все остальные показатели либо связаны с ним (например, внутренняя норма прибыли, рассчитанная для граничных условий определения чистой текущей стоимости), либо являются прикидочными, подобно показателю окупаемости капитальных вложений в различных вариациях.

10. Первый аспект новых подходов к определению эффективности в современной экономической науке и практике, заключается в том, что анализируется прежде всего движение денежных потоков, связанных с инвестициями. Инвесторы исходят из того, что деньги материально ощутимы. С помощью денег инвестор может закупать оборудование и материалы, выплачивать заработную плату и производить иные расходы. Инвестиции в любом случае выражаются в денежной форме. Тоже самое относится и к выручке от продажи дополнительных товаров и услуг, произведенных в результате инвестиций.

И. Второй аспект анализа эффективности в капиталистическом хозяйстве заключается в тесной и непосредственной зависимости ее величины от процентных ставок. Инвестиции в любой вид капитала представляются как денежные вложения, иначе говоря , как разновидность кредитования, независимо от того, кредитует владелец денег инвестиционный проект для себя или для других. Соответственно, в любом инвестиционном расчете присутствует та или иная процентная ставка, основное экономическое содержание которой остается неизменным, вне зависимости от конкретного способа ее определения.

Определение номинальных и реальных процентных ставок по кредиту дает всем участникам экономической жизни ориентиры будущего развития событий в двух основных направлениях: во-первых, показывая возможные темпы роста производства, который отражается в реальной процентной ставке; во-вторых, ориентируя на возможные темпы изменения цен.

В качестве нижнего предела процентной ставки конечного кредитора можно рассматривать такую ставку, при которой процент за кредит компенсирует потери, вызванные снижением покупательной способности денег.

Верхний предел процента необходимо рассматривать с точки зрения конечного заемщика - бизнеса, использующего заемные средства в качестве части функционирующего капитала. Поэтому он может рассчитываться на чисто экономической основе: процентная ставка не может превышать той нормы прибыли, которую может получить заемщик в результате дополнительного использования полученных в кредит занятых средств Поэтому верхним пределом процентных ставок естественно является норма прибыли, получаемая в реальном секторе экономики

12. Исходной величиной для определения барьерной процентной ставки является рентабельность всех активов^ то есть общая норма прибыли. К ней делается надбавка, пропорциональная соотношению собственного и заемного капитала и приросту нормы прибыли за счет привлечения заемных средств и вычитается сумма дополнительной прибыли, пропорциональной величине привлеченных заемных средств. Таким образом, ключевым параметром определения процентных ставок является рентабельность капитала

13. Третий аспект определения экономической эффективности в капиталистическом хозяйстве заключается в том, что денежные потоки за ряд годовых периодов обязательно дисконтируются. При этом инвестиции учитываются со знаком минус, а поступления денежных средств - со знаком плюс. В этом случае формула представляет выражение не просто текущей стоимости будущих денежных потоков, приведенных к настоящему моменту времени- PV , а чистую текущую стоимость- NPV (net present value). Показатель чистой текущей стоимости обычно считается наиболее надежным показателем оценки эффективности капитальных вложений.

14. Показатель NPV должен дополняться другими показателями, позволяющими более точно и всесторонне оценить эффективность. От недостатков, связанных с абсолютной величиной показателя чистой текущей стоимости, можно в определенной степени освободиться, если принять, что заданы денежные потоки, но неизвестна ставка дисконтирования г. В этом случае можно найти такую ставку, если определить крайнее значение чистой текущей стоимости, равное нулю. Такая процентная ставка носит название внутренней нормы прибыли по проекту или IRR- internal rate of return.

15. Окупаемость (payback)— это показатель, который широко применялся в планово- командной экономике. Но он применяется и в, капиталистической практике. По существу - это превосходный показатель, предоставляющий упрощенный способ определения времени, которое потребуется фирме для возмещения первоначальных расходов. Показатель окупаемости не учитывает временной стоимости денег. Этот показатель позволяет определить, пренебрегая влиянием дисконтирования, сколько потребуется времени, чтобы инвестиции принесли столько денежных средств, сколько вам пришлось потратить.

16. Последний, четвертый аспект определения экономической эффективности капитальных вложений определяется неопределенностью будущего в капиталистическом хозяйстве. Отсюда столь большое внимание, уделяется проблемам рисков, которые могут возникнуть в будущем при реализации инвестиционных проектов. Исходя из необходимости учета будущих рисков, практика инвестиционного анализа предусматривает расчет чувствительности проекта на изменения основных влияющих переменных

Производственные возможности черной металлургии России достаточны для решения многих задач экономического развития страны с точки зрения обеспечения потребностей в металле как внутреннего, так и внешнего рынка. Построенная нами стоимостная производственная функция доказывает, что инвестиции в черную металлургию дают должную отдачу в виде период с 1995 по 2002 годы цены на продукцию черной металлургии отстали от общего роста цен в целом по промышленности примерно на 15 процентов.

22. Рост цен в черной металлургии отставал от роста цен в основных отраслях, формирующих издержки в черной металлургии, а именно энергетике и угольной промышленности. Это относится к ценам производителей. Для формирования затрат имеют значение цены покупателей на приобретаемые ресурсы. Индекс цен на приобретаемую электроэнергию превысил индекс цен производителей в черной металлургии за 1995-2001 годы на 10.9 %. Индекс цен приобретения угля для коксования за тот же период превысил индекс цен производителей в черной металлургии на 17.1 %. За рассматриваемый период тарифы на грузовые железнодорожные перевозки выросли в 3.57 раза, что превысило рост цен производителей черных металлов на 8.1 %. Одним из важнейших факторов роста затрат и цен на металлы явился опережающий рост цен в отраслях, поставляющих основное сырье. В первую очередь, это относится к отраслям- монополистам. Учитывая, что; в настоящее время доля материальных затрат в черной металлургии превышает 70%, нельзя не констатировать высокую степень зависимости положения дел в отрасли от внешней экономической среды. В первую очередь это относится к политике правительства в области формирования цен на продукцию естественных монополий.

23. Проблема внутренних цен производителей заключается также в том, насколько их можно использовать для проведения определенной политики с целью воздействия на рыночный спрос. Возможности отрасли в этом отношении зависят не столько от цен производителя, сколько от цен покупателя и структуры разности в ценах. В цене конечного потребления на продукцию черной металлургии основная цена производителя составляет всего 77.01 %, транспортная наценка равна 7.48%, торгово- посредническая• наценка равна 13.29 %, чистые налоги на продукты равны 2.22 %.

24. Черная металлургия находится в невыгодном положении также в связи с курсовой политикой, проводимой российским государством. В 1998 году валютный курс рубля превышал его нижний предел для внешней торговли черными металлами. Основные проблемы в отрасли создавались неустойчивостью реализации на внешнем рынке и в уровнях внутренних и экспортных цен. Это нашло отражение в показателях прибыльности продаж. Прибыльность продаж металлопродукции падает и оказалась ниже, чем прибыльность продаж товаров и услуг экономики страны в целом. Такие изменения свидетельствуют о неустойчивости рыночной позиции отрасли, в первую очередь в ценах

25. Показатели рентабельности отрасли говорят о том, что в черной металлургии России на сегодня есть три основные проблемы: рост объемов реализации, снижение затрат и ускорение оборачиваемости активов. Эти проблемы имеют особую актуальность в связи с тем, что в отрасли крайне велик удельный вес убыточных предприятий. А уровень рентабельности отрасли по отношению к ее, активам ниже сложившихся в стране процентных ставок, что делает невозможным привлечение кредитов и заставляет предприятия отрасли рассчитывать в основном только на инвестиции за счет внутренних накоплений.

26. В связи с изменениями положения отрасли в рыночной экономике понадобились соответствующие преобразования и на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Для обеспечения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках на комбинате началась реконструкция производства. Главными целями реконструкции НТМК являются: сохранение специализации комбината на. выпуске металлопроката для железнодорожного транспорта, широкополочных балок и колонных профилей для строительства и машиностроения, ванадия в виде товарного ванадиевого шлака; обеспечение экологических и санитарных требований к комбинату. Комбинат стремится обеспечить выпуск продукции, конкурентоспособной на любом рынке, включая развитые промышленные страны. Специалистами- предприятия разработана комплексная программа технического перевооружения комбината.

27. В 2000 году НТМК выиграл тендер на строительство комплекса по производству труб для магистральных газопроводов и нефтепроводов. Тендер дал возможность привлечения кредитов на строительство в размере около 1 млрд. долларов под государственные гарантии и гарантированный сбыт продукции на 20 лет вперед. По плану с 2003-2004 года комбинат будет выпускать около 1 млн. тонн труб большого диаметра и 500 тысяч тонн толстолистового проката для машиностроения.

28. В данной ситуации основные проблемы, с которыми столкнулся Нижнетагильский металлургический комбинат, определяются ограничениями на рост объемов производства, важнейшим из которых стало качество стали. Требования к нему особенно возрастают в связи с организацией на комбинате производства труб большого диаметра.

29. Главной причиной организации внепечной десульфурации ванадиевого чугуна, поступающего в конвертерный цех, является необходимость выплавки малосернистой трубной стали для производства труб большого диаметра. Содержание серы в стали для производства труб не должно превышать 0,002. В настоящее время для выплавки стали в конвертерном цехе НТМК используется чугун с содержанием серы 0,025-0,040%.

30. Строительство по данному проекту определяется рядом ограничений на технологию, строительные работы, требования санитарной, противопожарной, экологической безопасности и тому подобное. По аналогии можно также определить и экономические ограничения на показатели проекта. Важнейшим из них является возможность иметь необходимые для реализации проекта объемы денежных средств.

31. Эти денежные средства могут быть получены из двух источников: из собственных средств либо из заемных средств. Поэтому первый вопрос, который возникает в данной ситуации, заключается в определении кредитоспособности комбината. Это непосредственно вытекает из очевидного соображения о том, что собственные средства обычно загружены в текущей финансовой и хозяйственной деятельности комбината. Поэтому инвестиции должны осуществляться либо за счет избыточной ( сверх текущих потребностей) прибыли, либо за счет заемных средств.

32. В целом рассматриваемый проект можно определить как соответствующий предложенной нами классификации капитальных вложений по следующим направлениям: а) он соответствует целям фирмы- направлен на создание предпосылок для ее устойчивого роста за счет обеспечения должного качества продукции; б) представляет собой самостоятельный объект, размещаемый в здании кислородно- конверторного цеха; в) по составу представляет собой совокупность строительных работ, нового оборудования и монтажных работ; г)вложения по данному проекту представляются автономными; д) по техническому уровню данный проект опережает разработки конкурентов; е) время реализации соответствует потребностям исполнения контрактов по выпуску труб большого диаметра с известным отставанием.